Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2008, 20:11   #16
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Лариса, mika, ваши воспоминания, безусловно, интересны, но сейчас, увы, другое время. Поколение ваших родителей, к примеру, прекрасно жило без интернета и телевидения, а современное поколение без этого уже не может.
Не думайте, что мне нечего делать, кроме как ностальгировать.
Но знаете, ерунду всякую насчет молодых тренеров-красавцев читать просто дико. А т.к. мой опыт естественно относится к более ранним годам, пришлось вспомнить. Уж не обессудьте

Поколение моих родителей прекрасно жило с телевидением, но не делало из этого культа. Точно также родители, которым дорого физическое здоровье собственного ребёнка, не будет взирать с радостью на то, как его чадо безвылазно сидит у экрана.

А ежели кого-то это устраивает, так нечего жаловаться, что у детей будут проблемы со зрением, осанкой и прочим...
А то многие пытаются эту ответственность возложить на школы, спортшколы, врачей, Ельцина, и т.д., всех, кроме себя. А чтобы дети вас радовали, нужно ведь совсем немного - приложить усилия и самим...

НЕ секрет также, что споршколы и усиленные тренировки здоровья не прибавляют, особенно после того, как закончится карьера.

Кому что - выбирать каждому индивидуально
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:29   #17
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
Поколение моих родителей - высоко образованные люди: зачастую, знают и помнят уйму всего интересного: даже их не просто вытащить из Интернета
А ведь жили раньше без него и неплохо вроде жили. Времена меняются - и люди вместе с ними.
Цитата:
Сообщение от Лариса
Я , кстати, больше 20 лет делаю оздоровительный комплекс гимнастики у-шу, которая помогла мне справиться и с лишним весом
Спасибо, но у меня другая проблема - набрать бы кило 5-10
Цитата:
Сообщение от Лариса
Да мою племянницу тянули в эту школу, она решила, что здоровье дороже
Вот именно - раньше думали о стране, а теперь в первую очередь о своем здоровье. Говорю же: времена меняются.
Цитата:
Сообщение от Лариса
Ну хочется Вам видеть все в дурном свете - Бога ради, мне вас просто искренне жаль, потому что злой человек всегда несчастен
Интересная логика - если я говорю, что что-то делается не так, значит я злой человек. Да я бы рад не видеть, но если этот конкретный пример мне каждый раз в глаза бросается (у нас из Строгино его отлично видно, хотя до него несколько км будет). Да и добрые люди часто несчастливы.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 20:59   #18
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Вот именно - раньше думали о стране, а теперь в первую очередь о своем здоровье.
И это радует. Только раньше большой спорт был одним из немногих способов заглянуть за "железный занавес", что тоже было стимулом.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:14   #19
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Nikolaev N., абсолютно верно. Да и просто одним из немногих способов стать известным, добиться успеха и т.п.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 21:34   #20
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Предлагаю Вашему вниманию рассказ спецкора Российской газеты в Пекине:
Долгополов: «В 2006 г. я попал на финал Всекитайской спартакиады в Нанкин. Уже на ее спортивных объектах можно было провести эту Олимпиаду. И когда я спросил, зачем вбухали миллиарды, Игры то через два года, да и не в Нанкине, на меня посмотрели с удивлением».
РГ: «И сколько у них таких тренировочных центров?»
Д.: Я не знаю. Говорят, от 40 до 80.
Далее – о наших хваленых профессионалах:
Д: Меня удручали не проигрыши, а отношение к ним... И полное спокойствие. Откровенно признавались, что это не трагедия... Летел обратно с ветеранами нашего спорта. И на вопрос, как Вы думаете, почему проиграли, разные люди отвечали одинаково: «Так не дрались же. Да и не за что».
РГ: Но ведь сто тысяч евро за первое место плюс всякие премии от спонсоров, местных властей, в сумме они могут перевалить даже за полмиллиона. За это можно побороться.
Д: Не всем. Некоторые и так получают в своих клубах по сто тысяч в месяц. Они выехали в Пекин как на каникулы.
От меня:
Вообще, действительно, прошли времена, когда мальчишкам можно было бросить под ноги рваный мяч, и они гоняли его с утра до вечера. Действительно, требуется хороший инвентарь, красивый антураж, внимание общества и поощрение, цивилизованные условия для занятий. В тех условиях, что предлагаются в подавляющем большинстве наших школ, да и во многих секциях, спортом побрезговали бы заниматься даже на какой-нибудь Ямайке. А наши правители претендуют на роль лидеров великой страны, а обеспечить своим детям элементарных условий для того, чтобы они росли здоровыми и сильными не могут или не хотят. И не надо квасного патриотизма. Раньше, в советские времена, мы отставали по многим показателям, но держали лидирующие позиции по спорту (и большому, и детскому - наши нормы ГТО американским школьникам были не по силам), в образовании, почти не отставали в медицине. А теперь, не догнав никого в электронике или автомобилестроении, рухнули и по данным показателям. И при этом находятся люди, которые сами себя стараются успокоить – мол, все хорошо, прекрасная маркиза, а те кто говорит, что плохо – в лучшем случае неисправимые пессимисты, а в худшем – какие-нибудь идеологические диверсанты. Нет нормальных стадионов - ничего страшного: мы как-нибудь по тротуарам побегаем. Зачем вы себя обманываете? Нашим чиновникам ведь, наконец, пора выводы делать надо. А нам – требовать от них этих самых выводов. Иначе завтра точно проснемся в какой-нибудь банановой республике.
PS А все-таки непонятно, почему Алла,Лариса и Елена так сильно возражают против нормального финансирования детского спорта?

