Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2014, 16:06   #1
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,320
Поблагодарил(а): 1,316
Поблагодарили 6,626 раз(а) в 1,525 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vkarl Посмотреть сообщение
Слегка не в последние темы (по ним тоже есть чего сказать, но не сейчас). А кто-то получал какие-то известия от/об Влада(е) Пристинского(ом) после взятия Краматорска киевскими войсками?
Владислав сообщил, что он в порядке.
Передаёт приветы всем кто его знает и лично Вадиму.
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
210 (04.08.2014), anatbel (25.07.2014), Nikolaev N. (25.07.2014), vkarl (27.07.2014), академик Петров (25.07.2014), Евгений Машеров (26.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 25.07.2014, 17:40   #2
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 июля 2014 года
Финал Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска - 40).
Станислав Мереминский (СМ) / Максим Руссо (МР) / Анатолий Белкин (АБ)
Состав финала получился, если так можно выразиться, логичным. Анатолий Рафаилович, возможно, самый яркий игрок в истории телеСИ. Эта яркость – и в манере игры, и в организаторском таланте, и в том, что он стал первым летописцем передачи. Максим – тоже эпоха в истории передачи, из-под его пера 3 года подряд выходили вопросы для игры, наконец, Станислав – воплощение образа молодого симпатичного эрудита, терминатор, ставший гроссмейстером.
АБ: Съёмки финала предполагались еще в марте; отыграв третьфиналы, мы сидели и ждали этого, однако редгруппа без всякого объяснения отменила съёмки, перенеся финал на июнь. Лично на меня это подействовало крайне негативно: к мартовским съёмкам я специально готовился и подвёл себя к ним в лучшей форме. В июне ни такой готовности, ни куража не было вообще.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Финалы; 2). Кухня Нового Света; 3). Ратное дело; 4). Люди и животные; 5). Викинги; 6). …Сыр…
4-500. На памятнике в подмосковном Раменском он пристроился между Шариком и Матроскиным – галчонок Хватайка. МР-, СМ-
3-500. В этом штате США барбекю по традиции делают из говядины и едят с белым хлебом – Техас. СМ+
5-400. В набегах над кораблями викингов развевался стяг с его изображением – хлопая крыльями, он возвещал победу – ворон. СМ-
5-500. С его смертью закончилась эпоха воинственных викингов, его преемником стал Олаф III Тихий – Харальд III Суровый. СМ+
5-300. В 1960-х годах в местечке Л’Анс-о-Медоус на этом острове археологи обнаружили поселение викингов X века – Ньюфаундленд. СМ+
АБ: Напомним, что Стас – историк, и не просто историк, а медиевист. В его паруса дан попутный ветер.
1-300. Сборная России по этому виду спорта на Паралимпиаде в Сочи дошла до финала и уступила только действующим чемпионам – США – слейдж-хоккей. АБ-, СМ-
АБ: А вот и встречный ветер. Я даю ответ "хоккей", его категорически не засчитывают. Правильно "следж-хоккей". Однако этих спортсменов именуют везде именно хоккеистами, другого хоккея на Паралимпиадах нет. Не покидает мысль, что ответ "хоккей", данный не мной, был бы Петей восторженно подхвачен: "Да, следж-хоккей!"
Сколько раз подобное я уже видел! По крайней мере, мог бы Петя хотя бы потребовать уточнить...
Мои протесты, конечно, вырезаны из эфира.

1-400. В 2013 году «Мисс Вселенной» в 7-й раз стала представительница этой страны – Венесуэла. АБ+
4-400. Аукцион.
+100 / -500 / +100
На каждого жителя Фолклендских островов приходится по 350 этих животных – овцы. АБ+
+100 / -500 / +500
4-300. В деревне Криуши отыскался новый вид ихтиозавра, и находку назвали именем этого уроженца Ульяновской области – Ленин. СМ+
1-500. Сделав в финале открытого чемпионата Уэльса по снукеру 2014 года 12-й максимум за карьеру, он побил рекорд Стива Хендри – Ронни О’Салливан. СМ+
АБ: Эх, кнопка, кнопка... Где мои тридцать лет...
