Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2008, 14:48   #46
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Но не гражданской войны, ведь так?
Это еще как сказать....
Король был казнен 21 января 1793 года, когда Франция находилась в состоянии войны практически со всей Европой. В ноябре 1792 Дюмурье одержал победу над австрийцами при Жемаппе и вторгся на территорию австрийских Нидерландов (совр. Бельгия). Французы открыли устье р. Шельды для кораблей всех стран, нарушив тем самым международные договоренности 1648 о том, что навигацию на Шельде должны контролировать исключительно голландцы. Это послужило сигналом к вторжению в Голландию Дюмурье, что вызвало враждебную реакцию англичан. 19 ноября жирондистское правительство пообещало «братскую помощь» всем народам, желавшим добиться свободы. Тем самым был брошен вызов всем европейским монархам. Одновременно Франция аннексировала Савойю, владение Сардинского короля. 31 января 1793 устами Дантона была провозглашена доктрина «естественных границ» Франции , подразумевавшая притязания на Альпы и на Рейнскую область. Вслед за этим последовал приказ Дюмурье оккупировать Голландию. 1 февраля Франция объявила войну Великобритании, открыв эпоху «всеобщей войны
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 19:28   #47
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Роман, мне кажется мы с Вами пошли по кругу
Это вам кажется .
Цитата:
Сообщение от grzegorz
Людовика XVI худо-бедно судили
Бухарина (к примеру) - тоже
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 22:16   #48
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Позвольте у Вас спросить, ЗАЧЕМ советской власти было скрывать такой факт? Да если бы это имело место, нам бы ещё со школьной парты прожужжали бы все уши про сатрапов-Романовых, давящих на своих ролс-ройсах пролетариев.
Скрывали? Разве? Я помну, что читал об этом в каком - то журнале года через 3 порсле тоого, как мне об этом сказал отец и показал архивное дело.
Цитата:
Сообщение от mika
А могли бы и озаботиться своим имджем в глазах потомков
Тогда не знали, что такое имидж. Вот и не успели озаботиться. Думали, где закупить продовольствие и как отбить нападение как Белой армии, так и иностранных интервентов.
Цитата:
Сообщение от mika
ПрЫнцЫпЫ
Да - а - а - а! Не знаешь, что и сказать! Разве что посоветовать открыть учебник русского языка или орфографический словарь.
Цитата:
Сообщение от Alv
Елена, Вы уж извините, но это выглядит не как принципиальность, а как детское упрямство.
Увы, уважаемый Avtor, не детское. Для него существует другое сравнение.
Цитата:
Сообщение от mika
Вы, надеюсь, без претензией на авs истину?
Безусловно. Такие претензии может предъявлять либо Господь бог, либо идиот. Ни тем, ни другим не являюсь.
Цитата:
Сообщение от mika
Просто, когда Вы искажаете общеизвестные факты, меня это раздражает и я с Вами спорю, но основываюсь при этом не на слухах и мифических документах, а фактах, которые я почерпнула из надёжных (на мой взгляд), профессиональных источников. Вот и весь секрет
На счет "общеизвестных" фактов я бы не спешил. Недавняя история показала, что с ними происходит.
Цитата:
Сообщение от Пенелопа
George, Вы так легко пишете - только расстрел... Словно это боевик с Джеки Чаном или игра "Mortal Combat". Партия ВКП(б) может гордиться Вами
А Вы тогда жили?
Цитата:
Сообщение от Alv
Вот, Вы извините, но Леониду Вы как-то, на мой взгляд, необоснованно резко отвечаете. Ну немного другое мнение у человека - что в этом такого?.. Поругаться и в жизни всегда возможность найдем.
Это точно. Только зачем, если без ругани вполне можно обойтись.
Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
Ну уж, хуже того, что было после 1917-го, ПМСМ, только Пол Пот
Значит, Гитлер с его холокостом, геноцидом евреев и других наций (в том числе славянских) и т.п. был лучше?
