Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый Вчера, 01:51   #316
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,117
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 288 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Момент пограничный, да. Однако же остаётся главное достоинство зоны 2/3 - имеем более одного благоприятного исхода. Перестрелка это тоже благоприятный исход - и по сравнению с безусловным проигрышем, а ещё и потому, что далее всё зависит от тебя лично.
Цитата:
уже понятно, что Игорь в этой перестрелке будет фаворитом.
Я не знаю кому это понятно. Мне например понятно, что он нахватал в это игре минусов очень намного больше, чем в любой другой - в том числе и элементарных минусов на ровном месте. В этой игре, именно в этой, я бы очень хотел перестрелку с Игорем.

Цитата:
нельзя упускать из виду наличие друг друга у Григория и Владимира. Ну поставишь ты 1, а за другим боковым столом соперник не поставит. А вопрос окажется простым. И?
...и совершенно понятно, что произойдёт - выиграет Игорь.
Беда в том, что восемь возможных исходов не совсем равноправны - и именно в этом ошибка и ваша, и всех тех кто ставит вабанк в двух третях.
Цитата:
ситуация у Григория и Владимира начинает совершенно совпадать с любой другой, когда у тебя с соперником равенство на табло. Там ва-банк - наиболее вероятная ставка.
С маленькой поправкой - если делится счёт первого места. Если же место, как в данном случае, не первое, то у нас сразу отсекается не просто половина благоприятных исходов - а, что наиболее неприятно, отсекается наиболее вероятный вариант: кнопочный вопрос. И в этих условиях мы должны себе обеспечить максимальное преимущество при втором наиболее вероятном варианте - гроб.
Для Григория и Владимира при вабанке было полтора положительных исхода (из восьми, напоминаю): "я ответил единственный, и это победа" + "мы ответили вдвоём (а либирующий игрок нет!), и это перестрелка". При ставке одного из них рубль (а у другого остаётся вабанк или что угодно больше рубля) он также имеет полтора положительных исхода: "я ответил единственный, и это победа" + "случился гроб, и это перестрелка". Что выгоднее - как сами-то думаете?
При ставке рубль у обоих уже и думать не надо - положительных исходов (у каждого!) становится не два, а три (я-ответил-один-и-это-победа + мы-ответили-вдвоём-и-это-перестрелка + случился-гроб-и-это-тоже-выбудетесмеяться-перестрелка).
Что в таких условиях выбирают 99% игроков? Правильно - идиотский вабанк.
Цитата:
По сегодняшней игре всё верно расписано: шансы у Игоря были минимальные - только при условии, что боковые игроки откажутся идти "по науке"
Шутить изволите? Ладно, таки оставим до протокола, вдруг да прозреете.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 03:36   #317
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 607
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 667 раз(а) в 278 сообщениях
По умолчанию

Не вижу, что не так с сегодняшней игрой. Ставка Александра - это уже много раз описанная грубейшая ошибка для второго места. Никаким ва-банком там и не пахло, можно было спокойно доставиться до Виталия (зона 3/4 к этому располагает) - и при этом ещё и остаться выше Игоря в случае неверного ответа. Это всё понятно, а ставка не выдерживает никакой критики, как я выше и написал.

Виталий страховался от ва-банка Александра, хотя, возможно, стоило остановиться и подумать. А возможно, Виталий и подумал. Выглядело так, что если Александр соображает, что творится, то ва-банк он не пойдёт, и страховаться от него вроде не надо. А если не соображает, то, соответственно, пойдёт. Именно так и вышло, да ещё и вопрос взял. Так что Виталий, в общем-то, не прогадал.

Что касается Игоря. По-моему, при разумной ставке Александра ему ловить нечего вообще. Игорь, в общем-то, пытался собрать число 12345, надеясь на то, что он возьмёт вопрос в одиночку или Александр всё же не станет пороть горячку. Но при неответе ставка тоже работала, потому что манёвр Виталия читался, особенно если Виталий, наоборот, опасается, что Александр горячку как раз-таки напорет. А такие действия Александра были, скажем так, высоко вероятны по нынешним временам. В итоге так и закончилось: Александр действительно напорол, и если бы при тех же ставках вопрос оказался бы гробом, Игорь бы победил.

Помнится, мы переживали, что в телеСИ изменится геймплей. Так вот он и изменился. Игорь ждёт, что Александр сделает ерунду. Виталий ждёт, что Александр сделает ерунду. Оба - с полным основанием, ибо Александр их надежды оправдывает. Я не уверен, что со стороны Виталия и Игоря это вообще стоит рассматривать как ошибочное поведение.

