Тема: СИ-2018
Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 17:07   #42
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 8 апреля 2018 года
24-я игра цикла бесконечных побед 2018 года (порядковый номер выпуска - 26)
Сергей Дубелевич (СД) / Сергей Юдин (СЮ) / Юлия Петрова (ЮП)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Книга в книге; 3). Научные музеи; 4) "Древесная" география; 5). Макаронная тема; 6) От 2 до 5

4-300. Город Елец расположен у впадения реки Ельчик в эту реку, тоже "древесную". Забавно... -- река Сосна. ЮП- (река Ельня). СД+
СД: Факт знал, кнопку проиграл, но повезло)
ЮП: Знала, но не то ляпнула. Неожиданно выиграла кнопку,а ответ вылетел..
2-400. В повести "А зори здесь тихие" старшина Васков слышал, как Соня Гурвич читала именно его стихи: "Мы - дети страшных лет России - забыть не в силах ничего" -- Александр Блок. СЮ+
ЮП: Не помнила про Блока
4-400. Крупнейший город Саксонии и областной центр европейской России - можно сказать, тёзки. Назовите оба -- Лейпциг и Липецк. СД+
ЮП: Услышав название темы, сразу накидала Лейпциг, Липецк, Лиепая, а толку...
1-200. В 1507 году картограф Мартин Вальдземюллер писал, что Европа и Азия уже носят имена женщин, а значит нет препятствий и к этому -- назвать Америку именем мужчины, Америго Веспуччи. СД+
ЮП: Была другая версия, удачно, что обжали.
Сразу проявляется отставание Юлии в скорости на кнопке
ЮП: Непонятно, как жать на кнопку. Цвет лампочки и прожекторов сливается, поэтому очень сложно среагировать быстро на свет включившегося сигнала. Вроде, раньше лампа горела каким-то другим светом. Не то красным, не то синим. Смотрю на экран компьютера, нет ли фальстарта. Несколько раз кажется, что нажала раньше, но горит слово БЛОК (то есть соперники обжали).
6-400. Именно столько человек везут бочку с водой на картине Перова "Тройка" -- четыре. ЮП- (три), СЮ+
ЮП: Картину знаю. Везут-то три человека. Хорошо помню комментарии критиков из журналов Художественная галерея и Третьяковская галерея. Там написано, что сзади мастеровым пытался помочь прохожий. Дети тащили бочку в гору. Не могу считать, что мужчина тоже везёт бочку. Если бы спросили, сколько человек изображено на картине, то да, четыре...
4-500. По преданию, после битвы в междуречье Прута и Днестра молдавский государь Стефан повелел распахать огромные пространства и насадить лес. Отсюда якобы и название этой области -- Буковина. СД- (Трансильвания)
ЮП: Не догадалась.
4-200. Во II веке до нашей эры римляне обвинили балеарцев в помощи пиратам, захватили острова и заложили этот город - ныне столицу автономного сообщества -- Пальма-де-Майорка. СД+
ЮП: Взять можно было, тупо накидав города с древесными названиями. Но я чтото была почти в спящем режиме. То, что железно знала, обжимали. То, на что другие не отвечали, и я должна была знать, сообразить и вспомнить, протупила.
5-400. Русский текст этой песни написал Юлий Ким, а первым исполнителем стал Эмиль Горовец -- "Люблю я макароны". СД+
ЮП: Всю тему Макароны знала. Очень просто.
5-500. На экране -- рисунок некоего существа. Перед вами этой верховное божество пародийной пастафарианской церкви -- летающий макаронный монстр. СД+
Сергей Дубелевич так волнуется, что аж приплясывает за столом
СД: Действительно волновался. Но пока удача сопутствовала, да и вопросы приятные и несложные
2-300. Гарри Поттеру пришлось туго стянуть ремнём учебник "Чудовищная книга о чудовищах" именно по этой причине -- книга кусалась. ЮП- (чудовища пытались вылезти из книги), СД+
ЮП: По книге и фильму не помню, предположила.