3-300. Галльские жрецы приносили в жертву богам такого человека, и на «призывные пункты» спешили по первому зову – последнего явившегося на сбор. МР+
3-500. Каноническому варианту этого трактата уже 18 веков, но он и поныне изучается в армии США – «Искусство войны» Сунь Цзы. СМ+
АБ: А вот и еще один пример двойных стандартов. Стас отвечает "Сун-цзы" – и Петя ликующе подхватывает: "Да!" Я при этом стою и стучу по кнопке, собираясь подхватить, но неправильный ответ Стаса радостно принят! Интересуюсь: "А что, разве трактат называется "Сун-Цзы"?" Общее замешательство, ясно, что Стас оговорился, но игра есть игра! Ответ неправильный. После паузы Дубов командует Стасу дать правильный ответ, и этот ответ торжественно принят Петей.
Сравните это с предыдущим примером.
Особых претензий к Стасу, в общем, нет; однако Берш в сходной ситуации несколько раз демонстративно отказывался от зачёта. Конечно, не все мы Берши – как бы я сам поступил на месте Стаса, не могу сказать однозначно. Но честно говоря, играть стало противно.

2-400. Мексиканцы заворачивают в кукурузную тортилью мясо, овощи, яйца и запекают под этим соусом – получается энчилада – чили. СМ-, АБ-.
6-400. Кот для МР. «Деревья», 500. У Даля она зовется «березовая свиль», «наплав», «сувойчатая береза», а целой рощей можно полюбоваться в заповеднике Кивач – карельская береза. МР+
2-300. Без этой «аллигаторовой груши» соуса гуакамоле не сделать - авокадо. СМ+
6-300. Мастер-индеец украсил иглами дикобраза рубаху, сделанную из этого – сыромятная кожа. АБ+
2-200. Во всех странах Южной Америки любят севиче, из маринованных с овощами морепродуктов, но лишь в столице Перу сделали это – поставили памятник. СМ+
5-200. Этому событию посвящена гравюра профессора Федора Бруни – призвание варягов на Русь. СМ+
5-100. Сплетенные волосы служили викингам для создания этого оружия – лук. СМ+
1-200. Для выхода в финал команде, начиная с 1/32, нужно одержать именно столько побед – 5. СМ+
3-200. Лишь на Карельском фронте был участок, где немецкие войска не смогли сделать этого – перейти государственную границу СССР. СМ-
Думаю, можно раскрутить, если не знаешь.
6-200. По узбекской легенде, богатырь-каменотес Фархад из любви к прекрасной Ширин повернул воды этой реки вспять, напоив Голодную степь - Сырдарья. АБ+
4-200. Он съел букет у мальчика, заблудившегося в заповеднике Австралии, зато потом всю ночь согревал беднягу своим телом – кенгуру. АБ+
4-100. Ежегодно 27 апреля более 60 стран мира отмечают День именно таких служебных собак – поводыри. СМ+
1-100. В эфире звучал финал – «Лунной сонаты». -
2-100. Кот для МР. «Посуда», 500. На фото не узнан фужер, названный так в честь старинного французского города. МР-
3-100. От французского названия мотыги пошло и название этих подкопов – сапа. СМ+
6-100. Они вкусны и обычные, и с изюмом, и с курагой, а уж если полить сметаной или вареньем – пальчики оближешь! – сырники. СМ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2100 / -200 / +800
АБ: Против кнопки Стаса вообще трудно бороться. Да еще и против ветра.
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Белоруссия; 2). Ледяная тема; 3). Ну ты сказал!; 4). Вопросы от…; 5). Языки мира; 6) Очки
5-1000. Полтора века назад филолог Август Шлейхер сочинил басню «Овца и кони» на этом языке, сам же потом и перевел на немецкий – индоевропейский праязык. МР+
Сказал «эсператно», но вряд ли бы за 1000 его спросили…
АБ: Вот тут самое время напомнить, что Максим – филолог. И неплохой. Это опять к вопросу о попутных и встречных ветрах...
5-800. Аукцион.
