Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2021, 14:16   #136
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Смотрите 10 апреля игру Анатолия Вассермана против Алексея Прохина и Александра Тушова.
Алексей Викторович- программист из Азова. Играет с 1997 года. Провел 28 игр. Одержал 10 побед. Финалист командного турнира 2012. А также линейных игр- 2016. В спортивном ЧГК выступает за Ростовскую команду "Тачанка".
Александр- Айтишник из Ялты. Играет впервые.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (05.04.2021), Евгений Машеров (05.04.2021), Костягина Вера (05.04.2021), Лариса (05.04.2021)
Старый 05.04.2021, 19:39   #137
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Денис Захаров и Глеб Агапов любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...6&postcount=97
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=132
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (05.04.2021), Костягина Вера (06.04.2021), Лариса (08.04.2021)
Старый 06.04.2021, 17:06   #138
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Сергей Заикин, даже если все было, как вы описываете (у меня почему-то в памяти осталось, что VAR во всех трех случаях использовался), вы действительно считаете, что ответ не стоило засчитывать?
Когда в свое время аукционный ответ "Матроскин" не засчитали (при правильном "Матроскина") вы тогда тоже думали, что редакция правильно поступила?
Во-первых, эпизод из 2-го третьфинала финальных игр «Золотой дюжины» 2006 года, о котором идёт речь во второй половине вопроса, на мой взгляд, отличается от обсуждаемой ситуации, а потому требует отдельного анализа, на который пока нет времени.

Во-вторых, применим свой собственный VAR. Вот обзор обсуждаемого матча с канала «Матч ТВ»: https://www.youtube.com/watch?v=tVB0xnmRmYA. Интересующие нас моменты находятся примерно на следующих тайм-кодах: 01:47-02:20 (первый гол Мораты и процедура разбора); 02:47-02:58 (второй гол Мораты); 03:47-04:10 (третий гол Мораты и процедура разбора). Конечно, в обзор тоже могло попасть не всё, однако в нём видно, что при отмене второго гола VAR не использовался. А вот видео самого выпуска, где Виталий Фёдоров действительно чётко отвечает «Все три гола были отменены VAR» (хронометраж примерно 18:00-18:26): https://www.youtube.com/watch?v=jB3QW1VR5KI Косвенно значение того, что Мората находился именно в офсайде, а не то, что его голы были отменены VAR, подчёркивают и заголовки итальянских спортивных изданий, описывавших плохую игру «Ювентуса» в целом, которые можно найти по той же ссылке с сайта УЕФА, которую я приводил в предыдущем комментарии (они приводятся после текста трансляции) – «Ювентус» в офсайде».

Моя главная мысль остаётся прежней – засчитывать ответ «Все три гола были отменены после применения VAR» не следует, потому что он не соответствует фактам. Повторюсь – протокол VAR применяется не только при офсайдах, но и при нарушениях правил, при ситуации, когда мяч не полностью пересёк линию ворот. Кстати, даже в эпизоде с первым голом он был отменён из-за игры рукой (такая мысль была высказана в обзоре «Матч ТВ»), то всё равно озвученный ответ неправильный, потому что в случае со вторым голом VAR, судя по всему, не применялся.

И здесь нужно подчеркнуть, что к самому игроку претензий нет – могла сработать ложная память, какие-то другие факторы. Возникает вопрос к редакции, причём даже не один, а несколько: почему такие широкие критерии зачёта ответа; почему вопрос составлен так, что ответ не соответствует произошедшим событиям; почему ведущий и (или) редакция не попросила уточнить ответ, если у них возникли сомнения в правильности ответа? Понятно, что вопрос об отменённом из-за VAR хет-трике гораздо интереснее и ярче, чем вопрос об отменённом хет-трике из-за «обычных» решений судей (думается, что любители футбольной статистики наверняка располагают информацией, что отменялись и хет-трики, и покеры, и даже пента-трики), но, если факты говорят об обратном, почему тогда нужно писать такой вопрос в принципе? Хотя понятно, что никакого злого умысла не было, а имел место обычный редакторский брак.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 21:42   #139
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 4 апреля 2021 года
24-я игра турнира "Золотая девятка"
Олег Южаков (ОЮ) / Александр Монвиж-Монтвид (АК) / Антон Снятковский (АС)

АММ: В этот раз мне достались очень сильные соперники. К сожалению, не смог до конца привести себя в то психологическое состояние, в котором играл на предыдущих съёмках, и несколько раз состорожничал.
ОЮ: определенное волнение перед игрой присутствовало, дебют всё-таки. Но исчезло после пары правильных ответов.
ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Памятники
2) Люди и животные
3) Ратное дело
4) Гарри Поттер и другие
5) Два значения
6) Тёзки

6-300 И Г.Хазанов, и Б.Гребенщиков дали дочерям это имя. Обе стали актрисами -- Алиса. АМ+
6-400 Футболист Десайи один сезон играл за "Олимпик", представлявший этот город - "тёзку" игрока -- Марсель. АС+
6-200 Кот для ОЮ. "Улица, фонарь". 500. Этот фонарный столб появился в Екатеринбурге в рамках фестиваля уличного искусства. Чем он отличается от своих "собратьев"? -- Прямой/Не изогнутый. ОЮ+
5-300 Когда их бабушки пекли, мы пальцы облизать могли. Теперь пекут поэты в просторах Интернета -- Пирожки. АС+
5-400 И лесов уничтожение, и на судне помещение -- Рубка. ОЮ+
5-200 Одних в Союзе позднем было шесть. Другие у листа бумаги есть -- Края. ОЮ+
5-100 В восторг приводит он огромный стадион. О том, кто бос и наг, мы тоже скажем так -- Гол. ОЮ+
6-100 Главный герой фильма "Большая перемена" был тёзкой этого монаха -- Нестор. АМ+
3-300 В битве при Акции флот этого полководца потерпел сокрушительное поражение -- Марк Антоний. АМ+
3-400 Аукцион
1200/ 700/ 700
ОЮ: Ва-банк (Перебил АМ: Ва-банк)
Турки этим словом назвали юношу, молодого человека. А европейцы стали называть солдат легкой кавалерии -- Улан. ОЮ-(Драгуны)
0/ 700/ 700

ОЮ: Пытался перебирать все известные мне разновидности кавалерии. Вспомнил казаков, драгунов, гусар, кирасиров, кавалергардов... Почему не пришли в голову "уланы" - не знаю...
На диване перед телевизором, наверное, и вспомнил бы, и выбрал нужное. Здесь же - пришлось начинать все с чистого листа... А жаль…
Ведь так хорошо всё начиналось и был шанс занять выгодную позицию по отношению к дальнейшим аукционам…


2-300 В зоопарке Красноярска в 2019 году белая медведица выбрала этого кандидата на пост президента Украины -- Зеленский. АС+
2-200 Во время торжества в честь Юпитера Латинского богу приносили в жертву это животное -- Бык. АС+
2-400 В 1977 году на параде в День Республики один из вертолётов индийских ВВС летал обряженным в это животное -- Слон. ОЮ+
2-500 В конце XI века Пётр Пустынник был так популярен, что французские крестьяне вырывали волоски из хвоста этого попутчика Петра и хранили как реликвии -- Осел. АМ+
3-200 О нём А.Суворов сказал, описывая штурм Измаила: "Он шёл у меня на левом крыле, но был моей правой рукой" -- М.Кутузов. АМ+
3-500 На этой фотографии М.Альперта изображен политрук А.Ерёменко -- Комбат. АМ+
3-100 В 1936 на встречах бывших пленников крепости Ингольштадт Тухачевский сказал этому полковнику, что прочитал его книгу об армии -- Ш. де Голль. ОЮ+
2-100 Э.Ландсир изобразил представителя этой профессии И. ван Амбурга вместе со зверями -- Укротитель. АС+
1-300 В Будапеште на улице венгерского политика М.Фалька изображен памятник американскому актеру П.Фальку в образе этого персонажа -- Коломбо. АС+
1-200 Памятник в Тбилиси изображает этого художника коленопреклонённым -- Н.Пиросмани. АС+
1-400 В 1942 установили мемориал морякам, погибшим у мыса Горн. В центре памятника - силуэт этой странствующей птицы -- Альбатрос. ОЮ+
1-500 В 1875 памятник этому политику был установлен в Манчестере, а почти четверть века спустя и в Лондоне перед Палатой Общин -- О.Кромвель. ОЮ+
1-100 В октябре прошлого года к 30-летию объединения Германии в Дессау-Рослау открыли памятник этому советскому лидеру -- М.Горбачёв. АМ+
4-300 Аукцион
1400/ 2000/ 1800
АМ: 1900
Волан-де-Морт прятал частицы своей души в волшебные предметы - крестражи. Наши читатели шутили, что первый крестраж был создан этим персонажем русских сказок -- Кащей Бессмертный. АМ+
1400/ 3900/ 1800

4-400 Фамилия этого игрока сборной Болгарии по квиддичу совпадает с именем болгарского хана IX века -- Виктор Крам. АС+
ОЮ: Все мои познания по миру Гарри Поттера основываются исключительно на том, что встречал когда-то в ЧГК и СИ (…книг не читал, фильмов не смотрел…) Как раз эту реалию я где-то уже раньше слышал Но, «обжали»…
4-500 Стоило произнести эту фразу - и Карта Мародёров превращалась в простой листок -- Шалость удалась. (-)
АММ: Вспомнил эту фразу в тот момент, когда Пётр Борисович уже начал говорить ответ. Вообще, на этой теме с удивлением обнаружил, что помню что-то из «Гарри Поттера».
4-200 Кот для ОЮ. "Галопом по Европам". 500. На обладание этим знаковым местом претендуют Польша, Беларусь, Украина, Литва. Близ Вильнюса даже установлены обелиск и памятный камень -- Географический Центр Европы. ОЮ+
4-100 Волшебник Британии информируют о своём существовании только этого политика -- Премьер-министр Великобритании. АМ+

