Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > ЛЯПландия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 00:54   #121
шАмАн
Крещённый огнём
 
Аватар для шАмАн
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Лобня (Московская область)
Сообщения: 671
Поблагодарил(а): 138
Поблагодарили 250 раз(а) в 114 сообщениях
Отправить сообщение для  шАмАн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
На чью сторону должна встать редакция телепередачи?
Сергей, вот здесь, пожалуй, что на сторону телезрителей, однозначно. Игроки переживут, а интересы телезрителей... Хотя чё я Вам это рассказываю, уж кто-кто, а Вы это понимаете...
Но в данном случае многие телезрители, ИМХО, тоже были сбиты с толку. Я, например, попивая чаёк перед телевизором, не задумываясь ответил "глицерин". Но если говорить вообще (не об этом случае, здесь не головоломка, а заведомо ложный след), то Аристарх прав на все сто. Этим СИ и отличается от "Jeopardy!" Наши вопросы отличаются элементами юмора и необходимости порой включать соображалку. За это и любим!
__________________
"Не страшно, если ты один. Страшно если ты ноль..."
шАмАн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 11:47   #122
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
Наши вопросы отличаются элементами юмора и необходимости порой включать соображалку. За это и любим!
А Вы уверены в том, что этот юмор доступен большинству телезрителей?

Вот у меня в руках книга, которая называется "Юмор в шахматах"
В ней больше 120 страниц.

Лично я знаю правила игры в шахматы, могу правильно сделать ход, но не могу считать, что я умею играть в шахматы.

Поэтому большинство из того, что шахматисты считают юмором мне попросту недоступно - я не понимаю почему это смешно.

И это касается не только юмора.

Я вовсе не собираюсь ставить под сомнение высочайшую квалификацию гроссмейстеров, как эрудитов и хорошо понимаю, что подобная скорость соображения возникает не потому, что они, скажем, заучили наизусть БСЭ или что-то подобное.

Нет - это результат определённой суммы (и очень большой) знаний.

Но, по моему мнению, именно в этом и заключается ловушка в которую попала телепередача "Своя игра".

Зрители, ведь, не только тупо смотрят. Они тоже хотят "поучаствовать" в передаче, постараться дать "с дивана" ответы хотя бы на часть вопросов.

А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.

"Поднимать планку".

И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.

Они не могут оценить правильность ответа по той простой причине, что ничего об этом не знают. Потому и юмор вопроса им недоступен.

И их это начинает раздражать - понятно, неприятно чувствовать себя дураком.

И они переключаются на другой канал.

Ну, не интересуют их тонкости "борьбы за кнопку", передачи "кота", "перекрывающей ставки", и прочее подобное.

Они об этом ничего не знают.

И они имеют на это право, как зрители.

И это право необходимо учитывать, хотя бы потому, что их десятки миллионов.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:06   #123
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.

Они не могут оценить правильность ответа по той простой причине, что ничего об этом не знают. Потому и юмор вопроса им недоступен.

И их это начинает раздражать - понятно, неприятно чувствовать себя дураком.
Скажите, как Вы себе представляете "простого телезрителя"? Сидит такой пенек, который знает только Ксюшу Собчак и Аллу Борисовну Пугачеву?
Откуда вообще такое снисходительное отношение - "простой телезритель не понимает"?

В принципе каждый выбирает между двумя точками зрения:
"Не может быть! Чумазенькие - не могут!"
или
"И что это за слово такое -- п-простой? Это д-дубли у нас простые!"
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 12:43   #124
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Скажите, как Вы себе представляете "простого телезрителя"? Сидит такой пенек, который знает только Ксюшу Собчак и Аллу Борисовну Пугачеву?
Откуда вообще такое снисходительное отношение - "простой телезритель не понимает"?
Ну, зачем же утрировать?

Для "иронии"?

И ни следа "снисходительного" отношения.

"Просто зритель" - это человек, который не играет (и никогда не станет играть) в телевизионные игры, однако смотрит их.

И таких зрителей не просто большинство, а подавляющее большинство.

Всё просто.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 13:20   #125
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Да откуда Вы взяли, что если человек не будет играть в интеллектуальные игры, то он и "не понимает связку вопрос-ответ"?
Он не играет потому что у него не та реакция, потому что живет далеко, потому что занят, потому что не хочет, наконец... Он может не быть специалистом и знатоком во всех 18 темах игры. Но он точно так же отвечает на "свои" вопросы и получает от этого не меньшее удовольствие... Моя подруга очень любит позвонить мне и радостно сообщить - "А я Баратынского (Мане, Кельнский собор, самолет Можайского...) отгадала, а они не вспомнили..."
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 13:33   #126
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
А Вы уверены в том, что этот юмор доступен большинству телезрителей?
...
Но, по моему мнению, именно в этом и заключается ловушка в которую попала телепередача "Своя игра".
Зрители, ведь, не только тупо смотрят. Они тоже хотят "поучаствовать" в передаче, постараться дать "с дивана" ответы хотя бы на часть вопросов.
А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.
"Поднимать планку".
И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.
Пожалуйста, обоснуйте утверждение об усложнении и усложнении вопросов. Остальное пока оставим в стороне.
От людей, которые в это дело играли не раз, я слышал: 1) вопросы становятся проще, 2) сложность остаётся такой же. Про усложнение я ни от кого не слышал.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 18:25   #127
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
"Просто зритель" - это человек, который не играет (и никогда не станет играть) в телевизионные игры, однако смотрит их
Так это я, Сергей

Но ни с одним из вышеперечисленных Вами постулатов не согласна
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
И она поднимается до такой высоты, что обычные телезрители не просто не знают ответов на большинство вопросов, но и перестают понимать связку вопрос-ответ.