Последний раз редактировалось Alv, 02.09.2008 в 21:36
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 22:27   #21
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa
Эпоха меркантильности и прагматизма, во всём.
А что вы мне-то это объясняете - я это каждый день ощущаю.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 04:31   #22
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Кстати, в Царицынском парке есть 3 волейбольные площадки, теннисный корт, куда может придти любой желающий просто так, поиграть "за бесплатно",
Кстати, мой друг в конце 80-х годов был на стажировке в Амстердамском университете. Самый ближний путь от квартиры, где он жил, до университета пролегал через парк. Вблизи от дорожки, по которой он ходил, он насчитал более десятка волейбольных площадок - на каждой всё время шла игра "навылет" (совсем по-нашему!). Присмотревшись, он выбрал площадку по своим силам, занял очередь, и стал играть. И так несколько дней подряд. Уже на третий день один из бывалых игроков сказал ему, что он может вступить в спортивный клуб (за символическую плату - как у нас в советское время годовой взнос для членов спортивного общества составлял 30 копеек!), и тогда он бесплатно может пользоваться раздевалкой с душем. Он вступил - куда бы вы подумали - в спортклуб "Аякс"!
Я до 18 лет жил в селе, и самое популярное место у нас было - волейбольная площадка. Временами натягивали рядом и вторую сетку.
А сейчас в Иркутске уже несколько бывших спортплощадок заняли новостройками.
А что касается подготовки олимпийцев - в последней "Неделе спорта" был сюжет. Он многое проясняет.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 06:23   #23
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv
А все-таки непонятно, почему Алла,Лариса и Елена так сильно возражают против нормального финансирования детского спорта
Простите, если я неясно выразилась, но я всеми лапами ЗА, но прежде всего, как общефизической подготовки для детей без допингов и чудовищных перегрузок, уничтожающих здоровье, а подчас и жизнь (вспомните судьбу Елены Мухиной). Увы, Олимпиады все больше становятся центрами допинговых скандалов, а не спортивных достижений.
Цитата:
Сообщение от Анатолий
А сейчас в Иркутске уже несколько бывших спортплощадок заняли новостройками
Этот процесс в Нагатино начинался еще в 70-е годы при социализме, когда снесли детский стадион "Торпедо", несмотря на активные протесты жителей и письма Брежневу и Гришину. Но волейбольная площадка и минифутбольнок поле в 8 квартале живут, и благодаря усилиям жильцов из кооперативных домом, процветают.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 09:39   #24
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Вот эти старые беспалые тренеры – это как раз то, чего быть не должно, но что сейчас повсеместно существует. Я читала и приходила в тихий ужас - думала, что Вы сейчас закончите: «И вообще, он не умел играть в волейбол». Это все равно, как если бы в навороченном магазине спорттоваров продавцами работали безногие инвалиды. Такие, конечно, всем, кто к ним придет, спасибо говорить должны. А вот мы играли на областном уровне и боролись за выход на Россию. И тренер у нас был молодой, подтянутый и интересный. Девчонки на секцию шли как на свидание и тянулись там изо всех сил. Разумеется, ни о каких глупостях и речи не шло – у нас в классе большинство девчонок в первый раз поцеловались на выпускном вечере. Современные 14-летки на мужиков бросаются вовсе не потому, что им этого действительно хочется (на самом деле сплошные разочарования и комплексы – по всем каналам только и говорят, как это круто, а у них – никакого удовольствия), а потому что им заняться нечем. Им бы как мне – секция, кружок вязания, пара факультативов в неделю – на дурь бы времени просто не оставалось. Но насильно никого не заставишь. Надо создавать условия, чтобы хотелось заниматься: красивая бесплатная форма, хорошие мячи и площадки, победителей районных соревнований награждает лично глава администрации на центральной площади с вручением ценных подарков и так далее. Чтобы все знали: этот парень или эта девочка из секции – уважаемый человек, а не придурок, который вместо того, чтобы покурить да пивка попить по два часа в день корячится так, что потом форму хоть отжимай. И, повторюсь, платить надо хорошо молодым и интересным тренерам, чтобы они с детьми занимались, а не менеджерами в магазинах продажи сотовых телефонов работали.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 10:42   #25
azesm
Member
 
