Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2023, 16:22   #46
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Конечно, это отвечается без тени сомнения. При одном маленьком, почти незаметном условии - если придумывается.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 16:33   #47
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Тем временем посмотрел, что было в прошлых играх Кристины.
Такого безобразия раньше не было. Наоборот, всё выглядело весьма солидно. Первая игра, в 2010 году, выиграна из-за осторожной ставки в финале. В дальнейшем тоже неплохо - правда, много ва-банков по ходу игры и нередки неудачи на них, но это нормально.
В 2020 году было зеркальное отражение субботней игры: соперник в финале сделал ерунду, но взял вопрос и победил. Кристина - нет.
Субботняя игра, безобразная по тактике, кажется скорее чем-то нехарактерным для Кристины.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2023, 23:24   #48
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 февраля 2023 года
10-я игра линейного турнира. Финальная игра 1-го этапа.
Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Кристина Кораблина (КК) / Иван Ильин (ИИ)

ДЕ: Особых иллюзий по поводу игры перед началом не испытывал, был даже уверен, что на нее не попаду. Ну, а когда попал, на победу и не надеялся – Иван в прошлый раз обыграл меня в одну калитку, а про Кристину я слышал много хорошего, да и видел ее в одной телепередаче, очень впечатлила.

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Африка
2) Заглавие в цитате
3) Археология
4) Памятники и статуи
5) Изобретения женщин
6) ..УРА..

4-300 9 августа 1988 года в Санкт-Петербурге была установлена композиция японского скульптора М.Кунити, посвящённая памяти этих людей -- Жертвам бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. КК-(Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС) ИИ-(Умершие от лучевой болезни)
КК при ответе, похоже, опиралась на год установки композиции. Но странно, что никто не обратил внимание на "9 августа"
ИИ: на дату не обратил внимание, показалось странным что в России жертвам Хиросимы и Нагасаки. Но в этой игре я вёл себя смелее и агрессивней и много минусовал.
4-400 Аукцион
0/ -300/ -300
КК: Номинал
Скульптор Пигмалион жил на этом острове. Возможно, поэтому Афродита и снизошла к его просьбе оживить статую -- Кипр. КК-(Родос)
ИИ: в мифологии немного разбираюсь, Кипр бы легко ответил
0/ -700/ -300

6-200 Этот украинский музыкальный инструмент появился в XVII веке, вытеснив кобзу. На современных инструментах может насчитываться до 70 струн -- Бандура. КК+
ИИ: в одной из предыдущих играх тоже был ответ бандура это меня немного заставило притормозить
6-300 Аукцион
0/ -500/ -300
КК: Номинал
По легенде, корабль Колумба чудом вырвался из шторма близ этой современной страны и капитан возблагодарил Бога за спасение из глубин. Название страны с испанского и означает "глубины" -- Гондурас. КК-(Нет версии)
ИИ: может и ответил бы, но география не мое
0/ -800/ -300

6-400 Многочисленные виды этих рыбок весьма популярны у аквариумистов, а гигантские, обитающий в пресных водах Юго-Восточной Азии, и в пищу идёт -- Гурами. КК+
3-400 Чилийские археологи бьют тревогу: изваяния острова Пасхи подверглись нападению этих симбиотических организмов -- Лишайники. ИИ+
ИИ: симбиотические организмы это стандартная версия
5-100 Некая Мирмека из Аттики приписала себе изобретение плуга, придуманного этой богиней. И та превратила хвастунью в муравья -- Афина. КК+
ИИ: лёгкий вопрос
2-200 "..он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж - это.." -- Праздник, который всегда с тобой. ИИ+
2-100 "..полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге" -- Гуси-лебеди. КК+
5-200 Первый метод измерения количества этого газа в океанских водах разработан японской исследовательницей К.Сарахаси -- Углекислый газ. КК+
ДЕ: «Мы летим, ковыляя во мгле, Мы ползем на последнем крыле. Бак пробит, хвост горит и машина летит На честном слове и на одном крыле...». Где надо нажимать – не жму, где жму – обжимают.
5-300 Электронная махина, в 1969 году созданная Э.Березин в помощь секретарям, позволяла отредактировать и напечатать до 300 писем в день. Удивительно, но это устройство в первую модель агрегата не входило -- Монитор. ДЕ+
ДЕ: А… Гулять, так гулять. Не знал, но как-то попал.
4-100 На Лугу Терезы в этом городе установлена статуя Баварии -- Мюнхен. КК+
1-200 Название этой страны переводится как "земля народа рунди" -- Бурунди. ДЕ+ ИИ-(Руанда)
ИИ: продолжаю жать когда надо было немного подумать
ДЕ: Думал, что обжали, но оказалось, что есть еще варианты ответа.
2-300 "Когда же и Ункас уйдёт вслед за мной, тогда истощится кровь сагаморов: ведь мой сын - ..." -- Последний из могикан. ДЕ+
ДЕ: Успел. Виннету — сын Инчу-Чуна, Инчу-Чун – сын Чемодана (зачёркнуто). Ой, это же не то, не тот сын.
ИИ: обжали
2-400 "..утром рано Быстро вскакивал с дивана, Окна настежь раскрывал, Душ холодный принимал" -- Дядя Стёпа. КК+
1-300 Кот для ИИ. "Подарки". 500. Подобные предметы традиционно дарили британским морякам их жёны и возлюбленные. В виде него выложен закрытый элемент -- В виде сердца. ИИ+
ИИ: первый мой кот и очень логичная версия
ДЕ: Иван – молодец. Я бы не ответил.
1-400 С 1884 по 1916 год Камерун был колонией этой страны -- Германия. ИИ+
ИИ: у кого колонии появились поздно и потом ещё отобрали
6-100 Его беседу с Иваном Грозным изобразил русский живописец Г.Седов -- Малюта Скуратов. ДЕ+
ДЕ: УРА! Я все-таки отметился в этой теме.
6-500 Этот дух леса из татарских и башкирских сказок в 1907 году стал заглавным персонажем поэмы Г.Тукая -- Шурале. КК+
ИИ: для меня неподъемный вопрос
ДЕ: Браво, Кристина! Я и слова-то такого не знал.
4-500 Этот советский солдат, волею судеб ставший участником Итальянского Сопротивления, родился в Рязанской губернии -- Ф.Полетаев. ДЕ+
ДЕ: На этот вопрос я должен был ответить.
ИИ: стыдно, но сложно
4-200 Именно этот инструмент служит навершием обелиска, установленного в Гаване в честь врача К.Финлея - пионера вакцинации против жёлтой лихорадки -- Шприц. КК+
1-500 К этой группе народов, обитающих южнее Сахары, относят около 400 этнических групп, в том числе зулусов, руанда, конго, коса.. -- Банту. ИИ+
ИИ: в другой бы игре не жал бы, но инсайт
ДЕ: Браво, Иван!
5-500 Кот для КК. "Дальние страны". 500. Известный новозеландский режиссёр Тайко Вайтити позирует на фоне этой достопримечательности соседней страны -- Сиднейский оперный театр. КК+
5-400 В 1956 году инженер М.Морган разработала гидин, пришедший на смену 75-процентному этиловому спирту в этом качестве -- Ракетное топливо. ИИ-(Антисептик) КК-(Консервация биологических препаратов)
ИИ: вопрос оказался сложнее чем казался при нажатии
3-500 Три года назад в горах Норвегии с перевала Лендбрен отступил ледник, что позволило найти сотни артефактов. Почему же множество находок сделано именно здесь? -- По перевалу в древности проходила дорога. (-)
ИИ: в таком вопросе может быть любой ответ
3-200 В 2010 году археологи нашли в армянской пещере Арени остатки комплекса по производству именно этого более 6 тысяч лет -- Вино. ИИ+
ИИ: недавно играл похожий вопрос
1-100 Лауреат Нобелевской премии по литературе нигериец В.Шойинка пишет стихи на языке йоруба, а прозу и драмы - именно на этом -- Английском. ИИ+
ИИ: что-то слышал и номинал небольшой
3-100 В прошлом году археологи Мексики нашли в древнем городе Паленке каменную голову бога этого растения -- Кукуруза. ИИ+
ИИ: Мексика и растение с меньшим номиналом
ДЕ: Конец раунда тоже не особо порадовал. Странно, что счет примерное равный, но это из-за того, что соперники «минусанулись».


