Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2022, 01:36   #421
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
если бы Сергей вновь обнулился, то для победы над Владимиром все равно потребовалось бы ставить все в финальном туре.
Смешно.
Цитата:
тактика (не очень благородная, но, на мой взгляд, единственно возможная в сложившейся ситуации) строилась на неответе всех троих участников.
Ещё смешнее.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2022, 20:16   #422
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 декабря 2022 года
74-я игра турнира "Золотая девятка". Четвертая игра финального турнира.

Сергей Оганесян (СО) / Андрей Чернявский (АЧ) / Юрий Хашимов (ЮХ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Президенты США
2) Тут и сказочке конец
3) Не только о лягушках
4) Тайны и секреты
5) Башни на фото
6) ..ТУР..

3-100 Индийская древесная лягушка меркурана получила имя в честь этого человека, в детстве успевшего пожить и в Индии -- Ф.Меркьюри. СО+
5-100 В городке Найлз под Чикаго построена её копия в половину натуральной величины -- Пизанская башня. ЮХ+
1-500 11 ноября 1926 этот президент США открыл Национальный музей Первой Мировой войны в Канзас-сити -- К.Кулидж. ЮХ-(Гувер)
1-400 Предвыборную кампанию 1976 года он вёл под лозунгом "Не только арахис". Будущий президент был губернатором Джорджии, известной арахисовыми фермами -- Д.Картер. АЧ+
4-100 В сицилийском городе Модика секретный рецепт местной разновидности этого продукта ревниво охраняют -- Шоколад. ЮХ+ АЧ-(Сыр)
1-100 В свободное от президентства время Т.Джефферсон составил из различных отрывков именно его биографию, обойдясь без чудес -- Иисус Христос. АЧ+
6-100 Скульптор конца XIX века М.Микешин подвизался и в этом "лёгком" жанре, публикуясь в юмористическом журнале "Будильник" -- Карикатура. ЮХ+
2-100 "И как я счастлив, что теперь я настоящий мальчик!" -- Пиноккио. ЮХ+ АЧ-(Золотой ключик)
1-200 Именно он принял решение об использовании ядерного оружия против Японии -- Г.Трумэн. АЧ+
2-100 Кот для СО. "Я художник, я так вижу". 500. Д.Арчимбольдо изобразил зиму в облике то ли человека, то ли старого пня. А вместо губ нарисовал это -- Древесный гриб. СО-(Картофель)
5-200 Краеведы утверждают, что этот император планировал в конце жизни удалиться на покой в Нижний Новгород и заранее велел переоборудовать под свою резиденцию Северную и Часовую башни Кремля -- Николай I. СО-(Александр I)
Ну это не за 200 явно.. Да и стоило ли автору вопроса верить на слово нижегородским краеведам
5-400 В 2015 году художник Гвидо ван Хелтен расписал такую башню и превратил в крупнейшее арт-пространство в Австралии -- Силосная. АЧ+ СО-(Элеватор)
6-200 Этот простой гимнастический снаряд можно встретить на многих детских площадках -- Турник. АЧ+
4-200 Прибавления к "Духовному регламенту", изданные в 1722 по указанию Петра I, фактически отменили именно эту тайну -- Исповеди. ЮХ+
5-500 Ушкалойские оборонительные башни в этой республике, построенные в XII веке, и ныне привлекают множество туристов -- Чечня. ЮХ+ АЧ-(Дагестан)
1-300 Э.Джексон первым из президентов США был избран от этой партии, одним из основателей которой считается -- Демократическая. АЧ+
3-200 Памятник этой лягушке установили на одной из центральных туристических улиц Гродно -- Лягушке-путешественнице. СО+
6-300 Египетский музей в этом итальянском городе - один из крупнейших в мире среди себе подобных -- Турин. ЮХ+
2-500 "Лорд Рокстон посмотрел на меня и молча протянул мне свою крепкую загорелую руку" -- Затерянный мир. АЧ+
4-300 Этот мультфильм стал 23-м в карьере Р.Качанова и всего лишь четвёртым рисованным -- Тайна третьей планеты. АЧ+
3-300 В Древнем Вавилоне подобные каменные лягушки служили работникам торговли именно в этом качестве -- Гири. АЧ+
2-300 "Слуги вошли поглядеть на мёртвого императора и остановились на пороге. А император сказал им: "С добрым утром!" -- Соловей. АЧ+
6-400 Аукцион
-800/ 2300/ 900
АЧ: 1200
Родом эти цветы из Нового Света, но давно уже прописались и у нас -- Настурции. АЧ+
-800/ 3500/ 900

4-400 Аукцион
-800/ 3500/ 900
АЧ: 1000
Не сумев превратить ртуть в золото, алхимик Иоганн Бётггер решил умилостивить курфюрста Августа Сильного и взялся за разгадку этого китайского секрета. Вышло куда успешнее -- Фарфор. АЧ+
-800/ 4500/ 900

3-400 Кот для СО. "Два музыканта". 500. На фотографии 1967 года два этих великих музыканта запечатлены не на концерте, а в поезде - за дружеской беседой -- П.Маккартни и М.Джаггер. СО+
6-500 Он снимался у Вайды, Занусси, Кесьлёвского. А в российском фильме "Даун Хаус" исполнил роль генерала Иволгина -- Ежи Штур. ЮХ+
4-500 Это парадоксальное замечание о России чаще всего приписывают писательнице Жермене де Сталь -- Всё секрет и ничто не тайна. АЧ+ ЮХ-(Тайна, окутанная тайной)
3-500 Эти лягушки с характерными коготками на задних лапках - частый объект исследований у биологов -- Шпорцевая лягушка. СО+
2-400 "А Костылина только ещё через месяц выкупили за пять тысяч. Еле живого привезли" -- Кавказский пленник. ЮХ+


_____________К____________ААК____
СО: +........---....+.......+..+.(4/3)
АЧ: ...+-+.-+..++.-+..++++++..+..(13/3)
ЮХ: .+-.+.++.....++..+.......+-.+(9/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 200/ 5000/ 1300

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Начинаем от яйца
2) Их было четверо
3) Вопросы от..
4) "Титаник"
5) Все цвета радуги
6) Гонки