+2100 / +800 / +800
МР: «Номинал, он же ва-банк!»
АБ: Не будь двух афронтов первого раунда, этот аукцион я бы перебил. И взял бы без проблем, факт известный. Вот с этого и пошлО.
СМ: «Пас!»
Жители канарского острова Лагомера перекликаются на языке сильбу за несколько миль. Речь на этом языке представляет собой это – свист. МР+
+2100 / +1600 / +800
6-600. В кяхтинском языке слова были русскими, а грамматика из этого языка, вот и получались фразы вроде «моя твоя понимай нету» – китайский. СМ+
1-1000. 2 года назад этот старейший город Белоруссии отметил 1150-летие – Полоцк. АБ+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ПРОДЮСЕР «СВОЕЙ ИГРЫ» СЕРГЕЙ ПЕХЛЕЦКИЙ
4-600. Сейчас в игре 3 раунда, а в 1994-2000 годах они назывались так – «синий» и «красный». АБ+
4-800. «Своя игра» стала лауреатом двух премий ТЭФИ в этих номинациях – «Лучшая телевизионная игра» и «Лучший ведущий телевизионной игры». СМ-
АБ: И ещё раз - в ту же дудку. Неправильный по факту ответ Мереминского Дубов требовал принять и удивлялся тому, что Петя отказывается. Петя, правда, проявил принципиальность, вопрос-то касался лично его.
4-1000. В странах, где выходят аналоги «Своей игры», сильно удивлялись этому – мантиям на игроках. СМ+
АБ: Отнюдь не только этому. Мое замечание осталось в эфире.
4-400. В 1994 году он добровольно прервал беспроигрышную серию в борьбе за дорогой автомобиль и предпочел карьеру редактора – Владимир Молчанов. МР+
4-200. Первым победителям «Золотой дюжины» вручался этот орден – Орден Кота ученого. СМ+
1-600. Во время экспериментов физики из БГУ работали в группе по управлению входящим в его состав детектором – Компактным мюонным соленоидом – Большой адронный коллайдер. АБ+
3-800. «Обмен знаниями при помощи жестов» - так говорил тренер Привалов в старом фильме об этом виде спорта – бокс. МР+
6-1000. За свою карьеру он набрал 38 387 очков, в среднем 24,6 за игру – Карим Абдул-Джаббар. СМ-
6-800. С 1300 года в уставах гильдии стекольщиков этого города упоминаются «зрительные линзы» - Венеция. СМ-
Странно, что никто не подобрал…
2-1000. Наладив производство, этот завод за 10 лет построил ледоколы «Сталин», «Молотов» и еще полдюжины судов ледокольного флота СССР – Балтийский судостроительный завод. АБ-
АБ: Вот это было обидно. Зря я стал гадать, но был почти уверен...
3-1000. По словам Владимира Набокова, только неизлечимая чахотка и обреченная любовь верят в это средство как в панацею – смена обстановки. -
6-600. Лучшим бомбардиром таких матчей КХЛ является Александр Радулов 16 очков в 5 матчах – матчи звезд КХЛ. СМ+
3-600. Слепой нищий, благодаря Веру Марецкую за милостыню, сказал: «Спасибо, красавица!». Фаина Раневская, услышав это, произнесла: «Точно …» – «…слепой». СМ+
2-600. Ледяной массив в Андах питает 40 ледников национального парка Аргентины Лос-Гласьярес, название которого означает это – ледники. СМ+
1-400. Белоруссия граничит со столькими странами Европы – 5. АБ-
5-400. Кот для ДЛ. «Памятники и статуи», 1000. В середине 1886 года она еще в лесах, но до торжественного открытия осталось лишь несколько месяцев – Статуя Свободы. МР+
5-200. Лишь в этой стране Южной Америки туристу пригодится нидерландский язык – Суринам. СМ+
2-400. Добровольческая армия начала свой поход на Кубань под командованием Корнилова, а вернулась на Дон уже под его командованием – Деникин. АБ+
6-400. В начале 1930-х годов американец Гай Гилпатрик превратил очки-авиаторы с помощью оконной замазки в очки для этого – подводное плавание. АБ+
3-400. «Хотите правды – изобразите меня ползущим по полю с подзорной трубой в руке» - советовал этот англичанин скульптору – Веллингтон. АБ+
1-200. Каждый десятый из выпускаемых в мире их носит имя «Беларус» – трактор. АБ+
2-200. Кот для СМ. «По коням», 1000. В 4 года принцесса впервые села на коня, и 84 года спустя держится в седле уверенно – Елизавета II. СМ+
6-200. В Лицее очки запрещали, и ему все женщины казались прекрасными – Антон Дельвиг. АБ+
3-200. «Кого мы выучили – сумасшедшего или гения?» - вопрошали учителя на выпускных экзаменах – Антонио Гауди. МР+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4300 / +4000 / +3200
АБ: Кнопка немного улучшилась, но шансы свои я оценивал уже негативно.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014)
Старый 25.07.2014, 17:49   #3
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Насекомые; 2). Авторы и герои; 3). Вокруг спорта; 4). Не наше кино; 5). Британские художники; 6). Рок-цитаты.