_____А_А___________К______К_____
ДЕ: ..........+.++...+.+........(5/0)
КК: --+-+.+.++.+..+...+.+.+-....(10/4)
ИИ: -....+.+....-..++....+.-.+++(8/3)


ИИ: в принципе неплохая разминка, но всё шло по плану
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1400/ 1300/ 1500

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Композиторы
2) Вопросы от..
3) Олимпийские игры
4) Вокруг кино
5) Ученье - свет
6) Кольца

4-400 Фильм "Одиннадцать молчаливых мужчин", вышедший на экраны в прошлом году, рассказывает о турне этого советского клуба по Великобритании -- "Динамо" Москва. ДЕ+
ДЕ: Фильм пока не смотрел, но о нем слышал. Да и кто не слышал об этом турне. Странно только, что мужчин 11. В играх поучаствовало 14 футболистов. Правда, московских динамовцев было 11. Архангельский и Орешкин были из ленинградского Динамо, а Бобров из ЦДКА. Наверное, все трое были разговорчивыми.
ИИ: не знал
4-200 Экранизация этой пьесы Э.Ростана получила 10 премий "Сезар" - абсолютный рекорд! -- Сирано де Бержерак. ДЕ+
ДЕ: К своему стыду, я других пьес Ростана не знаю.
ИИ: Дмитрий был быстрее, может, свежее
3-400 Этот город первым в истории принял и летние, и зимние Олимпийские игры - с интервалом в 14 лет -- Пекин. ИИ-(Париж)
ИИ: тупанул зациклился на первый в истории и подумал что в начале любили проводить в Лондоне и Париже и даже не перепроверил в памяти помню ли я там зимние Олимпиады
И нет правильно ответа...Удивительно, ведь не так давно всё это было
ДЕ: Побоялся.
3-200 Художник вспоминал, что пояс из олимпийских колец для этого своего героя увидел во сне -- Олимпийский Мишка. ДЕ+
ИИ: обжали
3-600 В 1988 году эта немка стала единственной в истории обладательницей "Золотого Большого шлема", выиграв и все четыре турнира "Большого шлема", и олимпийский турнир теннисисток-одиночниц -- Ш.Граф. ДЕ+
ИИ: обжали
ДЕ: Успел, даже 2 раза.
3-1000 Аукцион
2800/ 1300/ 1100
ДЕ: 1300
Во время Олимпийских игр 1908 года в Лондоне епископ Этельред Талбот произнёс проповедь, вдохновившую Пьера де Кубертена на эти слова -- Главное не победа, а участие. ДЕ+
ДЕ: История оказалась достаточно известной.
ИИ: сомневался между правильной версией и "быстрее, выше, сильнее"
4100/ 1300/ 1100

ПБК произнёс имя епископа как "Этельред", на самом деле он Этельберт - Ethelbert
Вопросы задаёт космонавт Антон Шкаплеров
2-400 В 1960 году первые кандидаты на космический полёт поначалу тренировались на спортивной базе этого клуба -- ЦСКА. ДЕ+ ИИ-(Крылья Советов)
ИИ: подумал что лётчикам отдали родные спортплощадки
ДЕ: Ходынское поле, практически, напротив места съемок. Там, правда, сейчас объектов ЦСКА поубавилось... Первые космонавты все же все были военные летчики.
2-200 Тренажёр "Океан" предназначен для обучения космонавтов правильным действиям именно в этом случае -- При посадке в океан. ДЕ+ ИИ-(В невесомости)
ИИ: тема про космонафтов не пошла
ДЕ: Довелось мне очень недолго учиться в школе №3 г.Электростали. Ее в свое время закончил Вячеслав Зудов. Вот ему и Рождественскому такой тренажер пригодился бы.
2-600 30 октября 1967 года спутники "Космос-186", "Космос-188" впервые осуществили в космосе именно это -- Стыковку. ДЕ+
2-800 Название этой птицы стало позывным космонавта №2 Германа Титова -- Орёл. ДЕ+
2-1000 В 1968 году в космическом корабле "Зонд-5" эти животные первыми облетели Луну. Выбор был обусловлен тем, что они могут 1,5 недели ничего не есть -- Среднеазиатские черепахи. (-)
ДЕ: Кажется, у Чертока читал. Но побоялся ложной памяти. Хорошие вопросы в теме. Спасибо Антону Шкаплерову.
4-600 В основу фильма "Невыносимая тяжесть огромного таланта" легла вымышленная история об этой голливудской звезде. Главную роль сыграл сам актёр -- Н.Кейдж. ИИ+
ИИ: узнать Кейджа не проблема
4-1000 Этот фильм о двух белорусских партизанах, попавших в руки полицаев, первым из советских был удостоен на Берлинском кинофестивале приза "Золотой медведь" -- Восхождение. ДЕ+
ДЕ: Скорее всего соперники просто не видели его в силу возраста.
4-800 Этого любителя бешеной езды в 1979 году сыграл М.Гибсон, а в 2015 году - Т.Харди -- Безумный Макс. ИИ+
ИИ: в киновопросы иногда получается играть
6-800 Памятный знак-символ "Нулевой километр Золотого кольца" установлен в этом областном центре -- Ярославль. ИИ+
ИИ: предположил
1-1000 Партию этой героини "Свадьбы Фигаро" Моцарт писал специально для оперной дивы Анны Стораче -- Сюзанна. КК+
ИИ: не моя знашка
5-600 В 1771 году группа башкирских промышленников во главе с И.Тасимовым обязалась платить на содержание этого петербургского заведения по половине полушки с каждого с каждого пуда поставленной руды -- Горное училище. КК-(Петербургский Университет)
ИИ: вполне логично, но не придумал
5-400 В рассказе Л.Толстого "Филипок" учитель велел мальчику сложить по слогам именно это. И тот сложил! -- Имя "Филипок". ИИ+
ИИ: знал с детства
6-1000 После общения с беспечным русским ямщиков Бисмарк заказал кольцо с этим словом и в трудные моменты с оптимизмом повторял его по-русски -- Ничего. ИИ-(Авось)
ИИ: вопрос на знание исторического анекдота, а не кручение
6-600 Директор Царскосельского лицея Е.Энгельгардт подарил на память первым выпускникам кольца, выплавленные из этого предмета, подававшего сигнал к началу занятий -- Колокол. ИИ+
6-400 За мгновение до начала его полной фазы наблюдается краткий, но красивый эффект "бриллиантового кольца" -- Солнечное затмение. ДЕ+
6-200 Кот для КК. "Люди и птицы". 1000. Голуби на памятнике этому художнику выглядят органично - немало времени и сил он уделил продвижению идеи всеобщего мира -- Н.Рерих. КК+
1-600 Этот француз написал за свою жизнь около сотни оперетт, самые известные из которых - "Перикола" и "Орфей в аду" -- Ж.Оффенбах. ИИ+
1-400 Через два дня после блистательной премьеры "Отелло" в театре этого города Д.Верди стал его почётным гражданином -- Милан. ДЕ+
1-200 После разгромной статьи "Сумбур вместо музыки" Д.Шостаковича обвинили в профнепригодности, лишили звания профессора и уволили из обоих этих заведений -- Московская и Ленинградская консерватории. ИИ+
5-200 В немецких школах именно эта оценка считается наивысшей -- 1. ИИ+
ИИ: в принципе, классная игра Дмитрия в этом раунде и моя невыразительная решили исход игры.


_________А_______________К____
ДЕ: ++.+++++++..+.......+..+..(12/0)
КК: ...............+-....+....(2/1)
ИИ: ..-...--...+.++..+-+..+.++(8/4)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 7900/ 2700/ 3700
ДЕ: Немного оторвался в начале раунда.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Архитекторы
2) Монарший стол
3) Что из чего
4) Пути-дороги
5) Будьте здоровы!
6) Кресты

2-900 Уверяют, что он обожал "кайзершмаррн" - сладкое мучное блюдо венской кухни, хотя, возможно, название с императором вовсе не связано -- Франц-Иосиф. ИИ+ КК-(Фридрих Великий)
ИИ: Вена, причём Фридрих Великий
5-1200 Аукцион
7900/ 1800/ 4600
ИИ: Тема моя, финал, чуйка говорит возьму и поэтому ставлю Ва банк. Дмитрию логичнее было ставить ва банк. И тогда результат будет в его руках. И тут элементарный вопрос
ДЕ: Ва-банк (Перебил ИИ: Ва-банк)
В 1887 году он вёл газетную полемику с главой Антивакционной Лиги полковником Уинтли, но тщетно, несмотря на бойкое перо и опыт врача. Принятый через год закон разрешил британцам отказываться от прививок -- Артур Конан Дойль. ДЕ+
ДЕ: Особых вариантов действий не было, хотя понимаю, что банковать на теме «Будьте здоровы!» в игре с фармацевтом и биологом, как говорится, чревато боком… Повезло.
15800/ 1800/ 4600

