Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 10:54   #976
schh
Member
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщения: 32
Поблагодарил(а): 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Расстроенный Ярослав, видимо, просто не смог вспомнить название злополучного кота.
Нет, он имел в виду другого кота, не чеширского. Я был на этих съёмках и слышал его комментарии.
schh вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.09.2014), Сергей Заикин (07.09.2014)
Старый 07.09.2014, 11:00   #977
Ел.Светлова
Member
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schh Посмотреть сообщение
Нет, он имел в виду другого кота, не чеширского. Я был на этих съёмках и слышал его комментарии.
Максимум, на что тянул "Кот Алисы" - это кошка Китти.
Ел.Светлова вне форума  
Старый 07.09.2014, 15:34   #978
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 7 сентября 2014 года
Восьмая игра за выход в состав «Золотой Дюжины–2014»

Сергей Дорофеев (СД) / Алексей Соловьёв (АС) / Павел Уточкин

АС: Оказывается, я настолько недавно знаком со Своей игрой. Сочетание Золотая дюжина казалось чем-то доисторическим, а оказывается играли ее в 2007, но в те годы я осваивал спортивный вариант игры. Новая формула (или хорошо забытая старая) показалась интересной. Соперников назвали в первый день, съемки были во второй, соответственно, было время их поизучать. В спортивной игре с Павлом пересекались в снс, игру Сергея видел лет 5-6 назад, когда приезжал на московские турниры, но это спортивная игра. Тут же другая дисциплина.

СД: После жеребьевки понял что сладких пряников не будет... В игре три достаточно сильных, примерно равных игрока с неплохим бэкграундом. Кнопки ожидала некислая нагрузка. В общем, let's get to rumble.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Театр; 2). Всё о лысых; 3). Арены; 4). Календарь; 5). Пушкин виноват…; 6). Острова
2-300 на фото – лысуха. У+
3-300 в Колизее парапет воздвигнут с целью – чтобы животные с арены не заскакивали к зрителям. Д+
2-200 первая пьеса Ионеско – «Лысая певица». Д+
2-100 лысая Сигурни Уивер дома – надевала парик. Д+
3-200 Оракл Арена в Окленде – для клуба, входящего в ассоциацию – НБА. Д+
3-100 новый стадион в Сан-Паулу – ЧМ по футболу. Д+
СД: Стартовал неплохо, пакет показался весьма играбельным. Может и не последний раз, если доведется...
5-300 царя возмутила одежда поэта на балу – фрак. С+
5-200 перед свадьбой Пушкин «потерял» 25000 рублей – проиграл в карты. У+
6-300 1995 г. – Азорские острова получили премию за развитие туризма - экологического. У+
+900 / +300 / +800
6-400 кот для АС. «Тёзки» 500
Попугай из диснеевского «Аладдина» и шекспировский злодей – Яго. С+
АС: Взял по Шекспиру
5-100 «Андрей Шенье» написан задолго до – восстания декабристов. У-
АС: Можно было бы и ответить
4-300 вставка в настольный календарь для бизнес-леди – зеркальце. Д+
4-200 тринадцатый роман Золя – «Жерминаль». С+
АС: На смоленском филфаке культовое произведение, после фразы одной из студенток, что в конце романа Жерминаль умерла)
4-100 зимобор, протальник, грачевник – март. У+
6-500 с 1984 года губернатором острова может стать только местный житель – остров Пасхи. У+
3-400 «Сердце красавицы склонно к измене» - Верди. У-, Д-, С+
АС: Пока боролся за кнопку, забыл, что спрашивается, потом вспомнил)
СД: Ну в мозгах ответ, на языке фигня...
6-200 миллионы жителей острова Фуглой – птицы. У+
+800 / +1400 / +1100
4-400 аукцион. ПУ: «800»
АС: «900»
ПУ: «Ва-банк!»
АС: «То же самое, «ва-банк»!
1 декабря 1931 года пятидневка советского революционного календаря была заменена такой неделей. Шестидневкой с фиксированными выходными. С-
АС: Обнаглел — ва-банк пошел)
6-100 в 1934 году после сильной бури испанский островок у Марокко превратился – в полуостров. У-, Д+
1-200 «Андрей – подарок женщинам к 8 Марта» - Миронов. Д+
1-300 по канонам классицизма действий в пьесе – пять. С+
1-100 Константин Великий – Станиславский. У-, Д+
2-400 природный парк «Зов тигра» - Сихоте-Алинь. С+
1-400 на экране зал театра - «Комедии Франсез». Д+
5-400 Петя Бачей для блеска посыпал снег вокруг ёлки – нафталином. С-, Д-
5-500 кинокомедия Юрия Мамина – «Бакенбарды». Д+
3-500 1953 г. – дебют в кино молодого клоуна – Олег Попов. Д+
СД: В концовке раунда взял пару дорогих вопросов на кураже и интуиции. (Попов И Комеди Франсез)
2-500 на фото – Пьер Коллина. У+
4-500 начал выпускать в России первые печатные календари – Брюс. С+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 200 / +800 / +1 400
АС: Было чувство, что меня постоянно обжимают, а по количеству ответов оказался лучший раунд.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Площади; 2). Книжные великаны; 3). Я вам спою; 4). Шахматы; 5). Купля-продажа; 6). Вопросы от…
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ПОЛИЩУК ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА, ХРАНИТЕЛЬ ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «ВЛАХЕРНСКОЕ-КУЗЬМИНКИ»
6-200 1757 г. – князь Голицын – получил Влахернское в приданое за женой. С-
6-400 сооружение выстроено из дерева – построена церковь Влахернской иконы Божьей Матери. Д+
6-600 после отмены крепостного права князь Голицын сдавал усадебные сооружения – под дачи. У+
6-1000 перед павильоном конного двора установлены скульптуры - Петра Клодта. У+
6-800 роскошный парк заставил современников назвать усадьбу в честь – Версаля. У+
1-600 на фото – площадь – в Берлине. С+
1-400 великий ювелир – Фаберже. С+
АС: Два ответа подряд - достижение
1-200 огромная площадь Революции – в Гаване. У+
1-1000 музей «Амуры Лондона» - на площади – Пиккадилли. У+
4-400 Фирдоуси – жена спасла визиря от проигрыша – жены (себя же). У-, Д+
4-200 шашматы = шашки + шахматы. Д+
3-600 «Арлекино» начинался – с Болгарии. У+
3-400 «Imagine» - Джон Леннон. У+
4-1000 в первой русской шахматной задаче чёрный король изображает бегство – Наполеона. У+
АС: Здесь обидно, думал вырву кнопку.
СД: Тоже так думал...
+3200 / +1600 / +6600
3-1000 аукцион. ПУ: «3200»
Луначарский объяснил это действие Советов нежеланием Шаляпина приехать хотя бы ненадолго на Родину и обслужить тот самый народ, чьим артистом певец был провозглашён. Лишение Шаляпина звания «Народный». У-
АС: Этот аукцион взял бы
3-800 «О, соло мио…» - март 1895 г. – Карузо. Д+
3-200 в мультфильме (показан кадр) Малинин дублировал Коллинза – «Тарзан». У+
+4000 / +1600 / +3600
2-800 кот для АС. «Всемирная история» 1000
У рыцарей, участников четвёртого крестового похода не хватило денег доплыть до Святой Земли. Поэтому по дороге разграбили эту столицу – Константинополь. С+
АС: Интересный был диалог перед вопросом. А вот что я веду? Такие предметы лучше по тв не называть)
5-200 «старый слуга» Д`Артаньяна – конь. Д+
+4200 / +2600 / +3600
2-400 аукцион. СД: «Номинал»
АС: «Попробую я сказать «ва-банк»
ПУ: «Ва-банк!»
В Прокопьевске Кемеровской области, неподалёку от отдела полиции установили памятник именно ему. Дяде Стёпе. У+
2-1000 Дон Кихот проткнул вместо великана – бурдюк с вином. У+
2-600 храбрый портняжка стиснул в руке вместо камня – сыр. Д+
5-400 дорогущая бутылка «Вдовы Клико» пролежала 170 лет – на дне моря. С+
5-600 «золотая рыбка» на 28 тысяч долларов – тунец. У-, С-, Д+
АС: Тут тоже можно было просто помолчать
СД: Пока думал, все неправильные версии были озвучены, шансов промахнуться почти не было.
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +5 400 / +2 400 / +7 600
АС: Отстаю. Но внутренний голос говорит, что еще не критично, еще не все потеряно)