6-500. Вопрос от спонсора. "На службе у нас лотереи... Люблю, но, увы, не везет: Раз выиграл баночку клею, В другой - перебитый фагот", - с иронией писал от имени "человека в бумажном воротничке" этот поэт серебряного века -- Саша Чёрный. -
ЮП: Сразу была мысль про Гликберга. Кулешов даже начал намекать про ироничность автора, но время уже кончилось. Иногда Пётр Борисович даёт очень много подсказок, чтоб народ отвечал. Но тут почти не давал,т.к. на очевидные вопросы была борьба за кнопку.
3-200. Часть коллекции московского Палеонтологического музея составляют скелеты и окаменелости, собранные ещё в XVIII веке для этого музея -- Кунсткамера. СД+
ЮП: Очевидно. Вроде, все жали.
3-300. Кот для ЮП. "Ягодки", 500. На экране -- фото кондитерского изделия с закрытым фрагментом. Так называют и приятное дополнение к чему-то, и неприятную кульминацию, у англичан идиома бытует давно, у нас модной стала в последние годы -- вишенка на торте. ЮП+
ЮП: Повезло. Простой вопрос.
3-400. Кульминационные события этого романа происходят в Парижском музее искусств и ремёсел, где и висит "заглавный герой" -- "Маятник Фуко". СЮ+
ЮП: В ТелеСИ неоднократно подобный вопрос задавался. Есть у меня эта книга дома. Но как выиграть кнопку?
3-500. Аукцион:
+2000 / +1200 / -500
СЮ: "1200"
СД: "Ва-банк"
В Лондонском музее науки есть и ракетная техника. Но эта "Ракета" - пожалуй, самая знаменитая -- паровоз "Ракета" Стефенсона. СД+
Для знакомого с историей техники - простой вопрос
СД: Действительно. Это даже, по-моему, в школе проходят.
ЮП: Тоже неоднократно про Ракету слышала. Вроде, было несколько программ по ТК «Культура», у Вяземского в Умниках и «мницах», в «Галилео». Наверное, взяла бы вопрос.
+4000 / +1200 / -500
1-400. На протяжении двух веков среди младенцев мужского пола в его роду были лишь Петры и Юрии. Имя Михаил в нарушение традиции выбрала для него бабушка Елизавета Арсеньева -- Михаил Юрьевич Лермонтов. ЮП+
Наконец-то Юлия смогла выиграть кнопку
ЮП: Не уверена, что все жали на кнопки. Приятно, что взяла что-то окололитературное (или выиграла кнопку у учителя литературы). Про Лермонтова много читала. В том числе и у Андроникова. И программ, фильмов много про него смотрела.
1-300. В честь этого физика и просветителя астроном Людмила Карачкина назвала астероид Серёжа -- Сергей Капица. СД+
ЮП: Жаль, что не взяла вопрос. Про Капицу тоже достаточно много знаю. Недавно по ТК Культура повторяли старые телепрограммы, в том числе и с Капицей.
6-300. В XIX веке людям порой переливали кровь животных, несмотря на осложнения. Хирург Рихард Фолькман шутил, что для подобного переливания нужно именно столько баранов -- три. ЮП- (два), СЮ+
Врач, пациент и , собственно, баран
ЮП: Жала, так как знаю шутку (возможно, из ТелеЧ Г К), но врача что-то не посчитала. Так как кнопки проигрываю, приходится жать почти на всё.
6-200. Столько планет Солнечной системы не имеют спутников -- две. СД+
ЮП: Опять не выигрываю кнопку.
5-200. Аукцион:
+4500 / +1500 / -400
СД: "1600"
Конструктор Борис Черток, рассказывая о работе на подводной лодке в 1955 году, рассказывает и об этом блюде -- макароны по-флотски. СД+
СД: Очень простой аукцион. Что ж, продолжает везти)
ЮП: Уже когда начали читать вопрос и назвали фамилию Черток, уже знала, что спросят про макароны по-флотски. Про это очень много рассказывали по ТВ (а я интересуюсь космонавтикой), да и читала в газетах-журналах про разные истории.
