Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2006, 21:18   #61
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

на счет "ни разу не побеждавший" - все когда-то бывает в первый раз
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 11:16   #62
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

По-моему, Литвиненко и компания элементарно занимались контрабандой радиоактивных материалов. Но,даже если и наши постарались,непонятно,на что этому предателю обижаться? Он же клятву давал: мол, в случае чего, пусть покарает меня суровая рука моих товарищей. Знал ведь, за что 30 серебренников получает.
В Москве сгорело одно из отделений наркологической больницы, объявлено, что теперь проверке подвергнутся все стационары данного профиля в России. Наивные люди, интересно, что же они ожидают обнаружить? Процентов 80 всех расположенных на расстоянии 100 км от Москвы больниц России не соответствуют никаким санитарным и противопожарным нормам просто потому, что построены во времена, когда об этих самых нормах никто не имел никакого понятия. Их проще снести и на их месте построить новые. В остальных провинциальных больницах уже 15 лет не только не проводилось капитального ремонта, но ничего подобного даже и не планируется. Разве что подкрасить кое-что или гнилые стены пластиком прикрыть. Денег на больницы нет (и тоже не предвидится) – они в каких-то полумифических ценных бумагах где-то за границей. Вы, кстати, верите, что средства стабилизационного фонда еще существуют, не украдены? А между тем, директор института им. Сербского Т.Дмитриева прониклась интересами чиновников и предложила распустить по домам 750 000 психических больных, сэкономив при этом для любимого правительства 3,5 миллиарда рублей. Ноги у данного проекта, как практически и у всего, что происходит в нашем здравоохранении, растут из США. В Америке больных начали в массовом порядке выписывать из психбольниц после нашумевшего фильма «Пролетая над гнездом кукушки». В США деинститулиазция психиатрической помощи привела к резкому всплеску преступности и в настоящее время американскими же специалистами признана самым крупным проваливишимся социальным экспериментом за всю историю страны. Что будет у нас? В России загородные отделения психбольниц выполняют функцию интернатов, где находятся люди с психическими отклонениями, оказавшиеся не нужными родственникам, и собранные по вокзалам и подвалам. Именно эти отделения и сократят в первую очередь. Можно с уверенностью предположить, что в России 100% этих пациентов пополнят и так не маленькую армию БОМЖей.
Кстати, небольшое наблюдение:
Обычно новости я смотрю утром первые попавшиеся. А на этой неделе дежурил, и так получилось, что посмотрел их по всем каналам. Сложилось впечатление, что студии, где они делаются, находятся в разных странах, а если добавить еще «Евроньюс» на канале «Культура» - то и на разных планетах. Особенно удручили 1 канал и РТР – пожалуй, больше их «Новости» смотреть не буду: такое впечатление, что в России происходят только съезды «Единой России» и невнятные выступления Путина по самым пустяковым поводам. Самым информативным выпуск новостей неожиданно оказался на Ren-TV в 19.30. А из итоговых программ на мой взгляд сейчас безоговорочно лидирует «Постскриптум» на ТВЦ. А у Вас какие впечатления?
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 11:30   #63
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

А мне вот еще что очень понравилось: полгода во всех газетах и по всем каналам эксперты и чиновники: никаких оснований для немедленного избавления от долларов нет, американская экономика на подъеме. зеленый свое еще возьмет. И вдруг на этой неделе какой-то чинуша заявляет: а от зеленых, граждане, надо было еще три месяца назад избавляться. Ну, молодцы, ребята, хорошо, наверное, подзаработали.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 12:16   #64
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Я по утрам обычно смотрю "Евроньюс", еще смотрю "Постскриптум", больше ничего из новостей не смотрю - времени жалко.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 13:25   #65
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
Особенно удручили 1 канал и РТР – пожалуй, больше их «Новости» смотреть не буду: такое впечатление, что в России происходят только съезды «Единой России» и невнятные выступления Путина по самым пустяковым поводам.
Полностью с Вами согласен. Многие могут посчитать мои слова за брюзжание, но я, вообще из новостей не могу себе представить, как живет Страна! Почему, при всеми клятых коммуниста, Отдел Иеологии ЦК КПСС, аккуратно дозировал в новостях и агитку и реальную жизнь всего Союза? Я, предположим знал, что в СССР есть промышленность и какая. Сколько там чугуна наплавили, да зерновых убрали и т.д. И про доярку имярек и про тех же чабанов с отарами... А сечас это не новости, а постоянный, непрекращающийся фильм ужасов. Хичкоку и не снилось!
Мне могут возразить, что в СССР многое замалчивалось. А может в этом тоже был свой здравый смысл? Не гоже человеку жить в постоянном негативе! Или я ошибаюсь?
За мое следующее предложение меня могут обвинить в бесчеловечности, но пусть тот же Институт Сербского проведет экспиримет на добровольцах - им, добровольцам, с утра, до ночи дают смотреть только новости нынешние в течение, скажем, полугода. А потом проверят состояние психики этих несчастных. Я думаю, что результаты экспиримента многое объяснят в идеологии построения новостных передач.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 13:57   #66
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv
А из итоговых программ на мой взгляд сейчас безоговорочно лидирует «Постскриптум» на ТВЦ. А у Вас какие впечатления?
Бр-р-р!
Ни Пушкова, ни его «Постскриптум" не выношу
Валерий, посмотрите на Рен TV "Неделю с Марианой Максимовской", по субботам 19.00 Мне кажется это сейчас самая вменяемая передача

