Тема: СИ-2013
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2013, 15:53   #241
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Поздравляю Вас, Галина Вячеславовна! Вы сегодня прекрасно играли, пожалуйста, не исчезайте из телеСИ, у Вас ведь все впереди, хочу пожелать Вам новых успехов!

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
3)А вот от третьего раунда основное впечатление -поганые аукционы. Первый вроде логичный -Англия, Франция, инженер Шухов -да, тоннель под Ла-Маншем ложится прекрасно, и вроде соответствует стоимости 600, но вот я перед телевизором, как и Борис, впал в ступор. Второй аукцион-вообще какой-то мутный. Впрочем, тут хорошо, что и тема была мутновата, и игроки не рискнули много торговаться. С другой стороны, 3000 -сумма не мизерная, и опять наиболее верным решением я бы посчитал ставку 1600, провоцирующую Северова на ва-банк.
Да, после 2-го раунда за Галину было страшновато, если честно... А потом Бориса начало "клинить". На первый аукцион рассуждал точно также, как и предлагает уважаемый академик, но, видимо, ответ про тоннель казался слишком скучным и напрашивающимся, поэтому ляпнул "мост над Ла-Маншем". Вдруг действительно существовал такой проект, который не только можно было бы реализовать, но и дать премию им. Шухова?

С оценкой второго аукциона как "мутного" позволю себе не согласиться - взял его во время чтения вопроса, причем даже до того, как Петр Борисович назвал 1932 год, что, кстати, дает хорошую подсказку. Поэтому очень удивился, когда Борис не ответил. В общем, в который раз "сам туда сходи и поиграй". Может быть, из-за этих двух ошибок кому-то покажется, что Галине Вячеславовне просто повезло, но многочисленные поговорки про везение воспроизводить не буду.

Цитата:
4)Финал. Галина грамотно загоняет соперников на "свою" тему "Слова". Я читаю вопрос -и понимаю, что это вам не просто вопрос на перевод, это классический почти ЧГК-шный вопрос на раскрутку. У Байрама Кулиева, капитана команды Галины по ЧГК, много авторских вопросов СИ такого типа: как называлось в Древней Греции или Риме такая-то штука. Слово известное, поди догадайся. Это, на мой взгляд, самый трудный тип вопросов СИ. НО у Байрама авторские вопросы попроще, да и поинтереснее.
Не далее как вчера в компьютерной версии СИ играл вопрос Байрама про ларов - древнеримских божеств домашнего очага. Не взял, конечно, да и думать особо, в принципе, уже не надо было - моя победа была досрочной. Что самое интересное, в школе ведь изучали произведение Плавта "Комедия о горшке", где Лар был одним из персонажей. Нужный ящичек в памяти оказался запрятан слишком далеко.
Сегодня над финальным вопросом тоже особо не думалось - сильно переживал за Галину, так, покрутил вокруг "sense" и быстро бросил. Кстати, при ставке Котлова ва-банк Галине не достаточно было поставить 6 001? 7 100 + 7 100 = 14 200, 8 200 + 6 001 = 14 201. В любом случае, призовой фонд бы "скруглялся", а пока он составляет 54 301 рубль.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили: