Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2007, 13:27   #151
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Пенелопа,
Я не помню, чтобы Вы задавали мне этот вопрос.
Если задавали, а я не ответил - извините, пожалуйста.

А ответ уже дала[ b]zvezdochka[/b], и он правильный.
Измерения рейтинга, ведь, производятся во время показа всей передачи и если её (по каким-то причинам) в среднем посмотрело меньшее количество телезрителей - то так и отражается в цифрах.
Так что нет у меня "нелюбви к гроссам". Я просто смотрю на цифры рейтинга телепередачи "Своя игра" и вижу: кто повышает её рейтинг, а кто понижает.
Вы и сами можете посмотреть на эти цифры - я их= привёл выше.
За весь 2006 год.

Alv,
Я не привязывался к "несчастным гроссам", но цифры рейтинга объективно показывают, что своим многократным и частым появлением на экранах они (конечно сами того не желая) стали СИ, как телепередаче, вредить.
Кстати: тот же самый Овчинников, который дал всплеск зрительской заинтересованности в финале ЗД3, появившись на экране ещё раз 10 также перейдёт в категорию игроков понижающих рейтинг телепередачи.
Так что дело отнюдь не в персоналиях.

Цитата:
Сообщение от Alv
А если убрать и последнюю интеллектуальную подпитку, они и вовсе исчезнут, перестанут появляться новые, деградируют старые. Бороться надо!
А против чего бороться? И как?
Если рейтинг программы упадёт ниже определённого уровня - её просто уберут из эфира...
С зеркалом тогда станете бороться?

Новых, перспективных игроков должна искать редакция - это её работа.

А если продолжать прятаться при отборах по тёмным углам, всячески скрывая информацию о возможности попадания на игру, то откуда эти новые перспективные игроки возьмутся? А старые, пусть и великолепные, рейтинг снижают.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:52   #152
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Я бы хотела сказать вот о чем: телевизионные проекты «СИ» и «ЧГК» действительно несут функцию интеллектуальной поддержки и подпитки тем интеллигентам, которые еще не успели превратиться в «бюджетников». И потому очень важно, чтобы на экране были А.Друзь, А. Либер, А.Вассерман, и даже (не побоюсь назвать эти фамилии) Н.Самусь, В.Рыжов, А.Северов, О.Прокофьева и так далее. Сейчас постараюсь пояснить почему. У нас действительно есть люди, которые собираются вместе, чтобы поиграть, ездят на какие-то турниры. Пока на экране вышеперечисленные игроки – данное движение жизнеспособно и способно к самовоспроизводству, для окружающих эти люди, может быть, немного странные, «не от мира сего», но вполне уважаемые. А если в студии «СИ» играют никому не известные дядя Вася и тетя Лена, которые приехали, чтобы привет передать, то наши бедные азартные интеллигенты для окружающих – чудики («не сказать еще хужей»), которым тот же дядя Вася, подвыпив, может и мораль во дворе прочитать: мол, чем всякой там ерундой заниматься, лучше съездил бы за 20 км на дачу, да картошку там прополол.
Теперь о «Вассерман-шоу». Извините, Владимир Константинович, но анонсы где? Вот сейчас судя по опубликованному списку, очень сильный состав претендентов, но кто про это знает? Кто знает, что в эту субботу, или в следующее воскресенье будет играть тот же Вассерман? Или, что Вассерман играть не будет, но игра будет совершенно потрясающая? Может быть, сообщать людям заранее – глядишь, они специально в субботу в 17.00 телевизор на НТВ переключат. Взять и отказаться от «хаотического мелькания лампочек» и давать анонсы игр с участием «звезд», и игр, в которых могут зажечься новые «звезды»?
Теперь, что касается злополучных финальных игр, которые, якобы, портят всю картину. У меня данные игры, напротив, вызывают повышенный интерес. И мой муж тоже говорит, что лучше посмотреть товарищеский матч Бразилия-Аргентина, чем официальную встречу суперклубов «Томь» и «Шинник». Да и надо же дать умным людям возможность хоть чуть-чуть заработать.

добавлено через 10 минут
PS Да, конечно, в анонсах,разумеется, не слудует говорить о результатах. Просто: Вы ждали Друзя или Вассермана? Получайте в ближайшую субботу. Вы хотели неожиданного развития сюжета и непредсказуемой развязки? А попробуйте посмотреть,что будет на НТВ в 17.00 в это воскресенье.

Последний раз редактировалось Svet, 24.01.2007 в 14:52 Причина: Добавлено собщение
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:53   #153
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
Теперь, что касается злополучных финальных игр, которые, якобы, портят всю картину. У меня данные игры, напротив, вызывают повышенный интерес. И мой муж тоже говорит, что лучше посмотреть товарищеский матч Бразилия-Аргентина, чем официальную встречу суперклубов «Томь» и «Шинник». Да и надо же дать умным людям возможность хоть чуть-чуть заработать.
Если СИ, из-за низкого рейтинга пропадёт с телеэкранов, то объяснять всё это станет некому.
А рейтинг ни от меня, ни от Вас, ни от Вашего мужа не зависит.