Вопросы задаёт Евгений Писарев, художественный руководитель Московского Драматического театра имени Пушкина
3-200 Недавно в театре прошла премьера по повести С.Довлатова. Логично, что выбор театра пал именно на эту повесть -- Заповедник. (-)
2-200 12 июня 1964 года более трёхсот тысяч австралийцев высыпали на улицы Аделаиды, встречая эту четвёрку -- Битлз. СО+
1-200 На этот праздник на лужайке перед Белым Домом проводится традиционное катание яиц -- Пасха. ЮХ+ СО-(День благодарения)
3-400 Сюжет этой пьесы Чехова лёг в основу спектакля "Костя" -- Чайка. ЮХ+
3-600 Это выдающаяся актриса служит в театре с 1965 года. К её юбилею Е.П. поставил пьесу Н.Коуарда "Апельсины и лимоны", хотя большинство зрителей знает её по роли в оскароносном фильме. Назовите её -- В.Алентова. ЮХ+
3-800 МДТ считает себя преемником Камерного театра этого режиссёра -- А.Таиров. ЮХ+
3-1000 В августе 2021 МДТ принял участие в международном фестивале в городе Сибиу. В какой стране находится этот город? -- Румыния. ЮХ-(Бразилия)
4-200 На "Титанике" она выходила каждый день под названием "Атлантик дейли буллетин" -- Газета. АЧ+
6-200 Гонка "Россия - Северный лес" - это единственная в мире баха, проводимая на таком покрытии -- Лёд. ЮХ+
1-400 Буква "С" в маркировке куриных яиц означает "столовое", "Д" - именно такое -- Диетическое. СО+
2-400 Кот для ЮХ. "А судьи кто?" 1000. Что сейчас в правой руке футбольного судьи кроме свистка? -- Красная карточка. ЮХ+
5-200 Этот цвет на флаге Армении часто называют абрикосовым -- Оранжевый. ЮХ+ АЧ-(Жёлтый)
4-400 Этот режиссёр в 1995 году погружался к остаткам "Титаника" -- Д.Кэмерон. ЮХ+
5-400 Популярная итальянская приправа гремолата включает в себя лимонную цедру, но в целом имеет этот цвет -- Зелёный. ЮХ-(Красный)
6-400 Гонка на собачьих упряжках "Avacha Race" в рамках фестиваля "Берингия" проходит в этом российском крае -- Камчатский. АЧ+
1-800 Она сносит по одному яйцу раз в несколько дней -- Кукушка. АЧ+
2-800 "Песня про дружбу" для мультфильма "Четверо с одного двора" стала дебютом этого поэта в мультипликации -- Ю.Энтин. СО+
2-600 Скип, вице-скип, первый и второй: команда в сборе! Назовите вид спорта -- Кёрлинг. АЧ+ ЮХ-(Бобслей)
5-600 Имя императора Хуан-ди, полумифического первопредка всех китайцев, включает в себя название этого цвета -- Жёлтый. ЮХ+
6-600 Первая в истории гонка "24 часа Ле-Мана" началась в 16 часов субботы и закончилась в 17 часов воскресенья. Ошибки нет: просто даты проведения гонки совпали с этим -- Перевод часов на летнее время. АЧ+
5-800 Гравюра Г.Доре чёрно-белая, но этот аристократ опознаётся прекрасно -- Синяя борода. ЮХ+
1-600 "Ты меня не так снесла..", - сюжет шуточного стихотворения Мандельштама явно противоречит этой пословице -- Яйца курицу не учат. ЮХ+
4-600 Их на борту "Титаника" было только 20, хотя конструкция корабля позволяла разместить 64 -- Спасательные шлюпки. СО+
4-800 Аукцион
2000/ 7400/ 5100
АЧ: Ва-банк (Перебил СО: Ва-банк, ЮХ: Ва-банк)
Дороти Гибсон спаслась с "Титаника", а уже через месяц сделала это в той же одежде, в которой была в ночь крушения -- Снялась в фильме про "Титаник". АЧ-(Вышла замуж)
2000/ 0/ 5100

1-1000 В финском эпосе "Калевала" именно эта вполне обычная птица снесла семь яиц на поднятое из моря колено Матери воды. Из разбившихся яиц и образовался мир -- Утка. ЮХ-(Чайка)
2-1000 Среди прочих десертов на рождественском столе в Провансе непременно будут и "четверо нищих" - четыре вида орехов и сухофруктов. Каждый символизирует одну из этих организаций -- Монашеских орденов. СО+
5-1000 "Этого цвета русский народ совсем не знает и нигде не употребляет",- писал в начале XX века А.Куприн. О каком цвете речь? -- Фиолетовый. ЮХ+
4-1000 Благодаря хобби ирландца Ф.Брауна, сошедшего с корабля в Квинстауне, до наших дней дошло именно это -- Фотоснимки, сделанные на "Титанике". СО+ ЮХ-(Билет на "Титаник")
6-1000 До недавнего времени на Гран-при Монако дежурили именно такие спасатели, хотя их услуги понадобились гонщикам всего пару раз -- Водолазы. АЧ+


______________К____________А_____
СО: .+-......+......+.....+..+.+.(6/1)
АЧ: .......+...-..++.+.+...-....+(6/2)
ЮХ: ..++++-.+.+++-...-+.++..-.+-.(12/5)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4000/ 1000/ 4100

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Порох
2) Люди и растения
3) Серебряная тема
4) Памятники и статуи
5) Поэтессы
6) Реки

5-600 Поэтесса из Аргоса собрала войско именно из таких воинов - и спартанцы отступили, боясь позора -- Женщины. СО+
6-300 Растворённые соли этого металла придают необычный цвет испанской реке Рио-Тинто -- Железо. СО+
6-600 Река Любляница в Словении семь раз исчезает в карстовых провалах и вновь появляется на поверхности, каждый раз меняя именно это -- Название. СО+ ЮХ-(Направление)
6-900 Дельта этой итальянской реки - одна из самых сложных в Европе: между Феррарой и Ровиго русло распадается на полтора десятка рукавов -- По. СО+
6-1200 Именно по этой реке проходит граница Узбекистана с Афганистаном -- Амударья. ЮХ+
6-1500 Аукцион
6400/ 1000/ 4700
СО: Ва-банк (Перебил ЮХ: Ва-банк)
Речка Проссер на этом острове носит имя беглого каторжника Томаса Проссера. Близ реки бедолагу в 1808 году и поймали -- Тасмания. СО+
12800/ 1000/ 4700

