Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2023, 18:48   #196
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Геннадий Яковлев любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=186
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 03.06.2023, 08:48   #197
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Андрей Судаков любезно прислал комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=172
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=174
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=175
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 04.06.2023, 00:41   #198
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 3 июня 2023 года
36-я игра сезона. Шестая игра 4 цикла линейных игр

Евгений Машеров (ЕМ) / Геннадий Яковлев (ГЯ) / Орест Петросянц (ОП)

ЕМ: Я и так кнопочник не самый крутой, а тут ещё прибавилось… Малость позвоночник прихватило, а сделать укол позабыл. И когда попросили стать чуть дальше «для лучшей картинки», вообще до кнопки не дотягивался. Сам дурак, конечно…

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) В баню!
2) Литературные фамилии
3) Малые панды
4) Аббревиатуры
5) О высоком
6) Пожар!

1-300 Бассейн при банях Фасилидаса в эфиопском Гондэре наполняется водой лишь на православный праздник - Крещения. Я+
ЕМ: Первый из многих проигрыш кнопки, далее и упоминать не буду.
1-400 Комплекс естественных серных бань действует в районе Абанотубани в - Тбилиси. М+
ЕМ: Пушкин, «Путешествие в Арзрум»
1-500 В VIII веке крепость Кусайр-Амра, чьи бани до сих пор сохранились, построили в нынешней Иордании халифы из династии - Омейядов. Я- (Аббасидов)
2-300 У Чехова уразуметь, где в законе написано, чтоб народу волю давать, никак не мог унтер-офицер - Пришибеев. Я+
1-200
Аукцион
400 / 100 / 0
ЕМ: Ва-банк
В 1863 году Марк Твен познакомился в общественной бане Сан-Франциско с местным пожарным, которого звали именно так. - Том Сойер. М+
ЕМ: Чистая логика. Хотя, конечно, мог быть и Гекльберри Финн.
800 / 100 / 300

2-400 Перерепенко и Довгочхун были фамилиями - гоголевских Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича. Я+
1-100 В VI веке готы, осаждавшие Рим, уничтожили термы, так как были разрушены - акведуки. М+
ЕМ: Стандартный приём при осаде. У Флобера в «Саламбо» так Карфаген осаждают
2-200 В романе Сэмюэла Ричардсона "Кларисса" аристократ-соблазнитель носил фамилию, ставшую нарицательным, - Лавлейс, или Ловелас. М+
ЕМ: Ненужно щегольнул тем, что знаю, что переводчики XVIII века передавали не так, как произносится.
3-300 Сесамовидная кость запястья позволяет малой панде удерживать пищу, служа так же, как человеку служит - большой палец. М+ (Евгений подробно комментирует свой ответ.)
ЕМ: А это ЧЗ.
3-400 Кот для ОП. Париж, Париж! 500. 33 года с перерывами в Париже прожил русский нобелевский лауреат - Иван Бунин. П+
4-400 Советский гражданин мог получить несколько дополнительных дней к отпуску, отдежурив нужное число раз в ДНД, то есть - добровольной народной дружине. М+
ПБК: Евгений, вам приходилось участвовать?
ЕМ: У нас даже гимн был собственный - "Суровый бой ведёт народная дружина!"

ЕМ: Приятно вспомнить студенческую молодость...
4-500 РГАДА, куда обращаются историки, это Российский государственный архив - древних актов. П+
6-300 Съёмки "Унесённых ветром" начались со сцены пожара Атланты, заодно очистившей территорию от - декораций предыдущих фильмов. Я+ М- (мусора)
ЕМ: Недокрутил версию. Мог бы вспомнить место из булгаковского «Мольера», где конкурент начинает с того, что сжигает декорации к спектаклям своего предшественника...
6-400 Стихотворение Николая Соколова "Он" в 1850 году превратилось в народную песню - "Шумел, горел пожар московский". М- ("Чёрный ворон")
ЕМ: Ложное ЧЗ. На самом деле «Чёрный ворон» написан в 1831 году унтер-офицером Николаем Верёвкиным.
6-200
Аукцион
1100 / 800 / 1000
ГЯ: Ва-банк
ОП: Ва-банк
ЕМ: Ва-банк
Великий лондонский пожар 1666 года дал толчок развитию этого бизнеса: первая компания была учреждена уже через год. - страхование недвижимости. М+
ЕМ: На самом деле ответил «страхованию от пожара», могли бы не зачесть.
2200 / 800 / 1000

5-400 Популярное в 1930-е годы сооружение на набережной Баку, выполненное в виде буровой установки, является - парашютной вышкой. Я+ П- (вышкой для прыжков в воду)
5-500 Около 20 километров в высоту имеет уступ Верона на Миранде, спутнике - Урана. Я+
3-500 Семейство пандовых, к которому относятся только малые панды, было выделено из семейства - енотовых. М+
ЕМ: ЧЗ
4-300 Аббревиатура КДВО, которую шутники расшифровывали как "Куда, дурак? Вернись обратно", на самом деле обозначала Краснознамённый - Дальневосточный военный округ. М+
ЕМ: Армейский фольклор.
5-200 Первым делом с двухметровой высоты падает новорождённый детёныш - жирафа. П+
4-200 Кот для ГЯ. Их знают все. 500. В 1953 году сняты двое, один из них - Тенцинг Норгей. Я+
3-200 У малых панд от трёх до шести месяцев в зависимости от условий может длиться период - беременности. М+
ЕМ: Не единственное регулирующее этот срок животное, но одно из самых известных.
2-100 В селе Белынь Пензенской губернии служил дед литератора - Белинского. М+ (Вновь подробный, исчерпывающий ответ.)
ПБК: Увели у вас вопрос, Геннадий!
ГЯ: Белинский - это 47 километров от места, где я живу...

ЕМ: Перед игрой особо оговорили, что комментарии не только не возбраняются, но и желательны.
3-100 Любимая пища малых панд, как и больших, - бамбук. Я+
6-100 Узнав о Большом пожаре в Риме, жители Лугдунума отправили туда 4 миллиона сестерциев, а через год пожар начался в Лугдунуме, и сумму им вернул - Нерон. П+
4-100 Американские авиалайнеры "Дуглас", закупленные СССР в 1935 году, получили наименование ПС-84, где ПС означало - "пассажирский самолёт". М+
ЕМ: На это время переходили от именования по функции самолёта (ТБ-, СБ-, И-, Р-…) к именованию по конструктору (По-, Пе, Ту-, Ил-…), но тут-то конструктор не наш. И назвали «по-старому»
5-100 Московская служба эксплуатации высотных административных и жилых домов была создана 70 лет назад для обслуживания - сталинских высоток. П+

_______А____К____А_____К______
ЕМ:.+..+.+++.+.--+..++..++..+. (12/2)
ГЯ:+.-+.+......+..++...+..+... (8/1)
ОП:.........+.+...-...+....+.+ (5/1)

3400 / 2300 / 1000

В основном боролись Евгений и Геннадий, причём первый выдал бенефис: брал аукционы, переигрывал соперников на кнопке и снабжал ответы спокойными энциклопедическими комментариями. Но вся борьба ещё впереди.
ГЯ: начал неплохо, но в вопросе за 500 не отобрал Аббасидов от Омейядов, знал чётко что они до 750, вторые позже.. Странное взятие по Гоголю, произведение не читал, накинул по наитию, после куча упущенных кнопок до Унесенных ветром, спрашивать о спутниках Урана больше чем за 200, уже немного не прилично, первый раунд ушёл в разминку


ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Водопады
2) Театры Москвы
3) Вокруг музыки
4) Прозвища
5) Вопросы от...
6) Пеле

ЕМ: Три темы из шести — и все не мои. Театры, музыка и в особенности Пеле.