Это суммарное мнение миллионов людей и с этим приходится считаться.

А тот, кто не желает этого понимать - рискует остаться без СИ на телеэкране вообще.

И, судя по так нелюбимыми здесь цифрам. этот момент не так уж и далёк
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 21:17   #154
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
Придумаем "мульку", устроим народу "вассерман"-шоу, удержимся ненадолго. Нет? Значит -нет.
К вопросу о "мульке". Расматривалась ли возможность съемок "Эрудит-квартета"? Кстати, при нынешнем спонсоре аббревиатуру ЭК можно было бы неплохо обыграть.
Можно, не меняя места в сетке, один из двух дней отдать СИ, второй - ЭК.
Преимущества ЭК:
технология подготовки вопросов отлажена;
новое более динамичное зрелище с большим количеством игроков, в том числе, новых;
команды могут представлять как страны, города, ВУЗы, так и фирмы (с соответствующей от них оплатой);
в спорте за команды, мне кажется, люди болеют более охотно, чем за отдельных спортсменов, то есть, будет больше зрителей (это мое личное мнение, возможно, я не прав).
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 24.01.2007 в 21:21
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 06:59   #155
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
мнение миллионов людей
У нас в стране все без исключения гадости делаются исключительно "по многочисленным пожеланиям трудящихся". И вот что интересно, пожеланий по повышению зарплаты или организации действительно, реально бесплатного, а не на бумаге декларированного образования эти безликие трудящиеся, судя по всему, не высказывают. А вот закрыть сельские школы или сделать необязательными посещение выборов - это всегда пожалуйста, толко об этом и мечтаем. Есть вещи, которые в цифрах не измеришь. Если руководство 1 канала и НТВ это еще понимает, значит не надо истерик, надо работать, воспитывать аудиторию и ждать более светлых времен. Выживать то есть, а не ломать. А если это руководство ничего не понимает, то интеллектуальным программам уже ничего не поможет и мы обречены на SMS-голосования по количеству букв в слове "модель". И в этом случае надо держаться до последнего, и, в случае чего уйти с гордо поднятой головой.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 08:19   #156
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Svet,
Не надо путать понятия.
"Пожелания трудящихся" - это, конечно, "липа", которой можно оправдать всё, что делают, или намереваются сделать наши политики.

А измерения рейтинга - это сухая статистика - смотрят/не смотрят.

Никто никаким "мнением" не интересуется - только цифры, и всё.

Так что, каким бы ни было Ваше (или моё) личное мнение относительно качества или нужности той или иной телепередачи, на рекламодателей, а, значит, и на телевизионное начальство, ни Ваше, ни моё личное мнение никакого влияния не окажет.

Или, в подкрепление своего мнения дайте (найдите) деньги на производство и распространение той или иной телепродукции.

У Вас есть такие деньги? У меня лично нет, и где их можно найти даже не представляю.

Да и что на меня накидываются? По тому, что я предлагал, 6(шесть) победителей прошлого года не смогли бы участвовать в игре в течение трёх лет. Ничьих других прав это не ограничивает.

Посмотрите в ветке "Статистика СИ", что, мало там высококлассных игроков, которые уже несколько лет не принимали участие в играх?

Не хочется? Хочется оставить всё как есть?

Тогда смотрите Гэллаповскую статистику, которую я привёл выше в этой теме.

Вот она-то наглядно и показывает, что, если ничего не менять, и наступят "светлые времена" СМС-голосования.

И можно будет "уходить с гордо поднятой головой"

Кому от этого лучше-то станет?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 10:14   #157
Ur-Quan
Senior Member
 
Аватар для Ur-Quan
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 258
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для  Ur-Quan с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Ильвовский,
а вы встречали людей, которые вам так и говорили: не смотрел эту игру, так как там играли уже поднадоевшие гроссы?
Может быть, мне не везло, но я ни разу таких людей не видел. Честно.
Наоборот, во времена серии Вассермана стало много желающих поговорить о СИ, а на НТВ появились даже анонсы передачи.
Ведь следуя вашей логике, эта-то серия из 16 игр должна была жутко поднадоесть...
__________________
"О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво."
Ur-Quan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 10:46   #158
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Ur-Quan,
Вы знаете - встречались.

Не скажу, чтобы очень много, но, ведь, я "опросов" не проводил - так, в общем разговоре...

А серия с Вассерманом была очень интересная - сам с удовольствием смотрел.

