Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2010, 12:31   #106
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Alv, сожалею, что сообщения в этой теме Вам неприятны, и даже, пожалуй, отчасти понимаю Вас. Но ведь Вы можете просто игнорировать эту тему, не посещать ее. А хоронить открытую мной тему или нет - позвольте, пожалуйста, мне решить самой.
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
anatbel (30.09.2010), Raykoffff (01.10.2010)
Старый 30.09.2010, 12:59   #107
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
PS Обнаружила опечатку, пришлось снова входить, исправлять, сама не знаю зачем. Alter_Ego, может быть, Вы, все-таки, оставите нас в покое со своей орфографией?
Это говорит ФИЛОЛОГ! Светлана, не поверю, чтобы выпускница филологического факультета Калужского педагогического института допускала подобные выражения. Если преподаватель русского языка позволяет себе с пренебрежением относиться к орфографии, да еще и открыто говорить об этом, то что же требовать от учеников!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:12   #108
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Господи, да я же не с учениками здесь общаюсь, и не с членами аттестационной комиссии. Я пишу, что называется, с листа, а поскольку навыки печатания у меня не очень, то букву пропущу, то не на ту клавишу нажму, то еще чего-нибудь. И постоянно проверять свои записи - напрягает. А заранее писать свои сообщения как школьное сочинение - это уже шизофрения какая-то. Здесь ведь не специализированный Форум грамотности, поэтому я снисходительно отношусь к ошибкам других, и сама хочу иметь право иногда ошибиться без того, чтобы в мою сторону кто-нибудь ткнул пальцем.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 13:28   #109
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
Господи, да я же не с учениками здесь общаюсь, и не с членами аттестационной комиссии. Я пишу, что называется, с листа, а поскольку навыки печатания у меня не очень, то букву пропущу, то не на ту клавишу нажму, то еще чего-нибудь. И постоянно проверять свои записи - напрягает. А заранее писать свои сообщения как школьное сочинение - это уже шизофрения какая-то. Здесь ведь не специализированный Форум грамотности, поэтому я снисходительно отношусь к ошибкам других, и сама хочу иметь право иногда ошибиться без того, чтобы в мою сторону кто-нибудь ткнул пальцем.
Светлана, если Вас "напрягает" перечитывать то, что Вы написали, то как же Вы можете проверять, будучи преподавателем, школьные сочинения и диктанты. Ошибайтесь, сколько угодно в своем блоге, заведите страничку в Живом журнале. Но здесь все-таки Форум Интеллектуальных игр, участие в котором, в том числе подразумевает и грамотность, и умение формулировать свои мысли (в частности, не "чего-нибудь", а "что-нибудь").
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (30.09.2010), anatbel (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 13:38   #110
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Не путайте понятия - игры и школа не одно и то же. Я, как и все остальные зарегистрированные пользователи, сюда захожу иногда чтобы просто пообщаться, а вовсе не для того, чтобы сдать экзамен по русскому языку. Записи здесь - это, скорее, не письмо, а живая речь. У каждого свои разговорные особенности, это в данном случае не недостаток, а, скорее, достоинство - так как позволяет через определенные обороты, даже неправильности речи лучше понять характер человека, его настроение в данный момент. А если Вы будете цепляться по каждой мелочи, люди просто не будут писать. Кому захочется лишний раз нарываться на нотацию?
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Alv (30.09.2010), Сергей Ильвовский (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 13:47   #111
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Лариса, не замыливайте тему, если есть возражения - переходите в "Орфографию".
Кстати, я согласен, что придирки, действительно, могут кого-то побудить к отказу от комментария или сообщения. Человек подумает: вот напишу что-нибудь, а меня здесь высмеют, лучше уж помолчу. Такая вот цензура получается. А зачем нам цензура? Нет, цензура, конечно, как показывает опыт, нужна, но не по таким поводам. Если человек пишет корректно, никого не обижает и не оскорбляет, пусть пишет хоть с ошибками, хоть без. Конечно, лучше без ошибок, но давайте будем снисходительны и терпимы. Уверен, что, если понадобится, любой из форумчан сможет написать любую бумагу вполне грамотно.