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Отели; 2). Фруктовая фамилия; 3). Корки и корочки; 4). Поцелуи; 5). Цирк да и только; 6). Хищники
3-600 верхний слой корки цитрусов – цедра. С+
3-300 перекусил лишь корочкой хлеба – Буратино. У+
2-900 лауреат Нобелевской премии по физике, московский фабрикант – Абрикосов. Д+
2-600 Персиков – книга Булгакова – «Роковые яйца». Д+
2-300 погиб в турпоходе – Грушин. Д+
+7200 / +3000 / +7900
5-600 кот для АС. «Ломай-круши» 1500
В новозеландском Крайстчёрче любой может прокатиться по полигону на этом и раздавить автомобиль, списанный в утиль. На танке. С+
АС: Город правильно пишется Крайстчерч (или Крайстчёрч). Странно, что наши многозрячие обитатели форума никакого "Х-м-м" не написали... А правильный ответ угадал.
4-600 целовальник для исполнения финансовых, судебных, полицейских дел – целовал – крест при принесении присяги. У+
4-900 Гринёв отказался целовать – руку у Пугачёва. У+
4-1200 на фото – «Поцелуй» Родена – в Японии перед экспонированием обернули материей – головы героев. С-
АС: Не учел японской специфики(
4-1500 король не захотел исполнить просьбы о поцелуе и помиловал – Уленшпигеля. С+
4-300 поцелуй описан евангелистами – Иуды. Д+
5-900 Герг Отс - «Мистер Икс». Д+
+8400 / +4800 / +9400
5-1200 аукцион. СД: «Номинал»
ПУ: «3000»
Согласно цирковому анекдоту, люди сбегались к месту этого библейского события и кричали: «Цирк приехал». К месту высадки Ноева ковчега. У-
СД: Единственный аукцион, который бы взял - по аукционам был не мой день
2-1200 Малый театр – Яблочкина. Д+
СД: взял в теме 4 из 5, но открывать самый дорогой не решился, теперь мучаюсь а что там было...
1-600 коридорный Тэдди – «Четыре комнаты». У+
3-1500 бурное кипение и нещадная ругань - «на все корки». –
СД: Пока доставал из глубин мозга - и соображал "на все корки" "во все корки" время и кончилось
3-1200 на фото сыр – камамбер. У+
3-900 ирландский Корк в 2005 году побыл столицей – европейской культурной столицей. С+
1-300 «Риц» в Париже - заведение в честь Хэмингуэя – бар. Д+
6-600 на Гавайях американка отбилась – от акулы. У+
1-1200 ледяной отель – на Аляске. У+
6-1500 верховный бог ольмеков и первопредок майя – ягуар. У+
+9 900 / +5 700 / +11 500
6-1200 аукцион. ПУ: «3000»
СД: «3200»
ПУ: «3500»
После пасов ПУ поднимает ставку до 4000.
В канадской тундре писатель Фарли Моуэт слышал, как эскимос-утек беседовал с ними на их языке. С волками. У+
1-900 на фото – гостиница – «Националь». Д-, С+
АС: Гостиница была подписана, но здание и так известное. Весьма важные 900 очков.
СД: Глупость совершил - ответ знал но мозги уже кончились, поэтому ляпнул не то.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9 000 / +6 600 / +15 500
АС: На аукционах пасовал, потому что интуитивно чувствовал, что не возьму. Цирк абсолютно не моя тема. На анекдот пришла на ум достаточно богохульная версия. Озвучивать не буду. С хищниками умудрился придумать другую версию. Хотя связка Моуэт — волки в голове есть. А вообще слышу плохо, с таким слухом нужно сто раз подумать, играть ли аукцион.

Финал.
Игроки убирают темы:
АС: Космос
СД: Музыка и живопись
ПУ: Герои романа
АС: Рыбы
СД: Вечный город
ПУ: Кто во что одет

Играется тема «Словари»
В Толковом словаре Ожегова из всех названий жителей городов присутствовал только «ленинградец». Без «ленинградца» слово «ленивый» и это слово соседствовали бы весьма неприятно.

Сергей Дорофеев: ответ «Ленин» - неверно – ставка 6 600 (+2 400);
Павел Уточкин: ответ «ленинизм» - неверно – ставка 2 501 (+12 999);
Алексей Соловьёв: ответ «ленинец» – верно - ставка 6 600 (+13 200)
АС: Наверное, было недальновидно со стороны соперников оставлять эту тему. Я филолог все-таки, пусть и без диплома, только со степенью. На трибунах сказали, что факт известный, но я честно раскрутил. Что такое словарь Ожегова знаю и, соответственно, знаю набор лексики в нем. Было две версии. Ленинизм, но показалось не очень неприятно, а потом пришел ленинец, пожалуй, составителя можно понять. На весь ответ ушло секунды три. А потом оставалось подождать оглашения результатов. Но интуитивное чувство, что могу выиграть, было.
Тут позже писали, что подфартило, что итог игры решил один вопрос. Да, наверное. Сергей и Павел играли лучше. Но и у меня были более яркие игры, где один вопрос все перечеркивал, например, с Егором Сидоровичем и Юлией Петровой. Так что просто Фортуна вернула долг.


СД: Ну финал надо было брать, но состояния уже не хватило.
В общем игра была неплохой. Кнопки рвали (по моим подсчетам проиграл кнопок 15, соперники наверняка не меньше). Взято 69 вопросов из 77, надеюсь окружающие не скучали...
Редакции спасибо за пакет, соперникам за игру.
Гордиться нечем, стыдиться нечего...
Если сложится, не исключено, до будущих встреч...



ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2400 / +13 200 / +12 999

«Золотая дюжина-2014»
1. Игорь Бердышев (Екатеринбург) – 29 800
2. Тимур Кафиатуллин (Казань) – 19 000
3. Александр Шишов (Москва) – 17 100
4. Владимир Арцыбашев (Москва) – 15 000
5. Александр Булавчук (Красноярск) – 14 400
6. Алесей Соловьёв (Смоленск) – 13 200
7. Алексей Акименко (Ташкент) – 8 599
8. Владислав Король (Москва) – 7 399

Статистика верных и неверных ответов:

