Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2011, 18:55   #1
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 560
Поблагодарил(а): 780
Поблагодарили 785 раз(а) в 254 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Да и при двойном (тройном) неответе надо было рассчитать ставки так, чтобы в любом случае "перекрыть" Лурье... Т.е., ставить не более 8100 Хашимову и 7400 Либеру...
Так что насчёт глубины, дорогой прохожий - не дотягивает сей случай до неё...
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума  
Старый 25.12.2011, 19:06   #2
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 694
Поблагодарил(а): 103
Поблагодарили 716 раз(а) в 293 сообщениях
По умолчанию

Александр Зрячкин, вы ничего не поняли. Перечитайте ещё раз.

Перекрывать Дмитрия было бесполезно: каждый из лидеров уже не рисковал его обойти, но зато мог расстаться с первым местом в том случае, если второй лидер рискнёт и не станет перекрывать Дмитрия.
Рискнули оба.
прохожий вне форума  
Старый 25.12.2011, 19:43   #3
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 144
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Нет, Александр думал, что Юрий будет страховаться от ва-банка Дмитрия.
Какой смысл Юрию это делать, если при двойном неответе он всё равно рискует проиграть?
120001 вне форума  
Старый 25.12.2011, 20:06   #4
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 694
Поблагодарил(а): 103
Поблагодарили 716 раз(а) в 293 сообщениях
По умолчанию

Чтобы не проиграть при двойном ответе.
прохожий вне форума  
Поблагодарил(а):
120001 (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 08:28   #5
поклонник
Senior Member
 
Аватар для поклонник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Чайковский
Сообщения: 360
Поблагодарил(а): 102
Поблагодарили 96 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Просто в третьфиналах в финале были простые вопросы, поэтому и решили рискнуть, но просчитались. Я так думаю.
__________________
veni,vidi,vici!
поклонник вне форума  
Старый 26.12.2011, 10:00   #6
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Давно я эту мысль на форуме высказываю, не находя, в общем-то поддержки. Не надеюсь переубедить всех и сейчас, но всё-таки ещё раз скажу, благо уж очень яркий случай.

Неправильных ставок бывает ровно 3 вида.
Первый: при досрочной победе ставить больше, чем 2х-1, где x - количество очков у второго места.
Два других касаются ситуации, где догоняющий имеет половину или более очков от суммы лидера, но не дотягивает до двух третей. Отстающему здесь бессмысленно ставить мало, а идущему впереди - не перекрывать ва-банк соперника. Возможны, конечно, расклады, когда "без пяти минут чемпион" проиграл всё, а его конкурент лишился рубля и победил - но это уже действительно выигрыш в "комедии ошибок".

Если же разрыв составляет менее трети от суммы лидера - начинается лотерея или, если хотите, психологическая игра, где правильных или неправильных ставок быть не может. А если бы оба ответили верно, Юрий поставил, как здесь учат, 7 тысяч с хвостиком, и Александр бы обогнал с крупной ставкой?! А если бы Либер хитро написал, скажем, "100", и победил на фоне падения Хашимова?!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
UncleVova (26.12.2011), zfatima (26.12.2011), Александр Зрячкин (26.12.2011), Баранов А. В. (28.12.2011), Евгений Машеров (26.12.2011), Костягина Вера (27.12.2011), Стас Гусаинов (26.12.2011)
Старый 26.12.2011, 23:21   #7
Иван Беляев
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Давно я эту мысль на форуме высказываю, не находя, в общем-то поддержки. Не надеюсь переубедить всех и сейчас, но всё-таки ещё раз скажу, благо уж очень яркий случай.

Неправильных ставок бывает ровно 3 вида.
Первый: при досрочной победе ставить больше, чем 2х-1, где x - количество очков у второго места.
Два других касаются ситуации, где догоняющий имеет половину или более очков от суммы лидера, но не дотягивает до двух третей. Отстающему здесь бессмысленно ставить мало, а идущему впереди - не перекрывать ва-банк соперника. Возможны, конечно, расклады, когда "без пяти минут чемпион" проиграл всё, а его конкурент лишился рубля и победил - но это уже действительно выигрыш в "комедии ошибок".

