Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 01:38   #1981
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 декабря 2012 года
Финал чемпионата 2012 года

Александр Либер / Антон Снятковский / Андрей Чернявский

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Суворов; 2). Шары и шарики; 3). Животный мир; 4). Профессии; 5). Кисти и краски; 6). Наконец-«то».
6-100 США уверено лидирует по запасам – золото. АЛ+
ПК: «У США более 8000 тонн, у России – около 850»
Держу пари, что Кирилл в razbor_sv_igry напишет про фальшивость слитков Форт-Нокса
6-300 спутник Юпитера – Каллисто. АЛ+
5-300 под фреской Вазари в Палаццо Веккьо обнаружили фреску – его – Л.да Винчи. АЧ+
5-200 украли повторно и не нашли – демонстрируется картина В. Ван Гога – «Маки». АЧ+
4-300 кот для АС. «Я вам спою», 100.
«Я не знал, сам не знал, как я верен тебе…» - песню о Родине исполнил – М.Бернес. АС-
4-200 достаточно прийти в нужное время и купить – в некоторых странах «профи» вместо клиента – стоят в очереди. АС+
ПК: «Существуют целые агентства…»
4-400 «Потому что до Зацепы // Водит мама два прицепа» - профессия – вагоновожатый. АЧ+
2-200 москвичи называют «Шариком» - аэропорт – Шереметьево. АС+
2-400 музей современного искусства в Бильбао – Музей Гуггенхайма. АЛ+
1-400 «Я пел петухом, пробуждая сонливых», - Суворов сравнивал себя с любимцем Петра I – И.Балакиревым. АЛ+
1-300 Суворов командовал армиями двух империй – Российской и… - Священной Римской. АЛ-, АС-, АЧ+
Хорошая подлянка!
3-200 имеют карман-углубление – тип грузовых вагонов – вагоны-кенгуру. АС+
2-500 аукцион.
+900 / +200 / +1200
АС: («Номинал»)
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
Пролив Костин Шар в Баренцевом море зовётся не в честь человека по имени Костя, а из-за множества «костей» - то есть, именно этого – подводных камней. АЧ+
/АЧ: «Ну, наверное, это что-то типа мелей… Скалы…»
ПК: «Верно! Мели, скалы, подводные камни…»/
Зачёт полагаю справедливым, но засчитывая, пожалуй, не следовало комментировать. А то три ответа…
+900 / +200 / +2400
5-400 до 1926 г. рисовал в основном плакаты и рекламу – бельгийский сюрреалист – Р.Магрит. АЛ+
5-500 демонстрируется портрет – в Лондонской галерее демонстрировались «Марс и Венера», «Аллегория», выданные за творения – С.Ботичелли. –
Вопрос понравился. Стиль по автопортрету узнать можно
6-500 вначале был Ровером – диснеевский пёс – Плуто. АЛ+
ПК: «Ровером он был всего год»
А потом его переименовали в честь новооткрытого Плутона. Доколе это будут баянить? И за 500?! И с картинкой ещё?!!!
6-400 1830 г. – в Нескучном саду установили первое в России сооружение – шапито. –
Нескучно, да. Тоже неплохой вопросец
1-500 сардинский король Карл-Эммануэль нарёк полководца родственником – кузеном. АС-, АЛ+
ПК: «…“Кузен короля”!»
3-400 не учёные, а китайские ловцы крокодилов поверили первым рассказам о – комодосских варанах. АС-
ПК: «И замечательные ребята – ловцы крокодилов – практически сразу чуть не истребили вид»
3-500 в Индии охотились, называя «гепардом для бедных» - на фото – каракал. АЛ-, АС-
/Александр Либер предполагает, что речь идёт о рысях, Антон Снятковский – о сервале/
С некоторой позволительной натяжкой каракала можно считать рысью, так что следовало запросить уточнение. Впрочем, знай бы Александр, наверное, жал бы сразу с нужным словом.
А вот незнанием такие сильные игроки крайне удивили. «Сервал» так просто «доставил» (да простит меня Антон): он больший африканец, чем львы-гепарды-леопарды, да и окрасу пятнистого…

