Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 19:49   #31
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Кстати, к сожалению, не компетентен в этом вопросе, действительно казалось, что в спортЧГК и спортСИ играют одни и те же люди, и сильнейшие и там и там одинаковые. (Тогда вопрос: играют ли в спортивный свояк, как часто и с каким успехом те же Васильев-Эдигер-Хашимов-Жданов?
Жданова в прошлом году много обсуждали: ездил он один раз на Чемпионат Москвы и проиграл в полуфинале. А Вот Юрий Хашимов его как раз выигрывал. Эдигера я недавно спрашивал по почте - нет, ни разу, хотя допускает возможным попробовать. Про Васильева, увы, ничего не знаю.
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
В отличие от СпортЧГК, к сожалению, не знаю, где на результаты можно было бы посмотреть.
Единого сайта результатов спортсвояка, как и единого реестра турниров, к сожалению, нет. Выкладывают на страницах региональных клубов, что-то - в ЖЖ.
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Да, и не люблю, когда говорят о переизбытке лёгких вопросов. Если считаешь, что ТелеСИ это слишком просто — значит, иди и мочи всех.) Но получается так делать только у либеробороков .) Даже если вопросы кнопочные, такие игроки, как правило, всё равно возьмут больше.
Я и сам подмечал.
Есть некоторые соображения на этот счёт, хотя, конечно, не ручаюсь за их правильность. Прежде всего, большинство игроков экстракласса начинали всё же очень давно, и "набили" приличный опыт телесвоячных баталий. Возможно, дело в психологических ресурсах: оттого, что вопрос берут все, ещё не значит, что все берут его одинаково легко и быстро (соответственно, Либер после 3-ей секунды будет спокойно настраиваться на кнопку, а Васе Пупкину придётся в последний момент ловить лампочку). Допускаю, что суперзубры просто не боятся риска, когда другие предпочтут убрать руку с кнопки или поставить меньше.

Так или иначе, не думаю, что знание лишних 10-15 фактов критично в игре, когда 50 фактов знают все. И в телеСИ действительно есть игроки, которые никак не могут раскрыть спортсвоячный потенциал.
Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Лучшим доказательством того, что победы достаются самым умным, а не быстрым, является Анатолий Вассерман. На кнопке его обжимают все кому не лень, и только за счёт своих огромных знаний он обыгрывал многих игроков и самого что ни на есть высокого уровня.
Я хорошо помню одну игру АК-1, где претенденты яростно молотили по столам, а жёлтый свет всегда зажигался от плавного нажатия Анатолия. Вассерман никогда не был скоростным, правда, но в 2001 г. игра с фальстартами, ИМХО, не была разработана у всех.
Прошло несколько лет, и Анатолию стало куда как менее вольготно. В ЮИД он побеждал уже за счёт сумасшедшего риска на аукционах (где раньше мог позволить сплошные пасы и номиналы), а ныне уже и крупные ставки не помогают.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Анима (15.07.2012)
Старый 15.07.2012, 19:52   #32
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Золотомантиец - нормальное слово (если вообще нужно отдельное слово). Насколько я понимаю, в золотой мантии выходит игрок, выигравший прошлую игру, если игры серийные. Игроков, стоявших когда-либо в золотой мантии, наберётся не одна сотня, вероятно.
Однократно - да.
4-5 раз - намного меньше. По мне этого для гроссмейстерского звания достаточно.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 00:09   #33
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Эдигера я недавно спрашивал по почте - нет, ни разу, хотя допускает возможным попробовать.
Это неправда.
Впрочем, это может и не быть ложью: мог просто забыть.

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
По мне этого для гроссмейстерского звания достаточно.
Можно сколько угодно обсуждать, чего и для какого звания (не)достаточно - вопрос-то в смысле существования оного звания.

Последний раз редактировалось yui, 16.07.2012 в 00:12
yui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 08:51   #34
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Это неправда.
Впрочем, это может и не быть ложью: мог просто забыть.
Так расскажите, где, когда и как успешно он участвовал в спортСИ. Думаю, многим будет интересно.