6-800 "Он был моим героем, другом и соратником в борьбе за народ и мир во всём мире", писал Пеле в 2013 году после смерти президента - Нельсона Манделы. П+
6-1000 Почти всю карьеру Пеле провёл за клуб - "Сантос". Я+
6-600 "Не плачь, я выиграю для тебя чемпионат мира!", сказал девятилетний Пеле отцу - в 1950 году, после поражения Бразилии в финале. Я+
6-400 В 1995 по 1998 год Пеле был в Бразилии - министром спорта. П+
6-200 В детстве Пеле использовал старый носок, набитый ветошью, вместо - футбольного мяча. П+
Вопросы задаёт Ксения Гладникова, школьный преподаватель немецкого и английского языков
5-600 Ввёл в английский язык около 1700 новых слов, включая "bedroom", "gossip" и "hurry", - Шекспир. Я+
4-600 Бронированный вагон Первой мировой войны, находившийся в Палестине, получил библейское прозвище - Ковчег. Я+
4-800 Один из лидеров группы "Король и шут" носит "монаршее" прозвище - Князь. П+
2-1000 Здание в виде кругового амфитеатра с центральной сценой, находящееся в саду "Эрмитаж", дало название театру - "Сфера". П+
2-800 В 1925 году выпускники студии при Малом театре ещё при жизни актрисы создали театр - имени Ермоловой. П+ М- (имени Комиссаржевской)
ЕМ: Ложное знание, увы.
5-800 О сложности английского правописания шутят, упоминая два города - Манчестер и Ливерпуль. М+
ЕМ: Выехал на знании бородатых шуток...
5-1000 Самая распространённая фамилия Германии, переводящаяся с немецкого как "мельник", - Мюллер. Я+
4-1000 Кот для ЕМ. Точка зрения. 1000. Скульптура, изображающая стилизованную лодку, называется - "Утка". М+
ЕМ: Ну, тут трудно было что-то иное выбрать. Особенно в связи с темой.
1-600 В детском стихотворении Ирина Токмакова пыталась "невпопард" зарифмовать водопад с - леопардом. М+
1-800 На самолёте, ныне установленном у аэропорта в венесуэльском Сьюдад-Боливар, высочайшего в мире водопада достиг - Эйнджел. П+
3-1000 Композитор XVIII века Джузеппе Тартини уверял, что увидел во сне исполнявшего сонату - дьявола. М+
ЕМ: «Дьявольские трели» - достаточно известное произведение.
https://content.libsyn.com/p/3/4/d/3...K1YS7LZGUP96OI

1-1000 Чегемские водопады находятся в российской республике - Кабардино-Балкария. П+
2-600 6 февраля 1930 года спектакль о советско-китайском конфликте на КВЖД стал первым в театре - Советской армии. Я+
1-400 На Гегском водопаде в Абхазии Игорь Масленников снял сцену схватки у Рейхенбахского водопада - Холмса и Мориарти. Я+
4-400 Александра Македонского комедиограф Плавт назвал так же, как болельщики называют Александра Овечкина - Александром Великим. М+
5-400 "Stillleben", то есть "тихая жизнь", по-немецки жанр живописи - натюрморт. П+
5-200 У русского глагола всего три, а у английского 12 - времён. М+ П- (спряжений)
1-200 75-метровый канадский водопад Черчилл стал менее внушительным после строительства - ГЭС. Я+
4-200 "Монашеской тонзурой" во Франции за внешнее сходство называют цветок - одуванчика. Я+
2-200 Еврейскому театру Москвы дало название приветствие - "Шалом!". М+
2-400 Камергерский переулок в Москве в советское время назывался проездом театра - Художественного. П+ Я- (Большого)
3-400 В 2020 году с композицией "Just a Rainy Day" на Международном конкурсе композиторов в США в номинации "мировая музыка" победил - Леонид Агутин. П+
3-800
Аукцион
6800 / 7100 / 7800
ОП: 3000
ЕМ: Пас
ГЯ: Пас
Действие дилогии Харуки Мураками "Убийство командора" разворачивается вокруг картины, изображающей сцену из этой оперы. - "Дон Жуан". П+
6800 / 7100 / 10800

ЕМ: А вот тут я в полной уверенности, что «тема не моя» пасанул. При этом, если бы играл - «мне и неумение поможет», зная только оперу Моцарта, точно не ответил бы, перемудрив, «Дон Жуана» Газзаниги (1787) или какую-нибудь рок-оперу на этот сюжет.
3-600 Томас и Ханна Мазетти собирают средства на выкуп популярнейшей песни "Last Christmas", чтобы получить возможность - запретить её, так как она им очень надоела. Я- (разрешить её использовать в открытых источниках)
Очень симпатичный вопрос! Жаль, что не на аукционе.
3-200 Леонид Бекман придумал мелодию для песни "В лесу родилась ёлочка", но ноты записала его жена, потому что - он не знал нотной грамоты. Я+

_______________К______________А__
ЕМ:.........-+.++.+...+.+..+..... (7/1)
ГЯ:.++..++....+.....++...++.-..-+ (10/2)
ОП:+..++..+++....+.+...+-...+++.. (12/1)

6800 / 6700 / 10800

Пришёл черёд Ореста! Он, несмотря на скорость Геннадия, смог проделать путь от третьего места до лидерства и увенчал его взятием аукциона. А вот Евгений, как показалось, несколько потерял кураж.

ЕМ: Вот как раз перед раундом и попросили подвинуться правее. И до кнопки я доставал с напряжением.
ГЯ: Второй раунд, тему Пеле разыграли с Орестом, видно что всё знали, но кто первый нажмёт. Прозвище за 600 было бы стыдно, с детьми за год отыгрывается ну минимум 100 вопросов с ответом ковчег.. А вот тема Театры Москвы с двумя коренными москвичами, это была не большая подстава (сыграл бы с ними тему Памятники Пензы). Вопрос от.. за 1000 странный, есть известное изречение, что имея фамилию Мюллер, вы не имеете никакую.. Аукцион в конце раунда смутил названием темы, в музыке не силён, но мб надо было рискнуть, Дон Жуан выкручивается за две секунды


ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Императоры
2) Мусорная тема
3) Кушать подано
4) Мы строили, строили
5) Деревья
6) Часы

2-900 Кот для ОП. Халява, приходи! 1500. В парке 850-летия Москвы ботинки и зачётка находятся по бокам, а в центре - монетка, т.к. студенты клали её в обувь на счастье. П+
1-900 Мао Цзэдун критиковал Конфуция, призывавшего к умеренности во власти, зато восхищался императором - Цинь Шихуанди. Я+
1-1200 Австрийский император Франц I, не признававший прав "короля-гражданина" на престол, уехал из Вены, когда в 1835 году туда приезжали сыновья - Луи-Филиппа. М+
ЕМ: Ну кто у нас «король-гражданин», или, вернее, «король-буржуа»?
1-1500 Крупнейшее в Токио синтоистское святилище посвящено императору, при котором в XIX веке страна открылась, - Мэйдзи, или Муцухито. П+
2-600 Удивительно, но Франция занимает только третье место после США и Германии по производству и только второе после Греции по потреблению - сыров. Я+
4-900 Наружные стальные фермы общежития университета в Беркли повышают - сейсмическую устойчивость. Я+
4-1200 В 1953 году Орден Строительства Социалистической Родины, позже переименованный в честь Клемента Готвальда, был основан - в Чехословакии. П+
2-1500
Аукцион
8000 / 9100 / 15000
ОП: 9100
В болгарской сказке старик ездил по деревне и раздавал вкусные сливы за мусор. Лишь у одной девушки в доме не нашлось ни пылинки. Тут-то и обрадовался старик: нашёл именно её! - невесту для своего сына. П- (свою дочь)
8000 / 9100 / 5900