ПЕРВЫЙ РАУНД
Д: 12/2
У: 7/4
С: 7/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Д: 7/0
У: 11/3
С: 4/2
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 24
ТРЕТИЙ РАУНД
Д: 7/1
У: 9/1
С: 5/1
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 24
ВСЕГО
Д: 26/3
У: 27/8
С: 16/5
БПО: 1
Количество вопросов: 77
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 Д: +++++     +   -  ++ + +-++  (12/2)
 У:+      ++ -  ++-+ -  -     + ( 7/4)
 С:      +  +  +  + -  + + -   +( 7/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 24
 -:                        ( 0)
 Д: +       ++    +  +  + +( 7/0)
 У:  +++  ++- +++- +  ++  -(11/3)
 С:-    ++          +    +-( 4/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 24
 -:               *        (1)
 Д:  +++     ++ +    +    -(7/1)
 У: +    ++    - + +  ++++ (9/1)
 С:+    +  -+       +     +(5/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 16.09.2014 в 22:15 Причина: Внесены комментарии А.Соловьёва, С Дорофеева
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
210 (09.10.2014), Nikolaev N. (07.09.2014), sancongo (15.09.2014), Костягина Вера (08.09.2014), Сергей Заикин (07.09.2014), Стас Гусаинов (08.09.2014)
Старый 07.09.2014, 15:52   #979
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Победа с 3-го места - явление крайне редкое само по себе, хотя последний раз такое случилось всего 2 месяца назад: http://svoya-igra.org/2014/07/05/ Пусть и Сергей, и особенно Павел были увереннее и решительнее, чем Алексей, который почему-то не хотел торговаться на аукционах, но в этом случае снова все решил 1 вопрос из 91. Я финальный вопрос опять взял довольно быстро, а вот на последнем аукционе мысль снесло почему-то на песцов. Алексей молодец, и, скорее всего, входит в девятку третьфиналистов, желаю ему продержаться в ЗД как можно дольше, лучше всего - до конца всего турнира!
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Уругвай выходит к океану
Увы, я об этом забыл. Признаюсь, стыдно - мог бы связать хотя бы с боем у Ла-Платы 1939 года: как туда могло занести рейдер "Адмирал граф Шпее"? Тем не менее, Уругвай ведь все равно расположен глубоко на юг материка.
Цитата:
ПМСМ, в Индии добывается гораздо меньше.
И это правда - Индия даже не входит в 5-ку стран-лидеров по добыче золота, а объем сам по себе действительно мал: http://ubiznes.ru/top/mirovaya-dobyc...ing-stran.html
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.09.2014), sancongo (15.09.2014)
Старый 07.09.2014, 16:16   #980
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 6 сентября 2014 года
7-я игра «Золотой дюжины» 2014 года (порядковый номер выпуска - 47)
Алексей Акименко (АА) / Мария Верещагина (МВ) / Ярослав Котышов (ЯК)
Продолжается своеобразный матч «Участники ЮИ-2014 против остального мира». Пока счет 1:1, но, с моей точки зрения, было бы слегка изящнее, если бы 4 участников ЮИ-2014 выпускали на «ринг» не подряд, а с какой-то периодичностью, скажем, каждую 3-ю игру. Но неважно. Мария Константиновна, кстати, сама могла вполне претендовать на участие в ЮИ-2014.
Честно говоря, узнав результаты жеребьёвки, я оценил свои шансы на победу довольно высоко.
Марию я, правда, опасался (кстати, тот факт, что наша предыдущая совместная игра состоялась семь лет назад - это просто с ума сойти; я думал, года три прошло), но рассчитывал, что, даже если она наберёт много очков на "обычных" вопросах, у меня будет шанс на аукционах, которые Мария из осторожности склонна пропускать.
Игр Алексея я вроде бы не видел, но, посмотрев статистику и поняв, что он часто рискует, предположил, что набрать много очков ему будет тяжело из-за ошибок. Отчасти так и получилось, особенно поначалу, но в целом я Алексея недооценил.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Завещания; 2). Подземная тема; 3). Русский язык; 4). Прогулки; 5). Что у нас на голове; 6). Храмы
3-300. После революции эту букву изъяли из наборных касс и заменяли апострофом – «Ъ». ЯК+
Не была уверена.
3-200. Русский – один из 6 рабочих языков этой организации, основанной в 1945 году -ООН. ЯК+
Кнопка.
3-400. Кот для АА. «Под камнем сим», 500. Гроб этой актрисы доставили из Парижа в Берлин, ее погребли рядом с матерью, а на могильной плите – строка из немецкого сонета «Прощание с жизнью» – Марлен Дитрих. АА+
Кнопка.
1-500. В сериале «Петр Первый. Завещание» Владимир Бортко задается вопросом: «При нем образовались министерства, промышленность, наука… И кому он все оставил?» - потомкам. ЯК-, МВ-
У меня было два варианта – «потомкам» и «России».
На волне уверенности после двух взятых вопросов я зачем-то нажал на кнопку, а потом запутался и правильную версию не выбрал. Смутила фраза "И кому он всё оставил?" - показалось, что она звучит осуждающе. Ну, то есть вот такой великий Пётр, а оставил всё добро не пойми кому - какой-то Марте Скавронской.
Вот не надо было отвечать.Чувствовала же, что говорю не то.
2-500. Подземные города Каппадокии созданы в I тысячелетии до новой эры, а теперь они находятся на территории этого государства - Турция. АА+
4-500. К подобной чудовищной прогулке пираты приговаривали матросов захваченного судна – по доске в море. АА+
5-500. По словам профессора Енотова из «Необыкновенных приключений Карика и Вали», мексиканки перед балом украшали волосы живыми насекомыми этого семейства – светлячки. МВ+
Петр Борисович зачел мне не очень-то правильный ответ.
3-500. Аукцион.
+1500 / 0 / 0
МВ: «Номинал»
АА: «Пас»
В «Сказке о царе Салтане» буква «Ф» есть только в этом слове, да и то не очень русском – флот. МВ-
+1500 / -500 / 0
Вроде и красиво, но тяжело…
Я знал факт, а без знания, думаю, взять трудно - не очень понятно, в какую сторону крутить.
Хороший вопрос для финала, а так вспомнить трудновато. Мне не удалось.
1-300. В 1916 году по завещанию брата его дом в Клину перешел в ведение Московского отделения Русского музыкального общества – П.И. Чайковский. МВ+
5-300. Шляпка «Аскот», вкупе с легендарным платьем, созданные для Одри Хепберн к этому фильму, были проданы в 2011 году за 3,7 миллиона долларов – «Моя прекрасная леди». ЯК-, МВ+
В "Завтраке у Тиффани" у Одри тоже были шляпка и легендарное платье, так что я очень удивился, что ответ другой.
Аскот ассоциируется именно со шляпками. Легкий вопрос.
6-300. После вступления Болгарии в Первую мировую войну этот храм в центре Софии был переименован в честь Кирилла и Мефодия – собор Александра Невского. -
Не вспомнила.
6-400. Двунадесятый праздник Введения, отмечаемый Православной церковью 4 декабря по новому стилю, посвящен этому событию – введение во храм Пресвятой Богородицы. МВ+
6-500. Собор святого Михаила в этом английском городе восстановили на другом месте, руины – вечное напоминание о Второй мировой войне – Ковентри. ЯК+
3-100. В Торгау венчание царевича Алексея Петровича проходило на русском языке, но священник обращался к невесте на этом языке по этой причине – она была немкой. МВ+
4-400. Искусствоведы полагают, что на этой картине Ренуара изображен художник Сислей и куртизанка Раффа – «Прогулка». ЯК+
В первом раунде все осторожничали, так что Пётр, видимо, решил нас немного взбодрить и дал подсказку. Версия у меня появилась сразу, но до подсказки жать не решался.
Думала, что название картины посложнее.
4-300. Ее песня «Прогулка» вошла в альбом «Вендетта» – Земфира. ЯК+
Про Земфиру почти ничего не знаю.
5-400. У этого «короля» на голове «корона» из передних лучей спинного плавника – сельдяной король. МВ+
5-200. Сформированный Юлием Цезарем V Галльский легион стал называться «Жаворонки», потому что это украшали перья жаворонка – шлемы. ЯК+
2-300. 7 из них погребены в древнейших в Риме катакомбах Присциллы – Папы Римские. АА+
2-200. Обнаруженный в ЮАР в 2010 году на глубине 1300 метров новый вид червей назвали в честь этого героя Гете, «ненавистника света» – Мефистофель. АА+
Слова "ненавистник света" смутили, и, пока я пытался их как-нибудь перевести, Алексей уже ответил.
6-200. В подземном храме близ Коломбо сохранилось 153 статуи Будды, а изображения таких людей можно по пальцам сосчитать – короли Шри-Ланки. –
По-моему, даже зная, что Коломбо – столица Шри-Ланки, назвать именно королей трудновато.
Угу. Я вообще пытался придумать людей, как-то связанных с чаем.
Не знаю, как можно было отобрать королей от вождей, правителей и т.п.
1-100. А.С. Пушкин завещал своей жене носить траур три года, а потом поступить так – выйти замуж. ЯК+
4-100. Кот для АА. «Юбилеи», 500. К 45-летию продюсер Иосиф Пригожин получил от детей зеленый торт с фигурками виновника торжества и этого героя мультика – Шрек. АА+
От радости, что отвечаю без кнопки, практически оккупированной Ярославом, чуть не ляпнул «Халк»!
2-100. «За грехи ведут нас в преисподнюю» - говорили в XIX веке противники строительства этого в Москве – метро. ЯК+
Не догадалась.
5-100. Женщины кенийского племени луо способны носить на голове груз, равный трем четвертым этого веса – собственный вес. ЯК+
6-100. Храм на афинской Агоре воздвигнут в честь этого «трудяги» – Гефест. ЯК+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2500 / +1000 / +1500
Алексей играет очень аккуратно и лидирует, правда, во многом за счет котов. В то же время видно, что на простых вопросах кнопку он Ярославу проигрывает.
Ярослав жжёт на кнопке. Злюсь. Заметно?
Меня итоги первого раунда устроили; после ошибки на вопросе о Бортко я стал играть строже, и это дало приемлемый результат. Кнопку я, как правило, выигрывал, и в целом считал, что контролирую ситуацию.
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Ноты; 2). Талисманы; 3). Шахматы; 4). Кино и деньги; 5) Вопросы от…; 6) Озера
1-600. Христофор Бах не давал брату своих нот, и лунными ночами маленький Иоганн Себастьян тайком делал это – переписывал их. МВ+
Я почему-то не поверил в эту версию, показалось слишком просто.
1-800. В своей ноте этот министр Временного правительства заявлял Антанте, что Россия будет вести войну до победного конца – П.Н. Милюков. МВ+
1-1000. В пьесе «Дни Турбиных» Шервинский хвастался, что однажды в Жмеринке, исполняя эпиталаму в честь этого бога, вместо «фа» взял «ля» и держал ее 9 тактов – Гименей. АА+
Вообще ничего не понял в этом вопросе и до сих пор не понимаю, как это брать. Когда Алексей дал правильный ответ, стало ясно, что игра будет тяжёлой.
Элементарно взять. Известная всем эпиталама именно в честь Гименея. Увы! С кнопкой у меня всегда было плохо.
2-1000. Этот талисман Олимпиады в Монреале носил красную ленту и звался Амик – в честь героя «Гайаваты» - бобр. –
Не вспомнил, но логикой взял.
Да, можно догадаться, хотя я не понял, зачем в вопросе красная лента.
6-1000. Кот для МВ. «Мы строили, строили», 1000. Крупнейшее их «общежитие» достигает 13 метров в высоту и возводилось не одну сотню лет – термиты. МВ+
1-400. Аукцион.
+3500 / +3400 / +1500
МВ: «1000»
ЯК: «Ва-банк!»
МВ: «Ва-банк!»
АА: «Ва-банк!»
Головная или верхняя нота создает первое впечатление о продуктах этих профессионалов – парфюмеры. АА-
Очень жаль! У меня была версия «виноделы».
И жаль, и нет. Аукционы и большинство котов играются на слух. Тупо не понял вопроса. Может и взял бы, если б прочёл глазами.
"С дивана" вопрос показался несложным, а в студии у меня правильной версии даже близко не было.
Опять элементарный вопрос. Возможно, женщине на него проще ответить. Обидно, мне не хватило 100 очков, чтобы перекупить.
0 / +3400 / +1500
3-1000. В 1967 году Милан Матулович нарушил это правило и воскликнул «Поправляю!», но судья его протестам не внял – «тронул – ходи». МВ+
За тысячу. Гм.
1-200. На этих занятиях в музыкальной школе учат читать ноты с листа – сольфеджио. ЯК+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ПИСАТЕЛЬ ОЛЕГ РОЙ
5-600. В книге Олега Роя «Мир над пропастью» упомянута статуя на этой станции метро – собака, которой трут нос на удачу – «Площадь Революции». МВ+
Привет аукциону Игоря Бердышева в третьей игре нынешнего цикла ЗД.
5-800. Дебютный роман Олега Роя был опубликован под названием «Амальгама счастья», хотя изначально назывался так же, как и этот фильм Андрея Тарковского – «Зеркало». ЯК+
5-1000. Прекрасная волшебная страна, где живут герои Олега Роя, носит название «Джинглики», а в английском слово, созвучное ему, обозначает это – колокольчики. ЯК+
Тут тоже стоимость удивила.
Вообще-то , to jingle-глагол, переводится как «бренчать», «звенеть», а существительное «jingle»- это коротенькая песенка в рекламе. Ярославу ответ зачли,я протестовать не стала, самой тоже неточные ответы засчитывали.
5-200. Олег Рой советует браться даже за то, чего вы не умеете, ведь «Титаник» построили профессионалы, а этот любитель построил судно, и все окончилось благополучно – Ной. АА+
Ну, для кого благополучно, для кого…
5-400. Олег Рой долгое время прожил в Швейцарии, еще в XX веке ее жители назывались в России так – швейцары. ЯК-, АА+
Перемудрил я с "гельветами", конечно.
4-1000. Этот сказочный фильм Андрея Кончаловского собрал в России 14 миллионов долларов, однако потратили 90 миллионов – «Щелкунчик и Крысиный король». АА-
Какая «Ряба»?! 90 миллионов легко отсекают. Ступил.
А просто «Щелкунчик» приняли бы? Второй части названия не помнил.
2-800. По Афанасьеву, такой талисман в Костромской губернии вешали не в курятнике, а на псарне, чтобы кикиморы собак не давили – куриный бог. ЯК-, АА+
Почему-то выбирал между подковой и кроличьей лапкой .
4-800. Худсовет отозвался об этой героине «Бриллиантовой руки» так: «Безумная, одерживая пошлость». Но гонорар в 1531 рубль актриса получила – управдом Плюш. ЯК-, АА+
Очень долго вспоминал, как звали героиню Светланы Светличной и вспомнил – Анна Сергеевна, а в итоге попался в ловушку вместе с Ярославом…
Был уверен, что наконец-то отвечаю верно. Ан нет.
3-800. Филидор провел такой сеанс одновременной игры на 3 досках, а венгр Янош Флеш установил рекорд в 1960 году – 52 доски – вслепую. ЯК+
4-600. Эту сумму, полученную от пастора за «Волгу», за вычетом командировочных, Деточкин перевел в детский дом – 5500 рублей. АА-
На “а вдруг!”. Просто вспомнил официальную (как правило) цену “Волги”, только не 21-й, как в фильме, а 24-й.
Вопрос на отличное знание советского кино, до деталей, но это я помню.
Я вроде бы тоже собирался ответить "10000" и в итоге порадовался, что проиграл кнопку.
6-800. В результате этого образовалось канадское озеро Маникуаган – падение метеорита. АА-, ЯК+
Показалось, что Алексей занервничал, пытаясь вернуть потерянное.
3-600. В 1920 году при проведении в Москве Всероссийской шахматной олимпиады в приглашениях участникам гарантировалось помещение и это – питание. АА+
За еду…
2-600. Кот для МВ. «Женский портрет», 1000. На заказном портрете Валентин Серов изобразил Ольгу Тамара вместе с ней, а Игорь Грабарь ехидно заметит позже, что она удалась художнику лучше – собака. МВ-
В своей игре часто попадаются вопросы с вариантами ответа кошка/собака. Картину не помнила.
3-400. В одном из австралийских изданий этот «гроссмейстер» именовался Остином Бендом – Остап Бендер. ЯК+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +400 / +4000 / +3500
Накаркал я про лидерство Алексея. Очень напряженная игра.
Обнуление на аукционе не так напрягало, как проигрыш на кнопке Ярославу и Марии.
Раунд я провёл неудачно, выйти в лидеры не получилось. Игра, учитывая стоимость вопросов в последнем раунде, фактически начиналась с нуля.
Неплохой получился раунд. Будь я побыстрее на кнопке...