+6100 / +1500 / -400
6-100 .Когда дочери Тома Круза исполнилось столько лет, щедрый папа подарил ей 5 миллионов долларов. Не наличными, конечно: отправил в трастовый фонд -- 5 лет. ЮП+
ЮП: Тут без подстав.
1-100. Четверг Октябрь Кристиан родился на острове Питкэрн в 1790 году. Матерью была таитянка Маимити; отцом - бывший помощник капитана этого судна -- "Баунти". СЮ+
2-100. Кот для ЮП. "Сыграем?", 500. На экране -- поле игры в крестики-нолики с закрытым фрагментом. Кто выиграл? -- крестики. ЮП- (нолики)
Дурацкий вопрос: Юлия правильно сказала, что зависит от того, кто начинал
ЮП: Сначала хотела ответить «крестик», но потом увидела вариант победы с «ноликом». Пыталась у П.К. уточнить, кто начиналь игру, но он не стал помогать. Держал меня за умную что ли? А еще говорпят, что он всем женщинам помогает. Была свидетелем, когда девушкам досконально всё разжёвывали на Коте. И просили повторить правильно. После монтажа создавалась видимость, что девушка сходу правильно отвечает.
И вообще был подобный вопрос в «Мозге», который тоже снимали и готовили редакторская группа СИ. Уже тогда этот вопрос мне не нравился. Как специально мне достался


3-100. В 1930 году в немецком музее гигиены в Дрездене стали выпускать модели человеческого тела из пластика с этим свойством и продали немало подобных по всему миру -- из прозрачного. -
ЮП: Не сообразила. Хотя было ощущение, что подобный вопрос был в ТелеЧ Г К
4-100. Вслед за Меншиковым в этот город сослали и его врагов Долгоруковых; затем графа Остермана, через век - декабристов Фохта и Черкасова -- Берёзов. СД+
ЮП: Это просто, но кнопка всё не выигрывается.
5-100. Городская легенда гласила: макаронные заводы в СССР можно было быстро переоборудовать в заводы по производству именно этого -- патронов. СЮ+
ЮП: Старая шутка.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +6200 / +1700 / -800
Скорости Сергея Дубелевича соперники пока не могут ничего противопоставить. Юлия, видно, что знает ответ на вопрос, но кнопку проигрывает

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Краны; 2). Мужья и жёны; 3). Немецкий футбол; 4). Купля-продажа; 5). Автора!; 6). Вопросы от...

2-600. Двух его жён-казачек, Устинью и Софью, на суде признали невиновными, но до конца жизни держали в Кексгольмской крепости, запретив называться мужниной фамилией -- Емельян Пугачёв. СЮ- (Мазепа), ЮП+
ЮП: Оказалось, что вопрос не так прост. Я сразу жала, но Серегей выиграл кнопку. Потом задавала этот вопрос друзьям, никто не ответил. Я интересовалась историей Пугачёва. Знала, что у него были семьи. Но вопрос можно, конечно, взять, догадавшись, что жёны должны быть казачки у казака. Конечно, мог быть Разин, но у него была персидская княжна
2-400. Актёры Уэйн Оллвайн и Расси Тэйлор долгие годы озвучивали эту парочку грызунов. А в 1991 году поженились -- Микки и Минни Маус. СД+
ЮП: Про поженились сравнительно недавно читала где-то, но Элвином (но имён дамочек не знаю).
5-600. Звучит музыка. Назовите автора -- Шопен (звучал его "Полонез"). ЮП+
ЮП: Наконец-то музыка! И, кажется, первый и последний фрагмент. Тема музыка могла меня спасти. Как показывает опят, мало кто узнаёт её на слух. А у меня с этим проблемы нет (если только очень плохая запись).