1-600 Возмущённый архитектор Э.Голдфингер едва не подал в суд на этого писателя, давшего ту же фамилию злодею в своём романе -- Я.Флеминг. ДЕ+
1-300 В 1932 по проекту Э.Скотт в Стратфорде-на-Эйвоне построили именно это -- Театр. ДЕ+
ДЕ: Успел еще 2 раза ответить.
6-900 На Воскресенской набережной Петербурга напротив тюрьмы "Кресты" стоит памятник этой поэтессе. На пьедестале выбиты строки: "И я молюсь не о себе одной, А обо всех, кто там стоял со мной.." -- А.Ахматова. ИИ+
2-1200 Константин Багрянородный устроил в честь этой гостьи званый обед -- Княгиня Ольга. ИИ+
ИИ: читал недавно
3-1500 Эти пеналы делались из металла или кости и носились в специальных нагрудных кармашках. В них хранили отмеренные запасы пороха, пыжи и пули -- Газыри. ДЕ+
ДЕ: Думал, что не успею.
ИИ: я не знал
3-600 Британские дизайнеры создали биоразлагаемый посудный комплект для авиапассажиров. Коробочка с десертом сделана из этого -- Вафли. ИИ+ КК-(Крахмал)
ИИ: в принципе наглядно
4-1500 Именно он руководил постройкой шоссе Санкт-Петербург - Ковно, начатой весной 1830 года. Во всяком случае, формально -- Константин Павлович. КК-(Клейнмихель) ДЕ-(Николай I)
ИИ: сам думал Николай Первый
ДЕ: Не к месту вспомнил "Мы - инженеры!". Подвел коллега��
Первый не только Николай - неправильный ответ у ДЕ тоже первый. И единственный за игру.
3-600 В последнее время многие сельские дома во Франции строят, заливая цементной смесью этот материал. И дешевле выходит, и теплоизоляция лучше. А кто вспомнит про Ниф-Нифа - зря смеётся -- Солома. ИИ+
1-900 В начале XIX века архитектор Тома де Томон начал строить это петербургское здание. Из-за войны с Наполеном завершили архитектурный ансамбль лишь в 30-е годы -- Биржа. КК+
ИИ: питерский вопрос
ДЕ: Ну кому же про Биржу отвечать, как не Кристине.
2-600 В период Чосон, длившийся с XIII по XIX век, в это стране разработали особый стиль придворной кухни - классическая трапеза состояла из 12 блюд, не считая супа и риса -- Корея. ДЕ+
ИИ: обжали
ДЕ: Вот что все трое допустят фальстарт не ожидал. Но получилось весело.
В этом игровом эпизоде была эпичная битва за кнопку, с несколькими фальстартами
4-600 Караван-сарай Таш-Рабат на территории современного Кыргызстана был построен в XV веке на этой знаменитой дороге -- Великий Шёлковый путь. КК+
3-1200 Именно из этой ткани, подаренной ветром, было платье осени в песне А.Розенбаума "Вальс-бостон" -- Крепдешин. ДЕ+
ДЕ: А вот здесь пришлось у Кристины увести питерский вопрос.
3-300 Целлулоид, запатентованный американцем Д.Хайаттом в 1869 году, заменил слоновую кость в изготовлении шаров для этой игры -- Бильярд. ИИ+
6-600 Аукцион
18500/ 1200/ 8500
ИИ: мне терять нечего, номинал небольшой. Вот если был бы на месте Дмитрия подумал ставить или нет Ва банк. Но всё таки поставил бы. После игры думал может начинать надо было торги с меньших ставок, но результат был бы тот же. Вопрос по мне сложнее своего номинала, но играл недавно и взял бы. После правильного ответа Дмитрия конец интриги за первое место. Решил перестроиться на игру с сохранением второго места
ДЕ: Ва-банк (Перебил ИИ: Ва-банк)
Для Британской Антарктической экспедиции 1898 года был куплен китобойный парусник "Поллукс", тут же получивший это новое название -- Южный Крест. ДЕ+
ДЕ: Сейчас Иван ответит, и он уже на хвосте. Нет уж лучше я сам облажаюсь, но кивать будет не на кого.
37000/ 1200/ 8500

6-300 Кот для КК. "Обмен". 1500. На экране - 4 изображения. Именно на этот предмет, якобы вновь вошедший в моду в Европе и в лучших домах Филадельфии, Остап Бендер выменял стул у Людоедки Эллочки -- №4, Ситечко. КК+
6-1200 В комбинации "крест", призванной нейтрализовать блок противника, скрещиваются пути нападающих первого и второго темпа. Назовите игру -- Волейбол. ДЕ+
ДЕ: Наверное, успел.
5-300 Лошадиными дозами этого витамина нобелевский лауреат Л.Полинг предлагал лечить простудные заболевания. Теперь известно, что эффект от его приёма в таком случае незначителен -- Витамин С. ИИ+
ИИ: с котом решил пошалить)) и провести эксперимент может быть приём пригодится в следующих играх
5-900 Кот для ДЕ. "Вокруг футбола". 300. В финале молодёжного ЧМ-1979 он привёл свою сборную к победе над сборной Советского Союза -- Д.Марадона. ДЕ+
4-300 Такая дорожка начинается в Париже и тянется вдоль Сены; проходит через Живерни, а финиширует уже в Довиле, что на побережье Ла-Манша -- Велосипедная. ИИ+
5-600 В 1969 году хирурги Д.Льотта и Д.Кули первыми в истории имплантировали пациенту этот полностью искусственный орган -- Сердце. ИИ+
ИИ: сердце и велосипедную дорожку еле ответил и сам не верил)
4-1200 Альбом "Дорога в облака" стал для группы "Браво" последним студийным альбомом, записанным с этим вокалистом -- В.Сюткин. ИИ+
ИИ: немного сомневался, но вроде песню помню
2-300 Этот правитель на третий день после свадьбы повелел приготовить варёную и жареную телятину, чем вызвал кривотолки: есть телятину у московитов считалось грехом -- Лжедмитрий I. ИИ+
ИИ: известная история


ИИ: раунд хорошо проведён. Но это ничего не решает.


ДЕ: Конец раунда опять проиграл, но хорошо, что было начало и середина. Все решили аукционы.



_____А_____________АК__К____
ДЕ: .+++..+.-..+.+.+.+.+....(9/1)
КК: -......--.+.+...+.......(3/3)
ИИ: +...++.+.+....+...+.++++(11/0)


С каждым раундом ровно на 2 уменьшалось количество вопросов в эфире - в первом 28, во втором - 26, в третьем - 24.
То есть всего в игре было 12 разыгранных и не показанных вопроса. Многовато будет..


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 38500/ 2700/ 11200

ФИНАЛ.
КК: Цилиндры
ИИ: Вулканы
ИИ: не люблю географию
ДЕ: Не только о птицах
КК: Шутить изволите?
ИИ: Копии
ИИ: думал живопись или скульптура. Кристина уже показала двум парням как она там сильна.
ДЕ: Всюду деньги

Играется тема: Старое и новое
ИИ: тема общая.

Став дирижёром Большого театра, Сергей Рахманинов немедленно применил это новшество, к тому времени принятое в Европе уже больше полувека. Но второй дирижёр Альтани работать таким образом отказался, и рабочим приходилось перетаскивать тяжёлый пульт почти ежедневно
ИИ: всё в вопросе понятно, но надо вспомнить как сейчас расположен дирижёр в театре. Ставку я делал из учёта ответа Правильного от Кристины. Сам расположение дирижёра выбрал не правильно. Кстати ответ Дмитрия не считаю неверным. Думаю требовались пояснения. Если бы что решало могло получиться не очень. Вопрос мне не понравился

КК: Дирижёр стоит спиной к зрителям - верно, ставка 2700 (5400)
ИИ: Дирижировать лицом в зал - неверно, ставка 5700 (5500)
ДЕ: Стоять перед оркестром - неверно, ставка 1500 (37000)

Ответ: Повернулся спиной к зрителям
ДЕ: Правильная версия была первой, что пришло на ум, но решил, что все уже давно спиной к зрителям повернулись. Кристина – молодец. Ивану чуть не повезло.