4-500 на птицефабрике корм и условия содержания цыплятам назначают, определив – пол. АС-, АЧ+
6-200 первое самостоятельное изделие Вовки в Тридевятом царстве – корыто. АС-, АЛ-
/ПК: «Мультики надо смотреть русские!»/
2-100 собирался подарить Иа-Иа воздушный шарик – Пятачок. АС-, АЧ+
/Антон Снятковский даёт ответ «Вини-Пух»/
ПК: «Что-то у нас сегодня с Антоном потрясающее происходит!»
3-100 «Им не хватает жизни, чтобы показать своё неистовство» - фонтан во дворце Альгамбра с фигурами – львов. АЛ+
Я ответил «быков». Если тут закладываются на знание, то, ИМХО, не за 100 вопрос
1-200 аукцион.
+1700 / -2000 / +3000
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
Лишь внук Суворова Александр, после долгих хлопот, выполнил волю деда, заменив пышную надпись на могиле именно этой – «Здесь лежит Суворов». АЧ+
ПК: «…В Александро-Невской лавре, на могиле Суворова надпись: “Здесь лежит Суворов”»
+1700 / -2000 / +6000
Зачем это на торги? Факт, в общем, известный, – но вот при незнании попасть вряд ли возможно
4-100 «Каждому пассажиру по мягкому месту!» - шуточный девиз профессионалов – железнодорожников. –
5-100 кот для АС. «Романтики», 100.
в 16 лет уехал из Вятки в Одессу – А.Грин. АС+
1-100 «Это первое свидание проложило мне путь к славе», - написал Суворов на портрете – Екатерины II. АЧ-, АЛ+
/Игроки долго молчат, наконец, Андрей Чернявский озвучивает версию «Елизавета Петровна», после чего Александр Либер даёт правильный ответ/