Но Вы вовсе не следуете моей логике - там же условия были совершенно иными.

В тех же США в "Jeopardy!" Кен Дженнингс провёл беспроигрышную серию из 73х игр и это только повысило рейтинг игры.

И ещё раз его пригласили, видимо в турнир чемпионов (или как-то ещё).

Но он не будет играть постоянно - вот в чём разница.

Да и я никого "выгнать" не предлагаю - только стою за постоянное обновление состава игроков - пусть даже "из запаса" - посмотрите ветку "Статистика СИ", что фамилий мало?

И ещё: Вот ту ветку, с её статистикой обсуждают довольно охотно, а здесь всё только на эмоциях, а конкретные цифры и результаты рейтинга "почему-то" никто обсуждать не желает.

Интересно почему?

Какое Ваше мнение?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 11:02   #159
Ur-Quan
Senior Member
 
Аватар для Ur-Quan
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 258
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 30 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для  Ur-Quan с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Ильвовский,
цифрам я склонен доверять. Но вот из-за того, что реальных людей, выражающих мнение, представленное этими цифрами ("принципиально не смотрю финалы"), не встречал, появляется некоторое противоречие.
И вы пишете тоже, что "Не скажу, чтобы очень много"...
Вот это-то и непонятно.

Та ветка более нейтральная, она о прошлом, эта - о будущем. А о будущем всегда больнее беседовать.

А обновление идёт прямо в этом цикле. Значит, рейтинг должен подрасти, я правильно понимаю вашу логику?
__________________
"О друг мой, Аркадий Николаич! Об одном прошу тебя: не говори красиво."
Ur-Quan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 11:29   #160
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ur-Quan
А обновление идёт прямо в этом цикле. Значит, рейтинг должен подрасти, я правильно понимаю вашу логику?
Посмотрим...
Пока пришли три "новых" игрока.

В кавычках не потому, что я их не уважаю, а потому, что они сыграли в СИ не один десяток раз каждый. Но их и поставили против самых слабых членов ЗД5.
А, вот, в четвёртой игре уже победил член ЗД5.

Так что я не думаю, чтобы рейтинг уж очень подрос. А, вот, если он несколько упадёт - этому не удивлюсь...

Цитата:
Сообщение от Ur-Quan
Но вот из-за того, что реальных людей, выражающих мнение, представленное этими цифрами ("принципиально не смотрю финалы"), не встречал, появляется некоторое противоречие.
Почти все здесь говорят о конкретных частных случаях. А рейтинг меряется среди десятков миллионов людей.

Чем руководствеется тот или иной зритель - сказать невозможно - остаётся только смотреть на результат, выраженный в % рейтинга.

И этот результат свидетельствует - зрители значительно охотнее смотрят отборочные игры, в которых участвуют новички (или относительные новички), чем третьфиналы и финалы.

И финал с Валерием Овчинниковым только подтверждает это умозаключение.

Сколько раз до этого он сыграл в СИ?

И посмотрите в этом же Цикле ЗД3 результаты двух других третьфиналов.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 01:39   #161
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Сергей, вот в чём проблема: в среднем 2 письма в день приходят даже при полном отсутствии рекламы. Мне кажется, что пишут самые активные, самые жалеющие. И ни в коем случае не полные идиоты. На отборе из примерно 600 человек отсеялись примерно 500. Ладно, 400. На очном отборе осталось примерно 60. Среди них и часть тех, кто уже играл, и сугубые новички. Увы, за редкими исключениями новички первую игру проводят малоубедительно. Не давать им второго шанса? Не знаю. Пока даём.
Вернёмся к цифрам. Примерный максимум, который мы в состоянии "унавозить" - 700 человек за отбор. И так каждый раз остаётся человек 10-15, до которых "не дозвонились", которые "в командировке" и т.п. Большее количество людей на телефонном отборе нас просто утопит, проверено. Нет, я не жалуюсь, я реально оцениваю наши возможности.
Выводы:
1. Нынешняя схема отбора не работает. Увы, у меня пока нет другой схемы.
2. Нужно "доучивать". Да, нужно, но как? Нет у меня такой роскоши - тренировать людей до и во время съёмки. Это как крутильщику третьей гайки в правой двери "Жигуля" придумывать спортивный прототип. И хотелось бы, да не можется.

Что касается вашего предложения. Я его бы попроще сформулировал так: "поиграл - дай другим поиграть". Не очень упрощаю? Так вот, на мой взгляд, не стоит выгонять сильного, дабы дать поиграть неизвестно пока кому. Докажи, обыграй, тогда и на тебя будем любоваться. А так, просто потому, что "засиделся"... Не нравится, вы уж простите. Негоже нам сильными игроками разбрасываться, их мало, они как амурские тигры - вчера стреляли, а завтра и спасать некого.
А новички будут, куда ж без них, без умниц.