ЕМ: А вот тут бы банковал — если бы не перебили.
3-1500 В испанской провинции Мурсия засахаривают и едят листья - лимона. М+ Я- (вишни)
2-1200 В разных странах мира есть дома, выстроенные из заполненных песком - пластиковых бутылок. Я+
4-600 Даюньхэ, или Великий канал, строили около двух тысяч лет, дабы соединить реки - Хуанхэ и Янцзы. Я+
4-300 Константин Мельников назвал "торговым киоском" павильон СССР, построенный в 1967 году в Монреале к - Всемирной выставке. Я+
5-900
Аукцион
9500 / 9700 / 5900
ГЯ: 6000
ЕМ: 7000
ГЯ: 8000
ЕМ: 9000
ГЯ: 9500
По утрам нищие, бродяги, богомольцы дожидались выхода этого писателя под старым вязом, который домочадцы прозвали Деревом бедных. - Лев Толстой. Я+
9500 / 19200 / 5900

(Геннадий от радости лупит ладонью по столу! А потом извиняется за это )
ЕМ: Ну, собственно, на этом уже игра была решена, оставалось лишь красиво проиграть…
5-1200 Целью экспедиции на судне "Баунти" было получить на Таити саженцы - хлебного дерева. П+
6-1500 Часы 1900 года сохранились на здании музея - Орсе. М+ П- (Лувра)
6-900 В 2010 году Шэннон Уокер доставила на МКС часы лётчицы - Амелии Эрхарт. П+
1-600 Побеждает на арене Колизея с императора Коммода, при этом погибнув сам, главный герой фильма - "Гладиатор". П+
5-600 Кот для ГЯ. Было ваше - стало наше! 300. В комиссионный магазин американского города Скотсборо со всей страны свозят - потерянный багаж. Я+
После этого момента в розыгрыше ещё 2700 очков. 2600 очков отделяют Геннадия от досрочной победы, так как счёт на табло - 11000 / 19500 / 7100. Проще говоря, Геннадий досрочно победит, если возьмёт все оставшиеся вопросы...
2-600 Латинскими буквами PAP маркируются товары из - бумаги. Я+
6-600 В СССР выпустили ёлочные игрушки в виде часов со стрелками, показывающими 23:55, после успеха фильма 1956 года - "Карнавальная ночь". Я+
1-300 Считал мятежниками греков, восставших против Османской империи, но говорил, что оказывает им помощь как православным - Николай I. Я+
3-300 После прекращения советской помощи в 90-е годы стало советовать стейк из грейпфрута и рассказывать о пользе и вкусе банановой кожуры телевидение островного государства - Куба. Я+
2-300 Люди ещё даже не прилетали, а 7 тонн мусора уже накопилось - на Марсе. Я+
6-300 Специальные наручные часы для мусульман пять раз в день подают сигнал для - намаза. Я+
5-300 В болгарской деревне Гранит растёт засохший 1650-летний - дуб. М- (олива)
...И ДОСРОЧНАЯ ПОБЕДА ОДЕРЖАНА!!! Правда, на финальном вопросе работу Геннадия доделал Евгений.
ЕМ: Не разглядел...


___К______А____А____К_______
ЕМ:..+.....+.....+.........- (3/1)
ГЯ:.+..++..-++++....+++++++. (14/1)
ОП:+..+..+-.....+-++........ (6/2)

10700 / 21900 / 7100
ГЯ: Третий раунд, сразу кот в мешке, отдавать не хочется, ибо следующим открытием может быть аукцион, а я отстаю в банке. А тут ещё и Орест перекупает дорогой аукцион с несложным вопросом, видимо не верит в первый ответ и перекручивает.. Далее, я глуплю с листьями, и очень боюсь аукциона, который Евгений может перекупить, на теме Строили-строили, выправляю ситуацию и тут аукцион, достаточно не сложный, в конце раунда удаётся поймать люфт кнопки и отжимается много простых вопросов, но Евгений последним ответом убил интригу


Очень убедительная победа Геннадия! Шутка ли - результативно сыграть все вопросы, оставшиеся на табло. Помимо этого, в раунде ещё был взятый им аукцион, необъяснимая пассивность Евгения, а также неудачная попытка Ореста снять все вопросы, от которой он, увы, так и не оправился.
В третьем раунде нам не показали целых пять вопросов - возможно, в студии зрелище было не таким ярким. Но из последнего рывка Геннадия ничего не вырезано!


ФИНАЛ. Убираются темы:
ОП: Потери
ЕМ: Миллионеры
ГЯ: Посчитаем?
ОП: Рукописи
ЕМ: Имена
ГЯ: Что из чего

Выбрана тема: Атласы

На Земле насчитываются тысячи их видов, и не обитают они лишь в Антарктиде. Их длина колеблется от нескольких сантиметров до трёх метров. А не так давно зоологи из 35 стран составили посвящённый им Всемирный атлас. Назовите их точно

ОП (7100): змеи, неверно, ставка 7100 (=0)
ЕМ (10700): пресмыкающиеся, неверно, ставка 10700 (=0)
ГЯ (21900): насекомые, неверно, ставка 100 (=21800)
ГЯ: Финальный раунд не думал ни секунды, понял что ответ не знаю, а перебирать и подставлять не стал..

Ответ: земляные черви

ЕМ: Не вспомнил о гривастом крокодиле, достигающем семи с лишним метров. Дал ответ, показавшийся логичным. Ставка уже, разумеется, ничего не решала, так что была неким гусарством (или, учитывая мой вес, кирасирством

ИТОГ ИГРЫ: 0 / 21800 / 0

Геннадий Яковлев выходит в следующую игру

Последний раз редактировалось zfatima, 09.06.2023 в 18:10 Причина: Внесены комментарии Е.Машерова, Г.Яковлева
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 04.06.2023, 20:24   #199
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Эфир 04 июня 2023 года
Тридцать седьмая игра сезона.

