Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Культурный очаг

Результаты опроса: Лучший, на ваш взгляд, фильм Эльдара Рязанова
Карнавальная ночь (1956) 13 28.89%
Девушка без адреса (1957) 1 2.22%
Человек ниоткуда (1961) 3 6.67%
Гусарская баллада (1962) 16 35.56%
Дайте жалобную книгу (1964) 1 2.22%
Берегись автомобиля (1966) 22 48.89%
Зигзаг удачи (1968) 1 2.22%
Старики-разбойники (1971) 2 4.44%
Невероятные приключения итальянцев в России (1973) 8 17.78%
Ирония судьбы, или С лёгким паром! (1975) 21 46.67%
Служебный роман (1977) 17 37.78%
Гараж (1979) 17 37.78%
О бедном гусаре замолвите слово (1980) 8 17.78%
Вокзал для двоих (1982) 8 17.78%
Жестокий романс (1984) 5 11.11%
Забытая мелодия для флейты (1987) 2 4.44%
Дорогая Елена Сергеевна (1988) 5 11.11%
Небеса обетованные (1991) 2 4.44%
Андерсен. Жизнь без любви (2006) 0 0%
другой 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2007, 15:39   #16
Milton
Философ
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: город-герой Минск
Сообщения: 14
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamerer
Простите, великодушно, но я имел ввиду сценариста Бориса Ласкина, а не актера А. Ласкина. Тем более, что вместе с А. Галичем он написал, на мой взгляд, дивный сценарий фильма " Дайте жалобную книгу", а не только "Карнавальную ночь", которая мне, например, очень нравиться.
Я тоже имел в виду Бориса Ласкина, что же касается фильма "Дайте жалобную книгу", то мне почему-то казалось, что сценарий к нему написал один Галич. Извиняюсь.
Цитата:
Сообщение от kamerer
Учитывая свой собственный субъективизм, отвечаю, что г-на Рязанова я не упомянул вследствии того, что сценарии ко всем, более, менее приличным картинам, были написаны им в СОавторстве(а не вдвоем) с Брагинским, который являлся весьма хорошим и тонким драмотургом.Очень трудно оценить степень вклада каждого в это СОТРУДНИЧЕСТВО.
Конечно, трудно. Вот поэтому и стоит, на мой взгляд, на всякий случай упоминать их обоих. А то это звучит так, как если бы вы сказали, что "12 стульев" написал Ильф.

P.S. Сегодня посмотрел, наконец, "Дорогую Елену Сергеевну". Был настроен скептически, потому что все мои знакомые этот фильм ругали. А, по-моему, очень хорошее, пронзительное кино. Не идеальное, конечно (в частности, мне не понравилась игра Неёловой в некоторых эпизодах), но я уже жалею, что не проголосовал за него. Было бы любопытно узнать мнение других форумчан на сей счёт.
__________________
As I said before, I never repeat myself!

Последний раз редактировалось Milton, 09.08.2007 в 15:52
Milton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 15:45   #17
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milton
Конечно, трудно. Вот поэтому и стоит, на мой взгляд, на всякий случай упоминать их обоих. А то это звучит так, как если бы вы сказали, что "12 стульев" написал Ильф.
__________________
Так это на Ваш взгляд. А уменя - свой, простите.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 15:54   #18
Milton
Философ
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: город-герой Минск
Сообщения: 14
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamerer
Так это на Ваш взгляд. А уменя - свой, простите.
Да не надо извиняться. Я совершенно нормально к этому отношусь. Просто напечатанные слова часто звучат более резко чем те же, высказанные вслух.
__________________
As I said before, I never repeat myself!
Milton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 22:39   #19
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milton
Было бы любопытно узнать мнение других форумчан на сей счёт
Лично я проголосовала в числе других и за "Елену Сергеевну". Игру Нееловой помню плохо, смотрела фильм всего один раз давным-давно, но впечатления от просмотра, даже много лет спустя остались положительные. Для того времени была очень смелая картина...