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно обсуждать, чего и для какого звания (не)достаточно - вопрос-то в смысле существования оного звания.
Целесообразность введения званий всегда одна и та же - необходимость как-то проранжировать людей в большой группе. Если делить 1000 своячников только на "Либеров" - "не-Либеров", то стирается огромное количество градаций.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 10:51   #35
Анима
Senior Member
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Берген, Норвегия
Сообщения: 134
Поблагодарил(а): 30
Поблагодарили 53 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдди_Д Посмотреть сообщение
А Вы уже подали Заявочку? Сейчас посмотрим, кто там...
Зарегистрировался на этом сайте как Joraanstad. Не принимают заявку на вступление в группу, к сожалению.(
Анима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 10:58   #36
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Если нужны градации как таковые, то лучше всего градуирует рейтинг, а для строгого рейтинга аудитория слишком неравномерна, да и условия неравны: правила розыгрышей неоднократно менялись. То, что пишет здесь в анонсах Эдди_Д, на самом деле достаточно показательно: "провёл столько-то боёв, одержал столько-то побед" (как у боксёров). Особенно это показательно для сравнительно малоуспешных игроков: раз зовут ещё, значит играет хорошо, хотя и проигрывает.

Цитата:
Так расскажите, где, когда и как успешно он участвовал в спортСИ
Не могу - это надо расспросить участников игрового сообщества. Могу только опровергнуть слово "никогда" - что и делаю.

Последний раз редактировалось yui, 16.07.2012 в 11:01
yui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:04   #37
Костягина Вера
Member
 
Регистрация: 13.01.2010
Сообщения: 78
Поблагодарил(а): 2,086
Поблагодарили 106 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Не могу - это надо расспросить участников игрового сообщества. Могу только опровергнуть слово "никогда" - что и делаю.
Могу абсолютно уверенно сказать. А.В. Эдигер в турнирах по Спорт-Си не участвовал никогда
Костягина Вера вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:05   #38
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Если нужны градации как таковые, то лучше всего градуирует рейтинг, а для строгого рейтинга аудитория слишком неравномерна, да и условия неравны: правила розыгрышей неоднократно менялись. То, что пишет здесь в анонсах Эдди_Д, на самом деле достаточно показательно: "провёл столько-то боёв, одержал столько-то побед" (как у боксёров). Особенно это показательно для сравнительно малоуспешных игроков: раз зовут ещё, значит играет хорошо, хотя и проигрывает.
Довольно странная логика. Если судить по количеству приглашений на игры вопреки проигрышам, тогда Дмитрий Никифоров круче всех или, по крайней мере, всех малоуспешных игроков (а где заканчивается малоуспешность?!).
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 16.07.2012 в 11:17
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:16   #39
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

ДМИТРИЙ Никифоров, с вашего позволения. Он действительно показывает великолепную игру каждый раз, именно каждый. Гений невезения, так сказать. То же относится к Алексею Прохину, он здесь на втором месте.

Почему же именно "самый" крутой. Это - показатель сильного игрока, слабых после 1-2 раз не зовут. Если вы вспомните, у того же Борока тоже был небольшой период типа десяти лет, когда он не показывал ничего вразумительного.

Костягина Вера - прежде чем говорить "абсолютно уверенно", неплохо бы спросить, предположить или иным образом попытаться выяснить, каковы доводы у оппонента. А то может неловко получиться - вот как сейчас например.
yui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:21   #40
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
ДМИТРИЙ Никифоров, с вашего позволения. Он действительно показывает великолепную игру каждый раз, именно каждый. Гений невезения, так сказать. То же относится к Алексею Прохину, он здесь на втором месте.
Вот как раз и хотел задать вопрос: Прохина точно надо относить к невезучим игрокам, Никифоров более крут? Да и Коробейников, Гилёв, которые в спортСИ являются корифеями, на экране явно не могут раскрыть свой потенциал. Дмитрий (спасибо за поправку) - более сильный игрок, чем они все?! Увольте, не верю.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:32   #41
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Ничего не понял. Почему "более" - где я такое говорил? С точки зрения телеСИ - всё это сильные игроки, не раскрывшие свой потенциал. Их зовут ещё и ещё - именно потому, что они сильны. Что и чем тут мешает одно третьему?