СЧЁТ ИГРЫ: 37000/ 5400/ 5500

Последний раз редактировалось zfatima, 02.03.2023 в 18:36 Причина: Внесены комментарии Д.Еловенко. Исправил КШ на ДЕ, Шлыкова же в финале не было
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 20.02.2023, 16:47   #49
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 93
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 89 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Не знаю кто как - а я эту игру запомню надолго из-за феерического бенефиса Константина. В предыдущих его играх не припомню такого количества условно-своих вопросов - а тут с этим делом повезло. И как же радостно видеть тот несколько ломающий шаблоны случай, когда человек приходит (в своё время) в МИМО, чтобы заниматься любимым делом - а не чтобы трясти папиным кошельком и поплёвывать свысока на окружающих. Истинным наслаждением было наблюдать за настоящим профессионалом. От Люксембурга, основателя ЕЭС, до президента Намибии; от фригийского колпака до флага нацменьшинств Боливии; от пилотской лицензии до ангольского спутника и от пещерной Аматерасу через флаг торгового флота Австро-Венгрии до "итонского пристенка" с комментарием а-ля Вассерман - брависсимо.
В МГИМО он также через телеигру поступил. Как и впоследствии его младний брат.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 00:01   #50
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Хоть тузы в рукавах, хоть электромагниты в ботинках(, Керк Пирр). Важен результат - и этот результат, разумеется, не поступление как таковое (на котором все массово свихнулись уже лет пятьдесят назад - как будто это какая-то проблема).

УПД - пардон, не туда меня понесло. Вспомнил/подсказали, о какой телеигре речь - однако же и от вышесказанного не отрекаюсь.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 19:22   #51
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Иван Ильин любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...1&postcount=48
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 25.02.2023, 16:06   #52
ВладимирТ
Junior Member
 
Регистрация: 19.10.2022
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Что-то не так с вопросом про корзину ОПЕК в первом раунде. Индонезия давно вышла из организации и её сорт нефти не учитывается в расчёте цены корзины
ВладимирТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2023, 17:54   #53
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Индонезия не вышла, а "временно приостановила членство", как она это делала в 2008-2015 гг, и вновь "приостановила" в 2017.
Её нефть сорта Minas входила в расчёт корзины до 2008 года и в 2016 году, нынче не входит.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 01:49   #54
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Эфир 25 февраля 2023 года
11-я игра сезона. Первая игра 2 цикла линейных игр

Александр Коблик (АК) / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Виталий Егоров (ВЕ)

ДЕ: В предыдущий день съемок я, наверное, не слишком внимательно слушал схему розыгрыша. Поэтому для меня стало полной неожиданностью, что после финала придется еще играть. Для моего руководства это стало не меньшей неожиданностью. Виталия я, конечно, помнил по предыдущим играм. Про Александра просветили перед игрой. Ничего хорошего ждать не приходилось.

ПЕРВЫЙ РАУНД. Темы:
1) Корзины
2) Наши писатели
3) Суда и корабли
4) Дагестан
5) Не только о птицах
6) N. N.

3-300 У первого броненосца "Глуар" 1859 года двигатель был паровым, а движителем был - гребной винт. ДЕ+ АК- (паруса)
АК: Сходу перекрут( слышал недавно о комбинированных судах, вот и поверил.
3-200 Альфреду Роке Гамейру изобразил выход из Лиссабона в Индию - Васко да Гамы. ДЕ+
3-100 Автор картины "Смотр черноморского флота в 1849 году" - Иван Айвазовский. ДЕ+
3-400 После крушения "Титаника" спасшихся пассажиров предложил принять на борт капитан его судна-близнеца - "Олимпика".
2-300 Коллекция ружей и охотничьего снаряжения, экспонирующаяся в доме-музее писателя в его родной станице, принадлежала - Михаилу Шолохову. ДЕ+
2-200 В 1847 году читал вслух свою первую пьесу "Картина семейного счастья" и издал очерк "Записки замоскворецкого жителя" - Александр Островский. ДЕ+
2-100 После присуждения Нобелевской премии подвергся травле, был исключён из Союза писателей СССР и восстановлен там посмертно через 27 лет - Борис Пастернак. ДЕ+
ДЕ: Начало получилось неплохим, выиграл несколько раз кнопку. И, даже, правильно ответил.
2-400 Самуил Маршак назвал "всесоюзным вожатым" - Аркадия Гайдара. ВЕ- (Чуковского)
ДЕ: Конечно, надо было подобрать.
5-300 Большинство птиц пьёт запрокидывая голову, а опускать голову и втягивать воду умеют, например, городские жители - голуби. ДЕ+ АК- (воробьи)
6-300
Аукцион
-600 / 1500 / -400
ДЕ: 500
В 1492 году в честь окончательного изгнания мавров из Испании Папа Александр VI устроил это зрелище прямо на площади Святого Петра. - бой быков. ДЕ- (корриду)
ДЕ: Для начала – забыл, что значит тема N.N, а когда напомнили – впал в ступор и не смог корриду превратить в бой быков
-600 / 1000 / -400

6-100 "Бонжур" переводится - "добрый день". АК+
5-200 Даже в очень солёных озёрах на мелководье могут стоять охотящиеся за рачками - фламинго. АК+
6-400 Получил десять "Золотых малин" и титул худшего актёра XX века, но потом восстановил репутацию - Сильвестр Сталлоне. ДЕ+
ДЕ: Где-то слышал, что Сильвестр – худший актер среди звезд, а его брат Фрэнк – среди всех остальных актеров, но теперь я был в курсе, что такое N.N.
1-300 Кот для ВЕ. Всюду деньги. 500. В Болгарии с 1885 года валюта - лев. ВЕ+
6-500 В начале III века в африканском городе Лептис-Магна триумфальную арку возвёл местный уроженец, император - Септимий Север. ВЕ+
2-500 "И дым отечества нам сладок и приятен, так поэтически век прошлый говорит; а в наш и сам талант всё ищет в солнце пятен, и смрадным дымом он отечество коптит", написал Тютчев эпиграмму - на Тургенева, за роман "Дым". ВЕ- (на Герцена)
1-400 После обращения в христианство из Дамаска пришлось бежать - апостолу Павлу. ВЕ+
1-200 Диаметр 18 дюймов и высота 10 футов от земли у - баскетбольной корзины. ДЕ+
1-100 В 1982 году в графическом интерфейсе компьютера впервые появилась - мусорная корзина. АК+
4-100 Махачкалу отстраивали всем Союзом после 1970 года, когда произошло - землетрясение. ДЕ+
4-200 Самым южным в России является древний город - Дербент. ВЕ+
4-300 Гора Базардюзю высотой 4466 метров является высочайшей точкой и Дагестана, и - Азербайджана. АК+
4-400 Семендер, располагавшийся в первой половине VIII века на территории нынешнего Дагестана, был первой столицей - Хазарского каганата. ВЕ+
4-500 Александр III заказал в подарок королеве Виктории оружие из аула - Кубачи. ВЕ+
1-500 Сырьё 10 сортов, в том числе индонезийское "Minas" и нигерийское "Bonny Light", входит в корзину - ОПЕК. АК+
5-500
Аукцион
600 / 1700 / 1600
АК: Ва-банк
ВЕ: Пас
ДЕ: Пас
Его стилизованное изображение украшает занавес одного из театров Мельбурна. - лирохвост. АК- (страус эму)
АК: Окей, красиво. Кукабарра ещё в пассиве, лирохвост скорее с тропиками ассоциировался, типа Индонезии, а оказалось сугубо австралийская тварь)
ДЕ: Я бы не ответил.
0 / 1700 / 1600

5-400 Кот для ВЕ. Об искусстве. 500. Фото 1942 года, на котором изображена чернокожая уборщица с веником и тряпкой, называется в честь картины, созданной на 12 лет раньше, - "Американская готика". ВЕ- (кинокартина "Унесённые ветром")
ДЕ: Фото очень похоже на картину.
5-100 Юрловская голосистая, а также мясные, яичные, бойцовые - это куры. АК+

____________А___К___________АК_
АК:-.......-.++......+..+..+-.+ (6/3)
ДЕ:+++.+++.+-..+....+.+........ (10/1)
ВЕ:.......-.....++-+...+.++..-. (6/3)

100 / 1700 / 1100

АК: Ловил как мог кнопку, искал правильное положение рук и тела, пока Дмитрий доминировал) Не на всё знал ответы, где-то не рискнул при сомнении, а вдруг не Хазарский каганат итп

ДЕ: Кажется, что впереди, но никакого преимущества. А ответил бы Александр на аукцион, все бы шли ноздря в ноздрю.

Дмитрий начал подавляюще, но, похоже, секрет крылся в "его" темах и избегании дорогих вопросов: во второй половине раунда оба соперника почти оттёрли его от кнопки. Интрига сегодня будет.