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.09.2014 в 18:23 Причина: Внесены комментарии А. Акименко, Я. Котышова и М. Верещагиной
Сергей Заикин вне форума  
Старый 07.09.2014, 16:27   #981
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Золото; 2). Люди и животные; 3). Царское Село; 4). Плавали, знаем; 5). К оружию!; 6). Космонавты.
"Моих" тем я в этом списке не нашёл, а "не моих" обнаружил сразу две.
1-1500. Аукцион.
+400 / +4000 / +3500
ПК: «Алексей, Вы нам можете сказать только номинал»
ЯК: «Давайте попробуем ва-банк!»
МВ: «Не возражаю!»
Колумб, потрясенный количеством золотых украшений на индейцах, дал стране это название, а золото было из Перу – Коста-Рика. ЯК-
Удалось докрутиться до верной версии, Уругвай в процессе размышления отбросил – хоть и созвучно с «оро», но уж больно она глубоко расположена внутри материка, Колумб туда не захаживал.
Я догадался, что нужна реальная страна, но зациклился на попытках найти "золото" в названии. Коста-Рику, впрочем, вообще не вспомнил, хотя соседние страны перебрал. В итоге от безысходности назвал Эльдорадо.Эльдорадо бы не сказала, но до правильного ответа не додумалась бы- искала что-нибудь с сочетанием «дор».
+400 / +4000 / 0
Ну, тут надо отыгрываться, тем более весь раунд впереди.
1-1200. В этом помещении гонконгского ювелирного магазина почти все сделано из золота – сделайте покупку на 200 долларов, и хозяин сам разрешит воспользоваться – туалет. ЯК+
1-900. В фильме «Золотые руки. История Бена Карлсона» герой-нейрохирург первым в мире проводит эту уникальную операцию – разделение сиамских близнецов, сросшихся головами. ЯК-
Разве что знанием можно взять, по-моему.
1-600. Индия – мировой лидер по этому показателю – 940 тонн в год – потребление золота. АА-.
Подумав, выдал правильную версию – совсем недавно слышал, что какой-то текстильный магнат из Индии сшил себе золотую рубашку.
Опять-таки обрадовался выигрышу кнопки, что сдуру ляпнул, хотя правильный ответ знал.
Я решил промолчать, резонно опасаясь не попасть в авторскую формулировку. В Индии очень развита ювелирка; я думаю, значительная доля "потребителей" - это ювелиры как раз, которые потом свои изделия иностранцам продают.
4-1500. Кот для АА. «Велосипеды», 1500. Он запутался в спицах велосипеда, и пришлось спасать, а вот от него самого спасения практически нет – питон. АА+
5-1500. Согласно байке, в спектакле Малого «Незабываемый 1919-й» комиссар, уронив наган в оркестровую яму, не смог застрелить шпиона и метнул в него сапог. Шпион «умер» с этими словами – «Сапог отравлен!». АА+
Как сейчас помню.
Пока силился вспомнить старую байку, Алексей уже ответил.
5-1200. В этом фильме самураи-мятежники идут в бой с луками, но попадают под огонь пулеметов Гатлинга – «Последний самурай». АА+
Опять мимо меня, я от фильма разве что название слышал.
5-900. Это наградное оружие Колчак бросил в море, сказав «Море мне ее дало, пусть море и возьмет!» – сабля. АА-, ЯК+
Испугался спалиться, что смотрел «Адмирала», там-то Колчак именно саблю и бросает. Подумал, что кортик логичнее. «Её» пропустил мимо глаз и ушей.
Поняла , что не кортик, но про саблю как-то не поверила.
4-900. Из этого города Ганнон вел флотилию из 60 судов с 30 000 колонистами и достиг современного залива Камерун – Карфаген. МВ+
Отличный вопрос. Берётся раскруткой, но я не осилил.
Какая такая раскрутка? Ганнон - значит Карфаген.
3-1200. Евгений Лансере запечатлел выход этой императрицы из Екатерининского дворца. ЯК-, МВ+
Тут я очень обидно ошибся. Думаю, для меня это был ключевой момент игры. Жал, собираясь ответить Елизавету Петровну, которую узнал на картине, но почему-то решил, что слово "Екатерининский" - подсказка, и получил глупый минус.
3-900. В Российской империи Царское Село было одним из самых благоустроенных городов – обязывал этот статус – императорская резиденция. ЯК+
3-600. Воссоздание Екатерининского собора завершилось в 2010 году к 300-летию этого события – основание Царского Села. АА+
2-1200. Вживив свинье ген медузы, ученые получили зеленых поросят еще и с этой особенностью кожи – свечение в темноте. АА+
Хватит издеваться над животными!
2-900. Художник Вадим Завицкий создает картины из их крыльев, приобретая умерших в энтомологических центрах – бабочки. АА+
5-600. Кот для МВ. «Физика и музеи», 300. В Музее занимательных наук «Экспериментариум» проводят не просто шоу – название означает «Шагай, открывай, удивляйся», посвященное этому сербу – Никола Тесла. МВ+
Пожалела, что мало поставила, но физика явно не моя тема.
Начал нервничать и проиграл несколько кнопок подряд.
3-300. В 1917 году Царское Село сменило название на Солдатское, год спустя название сменилось на это – Детское. МВ+
5-300. Выиграв сражение при Бадре, этот пророк выбрал себе среди трофеев легендарный меч Зульфикар – Мухаммед. ЯК+
6-900. Судя по припеву, в этой песне группы «Манго-Манго» поется о тестах на профпригодность – «Таких не берут в космонавты». ЯК+
Очень обидная кнопка. Манго-манго я как раз немного знаю.
6-1500. Аукцион.
+5800 / +6700 / +2100
ЯК: «Ва-банк!»
АА: «Ва-банк!»
МВ: «Пас»
37-летний астронавт Харрисон Шмитт стал первым и последним геологом, кому удалось сделать это на зависть коллегам – высадился на Луну. АА+
+11600 / +6700 / +2100
Вот это поворот! Так просто, а я все крутился вокруг грунтов – лунного и марсианского...
Очень просто показалось. Но пришлось решаться.
Ни за что бы не взяла. Алексей молодец.
6-1200. Сам Н.С. Хрущев стал их «сватом», а дочь Елена с рождения была под особой опекой советских медиков – В. Терешкова и А. Николаев. МВ+
1-300. Он стал денежной единицей Российской империи после реформы 1897 года – рубль. ЯК+
2-600. Зимой в Турции тысячи людей наблюдают за боями этих животных, но те не плюются, а толкаются шеями, пытаясь свалить соперника на землю – верблюды. ЯК+
4-600. В 1896 году Пауль Нойманн победил в заплыве на эту дистанцию с результатом 8.12,6, став первым в истории олимпийским чемпионом из Австрии – 500 метров. ЯК-
4-300. Корабли для этой экспедиции купили в Англии, но по настоянию Крузенштерна и Лисянского укомплектовали русскими матросами – кругосветное плавание. АА-, ЯК+
Радость кнопки + тупизм. Спутал с Лазаревым и Беллинсгаузеном. Честно!
2-300. На ферме в селе Сырейка под Самарой выращивают этих птиц и туристов посмотреть пускают – страусы. ЯК+
6-300. В 1995 году Валерий Поляков поставил этот рекорд, пока не побитый – длительность пребывания на орбите. АА+
6-600. Находясь на околоземной орбите, можно наблюдать это явление раз 16 в сутки, красиво, но спать мешает – восход и заход солнца. АА+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12200 / +7900 / +3000
В конце игры потеряла концентрацию и даже не пыталась бороться за кнопку.
Неожиданный итог! Ярослав своим ва-банком не угрожает Алексею – последнему надо ставить 3601, чтобы перекрыть возможный ва-банк Марии, и если даже он ошибается в финале, а Ярослав берет вопрос, то счет между ними будет 8599 – 6000.
Алексей отыграл раунд очень уверенно. Меня особенно впечатлило, как он сумел собраться в критический момент.
Собственный результат меня, конечно, расстроил, но не то чтобы я мог сыграть сильно лучше - темы "не зашли". Хотя, оказывается, по количеству правильных ответов я в этой игре поставил личный рекорд.