______К______А_____________А__К_
ОЮ: ..+.+++..-..+...+...++....+.(9/1)
АМ: +......++....+++......++...+(9/0)
АС: .+.+......++.....+++....+...(8/0)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1900/ 4000/ 2200

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Апостолы
2) Ну ты сказал!
3) Вокруг бейсбола
4) Металлы и сплавы
5) Вопросы от..
6) Танцы

Александр Монвиж-Монтвид во второй игре подряд натыкается на не самую популярную тему "Бейсбол"
АММ: Похоже, в прошлый раз мои познания по этой теме оказались исчерпаны.
Вопросы задает Анастасия Чернобровина, Русское Географическое общество. Тема - "Каналы".
5-600 2/3 Каледонского канала в Шотландии образуют именно они -- Озера. АМ+ АС-(Реки)
2-600 Наполеон говорил брату Луи: "Если о каком-то короле говорят, что он добр, - значит царствование.." Закончите мысль -- Не удалось. (-) ОЮ-(Скоро закончится) АС-(Закончится насильственно)
2-400 Аукцион
1300/ 4600/ 1000
АМ: 1400
Бернард Шоу готов был простить Альфреду Нобелю изобретение динамита. Но именно это, по мнению Шоу, мог выдумать только дьявол в людском обличье -- Нобелевская премия. АМ+
1300/ 6000/ 1000

АММ: Надо было больше ставить, пока суммы небольшие.
2-800 Кот для ОЮ. "Обувь". 1000. На экране - четыре вида обуви. Найдите среди них угги -- №2. ОЮ+
3-600 "Янкиз" из этого города побеждали в Главной лиге 27 раз -- Нью-Йорк. ОЮ+
3-800 Бейсбол распространился в этой стране ещё в конце XIX века. А чемпионаты мира сборная страны выигрывала чаще всех -- Куба. (-) АС-(Япония)
АС: (Долгая пауза после выигранной кнопки)
ПБК: Вопрос, зачем вы нажали на кнопку, Антон?
АС: Выбираю из двух версий..это Япония

И еще один любопытный момент..
комментарий АМ с предыдущей игры
АММ: Популярность бейсбола на Кубе – ещё один из немногочисленных фактов, которые я знаю об этой игре.
Почему же смолчал на этот раз, интересно? Решил, что снаряд дважды в одну воронку не попадает?

АММ: Сам не знаю, почему промолчал. А ведь этих очков не хватило для ва-банка на последнем аукционе.
3-400 В романе "Куджо" этого писателя бейсбольной битой отбиваются от бешеного сенбернара -- С.Кинг. АМ+
Интересно, почему этого писателя не загадали через более подходящие теме романы "Девочка, которая любила Тома Гордона" или "Болельщик"
ОЮ: после того, как озвучили список тем, пытался «сгенерировать», что могут спросить про бейсбол из того немногочисленного, что мне известно… (Всё же тема, не самая популярная в нашей стране) Вспомнил «девочку, которая любила Тома Гордона», «Человека, который изменил всё», Джо Ди Маджо, «БостонРедСокс», «Нью-Йорк янкиз», «Майами дольфинс»… «Сыграли» в итоге только «янкиз»
2-1000 В.Солоухин уверял, что для нас, людей, - любовь, а для травы или дерева - именно это -- Цветение. (-)
2-200 Он не без гордости каламбурил: "В актёрской карьере мне чертовски повезло" -- Г.Милляр. АМ+
1-600 Этот апостол - заглавный герой картины "Караваджо" -- Фома. АМ+
1-800 Украинский город Апостолово основан в 1793 году и получил название в честь одного из носителей этой дворянской фамилии -- Муравьев-Апостол. ОЮ+
3-200 В софтбол - упрощенный вариант бейсбола - на Олимпиадах играли только такие команды -- Женские. ОЮ+
3-1000 В ожидании своей очереди Л.Барра часто сидел, скрестив руки и ноги. Вот и получил от друзей это прозвище -- Йоги. АС+ ОЮ-(Будда)
5-1000 В 2015 году рядом с этим каналом был торжественно открыт его дублер и пропускная способность канала выросла вдвое -- Суэцкий. АС+
ОЮ: не поверил, что за 1000 Суэцкий канал…
Очень частое состояние в этой игре – пока в сомнениях раздумываешь, нажать или нет, соперники уже нажимают и отвечают…


5-800 По пути из Балтики в Северное море 500 с гаком километров вокруг Дании можно срезать по этому каналу. Да и потише там, чем в проливах -- Кильский. АС+
АС снова позволили долго думать после выигранной кнопки..
5-400 Скульптурная группа "Казаки" на одном из его шлюзов напоминает о гвардейцах Кубанского казачьего корпуса, стоявших здесь насмерть в годы войны -- Волго-Донский канал. ОЮ+
OЮ: Нажав кнопку, погрузился в раздумья – как же правильно: Волго-ДонскОй или Волго-ДОнский… В итоге произнёс неверно. К счастью, за это не штрафуют.
5-200 Самый молодой из его каналов - Дудергофский - появился на карте города в 70-е годы прошлого века -- Санкт-Петербург. АС+
4-600 Алхимики утверждали , что Солнце управляет золотом, Луна - серебром, а эта планета - оловом -- Юпитер. (-) АС-(Сатурн)
4-400 В стали содержание углерода ниже 2,14%, в этом сплаве с железом - выше -- Чугун. АС+
4-800 Эти два элемента - основные в блоке алюсил -- Алюминий и кремний. АС+
4-1000 Название новому материалу из титано-алюминиевого сплава, который невозможно разрезать, дал этот многоликий персонаж греческих мифов -- Протей. (-) АС-(Аргус)
4-200 Этот металл - основной компонент латуни -- Медь. ОЮ+
6-600 Вот уже почти 30 лет эту рок-группу возглавляет В.Петкун -- Танцы минус. АС+
6-400 Этот поляк за свою жизнь сочинил около 60 мазурок -- Ф.Шопен. АМ+
1-400 Герои борьбы этого народа против Османской империи Васил Кунчев получил прозвище "Апостол свободы" -- Болгария. АС+
1-200 В Евангелии от Матфея "Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин..и говорит ему: следуй за Мною". Назовите имя призванного - Матфей. АМ+
1-1000 На фронтисписе печатной книги "Апостол" изображён именно этот апостол -- Лука. (-) АС-(Иоанн)
6-200 Посетив Дагестан, В.Верещагин изобразил местных жителей, танцующих именно её -- Лезгинка. ОЮ+
6-800 В 2019 году хореограф из Новосибирска Д.Атрашкевич поднялась на эту вершину высотой 5642 метра и станцевала -- Эльбрус. ОЮ+
6-1000 По-немецки "скрипка" - "гайге", а от родственного английского слова осталось лишь название этого танца -- Джига. АМ+

______АК__________________________
ОЮ: .-.++.....++-..+.....+.....++.(8/2)
АМ: +.+...+.++.............+.+...+(8/0)
АС: --...-......+++.+-++-.+.+.-...(8/6)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4500/ 8800/ 2800

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Словари
2) Суда и корабли
3) Фамилие такое
4) Мульти-пульти
5) Наливай да пей
6) Цветы

5-1500 В фильме "Последний богатырь" этот персонаж спас героев, выпив всю воду из колодца -- Водяной. ОЮ+
4-900 В первом м/ф он свободно читает, во втором - по слогам, а в четвёртом читать не умеет -- Чебурашка. АС+
5-1200 В рамках экологической акции "Наполним заново" в кафе и ресторанах СПб можно было бесплатно получить воду на этом условии -- В свою ёмкость. АС+ АМ-(Сдав тару)
АММ: Не стоило, наверное, гадать. Да и сдача тары, скорее, относится к магазинам. Вспомнил, как в моём детстве сдавали молочные бутылки, вот и нажал.
5-900 Аукцион
6000/ 7600/ 4900
ОЮ: Ва-банк (Перебил АС: 2000)
Будучи мормоном, Кен Дженнингс никогда не пил алкогольные коктейли. Но при подготовке к этой телеигре старательно научил наизусть составы -- Jeopardy! ОЮ+
12000/ 7600/ 4900