5-800. На экране -- фото здания. Архитектор? -- Василий Баженов (на фото - дом Пашкова). ЮП+
ЮП: Боялась, что напутаю что-нибудь. Но нужно же жать на московский вопрос. Надо поддержать реноме
5-1000. "Мечи скуём мы из цепей И пламя вновь зажжём свободы! Она нагрянет на царей, И радостно вздохнут народы!" Назовите поэта -- Василий Одоевский. СЮ- (Рылеев)
Сергей ненужно рискует
ЮП: Говорят, что из школьной программы. И стыдно на такое не отвечать. Но с дочкой мы еще это не проходили, а школа была давно… Ну и если учитель русского не знает...
5-400. На экране -- картина. Художник? -- Валентин Серов (показана картина "Похищение Европы"). СД+
ЮП: Не вопрос! И выставка недавно была нашумевшая, даже если кто-то не знал, то узнал. Дочь легко эту картину узнаёт.
5-200. На экране -- фото статуи. Скульптор? -- Евгений Вучетич (на экране монумент "Родина-мать"). СЮ+
ЮП: Тоже жаль, что кнопку не выиграла. Тут и думать не надо совсем.
1-600. Слово "кран" пришло к нам из английского, где означает эту птицу -- журавль. ЮП+
ЮП: Знание английского пригодилось. А так мало было языковых вопросов. Хотя это многие знают. Думала, еще группу «Кранберриз» могут спросить.
1-400. Изобретателю этого издевательски заявили: "Вы забыли нарисовать второй кран!" Но бизнесмен Алекс Манукян доработал устройство, и оно завоевало весь мир -- однорычажный водяной смеситель. СЮ+
ЮП: Вот не сообразила. И Сергей сначала ответил просто смеситель, а потом уточнил.
Сергей смог уточнить ответ
2-800. По греческому мифу, сын Зевса Лакедемон назвал в свою честь государство, а столице дал имя супруги. Как звали супругу? -- Спарта. ЮП+
2-1000. В начале этого романа главная героиня в письме объясняет "дорогому другу Жоржи Амаду" и его супруге доне Зелии, как приготовить пирог из маниоки -- "Донна Флор и два её мужа". СД+
Дубелевич аж за голову хватается, узнав, что ответ правильный
СД: Я взял вопрос исключительно «обложечным» знанием: знал о существовании книги, но не читал её и не знал, о чём. Что ж, и так можно отвечать на вопросы
3-600. Этот турнир сборная Германии впервые в своей истории выиграла в 2017 году -- Кубок Конфедераций. СД+
ЮП: Не в теме. Если бы про теннис спросили:...)
3-800. В нынешнем сезоне юношеская сборная этой азиатской страны играет в четвёртом немецком дивизионе, за что все соперники получили кругленькую сумму -- Китай. СЮ- (Катар)
ЮП: Тоже.
3-400. Имя этой римской богини носит клуб из Дюссельдорфа, рекламу которого можно увидеть даже на городском колесе обозрения -- "Фортуна". ЮП+
ЮП: Тут кнопку выиграла. Можно было выкрутить ответ.
Из всех видов спорта меньше всего люблю футбол. И надо было, что мне он достался. Столько видов и дисциплин! Гимнастики, теннис, волейбол, фигурное катание, да хоть просто про различные олимпиады бы поспрашивали. Не повезло.


Вопросы от Президентской библиотеки
ЮП: Очень мне не нравятся вопросы от этой библиотеки. Не знаю, кто их пишет, но на слух их очень тяжело брать. Много слов, много истории. Скучно!
6-600. Этот подарок Петру I везли три года: приходилось наводить мосты и прорубать просеки в лесу. Не шутка, вес три тонны и диаметр более трёх метров -- глобус. СЮ+
Классный ответ
ЮП: сразу ответ придумала, но почему-то притормозила. В вопросе был диаметр. Что еще придумаешь?
6-800. В XVII веке иностранцев поражала деревянная застройка Москвы. Они ехидно говорили: "Снаружи кажется Иерусалимом, а внутри ..." Какой библейский город называли далее? -- Вифлеем. -
ЮП: Почему? Содом? Гоморра? Много языков, народов?
6-1000. Житие этого святого рассказывает, что он затушил пожар в Новгороде, выплеснув в окно в Москве чашу с питьём, поднесённую Иваном Грозным -- Василий Блаженный. -
ЮП: По Ивану Грозному надо было брать? А он святой? Что-то подумала про юродивого из Пушкина.