4-300 В Бельгии на кладбище немецких солдат, погибших в Первую мировую войну, установлена скульптурная группа "Скорбящие.." Кто же? -- Родители. ЮХ+
1-1500 Кот для СО. "Праздники". 1500. К какому празднику в 1982 году вышла шуточная реклама, предлагающая приобрести флаг Трансильвании? -- Хэллоуин. СО+
4-600 Одна из достопримечательностей городка Лагань в этой республике России - самая высокая в Европе статуя Будды -- Калмыкия. ЮХ+
4-1500 В 1763 году на территории этой современной страны вспыхнуло восстание рабов. Памятник Каффи - предводителю восставших - установлен ныне на Площади Революции в Джорджтауне -- Гайана. ЮХ+
5-1500 Для А.Градского она написала либретто рок-оперы "Стадион", а много позже помогала искать исполнителей для оперы "Мастер и Маргарита" -- М.Пушкина. ЮХ+
5-1200 В начале XX века М.Шкапская вовсю пользовалась этим графическим приёмом - полным антиподом "лесенки" Маяковского -- Писать стихи в строку. ЮХ+
3-1200 Это "новое серебро" и не серебро вовсе, а сплав меди, никеля и цинка -- Нейзильбер. ЮХ+
2-1200 Натуралисты Соландер и Бэнкс открыли на берегах этого залива множество неизвестных науке растений - отсюда и название, данное Д.Куком -- Ботани /Ботанический. АЧ+
5-900 "Показать бы тебе, насмешнице и любимице всех друзей, царскосельской весёлой грешнице, что случится с жизнью твоей", - писала она в 1938 году -- А.Ахматова. ЮХ+
1-1200 Помимо множества других открытий, этот великий химик в конце XIX века разработал новый вид пороха - так называемый пироколлодийный -- Д.Менделеев. АЧ+
5-300 Эту премию поэтесса В.Шимборская получила в 1996 году -- Нобелевская по литературе. ЮХ+
1-900 "Пороховая дорога" под Стокгольмом прежде использовалась для перемещения военных грузов и предназначалась для такого транспорта -- Железнодорожного. СО-(Гужевого) ЮХ-(Санного)
2-900 К этому семейству растений относятся и плодовые деревья - от яблони до персика, и ягоды - от рябины до ежевики -- Розоцветные. ЮХ+
3-900 Одним из центров добычи серебра в средневековой Европе была Нижняя Венгрия. Ныне регион почти полностью в составе этой славянской страны -- Словакия. СО+
4-900 Кот для АЧ. "Суда и корабли". 1500. 5 января 1905 года было создано первое российское подразделение кораблей этого типа на Тихом океане, чему посвящён памятник на набережной Владивостока -- Подводная лодка. АЧ+
3-600 Американский мистический фильм 1985 года "Серебряная пуля" снят по его роману "Цикл оборотня" -- С.Кинг. ЮХ+
1-600 В 1605 году Т.Перси взял в аренду помещение непосредственно в этом сооружении и доставил туда 36 бочек чёрного пороха -- Английский парламент / Вестминстерский дворец. АЧ+ ЮХ-(Тауэр)
2-600 Аукцион
14300/ 5500/ 12200
СО: Ва-банк (Перебил АЧ: Ва-банк, ЮХ: Ва-банк)
Москвичка Елизавета Жадаан вырастила у себя в горшке это огородное растение со стеблем длиной 261 см - рекорд России. Впрочем, ценят его вовсе не за стебли -- Картофель. СО-(Горох)
0/ 5500/ 12200

