Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2010, 19:57   #76
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Во первых Соловецкий монастырь использовался как концлагерь не в 30-е, а в 20--годы
А как же Горький тогда его посещал?! Он вернулся в СССР в 1931 г.!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:01   #77
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
А как же Горький тогда его посещал?! Он вернулся в СССР в 1931 г.!
Действовал с 1923 по 1933 годы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...%D0%B8%D1%8 F

http://www.solovki.info/?action=archive&id=219

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 11.04.2010 в 20:03
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:13   #78
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Но 30-е то захватил. И при царе использовался именно аналог СЛОНа.
И мне как раз очень жаль, что фрески Рафаэля (и много чего ещё) недоступны для всеобщего обозрения. Но вам очевидно интересно переводить разговор из плоскости аргументов в плоскость эмоций.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:26   #79
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Но 30-е то захватил. И при царе использовался именно аналог СЛОНа.
И мне как раз очень жаль, что фрески Рафаэля (и много чего ещё) недоступны для всеобщего обозрения. Но вам очевидно интересно переводить разговор из плоскости аргументов в плоскость эмоций.
1. Ну, если бы не сочли бы для себя за труд сходить по ссылкам (особенно второй), то смогли бы убедиться, что уже начиная с 1927 года лагерь в основном был переведён на материк, а с началом строительства Беломоро-Балтийского канала и подавно - в неприкосновенности оставалось лишь название - заключённых непосредственно в монастыре уже почти не было.

2. Не могли бы Вы представить ссылки на столь необычную информацию, что при царе Соловецкий монастырь использовался как концентрационный лагерь?

А разговор "в плоскость эмоций" переводите именно Вы, ибо все ваши аргументы весьма расплывчаты, а кое-какие уже и достаточно убедительно опровергнуты.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:28   #80
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
И что - это "неграмотные крестьяне" сверлили шурфы в двухметровых стенах храма Христа Спасителя и закладывали в них тонны взрывчатки и соединяли электродетонаторы в единую цепь?
Ну таких возможностей у них не было. А вот ткнуть штыком в икону и вогнать в получившуюся дырку цигарку – это пожалуйста...
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:37   #81
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Ну таких возможностей у них не было. А вот ткнуть штыком в икону и вогнать в получившуюся дырку цигарку – это пожалуйста...
Почему нет - если начальство разрешает и одобряет?

Кстати - а кто всем этим командовал-то?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:40   #82
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

1. Ну это я и без ссылок знаю.

2. А тут дело не в названии, а в контингенте. Тем более СЛОН не был концентрационным лагерем, он был лагерем заключённых, что не совсем одно и то же.

А переводите именно вы, настойчиво педалируя тему "украли ценности" - как максимум конфисковали, причём не только церковные, и подобные вещи происходили в своё время во многих странах (как вам уже говорили), да и в России монастыри закрывали не только большевики, а и матушка Екатерина Алексеевна. Только ни в одной стране мира церкви не приходит в голову требовать возврата церковных земель и т.п., ибо там она действительно отделена от государства. Следуя вашей логике, надо вернуть бывшим владельцам (или их потомкам) и фабрики, и особняки и много чего ещё. Так что расплывчаты как раз ваши аргументы, которые и аргументами-то в строгом смысле не являются.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:11   #83
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
1. Ну это я и без ссылок знаю.
Зачем же тогда попытались поспекулировать на том, что, мол "30-е годы захватил всё-таки" если "и без ссылок знаете"? Понадеялись на мою неосведомленность?
Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
2. А тут дело не в названии, а в контингенте. Тем более СЛОН не был концентрационным лагерем, он был лагерем заключённых, что не совсем одно и то же.
И всё таки я очень прошу ссылки на Ваши слова.

Заранее благодарен.
Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
А переводите именно вы, настойчиво педалируя тему "украли ценности" - как максимум конфисковали, причём не только церковные, и подобные вещи происходили в своё время во многих странах (как вам уже говорили), да и в России монастыри закрывали не только большевики, а и матушка Екатерина Алексеевна. Только ни в одной стране мира церкви не приходит в голову требовать возврата церковных земель и т.п., ибо там она действительно отделена от государства. Следуя вашей логике, надо вернуть бывшим владельцам (или их потомкам) и фабрики, и особняки и много чего ещё. Так что расплывчаты как раз ваши аргументы, которые и аргументами-то в строгом смысле не являются.
А по какому закону конфисковали - ссылочку на текст не приведёте?

И что-то я не слышал о возврате ВСЕХ церковных земель - отдельные небольшие участки, какого-то сельскохозяйственного или промышленного значения не имеющие.

И будьте добры не "следуйте моей логике" - я не люблю, когда за меня домысливают то, что я не думал и говорят то, что я не говорил, а потом "успешно опровергают" мои слова и мысли.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:20   #84
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Почему нет - если начальство разрешает и одобряет?
Знаете, длинномерные буры – отнюдь не то, что легко доступно обычному солдату или крестьянину...
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:55   #85
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Знаете, длинномерные буры – отнюдь не то, что легко доступно обычному солдату или крестьянину...
Знаете - кажется именно об этом я и писал.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:25   #86
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Зачем же тогда попытались поспекулировать на том, что, мол "30-е годы захватил всё-таки" если "и без ссылок знаете"? Понадеялись на мою неосведомленность?