АММ: До сих пор не знаю, правильно ли я не стал идти ва-банк (ответ щёлкал сразу, но, как говорится, «знал бы прикуп»). Мой ответ, понятное дело, создавал бы очень хороший отрыв, а аукциона 3-го раунда в этом цикле в большинстве своём не отличаются сложностью. Но в тот момент мне казалось, что игру я контролирую и отставание в случае ответа соперника смогу ликвидировать (в общем-то, не без оснований, Олега я практически догнал). С другой стороны, не ответив, терял достаточно приличную сумму, наверстать которую было бы значительно труднее.
4-1200 В одной из серий этого мультсериала мельком показали лицо хозяйки кота; обычно показывают только ноги в тапочках -- Том и Джерри. АС+
5-600 Нападающий ЦСКА Н.Ртищев вспоминал, что пить из этого кубка непросто -- Кубок Гагарина. АМ+
3-900 Кот для АС. "Фамилие такое". 1500. Карикатурист Поль Роббер неслучайно изобразил этого русского композитора с античной лирой и в тоге -- Римский-Корсаков. АС+
3-1200 Короткой фамилией этот художник обязан предку-французу, бежавшему в Россию от революции -- Н.Ге. АС+
3-600 Советский филолог Иосиф Тронский до 1938 носил именно эту фамилию. Сменил от греха подальше -- Троцкий. АС+
3-1500 Мистер Бамбл придумывал фамилии для своих подопечных по алфавиту. "Этот был на букву Т - его я назвал.." Как же? -- Твист. АМ+
3-300 Вернуть на сцену эту запрещённую оперу предложил С. Самосуд. "Самосуд над Глинкой", - язвил А.Толстой -- Жизнь за царя/ Иван Сусанин. АМ+
4-600 В американском видеопрокате перевод этого советского м/ф сильно расходился с оригиналом: например, главная героиня стала не Алисой, а Кристин -- Тайна третьей планеты. АС+
5-300 "Умирать должно в благоговейном молчании", - сказал он, выпив чашу с ядом. Если верить Платону, конечно -- Сократ. АС+
АММ: Впечатляющий спурт Антона, собравшегося в решающий момент, позволил ему ликвидировать отрыв. Вспоминается комментарий Ивана Семушина: «Лучше выигрывать кнопку в третьем раунде, чем в первом». Впрочем, распространяться о выигранных и проигранных кнопках нет смысла. На очень многие вопросы жали все трое.
1-900 Аукцион
12000/ 10000/ 10300
АС: Ва-банк (Торговля 3000-3500-4000-4500-5000-5500-6000-6500-7000)
Древнейшие дошедшие до нас такие словари найдены на клинописных табличках Междуречья, где Вавилонское царство некогда пришло на смену шумерам -- Двуязычные. АС+
12000/ 10000/ 20600

АММ: Зеркальное отображение ситуации в моей первой игре цикла. На этот раз соперник совсем чуть-чуть, на расстояние одного ответа, опережал меня. Готов был идти ва-банк, но увы… А Аукцион опять оказался очень простым.
ОЮ: Перед игрой, мысленно себе сделал установку: все аукционы и "котов" играть по максимальной ставке, без этого столь сильных соперников вряд ли обыграешь. И до сего момента её придерживался.
Здесь же - дал слабину... Отчасти от того, что побоялся потерять все "сбережения", когда уже большая часть игры позади, отчасти от того, что не уследил за тем, на вопросе какого номинала выпал аукцион. А то, что соперники, не сыграли сразу "ва-банк", навело меня на мысли, что это был один из "дорогих" вопросов... В результате, решил понадеяться на неответ Антона.
Услышав вопрос, ощутил жуткое разочарование… Учитывая, что больше аукционов не предвиделось, дальше оставалось – не выпасть из «зоны выстрела» и надеяться на финальный вопрос.



1-600 На памяти Толковому словарю В.Даля в Оренбурге на странице "Бронза" можно увидеть статьи "барханы", "замельтешить", "камча" и "кутерьма". Почему выбраны именно они? -- Даль записал их в Оренбурге. (-) АС-(Первые слова, которые собрал Даль)
1-300 В письме к этому наркому Ленин вопрошал, "не пора ли создать словарь настоящего русского языка от Пушкина до Горького" -- Луначарский. АМ+
4-1500 Героини этого российского мультсериала - Алёнка, Варя, Маша и Снежка - олицетворяют четыре стихии и четыре типа темперамента -- Сказочный патруль. (-)
ОЮ: Такая же ситуация такая же, как с «шалостью»… Огромное количество телезрителей знают правильный ответ на столь дорогой вопрос, а для всех игроков – реалия неизвестная…
4-300 Искусно спрятанный силуэт этого мышонка можно увидеть в м/ф "Король Лев", "Белоснежка и семь гномов" -- Микки Маус. АС+
1-1200 Анна Ахматова вспоминала, что отыскали в греческом словаре "цветение, вершину" и так родилось название этого литературного течения -- Акмеизм. АМ+
1-1500 Один из первых таких словарей составил индийский мудрец Амара Синха. В первом разделе собрал различные имена Небес, в пятом и шестом - имена Будды -- Словари синонимов. ОЮ+ АС-(Ономастические)
2-900 Вплоть до начала XIX века "манильские галеоны" этой державы ежегодно пересекали Тихий океан -- Испания. ОЮ+ АС-(Португалия)
2-1200 Так называемый "дьявольский жук" может выжить даже попав под машину. Другое название жуку дал этот класс кораблей -- Броненосец. (-) ОЮ-(Дредноуты)
ОЮ: Нажал – дал ответ, и только после этого осенило, какой же ответ был правильный…
2-600 Парусник "Шабаб Оман" ("Молодежь Омана") служит в султанском флоте с 2014 года, а назначение у судна именно это -- Обучение моряков. АМ+
2-300 На этом озере с 1900 года больше полувека трудился ледокол "Ангара" -- Байкал. АС+
6-300 Его сорт Semper Augustus в своё время считался самым дорогим -- Тюльпан. АМ+
1-1500 Кот для ОЮ. "Монеты". 300. В мае 2007 года Банк России выпустил серию юбилейных монет в честь этого человека -- А.Рублёв. ОЮ-(Пушкин)
ОЮ: а вот здесь, в отличие от аукциона, осторожность оказалась не напрасной…
6-900 Совокупность этих органов цветка называется андроцеем - дословно "жилищем мужчин" -- Тычинок. АМ+
6-600 Его кисти традиционно приписывают "Мадонну с гвоздикой", созданную в 1478 году -- Леонардо да Винчи. ОЮ+
6-1200 Цветок Gastrodia agnicellus, открытый в прошлом году, газеты окрестили самым уродливым в этом семействе -- Орхидеи. АС+
АММ: Мне одному кажется, что количество вопросов с ответом «орхидея» в телеиграх зашкаливает?
6-1500 Первое упоминание этого садового цветка содержится в трактате Конфуция -- Хризантема. (-)
АМ: Была такая мысль. Наверное, стоило рискнуть, чтобы в случае успеха играть финал со второго места. А в зоне выстрела всё равно оставался.
ОЮ: Подавил в себе искушение ответить, так как 100%-ной уверенности не было. Опять же – в вопросе упоминается Китай, а не Япония… Ну и эти плюс-минус 1500 перед финалом уже абсолютно ничего не решали
_______А__К______А___________К____
ОЮ: +..+...............++-...-.+..(5/2)
АМ: ..-..+...++....+..+...+.+.+...(8/1)
АС: .++.+.+++..+++-..+.--..+....+.(12/3)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 13500/ 13300/ 19400

ФИНАЛ.
АМ: Шрифты
ОЮ: История России
АС: Как вы яхту назовёте
АМ: Находки
ОЮ: Атласы
АС: Рисунки

АММ: Тема показалась подходящей для неответов. Но рассчитывать на то, что отвечу один, было несколько самонадеянно. Вероятно, стоило поставить очков 200 и надеяться на гроб (который едва не случился).
ОЮ: Тоже задумывался над тем, чтобы «поставить на неответ». Но решил погнаться за журавлем в небе. Ведь 13500 вряд ли хватало для выхода в финал серии, а вот с 27000 шансы уже появлялись.

Играется тема: Ну ты сказал!
Исаак Бабель говорил, что оно должно быть точным, как логарифмическая линейка, и естественным, как запах укропа. О чём это писатель?

Ответ: Сравнение

АМ: Название книги - неверно, ставка 6700 (6600)
ОЮ: Слово - неверно, ставка 13499 (1)
АС: Сравнение - верно, ставка 7777 (27177)
АММ: Мне мой ответ понравился не меньше, чем Бабелевский. Если вспомнить, сколько вариантов названий некоторых великих книг существовало в черновых вариантах...
ОЮ: Видимо, в моём лексиконе «сравнения» бывают исключительно «по модулю» в теории чисел В данном контексте такая версия не возникла…

Есть информация, что финальный вопрос был другой. И окончательный победитель был другой.
Очень хотелось бы комментариев игроков, что они думают по этому поводу.

АММ: Не хотел бы оказаться на месте Олега, победа которого отказалась отменённой из-за некорректного вопроса с неоднозначным ответом. После такого трудно собраться.
ОЮ: Все, что осталось за кадром, пусть и останется за кадром. «История не терпит сослагательного наклонения» …

СЧЁТ ИГРЫ: 1/ 27177/ 6600
АММ: Поражение, за которое не стыдно. Играл ровно, дал всего два неверных ответа (один из них в финале). Уж точно лучше, чем в предыдущей игре. Игра, несмотря на итоговый счёт (солидный разрыв в котором произошёл из-за финального раунда), получилась достаточно равной. Гипотетическая победа любого из участников была бы вполне заслуженной, но в решающие моменты чуть сильнее оказался Антон – чего стоит хотя бы его впечатляющий спурт в третьем раунде. Да, всё могло сложиться иначе, но лимит удачи я исчерпал на предыдущих съёмках.
Подводя итог своему выступлению в «Золотой девятке» скажу, что, в целом, оно удалось. Я вышел на новый для себя уровень, а все игры с моим участием, как мне кажется, вышли достаточно интересными для зрителей. Жаль, конечно, покидать турнир, но сильных игроков значительно больше чем «девятка» и даже «дюжина»; поиграл сам – дай поиграть другому. Надеюсь ещё вернуться за игровой стол.