Частная версия ЮХ - "Огурец" - была тоже неверной. Как по мне - непонятно, как это брать и с номиналом явно ошиблись.
3-300 В прошлом году актёры Х.Джекман и Д.Фернесс отметили именно это -- Серебряная свадьба. ЮХ+
1-300 О наличии пороха именно там спрашивал у козаков Тарас Бульба -- Пороховницах. ЮХ+
2-300 Крестьяне Тверской губернии метко называли это растение "лепельник" -- Репейник. ЮХ+


_________А_К____________К__А___
СО: ++++.+.+.........-.+...-...(7/2)
АЧ: .............+.+....+.+....(4/0)
ЮХ: ..-.+.+.+++++.+.+-+..+-.+++(14/3)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 0/ 5500/ 13100

ФИНАЛ.
АЧ: Загадки народов мира
ЮХ: Эпиграфы
АЧ: Премьеры
ЮХ: Звуки
АЧ: Париж, Париж
ЮХ: Крестьянские дети

Играется тема: Таланты и поклонники

Один из поклонников Фридриха Ницше приехал в Базель, чтобы повидать философа, но лишь с большим трудом добился встречи. Ведь Ницше при любой возможности избегал "циклопов". А что он называл циклопами?
Ответ: Объективы фотоаппаратов

АЧ: Велосипед - неверно, ставка 5500 (0)
ЮХ: Фотографов - верно, ставка 2000 (15100)

СЧЁТ ИГРЫ: 0/ 0/ 15100

СО: Настоящий игрок "Своей игры" должен проделать три вещи: 1) хоть раз сходить ва-банк в финальном раунде; 2) хоть раз примерить золотую мантию и 3) хоть раз проиграть Ю. А. Хашимову Мне повезло реализовать "кандидатский минимум" в первых же трёх играх. Когда была проведена жеребьёвка реваншей, ассоциация была только одна - "группа смерти" на ЧМ по футболу - это когда в одну группу попадают 2-3 гранда мирового футбола и какая-нибудь страна-новичок финальной части. Но я совершенно не был расстроен, потому в этом случае процесс так же интересен, как результат. Сыграть с двумя настоящими гроссмейстерами - это всё равно что прокатиться с Бьёрндаленом или провести партию с Карповым. И самое приятное - что мне удалось не отсиживаться в обороне, а дать бой гроссмейстерам. А в скольких вопросах я банально не успел на кнопке После игры получил много сочувственных и положительных отзывов от других игроков и в комментариях в группе "ВКонтакте" и на YouTube - всем огромное спасибо! Отдельное спасибо добрейшему А. А. Успанову, который помог морально настроиться на игру и дал несколько дельных советов. А картофель - ну что ж, буду знать Забавно, что я дал такой ответ на другой вопрос в первом раунде, но он оказался неверным

Последний раз редактировалось zfatima, 15.12.2022 в 18:48 Причина: Внесён отзыв С.Оганесяна
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 08.12.2022, 23:33   #423
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
и с номиналом явно ошиблись.
ОБОЖЭ, когда это уже кончится. Я имею в виду - в каком веке.

Цитата:
Как по мне - непонятно, как это брать
Как это брать - абсолютно понятно, во всяком случае понятен замысел дорогой редакции: ценное растение, где стебель никакой ценности не имеет. Мы, правда, по тупости своей замысел не то что не оценили, но даже и не предположили - ну так это, вероятно, наши проблемы. Мы - это пока что зам., student и те трое странных типов за тумбочками - ждём в нашем клубе пополнение из столь же серых. Либо ждём гениев, которые нам растолкуют об абсолютной понятности и моментальности ответа на данный прекрасный вопрос, не взять который за полсекунды это вообще фу такими быть.

Последний раз редактировалось зам., 08.12.2022 в 23:53
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 01:21   #424
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Вопрос действительно очень странный - мне показалось, что он почти на сто процентов из угадайки и на какой-то мизер из чего-то ещё. Больше скажу: не только трое игроков, но и совершенно невзыскательная и порой непредсказуемая публика на ютубе - и та с нами согласна. Массовый зритель уже как-то начал отвыкать от таких вопросов на аукционах (и, надо отметить, наоборот, начал привыкать к логичным - чего раньше за массовым зрителем не водилось). Ну а это какой-то привет из нулевых.