6-400. Об этом событии в Петербурге Екатерина II писала: "Боже мой! Биржа переменила место, графу Миниху придётся устроить таможню там, где Эрмитажный театр. Сколько разбитых стёкол, сколько опрокинутых горшков с цветами!" -- наводнение. -
ЮП: Хотелось нажать на землятерясение, но удержалась.
6-200. "Им нет конца! И как только выдерживают?! Ежели сие сумасшествие продлится всю зиму, к весне придётся проводить рекрутский набор танцовщиц" О чём писал наблюдатель начала XIX века -- о балах. СД+
ЮП: Это просто.
4-400. Кот для СЮ. "Вот и встретились", 1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Два проходчика встретились 1 декабря 1990 года. Назовите место встречи? -- тоннель под Ла-Маншем. СЮ+
ЮП: Мне б кота такого!
4-600. По преданию, этот император в Таганроге инкогнито купил воз арбузов за полтинник. Велел отвезти в губернаторский дом и щедро наградил продавца -- Александр I. СЮ+
ЮП: Как ни странно, первая мысль была про Петра Первого. Там же памятник стоит, сосватанный Чеховым.
4-1000. Аукцион:
+8800 / +2100 / +3000
СЮ: "2100"
ЮП: "Ва-банк"
СД: "Пас"
На Нижегородской ярмарке торговцы, продавая это, зазывали гурманов: "Кому рыба надоелась и говядина приелась" -- раки. ЮП- (мёд)
+8800 / +2100 / 0
Очень сложно: ни рыба, ни мясо + гурманы, - а почему тогда не икра, не птица экзотическая?
ЮП: "Как говорится: на своем вопросе"
СД: Я бы не ответил, так что, получается, отдал аукцион правильно.
ЮП: Могла быть икра. Этот вопрос только моя мама взяла, сидящая в зале. Типа ни рыба, ни мясо. Все друзья сказали, что гробовой вопрос.
Я рак по гороскопу. Обидно!
После ответа П.К. подумала, что где-то это слышала. Чуть ли не у Вяземского в книгах читала, или опять в «Умниках и умницах».


2-200. Один из изобретателей такой проволоки Джозеф Глидден изготовил прототип, стащив у супруги горстку шпилек для волос -- колючая проволока. СД+
ЮП: Опять кнопку увели.
1-800. На экране -- фото крана. Такие краны часто работают в порту, но название они получили из-за особенностей конструкции -- портальные краны. СД- (мачтовые)
Пример вопроса-ловушки: на фото -- портальный кран, но когда говорят, что название произошло не от порта, автоматически начинают искать что-то другое
СД: Не знаю, я первый раз услышал это словосочетание)
ЮП: Я бы сказала портовый. Про портальный ничего не знаю. Но раз не знаю, зачем рисковать?
4-800. На экране -- фото внутри здания. Для реставрации Шверинского замка власти Мекленбурга выставили на продажу 7858 этих звёзд , каждая получит имя спонсора -- звёзды на потолке часовни. СЮ+
ЮП: Ответ придумала, но протормозила. И на картинке я не разглядела звёзд.
1-1000. Иранская монета кран чеканилась из серебра и составляла десятую часть этой денежной единицы, упомянутой Есениным -- туман. СД+
ЮП: И без Есенина ясно. Все знают.
3-200. До 1926 года этой должности в сборной Германии не было. Первым стал Отто Нерц - и через восемь лет привёл команду к бронзовым медалям чемпионата мира -- главный тренер. СЮ+
ЮП: Просто.
1-200. Три года назад белорусский богатырь Кирилл Шимко сделал это с башенным краном, весившим 118 тонн и попал в Книгу Гиннеса -- сдвинул с места. СД+
СД: Ну про белоруса грех не ответить)
ЮП: Очевидно.