Да, ещё: тут упоминали об sms-отборах. Да, думали. И думаем. Пока, увы, не срастается. Может и доживём, может и не доживём.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 06:49   #162
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
и даже (не побоюсь назвать эти фамилии) Н.Самусь, В.Рыжов, А.Северов, О.Прокофьева
А чего их бояться? Нормальные фамилии и хорошие игроки. Золотой фонд. Ну, может быть, серебряный.
Цитата:
Сообщение от Svet
Есть вещи, которые в цифрах не измеришь
Я не верю в такие цифры и в такие опросы, в которых лично моего мнения не спросили ни разу. Даже если бы и спросили, представьте ситуацию: сидит там на телефоне девочка, нравится ей Петросян - она ему нескоько пунктов от себя лично накинет, не нравится футбол,который идет в это же время на другом канале - те же пункты уберет (это я к примеру). Соблазн поманипулировать общественным мнением очень большой. Я, например, не уверен,что удержался бы.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 11:30   #163
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Alv,
Если бы это касалось СИ вообще, я бы с вами согласился.
Но, ведь, падение рейтинга отмечается именно на третьфиналах и финалах. Там сидит "девочка" которой не нравятся именно "гроссы"?

Ну, такая сволочь, вроде меня...

И "девочек" там не один десяток (при телефонном опросе). Как иначе опросить за час 2,5 - 3 тыс человек, а это реальные цифры?
Цитата:
Сообщение от Alv
Я не верю в такие цифры и в такие опросы, в которых лично моего мнения не спросили ни разу.
Этим-то и ценны методы опроса, подобные Гэллаповским, что "мнения" никто и не спрашивает. Таким образом исключается фактор субъективизма. Передачу, ведь, могут смотреть и девочки, которым безумно нравится гроссмейстер М и которым абсолютно наплевать на вопросы и ответы - всё равно они в них "ни уха, ни рыла"

А рекламодателей не волнует, по какой причине тот или иной человек смотрит передачу - главное, чтобы смотрели!

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
Так вот, на мой взгляд, не стоит выгонять сильного, дабы дать поиграть неизвестно пока кому.
А где это я написал, что человека надо "выгонять"?

Отстранение от игры на длительный срок, и то не каждого, а только выигавшего определённый цикл. Таких, за прошлый год, шестеро.

Посмотрите в ветке "Статистика СИ", сколько там интересных фамилий.
Их с удовольствием увидели бы зрители, но постоянное присутствие в игре одних и тех же людей резко понижает их шансы.

А новички... А их, ведь, тоже надо как-то вводить в игру.

Они должны играть с равными себе по силам и, главное, по опыту участия.

Поверьте, с экрана, игра Либера против двух новичков в ЗД5 произвела отвратное ощущение и впечатление полной "подставы".

Это не принесло пользы никому, в том числе и Либеру, за которого я, кстати, "болел" в течение года, и за которого проголосовал в опросе.

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 26.01.2007 в 19:09
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 14:46   #164
namor
Member
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: град стольный
Сообщения: 54
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
1. Нынешняя схема отбора не работает. Увы, у меня пока нет другой схемы.
Владимир, а она вообще есть? Если да, то можете поделиться секретом, какая она и чего вам для нее не хватает (ну это, впрочем, понятно - людей, денег в первую очередь).

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
2. Нужно "доучивать". Да, нужно, но как? Нет у меня такой роскоши - тренировать людей до и во время съёмки.
Во время съемки -- понятно... А почему бы не сделать до съемок? За неделю, к примеру. Для желающих и могущих... Особенно если и желание есть, и необходимость. Опять же, смотрите сами, что вам важнее -- ехать или шашечки (ну то бишь качество)

Цитата:
Сообщение от В Молчанов
Да, ещё: тут упоминали об sms-отборах. Да, думали. И думаем. Пока, увы, не срастается. Может и доживём, может и не доживём.
А можете раскрыть секрет, почему не срастается?
namor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2007, 16:01   #165
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Поверьте, с экрана, игра Либера против двух новичков в ЗД5 произвела отвратное ощущение и впечатление полной "подставы".
Это не принесло пользы никому, в том числе и Либеру
Сергей, Вам трудно угодить
Помнится сначала Вы сомневались в честности проведения жеребьёвки среди претендентов (основываясь, по-моему, на собственном опыте).
А теперь Вас не устраивает подобный расклад. Что поделать, так решил жребий.
Конечно, приятнее смотреть на бой зубров, тогда и игра менее опытных между собой может быть увлекательнее. Но в таком случае надо выбирать - либо только воля жребия, либо стоит положиться на опыт и "нюх" редакции и предоставить ей полное право формирования "троек", но потом уж не обижаться, если опять кого-то что-то не устроит...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co