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / -1900 / +5900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Мужья и жёны; 2). Не только о еде; 3). Города на «Г»; 4). Музыкальные инструменты; 5). Вокруг футбола; 6). Вопросы от…
5-200 кот для АЧ. «Взгляд сверху», 1000.
со Столовой горы любуются городом Южной Африке – Кейптауном. АЧ+
5-400 2006 г. – В.Иванова показал 16 жёлтых и 4 красных карточки за один матч – рекорд состязаний – Чемпионатов мира. АС+
/АС: «Это было в матче Португалия – Голландия на Чемпионате мира»/
ПК: «Если мне память не изменяет, он кому-то умудрился показать три жёлтые карточки и потом только удалил»
АС: «Нет, это сделал английский судья Грэм Пол с Йосипом Шимуничем из сборной Хорватии»
ПК: «Потрясающе!»
5-600 в музее «Барселоны» хранится салфетка с первым контрактом аргентинца – Л.Месси. АС+
Лионель Месси – это новый Прокудин-Горский?
5-800 аукцион.
+1800 / -900 / +6900
АЛ: «900»
АЧ: «5000»
ПК: «А вопрос-то ох какой интересный…»
17 мая 2010 года 200 детей одновременно вышли на поле в матче против «Атлетик» (Бильбао), дети выбрали схему 66-80-51, а ворота защищало именно столько вратарей – 3. АЧ-
ПК: «Андрей, надо было просто посчитать»
Как-то раз я жаловался на ФорумСИ: в решающий момент квизоигры выпал вопрос на скорость простого сложения… Анатолий Рафаилович тогда отписался, что не надо играть в такое, да и всё… Хорошо что телеСИ не вызывает сомнений, играть в неё или нет, даже если вот такие шедевры изредка выпадают…
+1800 / -900 / +1900
4-600 латинская попала в Испанию из Древнего Рима, мавританская – с арабскими завоевателями – гитара. АЛ-, АС+
5-1000 гол, забитый защитником «Брешиа» на 38-й секунде – самый быстры из – автоголов. АЧ+
Очевидно. Защитником же
1-600 «Кружок примерных мужей» учит говорит супруге «прости», «спасибо» и признаваться – в любви. АС-, АЛ+
/АС: «Измена?»
ПК: «Примерные мужья приходят, говорят: “Дорогая, я изменил тебе”, а?!»/
1-1000 семейный кодекс РФ: вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования – решаются супругами, исходя из принципа – равноправия. АЧ+
Интересно, а как можно решать совместно и равноправно вопросы материнства и отцовства? Родительства тогда уже
3-400 Перехват-Залихватский сжёг гимназию и упразднил науки – в городе – Глупове. АЧ+
2-200 с ароматом сыра «стилтон» в Британии стали выпускать – парфюмерию. АЧ-
1-200 «Хоть волосьев я лишён! // Но жениться я должон! // Шах персидский тоже лысый, // А имеет…» - «…сорок жён». АЛ+
3-800 ныне город в Альпах Грацианополь зовётся – Гренобль. АС+
/Слышно, как после ответа Антона сбоку начинается молотьба по кнопке/
Подумал на Грац. Видимо, не я один
3-600 в Витебской, Львовской и Хмельницкой областях есть небольшие города с названием – Городок. АС+
3-200 А.Мальцов основал стекольную фабрику на месте, где ныне стоит – Гусь-Хрустальный. АЧ+
4-400 аукцион.
+2000 / +500 / +4300
АЧ: «2000»
Индейцы перуанского племени боро уверяют, что звук священного «мангуаре» слышен на 20 километров, – что за инструмент «мангуаре»? – барабан. АЧ+
+2000 / +500 / +6300
1-400 россияне, которые профнепригодны, если не женаты или состоят во втором браке – белое духовенство. АЛ+
/АЛ: «Священнослужители»/
А чёрное духовенство – разве не священнослужители? Да и привязка, насколько я понимаю, к православию, а не к России
3-1000 Альтона, Бергедорф и Вандсбек – районы города-миллионера – Гамбурга. АЛ+
4-1000 в Индии щипковый, узбеки и таджики играют с помощью смычка – ситар. –
Нету никакого ситара у узбеков. Есть внешне схожая штука (не берусь судить о генетическом родстве), но она зовётся совсем иначе – рубоб
2-800 кот для АС. «Военный плакат», 1000.
плакат колчаковцев призывал сражаться за – Русь. АС-
Только за Русь? Помню вот схожий белый плакат с пожаром на заднем фоне – призывал спасать Россию… Да и много чего, должно быть, встречалось…
2-600 Венгрия – поступления от налога на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли, обещают потратить на – здравоохранение. АС+
2-400 нынешней весной мэр Москвы обещал согласовывать с родителями меню в учреждениях – детских садах. АЧ-, АЛ+
2-1000 холодный десерт: сок, йогурт, орехи, взбитые с фруктами или овощами – смузи. АС-
/ПК: «Очень модная ныне еда…»/
В ресторанчике, куда хожу, постоянно висит реклама, не воодушевляла. А после этого вопроса захотелось
4-800 12.VI.1842 – Г.Берлиоз впервые назвал новый музыкальный инструмент – так – саксофоном. –
Показалось, что это – бинго… Надо же…
4-200 мультфильм «Летучий корабль»: бабки-ёжки играли на – гармошках. АС-, АЧ+
/АС (выиграв кнопку): «А я не смотрел… Ну, что-нибудь русское народное… балалайки»
ПК (комментируя нажатие Андрея Чернявского): «Андрей смотрел»/
ПК: «Мультфильмы Гарри Бардина нужно смотреть – причём всё»
6-200 вопросы задаёт студент Республики Корея И Ён Мин
Заранее приношу извинения студенту из Республики Корея, если исковеркал его имя
2008 г. – Ли Сон Ён первой из граждан Республики Корея совершила – космический полёт. АЧ+
6-400 президент Республики Корея Ким Дэ Чжун получил высокую международную награду – Нобелевскую премию Мира. АС+
6-600 корейский вид спорта, включённый в олимпийскую программу – тхэквондо. АЧ+
6-800 9.X. в Корее отмечается праздник в честь изобретения XV века – корейского алфавита. АС+
/АС: «Я полагаю, что тогда создали корейский алфавит, известный как хунмин чоным!»/
ПК: «Браво!»
6-1000 режиссёр фильма «Весна, лето, осень, зима… и снова весна» - Ким Ки Дук. АЛ+
Создалось стойкое впечатление, что И Ён Мин много раз участвовал в спортЧГК. Если нет – корейцев надо срочно с ним знакомить, привьётся на благодатную почву

