Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 18:32   #1
Jujutka
Member
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 329
Поблагодарили 104 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Я не о справедливости, а сугубо о качестве вопросов. Аукцион о прижизненном изображении Сталина на монетах сюда тоде можно отнести. Логика (на парадокс) требует ответа "Югославия". Худо-бедно можно обосновать как ответ ещё одну версию - ГДР, которая требует некоторой оригинальности мышления (уже по тому, хотя бы, что игроку и ведущему она тогда в голову не пришла). Но вот с какой стати выбирать Чехословакию - решительно непонятно. Если вопрос на ЧЗ, тогда уж надо было побольше протранство вариантов создать, чтобы исключить угадайки. Или нужно отвечать по принципу - на вопрос высшей категории сложности называй то, чтто меньше всего хочется назвать?!
С Тито были напряженные отношения. Какие изображения Сталина на монетах?
Jujutka вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
поклонник (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 11:46   #2
Стас Гусаинов
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщения: 101
Поблагодарил(а): 3,149
Поблагодарили 194 раз(а) в 65 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
С Тито были напряженные отношения. Какие изображения Сталина на монетах?
Напряжёнными, отношения с Тито, стали только в 1948-1949 годах, когда началась идеологическая (а на самом деле-геополитическая, за лидерство на Балканах) борьба с "кровавой кликой Тито-Ранковича", а до этого была любовь "в засос". В 1944-45 годах (в момент освобождения Югославии), Красную Армию, советский народ и тов. Сталина, лично, вся Югославия (за исключением Хорватии и мусульманских районов Боснии) любила совершенно искренне (в отличии от "освобождённых" Венгрии и Румынии, например, или освобождённой (без кавычек) Польши). Так что, в первые годы после освобождения, отчеканить монеты с изображением Иосифа Виссарионовича, югославы, вполне могли.
Я, "на диване" перед ТВ, обдумывая ответ на этот вопрос, вспомнил все три "исчезнувшие" страны в Европе-Югославию, Чехословакию и ГДР. Я делал выбор из Югославии (по вышеизложенным мотивам) и ГДР. В итоге я выбрал ГДР-фактически окупированная страна, возникла в 1949м году (в год Сталинского юбилея)-кого хотим, того на первых монетах и чеканим! Тем более, у хорошего человека юбилей-надо поздравить! Чехословакию, я отбросил сразу-как же, ведь после войны, там к власти вернулось, из лондонской эмиграции, демократически избранное правительство Э. Бенеша! А следовало бы помнить, что: во-первых, к СССР в Чехословакии, после освобождения, относились так же как в Югославии (и тоже совершенно искренне) и во-вторых, Э. Бенеша на посту президента, в 1948 году, сменил К. Готвальд-коммунист. Вот он то ,видимо, монетку и отчеканил. Думаю, в том самом, 1949м году-юбилейную.

Последний раз редактировалось Стас Гусаинов, 02.12.2010 в 11:55
Стас Гусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jujutka (03.12.2010), Raykoffff (02.12.2010), Лариса (01.12.2010)
Старый 02.12.2010, 05:38   #3
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jujutka Посмотреть сообщение
С Тито были напряженные отношения. Какие изображения Сталина на монетах?
Станислав, в принципе, изложил всё достаточно подробно, могу только добавить, что камнем преткновения сежду СССР и Югославией стало стремление Тито создать общебалканскую федерацию.

Кстати, динамику отношений сталинского руководства и Югославии можно наглядно проследить в романе Чингиза Айтматова "Буранный полустанок". Если помните, там был такой герой - Абулатип, который попадал в плен, но, вернувшись после войны домой, избежал лагерей благодаря превосходным отзывам югославов, в партизаны к которым он прорвался после побега. Да только затем дружба с титовскими соратниками оказалась хуже попадания в руки немцев - и за пару месяцев до смерти вождя его арестовали.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jujutka (03.12.2010), Лариса (02.12.2010), Сергей Ильвовский (02.12.2010), Стас Гусаинов (02.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co