Андрей Постнов / Геннадий Яковлев / Татьяна Медведева


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Аббревиатуры; 2). Михаилы разных стран; 3). Здания и сооружения; 4). Чей герой?; 5). Не только о звёздах; 6). Лица
4-300 Вильгельм Баскервильский – Умберто Эко. М+
4-500 Тим Талер – Джеймс Крюс. М+
4-400 Самсон Карраско – Сервантес. М+
4-200 Анаолько Курагин – Лев Толстой. М+
4-100 Степан Степанов – Михалков. П+
1-300 Кто такой этот Роно? Районный отдел народного образования. М+
1-500 СШ-40 – стальной шлем. Я-
2-400 актёр служи в полиции – Микеле Плачидо. М+
+100 / -500 / +2 100
2-200 кот для ГЯ. «Демонстрации» 500
На фото – детская антирелигиозная демонстрация 1929 г – дети протестуют против – Рождества и ёлки. Я-
1-400 аукцион. ТМ пасует.
Двухбуквенная аббревиатура штата США – AZ - Аризона. Я-
3-300 научное сооружение – столкновение протонов – Большой адронный коллайдер. П+
3-400 сооружение в Сенди-Хук – маяк. Я+
3-500 на фоту усыпальница Мидрасен – в Алжире. Я-, П+
2-100 слова градусник, горизонт – Ломоносов. Я+
3-200 традиционное жилище ненцев – чум. М-, П+
1-200 ЧСВ – чувство собственной важности. Я+
1-100 КАФ – заправляет футболом – в Африке. П+
5-300 литературный альманах – Рылеев – «Полярная звезда». Я-, М+
3-100 на фото копия – Парфенона. Я+
5-400 на фото – здание МИД. Я+
+ 1 200 / -1 000 / +2 200
5-200 аукцион. АП: «1200»
ТМ: «…. 2 200»
В 1627 году немецкий астроном Шиллер знаки зодиака назвал в честь – апостолов. М-
5-100 в Южном полушарии можно днём увидеть – Сириус. М+
6-100 организация, участвующая в гражданских правоотношениях – юридическое лицо. Я+
+ 200 / -900 / +100
6-200 кот для ТМ. «Париж, Париж» 500
На фото три колонны. Узнана колонна Медичи. М+
6-300 автопортрет Дюрера – первый – анфас. М+
6-400 «…Когда кипит морская гладь» - «Лицом к лицу лица не увидать». М+
6-500 на фото каменное лицо вождя – Децебал. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 200 / -900 / +1 300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Иконы; 2). Дым без огня; 3). Вопросы от…; 4). Снимается кино; 5). Прозвища; 6). Ключи
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Антарктика»
3-800 плавали в Антарктику ещ1 в VII веке – маори. Я+
3-1000 в 2007 г – построено здание из бруса – баня. Я+
3-600 на фото – Вильгельм II. П+
3-400 НА – ВУЛКАН Эребус. Я+
3-200 даже на МКС он лучше – интернет. М+
4-1000 Фильм Триера – «Догвилль». П+
4-800 НА ФОТО КАДР ИЗ ФИЛЬМА – «Красавица и чудовище». Я+
4-600 снимали в Ганнибале на натуре – «Приключения Тома Сойера. М+
4-400 герпетолог МАЛАЕВА – «Гараж». П+
4-200 фильм «Ребёнок глухих родителей» - актеры изучали – язык жестов. М+
5-1000 на фото – Том Хэнкс. П+
5-800 прозвище Индейка – Идея. Я-, М+
5-600 щедрый князь – Иван Калита. М+
5-400 прозвище «лимонники» - из-за мер против - цинги. П+
2-600 резко пахнущий газ – аммиак. Я+
2-1000 на фото – дымарь. П+
2-400 1622 г – голландцы подожгли влажный порох – для дымовой завесы. М+
5-200 историк Аль-Масуди – арабский – Геродот. П-, Я+
2-200 ВИД КОНСЕРВАЦИИ ДОБЫЧИ – копчение. Я+
6-1000 1962 г – повесть «Поворот ключа» - Милан Кундера. Я-
6-800 изображение альтового ключа – буква «с» - до. П+
6-600 журавлиный строй – клин. М+
6-400 родник Гремячий ключ – возник по молитве – Сергия Радонежского. Я+
6-200 готовый объект – «под ключ». Я+
1-200 Богородица уберегла город от аваров – Константинополь. Я-, П+
1-400 нужны свидетели, чтобы признать икону – чудотворной. П-
+6 000 / +1 700 / +4 700
1-600 аукцион. АП: «1000»
ГЯ: «Ва-банк»
Одну из древнейших русских икон в 2002 году увезли из Новгорода – реставраторы. Я+
1-800 рассказ Лескова о возвращении иконы – «Запечатленный ангел». –
1-1000 кот для ТМ. «Натюрморты» 1000
На экране натюрморт – бокал – разбитый. М+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 000/ +3 400 / +5 700

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Ведьмы; 2). Семейный бизнес; 3). Треугольники; 4). Фауна на фото; 5). Литературные премии; 6). Флаги
3-900 треугольник со сторонами 3, 4 , 5 – прямоугольный. –
3-1200 по треугольнику ударяют «гвоздём» - по музыкальному. Я+
3-1500 кот для ТМ. «Похоже, да не то же» 1500
На фото - автокинотеатр. М+
+6 000 / +4 600 / +7 200
1-300 аукцион. ТМ: «6000»
Согласно народным поверьям, чтобы стать ведьмой нужно прочесть молитву – задом наперёд. М+
1-600 1886 – рассказ «Ведьма» - Чехов. М+
1-900 на фото «Ведьмин дом» - Салем. М-, Я+
1-1200 Хэмилтон – в фильме «Волшебник из страны Оз» - ведьма Запада. Я-, П-
3-600 на экране флаг – ЮАР. П+
6-900 на экране флаг – Башкортостана. Я-
6-1200 на экране флаг Христиании – три круга – три точки рад буквой i. П-, Я+
6-1500 на экране флаг кантона – Швиц. М+
2-300 Шухов строил трубопровод для братьев – Нобелей. Я+
+ 4200 / +4 900 / +14 400
2-600 аукцион. ГЯ: «Ва-банк»
Братья Евгений, Агафон, Николай Карлович – Фаберже. Я+
2-900 пять братьев контролировали банки – Ротшильды. П+
2-1200 на фото семья – Кардашьян. П+
4-1200 на фото- гавиал. П+
4-600 на фото – корнерот – медуза. Я+
6-600 на фото могила – Ельцина. П-, Я+
6-300 Эритрея – получила самостоятельность с помощью – ООН. Я+
3-300 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД – «Красный треугольнк». Я+
4-300 у бразильской выдры- 70 см – хвост. М+
5-300 Аза Тахо-Годи – 26 октября 2022 г – сто лет. П+
5-600 сын получил за отца Нобелевскую медаль в 1989 году – Пастернака. М+
5-900 премия вручается с 1903 г – Гонкуровская. М+
8 400 / +10 400 / +16 200
5-1500 кот для АП. «Поедемте в оперу» 300
На экране эскиз декорации - «Кармен». П-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 100 / +10 400 / +16 200


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АП: Архитекторы
ГЯ: Что ищем?
ТМ: Рекорды
АП: Вожжи
ГЯ: Ошибочка вышла?
ТМ: СССР - США



Играется тема: «Почётные гости»
В 1869 году царское правительство разрешило бывшему имаму Шамилю совершить хадж. По пути в Мекку Шамиль присутствовал в числе других почётных гостей на этом мероприятии

Андрей Постнов : ответ - "Открытие Суэцкого канала" - верно - ставка 8 100 (+16 200);
Геннадий Яковлев: ответ - "Открытие Суэцкого канала" - верно - ставка 6 000 (+16 400);
Татьяна Медведева: ответ - "Всемирная выставка" - неверно - ставка 4 601 (+11 599)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +16 200 / +16 400 / +11 599

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 11/2
П: 5/0
Я: 6/5
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
М: 8/0
П: 8/2
Я: 10/3
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 7/1
П: 5/4
Я: 9/2
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 25
ВСЕГО
М: 26/3
П: 18/6
Я: 25/10
БПО: 3
Количество вопросов: 81
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 27
 -:                          *( 1)
 М:++++ + +      -  +  -+ +++ (11/2)
 П:    +     + + + +          ( 5/0)
 Я:      - -- +-+ + -++  +    ( 6/5)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                           * ( 1)
 М:    +  + + ++   +    +      +( 8/0)
 П:  +  +  + +  + + -  +   +-   ( 8/2)
 Я:++ +  +    -  +  ++-  ++- +  (10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 25
 -:*                        (1)
 М:  +++-    +         + ++ (7/1)
 П:      -+ -   +++ -   +  -(5/4)
 Я: +   +- -+ ++   ++++     (9/2)
---------------------------------------------
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 09.06.2023, 17:57   #200
Моргот
Junior Member
 
Аватар для Моргот
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщения: 4
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Моргот с помощью Skype™
По умолчанию

[QUOTE=zfatima;40706]Эфир 04 июня 2023 года
Тридцать седьмая игра сезона.