Однако номинал вы упомянули зря. Аукционный вопрос, конечно, обязан браться, однако не обязан соответствовать номиналу. Скорее степень его сложности должна быть чем-то вроде лотереи - в этом и интерес.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 12:12   #425
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
ОБОЖЭ, когда это уже кончится. Я имею в виду - в каком веке.
Я скажу вам, я отвечу

Как только в первом раунде все вопросы станут номиналом 300, во втором - 600, в третьем - 900. Тогда никто из игроков и зрителей не будет ориентироваться на номиналы.

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Однако номинал вы упомянули зря. Аукционный вопрос, конечно, обязан браться, однако не обязан соответствовать номиналу.
прохожий, вы вот вроде упоминали, что в телеграмме в Свояк играете? Я понимаю, что там нет аукционов, но вы в игре на номиналы совсем-совсем не обращаете внимания?
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2022, 23:54   #426
ВладимирТ
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
ОБОЖЭ, когда это уже кончится. Я имею в виду - в каком веке.

Как это брать - абсолютно понятно, во всяком случае понятен замысел дорогой редакции: ценное растение, где стебель никакой ценности не имеет. Мы, правда, по тупости своей замысел не то что не оценили, но даже и не предположили - ну так это, вероятно, наши проблемы. Мы - это пока что зам., student и те трое странных типов за тумбочками - ждём в нашем клубе пополнение из столь же серых. Либо ждём гениев, которые нам растолкуют об абсолютной понятности и моментальности ответа на данный прекрасный вопрос, не взять который за полсекунды это вообще фу такими быть.
я ,конечно, ни разу не гроссмейстер, но нормальный ряд предположений - горох/бобы - огурец. Картошку в одиночку не придумать.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 02:01   #427
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Картошку в одиночку не придумать.
Придумать или не придумать - не ко мне вопрос, я здесь придумал гениальный (ящщетаю) ответ "вообще ничего прописью". Однако же очень интересно ваше заявление "в одиночку". Думаете, огромной командой при неограниченном времени обсуждения можно таки взять этот вопрос уверенно и однозначно? Действительно интересны соображения - у меня их по-прежнему нет.

Цитата:
вы в игре на номиналы совсем-совсем не обращаете внимания?
Номиналы - это весьма серьёзная подсказка в спортивке и какая-никакая также подсказка в телеСИ. Только это вообще не имеет никакого отношения к репликам ни моей, ни прохожего.

Цитата:
Как только в первом раунде все вопросы станут номиналом 300, во втором - 600, в третьем - 900. Тогда никто из игроков и зрителей не будет ориентироваться на номиналы.
Эмм, позвольте на всякий случай уточнить - вы про вообще все вопросы? Или всё же про некоторые?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 10:03   #428
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Эмм, позвольте на всякий случай уточнить - вы про вообще все вопросы? Или всё же про некоторые?
Я про одинаковый номинал в вопросах одного раунда.
Если, к примеру, в третьем раунде все вопросы будут по 900, то в каждой теме будут разыграны те же 4500, что и сейчас, но при принятии решения в отдельном эпизоде игрок будет опираться на свою уверенность в ответе или на игровую ситуацию, а не на номинал.

Цитата:
Только это вообще не имеет никакого отношения к репликам ни моей, ни прохожего.
Ну да, просто мы немного про разные вещи говорим. Вы с прохожим про то, что с точки зрения логики не следует обращать внимание на стоимость вопроса-аукциона, а я больше про психологический момент, когда стоимость все равно влияет на выбор - рисковать или нет.
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 10:12   #429
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Москвичка Елизавета Жадаан вырастила у себя в горшке это огородное растение со стеблем длиной 261 см - рекорд России. Впрочем, ценят его вовсе не за стебли -- Картофель. СО-(Горох)
Кстати, никто не пробовал гуглить эту инфу на предмет достоверности?
Я попробовал, и у меня ничего не получилось Просто если я фамилию неправильно расслышал, то по-хорошему надо поправить..
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 12:15   #430
ВладимирТ
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Придумать или не придумать - не ко мне вопрос, я здесь придумал гениальный (ящщетаю) ответ "вообще ничего прописью". Однако же очень интересно ваше заявление "в одиночку". Думаете, огромной командой при неограниченном времени обсуждения можно таки взять этот вопрос уверенно и однозначно? Действительно интересны соображения - у меня их по-прежнему нет.
? собственно зачем неограниченное время и огромная команда?
смоделируем ситуацию из спортСИ. задается тот же вопрос.
за минуту 6 человек имеют некий шанс перепрыгнуть через горох и огурцы и, если не расслабяться, дойти до картошки.
а уж выбрать эту версию или что-то из неверного - это уже ответственность капитана
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 15:28   #431
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