4-200. Саудовская Аравия закупает его аж в Австралии; местного хоть и много, но для строительства он не годится -- песок. СД+
ЮП: Тоже просто.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +9600 / +3100 / 0

Игроки отыграли раунд вровень. К сожалению, провал Юлии на труднейшем аукционе, видимо, лишает её шансов на победу . Сергею Дубелевичу удалось сохранить отрыв.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). О птицах; 2). Камни и минералы; 3). Снимается кино; 4). Небо зовёт; 5). Художники; 6). Номера

5-900. По этой причине юный Хаим Сутин, работая в мастерской, снимал с себя всю одежду -- другой не было, берёг. СЮ+
СД: Обидно было проиграть кнопку: Сутин ведь тоже уроженец Беларуси, и ответить про него было приятно.
ЮП: И мне обидно проиграть, т. к. недавно была на его выставке в ГМИИ им Пушкина
3-900. Зная, что Евгений Евстигнеев читает сценарий по диагонали, Юрий Никулин спросил партнёра, готов ли тот прыгать с парашютом; Евстигнеев купился. Снимали этот фильм -- "Старики-разбойники". ЮП+
ЮП: Удивительно, что кнопку выиграла. Немного притормозила, вспоминая, играли ли они где-нибудь еще вместе?
3-1200. Кот для СЮ. "Танцуют все", 1500. На экране -- фото статуи. Статуя в Йоханнесбурге изображает его танцующим - знак того, что радости у народов Южной Африки не отнять. СЮ+
ЮП: Жаль, не мне кот достался.
3-600. В Псковской области построили целую деревню с казаками, ведьмами и русалками для съёмок этого недавнего фильма -- "Гоголь. Начало.". СД+
СД: Опять-таки «обложечный» вопрос: не смотрел этот фильм, но знал, что он есть.
ЮП: Ответ очевиден. Но как кнопки выиграть?
6-900. Аукцион:
+10200 / +5500 / +900
СД: "5500"
Благородные газы, не желающие вступать в соединения, век назад входили в группу с таким номером -- ноль. СД- (семь)
+4700 / +5500 / +900
Тоже трудный вопрос, надо знать как выглядела таблица Менделеева в начале XX века, или догадаться о валентности благородных газов
СД: Наверное, волнуйся я так, как волновался в прошлых проигранных съемках, после такой неудачи я бросил бы играть. Но, наоборот, получилось мобилизоваться!
ЮП: Удивительно, что в этой игре такой вопрос. Ясно, что не 8, но я не знала, была ли нулевая группа тогда. Вот С. Юдин сказал, что взял бы вопрос. Думаю,ответила бы, что 1.
6-1200. От имени он взял первую букву, от фамилии - конечную и начальную. И выдумал себе хитрую подпись: 1 14 16 -- Александр Сергеевич Пушкин. -
ЮП: Успела сообразить про А. С. И время кончилось
1-1200. Среди них есть и ангел, и кокетка, и пчёлка -- колибри. ЮП+
ЮП: Выиграла кнопку, или кто не знал?
5-1200. Один из его последователей нарисовал сразу четыре трубки, другой написал на чистом холсте: "Это искусство", третий прикрепил к чёрному котелку электрическую лампочку -- Рене Магритт. СД+
ЮП: разжевали, сложно не взять.
1-1500. Это название микрочастицы взято из романа Джойса "Поминки по Финнегану", где герою чудятся странные крики чаек -- кварк. СД+
Где это уже только не было
ЮП: Да. Все это знают. Не был бы соперником сильный своячник, ч г кашник, шансы бы были. Ну или при игре без фальстартов.
СД: Тем не менее, ответить на вопрос всегда приятнее, чем не ответить)
4-900. Почти век назад бизнесмен Рэймонд Ортейг предложил 25000 долларов тому, кто без посадки долетит из Нью-Йорка в Париж. Несколько лет спустя награда досталась именно ему -- Чарльз Линдберг. СД+
ЮП: Очевидно, но чуток притормозила, вспоминая фамилию. Но кто ж не знает Линдберга!