АБ: Да еще такие темы! Рок, спорт и (специально для энтомолога-популяризатора Максима) – насекомые. Нет, на меня в этом пиру не накрывали.
2-900. Свою магаданскую юность он описал в романе «Ожог» почти 30 лет спустя – Василий Аксенов. МР+
1-1500. Эти кожистокрылые не только зимуют рядом с отложенными яйцами, но и помогают им явиться на свет, вылизывая их – уховертки. МР+
1-1200. Их личинки строят домики-трубки на дне водоемов из чего попало – ручейники. СМ+
3-900. Аукцион.
+5500 / +6400 / +3200
СМ: «3300»
МР: «Пас!»
Как ни забавно, но у одних нет копыт, у других – парусов, у третьих – бивней – шахматные фигуры. СМ+
АБ: Хороший вопрос.
+8800 / +6400 / +3200
Красивый вопрос, догадался до правильной версии в последнюю секунду!
3-1200. Термины «Ти», «Шот», «Пил», кроме участников, понимают разве что поклонники этой игры, да и то не все – керлинг. -
3-1500. Норвежцы Тарья Бё и он прославились потрясающими результатами в биатлоне и столь же потрясающими выходками – Эмиль Хегле Свендсен. -
5-900. Гравюры с картины Хогарта «Поход в Финчли» продавались за 7 с четвертью шиллингов, а, доплатив еще 3 пенса, покупатели могли участвовать в лотерее за право получить это – подлинник картины. СМ+
6-900. «Держатели акций безумных идей, Вы слышите музыку медного Будды» - «Синоптики», «Наутилус Помпилиус». МР+
6-1500. «Он ревновал ее к дождю и укрывал джинсовой курткой» – «Зимовье зверей». СМ+
АБ: Во что мы играем, блин!
6-600. «До свиданья, мой любимый город, Я почти попала в хроники твои» – Земфира. СМ+
6-300. «Рок-н-ролл мертв, а я еще нет» – «Аквариум». МР+
Увы, Анатолия Рафаиловича сильно обогнали на этой теме, достаточно специфической.
АБ: На меня забыли накрыть. Не впервой.
1-900. Именно они подарили Мухе-Цокотухе сапожки с золотыми застежками – блошки. АБ+
2-1500. Кот для СМ. «Буйство стихий», 300. Для города Икике эта беда не редкость, в апреле 2014 года свыше 100 тысяч чилийцев покинули прибрежные районы и переместили в горы – землетрясение. СМ-
3-600. В детстве Живанилду де Соуза, ныне нападающий «Зенита», обожал этого зеленого монстра, вот папаша его так и прозвал – Халк. МР+
4-1500. Лишь однажды в истории, в 1991 году, мультфильм номинировался на «Оскара» в категории «Лучший фильм» – «Красавица и Чудовище». -
5-1500. Художник Бенджамин Крайн создает рельефные картины из тюля с помощью этого бытового предмета – утюг. СМ-
Вновь странно, что нет подбора…
2-1200. Англичанин Дэвид Митчелл писал об этом своем романе: «Буквально все главные герои, за исключением одного, являются реинкарнацией одной и той же души в различных телах» – «Облачный атлас». МР+
5-1200. Джон Эдвард Милле запечатлел на картине «Моя первая проповедь» свою старшую дочь Эффи. Работа имела такой успех, что Милле вскоре написал эту картину – «Моя вторая проповедь». СМ+
Вопрос-шутка в стиле СИ!