Давайте поставим вопрос так. Как бы вы охарактеризовали, скажем, Михаила Бабакова в общей массе игроков?

Последний раз редактировалось yui, 16.07.2012 в 12:12
yui вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 11:44   #42
ScottishFold
Из кошачьих
 
Аватар для ScottishFold
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 28
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Про Васильева, увы, ничего не знаю.
Не играл в спортСИ и вообще далек от движения. Не потому что "не уважаю", просто своё присутствие в телеСИ полагаю достаточным для себя.
__________________
С уважением,
SF

Последний раз редактировалось ScottishFold, 16.07.2012 в 11:52 Причина: внесена цитата
ScottishFold вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Raykoffff (16.07.2012), Эдди_Д (16.07.2012)
Старый 16.07.2012, 13:52   #43
veteran
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 81 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Прекрасно помню, как сильных игроков в кулуарах именовали" монстрами". (Те кто раньше играл, не дадут соврать). Теперь их же и там же именуют гроссмейстерами (сколько сегодня гроссмейстеров? Кто нарвался на гроссмейстера? и так далее). То есть, термин принят самими игроками. Чего еще требуется для его легализации?
Что касается спорт-СИ и телеСИ - это как любительский и профессиональный бокс: вроде бы и правила почти те же, и техника, и даже успешные любители переходят в профессионалы - но, все же не совсем одно и то же. Поэтому многие "спортивники", в том числе - и очень известные в своей среде, на съемках "обламываются" и не показывают ничего выдающегося. Люди, которые к "спортСИ" никакого отношения не имеют, конечно, находятся в менее выигрышном положении, прежде всего, из-за маленького опыта и отсутствия самой возможности его получить. Но некоторые из них за счет своих личностных качеств и способностей выигрывают или показывают очень и очень неплохую игру. В этом турнире их представляют А.Эдигер, Ю.Васильев и В.Рыжов. Знающие люди назовут еще фамилии. Эдигер и Васильев. конечно, уже и здесь опыта поднабрались. Но ведь начинали с нуля!
veteran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 13:55   #44
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Почему "более" - где я такое говорил? С точки зрения телеСИ - всё это сильные игроки, не раскрывшие свой потенциал. Их зовут ещё и ещё - именно потому, что они сильны. Что и чем тут мешает одно третьему?
Я тоже не понимаю: как всё-таки по соотношению игр/побед определить силу игрока?! Что нужно сделать с этими числами: вычесть, разделить, возвести в степень?
Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Давайте поставим вопрос так. Как бы вы охарактеризовали, скажем, Михаила Бабакова в общей массе игроков?
Как игрока, претендующего на гроссмейстерский минимум
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 14:26   #45
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
как всё-таки по соотношению игр/побед определить силу игрока?!
Да никак не определить - по причине недостаточного количества и неизвестного качества. Здесь вообще нельзя давать шахматные аналогии - по многим причинам. Прежде всего - категорически неравные условия: игрока могут много раз звать на съёмки, например, потому, что он красивая брюнетка. Опять же играют не с равными, и неприменима шахматная система "выиграл турнир новичков - получил пятый разряд, выиграл турнир пятиразрядников - получил четвёртый...и далее". В спортСИ, кстати, такая система вполне возможна - если бы не бардак, который, как мне рассказывали, там царит.

Цитата:
Как игрока, претендующего на гроссмейстерский минимум
То есть тот, кто сыграл одну игру и её выиграл - уж точно стопудово гроссмейстер? Или кто сыграл двадцать игр и выиграл четыре? Не хиловато ли для гроссмейстера ("старший мастер")?

Тысяча с лишним игроков, участвовавших в телеСИ, слишком разнородны и находятся в слишком неравно-субъективных условиях. Кроме того, из них большая или бОльшая часть - одно-двухразовые, про которых вообще ничего сказать нельзя. Мало, просто мало значимых результатов среди общего количества.

veteran
Цитата:
термин принят самими игроками. Чего еще требуется для его легализации?
Вам так кажется.

Что же касается любителей-профессионалов - всё верно. Вопрос только, кого именно считать любителем. У игроков телеСИ оснований так называться куда как поболе.

Последний раз редактировалось yui, 16.07.2012 в 14:52
yui вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co