![]() |
|
|
#11 |
|
Senior Member
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,063
Поблагодарил(а): 1,876
Поблагодарили 1,011 раз(а) в 398 сообщениях
|
Касательно "Императора Индии". Это титул Великого Могола, передававшийся его потомкам, вплоть до последнего, формального правителя Индии Бахадур-Шаха.
После его свержения и ссылки (за поддержку восстания сипаев) и перехода власти в Индии от Ост-Индской компании к британскому правительству его приняла королева Виктория, далее он, титул Badishah-e-Hind или Kaisar-i-Hind, перешёл к её потомкам, Эдуарду VII, Георгу V, Эдуарду VIII и Георгу VI. Последний после установления независимости Индии некоторое время был королём Индии и королём Пакистана (то есть они имели статус доминионов), затем Индия стала республикой, а королевой Пакистана успела побыть ныне царствующая королева Елизавета II, но в 1956 и он стал республикой. Так что засчитывать ли "Король Индии" - неясно. |
|
|