ВТОРОЙ РАУНД. Темы:
1) Вымышленные острова
2) Ох, давит
3) Вопросы от...
4) Музыка кино
5) Вокруг спорта
6) Колёса

6-400 В мультфильме "Разные колёса" из колёс телеги соорудили прялку и тачку, а из самого большого - водяную мельницу. АК+
АК: Сутеев красавчик!
ДЕ: Жаль, что не успел, вопрос прямо из детства, была у меня книжка с картинками из этого мультика.
6-600 На Октоберфесте уже больше 100 лет есть конкурс по удерживанию на - "чёртовом колесе".
Вопросы задаёт "Missis Star Top of the World" Анастасия Татарникова
3-200 Участницы конкура красоты традиционно получают - корону. АК+
3-400 В состав жюри конкурсов красоты, проводившихся среди русских эмигранток в Париже, входил один из основателей МХТ - Владимир Немирович-Данченко. ВЕ- (Михаил Чехов)
АК: 50/50
ДЕ: Вот кто-то из двоих точно, то ли Константин Сергеевич, то ли Владимир Иванович.
3-600 В 1999 году Оксана Фёдорова стала "Мисс Санкт-Петербург", в 2001 "Мисс Россия", а в 2002 - "Мисс Вселенная". АК+ ДЕ- ("Мисс мира")
ДЕ: В последний момент решил, что все-таки мира… и пролетел.
3-800 Победительницей конкурса "Мисс Россия-2022" стала Анна Линникова из города на реке Урал - Оренбурга. ДЕ+
ДЕ: Пустился в угадайку, но попал.
АК: 50/50/50…))
3-1000 Конкурс "Московская красавица-88" вёл известный ныне шоумен - Леонид Якубович. ДЕ+
ДЕ: Откуда-то знаю.
2-600 Уцелел в давке на Ходынском поле и единственным написал о ней репортаж - Владимир Гиляровский. ДЕ+
ДЕ: Выиграл кнопку.
АК: Жаль было проиграть кнопку
2-400 "Вот по дороге едет ЗИМ, и им я буду задавим" в советских изданиях Стругацких печатали с заменой - "ЗИМ" на "ЗИЛ", из-за опалы Молотова. ВЕ+
1-400 Громадным магнитом, насаженным на алмазную ось, удерживался в воздухе остров - Лапута. АК+
1-600 Китобои некогда нанесли на карту под 37 градусов южной широты и 151 градус восточной долготы до сих пор не найденный остров - Табор.
ДЕ: Надо было все-таки отвечать.
6-200 В 1941 году в США временно перестали комплектовать новые автомобили - запасными колёсами. АК+
6-800 "Колесо Сира", придуманное в конце XX века, представляет собой двухметровый снаряд из металлических трубок и используется - акробатами.
2-200 "Тяжело дышать, давит" последние слова - Пушкина. ДЕ+
ДЕ: Опять выиграл кнопку.
5-600 Дядя Стёпа у Сергея Михалкова выступал за спортивное общество - "Динамо". АК+
5-800 Кот для ВЕ. Собаки. 200. У героини чеховской "Дамы с собачкой" был - шпиц. ВЕ- (выбрана болонка)
1-200 В Восточном море плавают три священных острова-горы с бессмертными, согласно мифу - китайцев. ВЕ+ АК- (японцев)
АК: 50/50 опять
4-200 В мультфильме "Контакт" был использована музыка из фильма "Крёстный отец" авторства - Нино Рота. АК+
4-400 В фильме 1956 года "В дни спартакиады" впервые прозвучала песня Соловьёва-Седого и Матусовского - "Подмосковные вечера". ДЕ+
5-400 В 1998 году в Элисте построили "Сити-Чесс" для - Всемирной шахматной олимпиады. ДЕ+ АК- (чемпионата мира по шахматам)
5-200 Фильмы Виктора Садовского "Удар, ещё удар!" и "Одиннадцать надежд" посвящены - футболу. ВЕ+
2-800 Виноградный пресс называют также русским словом, похожим на глагол, - "давило". ВЕ+
4-600 В отличие от "Шербурских зонтиков", в фильме "Восемь женщин" сама спела - Катрин Денёв. АК+
5-1000
Аукцион
2700 / 4500 / 2100
АК: 2100
ДЕ: 2700
12 октября 1968 года в Мехико открылись XIX Олимпийские игры. Мексиканская легкоатлетка Кета Басилио вошла в историю именно по этой причине. - первая женщина, которая зажгла олимпийский огонь. ДЕ- (первая олимпийская чемпионка из Америки)
ДЕ: Прослушал, что легкоатлетка мексиканская, первая мысль была правильная, но начал мудрить, как оказалось зря…
2700 / 1800 / 2100

АК: Не уверен, что ответил бы. Зачем-то дана дата, промелькнула мысль о первом «осеннем» чемпионе, но правильная версия тоже была в голове. Дмитрий ляпнул, конечно)…
4-800 Невилл Марринер согласился дирижировать при записи саундтрека, если в партитуры Моцарта не будут вноситься никакие изменения для фильма - "Амадей". ВЕ+
АК: Жаль проиграть кнопку. При обилии вопросов на реалии, ближе знакомые более возрастным соперникам, надеялся выехать на массовой культуре. Не всё вышло…
4-1000 К фильму 1977 года "Лихорадка субботнего вечера", где весь саундтрек был в стиле диско, часть саундтрека записала группа - "Bee Gees". АК+
АК: …Но хотя бы вот здесь. Фото очень не характерное показано, но братья Гибб узнаются и тут.
2-1000 Лет сорок назад в прогнозах погоды неудачно попытались заменить миллиметры ртутного столба на - паскали. ДЕ+

__________________К_______А___
АК:+.+.+....+.+..+.-+.-..+..+. (9/2)
ДЕ:....-+++.....+....++...-..+ (7/2)
ВЕ:...-....+......-+...++..+.. (5/2)

3700 / 2800 / 2900

АК: Не сказал бы, что раунд прошёл в мою пользу, удалось зацепить какие-то ответы, всё преимущество из-за проигранного аукциона ДЕ и пары нерасчётливых ответов ВЕ.

ДЕ: Александр был очень хорош и на кнопке, и по уровню ответов. Ну а я… ну а у меня, как говорится: «Ну вот я и в «Хопре»

Александр выиграл раунд и по счёту, и на кнопке. Единственная его ошибка - нерасчётливая ставка на аукционе. Впрочем, в итоге от этого аукциона пострадал Дмитрий, не взявший вопрос из "своей" темы. Виталий отвечал нечасто, но вполне достаточно, чтобы игра оставалась равной.

ТРЕТИЙ РАУНД. Темы:
1) Праздники
2) Деревья
3) Сладкая жизнь
4) Памятники и статуи
5) Всё на продажу
6) Сергеи

6-900 Валентин Катаев называл кумиром "рыбаков, велосипедистов, женщин, жадных до зрелищ, и уличных мальчишек" одессита - Сергея Уточкина. ВЕ+
ДЕ: Не успел. На аукционе очков не хватит, чтобы побороться.
6-600
Аукцион
3700 / 2800 / 3800
ВЕ: 2800
АК: Ва-банк
ВЕ: Ва-банк
В романе "Петербург" Андрей Белый вывел его под именем Графа Дубльве. - Сергей Витте. ВЕ+
ДЕ: Виталий – молодец!
3700 / 2800 / 7600

АК: Жаль, не так быстро сообразил предыдущий вопрос, отсекший меня от лидерства и следовательно от ва-банка. Виталий и подумать не дал, сразу выдав ответ, не знаю, додумался бы я, вероятность оценю в 70%. Не Воланда же отвечать…
6-300 В 1953 году был арестован и сослан в Свердловск, а позже в Киев Серго - Берия. ДЕ+ АК- (Орджоникидзе)
ДЕ: Когда проиграл кнопку, думал, что все.
6-1200 В 1964 году автопортрет в виде деревянного "Ваятеля" создал - Сергей Конёнков. ДЕ+
ДЕ: Стиль и материал достаточно узнаваемы.
5-900 В 2011 году начались, но были сорваны устроителями торги, где можно было приобрести право узнать реальное имя - Бэнкси. АК+
6-1500 "Советским Робертино Лоретти" называли солиста БДХ СССР - Серёжу Парамонова. ДЕ+
ДЕ: Не было бы фото, может быть и стоило бы посомневаться, хотя нет, наверное, не стоило.
АК: Так называемый «Брежневский зачёт». К сожалению, у меня в глубоком пассиве… Тем самым я снова отсечён от следующего простого аукциона(
4-900
Аукцион
4300 / 5800 / 7600
ДЕ: 4300
ВЕ: 4400
ДЕ: Ва-банк
ВЕ: Пас
Памятник ему в Москве открыли 12 октября 1909 года. На церемонию открытия пришли историки, священники и, конечно, наборщики и верстальщики. - Иван Фёдоров. ДЕ+
ДЕ: Не думал, что Виталий мне отдаст этот аукцион. И чуть было не пролетел, хорошо, что вспомнил про наборщиков. И ведь памятник-то видел.
4300 / 11600 / 7600