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4800 / +100 / +6900

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Дворцы; 2). Наше старое кино; 3). Дело в шляпе; 4). Благородные разбойники; 5). Вот так номер!; 6). Ордена.
АС: «Да… Все темы не мои…»
5-900 портье Тед нарывается на приключения в каждом из номеров, куда его вызывают – чёрная комедия – «Четыре комнаты». АЧ+
2-600 Л.Быков пригласил фронтового оператора В.Войтенко – снимать фильм – «В бой идут одни “старики”». АЧ+
5-600 первый номер Ю.Куклачёва с кошкой: партнёр стрелки Паштет – пёс. АЛ+
1-900 1935 г. – во Дворце пионеров (Харьков) впервые в СССР прошло – это – новогодняя ёлка. АС-, АЧ+
1-600 начиная с 1671 г. в часовне Фредриксборга время от времени проходило – это – коронация датских королей. АЛ-
2-900 Огурцов: «За всё, что здесь сегодня было, я лично никакой ответственности не несу» - фильм – «Карнавальная ночь». АЧ+
4-600 в прозе воспел Пушкин, в опере Э.Направник – Дубровского. АЛ+
ПК: «Браво!»
1-1500 Дворец земледельцев (штаб-квартира Министерства сельского хозяйства Татарстана) казанцы иронически зовут – «Дворец землевладельцев». –
Факт не без забавности, но вряд ли для игры
2-1500 в фильме «Москва слезам не верит» сыграл бессловесного участника пикника в чёрном плаще и чёрной шляпе – В.Меньшов. –
3-1500 по легенде, придумана англичанами во время Крымской войны – балаклава. АС-, АЛ+
/Антон Снятковский, выиграв кнопку, теряется и, махнув рукой, бросает «измайловка»/
До 2012 года этот вопрос в рамках телеСИ вполне бы мог стоит 1500. Но после дела «Pussy Riot»?
4-1500 скалы в Ивано-Франковской области носят имя – О.Довбуша. АЧ-
5-1500 синий троллейбус МТБ-822 №1777 воспел – Б.Окуджава. АС+
5-300 бюджет Малайзии пополняется почти на 3 млн. долларов ежегодно – за счёт продажи номеров – автомобильных (красивых). АЧ+
3-600 точь-в-точь пилотка, вот только шьётся из каракуля – пирожок. АС–
/ПК: «Члены Политбюро носили…»
АС: «Папаха? Это не она?!..»/
3-900 состоит из чёрного покрывала – намётки – и камилавки – монашеский головной убор – клобук. АС+
3-1200 аукцион.
+6900 / -500 / +9000
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
В её честь назван один из из самых высоких пиков Куньлуня – шапка Мономаха. АЧ-
ПК: «…Несмотря на то, что это в Китае»
Ну, Пржевальский, небось назвал. Но за что тут цепляться? Жуть
+6900 / -500 / 0
1-1200 Дворец культуры фарфорового завода в Ликино-Дулёво – единственное, построенное не в Москве здание – его – К.Мельникова. АЧ+
2-1200 «Я первым из актёров показал свой мощный зад нашему народу» - после съёмок в «Полосатом рейсе» шутил – Е.Леонов. АЧ+
5-1200 кот для АС. «Брат и сёстры», 1500.
брат Марфы и Марии – Лазарь. АС+
/АС: «Я не помню, Лазарь»
ПК: «Совершенно верно, и брата их Лазаря. Воскрешённого Христом»/
3-300 фильм «Офицеры»: Иван Варавва подарил на память Трофимову – генеральскую фуражку АЛ+
6-1500 второй после Ордена Красного Знамени советский орден – Орден Трудового Красного Знамени. АЧ-
4-1200 пират, который был назначен губернатором английской колонии – капитан Блад. АЧ-, АС-, АЛ+
ПК: «Александр, Вы близки к тому, чтобы победить досрочно»
Близки или уже?
6-900 в центре румынского ордена «За спортивные заслуги» - изображение статуэтки Мирона – «Дискобол». АЛ+
4-900 «Я чувствую и говорю, как Шиллер!» - монолог Карла Мора – в драме – «Разбойники». АЧ+
ПК: «Вышли из минуса, ура!»
1-300 на первом этаже размещались контор юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство – дворец Венеции – Дворец дожей. АС+
6-600 аукцион.
+9300 / +100 / +600
АС: («Номинал»)
АЧ: «Ва-банк»
АЛ: «Нет»
Воинские части и соединения этим боевым орденом Советского Союза не награждались никогда – он вручался только за личные заслуги – Орден Славы. АЧ-
+9300 / +100 / 0
2-300 царский «банкет» - фильм – «Иван Васильевич меняет профессию». АЧ+
4-300 Д.Фербенкс, Р.Кроу, К.Костнер играли в кино – Робина Гуда. АЛ-, АЧ+
6-300 орден от генерала Василий Тёркин получил за подвиг – сбил самолёт. АЧ+
Не просто ж сбил, а из винтовки. Чай, не зенитчик