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ЯК: «Фантастика»
МВ: «Мы строили, строили»
АА: «Французская литература»
ЯК: «Театры мира»
МВ: «О, мода, мода»
АА: «Портреты»
Играется тема «Кис-кис, мяу»
Вопрос: Александр Ширвиндт озвучивал этого персонажа и в советском мультфильме Ефрема Пружанского 1981 года, и в фильме Тима Бертона, разумеется, для российского проката.
Ярослав Котышов: ответ «Кот Алисы» - неверно – ставка «2999» (1);
Мария Верещагина: ответ «Кот в сапогах» - неверно - ставка «4900» (+3000);
Алексей Акименко: ответ «Кот в сапогах» - неверно – ставка «3601» (+8599)
Правильный ответ – «Чеширский кот».
Достаточно легкий вопрос, я взял на первой секунде. Расстроенный Ярослав, видимо, просто не смог вспомнить название злополучного кота. Мои поздравления Алексею – сегодня он сыграл гораздо лучше всех трех своих предыдущих поединков, его победа заслуженна. Правда, некоторых ошибок можно было избежать – про кортик (в вопросе было местоимение «ее»), про потребление золота (вряд ли добывается всего 940 тонн), но это детали. В очередной раз в этом цикле менее опытный соперник одерживает победу над более опытными. Счет в матче, про который я говорил в самом начале, становится 2:1 в пользу «остального мира».
Вопрос не легкий! Он элементарный! И мульт “Кот в сапогах” намного раньше был снят, и Ширвинд, и Бёртон… Ой-ё… Настукал сгоряча ответ, нажал и “СТОП!”, а поздно. Был уверен, что Ярослав и Мария ответят правильно, приготовился поздравлять Марию, а вон оно как. Оглянуться не успел, а я уже Член! Золотой дюжины.
Большая благодарность редакторам, соперникам, ПБК, болельщикам и неболельщикам (им в особенности, мотивирует! ). Саше Слону Коробейникову за кулак с трибуны после обнуления на аукционе. Роме Немучинскому за прогулку после игры до “Нехорошей квартиры”, где нас ждал огромный черный не чеширский котяра!