3-900 Кот для АК. Дружба. 1500. Несмотря на разницу в полвека, друзьями были певец и танцор - Майкл Джексон и Фред Астер. АК+
5-1200 В Английском магазине на Невском проспекте злополучный браслет продали героине пьесы - "Маскарад". ВЕ+
4-600 Памятник "Печальный ангел" поставлен в Петербурге в память медиков, ставших жертвами - ковида. ДЕ+ АК- (Блокады)
ДЕ: Кажется, в новостях было про этот памятник.
АК: Подсмотрел в комментариях, что не всё так однозначно, и памятник не такой уж и новый, а, скорее обретший новую жизнь. Моя версия всё равно слабовата, отчасти отсекалась наличием свежих цветов, а это намекает на большую актуальность.
3-600 "Бабушкиными волосами" греки называют часто продающуюся в парках развлечений - сладкую вату. ВЕ+
4-1200 На статую Афины Парфенос в Акрополе около тонны золота потратил - Фидий. ВЕ+
4-300 В 1964 году на берегу Иссык-Куля отдыхал ныне увековеченный там памятником - Юрий Гагарин. АК+
5-600 Дыня сорта юбари, несколько которых недавно продали за 5 миллионов иен, была выведена - в Японии. АК+
1-900 День "испанидад", то есть сообщества испаноязычных государств, в Испании празднуется 12 октября, в день - открытия Колумбом Америки. ДЕ+ ВЕ- (день рождения Сервантеса)
ДЕ: Зачем-то влез, хорошо, что попал.
1-600 Тибетский суп гутхук готовят и едят за два дня до - тибетского Нового года. АК+
1-1200 В прошлом году ко Дню московского транспорта "Лебединое озеро" поставили - в метро. ДЕ+
ДЕ: Масштабная постановка в узнаваемом транспортном месте, наверное, все-таки метро.
АК: Снова жаль проигранную кнопку…
2-600 Из всех деревьев мира таксодиум мексиканский из Санта-Мария-дель-Туле лидирует по - диаметру охвата. АК+
АК: Небольшой косяк с формулировкой ответа. Не помню, уточнил ли на съёмках, поняв что немного сморозил, в финальный эфир не вошло, но правильная суть ответа улавливается, спасибо редакторам за не проявление буквоедства.)
3-300 Как минимум 8 тысяч лет человечество знает полезный подсластитель - мёд. ВЕ+
1-300 В Казахстане 30 августа 1995 года приняли - Конституцию. АК+
5-1500 Николай Гончаров никак не мог установить в Полотняном Заводе и продал при помощи Пушкина, называвшего её "медной бабушкой", статую - Екатерины II. ВЕ+
2-300 Ствол юкки коротколистной, растущей на юго-западе США, состоит из волокон, поэтому у неё нет - годовых колец. АК+
2-900 Можжевельник колючий и можжевельник виргинский шли на давшее им название производство - карандашей. АК+
5-300 Персонаж "Трёх толстяков", унесённый в небо собственным товаром, торговал - воздушными шариками. ДЕ+
2-1200 Плоды бразильского дерева жаботикаба растут не только на ветках, но и - на стволе. ДЕ+
3-1200 Немецкие марципановые конфеты в посыпке из какао называются почти как другой наш десерт - картошка. АК+
2-1500 Кот для ВЕ. Камни. 300. Золотой камень в Мьянме, место паломничества верующих, венчает - пагода. ВЕ- (статуя Будды)
3-1500 На вопрос, какое пирожное будет, маленькая Наташа Ростова получила ответ, который сейчас может показаться удивительным, - "мороженое".

____А____АК__________________К_
АК:..-.+..+.-..++.+.+.+.++..+.. (10/2)
ДЕ:..++.++..+....+.+......++... (9/0)
ВЕ:++......+.++..-...+.+.....-. (7/2)

10000 / 15800 / 11200

АК: На выдирании кнопки удавалось сосредоточиться только на дешёвых вопросах. На дорогих же упускал концентрацию, уповая на попадания в мои знания, ничего уникального или выдающегося не взял, за всю игру, наверное.
Без аукционов подошёл к финалу в зоне выстрела, что обнадёживало. Считать не умею, стратегии ставок тоже не изучал, решил ставить на неответ соперников.


ДЕ: Александр и в этом раунде хорош, Виталий тоже весьма хорош, не отдай он мне аукцион…

Почти сразу Дмитрий и Виталий отметились успешными ва-банками, при этом Виталий отпустил соперника на второй из них. Впереди была большая часть раунда, в которой Александр снова показал лучшую кнопку, чем соперники. Теперь у всех троих есть шанс в финале.

ФИНАЛ. Убираются темы:
АК: Вечный Город
АК: узкоспецифическая, особенно для историка.
ВЕ: Телевидение
ДЕ: В переводе
АК: Копии
ВЕ: Три измерения
ДЕ: Библиотеки
Выбрана тема: Ну ты сказал!

"Сколько людей, если бы не вкусили этого зелья, оставались бы на всю жизнь порядочными личностями! Но от первого глотка зашумело у них в голове, и пошло писать!" О какой жидкости так выразился поэт Пётр Вяземский?

АК (10000): нектар, неверно, ставка 5800 (=4200)
ВЕ (11200): шампанское, неверно, ставка 10000 (=1200)
ДЕ (15800): чернила, верно, ставка 7000 (=22800)

ДЕ: Сначала тоже подумал о шампанском, но уж как-то больно банально для поэта. И никакой игры слов. Опять же – пошло писать.

АК: Думал, что неплохо знаю цитатки, а оказалось «пошути как поэт». От какого зелья появляется вдохновение? Алкоголь отмёл, большое поле перебора. Считаю свой ответ логичным, хотя он и не щёлкал всю минуту, амброзия тоже в голове была. В поэтические метафоры никогда не умел… Дмитрий молодец. Вроде не знал, а догадался, что подтверждает его крутость.

Несмотря на равную игру в трёх раундах, можно сказать, что финал всё расставил на свои места: Дмитрий единственный сделал правильную ставку и единственный взял вопрос...

ИТОГ ИГРЫ: 4200 / 22800 / 1200

АК: Всё справедливо, но и упрекнуть себя мало в чём могу. Показалось, что в пакете был перевес вопросов на «классические» и в целом «старые» знания, и недостаток более современных реалий, что усилило преимущество соперников, заставших или проживших реалии, о которых я только слышал или читал. Такие знания откладываются крепче, на мой взгляд. «Своих» тем, довольно часто встречающихся в других играх, тоже не дождался. Интересно, что было бы при другом выборе финальной темы или попади я в другую игру при жеребьёвке. Приятно было дебютировать и не ударить в грязь лицом, услышать похвалу от соперников, зрителей и редакторов, но осталось чувство незавершённости и уверенность что могу больше и лучше. До встречи в следующих играх!

ДЕ: И Александр, и Виталий заслуживали пройти дальше, но мне немного повезло. Рад был познакомиться. Удачи!

Дмитрий Еловенко выходит в следующую игру

Последний раз редактировалось zfatima, 03.03.2023 в 18:15 Причина: Внесены комментарии А.Коблика, Д.Еловенко
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 26.02.2023, 13:03   #55
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

С опозданием на неделю, и, тем не менее...