Новости практически не смотрю, разве если что из ряда вон услышу по радио или прочту в сети...
Цитата:
Сообщение от kamerer
...пусть тот же Институт Сербского проведет экспиримет на добровольцах - им, добровольцам, с утра, до ночи дают смотреть только новости нынешние в течение, скажем, полугода
Боюсь эксперимент не сможет завершиться, подопытные отойдут в мир иной раньше...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 18:59   #67
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

У меня тоже имеется любопытное наблюдение. На том самом, ужаснувшем екатеринбуржцев съезде «Единой России» выступал Лужков. И мне довелось посмотреть, как это выглядит на разных каналах. На Ren-TV он буквально проклинал (честное слово) доведших страну до ручки реформаторов, а также «пытающихся выглядеть героями экономистов с характерным причмокиваньем». Обвинял правительство в омертвлении средств, действительно, уже полумифического, стабилизационного фонда. А на 1-м канале он только открывал рот, а диктор за кадром в это время сообщал, что выступление Лужкова «выделялось особой эмоциональностью и 20 раз прерывалось аплодисментами».
Совсем недавно мы пережили невеселый юбилей – 15-летие распада СССР. Очень показательно и символично, что все без исключения инициаторы данного позорного события (и их беспринципные помощники), еще 5-6 лет назад цинично хваставшиеся личным участием в развале страны, сочли нужным от всего этого откреститься и представить себя чуть ли не в роли советских патриотов. Даже Ельцин в интервью «Российской газете» попытался смыть с себя клеймо политического мародера. Никого они, разумеется, не обманули. Приятно сознавать, что, эти,ка бы помягче - нелюди,что-ли, наконец, стали понимать, что натворили и - нет, не сожалеть, конечно: опасаться за свою драгоценную шкуру начинают понемногу.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 21:07   #68
Molotov©
Senior Member
 
Аватар для Molotov©
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 293
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для  Molotov© с помощью ICQ Отправить сообщение для Molotov© с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
Особенно удручили 1 канал и РТР – пожалуй, больше их «Новости» смотреть не буду: такое впечатление, что в России происходят только съезды «Единой России» и невнятные выступления Путина по самым пустяковым поводам."а ещё медведева и иванова", добавлено Молотовым
Вы чертовки наблюдательны, но мне кажется, чуточку медлительны в принятии решений.