2-600. Этот камушек весом всего в 12 карат Шерлок Холмс оценил по меньшей мере в 20000 фунтов - редкий алмаз таких денег стоил -- голубой карбункул. СД+
ЮП: Просто.
1-900. "Ярко-розовая грудка, Два блестящие крыла... Я не мог ни на минутку Оторваться от стекла!" О какой птице мечтал герой стихотворения Агнии Барто? -- снегирь. ЮП+
ЮП: Удивилась, что выиграла кнопку.
1-600. Этот рецепт поведения в неприятной ситуации предложили нам пингвины из мультфильма "Мадагаскар" -- улыбаемся и машем. СЮ+
ЮП: Все знают.
3-1500. Механическая модель косатки на съёмках этого фильма была совсем как живая и "актёр" Кейко то и дело пытался с ней познакомиться -- "Освободите Вилли". СД+
4-600. На экране -- фото летательного аппарата. В соревнованиях под названием "Флюгтаг" принимают участие только летательные аппараты , не имеющие этого -- двигателя. СД+
ЮП: Тоже просто.
5-1500. На экране -- картина. Считается, что на эту картину Тёрнера вдохновила поездка по железной дороге с юго-запада Англии в Лондон -- "Дождь, пар и скорость". ЮП+
Юлия ответила "Дым, пар и скорость", но ответ зачли
ЮП: Я так обрадовалась, что наконец-то попался дорогой вопрос по живописи и, возможно, ответ никто из соперников не знает, или что выиграла кнопку, что быстро выпалила... Попросили переговорить, но всё равно в эфир пустили с ошибкой (не всех стараются отредактировать, чтобы выглядели умнее, красивее, у меня, помнится, и слово «блин» в эфир пустили). Кстати, действительно название картины путают. В оригинале она со словом «rain», так что нет других названий. Картину прекрасно знаю. Тёрнера — тоже. Но вряд ли назвала бы еще какую-нибудь картину Тёрнера. Стиль узнаваем. В журнале «Художественная галерея» картина названа главным шедевром художника.
Вообще люблю вопросы, где не тупо надо назвать художника или картину по разжеванным донельзя фактам, а чтобы руку мастера можно было бы узнать.


5-600. Этот "ленинградский" музыкант лет десять назад провозгласил новое направление искусства - брендреализм. Потому что человек окружён сплошными брендами -- Сергей Шнуров. СД+
ЮП: Очевидно, что Шнур.
6-600. Клуб "Торонто Мэйпл Лифс" впервые сделал это с номером 6, под которым играл Эйс Бейли -- навсегда закрепил за игроком. СД+
ЮП: Тоже ясно.
6-1500. В 1891 году такие посетители огромного лионского парка "Тет д'Ор" получали жестяную табличку с номером, а покидая парк, номер сдавали -- автомобилисты. -
ЮП: Был неправильный вариант в голове — нищие.
2-900. На экране -- фото окаменелости. Несколько веков назад в Англии эти ископаемые именовались "винтовыми камнями" -- аммониты. СД- (трилобиты)
Школьная ошибка, явно же не то
СД: Да, перепутал)
ЮП: Не вспомнила слово. Жалко. Эх, склероз! Уже несколько раз память подводит.
4-1200. Аукцион:
+11300 / + 6100 / +4500
СД: "6100"
Отсекающая ставка вполне естественна, ва-банк идти нельзя, так как вопросов уже осталось мало, а преимущество на кнопке позволяет отыграться даже в случае проигрыша
Людовик XVI хотел отправить в первый полёт на монгольфьере таких людей, но Пилатр де Розье убедил короля, что те недостойны такой высокой чести -- приговорённых к казни. СД+
+17400 / +6100 / +4500
Не очень сложный вопрос, но у Сергея Юдина ещё есть шанс дотянуться до зоны выстрела...
СД: Радовался, так как факта не знал, взял по раскрутке.
ЮП: Сначала было подумала про женщин. Но когда сказали, что недостойны, то это всё сдало. Молодец Сергей! Не теряется, берёт вопросы.