https://knigarekordovrossii.ru/rekor...felya-v-rossii
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
student (11.12.2022)
Старый 10.12.2022, 17:16   #432
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
за минуту 6 человек имеют некий шанс перепрыгнуть через горох и огурцы и, если не расслабяться, дойти до картошки.
а уж выбрать эту версию или что-то из неверного - это уже ответственность капитана
Ничего не понял. "Дойти до этой версии" есть шанс у каждого, причём в первую секунду - дальше-то что? Почему мы должны её выбирать, чем она лучше любой из ста остальных? Вопрос-то об этом - а не о том, чтобы ткнуть пальцем в небо и назвать одно, другое или пятое. Именно за этим нужно неограниченное время и бесконечная (теоретически) команда - чтобы после долгой (теоретически - бесконечно долгой) работы обосновать именно эту версию и то, что она лучше любой из остальных потому что а) б) в)... я). Пока что я не вижу вообще ни одного способа выбора исходя из имеющейся информации.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 19:14   #433
ВладимирТ
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У меня такое чувство, ув. Зам, что мы подходим к этому вопросу немного с разных позиций.вопросов которые не дают отсечек для выбора - масса. Но если что-то не отбирается соло, в командной работе шансы что будут озвучено больше версий, включая правильную, выше. Не факт что её услышат и не факт что сдадут, но именно на то, что она(версия) всплывёт - шансы есть.
Дикси.
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2022, 20:11   #434
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Ну вообще-то да - я хотел добиться от кого-нибудь ответа на вопрос "если ли тут хоть какое-то основание отвечать именно картошку". Если такого основания нет и все пятьсот появляющихся версий равноправны - тогда совершенно неважно, кто там и что ответил пальцевнебным методом.

А так у нас получается игра в Крюка: "ну вы же называли правильный ответ, почему же не ответили?" - да потому что это хреновый ответ, наш гораздо лучше, неужели непонятно.

Последний раз редактировалось зам., 10.12.2022 в 20:53
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
MMAI (12.12.2022), ВладимирТ (10.12.2022)
Старый 10.12.2022, 20:30   #435
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Я про одинаковый номинал в вопросах одного раунда.
Если, к примеру, в третьем раунде все вопросы будут по 900, то в каждой теме будут разыграны те же 4500, что и сейчас, но при принятии решения в отдельном эпизоде игрок будет опираться на свою уверенность в ответе или на игровую ситуацию, а не на номинал.


Ну да, просто мы немного про разные вещи говорим. Вы с прохожим про то, что с точки зрения логики не следует обращать внимание на стоимость вопроса-аукциона, а я больше про психологический момент, когда стоимость все равно влияет на выбор - рисковать или нет.
Это спорно, но интересно. Игрок действительно заранее не знает, откроет ли он аукцион или обычный вопрос. А обычные вопросы расставлены по номиналу, и обычных большинство.

Но на это легко возразить. В телеСИ есть случай, когда открыто происходит "обнуление" номинала (а также темы и хода). Это выпадение кота в мешке. Причём этот нюанс не ленится педалировать редакция и лично ПБК, и почему-то никому не приходит в голову обсуждать кота в контексте номинала на табло.
С аукционом происходит то же самое, с двумя отличиями: тема не меняется, а переходимость хода определяется во время торгов. Вот это два отличия. А "сброс номинала", присутствующий в коте в мешке, есть и здесь.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Tags
си-2022

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co