То что Вы описали, по упомянутым каналам, идет уже пару лет, если не больше:-)
__________________
СЕнсерильно Ваш Молотов, <вырезано цензурой>:-)
Molotov© вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 06:55   #69
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
я там в самом центре: директор прачечной «Отмыв/Откат».
Алла,
Да вы же у всяких жучков теперь в авторитете!
Разведите парочку олигархов на несколько миллионов баксов каждого - и в Канаду!
Это шутка, надеюсь, не обиделись?
Цитата:
Сообщение от Svet
инициаторы данного позорного события (и их беспринципные помощники), еще 5-6 лет назад цинично хваставшиеся личным участием в развале страны, сочли нужным от всего этого откреститься и представить себя чуть ли не в роли советских патриотов.
Да, кое-что в настроении народа изменилось в адекватную сторону. И кое-кто из "бывших", действительно, начинает реагировать, подстраиваться под новые реалии.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 11:42   #70
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Тут, я смотрю, у нас в стране достаточно широко освещается юбилей Брежнева. А какие у Вас остались воспоминания и впечатления о той эпохе? Мне-то уже было под тридцать, и я хорошо все помню. Помню, как непопулярен был Хрущев, как фронтовики выходили из партии: прямо на партсобрании клали на стол билет и говорили: «Я ухожу, потому что Хрущев обо...л партию». Помню, как не стало продуктов в последние хрущевские годы, а у меня как раз сын родился, за детским питанием приходилось ездить в Москву, а через 2-3 года оно уже свободно стояло на полках. Единственной заслугой Хрущева все считали бесплатный хлеб в столовых – тогда еще, особенно на селе, хлеб очень ценили. К Брежневу вначале относились очень неплохо. Даже в самые последние годы прикалывалась над ним в основном студенческая молодежь. Моя племянница с гордостью рассказывала, как их группа в МГУ отказалась изучать знаменитую трилогию – могли себе позволить покапризничать ребятки: в группе учились внучка Буденного и дочка Симонова. А трилогия-то была, может быть, не лучше, но и не хуже, чем все произведения мемуарного жанра. Но в последние годы в определенных кругах стало модно играть в оппозицию, благо, что можно было. Ни о каких репрессиях в те годы и речи не было, никто ничего не боялся, на собраниях, конечно, говорили «то что надо», но мало кого это напрягало: это был своего рода ритуал, вроде как при входе в церковь перекреститься – не более того. Если бы ушел вовремя, вторым Лениным, наверное, его бы в народе называли. А так даже работяги стали анекдоты рассказывать - больше всего про звезды, которые на груди не умещаются, и «сиськи-масиськи». Но, в общем-то, не зло - в глубине души «Леню» считали своим парнем, который «и сам живет, и другим дает». Ельцин в последние годы от Брежнева мало чем отличался, но его ненавидело полстраны, Брежнева, несмотря ни на что, можно сказать даже, любили – снисходительно так, как старенького, живущего в дремучей деревне дедушку. Наивный народ был, конечно, верил почти всему – типа, что негры недоедают в Америке (и очень этих негров жалел), но, признайтесь, очень даже неплохо и комфортно было жить бок о бок с этими наивными людьми. Но это, конечно, очень субъективный взгляд – воспоминания о молодости они всегда субъективны. А у Вас какие впечатления?
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 13:51   #71
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Alv,Никиту Сергеевича я застал, уж совсем, во младые годы. Да, правда, поругивали его. Но и он для Страны(для своего времени) немало сделал:первый спутник, первый человек в космосе. Умел баллансировать на грани дозволенного в международной политике, не имея носителя для ядерного оружия, но всех уверяя, что есть.
И тут же - дурацкая кукуруза!
Помню как стоял за мукой в очереди с бабушкой. Муку отпускали не в магазине, в ЖЭКе! По спискам жильцов. Часов по десять выстаивали. Помню пирог на Новый год: у батона отрезали горбушку, вынимали серо-коричневого цвета мякиш, а внутрь клали начинку из капусты.
Вообщем протеворичивая фигура весьма.
Что до Брежнева, то, на мой взгляд, и он был фигурой противоречивой.
И тоже немало сделал, при всех перегибах. Вся страна до сих пор ездит на ВАЗах, КАМАЗах. Визит Никсона в 1972 году, Договор "ПРО1", сокращение гонки вооружений....
Только, боюсь, получим мы нагоняй от Молотова - тема-то не для "Комнаты смеха".
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...