Аватар для azesm
 
Регистрация: 21.11.2006
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию А вот интересно...

...что лучше: молодой, красивый, импозантный, хорошо играющий, но абсолютно не умеющий тренировать и не имеющий подходов к детям, или старый, беспалый, брюзжащий, но прекрасный тренер и хороший педагог? По-моему, после второго-третьего занятия у второго останется гор-раздо больше учеников...
azesm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 11:24   #26
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

А еще мне очень хочется, чтобы по утренним каналам передавали не только мультики, музыку, новости и криминальную хронику, но и комплекс утренней гимнастики. Помните:
"Рассчитайтесь
По порядку
Снова солнцу, снова солнцу улыбнись!
На зарядку,
На зарядку
На зарядку, на зарядку, становись!"
Зарядку ведет преподаватель Н. Гордеев, музыкальное сопровождение - пианистка Камышева". Недавно перечитала мемуары Ларисы Латыниной - в секцию спортивной гимнастики записывали только с пятого класса!!!
А я лично, очень многим обязана преподавателю кафедры физвоспитания МГУ некрасивой, морщинистой, но исключительно преданной своему делу Елене Борисовне Гуревич - "бабе Лене", в железные ручки которой попадали люди с ослабленным здоровьем, и которым она это здоровье возвращала круглогодичными занятиями на свежем воздухе в любую погоду (в дождь и снег - под навесом). Если кто-то из нас вякал, что "нет спортивного костюма", она тут же парировала: "Возле метро магазин "Изумруд", продай кольцо и сережки, и зайди в магазин на Ломоносовском, купи костюм!"
Цитата:
Сообщение от vulpes
Спасибо, но у меня другая проблема - набрать бы кило 5-10
А вдруг эта гимнастика + нкеоторая позитивизация взгляда на жизнь поможет ее решить? Район Строгино я знаю хорошо, строился он на моих глазах в 80-е годы, через него проходил один из двух автобусов, связывающих ВКНЦ с миром - до метро "Щукинская", и у меня сильные подозрения, что о спортивной инфраструктуре там совсем в те годы не озаботились. Но упомянутую мной спортивную площадку в Нагатино соорудили и поддерживают жители близлежащих домов (сами мы принимали в этом посильное участие). Процитированное мной стихотворение Агнии Барто гораздо длиннее и посвящено оно персонажу, который во всем видит сплошной негатив говорит, что шкаф, купленный соседями пойдет скоро на дрова, требует цепь для щенка-сосунка и т. д. Ему так удобно и комфортно жить.


