![]() |
|
|
#11 |
|
Member
|
Эфир 28.10.2007
Вопрос: Храм «Спас на крови» не был взорван, потому что там находился филиал этого музея. Извините за возможную неточность формулировки, но в любом случае вопрос некорректен. Власти задумали снести Храм Воскресения Христова (Спас на крови) в 1956 году под предлогом спрямления автомобильной трассы вдоль канала Грибоедова. В это время там был склад декораций Малого оперного театра. Но благодаря протестам интеллигенции города храм удалось спасти, и в 1968 году году собор был взят под охрану Государственной инспекцией по охране памятников при Главном архитектурно-планировочном управлении. Решение об организации филиала музея «Исаакиевский собор» в здании бывшего храма Спаса на крови было принято лишь 20 июля 1970 года. |
|
|
|