Андрей Постнов / Геннадий Яковлев / Татьяна Медведева


ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Аббревиатуры; 2). Михаилы разных стран; 3). Здания и сооружения; 4). Чей герой?; 5). Не только о звёздах; 6). Лица
4-300 Вильгельм Баскервильский – Умберто Эко. М+
4-500 Тим Талер – Джеймс Крюс. М+
4-400 Самсон Карраско – Сервантес. М+
4-200 Анаолько Курагин – Лев Толстой. М+
4-100 Степан Степанов – Михалков. П+
1-300 Кто такой этот Роно? Районный отдел народного образования. М+
1-500 СШ-40 – стальной шлем. Я-
2-400 актёр служи в полиции – Микеле Плачидо. М+
+100 / -500 / +2 100
2-200 кот для ГЯ. «Демонстрации» 500
На фото – детская антирелигиозная демонстрация 1929 г – дети протестуют против – Рождества и ёлки. Я-
1-400 аукцион. ТМ пасует.
Двухбуквенная аббревиатура штата США – AZ - Аризона. Я-
3-300 научное сооружение – столкновение протонов – Большой адронный коллайдер. П+
3-400 сооружение в Сенди-Хук – маяк. Я+
3-500 на фоту усыпальница Мидрасен – в Алжире. Я-, П+
2-100 слова градусник, горизонт – Ломоносов. Я+
3-200 традиционное жилище ненцев – чум. М-, П+
1-200 ЧСВ – чувство собственной важности. Я+
1-100 КАФ – заправляет футболом – в Африке. П+
5-300 литературный альманах – Рылеев – «Полярная звезда». Я-, М+
3-100 на фото копия – Парфенона. Я+
5-400 на фото – здание МИД. Я+
+ 1 200 / -1 000 / +2 200
5-200 аукцион. АП: «1200»
ТМ: «…. 2 200»
В 1627 году немецкий астроном Шиллер знаки зодиака назвал в честь – апостолов. М-
5-100 в Южном полушарии можно днём увидеть – Сириус. М+
6-100 организация, участвующая в гражданских правоотношениях – юридическое лицо. Я+
+ 200 / -900 / +100
6-200 кот для ТМ. «Париж, Париж» 500
На фото три колонны. Узнана колонна Медичи. М+
6-300 автопортрет Дюрера – первый – анфас. М+
6-400 «…Когда кипит морская гладь» - «Лицом к лицу лица не увидать». М+
6-500 на фото каменное лицо вождя – Децебал. -
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 200 / -900 / +1 300

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Иконы; 2). Дым без огня; 3). Вопросы от…; 4). Снимается кино; 5). Прозвища; 6). Ключи
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Антарктика»
3-800 плавали в Антарктику ещ1 в VII веке – маори. Я+
3-1000 в 2007 г – построено здание из бруса – баня. Я+
3-600 на фото – Вильгельм II. П+
3-400 НА – ВУЛКАН Эребус. Я+
3-200 даже на МКС он лучше – интернет. М+
4-1000 Фильм Триера – «Догвилль». П+
4-800 НА ФОТО КАДР ИЗ ФИЛЬМА – «Красавица и чудовище». Я+
4-600 снимали в Ганнибале на натуре – «Приключения Тома Сойера. М+
4-400 герпетолог МАЛАЕВА – «Гараж». П+
4-200 фильм «Ребёнок глухих родителей» - актеры изучали – язык жестов. М+
5-1000 на фото – Том Хэнкс. П+
5-800 прозвище Индейка – Идея. Я-, М+
5-600 щедрый князь – Иван Калита. М+
5-400 прозвище «лимонники» - из-за мер против - цинги. П+
2-600 резко пахнущий газ – аммиак. Я+
2-1000 на фото – дымарь. П+
2-400 1622 г – голландцы подожгли влажный порох – для дымовой завесы. М+
5-200 историк Аль-Масуди – арабский – Геродот. П-, Я+
2-200 ВИД КОНСЕРВАЦИИ ДОБЫЧИ – копчение. Я+
6-1000 1962 г – повесть «Поворот ключа» - Милан Кундера. Я-
6-800 изображение альтового ключа – буква «с» - до. П+
6-600 журавлиный строй – клин. М+
6-400 родник Гремячий ключ – возник по молитве – Сергия Радонежского. Я+
6-200 готовый объект – «под ключ». Я+
1-200 Богородица уберегла город от аваров – Константинополь. Я-, П+
1-400 нужны свидетели, чтобы признать икону – чудотворной. П-
+6 000 / +1 700 / +4 700
1-600 аукцион. АП: «1000»
ГЯ: «Ва-банк»
Одну из древнейших русских икон в 2002 году увезли из Новгорода – реставраторы. Я+
1-800 рассказ Лескова о возвращении иконы – «Запечатленный ангел». –
1-1000 кот для ТМ. «Натюрморты» 1000
На экране натюрморт – бокал – разбитый. М+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 000/ +3 400 / +5 700

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Ведьмы; 2). Семейный бизнес; 3). Треугольники; 4). Фауна на фото; 5). Литературные премии; 6). Флаги
3-900 треугольник со сторонами 3, 4 , 5 – прямоугольный. –
3-1200 по треугольнику ударяют «гвоздём» - по музыкальному. Я+
3-1500 кот для ТМ. «Похоже, да не то же» 1500
На фото - автокинотеатр. М+
+6 000 / +4 600 / +7 200
1-300 аукцион. ТМ: «6000»
Согласно народным поверьям, чтобы стать ведьмой нужно прочесть молитву – задом наперёд. М+
1-600 1886 – рассказ «Ведьма» - Чехов. М+
1-900 на фото «Ведьмин дом» - Салем. М-, Я+
1-1200 Хэмилтон – в фильме «Волшебник из страны Оз» - ведьма Запада. Я-, П-
3-600 на экране флаг – ЮАР. П+
6-900 на экране флаг – Башкортостана. Я-
6-1200 на экране флаг Христиании – три круга – три точки рад буквой i. П-, Я+
6-1500 на экране флаг кантона – Швиц. М+
2-300 Шухов строил трубопровод для братьев – Нобелей. Я+
+ 4200 / +4 900 / +14 400
2-600 аукцион. ГЯ: «Ва-банк»
Братья Евгений, Агафон, Николай Карлович – Фаберже. Я+
2-900 пять братьев контролировали банки – Ротшильды. П+
2-1200 на фото семья – Кардашьян. П+
4-1200 на фото- гавиал. П+
4-600 на фото – корнерот – медуза. Я+
6-600 на фото могила – Ельцина. П-, Я+
6-300 Эритрея – получила самостоятельность с помощью – ООН. Я+
3-300 ЛЕНИНГРАДСКИЙ ЗАВОД – «Красный треугольнк». Я+
4-300 у бразильской выдры- 70 см – хвост. М+
5-300 Аза Тахо-Годи – 26 октября 2022 г – сто лет. П+
5-600 сын получил за отца Нобелевскую медаль в 1989 году – Пастернака. М+
5-900 премия вручается с 1903 г – Гонкуровская. М+
8 400 / +10 400 / +16 200
5-1500 кот для АП. «Поедемте в оперу» 300
На экране эскиз декорации - «Кармен». П-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8 100 / +10 400 / +16 200


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АП: Архитекторы
ГЯ: Что ищем?
ТМ: Рекорды
АП: Вожжи
ГЯ: Ошибочка вышла?
ТМ: СССР - США



Играется тема: «Почётные гости»
В 1869 году царское правительство разрешило бывшему имаму Шамилю совершить хадж. По пути в Мекку Шамиль присутствовал в числе других почётных гостей на этом мероприятии

Андрей Постнов : ответ - "Открытие Суэцкого канала" - верно - ставка 8 100 (+16 200);
Геннадий Яковлев: ответ - "Открытие Суэцкого канала" - верно - ставка 6 000 (+16 400);
Татьяна Медведева: ответ - "Всемирная выставка" - неверно - ставка 4 601 (+11 599)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +16 200 / +16 400 / +11 599