О.Ю. Как это чаще всего бывает, «первый блин вышел комом» ...
Наверное, зря пытался нащупать "люфт" у кнопки, поэтому количество фальстартов было явно больше "допустимого".
Сухие цифры говорят о том, что проиграл я на отрезке "между двумя аукционами" в третьем раунде.
Из-за этого и на решающем аукционе чувствовал себя робко и неуверенно…
Возможно, в этот момент не выдержал "бремени лидерства". Всё-таки, когда отыгрываешься, то не боишься рисковать: другого то ничего не остаётся. А здесь уже, в ситуациях, когда на 100% не уверен в ответе, и начинаешь сомневаться - ответить или нет, соперники такого уровня просто "обжимают"...
Но, как мне показалось, с точки зрения сюжета игра удалась: борьба была упорной, все успели побывать как в роли лидера, так и в роли догоняющего, а исход игры не был ясен до финального вопроса.

Остается надеяться, что "все, что нас не убивает, делает нас сильнее". Поэтому хотелось бы когда-нибудь снова вернуться за игровой стол и постараться извлечь уроки из сделанных ошибок.

Последний раз редактировалось zfatima, 17.04.2021 в 15:58 Причина: Внесены комментарии А. Монтвиж-Монтвида, О.Южакова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 07.04.2021, 22:41   #140
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Во-первых, эпизод из 2-го третьфинала финальных игр «Золотой дюжины» 2006 года, о котором идёт речь во второй половине вопроса, на мой взгляд, отличается от обсуждаемой ситуации, а потому требует отдельного анализа, на который пока нет времени.
Я всего лишь думал, что вы помните тот эпизод и своё отношение к нему. А если не помните, то и ладушки Времени (да и желания) на отдельный анализ того далекого редакторского решения у меня нет так же как и у вас.
Вернемся к нашим VARанам.

Цитата:
Вот обзор обсуждаемого матча с канала «Матч ТВ»: https://www.youtube.com/watch?v=tVB0xnmRmYA. Интересующие нас моменты находятся примерно на следующих тайм-кодах: 01:47-02:20 (первый гол Мораты и процедура разбора); 02:47-02:58 (второй гол Мораты); 03:47-04:10 (третий гол Мораты и процедура разбора). Конечно, в обзор тоже могло попасть не всё, однако в нём видно, что при отмене второго гола VAR не использовался. А вот видео самого выпуска, где Виталий Фёдоров действительно чётко отвечает «Все три гола были отменены VAR» (хронометраж примерно 18:00-18:26): https://www.youtube.com/watch?v=jB3QW1VR5KI
Тут я дважды не понял
Во-первых, вы действительно не знаете, как прописать в ссылке определённый момент, с которого смотреть ролик на youtube без дополнительных указаний в скобках? Вот прямая ссылка на аукцион
https://www.youtube.com/watch?v=jB3QW1VR5KI#t=18m

Во-вторых, к чему вообще все эти ссылки? Разве я утверждал, что вы слукавили при описании отмены голов или что Фёдоров не произносил слово VAR?

Цитата:
Моя главная мысль остаётся прежней – засчитывать ответ «Все три гола были отменены после применения VAR» не следует, потому что он не соответствует фактам.
Давайте я попробую задать немного другой вопрос..
Вы можете сказать абсолютно честно - при просмотре передачи вы знали точно, что незачёт одного из голов был без использования VAR? Или же решили это проверить/увидели инфу об этом где-то в комментариях?

И до кучи ещё один вопрос.
Представим себе ситуацию - игроку выпадает примерно такой аукцион:
"Одной из дат, связанных с этим числом, является 22 июля, так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7"
Игрок: "Ну, это число pi - 3,1426.. и так далее"
Вы не будете засчитывать такой ответ? Ведь он же неправильный, верно?
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 09.04.2021, 12:25   #141
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от student Посмотреть сообщение
Тут я дважды не понял
Во-первых, вы действительно не знаете, как прописать в ссылке определённый момент, с которого смотреть ролик на youtube без дополнительных указаний в скобках? Вот прямая ссылка на аукцион
https://www.youtube.com/watch?v=jB3QW1VR5KI#t=18m

Во-вторых, к чему вообще все эти ссылки? Разве я утверждал, что вы слукавили при описании отмены голов или что Фёдоров не произносил слово VAR?
Просто старая научная привычка – подкреплять свои аргументы максимально возможным числом проверенных источников. И да, я действительно не умею делать прямые ссылки в видео.

Цитата:
Давайте я попробую задать немного другой вопрос..
Вы можете сказать абсолютно честно - при просмотре передачи вы знали точно, что незачёт одного из голов был без использования VAR? Или же решили это проверить/увидели инфу об этом где-то в комментариях?
В своё время на этот случай действительно обращалось внимание, и почему-то ещё с осени прошлого года, когда был сыгран матч, запомнился именно факт, что все три гола были отменены из-за положения «вне игры», а не то, что при этом применялся VAR. Во время просмотра выпуска «Своей игры» это вспомнилось, возникли сомнения в корректности ответа, а теперь уже и вопроса.

Цитата:
И до кучи ещё один вопрос.
Представим себе ситуацию - игроку выпадает примерно такой аукцион:
"Одной из дат, связанных с этим числом, является 22 июля, так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7"
Игрок: "Ну, это число pi - 3,1426.. и так далее"
Вы не будете засчитывать такой ответ? Ведь он же неправильный, верно?
Поскольку ситуация гипотетическая, то к ней можно ввести любое количество дополнительных параметров. Например, критерии зачёта – число пи можно выразить не только в десятичной системе. Однако я бы вовсе не требовал уточнения значения данной константы, а сразу же засчитал бы правильный ответ «число пи». А если бы игрок начал приводить значение числа пи и даже бы ошибся, я бы не стал это рассматривать вовсе, и на мой гипотетический зачёт это бы не повлияло, потому что является ненужным в данном контексте дополнением.

Но главное – с моей точки, приведённый Вами пример, и вопрос-аукцион о хет-трике Мораты различаются содержательно. В примере с числом пи вопрос нацелен на демонстрацию умения игрока вычислить методом ассоциаций, что запись «22/7» можно прочитать и как «22 разделить на 7», а также знаний о существовании указанной константы и её общеизвестного значения. Вряд ли за 40 секунд, отводимых на размышление, игрок должен будет вспомнить значение числа пи вплоть до определённого знака, его мозг будет сконцентрирован на других задачах: собственно разделить 22 на 7, получить результат, а затем вспомнить, какое известное число этому результату соответствует, то есть приблизительно равно трём целым и чем-то там десятым. В случае же с вопросом о хет-трике Альваро Мораты, игравшемся в финале 2-го цикла, содержательный аспект, с моей точки зрения, можно примерно поровну разделить между тремя аспектами: знание факта (которое, как оказалось, не потребовалось, потому что факта нет), умение придумать неочевидный вариант ответа, угадывание верного ответа. Последние два аспекта можно даже объединить – какой хет-трик может быть курьёзным? Три автогола? Три офсайда? Три раза мячи были забиты рукой? Наконец, все три мяча были отменены после применения VAR? Выбрать здесь, конечно, можно и без знания, руководствуясь тем, что введение института видеоассистента главного арбитра произошло совсем недавно, и, скорее всего, спрашивают именно об этом. Другие варианты могли случиться гораздо раньше, и их примеры можно найти не только и не столько в текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА.

Наконец, можно и пофилософствовать о существовании и несуществовании. Матч «Ювентус» - «Барселона» в физическом мире имел место, футболист Альваро Мората забил в нём три гола, однако все они были отменены, причём дважды для этого применялся протокол VAR. Всё это было в физическом мире. А разве число пи существует в физическом мире само по себе? Является ли его существование фактом физического мира? Ведь это математическая абстракция, или математический объект, если не ошибаюсь.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2021, 12:30   #142
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Несколько изменим привычный хронологический порядок изложения комментариев к поединкам текущего турнира.

3-я игра оставила противоречивые впечатления. С одной стороны, для человека, которому симпатичен Глеб Агапов как игрок, итоговый результат является скорее поводом для радости: Глеб смог вытащить себя со дна на первое место, а в финальном раунде оказался ещё и единственным игроком, кто смог правильно ответить. Конечно, вряд ли набранные 19 000 позволят смолянину принять участие в финале цикла, но, вполне вероятно, дадут возможность побольше отдохнуть перед следующим поединком.

С другой стороны, уже в третьей игре подряд Глеб, с моей точки зрения, выглядит не слишком убедительно. В турнире «Через тернии к звёздам» он был гораздо увереннее и спокойнее, при том, что тогдашние его соперники превосходили в классе нынешних оппонентов. А теперь он действительно сражается не только с соперниками, но и с самим собой. Да, умение играть до последнего момента и использовать любые шансы очень важно для игрока любого класса, но нужно вырабатывать и способность на этом самом классе побеждать, стараться постоянно играть первым номером. Вряд ли «рваный» игровой темп, постоянные падения и взлёты являются специальной тактикой, цель которой – поддерживая постоянное напряжение, вывести из равновесия соперников и заставить нервничать. На мой взгляд, это слишком энергозатратно для самого себя. В каких-то моментах «золотомантийца» подвело, наверное, неверие в простоту правильного ответа, например, Беринг вместо Прончищева. В связи с этим вспоминается эпизод из 2-й игры цикла, когда все трое участников, похоже, просто не поверили, что, если в вопросе прозвучало Мелихово, то правильный ответ – Антон Чехов – слишком очевидно!