Они не могут оценить правильность ответа по той простой причине, что ничего об этом не знают. Потому и юмор вопроса им недоступен.

И их это начинает раздражать - понятно, неприятно чувствовать себя дураком.

И они переключаются на другой канал.

Ну, не интересуют их тонкости "борьбы за кнопку", передачи "кота", "перекрывающей ставки", и прочее подобное.

Они об этом ничего не знают.

И они имеют на это право, как зрители
- и не совсем дура;
- и с чувством юмора вроде всё в порядке;
- и многие вопросы кажутся лёгкими, мне бы посложнее;
- и тонкости игры (ставки, коты, кнопка) очень интересны, наоборот, без них было бы пресно;
- и ничего не раздражает, и переключать не хочется, наоборот, смотрела бы каждый день... и т.д.

В понедельник утром захожу на конференцию, и вдруг слышу голос профессора: "Лена, ну что он такую дурную ставку сделал?" Я даже сначала опешила, потом дошло, что речь идёт о ставке Овчинникова...
Только не говорите мне, что не все зрители профессора. Не все, конечно, но мои профессора, смею Вас заверить, самые обыкновенные зрители
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
И это право необходимо учитывать, хотя бы потому, что их десятки миллионов
Десятки миллионов это же очень хорошо
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 18:57   #128
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mika
Десятки миллионов это же очень хорошо
Да, хорошо.

Что у нас в стране десятки, точнее 135 миллионов телезрителей, из которых около 10 миллионов приходятся только на Москву.

Но не все из них смотрят "Свою игру"

А жаль.

И за из внимание нужно боротся, а не думать, что всё само получится.

И для этого нужно, прежде всего, смотреть на сухие, противные, но абсолютно объективные цифры и анализировать - что зрителям нравится, а что нет?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 19:53   #129
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Так что Вы хотите сказать?
Что охват аудитории должен быть 100%-м? Но ведь это просто невозможно. Да и ситуация с телевидением меняется довольно сильно.
У меня в доме лично, года три-четыре назад было около 30 каналов, сейчас - 68. И кабельных операторов у нас в городе уже на два больше. Почему Вы эту объективную реальность не учитываете?
И те из моих знакомых, которые делятся со мной мнениями об "СИ" восхищаются именно тем, насколько много знают люди. Очень простые вопросы, как считают эти телезрители - они тоже народ, пусть даже его часть - это не уровень "Своей игры".
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 19:55   #130
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Что у нас в стране десятки, точнее 135 миллионов телезрителей
Вы, наверное, и младенцев сюда включили, и больных, и заключённых и т.д...
135 миллионов одиномоментно вряд ли что-либо смотреть будут...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 20:02   #131
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

У нас на работе есть один парень (лет на 7 меня старше), токарем работает. Так он СИ смотрит постоянно, хотя, как он сам признавался, может взять всего несколько вопросов за игру. Человеку просто нравится смотреть на умных людей, болеть за кого-то.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:15   #132
aristarch
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщения: 102
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шАмАн
Аристарх прав на все сто.
шАмАн, неужели и я иногда бываю прав? Спасибо, барин!

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
Лично я знаю правила игры в шахматы, могу правильно сделать ход, но не могу считать, что я умею играть в шахматы.
Поэтому большинство из того, что шахматисты считают юмором мне попросту недоступно - я не понимаю почему это смешно.
Сергей Ильвовский, есть какой-то английский писатель (Вудхауз, кажется), которого многие считают безумно смешным. А я в нем юмора вообще не вижу. Мой покойный дядюшка утверждал, что нет вещи смешнее "Записок Пиквикского клуба". Я взял его с собой в поезд (сидячку) и через 20 минут от скуки заснул. Как говорится: "У всякого своя манера, кто любит арбуз, а кто - офицера".

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.
Например, недавний вопрос про 113-ю любовь Пушкина.
Мало того, что он заезжен всеми журналистами, кому не лень, так еще и в одной из книг "Своей игры" был опубликован (лень искать, но если Вам очень захочется, найду точный № книги и страницу). И это Вы называете усложнением вопросов?

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Откуда вообще такое снисходительное отношение - "простой телезритель не понимает"?
Оля, а может он тот самый референт Хрущева, который научил Никиту Сергеевича. что простой человек не поймет живописи Фалька, скульптур Неизвестного и т.д и т.п. (Сергей Ильвовский, я надеюсь Вы понимаете, что я всего лишь шучу).