Реванш у Дмитрия Еловенко вышел на славу! Супераккуратная и точная игра (всего 1 ошибка), блестящие аукционы, красивый итоговый счёт, рекорд сезона и личный рекорд! Но основой этого были упорная работа и, с моей точки, верный настрой именно на этот поединок, ведь в нём на кону стоял его первый титул в карьере, впрочем, как и у его соперников. Сначала всё шло туго у всех – достаточно взглянуть на результаты первого раунда. Но затем гроссмейстер заиграл по-гроссмейстерски, а вот Иван допустил непривычно для себя много ошибок, и хотя резво пустился в погоню с суммы в 500 очков, время, пожалуй, было уже упущено. Тем не менее, набираемых сумм ему хватало, чтобы оба раза создавать угрозу при торгах на аукционах в 3-м раунде, объявляя ва-банк. И если в начале раунда – на вопросе о Конан Дойле – и я бы ответил ва-банком, всё-таки впереди вопросов много, и можно отыграться, то вот на втором аукционе уже бы пасанул. Здесь уже подавляющее большинство вопросов разыграно, плюс ко всему преимущество на кнопке переходит из рук в руки. Надеялся ли Дмитрий Валентинович ещё на один аукцион? Впрочем, сам вопрос оказался не таким уж и сложным, фактически сводился к тому, какое вы знаете самое известное созвездие, содержащее в своём названии слово «крест».

Кристину же было видно только в двух раундах – первом (обидно за её аукционы) и финальном. Она снова оказалась единственной, кто дал верный ответ – опять выручил Рахманинов – но на этот раз вопрос, на мой взгляд, был всё-таки проще, чем о картине Николая Ге.

Первое же противостояние Дмитрия Валентиновича и Ивана имело другой сценарий. Первую половину своей дебютной игры витебчанин провёл жёстко и инициативно, имея большой перевес на кнопке, видимо, таким образом стараясь ошеломить более опытных соперников. И это ему удалось. Однако затем он явно притормозил, в итоге к нему подтянулись и Дмитрий, и Александра, проведшая 3-й раунд почти по-хашимовски. Жаль только, что аукцион ей выпал сложный, и справиться с ним она не смогла. Конечно, нельзя сказать, что она в целом претендовала на победу, но явно не заслужила досрочного поражения. Иными словами, активных действующих лиц в поединке, показанном 4 февраля, было больше, чем в финале цикла.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2023, 19:54   #56
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 февраля 2023 года
Двенадцатая игра сезона. Вторая игра линейных игр

Алексей Уланов / Дмитрий Еловенко (ДЕ) / Максим Шиловский (МШ)

ДЕ: И снова, здравствуйте. После предыдущей игры эмоций окончательно не осталось. Про Алексея, конечно, слышал, как про редактора Бакинского телеклуба и очень сильного знатока. Про Максима сведениями не обладал, но что он «молодой и резвый» было понятно.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Поросята; 2). Чей герой?; 3). Удвой, если сможешь; 4). Отцы и дети; 5). Фестивали России; 6). Доски
6-300 на фото – волочильная доска для получения – проволоки. –
ДЕ: Побоялся, стыдно.
6-200 на доске для международных шашек – сто клеток. Ш+
6-100 Кульман – изобрёл прибор – для черчения. Е+
ДЕ: «Для работы мне нужны — кульман, ватман и рейсфедер...» Не, я - не дизайнер., конструктор
5-300 АУКЦИОН за номинал.
В середине мая на берегу этого озера проходит фестиваль «Корюшка идёт» - Ладожское. Е+
ДЕ: Про это слышал.
5-200 фестиваль в урочище Каменная чаша – Грушинский. У+
5-500 на фото – Колыванская чаша. Е+
ДЕ: Надо будет Эрмитаж все-таки посетить. Столько раз в Питере был, а так и не удосужился.
4-300 2022 г – Сванте Паабо получил Нобелевскую премию – по физиологии и медицине. Ш+
4-200 Альф-Инге Холан – футбол. У+
2-200 Морис Джеральд – Майн Рид. Е+
ДЕ: В детстве меня очень пугал фильма «Всадник без головы».
2-100 Николас Никльби – Диккенс. У-
3-200 место работы Жеглова и Шарапова, персонаж Гофмана – МУР и Мурр. У+
3-300 зной и музыкант – жар и Жарр. Ш+
ДЕ: 850 лет Москве, МГУ, концерт, еле оттуда выбрались. Жаль, что обжали.
2-300 Жорж Дюруа – Мопассан. –
ДЕ: Не читал.
2-400 Макар Нагульнов – Шолохов. Е+
ДЕ: Давыдов, Разметнов, Нагульнов. Ну и дед Щукарь, конечно. Внеклассное чтение в школе.
5-100 фестиваль «Город Эскимосов» - строят – иглу. Ш+
2-500 Дзюмпэй Ники – Кобо Абэ. –
4-400 НА ФОТО – АДМИРАЛ – СЫН ПРЕЗИДЕНТА – ДЕ Голля. Е+
ДЕ: По фото — просто одно лицо. Подумал: что это генерал морскую форму нацепил.
4-100 в фильме ужасов 1936 года заглавная роль дочери – Дракулы. Ш+
+500 / +1900 / +1000
3-400 кот для АУ. «ВСЕГО ОДНА БУКВА» 500
На экране первая буква подписи – Пикассо. У+
3-500 кровельный материал и полярный исследователь – толь и Толль. Е+
ДЕ: Мой единственный ответ в этой теме. Наверное, соперники про кровельный материал такой и не слышали.
3-100 портовое сооружение и торговый центр – мол и молл. У+
4-500 на фото – Джоан Баэз. –
5-400 фестиваль молодой драматургии базировался в усадьбе – Станиславского. –
ДЕ: Где-то в пассиве было, но рисковать не стал.
6-400 Бейсингель – роль реставратора – «Фламандская доска». У+
1-400 Саввина придала Пятачку интонации – Ахмадуллиной. У+
+1 900 / +2 400 / +1 000
1-300 аукцион.
АУ: «Ва-банк!»
ДЕ: «Ва-банк»
Поросёнка, с которым перед приготовлением сделали именно это, римляне называли «троянской свиньёй». Нафаршировали. Е+
ДЕ: Первый раунд, можно и ва-банк сходить, а то потом можно и не догнать. Повезло, несложно.
1-200 чехи называют зайчиков поросятами – солнечных. У-
ДЕ: Красиво, не слышал.
1-100 1933 г – мультфильм Диснея – «Три поросёнка». У+
1-500 предсказатель, в т.ч. судьбы поросят – Нострадамус. У+
+2 300 / +4 800 / +1 000
6-500 кот для ДЕ. «Паровозы» 500
На фото паровоз Коломенского завода – последний выпущенный. Е+
ДЕ: Эту фотографию я где-то видел. Еще один музей Питера, который хотелось бы посетить.
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 300 / +5 300 / +1 000
ДЕ: За счет аукциона пока впереди, но соперники не очень и отстали.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Импрессионисты; 2). Прыг-скок; 3). Свадьбы; 4). Вопросы от…; 5). Не наше кино; 6). Шишки
5-600 почётный гражданин Токио – Куросава. Е+
ДЕ: К своему стыду, других японских режиссеров не знаю.
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Острова и вулканы»
4-200 вулкан Кудрявый – на Курильских островах (Итуруп). Е+
ДЕ: Вулкан с русским названием на островах... Неужели?
3-400 «битл» женился на Гибралтаре – Леннон. –
3-200 Мария-Луиза Австрийская – 11 марта 1810 года – и Наполеон. Е+
2-400 инвентарь был из дерева, алюминия – шест для прыжков. Е+
2-200 хлестали крапивой, если в ночь на Ивана Купалу – не прыгнула через костёр. Е+
ДЕ: Три раза выиграл кнопу.
1-400 на картине «Музыка в Тюильри» Мане помести слева – себя. У+
5-800 высокобюджетный фильм Бессона – «Пятый элемент». У+
5-1000 на фото – Оливер Стоун. Е+
5-400 в марте 2021 г – «Аватар» вновь установил рекорд – самый кассовый в мире. Ш+
5-200 на фото – Депардьё. Е+
ДЕ: Два вопроса с фотографиями — опознал.
6-600 мужская шишка производит – пыльцу. –
6-400 на фото – шишка в Ватикане из – бронзы. У+
3-600 венчались в 1850 году в Бердичеве – Бальзак и Эвелина Ганская. –
ДЕ: Бальзака-то назвал бы, а вот вторую половину... Увы.
2-600 роман «Прыжок в ничто» Беляев посвятил – Циолковскому. Е+
ДЕ: Не читал, но коль у Беляева есть роман «Звезда КЭЦ», предположил, что он и есть.
1-200 на первой выставке импрессионистов места среди небольших картин распределили – по жребию. У-
6-200 игра Винни-Пуха – «пустяки». Е-
ДЕ: Зря влез, не вспомнил.
4-400 вулкан Шишалдино – на островах – Алеутских. Ш-, Е+
ФЗ: В этом месте ДЕ любезно указал мне, что я не отметила ему верный ответ. Прошу прощения, поправилась.
6-800 на экране герб Сулково – Финляндия. У+
+4 500 / +8 900 / +1 000
1-600 кот для ДЕ. «Кто во что одет» 200
На фото памятник Любови Орловой – подол платья стилизован – под киноленту. Е+
ДЕ: Знал бы прикуп... 1000 надо было ставить.
4-600 извержение вулкана Стромболи – основной вред – от цунами. У-, Ш-, Е+
ДЕ: Соперники выбили все версии, оставалось назвать правильную.
+3 900 / +9 700 / +400
2-800 аукцион. ДЕ: «3900»
Армейские разведчики перед началом движения прыгают на месте - чтобы определить, не шумит ли что-нибудь в костюме. Е+
ДЕ: Все пытался вспомнить словосочетание — демаскирующие звуки, пока вспомнил уже зачли.
1-800 на экране картина Ренуара – в ресторане Фурнез – завтрак. У+
1-1000 не узнана кисть Сислея. У-, Ш-
3-800 в Швейцарии жених и невеста съедали – крендель. Е+
ДЕ: Почему-то решил, что крендель. Еще удивительнее, что попал.
4-800 озеро Тааль – Филиппины. Ш-, У-
2-1000 балет «Стальной скок» - Прокофьев. –
3-1000 пьеса Дьяконова «Свадьба» - в театре Сатиры – «Свадьба с приданым». –
ДЕ: При других обстоятельствах — рискнул бы. Киноверсию с Васильевой, Ушаковым и Дорониным смотрел
4-1000 самый северный из островов Канарского архипелага – Лансароте. -
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 900/ +14 400 / - 1 400

