Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Комната смеха

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 16:15   #586
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Евгений Машеров,
Естественно, прототипом всего - "Тысяча и одна ночь". Но, только прототипом - плагиата здесь никакого нет. Вообще в мире очень мало сюжетов, об этом ещё Карло Гоцци писал.
Я же не об этом.
Я об очень уж удивительном сходстве Факраш-эль-Амаля с Гассаном Абдуррахманом ибн Хоттабом. Ну, почти всё - "один в один". Вот это и есть настоящий плагиат. Раньше всякие законы об охране авторских прав не работали. А если бы всё это (предположим) произошло в наши дни и Томас Энсти Гутри подал бы в суд на Лазаря Лагина, то он несомненно выиграл бы судебный процесс.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 16:42   #587
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,030
Поблагодарил(а): 1,761
Поблагодарили 997 раз(а) в 390 сообщениях
По умолчанию

Сергей Ильвовский,
Или не выиграл бы. Как авторы "Священной крови" против Дэна Брауна. На самом деле главное сходство не в деталях. Они, как я уже имел честь заметить, попросту нахватаны из "Восточного Торжественного Комплекта". А в общем ходе - показать, что наше Великое Общество (викторианское или советское) уже круче всяких там джиннов.

добавлено через 1 минуту
Вопрос.
В написанном в продолжение сериала Айзека Азимова романе "Триумф Академии" фигурирует секта роботов-староверов. Как она называется?

Последний раз редактировалось Евгений Машеров, 27.06.2006 в 16:42 Причина: Добавлено собщение
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 17:23   #588
Strel
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 222
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Strel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Strel,Относительно "Золотого ключика" не совсем с вами согласен. Разница с Карло Коллоди весьма значительная.
Я тоже считаю, что значительная. Равно как и "Медный кувшин" с "Хоттабычем" - день и ночь.

Цитата:
К тому же А.Толстой во вступлении пишет, что в детстве читал такую книгу и хочет написать что-то подобное
Если точнее - что в детстве пытался вспомнить, но не смог и потому дальше сочинял сам.

Цитата:
Т.Е. он всё-таки сказал, что пишет по чужой книге, но имени автора всё-таки не назвал.
Он его просто не помнил. Зато помнил, что книга называлась "Пиноккио, или Похождения деревянной куклы".
Strel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 17:27   #589
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strel
Я тоже считаю, что значительная. Равно как и "Медный кувшин" с "Хоттабычем" - день и ночь.
Э-э, нет!
Полное и неоднократное повторение сюжетных ходов. А что герои другие - это пустяки. Делают-то они всё то же самое!
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 17:34   #590
Strel
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 222
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Strel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Евгений Машеров,
Я об очень уж удивительном сходстве Факраш-эль-Амаля с Гассаном Абдуррахманом ибн Хоттабом. Ну, почти всё - "один в один". Вот это и есть настоящий плагиат.
А можно поподробнее? В чём именно удивительное сходство и что именно "один в один"? Я, помнится, когда читал, как раз и отметил, до чего всё по-разному...

добавлено через 36 секунд
Конкретно перечислите или нет?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
В написанном в продолжение сериала Айзека Азимова романе "Триумф Академии" фигурирует секта роботов-староверов. Как она называется?
Название по-русски в определённом переводе (т.е. том самом, который с "Академиями")? Или международное?

Последний раз редактировалось Strel, 27.06.2006 в 17:34 Причина: Добавлено собщение
Strel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 17:44   #591
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,030
Поблагодарил(а): 1,761
Поблагодарили 997 раз(а) в 390 сообщениях
По умолчанию

Strel,

Хмм... Это тонкий момент. В русском переводе можно точно понять, в честь кого такое имя. В оригинале - есть неопределённость...
(Но с вариантами перевода Foundation - как Академия, Основание или даже Фонд это не связано...)
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 17:47   #592
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,104
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 286 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Конкретно перечислите или нет?
Strel, не говори глупостей.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 18:26   #593
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strel
Конкретно перечислите или нет?
Это надо цитировать и большими кусками.
Если вкратце:
Медвежьи услуги в попытках выполнить за спасителя его работу
У Вольки сдача экзамена, а у Горация постройка загородного особняка.
Всё то же самое и с тем же исходом по одной и той же причине.

Караван верблюдов с драгоценностями и полное непонимание героев, что со всем этим делать?
Правда Волька, как юный пионер разобрался с этим, как и подобает советскому пионеру.

Недруг Вольки Гога Пилюкин, который начал лаять и недруг Горация профессор Футвой, который был превращён в одноглазого мула.

Сюжетно это всё абсолютно одно и то же. А переписывать обе книги целиком с разбором каждого отдельного эпизода - здесь места не хватит - там ещё много подобного. Если хотите - займитесь этим сами.

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 27.06.2006 в 20:14
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 18:36   #594
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,030
Поблагодарил(а): 1,761
Поблагодарили 997 раз(а) в 390 сообщениях
По умолчанию

Сергей Ильвовский,
Так это всё - эпизоды из "Тысячи и одной ночи". Комически переосмысленные. И не более того.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 18:46   #595
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Евгений Машеров,
Тогда, наверное, и в Вавилоне тоже что-то подобное существовало. Вы доказываете, что Лагин ничего не "передрал" у Гутри? У меня совершенно противоположное мнение.