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Он не играет потому что у него не та реакция, потому что живет далеко, потому что занят, потому что не хочет, наконец...
Оля, когда-то у нас в лаборатории (пусть кому-то мое заявление покажется нескромным и хвастливым) три человека - я, мой теперешний шеф и один молодой человек - во всех играх телеЧГК втроем брали ВСЕ разыгранные в Домике вопросы. Но мой шеф и молодой человек никогда бы не согласились играть в телевизоре (по самым разным причинам). Я бы может и согласился, но только в очень приличной компании, например, в составе команды "Неспроста", которая, насколько мне известно, никогда не станет играть в Домике по принципиальным соображениям (и не только она одна).

Сергей Ильвовский,
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
И для этого нужно, прежде всего, смотреть на сухие, противные, но абсолютно объективные цифры и анализировать - что зрителям нравится, а что нет?
Сергей Ильвовский, если мне не изменяют остатки мыслительных способностей, вопрсы рейтинга Вы уже поднимали в отдельном разделе Форума, затем еще в двух-трех разделах. А можно хоть в одном разделе дать форумчанам пообсуждать что-то другое?
aristarch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 22:39   #133
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
Сергей Ильвовский, если мне не изменяют остатки мыслительных способностей, вопрсы рейтинга Вы уже поднимали в отдельном разделе Форума, затем еще в двух-трех разделах. А можно хоть в одном разделе дать форумчанам пообсуждать что-то другое?
Я и старался их не поднимать, специально даже и слова этого не упомянул.

Но, что делать, если мне задают какой-то вопрос, а по другому популярность/непопулярность телепередачи узнать невозможно?

Вот воскресная игра имеет очень неплохой результат - так я об этом и написал.

А частные мнения - они и есть частные мнения.

И они могут быть какими угодно - любой желающий всегда сможет найти себе с десяток сторонников ЛЮБОГО мнения.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 12:39   #134
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aristarch
1) Автор кантаты "Леда".
2) Учитель Гюстава Доре.
...
А вот ответы:
1) Кантату "Леда" написал А.С.Пушкин, кантата - разновидность стихотворения.
2) Учителем Гюстава Доре был Жорж Массне, Гюстав Доре - известный швейцарский композитор.
Ма-асенькая ремарочка.
У художника Гюстава Доре наверняка тоже был учитель. Если не в живописи (где наверняка был), то уж в школе - стопроцентно.
И если найдется Знаток (с большой буквы), который такового вспомнит и назовет, "хитрый" автор вопроса окажется в изрядной конфузии.
Заметь, Аристарх, в кроссворде хоть числом букв можно иногда отсечь стопудовую дуаль (и пересечениями тож), а здесь - даже этого шанса нет.
Так что пример хромает.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский
А гроссмейстерам задавать простые вопросы - бессмысленно, и редакция вынуждена всё усложнять и усложнять эти вопросы.
А вот мне ситуация видится совершенно иной. Вопросы не только не усложняются - напротив, "кнопок" все больше и больше. Похоже, зря Вы ругаете редакцию - с позиций теле-обывателя Вам следовало бы ее похвалить.

Цитата:
Ну, не интересуют их тонкости "борьбы за кнопку", передачи "кота", "перекрывающей ставки", и прочее подобное.
И они имеют на это право, как зрители.
Опять предвзятый взгляд.
СИ - не просто телепередача. Это телеИГРА!
Игровые тонкости как раз должны интересовать зрителя - иначе ему самая дорога смотреть ДОМ-38, да и бороться за его внимание не следует: все равно сбежит, ибо ему нужна теле-жвачка.
По ТВ показывают довольно много спортивных игр с не самыми простыми правилами - тот же теннис, биллиард или даже покер, причем ведущий не избегает комментировать именно тонкости того или иного хода, ситуации или положения - именно для того, чтобы зритель понял, в чем, собственно, дело. И так и должно быть.
Цитата:
И это право необходимо учитывать, хотя бы потому, что их десятки миллионов.
Эк Вас занесло! При той точке зрения, что рейтинг у СИ практически нулевой, которую Вы с маниакальным упорством отстаиваете, их, видимо, должны быть миллиарды.

Последний раз редактировалось anatbel, 13.10.2007 в 12:40 Причина: Добавлено собщение
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 17:46   #135
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
При той точке зрения, что рейтинг у СИ практически нулевой, которую Вы с маниакальным упорством отстаиваете, их, видимо, должны быть миллиарды.
Не надо передёргивать в очередной раз.

Я вовсе не утверждаю, что рейтинг у СИ - нулевой.

Я утверждаю, что он сильно упал и даю своё объяснение этому факту.

И, когда в ЗД1 он, в том числе и благодаря Вашим стараниям, заметно подрос, я тоже это отметил.


Цитата:
Сообщение от anatbel
По ТВ показывают довольно много спортивных игр с не самыми простыми правилами - тот же теннис, биллиард или даже покер, причем ведущий не избегает комментировать именно тонкости того или иного хода, ситуации или положения - именно для того, чтобы зритель понял, в чем, собственно, дело. И так и должно быть.
Вы считаете, что ПБК нужно заняться ещё и этим?

Райффайзенбанка недостаточно?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co