Последний раз редактировалось Alv, 30.09.2010 в 13:50
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:20   #112
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, если филолог с пренебрежением говорит об орфографии, и не хочет перечитывать то, что он написал, это портит впечатление о его профессиональных качествах. Для меня это равнозначно тому, что стоматолог удалит вместо больного зуба здоровый - "ну ошибся, с кем не бывает!" Говоря о форуме интеллектуальных игр, я подразумевала, что здесь собираются грамотные люди, уважающие родной язык. Светлана же сама написала в этой ветке "оставите нас в покое со своей орфографией", что не подобает филологу, ибо, в переводе с греческого языка филология - это "любовь к слову", в том числе и к правильности его написания. Мне очень жаль, что вы так болезненно воспринимаете критику.
Всего доброго.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:35   #113
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
. А если Вы будете цепляться по каждой мелочи, люди просто не будут писать. Кому захочется лишний раз нарываться на нотацию?
А может именно в этом цель и состоит?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:54   #114
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
А может именно в этом цель и состоит?
Сергей, к Вам-то у меня лично никаких претензий нет. Вы - человек грамотный. Просто, если бы мои уважаемые оппоненты выражали свои мысли с бОльшим уважением к родному языку, с ними было бы намного более интересно общаться и вступать в полемику. Кстати, как Вы, наверное, тоже знаете, в московских поликлиниках, ситуация тоже оставляет желать много лучшего - для того, чтобы попасть на прием к специалисту, скажем, к офтальмологу или эндокринологу, приходится в районной поликлинике ждать не один месяц - я записана к офтальмологу на декабрь. В этом я согласна со Светланой.
Я дала Ваши координаты Людмиле, спасибо!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 30.09.2010 в 14:56 Причина: опечатка
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 14:54   #115
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
Alter_Ego, может быть, Вы, все-таки, оставите нас в покое со своей орфографией?
Здесь, в этой НЕ МОЕЙ теме, я про орфографию и не говорила. Но...
Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
буду отмечать и в дальнейшем - можете даже и не сомневаться.
Тем не менее вполне могу согласиться с Вами, что перечитывать свои сообщения на предмет поиска опечаток напрягает. Но Вы знаете, Светлана, я этого практически никогда не делаю - пишу сразу набело. Очень сочувствую Вам, если у Вас нет чувства врожденной грамотности, а работать учителем русского языка приходится.
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 16:10   #116
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Ну вот, и в этой теме оскорбления пошли. Вы извините, Alter_Ego, но у Вас просто талант между делом писать бестактности и при этом делать удивленные глаза: а кого это я тут опять обидела? У Ларисы тоже с этим не все в порядке. Вот где за собой следить надо, в своем глазу бревно видеть, а не соринки в чужих разыскивать. И хватит болтать здесь не по делу. Если уж так охота попромывать чужие кости, делайте это в Вашей орфографии. И, очень Вам советую, не делайте поспешных выводов о чьей-то профпригодности. Не зная человека легко ошибиться, безапелляционные выражения вновь прозвучавшие здесь никого не украшают, не надо вновь заставлять работать Звездочку.
Вопросы, затронутые в этой теме, очень важны и злободневны, еще раз прошу: если нечего сказать по теме, ничего и не пишите.

Последний раз редактировалось Alv, 30.09.2010 в 16:33
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Avtor (30.09.2010), Raykoffff (01.10.2010), Сергей Ильвовский (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 17:04   #117
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Не очень хочется нагружать Звездочку, но, как было бы хорошо, если бы она убрала отсюда все посты, начиная с №16!
А тема, действительно, очень злободневная. 20 сентября в Калугу приезжал академик Чазов (придворный врач Брежнева, Андропова и многих других). Речь шла об открытии в Калуге сосудистого центра. Говорилось много правильных слов о необходимости модернизации здравоохранения, о том, что лечить инсульты и инфаркты надо как на Западе: в первые 4-6 часов от начала заболевания больной должен оказаться в операционной. И ему был задан вопрос: зачем овладевать сложными методиками, учиться чему-то, если можно спокойно выписывать в поликлинике бабушкам бесплатные рецепты и получать больше, чем квалифицированные специалисты? Ответить на этот вопрос он, конечно, не смог, не в его компетенции, а чиновники минздрава и президент с премьером такими вещами себе голову не забивают: видимо, много есть у них других дел, поинтереснее.
А убрать лишние сообщения все-таки очень хотелось бы.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...

Последний раз редактировалось Avtor, 30.09.2010 в 17:44
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Сергей Ильвовский (30.09.2010), Эдди_Д (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 18:00   #118
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
А тема, действительно, очень злободневная.
Если для неотложного купирования острого коронарного синдрома у чересчур наивных и излишне эмоциональных граждан или гипертонического криза достаточно консультации по телефону, во имя чего эти бесконечные стенания?

Цитата:
В Калуге удалось собрать за одним столом выдающихся светил Российской медицины, что по их признанию большая редкость и удача. http://klg.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146405595 Выдающийся российский кардиолог академик Евгений Чазов призвал российских пациентов не доверять рекламе шарлатанских методов лечения.
к коим, вне всяких сомнений, следует отнести консультации и лечение по телефону: не в коня корм

Последний раз редактировалось aLLa, 01.10.2010 в 18:20
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (01.10.2010)
Старый 30.09.2010, 19:09   #119
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv Посмотреть сообщение
Кстати, я согласен, что придирки, действительно, могут кого-то побудить к отказу от комментария или сообщения. Человек подумает: вот напишу что-нибудь, а меня здесь высмеют, лучше уж помолчу. Такая вот цензура получается. А зачем нам цензура?
Не надо путать цензуру и САМОцензуру.
Если кто-то решает, что "лучше уж промолчу", - может, ему и впрямь лучше не писать?
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
aLLa (01.10.2010), Raykoffff (01.10.2010), Лариса (30.09.2010)
Старый 30.09.2010, 19:20   #120
alter_ego
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 105
Поблагодарил(а): 48
Поблагодарили 155 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor Посмотреть сообщение
Не очень хочется нагружать Звездочку, но, как было бы хорошо, если бы она убрала отсюда все посты, начиная с №16!..
А убрать лишние сообщения все-таки очень хотелось бы.
Прошу прощения, но пост № 24 - мой ответ на пожелание Svet. Понимаю, что он не понравился ни Вам, ни ей, но не вижу, почему он не имеет права на существование.
А пост № 16, принадлежащий Ларисе, тоже, на мой взгляд, напрямую связан с темой "о лишних учителях": он же о профпригодности.

Последний раз редактировалось alter_ego, 30.09.2010 в 19:22
alter_ego вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (30.09.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co