А вообще, цель всей этой дискуссии абсолютно ясна. Не случайно появилась тема "Об игноре". Вам надо доказать, что я скандалист, который занимает со своей ерундой слишком много места на Форуме и, опираясь на количество постов выгнать меня вон. Не случайно и в теме ЧГК меня всё время провоцируют на длительные дискуссии, хотя я предлагал оттуда уйти.
Слишком много совпадений...
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:04   #596
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,030
Поблагодарил(а): 1,761
Поблагодарили 997 раз(а) в 390 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
А вообще, цель всей этой дискуссии абсолютно ясна.
Лечиться, лечиться и лечиться! Д.И.Ульянов.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:05   #597
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Сергей Алексеевич...
Во-первых, вы мните о себе излишне. Дискуссия в этой теме не имеет ничего общего с другими темами, не возводите напраслины.
Во-вторых, вы мните о себе излишне. Была б крайняя нужда от вас избавиться - избавились бы. Как минимум просто оставив ваши буквы в покое. Вы их печатаете, а люди их не читают, чем не почётное забвение?
В-третьих, вы мните о себе излишне. Попробуйте внушить себе две простых истины - на этом форуме в массе своей собрались люди, не уступающие вам в интеллекте. Или даже, как не противно вам признать оное - превосходящие вас. И никто из присутствующих не собирается обращать на ваши эскапады особого внимания. Вы просто один из, а вовсе не гуру. Неприятно? Возможно, но ведь правда же. И Серёжа Стрельников, насколько я понял, вовсе не провоцирует вас, он просто спрашивает. И Зам (Сидоров) при всей провокативности его фраз не ставит себе задачу вас уконтропупить. Да и Молчанов не зовёт народ к топору, так, к штопору... Не щетиньтесь попусту, глупо это.
И, в-четвёртых, вы мните о себе излишне. Впрочем, если вы не почувствовали сути первых трёх, то это "в-четвёртых" - явно лишнее.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:19   #598
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

В Молчанов,
Да всё очень просто, Владимир Константинович.
Я призываю к более сильной ротации игроков (причём вовсе не для себя) только и всего. Вот именно это и не нравится большинству, поэтому и втягивают меня в длительные дискуссии в любом месте, стараясь взять "на измор" и доказать, что я скандалист. И в ход идут любые средства.
Что здесь собрались люди очень умные - это я отлично знаю. Но и я тоже не законченный дурак - иногда что-то проблескивает.
Я же не Безенчук - я чётко объясняю чего я хочу - поэтому и ненавистен многим.
Ну, избавитесь Вы от меня-с кем драться будете?
А будете - это я уже видел.
Между собой.
Ещё раз повторяю, я не враг передаче и Вам это отлично известно.
Не нужен - так прямо и скажите. Я понятливый, когда мне прямо говорят.

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 27.06.2006 в 19:40
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 19:50   #599
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

"Ну, избавитесь Вы от меня-с кем драться будете?" - пишет Сергей Ильвовский.
Сергей Алексевич, а без драки никак?
И чем вам так близка "аристократия помойки" в исполении упомянутого вами персонажа? С вами ведь вполне можно общаться, если только вы не начинаете взваливать на себя ворох проблем, к вам не относящихся.
Знаете, груздный весчь скажу, не обижайтесь.
Ирина Константиновна Тюрикова, гляда на ваши вопросы сказала: "Знаешь, с вопросами можно работать, но... Сам человек и его реплики настолько мне противен, что лучше я сама взамен чего напишу". Я с ней поспорил было, а потом подумал: и вправду, если человеку так нужно "выламываться", так нужно "злить и злиться", может и действительно выкинуть его интеллектуальные труды в ту самую помойку?
Может фитг с ними, с хорошими вопосами, если автор настолько неприятен? Пока думаю, но вы всё старательнее склоняете меня к мысли, что Ирина права.
А враг или друг вы передаче - это никому не интересно. Интереснее - вы себе враг или друг? Скажи мне, кто твой безенчук и я скажу, кто ты.

P.S. Вы не думаете, надеюсь, что мне важно "причесать" вас и ваши мысли и ваше мнение? Если думаете, мне жаль и вас, и времени на вас потраченного
__________________
С уважением, Владимир

Последний раз редактировалось В Молчанов, 27.06.2006 в 19:53
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 20:02   #600
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

В Молчанов,
А кто Вам сказал, что Безенчук мне друг?
По моему я не раз выступал с критикой в его адрес.
Но он мне ни одного плохого слова не сказал, ничем не обидел.
А множество остальных очень стараются меня поддеть различными способами, хотя, лично я всегда призывал к спокойному обсуждению, а меня постоянно пытаются вывести из себя.
Да, вот, я телезритель и тоже имею право на собственное мнение.
А выкинете - что ж поделаешь?
Я, например, никогда не смешиваю работу со всем прочим. Мне приходилось работать со многими неприятными лично для меня людьми. Ну и что? Помимо работы я с ними не общался, а саму работу делал вместе с ними. При чём тут личные отношения - не понимаю.
Так что сообщите мне, пожалуйста - писать мне дальше вопросы, или не писать. Писать в корзинку я не буду - зачем мне это?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co