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Учёные; 2). Что из чего; 3). Монастыри; 4). В переводе; 5). Путешествия; 6). Фауна
3-900 монастырь Даманиси – Грузия. Е+
ДЕ: По названию.
2-900 кот для МШ. «Сказка - ложь» 1500
Море синее зажгли – лисички. Ш+
4-900 «сплав» по-сербски – плот. Е+
+2900 / +16 200 / +100
1-900 аукцион. ДЕ: «3000»
ОСТАВИВ Петра Капицу в СССР, правительство выкупило все приборы. Таможенников смутила эта упаковка - иностранные газеты. Е-
ДЕ: Соперники далеко, отсек. Ничего не придумал. Кто ж знал, что британцы тоже могут прибор в газетку завернуть.
1-600 декабрь 1943 г – учёные выехали в Тюмень – за 20 лет е изменилось – тело Ленина. Е+
ДЕ: Абрикосов, Тюмень, 1943. Все сошлось.
2-600 ковала над реками мосты – изо льда. –
ДЕ: А вот это — эпичный заклин... Угадал все буквы — не смог прочитать слово. Вспомнил строчку — Ковала ледяные да над реками мосты. Но не понял, что ковала ледяные, это, значит, ковала изо льда. Всё, приехали.
2-300 на фото – щенок возле музея в Бильбао – из живых цветов. У+
+ 3 200 / +13 800 / +100
4-1200 аукцион. АУ: «Ва-банк»
Латинское слово со значением «мягкий» дало название этому биологическому типу – моллюск. У-
ДЕ: Алексей все сделал правильно тактически, но, к сожалению, не вспомнил. Я бы ответил
5-1200 на экране – машина времени в сериале – «Доктор Кто». У+
5-900 1880-е годы – первое кругосветное путешествие – на велосипеде. –
5-1500 Гильом де Рубрук – писал о путешествии - Монголию. –
5-600 в 1716 году – путешествовала по Волге – Екатерина II. Ш+
1-1200 кот для АУ. «Приборы» 1500
На фото – экспонат 1900 года выпуска – альтметр, барометр и – компас. У+
2-1200 на фото – первый советский цельнометаллический самолёт – Туполева. Е+
ДЕ: Вроде, АНТ-2 достаточно известен.
1-300 рассеянный географ – Паганель. Е+
3-300 на фото монастырь в Бутане – Буддизм. У+
3-1200 Андроников монастырь – игумен Андроник был учеником - Сергия Радонежского. –
4-600 «акуна матата» - «Корль Лев». Е+
6-600 на фото – яванский колонг – до 1,5 метра – размах крыльев. Е+
6-300 исчезнувший закавказский - тигр. У+
3-1500 Фабрицио дель Донго – «Пармская обитель». У-
1-1500 Нобелевский лауреат 1938 года не вернулся на родину – Ферми. У-, Ш-
ДЕ: Надо было подобрать, но что-то уже расслабился.
6-1200 рекордно малые детёныши - сумчатых. –
5-300 трилогия Питера Джексона – «Хоббит». Ш+
3-600 монастырь Сумела – основан в честь обретения иконы – Богоматери. Ш+
4-300 «книжечка» - либретто. Ш+
6-900 у финнов «rusakka» - таракан. Е+
ДЕ: Этим «чудесным» словом завершаем третий раунд.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +300 / +17 400 / +400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АУ: Балет
МШ: Голь на выдумки хитра
ДЕ: О счастье
АУ: Конторы
МШ: Аббревиатуры
ДЕ: Лишний день

Играется тема: "Люди и медведи"
Вопрос об этом интересует и посетителей Кроноцкого заповедника на Камчатке, и самих сотрудников. Чтобы отвечать на него, на медвежьей тропе оборудовали специальный настил, а рядом разместили фотоловушку

Алексей Уланов: ответ - "Есть ли там медведи" - неверно - ставка 89 (+211);
Максим Шиловский: ответ - "Спят ли медведи" - неверно - ставка 322 (+78);
Дмитрий Еловенко: ответ - "Коггда медведи впадают в спячку" - неверно - ставка 2 600 (+14 800)
Верный ответ – настил этот был весами – медведей взвешивали.

ДЕ: Наверное, можно додуматься, но не смог. Спасибо соперникам за игру, надеюсь, что всё у вас еще впереди и вы еще не раз сыграете. Удачи!
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +211 / +14 800 / +78

МШ: Впечатления смешанные.
С одной стороны, рад, что за пару лет ожидания таки попал сюда, также решил, что соперники для первой игры вполне по уровню. С другой стороны, к сожалению, многое зависит от кнопки, очень много где не удалось опередить соперников. В середине второго раунда расстроился от странной стоимости вопросов про Пятый элемент и Оливера Стоуна. Давать так много очков за Нострадамуса, Тардис из Доктора Кто, Сергия Радонежского? Удивило.
Также жаль, что Алексей решил не делиться котами в мешке.
Порадовался, что в финале таки оставили тему про людей и медведей, сделал своеобразную пасхалку к своей команде.


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ш: 5/0
У: 9/2
Е: 9/0
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Ш: 1/4
У: 5/4
Е: 13/1
БПО: 6
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
Ш: 5/1
У: 5/3
Е: 8/1
БПО: 5
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
Ш: 11/5
У: 19/9
Е: 30/2
БПО: 16
Количество вопросов: 86
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:*           *  *     **       (5)
 Ш: +    +    +  +  +            (5/0)
 У:    +  + -+       + +  ++ -++ (9/2)
 Е:  ++ +  +    +  +  +     +   +(9/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:  *        * *            ***( 6)
 Ш:         +       -  -  - -   ( 1/4)
 У:      ++    +  -  + - +- -   ( 5/4)
 Е:++ +++  + +   + -  +++  +    (12/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:     *   **     *     *    (5)
 Ш: +         +         - +++ (5/1)
 У:      +-+   +  +   +--     (5/3)
 Е:+ +-+        ++  ++       +(8/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 03.03.2023 в 18:45 Причина: Внесён отклик М.Шиловского, Д.Еловенко
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 27.02.2023, 19:11   #57
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Алексей Климентов и Александр Власкин любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...0&postcount=37
http://www.forumsi.org/showpost.php?...3&postcount=40
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 01.03.2023, 03:32   #58
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Везёт Дмитрию Еловенко на противников неимоверного роста.
Как выясняется, это был ещё не предел: в субботу против Дмитрия выйдет сам Михаил Филаткин...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 19:15   #59
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дмитрий Еловенко, Александр Коблик и Максим Шиловский любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...1&postcount=48
http://www.forumsi.org/showpost.php?...7&postcount=54
http://www.forumsi.org/showpost.php?...9&postcount=56
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 03.03.2023, 18:48   #60
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,572 раз(а) в 1,508 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Дмитрий Еловенко любезно прислал комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...7&postcount=54
http://www.forumsi.org/showpost.php?...9&postcount=56

Дмитрий также указал на ошибку в статистике второго раунда в игре 26 февраля. Прошу обратить внимание.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co