Последний раз редактировалось kamerer, 13.12.2006 в 14:02
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:09   #72
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Я застал Брежнева старым маразматиком, зеркальным отражением Ельцина 1990-х годов. Естественно, никакого уважения не испытывал. А вот тетка говорила, что у них в конторе, когда узнали, что он умер, почти все женщины плакали... Вообще-то меня чрезвычайно многое раздражало в те времена. Я не только не был членом КПСС, но даже из Комсомола в 1988 или в 1989 г. вышел. Но, должен признать, что, в принципе, Советская власть в конце 70-х-начале 80-х требовала от человека очень немногого. Надо было 2 раза в год сходить на демонстрацию, 2 раза – на субботник, один раз в месяц – на какое-нибудь собрание. И все, больше от тебя ничего и не требуется. Можешь пользоваться всеми правами законопослушного и лояльного власти гражданина – становись в очередь на бесплатное жилье, получай бесплатное высшее образование, бесплатно лечись в больницах и так далее. Очень формально и чрезвычайно похоже на отправление культа какой-нибудь религии. Ведь вплоть до революции 1905 г. в России для лиц «низкого происхождения» неявка в местную церковь на воскресную службу являлась УГОЛОВНЫМ преступлением (!!!). Каждый рабочий или крестьянин раз в неделю должен был явиться в церковь, отстоять обедню, поставить свечку и причаститься. А в армии такие порядки сохранялись до февраля 1917 г. А воруешь ты в свободное от молитв время, или прелюбодействуешь (лжесвидетельствуешь, обманываешь ближнего своего и так далее) – это уже никого не интересовало. То же самое было в Древнем Риме. Знаете, как там проверяли на лояльность лиц, подозреваемых в тайном поклонении Христу? Приглашали в какой-нибудь храм на церемонию жертвоприношения и предлагали съесть кусочек жертвенного мяса и выпить глоток жертвенного же вина. Съел и выпил – иди на все четыре стороны, христианином тебя не считают. Вот и у нас так было. Но было и кое-что другое.
Небольшое лирическое отступление.
В мае 1987 г. за 2 недели до госэкзаменов я еду в Махачкалу на Конференцию молодых ученых и студентов. В Грозном вагон заполняется чеченцами, очень много детей. Один из этих детей, мальчик лет десяти, вдруг улыбается и протягивает мне ... мороженое (Сейчас этому мальчику должно быть около 30, интересно, где он и с кем?). Организаторы конференции просили телеграммой сообщить время и место прибытия. Я дисциплинированно сообщил. На вокзале меня встречают два студента на «Жигулях», и везут в главный корпус для регистрации. Там организована продажа дефицитной художественной литературы, но к прилавку даже близко не подойдешь. Магические слова – со мной участник из Рязани – толпа без всяких разговоров расступается. Потом едем в гостиницу «Ленинград», чуть позже – группой человек из 40 (остальные не пожелали) лезем на гору, которая находится у противоположного от моря края города. По дороге местные студенты проникновенно объясняют: никакого национализма у них нет и быть не может, на улице, в магазинах, в автобусе, да где угодно, мы можем чувствовать себя абсолютно свободно. Затем человек 12, я в том числе, оказываемся в этнографическом кафе, кажется, «Балкар». Антиалкогольная кампания, вместо вина подают что-то вроде сока, от которого немедленно наступает состояние легкого опьянения. Среди нас – немного похожий на Аскерова молодой аспирант из Баку, за все время он не говорит ни одного слова, только смущенно улыбается, а когда мы собираемся уходить, заявляет, что мы сейчас были у него в гостях, поэтому никто ни за что не платит. Вечером я почему-то оказываюсь (не могу объяснить - почему, зачем, с какой стати, но – все-таки оказываюсь) в другом номере, где вместе с молодым преподавателем биологии из Ташкента и его студенткой пью чай с лимонами (выращенными в Узбекистане) и какими-то лепешками (испеченными в Узбекистане). Через час я уже в курсе, как узнать настоящих узбеков (они должны быть рыжеволосыми и голубоглазыми), как доехать до лучшего базара Ташкента, и четкие указания, где именно следует пробовать плов. А еще – как ставят оценки в сельских школах Узбекистана: собираешь столько-то кг хлопка в день – отличник, чуть меньше – хорошист, и так далее. На следующий день я сижу в аудитории рядом с молодой симпатичной женщиной - аспиранткой местного института. В перерыве она рассказывает, что у них принято, а что нет, и, между делом сообщает мне, что в ближайшее время выходит замуж, причем мужа в первый раз увидит на свадьбе. Увидев мое замешательство, поясняет, что у них это обычная практика и никого не удивляет. В общем, за короткое время получаю массу информации о проблемах, которых в СССР якобы не существует, о них ничего не пишут. Мы живем в совершенно разных условиях, воспитаны в разных традициях, но, тем не менее, все мы друг другу нужны и интересны. Напоминаю, это было в 1987 г. Я до сих пор не могу понять: как и кому удалось за три года так перессорить этих нормальных адекватных, симпатичных людей, растащить их по разным закуткам, отдать на растерзание разным там Туркменбаши и Саакашвили? И кому это было выгодно? Неужели, действительно американцам? На следующий день после подписания Беловежских соглашений находившийся в Москве директор ЦРУ Р.Гейтс (нынешний министр обороны) собрал на Красной площади кучу иностранных корреспондентов и, под объективами фото- и телекамер, прошагал по ее брусчатке строевым шагом. А потом сказал: «Это – парад победы»... Впрочем, возможно, он просто решил к нашим дурачкам примазаться.
P.S. Как человек, занимающийся историей, и даже кое-кому известный (в очень узких кругах), могу сообщить также, что, если оставить в покое диссидентов и разных там непризнанных гениев, то десять лет в промежутке где-то между 1975 и 1985 г.г. (плюс –минус несколько лет в ту и другую сторону), по всем показателям ждя простых людей были, пожалуй, самым счастливым периодом за всю историю государства Российского. В это десятилетие 99,9% людей нашей страны, впервые за 1000 лет, жили, а не боролись за существование. Может быть, это кому-нибудь не понравится, но это - правда. И ничего с этим не поделаешь.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 02:01   #73
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,104
Поблагодарил(а): 37
Поблагодарили 286 раз(а) в 169 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
десять лет в промежутке где-то между 1975 и 1985 г.г. (плюс –минус несколько лет в ту и другую сторону), по всем показателям ждя простых людей были, пожалуй, самым счастливым периодом за всю историю государства Российского. В это десятилетие 99,9% людей нашей страны, впервые за 1000 лет, жили, а не боролись за существование. Может быть, это кому-нибудь не понравится, но это - правда.
Расскажите об этом не отдельно взятым историкам из узких кругов, а нескольким категориям нормальных граждан. А именно (навскидку, список можно хорошенько продолжить):
1) Пенсионерам с пенсией 41 рубль в 1978г (моя собственная бабушка)
2) Жителям провинции, сражающимся за колбасу трёхмесячной свежести.
3) Получившим из Афгана похоронку или безногого родственника (ещё вопрос, что хуже)