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 08:13   #49
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
Скрывали? Разве? Я помну, что читал об этом в каком - то журнале года через 3 порсле тоого, как мне об этом сказал отец и показал архивное дело.
Смешно.
Многие путают своё воображение со своей памятью Г-У Шоу.
Цитата:
Сообщение от Леонид
Тогда не знали, что такое имидж. Вот и не успели озаботиться. Думали, где закупить продовольствие и как отбить нападение как Белой армии, так и иностранных интервен-тов.
Не нравится Вам имидж, пусть будет репутация, доброе имя.
Цитата:
Сообщение от Леонид
Да - а - а - а! Не знаешь, что и сказать! Разве что посоветовать открыть учеб-ник русского языка или орфографический словарь.
Вообще-то полезно иногда внимание и на смайлики обращать…
За добрый совет, конечно, спасибо, но перефразируя классика - поворотись-ка ты, сынку, на себя…
Цитата:
Сообщение от Леонид
На счет "общеизвестных" фактов я бы не спешил. Недавняя история показала, что с ними происходит.
От того, что Вы взяли слово общеизвестные в кавычки, Великий князь МА не стал жить в Алапаевске, а другой не отрёкся от трона в 1825 г.
Цитата:
Сообщение от Леонид
Сообщение от Alv
Елена, Вы уж извините, но это выглядит не как принципиальность, а как детское упрямство.
Увы, уважаемый Avtor, не детское. Для него существует другое сравнение.
Судя по всему это ко мне, т.к. других Елен я в данной теме не обнаружила.
Прэлестно
Я более года назад попросила двух господ (или это один, что-то не пойму теперь) не беспокоиться более в мой адрес. Неужели это так трудно сделать, если дама просит
Повторяю, мне не интересны их посты, и отвечать на них я не собираюсь. Уж извините за резкость.
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 09:06   #50
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Повторяю, мне не интересны их посты, и отвечать на них я не собираюсь. Уж извините за резкость
Но, тем не менее, делаете это, и весьма успешно! Зачем, если не собираетесь? Если уж дали слово, то выполняйте. Ведь у выс прЫнцЫпЫ! А за "резкозсть" - не обижаюсь.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 10:13   #51
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
Бесплодные земли в качестве бесплатных резерваций
Вообще так с раскулаченнымми поступали - выбрасывали из эшелонов в казахские солончаки. Многие и там умудрялись организовывать хозяйство (факт из биографии деда моей подруги, высланного в Семипалатинск в 1936 году)
Цитата:
Сообщение от mika
Кроме того, в силу нашей с Вами немалой (к моему, конечно, глубокому сожалению…) разницы в возрасте, Ваша бабушка вряд ли в сознательном возрасте жила в Российской империи. Уж извините, не получается у меня арифметика… Конечно, бывают и очень поздние дети, но всё же сомнительно
Скорее всего, да. Моей в 1917 году исполнился 21 год, и - забавное совпадение, 25 октября 1917 ггода она "вступила в законный брак с выпускником Императорской Военно-хирургической академиии". К тому времени она успела сама закончить гимназию и прослушать 2 года медицинских женских курсов при Новороссийском университете. Так что о жизни тех времен знала не понаслышке, и слышала я от нее не только восхваления.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 10:43   #52
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
Скрывали? Разве? Я помну, что читал об этом в каком - то журнале года через 3 порсле тоого, как мне об этом сказал отец и показал архивное дело.
Пожалуйста, ссылки в студию. Искал долго, ничего похожего не нашёл. Версия, что он возмутил рабочих своим роскошным образом жизни - есть её следы. Вашей - ничего похожего нет. И про манифест Марии Фёдоровны, где она отлучила всех и вся, хотелось бы узнать подробно. Ничего похожего мне найти не удалось.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 10:55   #53
George
Senior Member
 