Ошибки на вопросах об авторе плана «Немыслимое» и о дочери президента Трумэна, в которых полностью совпадает историческая эпоха, можно объяснить колоссальным нервным напряжением и потерей концентрации, но раньше этого что-то было не заметно. Неужели так тяжела гроссмейстерская мантия? Так и хочется сказать через экран: «Глеб, успокойся, у тебя всё получится! Будь увереннее и собраннее, ты это умеешь!»

Судя по тому, как активно Валентин Викторович двинулся в наступление на кнопке, можно было предположить, что он вовсе не намерен впустую тратить шанс вернуться в элиту. Правда, продлилось это не так долго, и затем гроссмейстер-ветеран то ли сосредоточился больше на том, чтобы не расплескать накопленные очки, отвечая редко, но гораздо точнее своих соперников, то ли действительно испытывал давление из-за манеры игры Глеба-«пламени», поэтому пришлось довольствоваться ролью «льда». Как бы то ни было, к финальному раунду Валентин Викторович подошёл в зоне двух третей или даже трёх четвертей. Увы, до сих пор я плохо высчитываю эти вещи! Его отказы от аукционов удивляли, но постфактум понять их можно. Все вопросы-аукционы выпадали, что называется, на малых высотах и при малой разнице очков между участниками, и в таких условиях любая ошибка, хоть при номинале, хоть при ва-банке, могла стоить всей игры. Особенно показателен самый последний аукцион: счёт 0:4000:6200, Глеб перехватил инициативу, в теме «Не только о птицах» теоретически может быть всё, что угодно. Падение на аукционе заканчивает игру, потому что на кнопке уже не догнать.

А вот по-настоящему удивило то, что Валентин Викторович не нашёл правильного ответа в финальном раунде. Мне казалось, что его опыт и эрудиция в этом случае уж точно должны сработать. Сам я то ли где-то читал историю, приведённую в вопросе, то ли успел очень быстро придумать правильный ответ, ориентируясь на мысль «Какого английского герцога мы знаем лучше всего, и при этом происхождение его прозвища может иметь парадоксальный характер?»

Дебютант Александр первые два раунда провёл весьма неплохо, однако в третьем раунде ошибся на всех обязательных вопросах. На аукционе ему попалась, на мой взгляд, довольно противная «угадайка», а к тому, что он не узнал Мичурина на изображении, я уже отнёсся спокойно. Уже привыкаешь к тому, что не только люди младшего поколения, но и многие мои ровесники могут не назвать известного советского селекционера. Понятно, конечно, что он мог никогда его и не видеть, но мог слышать фамилию, а по подсказке о фруктах дойти до правильного ответа. Больше удивил его неответ на вопрос об изображении коронавируса – за прошедшие уже почти полтора года эту заразу моделировали и демонстрировали эти рисунки не один раз. Наверняка Александр видел эту картинку, но, вполне вероятно, из-за усталости и расстройства от проигранного аукциона просто уже не смог сосредоточиться.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Byram (19.04.2021), Александр Суслов (11.04.2021), Костягина Вера (12.04.2021)
Старый 10.04.2021, 12:07   #143
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Юрий Хашимов и Анастасия Мартынова любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=106
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=116
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.04.2021, 12:33   #144
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Андрей Косцов любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=116
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.04.2021, 18:16   #145
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

А вот кто будет играть против Жанны Подоляк.
Во-первых, в телеСИ продолжается "парад чемпионов своих городов". Если неделю назад играл главный в спорт-СИ представитель Кургана Олег Южаков, то в это воскресенье пришла очередь Пензы. В ней таким же аксакалом является Александр Черкасов. Это очень сильный игрок с опытом игры в телеСИ. Правда, в телевизоре он пока не выигрывал, но в последней своей игре (2018 год) героически догонял Павла Сморщкова, показал решительность и подтвердил высокую эрудицию. Пензенец - за первым столом.
За третьим столом - Андрей Скиренко, очень сильный ростовский игрок в ЧГК и редактор вопросов. В теле-СИ дебютирует.
Жанне придётся очень тяжело.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (10.04.2021), Костягина Вера (12.04.2021), Лариса (12.04.2021)
Старый 10.04.2021, 20:49   #146
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 апреля 2021 года
Двадцать пятая игра турнира «Золотая девятка»
Алексей Прохин (АП) / Анатолий Вассерман / Александр Тушов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Брауны; 2). Острова; 3). Поиски и находки; 4). Языки мира; 5). Дела духовные; 6). Рыбы
1-500 найден скелет исполина в 1900 году – тиранозавра. Т-
2-500 «На теплом, синем море У острова Гурмыза…» - ныне это остров Урмуз – принадлежит Ирану. П-
АП: Из двух стран, контролирующих берега Ормузского пролива, выбрал не ту.
3-500 кот для АТ. «50 на 50» 500
Узнаны по фото – Мане и Моне. Т+
4-100 непонятный язык – китайская грамота. Т-, П+
2-400 на фото – скала Афродиты – Кипр. П+
0 / 0 / -100
2-300 аукцион за номинал.
В романе «Остров накануне» герой застрял на брошенном корабле – возле линии перемен дат. П+
АП: Берется логикой.
2-200 румба, мамба – Куба. Т+
АП: Почему-то побоялся жать.
4-200 самая распространённая гласная в английском языке – «Е». В+
4-500 официальный язык в 30 странах мира – французский. Т-
АП: Понятно, что не английский, а вот какой другой из мировых?
+300 / +200 / -400
5-500 кот для АТ. «Песок» 500
На натюрморте под экранчиком – песочные часы. Т+
4-300 официальный язык в Речи Посполитой – латынь. В-, Т-
АП: Тут Анатолий обжал и избавил меня от минуса.
4-400 самая многоязычная страна – Папуа-Новая Гвинея. В-, П+
АП: Индонезию все-таки относят к Азии, а не к Океании, хоть она и контролирует западную часть той же Новой Гвинеи.
2-100 на острове подо льдом обнаружили метеоритный кратер – Гренландия. В+
6-500 на фото – горбуша. В+
1-400 «хулиганская игра джентльменов» - регби. Т+
1-100 Энола – младшая сестра сыщика – Холмса. Т+
1-200 команда «Браун» - в единственном сезоне в «Формуле-1» - заняла первое место. П+
1-300 на фото – Вернер фон Браун. П+
5-300 «синагога Сатаны» - масонская ложа. П+
5-400 на экране миниатюра на сюжет – «Поклонение волхвов». П-, Т, В+
АП: Верблюд на картине почему-то вывел меня на неправильную версию, хотя был достаточно сильной подсказкой.
3-400 студент искал на берёзе – интернет. В+
+1100 / +900 / -100
6-400 аукцион. АВ: «Слабо я разбираюсь в рыбах. Скажу - номинал»
АП: «600»
АП: Не хотелось оставаться в нуле даже в первом раунде.
АВ: «Ну тогда терять нечего. Ва-банк»
АП: «Ва-банк!»
АП: Но упускать лидерство тем более нельзя.
В шахматах такими бывают пешки. В ихтиологии – рыбы. Проходными. П+
АП: Несложный вопрос.
6-300 «Ты за зебры хватай, за зебры!» - налима. П+
5-200 просветления достиг в 35 лет – Будда. Т+
6-100 двукрылы и длиннокрылы – летучие рыбы. В+
3-300 житель США нашёл под барахолочной картиной – редкий экземпляр Декларации Независимости. П+
6-200 дальневосточная сардина – иваси. П+
3-200 наскальное изображение на Сулавеси – рекордное – по возрасту. В+
3-100 клубы нанимают дайверов – гольф-клубы. В+
5-100 сменил зороастризм в Иране– ислам. В+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 000 / +1 400 / +100

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Портреты; 2). Вокруг шахмат; 3). Вопросы от…; 4). Драгоценности; 5). Президенты США; 6). Танцы
5-200 вице-президент при Обаме – Байден. В+
АП: Отдавать Вассерману его профессиональную тему крайне неразумно.
1-1000 на экране портрет – на самом деле не он – Растрелли. П+
+4000 / +1600 / +100
1-600 аукцион. АП: «1600»
Под псевдонимом Мэри Вестмакот она в 1934 году написала роман «Незаконченный портрет». Агата Кристи. П+
АП: Про эту страницу биографии Агаты Кристи я знаю, так что затруднений не вызвало. И удается оторваться от преследователей.
1-400 на экране бюст полководца – Цезарь п+
1-200 1919 – портрет кисти Бродского – Ленина. Т+
5-400 1841 г – Тайлер - первый президент США, вступивший в должность не после выборов – после смерти президента. В+
5-600 4 марта 1801 г – Адамс не явился - на инаугурацию Джефферсона. В+
2-1000 наставник Анатолия Карпова – Брежнев. Т+
5-800 на фото – Грант. В+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ЕКАТЕРИНА ТОЛСТАЯ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-УСАДЬБЫ «Ясная поляна»
3-1000 Толстовский фонд помог обосноваться в США – Набокову. П+
2-400 1624 г – театр – «Глобус». В+
4-1000 кот для АТ. «КАРТЫ» 1000
На старинной карте Нидерланды – в виде – льва. Т-
5-1000 восхитился немецкими автобанами – Эйзензауэр. Т-, В-
АП: Дважды меня обжимают и Анатолий опять избавляет от минуса.
2-200 2016 г – Тимур Гарееев сыграл с 48 соперниками – вслепую. В+
6-1000 звучит музыка – сарабанда. В+
2-800 сериал популяризорвал шахматы – «Ход королевы». П+
2-600 повесть «Малыш» - Стругацкие. П+
4-400 из Мексики отправил королю изумруд – Кортес. П+
4-200 на фото корона – Британской империи. Т+
6-200 на фото – боевая разновидность – гопака. В+
3-800 Владимир Ильич Толстой 18 лет работал – директором этого музея. П+
6-400 «танец дракона» - призывали – дождь. П+
6-600 звучит музыка – куявек и абевек – МАЗУРКА. В-
6-800 Джордан – команда НБА – «Чикаго Буллз». Т-, П+
4-800 «Рубин Тимура» - шпинель. В+
3-600 внучка писателя вышла замуж – за Есенина. П+
3-400 сын Толстого написал два письма с предложениями реформ - Николаю II. Т+
3-200 Сергей Львович Толстой – не эмигрировал. П+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +11 600/ +4 000 / +1 500