Если останетесь в относительно целом виде - продолжим дискуссию.

добавлено через 3 минуты
А заодно - не советую (опять же при "нормальном народе") гордо оповещать, что вышли из комсомола (в 88-89 году, когда стало моЖно и моДно). Диссиденты, не вылезавшие из котельных и "пятнадцати суток" (а также их родственники) - могут опять же случайно не понять.

Последний раз редактировалось зам., 14.12.2006 в 02:01 Причина: Добавлено собщение
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 15:25   #74
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Прочтя начало дискуссии по поводу брежневской эпохи, попыталась взять себя в руки и не реагировать, но Ваш, Валерий, пост вывел из себя окончательно. Так что извините…

Цитата:
десять лет в промежутке где-то между 1975 и 1985 г.г. (плюс –минус несколько лет в ту и другую сторону), по всем показателям ждя простых людей были, пожалуй, самым счастливым пе-риодом за всю историю государства Российского. В это десятилетие 99,9% людей нашей стра-ны, впервые за 1000 лет, жили, а не боролись за существование. Может быть, это кому-нибудь не понравится, но это - правда. И ничего с этим не поделаешь.
Оговорюсь сразу, что никакого пиитета и восторженных соплей эпоха «Бровеносца в потёмках» у меня не вызывает

Извините, конечно, за прозу жизни…
Не знаю, где Вы пребывали в это время, но позволив себе чуть-чуть расширив рамки – 1971 – 1986 гг. всё-таки возражу. И думаю, имею на это некое право хотя бы потому, что в отличие, наверное, от многих, за эти годы сменила несколько мест жительства (Украина – ГСВГ – Рига - Корнево - Калиниград (это всё Прибалтийский ВО) – Ленинград – Подольск МО).
В 1971 г. я впервые попала в РСФСР, а точнее г. Куйбышев. По молодости лет я была ошломлена: валяющиеся повсюду пьяные мужчины и женщины (ну, да, где же появился первый в стране женский вытрезвитель?), мат «висит» в воздухе, пустые прилавки в магазинах (за 100 г колбасы меня чуть не убили; люди в очереди кричали: «Что ты, как нищенка, руку протянула?», я это запомнила навсегда), что-то мясное м.б. увидеть только в кафе-ресторане, да и то с гречкой на гарнир.

Окончив мединститут, я получала 105 руб., с вычетом походного налога - 96 руб. – гуляй, не хочу!

