Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 12:10   #31
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

По поводу вклада в культуру православия - этот вклад неоднозначен. С одной стороны - "Троица" Рублева, например. С другой - сколько талантливых художников пропали, вынужденные из года в год рисовать одни и те же иконы, причем - по каноническим образцам, чтобы ни шагу в сторону. Домры практически все истребили - одну в ХХ веке случайно нашли, по ее образцу этот инструмент удалось восстановить. А народ в святости монахов всегда сомневался. В каждой области есть легенды о подземных ходах между мужскими и женскими монастырями.
Пародийная повесть 1677 г. «Калязинская челобитная» очень интересна: Братия Калязинского монастыря бьет челом тверскому архиепископу Симеона на своего архимандрита Гавриила (оба – реальные лица) за то, что он, забыв страх Божий и монашеские обеты, досаждает монахам: в полночь будит на церковную службу, не бережет монастырскую казну – жжет много свечей, а также заставляет бить земные поклоны и не пускает за ворота монастыря. Начал монастырский чин разорять: «всех пьяных старых разогнал, некому пива наварить и на достальные деньги вина прикупить и помянуть умерших старых пьяных». И совсем бы монастырь запустел, если бы московские начальники не догадались прислать в него новых бражников, набранных по другим монастырям и кабакам.
Пушкин, действительно, если бы прожил достаточно долго, имел шансы пройти путь Льва Толстого: от повесы и вертопраха к философу и защитнику народных прав. Причем, в этом случае, он с его авторитетом оказал бы огромное влияние на всю жизнь в российском обществе и на его последователей, в том числе и Толстого. Мы могли бы жить совсем в другом мире. А Лермонтов этот путь прошел бы еще быстрее. Лермонтов - это вообще, самый гениальный наш поэт и писатель. Если гениальность Пушкина велика, то у Лермонтова она просто зашкаливает. Волосы на голове шевелятся, когда его читаешь. Откуда он, этот мальчишка-юнкер, мог все это знать и понимать? Какой древнегреческий философ-стоик посетил Россию в XIX веке и, разочарованный, поспешил покинуть ее? О, если бы он прожил еще хоть десять лет! Мы бы то, что сейчас имеем, рассматривали всего лишь как юношеские опыты мэтра, не более.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:34   #32
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ильвовский Посмотреть сообщение
Собственноручно подсчитывали?
Всё просто. Сколько человек полностью отказались от семьи, от всего имущества и просят только спасения души... И ещё при этом одеты в поношенную одежду (по-гречески – ряса).
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 23:41   #33
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Всё просто. Сколько человек полностью отказались от семьи, от всего имущества и просят только спасения души... И ещё при этом одеты в поношенную одежду (по-гречески – ряса).
А разве Христос требовал этого ОТ ВСЕХ?

Где именно?
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (28.03.2010)
Старый 28.03.2010, 01:16   #34
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Евангелие от Матфея. Глава 10.

5 Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите и в город Самарянский не входите;
6 А идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч;
35 Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку – домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.



Евангелие от Матфея. Глава 12.

30 Кто не со Мной, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.



Евангелие от Матфея. Глава 15.

22 И вот, женщина Хананеянка, вышедши из тех мест, кричала Ему (Иисусу): помилуй меня, Господи, Сын Давидов! дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его приступиши просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она подошедши кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот же час.



Евангелие от Матфея. Глава 24.

1 И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,
2 Сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тот час найдёте ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязавши приведите ко Мне;
3 И если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тот час пошлёт их.



Евангелие от Матфея. Глава 25.

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокажённого,
7 Приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидевши это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сиё, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для меня;
11 Ибо нищих всегда имеете с собою, а меня не всегда имеете;



Евангелие от Марка. Глава 7.

25 Ибо услышала о Нём женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и пришедши припала к ногам Его;
26 А женщина та была язычница, родом Сирофиникиянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из её дочери.
27 Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям; ибо не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
28 Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей.
29 И сказал ей: за это слово пойди; бес вышел из твоей дочери.
30 И пришедши в свой дом, она нашла, что бес вышел и дочь лежит на постели.



Деяния апостолов. Глава 5.

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирой, продав имение,
2 Утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принёс и положил к ногам Апостолов.
3 Но Пётр сказал: Анания! для чего ты допустил сатане вложить в сердце твоё мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твоё ли было, и приобретённое продажею не в твоей ли власти находилось? для чего ты положил это в сердце твоём? ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех слышавших это.
6 И вставши юноши приготовили его к погребению и вынесши похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившимся.
8 Пётр же спросил её: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Пётр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух; и юноши вошедши нашли её мёртвою и вынесши похоронили подле мужа её.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.