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 11/2
П: 5/0
Я: 6/5
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
М: 8/0
П: 8/2
Я: 10/3
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 7/1
П: 5/4
Я: 9/2
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 25
ВСЕГО
М: 26/3
П: 18/6
Я: 25/10
БПО: 3
Количество вопросов: 81
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 27
 -:                          *( 1)
 М:++++ + +      -  +  -+ +++ (11/2)
 П:    +     + + + +          ( 5/0)
 Я:      - -- +-+ + -++  +    ( 6/5)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                           * ( 1)
 М:    +  + + ++   +    +      +( 8/0)
 П:  +  +  + +  + + -  +   +-   ( 8/2)
 Я:++ +  +    -  +  ++-  ++- +  (10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 25
 -:*                        (1)
 М:  +++-    +         + ++ (7/1)
 П:      -+ -   +++ -   +  -(5/4)
 Я: +   +- -+ ++   ++++     (9/2)
---------------------------------------------
[/QUOTE]

добавлено через 2 минуты
По мне Геннадий Яковлев
самый сильный игрок этого года. Я конечно попытался отметить слабые места, но сообщать их не буду, может за игровыми столами пригодиться)

Последний раз редактировалось Моргот, 09.06.2023 в 17:57 Причина: Добавлено сообщение
Моргот вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 09.06.2023, 18:19   #201
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дина Махнина, Евгений Машеров и Геннадий Яковлев любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=186
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=198
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.06.2023, 01:22   #202
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Хотя обед давно прошёл, всё же влезу со своей ложкой.
Цитата:
В болгарской сказке старик ездил по деревне и раздавал вкусные сливы за мусор.
У меня была книжка Елин Пелина, так что ЧЗ, конечно, имеется. Однако есть острое ощущение, что а)именно эту сказку я видел неоднократно и в разных местах; и б)ответ и так достаточно очевиден. Нет?
Цитата:
На Земле насчитываются тысячи их видов, и не обитают они лишь в Антарктиде. Их длина колеблется от нескольких сантиметров до трёх метров.
А здесь без всякого ЧЗ вопрос представлялся невероятно простым без всяких вариантом к раздумьям. Я не спрашиваю тех-кто-за-столом - понятно, что при наличии досрочки отношение к финальному вопросу специфическое. Товарисчи диванные игроки, скажите - ответили? Сразу? Или как?

Цитата:
ЕМ (10700): пресмыкающиеся, неверно
ЕМ: Не вспомнил о гривастом крокодиле, достигающем семи с лишним метров. Дал ответ, показавшийся логичным.
И действительно - всякие анаконды, питоны и прочие кобры нам уж точно не указ, только вот крокодил, зараза гривастая, помешал логике...



В воскресной же игре порадовал прежде всего ооочень давно не встречавшийся набор правильных ставок.

Цитата:
Сообщение от Моргот Посмотреть сообщение
По мне Геннадий Яковлев
самый сильный игрок этого года. Я конечно попытался отметить слабые места, но сообщать их не буду, может за игровыми столами пригодиться)
Само по себе заявление достаточно спорное - ну да ладно, вкусовщину никто не отменял. У меня есть вот какой вопрос: а точно есть острая необходимость цитировать полностью огромный протокол?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 03:30   #203
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Дина Владимировна (если вы читаете этот форум)! Пожалуйста, не надо себя корить за ставку "по науке". Это стремление правильное и в наше время очень редкое! К сожалению, расклады бывают разные, тем более, сейчас необученные игроки вносят раздрай в тактику и при этом выигрывают. Всё равно ставки "по науке" сильно повышают шансы на победу, и так будет всегда. Ну, а то, что результат не стопроцентный, - это просто издержки.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 15:17   #204
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Вы издеваетесь?
Ставка "по науке", несомненно, сильно повышает шансы на победу, и к Дине Владимировне ваш комментарий относится в полной мере... если речь идёт об игре 2010 года с Полозовым и Новаковым - вот там она действительно сделала прекрасную единственно верную ставку.
В текущей же игре она сознательно уменьшила до предела свои шансы на победу - и даже не в два раза, а в три. И заслуженно проиграла, причём получив единственно устраивающий её результат финального вопроса. То же относится и к Абрамову, который сделал единственную НЕверную ставку из всех возможных - и тоже проиграл совершенно заслуженно (оставляя в стороне странноватый незачёт - по поводу которого есть версия, и её надо бы проверить).
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 16:38   #205
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
А здесь без всякого ЧЗ вопрос представлялся невероятно простым без всяких вариантом к раздумьям. Я не спрашиваю тех-кто-за-столом - понятно, что при наличии досрочки отношение к финальному вопросу специфическое. Товарисчи диванные игроки, скажите - ответили? Сразу? Или как?
Не ответил, даже близко такой версии не было. Но тема откровенно не моя.

Цитата:
Само по себе заявление достаточно спорное - ну да ладно, вкусовщину никто не отменял. У меня есть вот какой вопрос: а точно есть острая необходимость цитировать полностью огромный протокол?
Я даже потратил какое-то время на просмотр процитированного в надежде, что там отмечены каким-то образом "слабые места" Геннадия Яковлева
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2023, 17:04   #206
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Уххх. А вот это да, вот это обоснуй!
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 03:15   #207
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Вы издеваетесь?
Ставка "по науке", несомненно, сильно повышает шансы на победу, и к Дине Владимировне ваш комментарий относится в полной мере... если речь идёт об игре 2010 года с Полозовым и Новаковым - вот там она действительно сделала прекрасную единственно верную ставку.
В текущей же игре она сознательно уменьшила до предела свои шансы на победу - и даже не в два раза, а в три. И заслуженно проиграла, причём получив единственно устраивающий её результат финального вопроса. То же относится и к Абрамову, который сделал единственную НЕверную ставку из всех возможных - и тоже проиграл совершенно заслуженно (оставляя в стороне странноватый незачёт - по поводу которого есть версия, и её надо бы проверить).
На момент написания комментария я не туда посмотрел - перепутал ставки и итог...
Да, действительно, теперь ничего не понятно.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2023, 03:10   #208
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 июня 2023 года
38-я игра сезона. Восьмая игра 4 цикла линейных игр

Фарид Бабаев (ФБ) / Геннадий Яковлев (ГЯ) / Вадим Макаренко (ВМ)

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Имена
2) Башни на фото
3) Птицы
4) "Или" в названии
5) Осенняя тема
6) Пьесы

6-100 "Трагедия моя кончена, я перечёл её вслух, один", писал Пушкин Вяземскому о завершении исторической пьесы - "Борис Годунов". М+
2-300 Кот для ФБ. Памятники. 100. Каравелла и мальчик со шпагой есть на екатеринбургском памятнике - Владиславу Крапивину. Б- (Александру Грину)
5-300 В 1926 году картину "Осень в провинции. Чаепитие" написал - Борис Кустодиев. М+
2-400 Природно-экологический музей в бывшей водонапорной башне находится в древнем городе Витебской области - Полоцке.
2-200 4 июля 1827 года в Мэриленде за день воздвигли башню в честь - Джорджа Вашингтона.
2-100 Белая башня в Александровском парке Царского села восстановлена после того, была полностью разрушена - во время Великой Отечественной. М+
6-300 Сборник "Театр Клары Гасуль" из пьес, якобы написанных испанской странствующей актрисой, в 1825 году выпустил француз - Проспер Мериме. М+
6-200 Комедию "Комик XVII столетия" Александр Островский написал в 1872 году, когда театру в России исполнилось - 200 лет. М+
1-200 Итальянский антиквар XIX века Гуггенхайм носил первое имя Моизе, а второе совпадало с именем автора скульптуры "Моисей" - Микеланджело.
5-200 Осеннее полосатое является сортом - яблока. Я+
5-100 В Русском государстве с XV по XVII век год начинался осенью, а именно - с сентября. М+
4-200 Песню Высоцкого "О нейтральной полосе" часто именуют по первой строке: "На границе с Турцией или..." - с Пакистаном. Я+
3-300 Если американскому белогорлому козодою не будет хватать пищи, он, будучи уникумом среди птиц, - впадёт в спячку. Б+
3-400 Самой высокой на планете птицей, часто ростом с человека, является индийская разновидность - журавля. Я- (грифа)
1-400 "Женщине лукавить, царю править, мне славить имя твоё", писала Александру Блоку - Марина Цветаева. Я+ М- (Ахматова)
3-500 Кот для ФБ. История Европы. 100. Автор граффити изобразил на номерном знаке "Трабанта" цифры - 1989. Б+
5-400
Аукцион
300 / 400 / 700
ВМ: Пас
ФБ играет за номинал
Во время Первой мировой войны он не проводился вовсе, а в 1919 и 1920 годах проходил под названием "Осенний праздник". - Октоберфест. Б+
700 / 400 / 700