4-900. Снимая «Живую сталь», Шон Леви признался, что позаимствовал многие спецэффекты и Джеймса Кэмерона, снимавшего этот фильм – «Аватар». СМ+
2-600. Матушка из «Первой любви», бабушка из «Пунина и Бабурина», взбалмошная барыня – всех И.С. Тургенев списал с нее – мать. СМ-, АБ+
5-600. Уильям Тернер всю жизнь вставал очень рано, чтобы полюбоваться этим - рассвет. АБ+
4-600. На съемках «Голливудской кавалькады» Бастер Китон совершил рекордный бросок этого предмета, попав в цель с расстояния 8 метров 22 сантиметра – торт. СМ+
1-600. Аукцион.
+12100 / +9400 / +5300
СМ: «5400»
АБ: И как тут не пожалеть и о встречных ветрах и о столах, накрытых не для всех...
Но выбор Стаса – тактическая ошибка. Я ждал (и надеялся), что он не станет рисковать и провоцировать Макса, а поставит номинал. Это дало бы мне возможность перебить его – и тогда, вероятно Макс банковать не стал бы. Такую тактику я сам успешно применил в сходной ситуации первого третьфинала с Лурье и Либером.

МР: «Ва-банк!»
СМ: «Пас»
Токсичные алкалоиды не только защищают растение от насекомых-вредителей, но и служат еще и этой цели – привлекать с их помощью для опыления насекомых других видов. МР+
+12100 / +18800 / +5300
Как и в третьфинале, Максим на аукционе «перевисел в воздухе» своего соперника. Помните, кстати, его комментарий к игре 1/9 финала про книгу «Жизнь животных»? Наверное, тему «Насекомые» в какой-то мере можно назвать темой Максима, хотя он и взял в ней всего 2 вопроса, но ведь один из них – решающий аукцион!
1-300. Именно столько крыльев у бабочки – 4. АБ+
2-300. Поэт-футурист Вадим Баян дарил свои стихи Владимиру Маяковскому с надписью «Великому – великий», а тот неблагодарно вывел его в этой пьесе – «Клоп». СМ+
3-300. Завершив карьеру в НХЛ, Теему Селянне поступил со своими клюшками именно так – раздал болельщикам. СМ-, АБ-.
4-300. «Зачем твой дивный карандаш рисует мой арабский профиль?» - вопрошал Пушкин у этого художника – Дж. Доу. АБ+
5-300. Сценарий этого фильма Люк Бессон написал, учась еще в средней школе – «Пятый элемент». СМ-, АБ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +11800 / +18800 / +5900
ФИНАЛ.
Играется единственная тема «Jeopardy!»
Вопрос: Аналоги американской игры «Jeopardy!» - «Риск» - есть во многих странах: у нас это «Своя игра», в Италии – «Рискующий всем», в Испании – «Риск», в Словакии - «Рискуй!», в Турции – «Большой риск». А название польской версии перевода не требует.
Анатолий Белкин: ответ «Swoja igra» - неверно – ставка «5899» (+1);
Станислав Мереминский: ответ «Ва-банк» - верно - ставка «7000» (+18800);
Максим Руссо: ответ «Ва-банк» – верно – ставка «5000» (+23800)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +18800 / +23800 / +1
Моя маленькая личная драматургия финального раунда финальной игры – правильную версию сдал на последней секунде.
