Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2009, 21:04   #1
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию Лв Толстой как зеркало русского ЧГК

Welcome выяснять роль ЛНТ в развитии философской мысли, русской литературы и железнодорожного транспорта.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:52   #2
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Пар уж весь вышел. . .


Хотя. . . Я вот к Толстому отношусь . . . э-э-э . . . прохладно. Причём не сомневаюсь: классик, мыслитель и всё такое. В школе ведь так учили.

Но это не мой писатель. Моих душевных струн он не задевает. Хотя, как россиянка, добросовестно проштудировала основные произведения. А как же, ведь я претендую на звание культурного человека. . .
А вот "Два гусара" - зацепило. . .

Последний раз редактировалось zfatima, 11.06.2009 в 21:57
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 03:36   #3
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Недавно на даче наткнулся на старый сборник, где была повесть "Хаджи-Мурат" и некоторые рассказы ЛНТ. С интересом прочёл повесть, которая много раскрыла для понимания войны на Кавказе - ничего там не изменилось. Но и повесть, и рассказы откровенно скучны каак литература.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 22:07   #4
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Кстати, да! Это многие отмечают - аллюзии очень явные с современностью.
Надо в выходной достать, перечитать. . .
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:19   #5
Юрий Козлов
Member
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщения: 71
Поблагодарил(а): 46
Поблагодарили 41 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Недавно на даче наткнулся на старый сборник, где была повесть "Хаджи-Мурат" и некоторые рассказы ЛНТ. С интересом прочёл повесть, которая много раскрыла для понимания войны на Кавказе - ничего там не изменилось. Но и повесть, и рассказы откровенно скучны как литература.
Удивительное суждение, честно говоря, уважаемый Анатолий! А какие книги Вы можете привести в пример в качестве интересной литературы? Интересно было бы узнать. Могу вопрос поставить и по-другому: "Герой нашего времени" - это сильная, интересная литература? (этот вопрос вообще адресую всем неравнодушным форумчанам).

Кто какие произведения считает подлинно высокими образцами писательского творчества?
Юрий Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 19:39   #6
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Ну, вопросики у Вас. . .
Насчёт "Героя. . ." - наверное, всё-таки, интересно. Хотя бы потому, что Печорин, Максим Максимыч - это уже типаж. В нашем сознании это произведение уже уложилось как канон, и отношения героев, их манера общаться - как учебник по литературному этикету. Я не только про Лермонтова, вообще про общепризнанную классику. Надо ведь и планку иметь для ранжира.
Я лично "Повести Белкина" люблю нежно и всей душой. Для меня это почти главный шедевр.
Не знаю, воспримете ли Вы как отклонение от темы: Акунин меня интересует. Не так много его читала и фанаткой не являюсь. Но что привлекает - он кажется мне очень образованным человеком. И по страницам рассыпаны неявные отсылки к разным книгам, к истории - я просто наслаждение испытываю, когда этот намёк улавливаю!
Сходу могу вспомнить: в романе-компьютерной игре "Квест" не слишком юная женщина, узнав о беременности, решает назвать сына Исаакием. "Вот уж точно, смех один!". И мне было приятно, что я поняла, а дочке пришлось объяснять. Виновата, не научила. . .
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 20:39   #7
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Козлов Посмотреть сообщение
Удивительное суждение, честно говоря, уважаемый Анатолий! А какие книги Вы можете привести в пример в качестве интересной литературы? Интересно было бы узнать. Могу вопрос поставить и по-другому: "Герой нашего времени" - это сильная, интересная литература? (этот вопрос вообще адресую всем неравнодушным форумчанам).

Кто какие произведения считает подлинно высокими образцами писательского творчества?
Чтобы не растекаться мыслью по древу, отсылаю Вас к постам Фатимы - я с нею солидарен практически на сто процентов.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 01:12   #8
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще интересы у каждого свои, в т.ч. и в области литературы. Лично мне в своё время очень понравилось "Лезвие бритвы" Ефремова - художественное произведение, но с познавательным уклоном, причем в довльно сложных областях. И ещё с большим интересом читал "Момент истины" Богомолова - в финале напряжение момента там буквально кожей ощущается (фильм получился явно слабее, хотя м.б. это из-за того, что его насильно запихнули в хронометраж одной серии).
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 18:51   #9
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ИМХО!
"Мастер и Маргарита" - это самое гениальное. На втором месте "Евгений Онегин".
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 20:30   #10
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

"Лезвие бритвы" я прочитала в тридцать лет. И очень сожалела, что эта книга не попалась мне в 18. Кажется, она тогда во многом могла бы мне помочь. . .
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:07   #11
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
ИМХО!
"Мастер и Маргарита" - это самое гениальное. На втором месте "Евгений Онегин".
Насчёт "Мастера и Маргариты" готов согласиться! Особенно если читать академическое издание с комментариями, составляющими 50 % текста романа - увлекательнейшее чтение!
Только читая эти комментарии иногда поймёшь, что имел в виду В.Бортко в не менее потрясающем фильме.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 20:14   #12
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Как часто, иногда, мы произносим и не задумываемся: "Мы все учились понемногу. . ." или "Я вам пишу. . .". Фразы стали просто частью русского языка.
Наверное, это и есть признак гениальности - пара слов, и сказано больше, чем произнесено.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 15:21   #13
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Насчёт "Мастера и Маргариты" готов согласиться! Особенно если читать академическое издание с комментариями, составляющими 50 % текста романа - увлекательнейшее чтение!
Только читая эти комментарии иногда поймёшь, что имел в виду В.Бортко в не менее потрясающем фильме.
Да фильм действительно был великолепно снят! Бортко поступил очень мудро, что не стал "вписывать своё имя в историю", внося свои "улучшения" в классику. Он просто мастерски перенёс на экран то. что было на бумаге. И не побоялся, что съёмка каждой строчки (по-моему, единственная сцена, которую выкинули - как свистели Фагот и Бегемот) сделает фильм таким многосерийным.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 16:46   #14
Andrey
Member
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Московская область
Сообщения: 82
Поблагодарил(а): 29
Поблагодарили 45 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Да фильм действительно был великолепно снят! Бортко поступил очень мудро, что не стал "вписывать своё имя в историю", внося свои "улучшения" в классику. Он просто мастерски перенёс на экран то. что было на бумаге. И не побоялся, что съёмка каждой строчки (по-моему, единственная сцена, которую выкинули - как свистели Фагот и Бегемот) сделает фильм таким многосерийным.
Ещё выкинули сцену про сон Никанора Ивановича. А так почти один в один. Единственное, мне кажется, образ Бегемота могли бы и получше воплотить. Какой-то кот бутафорский получился...
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 17:29   #15
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Ещё выкинули сцену про сон Никанора Ивановича. А так почти один в один. Единственное, мне кажется, образ Бегемота могли бы и получше воплотить. Какой-то кот бутафорский получился...
Ну да, с чудесами кинематографической техники явно оплошали... Берлиоз, которому трамвай отрезает голову так вообще неестественно выглядит. Но это не так серьёзно.

А вот определённые ухищрения, чтобы "прикрыть наготу" Ковальчук - это действительно несолидно как-то. Во-первых, это же искусство, а не эротическая продукция, может тогда убрать из музеев полотна Гойи или Курбе?!!! Во-вторых, в фильме есть очень откровенная сцена шабаша на озере, здесь значит прилично, а тут нет?!
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co