Как ни странно, я не название не смог вспомнить, а вообще не придумал Чеширского кота. Вначале я решил, что надо думать не про "Алису", потому что в ней нет котов. Потом вспомнил чёрную кошку из "Зазеркалья", и именно её имел в виду в ответе. Попросив уточнений, Пётр натурально застал меня врасплох, и я совершенно не мог понять, что же требуется сказать.
Что-то произошло. Я начисто забыла, что существует советский мультфильм про Алису.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8599 / +3000 / +1
Статистика ответов:
1-й раунд
АА: 6/0
МВ: 6/2
ЯК: 10/2
2-й раунд
АА: 6/4
МВ: 5/1
ЯК: 6/3
3-й раунд
АА: 9/3
МВ: 5/0
ЯК: 9/4
За три раунда
АА: 21/7
МВ: 16/3
ЯК: 25/9
Состав «Золотой дюжины»:
1. Игорь Бердышев (Екатеринбург) – 29 801
2. Тимур Кафиатуллин (Казань) – 19 000
3. Александр Шишов (Москва) – 17 100
4. Владимир Арцыбашев (Москва) – 15 000
5. Александр Булавчук (Красноярск) – 14 400
6. Алексей Акименко (Ташкент) – 8 599
7. Владислав Король (Москва) – 7 399

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.09.2014 в 18:22 Причина: Внесены комментарии А. Акименко, Я. Котышова и М. Верещагиной
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.09.2014), zfatima (07.09.2014), Костягина Вера (08.09.2014), Прокимен (17.09.2014), Стас Гусаинов (08.09.2014)
Старый 07.09.2014, 16:30   #982
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Алексей Акименко любезно прислал коментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться - двумя постами выше на странице, выделено красным.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Прокимен (17.09.2014), Стас Гусаинов (08.09.2014)
Старый 07.09.2014, 20:30   #983
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
5-400 Петя Бачей для блеска посыпал снег вокруг ёлки – нафталином. С-, Д-
Бред
Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
4-1500 король не захотел исполнить просьбы о поцелуе и помиловал – Уленшпигеля. С+
Бред
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!

Последний раз редактировалось Каа, 09.09.2014 в 17:55
Каа вне форума  
Старый 07.09.2014, 20:32   #984
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что Алексей Николаевич не хотел играть аукционы, поскольку у него есть горький опыт дебютных игр. Там он был очень хорош, но с аукционами ему тотально не везло две игры подряд: то попадалась жесть, то случались ужасные переклины ("Вердер"). Позже Алексей сыграл ещё несколько игр и вполне реабилитировался. Но воспоминания, думаю, остались.

А как блестяще Алексей взял финальный вопрос! На мой взгляд, сразу видно филолога. Выйти на Ленина, потом на ленинизм - этого мало. Нужно не забыть отправиться в сторону "ленинградца" и тщательно перебрать все варианты в промежутке. Алексей был внимателен, не забыл это сделать и опередил соперников более чем заслуженно.
прохожий вне форума  
Поблагодарил(а):
sancongo (15.09.2014)
Старый 07.09.2014, 21:51   #985
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Мне финальный вопрос совсем не показался сложными, более того, я удивился, что двое игроков его не взяли.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.09.2014), Стас Гусаинов (08.09.2014)
Старый 07.09.2014, 22:08   #986
Белозёров А.Н.
Member
 
Аватар для Белозёров А.Н.
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщения: 58
Поблагодарил(а): 69
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Мне финальный вопрос совсем не показался сложными, более того, я удивился, что двое игроков его не взяли.
Просто повезло. Видно же, что написал ответ на первых секундах, довольно глядя затем на своих зрителей.
Я тоже сразу ответил, потому что тема вопроса где-то на играх ЧГК попадала уже. В другой формулировке, возможно, но была. Так что ИГРА есть ИГРА - подфартило ему.

http://db.chgk.info/question/rusvuz11.9/14


http://db.chgk.info/question/tel05otk.4/14
Белозёров А.Н. вне форума  
Старый 08.09.2014, 15:11   #987
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Ярослав Котышов любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться - выделено синим: http://forumsi.org/showpost.php?p=36533&postcount=1032; http://forumsi.org/showpost.php?p=36534&postcount=1033
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Лариса (08.09.2014), Прокимен (17.09.2014), Стас Гусаинов (08.09.2014)
Старый 08.09.2014, 15:33   #988
Tirion
Junior Member
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
Эфир 7 сентября 2014 года
В канадской тундре писатель Фарль Эмоуэт слышал, как эскимос-утек беседовал с ними на их языке. С волками. У+
Фарли Мак-Гилл Моуэт (англ. Farley McGill Mowat)
Tirion вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (08.09.2014), zfatima (08.09.2014)
Старый 13.09.2014, 15:56   #989
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Иногда сны сбываются - мне сегодня приснилось, что у Коробейникова какая-то умопомрачительная сумма, и он теперь на 1-м месте в ЗД! Поздравляю Александра с личным рекордом и с тем, что он "сместил с трона" Игоря Бердышева, но, на мой взгляд, ему повезло с жеребьевкой, при всем моем уважении к его эрудиции и скорости реакции и к Татьяне с Сергеем. Все-таки это был предсказуемо. Итак, есть 3-я досрочная победа в этом цикле и 2-й "недоход" до финала одного из игроков, но оба раза без минуса, что хорошо.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 13.09.2014, 17:51   #990
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 13 сентября 2014 года
Девятая игра за выход в состав «Золотой Дюжины–2014»

