Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Лента новостей > События

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2010, 12:45   #1
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию Манежное лошадиное чтение

Вообще-то я совсем не смотрю Первый Канал, но вчера, тыкая на пульт, случайно наткнулся на фильм, который сначала принял за низкопробную юмористическую передачу. Но сцены а-ля "Наша Раша" чередовались почему-то с изложением познавательных фактов о Везалии, тамплиерах и др. С трудом понимая, что же всё-таки смотрю, решил не переключать и узнал, что смотрел новый скандальный фильм Александра Невзорова "Манежное Лошадиное Чтение". Собственно о постановке фильма, думаю никто не скажет лучше Александра Гордона - "Чудовищная дурновкусица" и перейду к тому, что ближе - собственно идее.

Для тех, кто не в курсе - давно известный человеконенавистник и лошаделюб Невзоров на этот раз решил доказать всем, что несчастные порабощенные животные, дескать ничем не уступают в интеллектуальном развитии гомосапиенсам и вообще, это мы им должны доказывать, что тоже являемся разумными существами, а они смотрят на извергов-поработителей как на огромных разбушевавшихся муравьёв. И в доказательство данного сенсационного открытия, г-н Невзоров использует какие-то доставшиеся ему по наследству сокровенные знания школы Калля. Разумеется, проделанный опыт повторять независимым экспертам он не будет и-упаси господь!-методики обучения никому не расскажет, поэтому любоваться уникальными способностями уникального животного можно исключительнов записи. зато посмотреть действительно есть на что. ибо конь по кличке Као в ходе фильма выучивает сразу два языка: понимает человеческую речь на русском и выкладывает собственные "ответы" по-латыни (ничего не поделаешь, сакральное знание, разв оригинале латынь, значит придётся вводить двуязычие)...

Разбор фильма разными учёными экспертами оставил двойственное впечатление. С одной стороны, было приятно. что с экрана в очередной раз не звучали слова о "научности" и "гениальности" открытия, дифирамбов закодированной в древних манускриптах информации и т.д. и т.п. Большинство присутствующих в зале отнеслись к увиденному весьма скептически. Порадовало. кстати, что среди них был один из моих любимых телеведущих, кстати, с канала НТВ, Тимофей Баженов, который ехидно поинтересовался, чем Невзоров смазал буквы. Но вот реплики других участников с научными степенями по биологии и психологии, мягко сказать удивили.

Никто из них не упомянул про элементарные вещи. известные даже студенту 2 курса МГУ Не говорю уже о том, что орган и функция в принципе не существуют в отрыве друг от друга и природа в принципе не создаёт ничего лишнего - зачем, простите, интеллект на высшем уровне, если он не находит никакого применения в речевой или манипулятивной деятельности?! Самое главное - для понимания человеческого языка (хоть устно, хоть письменно) в мозгу необходимо наличие сенсорного центра Вернике, который достоверно есть только у человека и вроде найден у высших приматов. У лошадей, коз и свиней, насколько я знаю, данной структуре в мозге нет, о чём знаток нейрофизиологии (она-то здесь причём, кстати. це психофизиология!!!) Невзоров, конечно, не знал либо промолчал.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Анатолий (12.04.2010), Юрий Козлов (11.04.2010)
Старый 10.04.2010, 13:53   #2
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Ой, да мы еще на излете популярности "600 секунд" называли его Неврозов, и никак не принимали всерьез!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 16:49   #3
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Ничуть не отрицая достоинств благородных животных - фильм всё же смотреть не собиралась. Потому что имею стойкое ощущение: чтобы напомнить о себе Невзоров должен выдать нечто ЭТАКОЕ!!! Чтобы зашумели и офигели.
А правда или неправда - это уже не так важно. На годик шумихи хватит, а там ещё можно что-нибудь придумать.
А вообще не удивлюсь ничему - возможно, так и есть. Даже жалко будет, если кони не окажутся нашими братьями по разуму.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 21:12   #4
Юрий Козлов
Member
 
Регистрация: 01.07.2006
Сообщения: 71
Поблагодарил(а): 46
Поблагодарили 41 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
На годик шумихи хватит
не думаю, что это кого-то вообще может заинтересовать ВСЕРЬЁЗ.
Такая ахинея могла пройти в конце 80-х, когда нам все эти невзоровы и прочие плели про двухметровых крыс в метро, контакты с инопланетянами четвертой степени, зарядку воды и крэмов, выход в астрал и т.д.
Но сейчас! Даже не знаю, кто в это должен верить!
Я случайно видел анонс этого фильма, но даже представить не мог, что он будет обсуждаться у Гордона (не то чтобы я считал передачу Гордона пиром духа, лучём света в тёмном царстве голубого экрана - далёк я от такой иллюзии). Но если подобные бредни до сих пор находят отклик у значительной части телезрителей, то мне этих телезрителей очень жаль. И если для обсуждения такой шняги предоставляют прайм-тайм, это настоящее мракобесие.

Последний раз редактировалось Юрий Козлов, 11.04.2010 в 21:20
Юрий Козлов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Лариса (12.04.2010)
Старый 11.04.2010, 21:16   #5
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Отклик находят ещё и не такие бредни. В одной книжонке я увидел такой лингвистический перл в стиле а-ля Задорнов "Радон - данный Ра, т.е. газ, находящийся на Солнце, данный Солнцем". И ведь "пипл хавает".
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 11:41   #6
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Вот у меня вопрос - а "историческое кино", которое показывают между "уроками чтения" факты хоть реальные используют?! Была девушка, воспитанная гусями, которую выставляли напоказ?! Был тамплиер-калека, подвергнутый examation, в котором невозможно было узнать "учёного"?! Имён вот не запомнил, жаль, а без них в поиске ничего не нашёл...
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 12:53   #7
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Ну, чрезмерно увлекся, наверное, в детстве Свифтом и его очеловеченными лошадками человек. Многие собако- и кошковладельцы тоже склонны наделять своих подопечных человеческими качествами - НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 13:04   #8
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Посмотреть сообщение
Ну, чрезмерно увлекся, наверное, в детстве Свифтом и его очеловеченными лошадками человек. Многие собако- и кошковладельцы тоже склонны наделять своих подопечных человеческими качествами - НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!
Свифту повезло жить до Вернике
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co