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Писатели; 2). Стеклянная тема; 3). Мосты на фото; 4). Слова, слова, слова; 5). Небо зовёт; 6). Овощи
6-300 на фото – «Мятежный звёздный истребитель» - помидор. Т+
6-900 на фото – спаржа. В+
1-1500 резолюция Николая II об избрании его академиком – «Более чем оригинально». Максима Горького. П+
1-600 наполеоновская Франция была союзницей России согласно – Тильзитскому миру. П+
1-300 «Конёк-горбунок» - Ершов. В+
3-1500 цепи Крымского моста в Москве сделаны из стали арки ДС – «Дворец Советов». В+
ААВ пояснил, что эта марка стали была разработана для строительства грандиозного Дворца Советов, который должен был подниматься выше уровня асфальта на 316 метров.
4-1500 на Руси число «двести» могли обозначить – буквой «слово». П+
АП: Анатолий выразил восхищение этим ответом.
2-600 соединения кобальта окрашивают стекло – в синий цвет. В+
5-1500 командовал экипажем во время второго перелёта в США – Михаил Громов. В+
6-1500 шпинат – моряк Папай. Т+
3-1200 остров Хортица – Запорожье. П+
2-300 15 лет - стеклянная – свадьба. Т+
+16 400 / +8 800 / +2 100
3-900 кот для АВ. «Град Петров» 1500
Снимок сделан в советское время в Исаакиевском соборе – маятник Фуко. В+
1-1200 Шиллер – 1781 г – пьеса – «Разбойники». В+
АП: Пока раздумывал – вдруг «Коварство и любовь», Анатолий уже нажал.
+16 400 / +11 500 / +2 100
2-1200 аукцион. АВ: «Номинал»
АП: Анатолий не хочет давать мне двукратное преимущество и надеется догнать меня за счет кнопки и финального раунда.
АТ: «Ва-банк»
За это сооружение, появившееся при Миттеране, сатирическая пресса называла Миттерана «Миттерамзесом». Стеклянная пирамида у Лувра. Т+
АП: Взял бы, конечно.
3-600 1935 г – битва у Моста Лудин – этот вождь сложил о битве стихи – Мао Цзе Дун. П+
5-600 Вано Кабахидзе – фильм – «В бой идут одни старики». В+
4-1200 кот для АТ. «Люди и лошади» 1500
На экране изображение литературного мерина – Холстомер. Т-
6-1200 тарельчатая тыква – патиссон. П+
4-600 Оксфордский словарь с 2004 года присуждает титул – «Слово года». Т+
5-1200 29 августа 2006 г – летательный аппарат в Андах поднялся на 15,5 км – планер. В+
1-900 Диккенс подозревал, что его гость не владел и датским языком – Андерсен. В+
+18 200 / +14 200 / +3 300
4-900 аукцион. АВ: «Номинал».
АП: См. выше.
АТ: «Ва-банк»
Был ли этот глагол у жителей Древнего Вавилона – учёные не знают до сих пор. До нас дошли только синонимы: «Спрашивать себя» или «Сказать в твоём сердце». «Думать». Т-
АП: Тоже взял бы.
5-900 1797 год – первый парашютист спрыгнул с километровой высоты. А достиг её – на воздушном шаре. П+
АП: На чем же еще в XVIII веке?
3-300 на фото – «Мост менял» - Париж. П+
4-300 «Селёдка» - ответила Леночка на просьбу сказать – «Рыба». В+
5-300 юго-восточная часть Эгейского моря – Икарийское море. Т+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +19 400 / +14 50 / +300


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АТ: Пьесы
АВ: Якутия
АП: Шутить изволите
АТ: Папарацци
АВ: Уничтожить
АП: Воруют!


Играется тема: "Не только о газетах"
В годы застоя художники-акционисты Комар и Меламид замачивали номера «Правды», пропускали их через мясорубку и жарили. И хотя соль добавляли «по вкусу», называли газетные «котлеты» именно этим прилагательным

Александо Тушов: ответ - «горькие» - неверно – ставка 299 (+1);
Анатолий Вассерман: ответ - "горькие" - неверно - ставка 13 800 (+700);
Алексей Прохин: ответ - "пресные" - верно - ставка 9 700 (+29 100)
"Котлеты из прессы", - пояснил ПБК, - "Соль добавляли, а они всё равно "пресные".
АП: Каламбура сначала не увидел, дал ответ только как антоним к «соленому».

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +29 100 / +700 / +1

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Т: 6/4
В: 9/2
П: 11/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Т: 4/3
В: 9/2
П: 12/0
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
Т: 6/2
В: 11/0
П: 8/0
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
Т: 16/9
В: 29/4
П: 31/2
БПО: 0
Количество вопросов: 85
АП: Было много проигранных кнопок, но были и выигранные, особенно в первых двух раундах. В третьем Анатолий стал меня чаще обжимать, но преимущество в очках я не упустил.

-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 Т:- +-  + -+-   ++       +      ( 6/4)
 В:       +  --++     ++   +  +++( 9/2)
 П: - +++     +    +++- ++  ++   (11/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:                            ( 0)
 Т:    +  +   --     +    -  + ( 4/3)
 В:+    ++ + + -++    +  - +   ( 9/2)
 П: +++     +     +++  ++ + + +(12/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                           ( 0)
 Т:+        + +  +  - +      +( 6/1)
 В: +  ++ ++   ++  +   +++  + (12/0)
 П:  ++  +   +    +  +    ++  ( 8/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 15.04.2021 в 20:05 Причина: Внесены комментарии А.Прохина
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Byram (19.04.2021), Александр Суслов (11.04.2021), Евгений Машеров (10.04.2021), Костягина Вера (12.04.2021), Лариса (12.04.2021)
Старый 11.04.2021, 18:50   #147
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

17 апреля против Виталия Фёдорова выйдут два игрока без опыта побед в теле СИ. Алексей Гоманько и Григорий Папаянов.
Алексей Анатольевич- физик и сотрудник торговой компании. Играет с 2004 года. В спортивном ЧГК в разное время представлял массу столичных команд.
Григорий Сергеевич- математик. Играет с 2011 года. В спортивном ЧГК не выступает уже 8 лет. Оба соперника Виталия- Москвичи.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (13.04.2021), Костягина Вера (12.04.2021), Лариса (13.04.2021)
Старый 12.04.2021, 23:16   #148
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Эфир 11 апреля 2021 года
26-я игра турнира "Золотая девятка"
Андрей Скиренко (АС) / Жанна Подоляк (ЖП) / Александр Черкасов (АЧ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Республики
2) Насекомые в искусстве
3) Поедем, поедим!
4) Отцы и дети
5) ..ДА..
6) ..НЕТ..

2-300 В басне И.Дмитриева именно она, сидя на рогах у быка, заявляет: "Мы пахали!" -- Муха. АС+
1-300 Аукцион
300/ 0/ 0
АС: Номинал/Ва-банк
Эта республика располагалась по адресу: Петрограф, Старопетергофский проспект, 19 -- Республика ШКИД. АС+
600/ 0/ 0

4-300 Его отец Джим в 1920-х годах основал джаз-бэнд. Он от отца не отстал и создал свою группу, ставшую легендарной -- П.Маккартни. (-) АС-(Л.Армстронг) ЖП-(М.Джаггер)
АС: В этом вопросе я, конечно, поспешил, и после ответа Жанны ещё до комментариев Петра Борисовича вспомнил, что отца Маккартни звали Джим, да и у него самого ведь полное имя Джеймс Пол Маккартни
5-300 Аукцион
300/ -300/ 0
АС: Номинал/Ва-банк
В России так называли солдат отборных частей, появившихся в Первую Мировую войну. Лет через 15 так же стали называть передовиков производства -- Ударники. АС+
600/ -300/ 0