Вот "Забытую мелодию для флейты" ни разу не смогла досмотреть до конца, хотя пыталась несколько раз

Последний раз редактировалось mika, 09.08.2007 в 22:42
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 08:04   #20
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, посмотрев "опросный лист", я обнаружил отсутствие в списке по крайней мере двух фильмов Рязанова.
Один, снятый ещё в 50-е (точно год не помню), до перестройки провалялся "на полке" - "Человек ниоткуда" (с Юрским, Яковлевым и Папановым).
Второй - "Дверь в спальню" (недавно был показан каким-то центральным каналом) - 2002 год.
Их оценка - в русле заявленной мною тенденции: первый фильм совсем не плох, второй - не спасают даже традиционно хорошие (даже замечательные) актёры.

Ой, извиняюсь за "Человека ниоткуда" - не заметил!

Последний раз редактировалось Анатолий, 10.08.2007 в 08:07
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 08:50   #21
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Кстати, посмотрев "опросный лист", я обнаружил отсутствие в списке по крайней мере двух фильмов Рязанова.
А еще "Привет, дуралеи", "Тихие омуты", "Старые клячи". Особенно последний - с таким актерским ансамблем и снять такое... Ах, как смешно - машина , залитая.. ну, все помнят чем. И все это выливается на нехорошего человека... Ах как смешно. Еще можно тортом в морду. Просто на глазах деградация большого режиссера.

Где-то я прочитала выражение - "отдых мэтра" Вот тут как раз то самое. Остановиться бы вовремя и не оставался бы осадок
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 20:04   #22
Яков Подольный
ватИк
 
Аватар для Яков Подольный
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 219
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для  Яков Подольный с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Кстати, посмотрев "опросный лист", я обнаружил отсутствие в списке по крайней мере двух фильмов Рязанова.
Один, снятый ещё в 50-е (точно год не помню), до перестройки провалялся "на полке" - "Человек ниоткуда" (с Юрским, Яковлевым и Папановым).
Неверно. Просто он шел "3м экраном".

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Анатолий
Кстати, посмотрев "опросный лист", я обнаружил отсутствие в списке по крайней мере двух фильмов Рязанова.
Один, снятый ещё в 50-е (точно год не помню), до перестройки провалялся "на полке" - "Человек ниоткуда" (с Юрским, Яковлевым и Папановым).
Неверно. Просто он шел "3м экраном".
А по тем временам-более чем. я за него проголосил.

добавлено через 3 минуты
Пардон за глюки.
__________________
Шалом!

Последний раз редактировалось Яков Подольный, 16.08.2007 в 20:04 Причина: Добавлено собщение
Яков Подольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 12:14   #23
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
А еще "Привет, дуралеи", "Тихие омуты", "Старые клячи". Особенно последний - с таким актерским ансамблем и снять такое... Ах, как смешно - машина , залитая.. ну, все помнят чем. И все это выливается на нехорошего человека... Ах как смешно.
Так это реальная ситуация из жизни. Только в жизни было то, что обиженный влюбленный водитель ассенизационной машины вылил все содержимое цистерны через форточку в квартиру девушки, бросившей его (бедняга жила на 1-м этаже пятиэтажки!). И последствия были очень не смешными!
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 13:53   #24
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Леонид, пусть это ситуация из жизни. Но ситуация дурновкусная, а в фильме - вдвойне.

Оффтопик:
К слову, как меняются нравы:
"В конце лета братья отправились на Алтай убирать урожай, а когда
вернулись, узнали ошеломляющую новость: Шурка выходила замуж за Степку, киномеханика районного Дома культуры. Давид затребовал объяснений, и они были даны: от него, мол, вечно воняет керосином и тавотом, ногти завсегда поломанные и черные, а Степка чистый и пахнет "Шипром".
Напоследок Шурка пожалела несчастного и пригласила его с братом на
свадьбу.
Давид, конечно, не пошел - молча страдал на сеновале, и подарок от
братьев преподнес новобрачным Игнат. Подарок был не из дешевых: Игнат на ползарплаты купил в промтоварном магазине "Шипра" и перелил его из флакона в две банки. Когда жених и невеста, бледные от волнения, уселись за стол и приготовились целоваться, явился Игнат, поздравил их и со словами: "Нюхайте друг друга на здоровье!"-вылил на каждого по банке. И молодым козлом выпрыгнул в распахнутое окно, пока не намылили шею.
Игнату хотели дать пятнадцать суток за хулиганство, но ограничились
строгим внушением: выручила почетная грамота за уборку урожая. "
Владимир Санин

Как говорится - почувствуйте разницу...

Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 14:55   #25
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
пусть это ситуация из жизни. Но ситуация дурновкусная, а в фильме - вдвойне.
Мне почему-то туалетный юмор тоже не по душе. Вообще, я Рязанова перестала воспринимать после "Вокзала для двоиз", ситуация с клинической смретью в "Забытой мелодии для флейты" как-то очень больно оцарапала.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 20:22   #26
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Проголосовал. Отметил только фильмы из первой половины списка, так уж получается.
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 21:40   #27
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

отметил "Служебный роман" (я еще ДО того повелся на пьесу "Сослуживцы", так что основной респект - драматургу)
"Жестокий романс" - ну не согласен с Ларисой, Протазановский - это отработанный пар (в кино так частенько случается), театр в кадре - не более.
"Вокзал для двоих" - за аккордеон в последнем кадре
Ну а Юрий Деточкин- это Юрий деточкин: ныне, и присно и ФОРЕВА!
ape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 20:34   #28
Шкеспер
Member
 
Аватар для Шкеспер
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщения: 80
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Шкеспер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milton
P.S. Сегодня посмотрел, наконец, "Дорогую Елену Сергеевну". Был настроен скептически, потому что все мои знакомые этот фильм ругали. А, по-моему, очень хорошее, пронзительное кино. Не идеальное, конечно (в частности, мне не понравилась игра Неёловой в некоторых эпизодах), но я уже жалею, что не проголосовал за него. Было бы любопытно узнать мнение других форумчан на сей счёт.
Хорошее кино, но очень жесткое. Впрочем Рязанов здесь не новатор. Фильм снят по одноименной пьесе, которая уже ранее шла в некоторых драмтеатрах.
Шкеспер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 22:30   #29
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Леонид, пусть это ситуация из жизни. Но ситуация дурновкусная, а в фильме - вдвойне.
Как говорится - почувствуйте разницу...
Абсолютно согласен! Более того, сверхдурновкусная и свидетельствует о бескультурьи исполнителя!

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ape
"Вокзал для двоих" - за аккордеон в последнем кадре
Разве один кадр улучшает всю картину? Знаю, что, когда он снимал этот фильм в Икшанской воспитательной колонии (для несовершеннолетних) он пытался снять массовку - весь спецконтингент, собранный в клубе, - которая должна была смеяться. Работники колнии, которые также снимались в этом фильме, говорили, что все пацаны сидели, надувшись как сычи, и во все глаза смотрели в камеру. Тогда Рязанов вышел на сцену и сказал: "Здрасьте, жопа, Новый год" (именно так). Тогда все заржали, и это было снято. Но потом спецконтингент долго смеялся над Рязановым за эту фразу.

Последний раз редактировалось Леонид, 19.08.2007 в 22:30 Причина: Добавлено собщение
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 22:57   #30
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
Разве один кадр улучшает всю картину?
Может и ухудшает . Но я ж не про это, а что полюбилось.
Спина к спине (у мачты?!) , и - МУЗЫКА!
МНе очень досадно, что в тиражируемом саундтреке к "Вокзалу.." именно аккордеон и не звучит
Знаковая точка, от которой тащишься. В "Жестоком романсе" - это дрожащая с бодуна сигара Паратова после ночи с Ларисой. Пальцы не дрожат, а сигара дрожит (хотя ГЭГ не новый, хорошо помню "ГРом небесный" - там незажженная сигарета во рту у беззвучно плачущей женщины)

...и как фирменный знак "НЕ СМОТРЕТЬ! ЖЕСТЬ!" в "Ключе от спальни" в сцене дуэли медленно и печально летящий понарошку из пистолета целый снаряженный (с гильзой!) винтовочный патрон
ape вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co