Иисус Христос: “Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их” (Матфей, 6, 26).
Павел: “Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь”. (2-ое к фессалоникийцам, 3, 10).
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 01:30   #35
Юрий Козлов
Member
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщения: 71
Поблагодарил(а): 46
Поблагодарили 41 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
Пушкин, действительно, если бы прожил достаточно долго, имел шансы пройти путь Льва Толстого: от повесы и вертопраха к философу и защитнику народных прав. Причем, в этом случае, он с его авторитетом оказал бы огромное влияние на всю жизнь в российском обществе и на его последователей, в том числе и Толстого. Мы могли бы жить совсем в другом мире.
Мне кажется, что Лев Толстой во второй половине жизни имел куда больший авторитет в современном ему обществе, чем Пушкин у своих современников.
Это связано с гораздо большей демократизацией общества рубежа 19-20 веков по сравнению с временами Александра и Николая Павловичей.
Однако всё, что сделал Толстой (а сделал он, я считаю, очень много) не помогло избежать того, что случилось с Россией, да и всем миром, в 20 веке.

Так что к сожалению, авторитета одного, даже великого человека, слишком мало чтобы изменить массовое сознание. Что, впрочем, не отменяет необходимости действовать в этом направлении как для великих, так и для самых обыкновенных граждан.
Юрий Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (03.08.2010), Сергей Ильвовский (28.03.2010)
Старый 31.03.2010, 15:10   #36
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

На глаза попалась любопытная статья в «Собеседнике» (№ 8, 2010 г.), называется «Бог дал, бог взял?». В частности, рассказывается о судьбе уникальной иконы XII века Богоматерь Боголюбская»: она была передана РПЦ и помещена в Успенский собор владимирского Княгинина монастыря, причем, за гос.счет было установлено специальное оборудование, которое должно было предотвратить порчу уникального памятника. Но:
1. Новый гранитный пол нарушил воздухообмен;
2. Монашки закрыли ковриками вентиляционные отверстия вдоль стен;
3. Они же отключили специальный осушитель воздуха, так как он «шумит» и потребляет много электроэнергии.
Результат: икона заплесневела изнутри, проводятся (опять-таки – за гос.счет!) дорогостоящие реставрационные работы, удастся ли ее спасти – неизвестно.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (31.03.2010)
Старый 01.04.2010, 17:43   #37
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Смотрели сериал «Интерны» на ТНТ? Я бы не стал об этой дряни писать (дело даже не в уровне шуток, который ниже плинтуса, а в том, что дерматологическое отд. не может находиться в одном здании с терапевтическим, интерны не делают уколов и не ставят клизмы, по два месяца в коме и на аппаратах больные лежат не в терапии, и травматологические больные там тоже не лежат. И можно этот список продолжать до бесконечности). Но вчера попалась на глаза газета, в которой написано, что исполнитель главной роли, обалдуй с говорящей фамилией Охлабыстин – это вроде как священник, находящийся в отпуске без содержания. И в конце интервью он говорит: «Я пока связан с кино контрактами… Как только освобожусь от этих обстоятельств, снова буду отпевать, крестить и исповедать. Так что приходите. Читателям «Собеседника» – скидки». Нет слов. Да я скорее на расстрел пойду, чем к нему на исповедь. Вот оно – лицо современной РПЦ, где под рясой разъезжающих на «Мерсах» пузатых священников – джинсы, и где для верующих – каждый шаг по рублю.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 16:17   #38
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Одержана небольшая победа над церковниками и союзными с этими мракобесами Медведевым-Путиным: по получаемым данным большинство школ выбирают не одиозные религиозные курсы, а "Основы светской этики"!
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:38   #39
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Случайно не Иван Охлобыстин?! Был в Узбекистане такой режиссёр, который потом ушёл священником в Ташкентскую Духовную Семинарию.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 21:50   #40
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
Одержана небольшая победа над церковниками и союзными с этими мракобесами Медведевым-Путиным: по получаемым данным большинство школ выбирают не одиозные религиозные курсы, а "Основы светской этики"!
Медведев-Путин - религиозные мракобесы?