1-500 Самое короткое имя участника матча за шахматную корону - Ян. Б+
3-200
Аукцион
1200 / 400 / 700
ФБ: 300
ГЯ: Ва-банк
ВМ: Ва-банк
ФБ: Пас
И чайки, и пеликаны, и пингвины выводят её излишки из организма при помощи особого органа - надглазничной железы. - соль. М- (жидкость)
1200 / 400 / 0

4-400 Картина Верещагина о войне 1812 года называется "В Городне: пробиваться или..." - отступать. Я+
4-500 Польская криминальная комедия называется "Ва-банк 2, или..." - Ответный удар. М+
1-100 В честь своего дальнего родственника Фрэнсиса Скотта Ки, автора слов гимна США, получил имя писатель - Фитцджеральд. М+
4-100 Комедия кукольного театра Карабаса-Барабаса называлась "Девочка с голубыми волосами, или..." - 33 подзатыльника. Я+
2-500 Башню в Вильнюсе построил князь Витовт, но прежде считалось, что это был его дед - Гедимин.
3-100 Не только под крышей деревенского дома, но и под мостом и даже на вагоне поезда может построить гнездо - ласточка. М+
5-500 В 1975 году самым продаваемым в Испании ожидаемо стал роман - "Осень патриарха". Я+
6-400 Пьесу 1893 года "Женщина, не стоящая внимания", где лорд Иллингворт случайно нанимает на работу внебрачного сына, написал - Оскар Уайльд. М+
6-500 "Дом Бернарда Альбы" 1936 года и ещё десяток пьес создал испанец - Федерико Гарсиа Лорка. Я+

____К_____________КА_А_________
ФБ:.-..........+..+++.......... (4/1)
ГЯ:.........+.+.-+....+..+..+.+ (7/1)
ВМ:+.+..+++..+...-...-.++..+.+. (10/2)

1200 / 1900 / 1100

Геннадий долго запрягал, но соперники не смогли его за это наказать: Фарид играл только на крошечном отрезке, а Вадима, который был активнее всех, подвёл аукцион. Раунд вышел невзрачным...

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Наши актёры
2) Камень на камне
3) Вопросы от...
4) Путешествия картин
5) Всюду деньги
6) Ответы

6-400 В ответ на присланный Циолковским труд по кинетической теории газов Менделеев ему сообщил, что - она уже открыта.
6-200 Непонятно, получил ли из Сибири ответ от Одоевского, что "наш скорбный труд не пропадёт", - Пушкин. Я+ М- (Чаадаев)
До ответа Геннадия ПБК успел процитировать строку: "Во глубине сибирских руд..."
6-600 Пронзил ножом неподписанный документ о выселении семинолов вождь - Оцеола.
Вопросы задаёт фигурист Александр Энберт (А.Э.)
3-600 В ледовом спектакле "Анна Каренина" Евгения Медведева играет Кити, а сам А.Э. - Лёвина. Я- (Стиву)
5-400
Аукцион
1200 / 1500 / 900
ГЯ: Ва-банк
По словам английского политика Томаса Маколея, без рекламы может делать деньги только это учреждение. - монетный двор. Я+
1200 / 3000 / 900

5-200 В 1995 году в Москве нашли клад Василия III, который был назван Солянским по причине - находки на улице Солянка. Я+ М- (находке в соляной шахте)
5-600 Собачка Терри получала 125 долларов в неделю, играя Тото в фильме Виктора Флеминга - "Волшебник страны Оз". М+
4-400 "Джоконда" в 1974 году в последний раз выехала из Лувра, отправившись в Токио, а на обратном пути её выставили - в Москве. М+
4-600 Великий князь Константин Константинович, несмотря на возражения Архипа Куинджи и потемнение красок от морского воздуха, взял в кругосветное путешествие картину - "Лунная ночь на Днепре". Я+
4-800 Вернувшись с Нижегородской ярмарки, панно из "Северного цикла" Константина Коровина, изображающие, в числе прочего, Архангельск, украсили вестибюль - Ярославского вокзала. Я- (Казанского вокзала)
4-1000 Кот для ФБ. Люди и цветы. 200. В честь Иоганна Готлиба Георги назван - георгин. Б+
3-800 В 2009 году А.Э. в парном катании уступил китайцам на Универсиаде в северном китайском городе - Харбине. Я+
4-200 В открытом вагоне вместе с остальным багажом и с собакой картину везли в стихотворении - Маршака. М+
6-1000 На упрёк в кокетстве леди Френсис Ширлей ответила лорду Честертону, что всего лишь машет веером, и тем самым дала новую жизнь глаголу "махать веером", то есть - to flirt. М+
2-400 Пирамиды из камней, возводимые на ежегодном чемпионате в Техасе, удерживает только - сила тяготения. Я+
5-800 Готов платить миллион местных долларов каждому своему олимпийскому чемпиону, пока раскошелившись лишь после золота Джозефа Скулинга в Рио-2016, город-государство - Сингапур. Я+
5-1000 В Японии некоторые банкоматы перед выдачей нагревают купюры до 200 градусов, чтобы - убить на них бактерии. Я+
2-200 "Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне" прозвучало - в Иерусалиме. М- (в Иерихоне) Я- (в Трое)
2-600 Камень, который при сооружении арки устанавливают последним выше всех, называют - замкОвым. Я+
2-800 От индейских слов "камень на камне" произошло название деревни на берегу реки Гудзон, а также тюрьмы - "Синг-Синг". М+
1-400 В "Невероятных приключениях итальянцев в России" сам спускался из окна гостиницы на ковровой дорожке и сам висел на краю разведённого моста - Андрей Миронов. М+
1-600 Читатели "Советского экрана" за роли в "Старшей сестре", "Трёх тополях на Плющихе" и "Мачехе" трижды признали лучшей актрисой года - Татьяну Доронину.
1-800 Ради роли Платонова в "Неоконченной пьесе для механического пианино" специально худел - Александр Калягин. М+
1-200 "Моё присутствие тут так же необходимо, как часы в столовой или фигурные медные подсвечники", говорила Рина Зелёная о роли - миссис Хадсон. Я+
1-1000 Играл Никитиных и у Тодоровского в "Городском романсе", и у Кончаловского в "Романсе о влюблённых" - Евгений Киндинов.
3-1000 Уже десять лет престижные соревнования по фигурному катанию, в которых успешно участвовал А.Э., проходят то в Милане, то в Бергамо в регионе - Ломбардия. М+ Я- (Пьемонт)
3-400 Весной 2015 года А.Э. впервые выступил в паре с Натальей Забияко на турнире "Мордовские узоры" - в Саранске. Я+
3-200 А.Э. сначала выступал с Викторией Казанцевой, с которой в 2016 году они катались под мюзикл Фредерика Лоу по пьесе "Пигмалион" - "Моя прекрасная леди".