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9000 / +100 / +900

Финал.

Играется тема «С Новым годом!»

На новогоднем столе японской семьи непременно будут рисовые лепёшки моти. Круглые – ибо у богини счастья Аматэрасу это было круглым. И в доме будет счастье! «Акэмаситэ омэдэто годзаимасу!» С Новым годом!

Александр Либер: ответ «следы» - неверно - ставка «1000» (8000)
Антон Снятковский: ответ «живот» - неверно – ставка «10» (90)
Андрей Чернявский: ответ «зеркало» - верно – ставка «100» (1000)
Всё ж-таки Аматэрасу в число Семи богов счастья не входит, она повыше рангом

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8000 / +90 / +1000
ПК: «Господи, Чернявский, Вы сегодня отдали свою победу!..»

ПЕРВЫЙ РАУНД
АЛ: 9/3
АС: 4/8
АЧ: 8/1
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
АЛ: 6/1
АС: 8/4
АЧ: 9/3
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
АЛ: 6/2
АС: 4/4
АЧ: 11/5
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
АЛ: 21/6
АС: 16/16
АЧ: 28/9
БПО: 8
Количество вопросов: 86

АЛЕКСАНДР ЛИБЕР СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ ИГРОКОМ 2012 ГОДА И ПОЛУЧАЕТ АВТОМОБИЛЬ!!!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 23.12.2012 в 22:03
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.12.2012), Undertaker (23.12.2012), zfatima (23.12.2012), Александр Зрячкин (23.12.2012), Костягина Вера (24.12.2012), Сергей Заикин (23.12.2012), Стас Гусаинов (24.12.2012), Эдди_Д (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 13:09   #1982
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Воинские части и соединения этим боевым орденом не награждались никогда – он вручался только за личные заслуги
Надо же - отвлёкся в самый интересный момент.
Это совершенно точная формулировка? А то правильных ответов в таком виде как-то несколько больше одного.
yui вне форума  
Старый 23.12.2012, 13:35   #1983
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
5-800 аукцион.
+1800 / -900 / +6900
АЛ: «900»
АЧ: «5000»
ПК: «А вопрос-то ох какой интересный…»
17 мая 2010 года 200 детей одновременно вышли на поле в матче против «Атлетик» (Бильбао), дети выбрали схему 66-80-51, а ворота защищало именно столько вратарей – 3. АЧ-
ПК: «Андрей, надо было просто посчитать»
Как-то раз я жаловался на ФорумСИ: в решающий момент квизоигры выпал вопрос на скорость простого сложения… Анатолий Рафаилович тогда отписался, что не надо играть в такое, да и всё… Хорошо что телеСИ не вызывает сомнений, играть в неё или нет, даже если вот такие шедевры изредка выпадают…
+1. С моей точки зрения, такой вопрос на аукцион ставить не следует. В основном всегда ждешь логику или ЧЗ, а тут, в принципе, ни то, не другое... Сам ответил "ни одного" - потому что сквозь такую толпу ребятишек даже признанные кудесники мяча до ворот, по-моему, просто не доберутся.