Александр Коробейников / Татьяна Бубнова (ТБ) / Сергей Супонев (СС)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Лагеря; 2). Памятники и статуи; 3). Фауна; 4). В конце концов; 5). Поэты и поэзия; 6). Полки
1-100 кот для СС. «Карикатуры» 500
На экране карикатура времён Первой мировой войны: Германия – такса, Франция – пудель, а Великобритания – бульдог. С-
СС: Можно сказать, оговорился, конечно, имел в виду БУЛЬдога.
3-200 овираптор – откладывал яйца и – высиживал их. К+
3-300 на фото – запястные кости и фаланги пальцев – летучей мыши. С+
+200 / 0 / -200
3-400 аукцион за номинал. Такие кенгуру сумки не имеют. Из 25 миллионов кенгуру, живущих на Земле, их около половины. Самцы. С-
СС: Кошмар. Немного сбила высокая стоимость вопроса, поэтому мыслями полез в совсем уж дальние дебри. Перемудрил
4-300 Александра Рипли продолжила – «Унесённые ветром». К+
4-400 1453 г. – конец Столетней войны – капитуляция гарнизона – в Бордо. –
4-200 (на экране картина) в самом конце войны Кукрыниксы задумали эту картину - «Конец. Последние дни гитлеровской ставки». –
СС: В голове вертелась фраза «Конец ставки Гитлера», думаю, ПБК засчитал бы ответ, но уверен не был, и озвучивать не рискнул, и так был в минусе. Зря.
4-500 в спектакле ЦТСА разоблачали шпионку. Актриса выходила на поклоны – под конвоем и в наручниках. Б+
1-200 «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён» - директор и главврач считали на арифмометре прибавку – прибавку веса детей в день. С+
СС: Шикарный фильм, и сцена с арифмометром отличная: «Что ни день – то 100 грамм, а то и 150!».
1-300 первый в СССР лагерь под Нальчиком – «Баксан» - альпинистский. К+
4-100 аргентинский вратарь Роа объявил об уходе из футбола – ожидался – конец света. К+
2-300 24 ноября 2004 года в Лондоне открыли мемориал в честь – войсковых животных. К+
2-400 статуя Будды Зандан Жуу – из дерева – сандала. С-, К-
СС: Факта не знал, поэтому пытался рассуждать логически: 25 веков – это приличный срок, а лиственница славится своей долговечностью… не попал.
5-400 Дюма устроил конкурс в газете – буриме. К+
5-200 статья «Философия творчества» - Эдгар По. К+
+1400 / +500 / -800
5-500 кот для СС. «Созвездия» 500
В старинном атласе астрономы наделили его когтистыми лапами, языком-плетью и длинных хвостом. Кита. С-
СС: Нда… Богатым же воображением надо было обладать. Хоть бы моряков порасспрашивали, что ли (а хвост всё-таки с типично козерожим изгибом!).
2-200 вандалы вырывают у памятника Раневской – зонтик. С-, К-
СС: Видел фото памятника, помнил, что по роли в «Подкидыше», помнил, что с зонтиком… Вот с чего пришла на память её роль в «Золушке», где Фаина Георгиевна, соответственно, с веером?! Не понимаю…
1-400 Иван Бездомный хотел отправить Канта – на Соловки. К+
3-100 альбатросы могут за два месяца – совершить кругосветное путешествие. К+
6-300 РККА – три шпалы на петлицах – комполка. Б+
1-500 встреча Александра I и Наполеона – Эрфуртская. К-
2-100 поэтические чтения возле памятника – Маяковскому. К-, Б+
3-500 пять полосок на спине – бурундук. С+
СС: В детстве читал сказку, где бурундук как-то там обдурил медведя, и тот с досады грызуна и «причесал»… Странно лёгкий вопрос для высшей категории сложности.
6-200 сравнивали с лучшими поэмами Оссиана – «Слово о полку Игореве». К+
6-500 в Варасе гусары конфисковали коричневое сукно – в капуцинском монастыре. –
6-400 «Не мастерица я полки-то различать» - Хлёстова. К+
5-100 «Тамбовская казначейша» - написана тем же размером – что и «Евгений Онегин». К+
6-100 не его – нет полка. Знамени. К+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 900 / +900 / -1 000
СС: Уже после первого раунда стало всё ясно насчёт скорости реакции у Александра: неудобный соперник, мягко говоря…

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Армии мира; 3). Вы не были на Таити? 4). Вопросы от…; 5). Русский язык; 6). Ноты
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ЯРОСЛАВ ВЛАСОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ РОБОТОТЕХНИКИ МИИТАа.
4-600 робот-игрушка Плео похож на недельного детёныша – динозавра. –
4-400 24 февраля 2011 года «Робонавт-2», разработанный NASA отправился – на МКС. С-, К+
СС: Уж хотя бы про Марс сказал бы… Луной-то, насколько я знаю, сейчас практически не занимаются.
4-800 по размерам такие роботы сопоставимы с молекулами. Нанороботы. С+
4-1000 телеуправляемый аппарат «Гном» работает – под водой. –
4-200 Всемирные Олимпиады роботов проводятся – ежегодно. Б-, К+
5-800 в Москве небольшая торговая точка - палатка или киоск, в Петербурге – ларёк. К+
+3300 / +700 / -600
5-1000 кот для СС. «Железные люди» 200
56-летний китаец способен стоять на голове и способен подставить под голову - гвоздь. С+
СС: Поосторожничал со ставкой, и напрасно.
5-600 Маяковский - «Я русский бы выучил только за то…» - «…что им разговаривал Ленин». К+
+3900 / +700 / -400
5-400 аукцион. АК: «1000»
Этот день года является днём русского языка в ООН – 6 июня. К+
ПК: «День рождения Пушкина, верно»
5-200 «шаромыжник» - от слов «шер амии» (милый друг). С+
СС: Ну да, общеизвестно: так обращались к крестьянам наполеоновские солдаты после поражения, прося еды и ночлега. Видимо, отсюда же происходит слэнговое выражение «на шару», а в начале ХХ века говорили – «на шермака».
6-600 Чехов: играют в литературе ту же роль, что и ноты в партитуре –знаки препинания. К+
2-600 СССР пытался приспособить к боевым действиям – лосей. –
СС: Интересный факт, не знал. А они вообще поддаются дрессировке? Скорее всего, работали с детёнышами, выращенными в неволе.
1-600 Форнарина и – Рафаэль. К+
1-800 Павел Чистяков – не знаменитый живописец – но очень хороший преподаватель. Б-
1-200 один художник – Брюллов – на памятнике «Тысячелетие России». К+
2-400 в Пентагоне их количество в два раза выше нормы – туалетов (строили для белых и цветных отдельно). Б+
СС: Начал выбирать между туалетами и душевыми, поэтому и прозевал кнопку, и только потом сообразил, что Пентагон – не казарма, люди там если и потеют, то несильно… что ж, бывает.
1-1000 «100 видов Фудзи» - Хокусай. К+
3-200 в 2013 году на Таити проходил ЧМ под эгидой ФИФА - вид спорта – пляжный футбол. К+
3-600 таитянские картины – Гоген. Б+
2-200 солдаты шотландской армии надевали на голое тело – килты. К+
+7700 / +900 / -200
3-1000 аукцион. АК: «Номинал».
Чтобы построить это, засыпали часть коралловой лагуны. Ровной земли на острове немного. Аэропорт. К+
2-800 Красс казнил за трусость, проявленную в боях со – Спартаком. С+
СС: Первая ассоциация взаимосвязи «Красс – Спартак», думаю, не у меня одного. Да и вроде Марк Лициний особенно больше ничем и не прославился…
6-400 на дипломатической ноте ставится печать – МИДа. –
СС: Это, если чётко не знать, то и не угадаешь – мало ли у кого какие правила…
3-400 выращивают чёрную разновидность драгоценности – жемчуга. К+
3-800 «пришвартуетесь вы на Таити И прокрутите запись мою…» - Высоцкий. Б+
2-1000 Анжело Ронкалли – капеллан в Первую мировую – через сорок лет – Папа Римский. К+
6-800 названия нот – на основе гимна святому – Иоанну. К+
6-1000 звучит музыка – император сделал Моцарту замечание – «Слишком много нот». К+
6-200 состоит из линеек – нотный стан. Б+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +11 900 / +1 900 / + 600
СС: Оставалось бороться хотя бы за второе место…