6-300 Самые распространённые их типы - пенные, углекислотные и порошковые -- Огнетушители. АС+
2-200 В слое краски на картине Ван Гога "Оливковые деревья" искусствоведы обнаружили останки этого прыгуна -- Кузнечик. ЖП+
2-400 В этой голливудской комедии 1989 года подростки летают на пчеле и приручают муравья -- Дорогая, я уменьшил детей. АС+
5-400 За сетчаткой у него слой, отражающий свет, поэтому он видит в темноте как кошка и на охоту выходит ночью -- Судак. (-)
1-400 Объединённая Арабская Республика просуществовала де-факто всего три года: в 1961 году эта страна покинула союз, и Египет остался в одиночестве -- Сирия. АЧ+
АЧ: Очень долго запрягал – пока «нашёл» кнопку, отыграли с десяток вопросов.
1-500 Эта нынешняя республика в составе РФ в начале XX века добровольно вступила под протекторат России под названием Урянхайский край -- Тыва. АЧ+
1-200 Эта страна - одна из самых бедных в Африке, но за свою недолгую историю успела побыть империей -- ЦАР. АС+
1-100 В 1478 году Иван III положил конец независимости этой боярской республики -- Новгородская. АС+
4-400 Отец Уильям среди прочего открыл в 1800 году инфракрасное излучение, сын Джон исследовал ультрафиолетовое -- Гершели. ЖП-(Дальтон)
АС: Очень поздно придумал ответ, и нажимать только лишь по Уильяму было боязно
2-500 Материалом для скульптур этого скандально известного бельгийца служат в том числе настоящие панцири жуков. Не зря он однофамилец знаменитого энтомолога -- Ян Фабр. АС+
3-200 Пирог казатьелло неаполитанцы украшают яйцами в скорлупе и запекают. Готовят пирог накануне этого праздника -- Пасха. ЖП+
3-300 Непальский чхурпи очень твёрдый. Что из себя представляет? -- Сыр. ЖП+
3-400 Это блюдо из пшеничной крупы недавно включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Заявку подали сразу 4 североафриканские страны -- Кускус. ЖП+ АС-(Плов)
АС: Совершенно упустил слово «североафриканский», думал почему-то про среднеазиатские. Но даже если бы понял, мог бы опозориться ещё больше, перепутав кускус с чакчаком!
3-500 Рагу из тонких ломтиков мяса в сметане - токань - визитная карточка этой европейской кухни -- Венгрия. АЧ+
АЧ: «Токань» созвучно с «Токай», дай, думаю, рискну.
5-500 Кот для ЖП. "Рычаги". 100. Рычаг флюгарка, что на экране, предназначен для переключения именно этого в ручном режиме -- Ж/д стрелки. ЖП+
4-500 За попытку побега в Англию от деспота-отца этот будущий монарх едва не был казнён. Его простили, но друг юности - лейтенант фон Катте - казни не избежал -- Фридрих II Великий. (-)
АЧ: Ну ведь вижу – Фридрих Фридрихом, а нажать не нажал…
6-500 Кот для АЧ. "Мать и дитя". 500. На картине Тициана Венера проделывает с Амуром именно это; готовит к работе, если можно так сказать -- Завязывает глаза. АЧ-(Складывает стрелы в колчан)
АЧ: Картину не помню, а правильный ответ, увы, не выкрутил.
6-400 С 2020 года его имя носит центральная трибуна нового стадиона "Спартака" -- И.Нетто. АЧ+
АС: В этом вопросе я забыл имя Нетто и побоялся сначала, что по фамилии может быть незачёт, так что не стал сразу бороться за нажатие
6-200 Чуть больше трёх веков назад И.К.Деннер из Нюрнберга изобрёл этот музыкальный инструмент -- Кларнет. ЖП+
5-200 Основатели этого направления в искусстве отвергали привычную логику и эстетику -- Дадаизм. АЧ+
4-200 Отец просил его "забыть про автомобили", но он рискнул, уехав с женой в Детройт к Эдисону -- Г.Форд. АЧ+
5-100 Своё кругосветное путешествие эта книжная яхта начала в Ленинграде, но не завершила, пойдя ко дну у берегов Японии -- Беда. АЧ+
6-100 Уже в начале XIX века, вскоре после гибели этой королевы, неаполитанские мастера создали её фарфоровую статуэтку -- Мария-Антуанетта. АС+
2-100 Среди эскизов К.Коровина к этой опере Римского-Корсакова особенно выделяется костюм шмеля -- Сказка о царе Салтане. ЖП+
3-100 Бургер, названный именем этого президента, появился недавно в меню одного ресторана в Японии -- Д.Байден. АЧ+
4-100 Отец - Резо Габриадзе - написал сценарий этого фильма, а сын - Леван - сыграл в нём роль скрипача -- Кин-дза-дза. АЧ+
АС: Насчитал ещё минимум пять вопросов, на которых я явно не успел нажать — Сирия, Сказка о царе Салтане, Тыва, Форд, Кузнечик; наверное, на других тоже жал, но соперники были сильны в скорости тоже. Хотя в последующих раундов не успевал ещё чаще
_____А_А______________К_К_________
АС: ++-++.+...++.+..-.........+...(9/2)
ЖП: ..-..+......-.+++.+...+....+..(7/2)
АЧ: ........++.......+..-+.+++..++(9/1)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1800/ 800/ 2000

АЧ: Достаточно неожиданно лидирую после первого раунда, удался спурт в конце на вопросах за 100 и 200. Повезло, что оба несложных аукциона Андрей вытянул в самом начале.

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Монеты
2) Кто где живёт
3) Женское имя
4) Вопросы от..
5) Древний Рим
6) Театр

3-600 Эта злодейка из "Гарри Поттера", как и Сириус Блэк, носит "звёздное" имя - в честь гаммы Ориона -- Беллатрикс Лестрейндж. ЖП+
АЧ: Хуже Поттерианы может быть только Marvel… или DC…
3-800 "Это имя - огромный вздох, и в глубь он падает, которая безымянна.." -- Анна Ахматова. ЖП+
3-1000 В отрывных календарях 1920-х годов среди новых имён было и название этого швейцарского города: в конференции принимали участие советские дипломаты -- Лозанна. АЧ+
1-600 На реверсе петровских рублей- "солнечников" буквы "П", сплетаясь, образуют крест, а четыре этих римских цифры напоминают лучи Солнца -- I / Единицы. ЖП+
1-800 Некогда раковины этих моллюсков служили в качестве денег, а в 1972 году в Гвинее поступила в обращение разменная монета с тем же названием -- Каори. ЖП+
1-1000 К 1998 году к столетию этого советского кинорежиссёра выпустили две серебряные монеты -- С.Эйзенштейн. АС+
Вопросы задаёт Кирилл Лодыгин, чемпион России по автоспорту
АЧ: Повезло, что вопросы от спортсмена, есть шансы.
4-400 В этом виде автогонок начинали свою карьеру С.Феттель и М.Хаккинен -- Картинг. АЧ+
4-600 На трассе Жиля Вильнёва в Канаде есть "Стена Чемпионов". Почему она так названа? -- На одной из гонок в эту стену влетели несколько чемпионов мира. АЧ+
4-800 Ралли "Каменный пояс" проводится в этом российском регионе. Кирилл родился в его столицею Назовите регион -- Урал. ЖП+
3-400 Этим уменьшительным именем могут звать Елизавету, Лидию, Олимпиаду. А у "музы русского авангарда" оно было паспортным -- Лиля. АС+ АЧ-(Ляля)
АЧ: О! Фэйспалмы подвезли. Перемкнуло, перепутать Лялю Чёрную и Лилю Брик – это надо постараться.
5-600 Лабарум - государственный штандарт Римской империи - был введен в начале IV века нашей эры этим монархом -- Константин Великий. АС+
5-400 Последний из его убийц, Гай Кассий Пармский, был казнён в Афинах в 30 году до н.э. -- Юлий Цезарь. АС+
5-800 На фасаде этого сооружения значится: "Марк Агриппа, сын Луция, построил во времена третьего консульства" -- Пантеон. (-)
5-1000 Первым императором из этого сословия стал в 217 году Марк Опеллий Макрин -- Всадники. АС+
5-200 Врач Соран Эфесский, практиковавший в Риме в первой половине II века н.э., в своих трудах широко ссылался на этого предшественника и даже написал его биографию -- Гиппократ. АЧ+ ЖП-(Гален) АС-(Асклепий)
4-1000 В 2016 году принял участие в этой престижной гонке и занял 3-е место в классе LMP2 -- 24 часа Ле-Мана. АЧ+
4-200 В честь какого человека названо соревнование внедорожников, проходившее по лесам и болотам Костромской области -- И.Сусанин. АЧ+
1-400 В серии монет островов Кука "Старые мастера Европы" есть и монета с изображением этой работы Яна Вермеера -- Девушка с жемчужной серёжкой. АЧ+
1-200 В 2009 году в Палау выпустили монету с романтической надписью "Всё для тебя". Монета имеет именно такую форму -- Сердца. ЖП+
2-600 В этом бразильском городе проживают самые крупные в мире диаспоры арабов, японцев и итальянцев -- Сан-Паулу. АЧ+ ЖП-(Рио-де-Жанейро)
2-200 В этом городе в плавучих домах, пришвартованных к берегам каналов, живут около 2,5 тысяч семей -- Амстердам. ЖП+
2-400 В прошлом году открыли новый вид ракообразных, обитающих в Тихом океане среди скоплений соединений кобальта, меди, марганца, никеля. А назвали вид в честь этой знаменитой рок-группы -- Металлика. АЧ+
2-800 Кот для ЖП. "Цветочки и ягодки". 1000. Красные ягодки поспевают уже в июле, а держатся очень долго, до начала зимы. Но весной растение красивее. Назовите его -- Ландыш. ЖП-(Снежноягодник)
2-1000 Аукцион
5000/ 3000/ 6400
АС: Ва-банк (Перебил ЖП: Ва-банк)
Омичи живут в Омске, амчане же - в этом городе Орловской области -- Мценск. АС+
10000/ 3000/ 6400

АЧ: Это нужно было играть…
6-200 Аристотель приписывал изобретение этого Софоклу, а Витрувий - художнику Агатарху -- Декорации. (-) ЖП-(Занавес)
3-200 Героинь его ранних рассказов - "Враги" и "Вокруг света" - тоже зовут Ассоль -- А.Грин. АЧ+
6-400 Народный театр масок берикаоба известен в этой стране с древнейших времён. А в столице театру и памятник посвящён -- Грузия. АЧ+
6-600 -В парижском театре "Гран-Гиньоль" зрителям щекотали нервы бутафорской кровью и прочими ужасами. В штате театра не зря держали этого специалиста - Врача. ЖП+
6-800 "Если хочешь помочь театру, не иди в актрисы", - говорила Т.Бэнкхед. А куда же нужно идти? -- В зрители. АС+
6-1000 Пьесу Э.Радзинского "104 страницы про любовь" первым поставил этот режиссер на сцене "Ленкома" в 1964 году -- А.Эфрос. (-)

__________________________КА______
АС: .....+...+++.+-........+....+.(7/1)
ЖП: ++.++...+.....-...+-+.-.-..+..(8/4)
АЧ: ..+...++.-....++++.+.+...++...(11/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 10800/ 3400/ 7000

АЧ: Благодаря аукциону Андрей вырвался вперёд, но в пределах досягаемого. Вообще, по ходу игры поймал себя на мысли, что мне легче играть, догоняя лидера, чем быть таковым.