Цитата:
3-600 точь-в-точь пилотка, вот только шьётся из каракуля – пирожок. –
/ПК: «Члены Политбюро носили…»
АС: «Папаха? Это не она?!..»/
Про "пирожок" я знал, но был уверен, что это какое-то неофициальное название, поэтому "со стула" промолчал.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 23.12.2012, 14:50   #1984
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Ну в этих делах вообще большой вопрос, существуют ли официальные названиия (помимо, конечно, "артикул 72-53П")
yui вне форума  
Старый 23.12.2012, 15:54   #1985
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Про "пирожок" я знал, но был уверен, что это какое-то неофициальное название, поэтому "со стула" промолчал.
Похоже, название действительно не официальное.
aLLa вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 23.12.2012, 16:07   #1986
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
2-500 аукцион.
+900 / +200 / +1200
АС: («Номинал»)
АЛ: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк»
Пролив Костин Шар в Баренцевом море зовётся не в честь человека по имени Костя, а из-за множества «костей» - то есть, именно этого – подводных камней. АЧ+
/АЧ: «Ну, наверное, это что-то типа мелей… Скалы…»
ПК: «Верно! Мели, скалы, подводные камни…»/
Зачёт полагаю справедливым, но засчитывая, пожалуй, не следовало комментировать. А то три ответа…
Мель правильным ответом не является. И Антон добавил правильный ответ после заметной паузы, ориентируясь на молчание Петра.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
3-100 «Им не хватает жизни, чтобы показать своё неистовство» - фонтан во дворце Альгамбра с фигурами – львов. АЛ+
Я ответил «быков». Если тут закладываются на знание, то, ИМХО, не за 100 вопрос
Так дворец мавританский, а коррида – христианская забава.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
4-600 латинская попала в Испанию из Древнего Рима, мавританская – с арабскими завоевателями – гитара. АЛ-, АС+
Фи.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
1-400 россияне, которые профнепригодны, если не женаты или состоят во втором браке – белое духовенство. АЛ+
/АЛ: «Священнослужители»/
А чёрное духовенство – разве не священнослужители? Да и привязка, насколько я понимаю, к православию, а не к России
Чёрные прежде всего монахи.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 23.12.2012, 16:16   #1987
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yui Посмотреть сообщение
Надо же - отвлёкся в самый интересный момент.
Это совершенно точная формулировка? А то правильных ответов в таком виде как-то несколько больше одного.
Аукционы я протоколирую добуквенно.

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Так дворец мавританский, а коррида – христианская забава.
Да ну? А критские игры с быком - тоже христианская?
В любом случае я не считаю самоочевидными факты, что при арабах не могло быть корриды и что фонтан создан одновременно с дворцом (а не позже построен). А для сотенки телеСИ это необходимо, учитывая уровень других вопросов такой цены (да и дороже).
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 23.12.2012 в 21:01
Raykoffff вне форума  
Старый 23.12.2012, 16:37   #1988
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Да ну? А критские игры с быком - тоже христианская?
Вообще-то речь идёт конкретно об Испании.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
В любом случае я не считаю самоочевидными факты, что при арабах не могло быть корриды и что фонтан создан одновременно с дворцом (а не позже построен).
Ирвинга надо читать. Бой быков.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!

Последний раз редактировалось Каа, 23.12.2012 в 16:49
Каа вне форума  
Старый 23.12.2012, 20:38   #1989
poluprofi
Member
 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 24
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
"Может быть, меня упрекнут за откровенность и резкость", но в позапрошлом веке за такие слова и на дуэль могли вызвать.
Вам, гроссмейстер, следовало бы попросить прощения у Антона.
А что Вы хотели? Издержки публичности. Я уж не говорю про Волочкову или Киркорова - в инете Путина и Медведева поливают все кому не лень, а они терпят и никаких прощений ни от кого не требуют. Каждый, кто засветился, должен понимать, что будут не только дифирамбы, но и критика. Спокойней надо.
poluprofi вне форума  
Старый 23.12.2012, 21:45   #1990
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Вообще-то речь идёт конкретно об Испании.
Ирвинга надо читать. Бой быков.
Испанские игрища с быками так же связаны с христианством, как и критские. Из какой части христианского культа диктуется необходимость корриды, и почему её нету в других христианских государствах, кроме близлежащих? Это следы древнего языческого культа быка.
Ирвинга читать нужно, не сомневаюсь. Но закладываться на это в сотне?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 23.12.2012 в 21:47
Raykoffff вне форума  
Старый 23.12.2012, 22:01   #1991
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Испанские игрища с быками так же связаны с христианством, как и критские. Из какой части христианского культа диктуется необходимость корриды, и почему её нету в других христианских государствах, кроме близлежащих? Это следы древнего языческого культа быка.
Ну, начнём с того, что христианство вообще более чем на 90 % состоит из адаптированных языческих элементов. Что поделать, если Иешуа создавал религию исключительно «не от мира сего»? Кстати, у арабского ислама элементов язычества значительно меньше – Мухаммед не отрывался от реальности.
А во-вторых, христиане были местные, а мавры пришлые...
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 23.12.2012, 22:05   #1992
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Как указал мне Владимир <bbb> в аукционе про Орден Славы оказались потеряны слова "Советского Союза". Это мой локальный ляп (при протоколировании записал как "СС", улыбнулся ещё, а потом не заметил этих двух букв), приношу извинения.