Это свежо.
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 08:16   #41
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Да, Вы знаете, Иван (Охлобыстин). Не знаю уж, выходец ли он из Узбекистана.
По поводу иконы, загубленной владимирскими монашками.
Она была написана в 1158 г. по приказанию Андрея Боголюбского в честь явления ему Богородицы близ устья Нерли 1155 г. (то есть, помимо, культурной, является еще и исторической реликвией мирового значения). Более того, считается, что эта икона – первая, написанная на территории России (!). С ее принесением во Владимир связывают прекращение чумы 1771 г. И вот как об этой драгоценности РПЦ заботилась до революции: «Картина страшного разрушения: изъеденная древесным червем доска… местами представляет собой труху, сыпавшуюся от малейшего прикосновения. На доске была найдена живая личинка червя. После первого осмотра нельзя было сказать, сохранилось ли что-либо от этого памятника» (заключение специалистов комиссии И.Грабаря, 1918 г.). Советская власть спасла этот уникальнейший памятник. Для чего? Чтобы РПЦ снова погубила ее? На этой неделе слышал, что видные музейщики обратились с письмом к президенту, в котором содержится просьба не изымать из музеев предметы, созданные до XVI века. Значит, то, что после XVI века спасти уже и не надеются? Как все это печально.
По поводу Путина и Медведева: по-моему, они названы союзниками мракобесов, а не самими мракобесами. Если тот же Медведев своим собственным указом, а не по решению Парламента пытается ввести в светских школах религиозные курсы, наверное, он "играет" за священников, которые давно туда рвутся. Может быть, кому-то это нравится. А у кого-то вызывает резкое неприятие именно насильственностью таких действий (ведь если бы вопрос ставился о каких-то абсолютно добровольных факультативах после уроков, наверное, никто бы и не возмущался).
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (04.04.2010), Raykoffff (04.04.2010)
Старый 04.04.2010, 11:18   #42
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Да, насильственность введения религиозных курсов в и без того перегруженную школьную программу - это есть. Но есть и еще более опасный момент. От чего, как Вы думаете, больше всего ужаснулись директора, завучи, рядовые учителя? Представьте ситуации: класс из 25 человек, 14 из них – православные, 8 мусульман, 2 иудея, 2 – протестанты, 1 – буддист. Как их чисто практически развести по разным классам и дать каждому своего учителя? Но и это не самое страшное. Самое страшное, что дети вдруг обнаружат, что они – разные. А если при этом у них уже были какие-то трения? Зачем нам это? Поэтому многие школы хватаются за светскую этику – как за меньшее зло. По поводу мракобесов – это определение относится к определенным кругам в среде священников, которые приобретают все большее влияние, которые начинают игнорировать Российскую конституцию, где четко написано об отделении Церкви от Государства. Которые, расталкивая всех локтями, кидаются за бюджетным финансированием и мало того, что хватают куски государственной собственности, так еще и оговаривают нашу (всех граждан, независимо от конфессиональной принадлежности) обязанность содержать их за свой счет. Которые отнимают у музеев ценнейшие исторические памятники и помещения. Которые в церквях и монастырях развернули бизнес, спекулируя на невежестве бедных старушек. И которые в 90-ые годы не гнушались быть крупнейшими в России импортерами сигарет. Что касается Медведева и Путина, то их я действительно назвала союзниками этих кругов, но дистанцировала от них. Потому что мне пока непонятны мотивы их действий. Может быть, религию они воспринимают как некую национальную идею? Но в нашей многоконфессиональной стране этих национальных идей получается слишком много. Это путь к распаду, а не к единству. А, может быть, они просто не вполне вникают в суть проблемы, которую не считают первостепенно важной, и полагаются на мнение советников, которые готовят документы? Или они, действительно, искренне верующие люди, которые хотят как лучше? Мне кажется, что лучше было бы ввести предмет «история мировых религий», и не у младших школьников, а в 9-10 классе. При условии качественной работы над учебниками и пособиями, это, действительно, было бы очень полезно для всех и способствовало взаимопониманию в обществе.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (04.04.2010)
Старый 04.04.2010, 12:47   #43
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
Представьте ситуации: класс из 25 человек, 14 из них – православные, 8 мусульман, 2 иудея, 2 – протестанты, 1 – буддист. Как их чисто практически развести по разным классам и дать каждому своего учителя? Но и это не самое страшное. Самое страшное, что дети вдруг обнаружат, что они – разные. А если при этом у них уже были какие-то трения? Зачем нам это?
А до этого те же самые дети об этом и не подозревали?

Надо же...
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 18:14   #44
Сергей Ильвовский
Senior Member
 
Аватар для Сергей Ильвовский
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 1,936
Поблагодарил(а): 1,114
Поблагодарили 537 раз(а) в 305 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet Посмотреть сообщение
Что касается Медведева и Путина, то их я действительно назвала союзниками этих кругов, но дистанцировала от них. Потому что мне пока непонятны мотивы их действий. Может быть, религию они воспринимают как некую национальную идею?
С какими людьми Вам лично приятнее иметь дело - с воспитанными в духе христианской морали, или в духе гайдаро-чубайсовской морали?

Думаете - есть какой-то третий путь?

Последний раз редактировалось Сергей Ильвовский, 04.04.2010 в 21:27
Сергей Ильвовский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 20:18   #45
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Есть ещё и четвёртый, и пятый и до хрена ещё сколько путей.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
zfatima (05.04.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co