Аватар для George
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 441
Поблагодарил(а): 406
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika

Может быть Вас утешит факт, что Карл I Стюарт был предан суду специально созданным парламентом верховным трибуналом, и казнён уж точно во время многолетней Гражданской войны
Нет, не утешит. Я хочу уточнить, что вовсе не "поддерживаю" расстрел царской семьи, особенно учитывая, что Николай отрекся от престола. Просто мне кажется, что ситуация так складывалась, что выхода у большевиков не было. По идее, Николай должен был предстать перед судом, но условий тогда для этого не было.

И что я еще очень сильно не поддерживаю, так это причисление Николая к лику святых. Что вы думаете об этом?
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:10   #54
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
И вот жена говорила: И не стыдно тебе людей обманывать? На что я ей отвечал: если у меня выходят 2-3-4 публикации в центральной печати в месяц, то я, наверное, журналист.
Ну тогда я, наверное, более 20 лет проработав с медицинской литературой (вела электронную базу данных по кардиологии), и еще, вдобавок, имея диплом медсестры гражданской обороны, могу считать себя медиком? Однако, почему-то не получается, хотя друзья-врачи не считали зазорным проконсультироваться о новейшщих публикациях по лекарственному взаимодействи. различных препаратов или про течение сердечной аритмии при ишемической болезни сердца.

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Леонид
как Вы относитесь к тому, что 9 января 1905 года на Дворцовой площади были убиты сотни МИРНЫХ людей, среди которых были женщины и дети,
Количество погибших, включая полицейских чинов, 9 января в действительности было 96 человек, а раненых - 311. Отнюдь не тысячи.
http://monarhist-spb.narod.ru/Archiv...22-01-2005.htm ·
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 24.07.2008 в 11:10 Причина: Добавлено собщение
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:31   #55
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Бухарина (к примеру) - тоже
Хотя бы так. Не верю я в невозможность вывоза Николая II в Москву.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 11:49   #56
George
Senior Member
 
Аватар для George
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 441
Поблагодарил(а): 406
Поблагодарили 119 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz
Хотя бы так. Не верю я в невозможность вывоза Николая II в Москву.
Если и была возможность, то насколько велики риски?
George вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 12:25   #57
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
расстреляли за то, что он, живя в Алапаевске и имея в пользованиии автомобиль из царского гаража, в пьяном виде сбил двух рабочих, которые погибли
Сегодня по ст. 264 УК РФ за подобное преступление дают до 5 лет лишения свободы, и если будут приняты поправки - до 9. Даже если сей скорбный факт и имел место, то как установлено, что погибшие были рабочими, а не крестьянами, и не были ли они сами под хмельком, и не переходили ли улицу в неположенном месте?
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 13:15   #58
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
Если и была возможность, то насколько велики риски?
По совокупности кажутся малыми. И знамя из Николая II не бог весть какое...
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:45   #59
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Я более года назад попросила двух господ (или это один, что-то не пойму теперь) не беспокоиться более в мой адрес. Неужели это так трудно сделать, если дама просит
Повторяю, мне не интересны их посты, и отвечать на них я не собираюсь. Уж извините за резкость.
Елена, вы случайно не помните анекдот про "Неуловимого Джо"? Ну что за ребячество, и что за игры в манию преследования? Ах,никто Вам, бедняжке, проходу не дает! Послушайте, Алексй Васильевич ведь прав: читаете Вы все сообщения, только почему-то боитесь в этом признаться. И упрямство у Вас все-таки (не соглашусь с Леонидом) детское. Неужели Вы не понимаете, насколько смешно и нелепо выглядите? Не подумайте, что собираюсь ругаться, но Вы все же мне до сих пор в какой-то степени симпатичны, и обидно, когда умный человек (а Вы умная) вдруг начинает так глупо и недостойно себя вести. Если уж делаете вид, что не читаете, так играйте свою роль до конца и, действительно, игнорируйте темы и проблемы, поднятые людьми на которых Вы так смешно и по-детски "обиделись". И перестаньте изображать из себя жертву маньяков. Смешно же!!!

Последний раз редактировалось Svet, 24.07.2008 в 22:05
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:57   #60
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz
Хотя бы так. Не верю я в невозможность вывоза Николая II в Москву.
Цитата:
Сообщение от George
Если и была возможность, то насколько велики риски?
Так все равно эффект от такого суда был бы сейчас нулевой - нам бы стали доказывать, что суд был несправедлив, что была нарушена процедура, что Николай не признал себя виновным, е если бы признался, так это он под пытками себя оговорил и т.п. У нас же как - если расстреливали или сажали, так обязательно невиновных, а что они признались - так их же пытали. Хотя достаточно случаев, когда люди ичего не подписывали, ни в чем не признавались и в результате их освобождали.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co