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Поэты
2) Черным-черно
3) Злаки
4) Криминал
5) Вторая Мировая
6) Леса

3-1500 Название этого поджанра музыки кантри восходит к английскому названию мятлика лугового -- Bluegrass. АС+
6-1500 Девственные леса этой республики - первый российский природный объект в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится на территории Печоро-Илычского заповедника -- Коми. АЧ+
2-900 В битве при Креси он в 16 лет командовал правым флангом английской армии, а при Пуатье возглавил всё войско. Обе битвы завершились разгромом французов -- Эдуард Чёрный Принц. АЧ+ ЖП-(Генрих V)
2-600 Британский учёный Р.Пенроуз сумел математически описать "рождение" этих объектов в реальных условиях -- Чёрные дыры. АЧ+
2-1200 С.Йоханссон сыграла эту героиню комиксов уже в десятке фильмов -- Чёрная вдова. АЧ+
2-1500 До впадения в это озеро в Казахстане Иртыш именуется Чёрным Иртышом -- Зайсан. (-) АС-(Балхаш)
2-300 Первым этапом создания философского камня они считали нигредо - образование из компонентов однородной чёрной массы -- Алхимики. АЧ+
6-300 В лесу Арсланбоб на юге Киргизии главное богатство - эти орехи -- Грецкие. ЖП+
6-600 Через этот лес проходил проложенный ещё римлянами Великий Северный Тракт - одна из главнейших транспортных артерий Северной Англии -- Шервудский. АЧ+
6-900 Атлантический лес вдоль юго-восточного побережья этой страны служит домом тысячам видов тропических растений и животных -- Бразилия. АС+
1-900 Этот будущий любимец императора Августа в юности сражался на стороне республиканцев в битве при Филиппах. Правда, позже уверял, что бросил щит и бежал -- Гораций. ЖП+
1-1200 В.Уидобро, П.де Рока, П.Неруду и эту "ветреную" поэтессу чилийцы причисляют к "Большой четвёрке" национальных поэтов -- Г.Мистраль. АЧ+
6-1200 Лес Мучеников близ Иерусалима был заложен в 1947 году; деревьев здесь высажено именно столько -- 6 миллионов. ЖП+
3-1200 Аукцион
11700/ 4900/ 13300
АС: 5000 (Торговля : Номинал-1800-2000)
По объёму мирового производства этот злак опережает и пшеницу, и рис, и кукурузу -- Сахарный тростник. АС-(Сорго)
6700/ 4900/ 13300

АС: После лёгкого вопроса про блюграсс не ждал тут такого статистического вопроса. Зато теперь запомнил, что тростник тоже злак
АЧ: Обозначил борьбу на аукционе, но играть сильно задорого его бы не стал, даже 5000 многовато. Тем более даже в случае верного ответа, догнать Андрея более чем реально. Всю жизнь думал, что самый распространенный злак – рис, а тут вот оно как… Не знаю, смог бы выкрутить правильный ответ.
1-600 "Мундир он носил не для маскарада - он был бойцом во многих смыслах", - писал И.Бродский об этом русском поэте -- М.Лермонтов. АЧ+
5-900 Корветы класса "Флауэр" играли ключевую роль в трансатлантических конвоях британского флота. Головной корвет носил название в честь этого цветка -- Гладиолус. ЖП+
3-900 Эту богиню плодородия греки именовали матерью ячменя -- Деметра. ЖП+
3-600 Лепёшки из этой муки уже много веков один из кулинарных символов Шотландии -- Овсяная. АЧ+ ЖП-(Ячменная)
5-600 Во время Второй Мировой войны эта страна запускала в сторону США фу-го - воздушные шары с зажигательными бомбами, но почти без успеха -- Япония. АЧ+
5-1200 Аукцион
6700/ 6100/ 15100
АЧ: 6700
В июле 1940 года войска этой страны вторглись в Кению и Судан, а в августе - еще и в Британское Сомали -- Италия. АЧ+
6700/ 6100/ 21800

АЧ: На фоне предыдущего аукциона заметно легче, конечно.
5-300 Художник И.Тоидзе создал этот плакат уже в первые дни Великой Отечественной войны -- "Родина-мать зовет". АС+
5-1500 Германская операция 1940 года "Учения на Везере" была связана с захватом этих двух северных стран -- Дания и Норвегия. АЧ+
4-900 Личность этого убийцы пытались установить многие писатели и историки, получившие в литературе название "рипперологи" -- Джек-потрошитель. АС+
4-1200 В 1983 году голландского миллионера Ф.Хайнекена похитили и потребовали выкуп в 35 млн гульденов. В 2011 историю экранизировали, а в главной роли снялся этот соотечественник Хайнекена -- Р.Хауэр. ЖП+
4-1500 В 2004 году мошенники пытались выдать картину малоизвестного живописца XIX века М.Куккука за раннее полотно этого русского художника. Картину едва успели снять с торгов -- И.Шишкин. АС+
1-1500 Псевдоним этого великого поэта Средневековья переводится как "райский" и, как ни странно, родствен слову "парадиз" -- Фирдоуси. (-)
1-300 Кот для ЖП. "Дела духовные". 1500. На экране - картина Н.Пиросмани "Молебен в деревне". Именно они в бедной деревне во время молебна подвешены попросту на дерево -- Колокола. ЖП+
4-600 Кот для АЧ. Кто на чём". 300. На фотографии - девушки играют в волейбол. Почему они находятся так высоко от земли? -- Играют на ходулях. АЧ-(Играют на пирсе)
4-300 В 1792 году со склада Гард-Мёбль были похищены почти все находившиеся там сокровища королей этой страны -- Франция. ЖП+
3-300 Зёрна цициании водной издавна употреблялись в пищу американскими индейцами. Найти в магазинах цицианию можно и сейчас под названием "дикий.." что же? -- Рис. ЖП+

_________________А_____А______КК__
АС: +....-...+...-......+.+.+.....(5/2)
ЖП: ..-....+..+.+..++-.....+..+.++(9/2)
АЧ: .++++.+.+..+..+..+++.+.....-..(12/1)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 9400/ 9400/ 23000

АЧ: После взятого аукциона зачем-то расслабился и провалил концовку раунда. Хотя по статистике – лучший для меня раунд.

ФИНАЛ.
АС: История победы
ЖП: Всемирная выставка
АЧ: Век XVII
АС: Лень
ЖП: Фауна
АЧ: Экспедиции

АЧ: Понятно, что Музей Победы в ВОВ, но историю про смерть Барбароссы не знал, а если знал, то забыл
Осталось два варианта – ставить безрадостный прочерк или позабавить публику, дав неправильный, но потешный ответ, выбрал второе.



Играется тема: Названо в честь
Российский Музей Победы подметил, что этот человек захлебнулся, как "захлебнулось" и то, что в XX веке было названо в его честь. Назовите этого человека

Ответ: Барбаросса

АС: Барбаросса - верно, ставка 9400 (18800)
ЖП: Нет ответа - неверно, ставка 9300 (100)
АЧ: Чапаев - неверно, ставка 4000 (19000)

СЧЁТ ИГРЫ: 18800/ 100/ 19000

АС: В целом, пожалуй, по протоколу удивлён. что так мало успел ответить в третьем раунде. Но соперники мои были сильны, в том числе и в скорости нажатий. Не повезло, конечно, с тем, как рано попались оба аукциона в первом раунде, и с порядком аукционов в третьем — про Италию был гораздо легче вопрос, чем о статистике. Вообще игрой доволен, хотя бы удалось поставить хорошую точку в финальном вопросе, пусть он и не решал турнирной задачи уже. А так говорю спасибо соперникам за интересную игру и плотную конкуренцию!

АЧ: Есть первая победа! Хорошо, что тройка получилась сопоставимого уровня – каждый и сам играл и другим давал. Жанне и Андрею удачи в последующих турнирах!

Последний раз редактировалось zfatima, 17.04.2021 в 18:01 Причина: Внесены комментарии А.Скиренко, А.Черкасова
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 15.04.2021, 20:22   #149
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Валентин Мельников, Александр Монвиж-Монтвид и Алексей Прохин любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=132
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=139
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=146
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 17.04.2021, 15:59   #150
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Олег Южаков и Андрей Скиренко любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=139
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=148
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co