4-1500. На экране -- фото здания. В 1930-е годы Сигнальная башня Гатчинского дворца использовалась в этом качестве -- парашютная вышка. СЮ- (башня аэропорта)
... и он этот шанс тут же зарубает на корню
ЮП: Не догадалась.
2-1200. Путешественники в эту страну Южной Америки советуют: не пытайтесь купить изумруд прямо на улице! Преступники не дремлют -- Колумбия. СД+
ЮП: просто.
2-1500. На экране -- ацтекская маска. Ацтеки делали из этого голубоватого камня маски и амулеты. Перед вами маска бога огня -- бирюза. ЮП- (лазурит)
ЮП: Очевидно. Я ляпнула ерунду. Почему ребята не подняли? У самой полно дома бирюзы. Не ожидала, что у ацтеков была бирюза.
1-300. На экране -- фото птиц. Концы клюва у этой птички перекрещены: доставать семена намного удобнее -- клёст. СД+
ЮП: просто.
3-300. Перед съёмкой драки в гетто Алексей Балабанов просил актёров-негров бить натуральнее. В результате Сергею Бодрову сломали два ребра -- "Брат-2". СЮ+
4-300. Несколько деревянных деталей их аппарата американцы спустя 66 лет взяли с собой на Луну -- братья Райт. СД+
ЮП: Известный факт. Вроде, и в Ч г к был.
5-300. Копию этой фрески Микеланджело юный Михаил Врубель увидел в Саратове. И был так поражён, что воспроизвёл рисунок дома во всех подробностях -- "Страшный суд". СД+
ЮП: Не выбрала.
2-300. В 1893 году в австралийском Калгурли улицы мостили калаверитом. Через пару лет, узнав, что минерал содержит это, люди кинулись крушить мостовые -- золото. СД+
ЮП: Просто.
СД: Концовку провёл уверенно: была задача выгрести как можно больше, чтобы не волноваться на финале – получилось.
6-300. Мужа Маргарет Тэтчер в Британии прозвали "подкаблучником номер два", оставляя первый номер именно за ним -- принц Филипп. ЮП+
ЮП: Хоть что-то под конец досталось. Да еще и про Англию.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +19800 / +4900 / +3300

Полное преимущество Сергея Дубелевича в третьем раунде приносит ему досрочную победу, даже проигранный аукцион не помешал. Сергей Юдин выглядел просто вяло, а Юлия слишком уступала в скорости.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ЮП: «Острова»
СЮ: «Созвездия»
СД: «Надеть ордена!»
ЮП: «Фермеры»
СЮ: «Буквы»
СД: «Вокруг Хемингуэя»
Играется тема «Наше старое кино»
Вопрос: Ко дню премьеры этого фильма 1-й Госкинотеатр оформили под корабль, а зрителей встречал персонал в матросских костюмах. Сам режиссёр пришёл в обычном пиджаке.

Юлия Петрова: ответ «Дети капитна Гранта» - неверно – ставка «3000» (+300);
Сергей Юдин: ответ «Броненосец "Потёмкин"» - верно - ставка «2100» (+7000);
Сергей Дубелевич: ответ «Броненосец "Потёмкин"» - верно – ставка «1200» (+21000).

СЧЁТ ИГРЫ: +21000 / +7000 / +300

ЮП: Вопрос простой. Но интриги уже давно не было из-за досрочной победы. Я точно не поняла, как вводить ответ, сколько у меня в реале времени, не нашла пробелы. Поняла, что ответ знаю, но, в итоге, он у меня вылетел. Помнила, что фильм должен быть про моряков. И время выпуска фильма 20-40 годы. Вот и написала «Дети капитана Гранта». Хотя знаю про Эйзенштейна очень много. И про его фильмы — тоже.

Последний раз редактировалось Алексей_Маркин, 10.05.2018 в 22:50 Причина: Внесены комментарии С.Дубелевича, Ю.Петровой
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (12.07.2018), Александр Зрячкин (12.04.2018), Евгений Машеров (12.04.2018), Костягина Вера (12.04.2018), Лариса (16.04.2018)