И всё таки я очень прошу ссылки на Ваши слова.
И оказался прав, т.к. даже по приведённой вами ссылке можно найти факты о том, что и в 1937 году там были заключённые, правда назывался лагерь чуточку по-другому. И на второй ваш вопрос ссылочку вы сами же и дали. Так что ваша шпилька вам же и возвращается.

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
А по какому закону конфисковали - ссылочку на текст не приведёте?

И что-то я не слышал о возврате ВСЕХ церковных земель - отдельные небольшие участки, какого-то сельскохозяйственного или промышленного значения не имеющие.
Ну всё ведь ещё только начинается. А ссылку - пжлст:
Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви от 20.01.(02.02)1918.
Ознакомиться можете хотя бы в Википедии, если конечно вам действительно интересно. Находится за одну минуту - сделайте уж хоть небольшое усилие сами, а то всё за вас другие должны делать.
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
И будьте добры не "следуйте моей логике" - я не люблю, когда за меня домысливают то, что я не думал и говорят то, что я не говорил, а потом "успешно опровергают" мои слова и мысли.
А что это - вам можнно, а другим нельзя? нееет, так дело не пойдёт.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:49   #87
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Ну всё ведь ещё только начинается. А ссылку - пжлст:
Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви от 20.01.(02.02)1918.
Ознакомиться можете хотя бы в Википедии, если конечно вам действительно интересно. Находится за одну минуту - сделайте уж хоть небольшое усилие сами, а то всё за вас другие должны делать.
И это, по-Вашему - юридическое обоснование?

Это - просто разрешение на грабёж (открытое похищение имущества) и только так это и можно расценивать.

Или Вы такой горячий поклонник советской власти, что беспрекословно считаете справедливым абсолютно все её действия?

И, кстати - неужели Вы действительно думаете, что хамство является каким-то аргументом в споре?

Ну - думайте, дело Ваше.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:54   #88
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
И это, по-Вашему - юридическое обоснование?

Это - просто разрешение на грабёж (открытое похищение имущества) и только так это и можно расценивать.
Вы просили ссылку на закон - я вам её дал. Чем вы не довольны? Аргументов нет, поэтому снова эмоции включили? С моей точки зрения точно таким же грабежом является и церковная десятина, и плата за церковные обряды, и много других вещей, только там ситуация значительно хуже: "не заплатишь - будешь в аду гореть сам или твои родственники". Так что ещё спорный вопрос, кто хуже.
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
И, кстати - неужели Вы действительно думаете, что хамство является каким-то аргументом в споре?

Ну - думайте, дело Ваше.
Да что вы говорите? Где это я вам хамил? Вы бы на себя сначала посмотрели, прежде чем других в хамстве упрекать? Впрочем, "вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги всё прощают вам". Так что на здоровье.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.

Последний раз редактировалось vulpes, 12.04.2010 в 21:59
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 14:32   #89
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Только ни в одной стране мира церкви не приходит в голову требовать возврата церковных земель и т.п., ибо там она действительно отделена от государства.
Дорогой Роман, тут Вы не совсем правы. Не везде церкви отделены
"Ряд современных стран - например, Великобритания, Финляндия, Норвегия, Дания, Греция - сохраняют государственную церковность. Другие государства , которых со временем становится все больше (США, Франция), свои отношения с религиозными общинами строят на принципе полного отделения. В Германии Католическая, Евангелическая и некоторые другие церкви имеют статус корпораций публичного права, в то время как иные религиозные общины от государства полностью отделены и рассматриваются как частные корпорации. На практике, однако, реальное положение религиозных общин в большинстве этих стран мало зависит от того, отделены или не отделены они от государства . В некоторых странах , где Церкви сохраняют государственный статус, он сводится к взиманию налогов на их содержание через государственные налоговые учреждения, а также к тому, что, наряду с регистрацией актов гражданского состояния, производимой государственными административными органами, признается правовая действительность церковных записей, сделанных при крещении новорожденных или при заключении брака через церковное венчание.
В некоторых немногочисленных странах Православная Церковь имеет статус государственной религии (Греция, Финляндия, Кипр), в других она отделена от государства ."

http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0031/Page0043.html Текстовая копия |
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 15:12   #90
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Да что вы говорите? Где это я вам хамил? Вы бы на себя сначала посмотрели, прежде чем других в хамстве упрекать? Впрочем, "вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги всё прощают вам". Так что на здоровье.
Насчёт "остряка" с некоторым эпитетом забыли?

Впрочем, Вы же сейчас (пользуясь именно тем, что после моих неоднократных и настойчивых просьб) модератор убрала всю эту хамскую часть той темы с прямыми оскорблениями в мой адрес будете на голубом глазу утверждать, что ничего такого и не было, правда?

А что если я заскриншотил это весёленький Ваш пост, а?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co