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Ну, начнём с того, что христианство вообще более чем на 90 % состоит из адаптированных языческих элементов. Что поделать, если Иешуа создавал религию исключительно «не от мира сего»?

Это же, кстати, касается и ислама (в странах Передней и Средней Азии, например, полно пережитков зороастризма).

Кстати, у арабского ислама элементов язычества значительно меньше – Мухаммед не отрывался от реальности.
А во-вторых, христиане были местные, а мавры пришлые...
Ну вот, началось жонглирование словами. Есть элементы языческих верований (древнееврейских в основном), которые стали частью христианского учения и культа, и через христианство распространились по миру. А есть просто языческие верования, которые христианством не были абсорбированы, но как раньше практиковались - так и сохранились в некоторых регионах, когда туда пришла новая религия. В христианской вере нету ничего, что предписывает устраивать корриду, - ни собственного, ни заимствованного.
И утверждать, что иберийское почитание быка связано с христианством - все равно как утверждать, что Масленница появилась у славян благодаря православию. Или Навруз в страны Передней и Средней Азии пришёл с исламом.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 25.12.2012 в 08:48
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 23.12.2012, 23:56   #1993
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как указал мне Владимир <bbb> в аукционе про Орден Славы оказались потеряны слова "Советского Союза".
Интересно, что тогда делать с ответом "Победа" - самым очевидным из "неСлава".

Последний раз редактировалось yui, 24.12.2012 в 00:08
yui вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.12.2012), Стас Гусаинов (25.12.2012)
Старый 24.12.2012, 00:26   #1994
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Путина и Медведева поливают все кому не лень, а они терпят и никаких прощений ни от кого не требуют.
У них есть другие методы. К тому же то, что про них пишут в инете, они, скорее всего, сами не читают.

Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Каждый, кто засветился, должен понимать, что будут не только дифирамбы, но и критика.
Вы считаете, что "натужно позориться" - это критика?
С Антоном я лично не знаком, мне его успехи, в принципе, безразличны, но выйти в финал из такой мощной компании - большое достижение, поэтому слова анонимного Evpatiy я посчитал неприемлемыми.

Цитата:
Сообщение от poluprofi Посмотреть сообщение
Спокойней надо.
То есть, Вы считаете, что поливать грязью - это в порядке вещей, а выражать несогласие с этим - недопустимо?
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Поблагодарили:
anatbel (24.12.2012), zfatima (24.12.2012), Евгений Машеров (24.12.2012), Сергей Заикин (24.12.2012), Стас Гусаинов (24.12.2012)
Старый 24.12.2012, 07:59   #1995
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Товарищи дорогие, "Своя игра" передача пока ещё интеллектуальная, и поклонники у неё, хочется верить, интеллектуалы.
Давайте не будем поминать здесь всуе имена самизнаетекоголюбителейвсяческогопиара. Своишники в телевизор не за пиаром идут, подобные сравнения здесь ... смешны просто. А грубые слова - превращают наш форум в базар, не так ли?!
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
210 (28.12.2012), Gala.M (24.12.2012), Александр Зрячкин (24.12.2012), Евгений Машеров (24.12.2012), Костягина Вера (24.12.2012), Сергей Заикин (24.12.2012), Стас Гусаинов (24.12.2012)
Закрытая тема

Tags
2012, своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co