_______А_____К_________________
ФБ:..........+................. (1/0)
ГЯ:.+.-++..+-.+..+++-+....+.-+. (11/4)
ВМ:.-...-++....++...-.++.+..+.. (8/3)

1400 / 6000 / 5700

Снова неяркая игра. Скорее всего, Фарид за этот раунд схлопотал выволочку от редакции. Вадим и Геннадий боролись на равных, но и у них получалось далеко не всё.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Реки
2) Писательницы
3) К телефону!
4) Метро мира
5) Молоко
6) Эпос

5-900
Аукцион
1400 / 6000 / 5700
ФБ: Ва-банк
ВМ: Пас
ГЯ: Ну, весь раунд впереди, поэтому ва-банк
Легендарный дизайн этикетки этого продукта разработала ещё в 1939 году Ираида Фомина, дочь известного архитектора Ивана Фомина. - сгущённое молоко. Я+
1400 / 12000 / 5700

2-1200 Всего в 18 лет написала свой первый роман "Здравствуй, грусть" француженка - Франсуаза Саган. Я+
2-1500 Героиня романа Иоанны Хмелевской перевела название датского местечка Аллерёд как - "всё красное". М+
4-600 Линии метрополитена маркируются буквами, причём первой в 1955 году открылась нынешняя линия - "B".
4-900
Аукцион
1400 / 13200 / 7200
ВМ: Ва-банк
ГЯ: Да вопросов-то много - ва-банк!
В декабре 2022 года парижскую станцию метро с этим названием ненадолго переименовали во "Францию". - "Аргентина". Я+
1400 / 26400 / 7200

Этот отрезок Геннадий сыграл как самый настоящий гроссмейстер. Не многие демонстрируют такую веру в себя и готовность отыгрываться после падения. Особенно смелым выглядел первый аукцион, где перебивать ва-банк Фарида было совсем не обязательно. Но в итоге Геннадий не прогадал.
1-300 В 1990 году лёд из шведской реки послужил материалом для первого в мире и с тех пор ставшего традиционным - ледового отеля. М+
4-1200 В конце прошлого года станция "Ходжасан" открылась в постсовеетской столице - Баку. Б+
1-600 Французская река Вердон обладает хорошо заметной особенностью, хоть и, скорее всего, не давшей ей название, - она зелёного цвета. М+
4-1500 У станции метро "Площадь Гарина-Михайловского" находится железнодорожный вокзал - Новосибирска. Я- (Екатеринбурга) М- (Нижнего Новгорода)
6-900 Царь Нала проиграл в кости брату все богатства и власть, но всё же воссоединился с женой Дамаянти в одной из историй древнеиндийской - "Махабхараты". М+
6-600 Сами сказители называли "старинами" - былины. М+
3-1200 Некий синьор Бьянки каждый вечер из командировки звонил дочке и рассказывал на ночь сказку, и так якобы появился сборник "Сказки по телефону" - Джанни Родари. Я+
1-900 Уже при Октавиане Августе перестала быть северной границей Италии речка - Рубикон. Я+
1-1200 Сотни тысяч зебр, антилоп и газелей часто пересекают реку Грумети в национальном парке - Серенгети. М+
4-300 Мадридский метрополитен впервые в мире обзавёлся двумя, причём не вложенными одна в другую, - кольцевыми линиями. Б+
5-1200 Кот для ВМ. Схемы. 1500. Изображена схема разбивки - кибитки. М- (туристической палатки)
3-900 Кот для ФБ. Пойте, струны! 1500. Правильно идентифицирована лютня. Б+
2-600 Аккадской жрице Энхедуанне, жившей в Междуречье более 4000 лет назад, ныне отводят роль - первого человека из всех писателей, известного по имени. Б+
1-1500 Загреб, Белград и новые районы Любляны стоят на притоке Дуная - Саве. Я+
2-900 Создала около двухсот детских стихов и рассказов, но прославилась лишь одной песней - Раиса Кудашева. М+
3-600 До 2003 года семизначные номера в России были только в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. М+
3-300 Все телефоны на минуту отключили в знак траура в день похорон - Александра Белла. Я+ М- (Кеннеди)
6-1500 В 1931 году Диего Ривера создал иллюстрации к эпосу о двух близнецах - "Пополь-Вух". М+
2-300 В 1909 году Сельма Лагерлёф первой из женщин получила - Нобелевскую премию по литературе. М+
6-300 У Гомера пасли овец, а у Гесиода ковали оружие в кузнице Гефеста - циклопы. М+
5-600 На Русском Севере в XIX веке молоко в блюдце наливали не только для кошки, но и - для домового. М+
5-300 Так называемое лунное молоко, происхождение которого до сих пор не ясно, можно видеть на стенах и полу - пещер. М+

___А___А__________КК__________
ФБ:......+.......+.++......... (4/0)
ГЯ:++..+...-..++.....+..+..... (7/1)
ВМ:..+..+.+-++..+.-...++-+++++ (13/3)

5000 / 28800 / 12000

Вадим захватил кнопку, но было уже поздно: Геннадий выполнил план всего за первые пять вопросов, учетверив свой стартовый счёт. Раунд он доиграл даже менее результативно, чем проваливший игру Фарид, но всё равно победа выглядит заслуженной.

ФИНАЛ. Убираются темы:
ФБ: Картины
ВМ: Ниндзя
ГЯ: Спектакли
ФБ: Из жизни слов
ВМ: Муж и жена
ГЯ: Автографы

Выбрана тема: Фамилии

В рассказе "Рыцари без страха и упрёка" действует некий господин Гарцунов, в "Клевете" упоминается Иван Петрович Лошадиных, а в "Мыслителе" - товарищ прокурора Меринов. Назовите автора

ФБ (5000): Чехов, верно, ставка 4999 (=9999)
ВМ (12000): Чехов, верно, ставка 1900 (=13900)
ГЯ (28800): А. П. Чехов, верно, ставка 1200 (=30000)

ИТОГ ИГРЫ: 9999 / 30000 / 13900

Геннадий Яковлев выходит в следующую игру

ВМ: С одной стороны, данная игра – лучшая из моих четырёх в ТелеСи, да и статистика говорит об этом – 31 взятый вопрос (с финальным раундом 32), в двух раундах из трёх – 10 и более правильных ответов. Но с другой стороны – 8 неправильных ответов – это перебор, тем более большинство из них было дано на вопросы, на которые я, подумав, допустим, секунд 30, правильный ответ бы дал. В итоге, даже с 39-ю ответами на 90 вопросов (почти на каждый второй), получилось навязать борьбу лишь на определенном отрезке игры. После второго аукциона третьего раунда игра была фактически окончена, хотя я пытался попасть в зону выстрела вплоть до конца раунда (увы, безуспешно). Геннадию могу только поаплодировать – победа абсолютно заслужена. Мне же остается учесть свои ошибки и, если судьба подарит мне еще хотя бы одну игру, постараться их не повторить. Соперникам – спасибо за игру, телезрителям и форумчанам – спасибо за конструктивную критику и поддержку!

Последний раз редактировалось zfatima, 18.06.2023 в 18:57 Причина: Внесён отклик В.Макаренко
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 13.06.2023, 20:58   #209
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В декабре 2022 года парижскую станцию метро с этим названием ненадолго переименовали во "Францию". - "Аргентина". Я+
Мнэ-мнэ-мнэ-э-э-э... (, кот Василий)

Геннадию - несомненное и незамутнённое браво со снятием всех возможных и даже несуществующих головных уборов. Однако же таки имею вопрос:
это что - абсолютно общеизвестный факт, и не знающему такового нечего делать в СИ?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2023, 22:19   #210
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Он даже ответил дословно так: "Там есть станция "Аргентина"!" - то есть знал ответ.

Возможно, дело в том, что Геннадий часто играет в спорт-ЧГК и тренирует детей, а этот вопрос недавно игрался в школьной лиге: https://db.chgk.info/question/shkolig22.4_u.1/4
Интересно, что его автор, по всей видимости, тот же самый.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co