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Нищие; 2). Книжный горох; 3). Протесты; 4). Спектакли; 5). Вулканы; 6). Звуки
3-900 «Доживём до понедельника» - форма протеста – школьники прогуляли урок. Б+
1-300 клошары – в Пари же. К+
2-600 доллары у Донцовой – царя Гороха. К+
+12800 / +2800 / +600
2-900 кот для СС. «Реки» 300
На фото вид из космоса на эстуарий (залив в устье реки) – Ла-Плата в устье рек Параны и Уругвая. С-
СС: Не понял вопроса, вот и сказал хоть что-то. Тут с осторожной ставкой угадал.
4-600 Арган – пьеса Мольера – «Мнимый больной». К+
СС: Изящный факт, хоть и с долей чёрного юмора.
+13400 / +2800 / +300
4-1200 аукцион. АК: «Давайте 3000»
Шоу послал Черчиллю два билета на премьеру «Пигмалиона»: «Для Вас и Вашего друга, если он, конечно, у Вас есть». Тот ответил, что придёт лишь на второй спектакль - на этом условии - если он, конечно, состоится. К+
ПК: «На остроумное предложение - остроумный ответ»
4-1500 Нижинский – лепестки на костюме – «Видение розы». –
4-300 первый такой спектакль передавался 25 декабря 1925 года – радиоспектакль. Б+
1-600 Маркс – «Капитал». С+
1-900 Христос исцелил нищего – от слепоты. Б+
1-1200 на фото картина «Певцы» - Васнецова. К+
1-1500 малая река Москвы – Нищенка. С+
СС: ИМХО, мой лучший ответ за игру, хоть и не знал, но именно догадался, а не угадал: сопоставил название темы и множество московских рек с именами женского рода: Яуза, Неглинка, Чермянка, Филька и т.д.
3-600 Джимми Уэйлс – основатель – Википедии. К+
5-900 супервулкан в Национальном парке США – Йеллоустоун. Б+
4-900 на фото – Лоуренс Оливье. С-
СС: ПБК сказал - ничего общего с Майклом Кейном… Не знаю, на мой взгляд, хоть и не сильно они похожи, но всё-таки что-то схожее во внешности есть, потому и дал неверный ответ.
2-300 рецепт «от старой ведьмы их Ченстохова» - горохового супа. К+
5-1200 крупнейший спутник Сатурна – Титан. К+
+19700 / +4900 / +1500
5-600 аукцион. АК: «5000»
Арарат в Турции состоит из двух конусов потухших вулканов. Назовите оба - Большой Арарат и Малый Арарат. К+
5-1500 кот для ТБ. «Пророчества художника» 1500
На экране «Белое распятие» - Шагала. Б+
2-1200 «пятеро из одного стручка» - две горошины съели – голуби. С-
СС: Примерно как раз с этого вопроса стал пытаться взять кнопку вне зависимости от того, точно ли знаю ответ – последняя отчаянная попытка догнать Татьяну. Как раз тут уверен в правильности ответа не был, хоть сказку, естественно, в детстве и читал… увы, промазал.
3-300 1773 г. – акция протеса колонистов – «Бостонское чаепитие». К+
6-900 генератор, созданный а пенсильванском университете Дрекселя – ультразвука. К+
6-1200 физическая величина в гелии выше, чем в воздухе. Скорость звука. С-
5-300 бог Вулкан расположил в Этне – кузницу. К+
3-1500 площадь трёх культур – Мехико. К+
3-1200 «шпайерский протест» дал название – протестантам. К+
2-1500 «Горох, что девка красная; Кто ни пройдёт…» - «…щипнёт». –
СС: Смысл о «заигрывании» был понятен, но точная цитата вылетела из головы, а примерный или описательный вариант, боюсь, ПБК не принял бы – всё ж за 1500 вопрос.
6-600 звучит голос красавца – павлин. С+
6-1500 болгарин скажет «мляс», испанец «муак», мы – «чмок». –
6-300 когда японский бог Райдзин бьёт в священный барабан, слышен – гром. С+
СС: Было ощущение, что соперники отдают мне кнопку на последних вопросах, дабы я вылез из минуса, если это действительно так – благодарю их за проявленное благородство.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +28 900 / +6 400 / 0

СС: Ну что тут скажешь… как в анекдоте про пожарного: «Работа отличная, но как пожар – хоть увольняйся!». Так и у меня: знал ответы на большинство из невзятых мной вопросов, если б не было бы Александра с его молниеносной реакцией – сыграл бы явно получше!
Так что – учиться, учиться и ещё раз учиться опережать оппонентов на кнопке!
Но в целом, как ни странно, результатом доволен: первую игру (с Борисом Котловым ) закончил в минусе, сейчас вышел на ноль... динамика-то положительная, однако! Есть куда расти дальше!



Финал.
Игроки убирают темы:
ТБ: В космос!
АС: Скандалы
ТБ: Тысяча
АС: Кто во что одет
ТБ: Короли
АС: Сюрпризы

Играется тема «Искусство и жизнь»
В романе Артура Кларка «2010: Одиссея Два» космический корабль носит имя этого человека, а в СССР о нём же был снят фильм «В скафандре над планетой»

Татьяна Бубнова: ответ «Алексей Леонов» - верно – ставка 400 (+6 800);
Александр Коробейников: ответ «Леонов» - верно – ставка 11 100 (+40 000);

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +40 000 / +6 800 / 0

ТБ: С моей точки зрения, все были доброжелательны, честны, и я сама виновата, что, зная на 90 % ответы на несколько вопросов (когда не нажимал Коробейников, потому что, когда он знал, то сравняться по скорости с ним было почти нереально), почему-то не отвечала. Хотя, это моя особенность, и люди, с которыми я тренируюсь ее знают, и меня за нее ругают.

«Золотая дюжина-2014»
1. Александр Коробейников (Саратов) / 40 000
2. Игорь Бердышев (Екатеринбург) – 29 800
3. Тимур Кафиатуллин (Казань) – 19 000
4. Александр Шишов (Москва) – 17 100
5. Владимир Арцыбашев (Москва) – 15 000
6. Александр Булавчук (Красноярск) – 14 400
7. Алесей Соловьёв (Смоленск) – 13 200
8. Алексей Акименко (Ташкент) – 8 599
9. Владислав Король (Москва) – 7 399

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
К: 13/4
Б: 3/0
С: 3/5
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
К: 16/0
Б: 4/2
С: 4/1
БПО: 4
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
К: 14/0
Б: 5/0
С: 4/4
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
К: 43/4
Б: 12/2
С: 11/10
БПО: 10
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
 -:     **                 *   ( 3)
 К: +  +    +++-++ -++ -- + +++(13/4)
 Б:       +           + +      ( 3/0)
 С:- +-    +   -  --     +     ( 3/5)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:*  *       *          *      ( 4)
 К: +  ++ ++ + + + ++ ++  + +++ (16/0)
 Б:    -        - +  +     +   +( 4/2)
 С: -+   +  +           +       ( 4/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:      *                   * * ( 3)
 К: ++ ++    + +  +++  ++ +++    (14/0)
 Б:+      + +   +    +           ( 5/0)
 С:   -    +  +  -    -  -    + +( 4/4)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 17.09.2014 в 20:37 Причина: Внесён отклики Т.Бубновой, С.Супонева
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (14.09.2014), Raykoffff (13.09.2014), Костягина Вера (15.09.2014), Лариса (13.09.2014), Сергей Заикин (13.09.2014), Стас Гусаинов (22.09.2014)
Закрытая тема

Tags
своя игра

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co