Цитата:
Сообщение от Svet
районных соревнований награждает лично глава администрации на центральной площади с вручением ценных подарков и так далее
Машку именно так и награждали, но больше всех наград она ценила шоколадки, которыми награждали самых юных спортсменов, и которые она с гордостью приносила домой и делила на равные части. Было это в 1992 году. Следующим по значимости призом для нее стала завоеванная в 1995 году путевка в трехдневный подмосковный дом отдыха, с правом взять с собой родителей. Путевка была выписана на нее, а родители - "сопровождающие лица". Как она этим гордилась!

добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Svet
Но насильно никого не заставишь
Почему? Эмиля Гилельса в детстве привязывали к стульчику у рояля, а Ольга Нейгауз, мать Генриха Нейгауза подставляла под кисти юных дарований остро отточенные карандаши, чтобы правильно держали руку. И ведь гениальные пианисты получились - Нейгауз, Горовиц и многие другие! В США в компании, где работает дочь моей подруги, за непосещение бассейна и занятий по физподготовке наказывают долларом.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 03.09.2008 в 11:24 Причина: Добавлено собщение
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 11:30   #27
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
Вот эти старые беспалые тренеры – это как раз то, чего быть не должно, но что сейчас повсеместно существует.
И куда их? Тех, от кого не несёт парфюмами, но с детворой работать умеют? Собирать милостыню?
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 19:59   #28
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
А вдруг эта гимнастика + нкеоторая позитивизация взгляда на жизнь поможет ее решить?
Нет - она не решается. Если вы думаете, что я в своей жизни ничего тяжелей стакана не поднимал, то вы заблуждаетесь.

Цитата:
Сообщение от Лариса
Район Строгино я знаю хорошо, строился он на моих глазах в 80-е годы, через него проходил один из двух автобусов, связывающих ВКНЦ с миром - до метро "Щукинская", и у меня сильные подозрения, что о спортивной инфраструктуре там совсем в те годы не озаботились.
Стадионов - да, не было, но был (и сейчас есть) парк, где мы на великах катались. А сейчас построили стадион, но просто так побегать туда не зайдешь (отец как-то решил попробовать).
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2008, 20:37   #29
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azesm
что лучше: молодой, красивый, импозантный, хорошо играющий, но абсолютно не умеющий тренировать и не имеющий подходов к детям, или старый, беспалый, брюзжащий, но прекрасный тренер и хороший педагог?
Лучше (в труднодостижимом идеале) - когда в одном человеке сочетются наиболее сильные качеств обоих. Когда школьнику хочется своему наставнику подражать. Это очень важно. Прогонять старых опытных тренеров, которые пользуются авторитетом и дают результат,конечно же,нельзя. Это - золотой фонд. Но если они просто "отбывают номер", можно вежливо поблагодарить и проводить на пенсию. Но это возможно только в случае, если их будет кому заменить. А здесь начинаются проблемы, связанные с условиями занятий и зарплатой. Что касается тренеров, о которых было рассказано форумчанами, у меня сложилось (может быть, неверное) представление о том, что они (форумчане) как-то от своих бывших наставников не в восторге. Прошу прощения, если была неправа и несправедливо обидела заслуженных людей.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 10:15   #30
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Нет - она не решается. Если вы думаете, что я в своей жизни ничего тяжелей стакана не поднимал, то вы заблуждаетесь
Извините, никак не хотела Вас обидеть, сама в жизни прошла через множество проблем, и никак не хотела навязываться.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co