Остаётся лишь развести руками. Если бы игрок, занимавший второе место, вызывал доверие, то при сложившемся раскладе Виталий и Игорь могли придумать много чего интересного. Но увы...

Последний раз редактировалось прохожий, Вчера в 05:25
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 09:44   #318
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам
Гриша, кто тебя покусал?
Там вообще было много для меня не объяснимого. В комментариях напишу.

О ставке в 1 рубль думал, но отказался в целом по соображениям, уже упомянутым прохожим:
- вариант с тройным неответом мне изначально казался маловероятным (правда, это умозрительно, на будущее надо бы подсчитать статистику), а ставка в рубль срабатывает только при таком исходе (вариант с моим единственным ответом не рассматриваем, там ставка неважна).
- по игре было ощущение, что кнопка у Игоря всё-таки получше, поэтому свои шансы в перестрелке с ним оценивал невысоко;
- наконец, субъективное. Все-таки проиграть при тройном неответе не так обидно - вопрос не взял, сам виноват. А вот проиграть при неправильном ответе Игоря из-за того, что поставил 1, а Владимир ва-банк (в его ставке не сомневался) - это уж было бы совсем трудно принять.
В общем надеялся больше на переклин Игоря, понимая, что шансы победить из такой позиции уже невелики.
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:02   #319
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,117
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 288 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию

Ох уж эти эмоции. Вот если я проиграл потому что гол не забил, то это бы ладно, а когда по буллитам так это же ыыы... поэтому решено - меняем вратаря за пять минут до конца, а лучше за десять! Что, пропустили три штуки в пустые ворота?ах, кааакая неожиданность! Но зато не обидно, ура.
Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Не вижу, что не так с сегодняшней игрой.
Не так - то, что я вам уже говорил не раз: давайте пожалуйста дождёмся протокола. Мы здесь беседуем не ради побазарить среди себя - друг про друга мы знаем если не всё, то весьма немало - а ради посетителей. Кому-то из которых что-то может заставить подумать или даже (ах какая сладкая мечта!) вдруг да и помочь на практике. А для этого надо, чтобы люди читали не про каких-то абстрактных и внечисловых виталиев с александрами, которых они знать не знают - а конкретику. Вот пусть она появится, а?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 10:40   #320
gri_b
Member
 
Регистрация: 23.05.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Извиняюсь за тупость, конечно. Но все равно не понимаю, почему тройной неответ настолько вероятнее, чем ответ двух из трёх. Почему ставка на последний это игра с пустыми воротами?
gri_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 11:05   #321
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,035
Поблагодарил(а): 1,793
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 393 сообщениях
По умолчанию

Пути редакции неисповедимы, конечно. Но обычно предполагают, что шанс ответить для каждого из игроков близок к 2/3.
Тогда три ответа получатся с вероятностью 29.6%,
два ответа, один неответ - 44.4%
два неответа, один ответ - 22.2%
три неответа - 3.7%
Правда, это вычисление опирается на предположение, что ответы независимы. Если ввести новую переменную "выбор редакции", которая вправе дать сверхлёгкий вопрос или, напротив, "гроб", то картина распределения вероятностей изменится. При этом рассматривать эту переменную стоит не как чисто случайную, а как выбираемую с позиций теории игр, назначаемую так, чтобы сбить стратегию игроков (если знаем, что лёгкий - ставим исходя из тройного ответа, если гробовой из тройного неответа).
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 14:33   #322
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 607
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 667 раз(а) в 278 сообщениях
По умолчанию

Не стоит делиться математическими расчётами, если они явно не согласуются с реальностью.

На практике бывали целые серии гробов в финалах. В нулевых вообще супер-массово. Никак не 3%. И ходило мнение, что в финале либо кнопка, либо гроб. До сих пор ходит.

Шансы каждого игрока далеки от 2/3. Их вообще сложно измерить, потому что нужно высчитывать вероятность лишь исходя из конкретного вопроса, а все вопросы разные.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 14:58   #323
М.С.Артурова
Junior Member
 
Регистрация: 21.04.2023
Адрес: Астрахань навсегда
Сообщения: 15
Поблагодарил(а): 337
Поблагодарили 36 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Григорий Бродский любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться.
М.С.Артурова вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
student (Сегодня), Евгений Машеров (Сегодня)
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co