Если же разрыв составляет менее трети от суммы лидера - начинается лотерея или, если хотите, психологическая игра, где правильных или неправильных ставок быть не может. А если бы оба ответили верно, Юрий поставил, как здесь учат, 7 тысяч с хвостиком, и Александр бы обогнал с крупной ставкой?! А если бы Либер хитро написал, скажем, "100", и победил на фоне падения Хашимова?!
Согласен.

Впридачу, лично для меня "поставить рубль в надежде на сложный вопрос и проиграть" гораздо более унизительная ситуация, чем "поставить всё и проиграть, когда соперник поставил рубль".
Иван Беляев вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (27.12.2011), Эдди_Д (27.12.2011)
Старый 27.12.2011, 00:15   #8
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 144
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Беляев Посмотреть сообщение
лично для меня "поставить рубль в надежде на сложный вопрос и проиграть" гораздо более унизительная ситуация, чем "поставить всё и проиграть, когда соперник поставил рубль".
Если бы Либер поставил 1401 - он бы выиграл. А так - слил игру. Это ещё более унизительная ситуация.
120001 вне форума  
Старый 27.12.2011, 00:52   #9
Иван Беляев
Junior Member
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Мне не хочется вдаваться в длинную дискуссию.

Замечу только, что мне больше нравится выигрывать, правильно отвечая на вопросы, а не, поковырявшись в носу, случайно перехитрить соперника на ставке. Подчёркиваю, случайно, потому что ровно в половине случаев ты перехитришь самого себя.
Иван Беляев вне форума  
Поблагодарили:
vulpes (27.12.2011), Александр Зрячкин (29.12.2011), Эдди_Д (27.12.2011)
Старый 27.12.2011, 01:02   #10
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 144
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Беляев Посмотреть сообщение
Замечу только, что мне больше нравится выигрывать, правильно отвечая на вопросы, а не, поковырявшись в носу, случайно перехитрить соперника на ставке. Подчёркиваю, случайно, потому что ровно в половине случаев ты перехитришь самого себя.
Как Либер перехитрил бы самого себя, если бы поставил 1401?
120001 вне форума  
Старый 27.12.2011, 19:02   #11
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 120001 Посмотреть сообщение
Если бы Либер поставил 1401 - он бы выиграл. А так - слил игру. Это ещё более унизительная ситуация.
А если бы у бабушки....., то она была бы дедушкой.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума  
Поблагодарили:
Дельфин (28.12.2011), Стас Гусаинов (28.12.2011), Эдди_Д (27.12.2011)
Старый 26.12.2011, 12:15   #12
120001
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 144
Поблагодарил(а): 63
Поблагодарили 52 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А если бы оба ответили верно, Юрий поставил, как здесь учат, 7 тысяч с хвостиком, и Александр бы обогнал с крупной ставкой?!
Неужели Либер всерьёз рассчитывал на то, что Юрий полезет в такие тактические дебри?
120001 вне форума  
Старый 26.12.2011, 12:20   #13
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Есть хороший способ перестать называть это дебрями - сыграйте 50-60-70 игр в телевизоре.
yui вне форума  
Старый 26.12.2011, 12:23   #14
Михаил Гончаров
Senior Member
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщения: 253
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 96 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

А мне СИтуация с финалом напомнила(не в обиду ДимБорисычу) серию из СИткома "Моя Прекрасная няня", где героиня Заворотнюк выиграла у Эдигера и Хашимова.Оба гроссмейстрера так увлеклись борьбой между собой,что забыли про 3 игрока....

Последний раз редактировалось Михаил Гончаров, 26.12.2011 в 12:26
Михаил Гончаров вне форума  
Поблагодарили:
JIPPER (26.12.2011), Александр Зрячкин (29.12.2011)
Старый 26.12.2011, 14:59   #15
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,335
Поблагодарил(а): 1,319
Поблагодарили 6,716 раз(а) в 1,540 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Юрий Хашимов и Дмитрий Лурье любезно прислали интересные комментарии к финальной игре.
Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=30741&postcount=2166
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
JIPPER (26.12.2011), Undertaker (26.12.2011), Евгений Машеров (26.12.2011), Стас Гусаинов (28.12.2011), Эдди_Д (26.12.2011)
Закрытая тема

Tags
2011, своя игра

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co