О годах пребывания в Германии умолчу; первая реакция, как у многих, наверное, почему же мы, победители, живём так плохо.
Во время поездок в отпуск становилось ясно, что дела становятся всё хуже и не только в России, но уже и в родном Донбассе, что подтверждали приезжающие из отдалённых ВО.
Затем была Прибалтика. Новый 1979 г. мы, например, встречали (тоже запомнилось надолго) в пос. Корнево (Багратионовский район). Мужу каким-то чудом удалось купить банку тушонки (из которой соседка умудрилась сварить студень) и граммов 400 ливерной колбасы и всё… В нашем военторговском магазине ничего, кроме печенья «Селга» не наблюдалось, до Калининграда 40 вёрст, дети малые на руках.
Спасали родители, высылающие ежемесячно 70-кг багажи малой пассажирской скоростью...
В Калининграде жили 5 лет, ничем не лучше. Один выход из положения – рыба – жареная, пареная, и так, кусками (как говаривал муж), консервы, пельмени с кальмарами и рыбой (это нечто!). Но она так обрыдла, что до сих пор на неё без содрогания смотреть не могу… Выручали литовцы, поездки в Каунас, не близкие, кстати (там судя по всему была другая страна).

Мои дети выросли в очередях. Сын, учился во вторую смену, и возвращаясь домой, занимал очередь (т.к. продажа начиналась с 17 часов) и мы всем семейством выстаивали часами, т.к. «давали в одни руки».

Когда приехали в Ленинград, то сначала долго не могла привыкнуть, что в магазинах есть несколько сортов сыра, колбас, мясо на каждом углу.

Про дружбу народов распространяться не буду. Столько всего видела, не приведи…
Оно, конечно, на симпозиумах, конференциях, съездах и сейчас всё о-кей, миру-мир.

Вообще мне всё стало ясно с нашей страной в тот момент, когда я увидела, как отправляли, вернее сказать выдворяли, евреев из Бреста в 1973 г. За те два часа, что я побыла на таможне, впечатления получила на всю оставшуюся жизнь. Условий никаких, измученные женщины с детьми на полу сидят-лежат, грязь, плач. Как же их унижали, обирали до нитки!.. А посадка в поезд… Нет это надо видеть. Как в кино про гражданскую войну показывают.
И это великая наша держава, не смогла простить людей своих бывших граждан. Противно

Сыновья мои благополучно бесплатно закончилиВУЗы, один в 1997, другой в 1998 гг.

И ещё, Валерий, дружеский совет, не говорите, пожалуйста, от имени всего народа или даже его половины…
К слову, я очень уважаю Бориса Николаевича. А Гайдара с Чубайсом вообще люблю.

Последний раз редактировалось mika, 14.12.2006 в 15:47
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 17:40   #75
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,030
Поблагодарил(а): 1,758
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

Avtor,

Я бы не стал считать оптимумом именно брежневское время. Если взять за критерий, частный, но важный и отражающий сразу несколько сторон качества жизни, то наилучшее положение было в 1965 или около того. На тот момент СССР по нему почти не отставал от самых развитых стран (для мужчин: от США - на 2.3 года, от Франции - 3.0, Швеции - 7.2, Японии - 3.2; для женщин: США - 0.5, Франция - 1.4, Швеция - 2.8, Япония - опережение на 0.5). При раннем Брежневе (до 1974) было плато (при росте в названных странах), при позднем (с 1974) - небольшой спад. Затем кратковременный всплеск в раннюю перестройку (за счёт снижения алкогольной смертности?), затем резкое падение при приходе Ельцина, выход на сравнительно стабильный уровень (данные на 2003 год) с отставанием по 4-м названным странам для мужчин 15.4, 17.0, 19.1, 19.6 и для женщин 7.6, 11.1, 10.3, 13.1 соответственно. Собственно, вышли на уровень 1900 года с учётом поправки на прогресс медицины.
http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0169/tema01.php
Что до дефицита... Да. Помню давку за мясом, с ненавистью во взоре, с перебранкой - и в 400 метрах магазин, где мясо лежало свободно - но не по 1.95, а по 3.50. Нынешнее изобилие - это всего лишь баланс спроса и предложения, установленный подъёмом цен. Отпускание цен - инструмент мощный. Только вот использовали его... несколько шире, чем надо. Не для выравнивания экономики, а для перекоса в нужную сторону.
В общем, претензия к Брежневу не в действиях его, а в бездействии. В предпочтении стабильности развитию.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co