Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.09.2023, 22:12   #11
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Давно не приходилось ничего писать на форуме – не было времени, Но вот оно, наконец, появилось, и сразу же довольно заметный повод – только второй раз с начала сезона в финал цикла вышел фаворит, собственно, конкретного цикла, и, при этом, выиграть ему снова не удалось. Поясню, что я имею в виду. По моим наблюдениям, абсолютно субъективным, структура каждого из элементов нынешнего розыгрыша предполагала наличие фаворита – наиболее сильного и (или) опытного игрока, который имеет наибольшие шансы выиграть значительное число игр и (или) стать лучшим по итогам всех 10 поединков. И, опять-таки, по совершенно субъективным ощущениям, фаворитами по циклам были Константин Шлыков – 1-й цикл, Алексей Глубоцкий – 3-й цикл, Андрей Абрамов – 4-й цикл, и, наконец, Александр Успанов – 5-й цикл. Что касается 2-го цикла, то, если не брать в расчёт Дмитрия Еловенко, то там фаворитом я бы назвал Георгия Коколия. В 3-м цикле в финале играл Алексей Глубоцкий.

Ключевыми моментами финальной игры стали, конечно, вторая половина 3-го раунда и раунд финальный. Первые два раунда игра была, по моим ощущениям, примерно равной, у всех участников случались затруднения, преимущество Александра Успанова не выглядело подавляющим. Затем гроссмейстер совершил рывок, открыл довольно простой аукцион и взял его, правда, насколько помню, у меня были некоторые претензии к зачёту – мол, не просто нумерация домов, а современная система нумерации. Однако затем Андрей Кругов в который уже раз продемонстрировал, что всегда умеет находить ресурсы для продолжения борьбы и поиска шансов на свою победу. Дав верные ответы на несколько дорогих вопросов, он сам получил возможность сыграть второй аукцион в раунде. И понятно, что ва-банк выглядит эффектно только для телекартинки – с тактической точки зрения в той ситуации это было едирнственным верным решением. И понятно, что сам по себе вопрос лёгкий, хотя я, не веря в это, придумал ещё какую-то версию с зубами. Интересно, это какие такие кольца могут быть на зубах?

Конечно, по итогу раунда Александр Успанов остался на первом месте, но разве место второе перед финальным раундом не является самым удобным для Андрея Кругова? Согласно статистике, с учётом прошедшего финала цикла, 3 из 5 его побед – 75% - были одержаны именно со 2-го места. С моей точки зрения, способность Андрея Викторовича находить правильные ответы в решающие моменты могла сыграть свою роль в выборе тактики и ставки на финал Александром Алмаспаевичем. Но в итоге он не преуспел!

Уважение к сопернику, расчёт и учёт его возможностей, безусловно, должны учитываться в финальном раунде, но я бы, оказавшись на месте лидера, именно в этом конкретном случае поставил бы на всеобщий неответ – 1 200, потому что в последнее время финальные вопросы по многим причинам стали практически «неберущимися». Разумеется, никого не собираюсь учить, тем более опытнейшего и успешного игрока, кроме того, внёсшего огромный вклад в науку о ставках в телеСИ.
Что касается финального вопроса, то единственный шаг, который удалось сделать – сразу убедиться, что название кратера должно быть на букву «А», но дальше этого не продвинулся. Итак, мои самые искренние поздравления Андрею Викторовичу и пожелания крепкого здоровья! Да, он всё-таки проиграл в первом поединке 6-го цикла, но в итоге и первый титул в карьере есть, и статистика весьма приличная – 5 побед в 8 играх. Вполне достаточно, чтобы получить приглашение в гипотетический юбилейный турнир следующего года.

P.S. На аукционный вопрос, доставшийся Андрею Кругову и приведший его к поражению, я ответил «каскадёры, исполняющие поединки в фильмах», так что в принципе тоже думал в, скажем так, творческую сторону.

добавлено через 2 минуты
И теперь небольшой комментарий по поводу воскресного поединка 17 сентября. Нина провела в совокупности полтора замечательных раунда, и ведь этого хватило для победы. Исходя из её предыдущих выступлений, она может играть лучше, потенциал у неё довольно большой, впрочем, как и у Бориса, но давал ли им играть в полную силу соперник? С моей точки зрения, в этой «тройке» явным фаворитом был Денис Песков. Он блестяще отыграл в турнире «Через тернии к звёздам» 2020 года, и в прошедшей игре тоже был «в целом» лучше. Но его подвели, скажем так, обязательные вопросы. Как выбрать Внуково, а не Братеево, я не имею представления. А вот аукцион про ананасы я бы отнёс к «переклинам» - мне вопрос дался достаточно легко, сложились вместе сходство фрукта и капусты, и прилагательное «экзотический». В финальном раунде на вопрос ответить не удалось, но по поводу незачёта ответа Дениса «атеисты» могу сказать, что решение верное – атеист вполне может верить в приметы.

При этом ни в коем случае нельзя говорить, что Денис проиграл сам себе – его соперникам практически постоянно удавалось создавать напряжение, а Нина, повторимся, лидировала почти до середины 2-го раунда, взяв аукцион в анатомической теме.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 21.09.2023 в 22:12 Причина: Добавлено сообщение
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
М.С.Артурова (22.09.2023)
 


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co