Статистика ответов:
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
2-й раунд
СМ: 8/3
МР: 6/0
АБ: 8/2
3-й раунд
СМ: 9/5
МР: 7/0
АБ: 6/1
За три раунда
СМ: 31/13
МР: 15/2
АБ: 19/5
Вот так – у Станислава великолепная кнопка, но он, как мне кажется, постоянно играл с огнем, выдавая много неправильных версий. И это было наказано. Максим же был аккуратен и терпелив, дожидался своего часа. С моей точки зрения, все его 4 игры были трудными, во всех ему приходилось догонять, и вот – достойная награда. Мои самые искренние поздравления победителю! И, так уж получается, я писал обзор и самой первой игры юбилейного турнира, и финала. До встречи в новом сезоне, который уже и начался!
АБ: Что ж, и Максим, и Стас – превосходные игроки, проиграть им не зазорно, а я еще и чуть ли не вдвое их старше. Полагаю, я неплохо играл и в этом финале, а с учетом сделанных выше оговорок, черт знает, при менее встречных ветрах мог бы, возможно, добиться и большего. Ну, что есть, то есть.
Однако добавлю и еще кое-что. Точку над i.
Шесть лет назад, когда мы выиграли Чемпионат мира по ЧГК, Максим Руссо без всякого основания (основываясь лишь на том, что пакет тестировал среди прочих и Юра Бершидский, к тому моменту уже давно не игравший с нами и вообще отошедший от игр) завопил в своем блоге: "Чемпионат выиграли жулики!" Позже он несколько растерянно признал, что никаких оснований для такой истерики у него таки нет, однако и не подумал извиниться.
Сейчас, когда турнир выигрывает сам Руссо, буквально год назад сам бывший редактором телеСИ и знающий всю "кухню", я полагаю, у меня нашлось бы куда больше оснований для таких истерических воплей.
Однако я воздержусь. Просто потому, что не считаю Максима Руссо жуликом. Он хороший игрок, и я считаю его победу вполне игровой и честной. И поздравляю его.
Хотя, возможно, редгруппе следовало бы проявить больше щепетильности.
Такие дела.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 26.07.2014 в 16:16
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (25.07.2014), zfatima (25.07.2014), академик Петров (25.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 25.07.2014, 17:52   #4
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Анатолий Белкин любезно прислал комментарии к финалу Игр 20-летия. Предлагаю ознакомиться - двумя постами выше на странице (выделено красным).
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
академик Петров (25.07.2014), Лариса (26.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 27.07.2014, 10:40   #5
Ел.Светлова
Member
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
АБ: На меня забыли накрыть. Не впервой.
АБ: И как тут не пожалеть и о встречных ветрах и о столах, накрытых не для всех...
при менее встречных ветрах мог бы, возможно, добиться и большего.
Как хотите, но это просто детский лепет. Некрасиво. Недостойно. Непонятно. И абсолютно не нужно было все это писать.
Ел.Светлова вне форума  
Старый 25.07.2014, 23:19   #6
romanleon
Junior Member
 
Регистрация: 16.04.2006
Сообщения: 25
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
6-1500. «Он ревновал ее к дождю и укрывал джинсовой курткой» – «Зимовье зверей». СМ+
АБ: Во что мы играем, блин!
Вспоминается из записок Евгения Поникарова:
Цитата:
Сообщение от Евгений Поникаров
Иногда на турнирах встречаются темы вроде "Актеры фильма 'Ночной Дозор'", "Творчество группы 'Зимовье зверей'" или аналогичной степени специализированности. Практически всегда они принимаются в штыки, что вполне естественно - где вы увидите одновременно трех человек, которые сочтут себя компетентными в такой области? ... С некоторой вероятностью в тройке может найтись один специалист в этом вопросе - и в результате он получит неоправданно большую фору.
Вынужден ответить, поскольку задели что-то очень дорогое.

Прежде всего, по финальной игре. Мне показалось, что редакция поддалась истерии, которую мы тут на форуме недавно наблюдали и специальным образом поставила небелкинские темы. Если уж здесь ответит, значит точно, все наперед знает. И тут ребята снова ошиблись, "маркеры" прошли мимо...

Теперь о возмущении Анатолия Рафаиловича по цитате из песни "Джин и Тоник" "Зимовья Зверей".

Анатолий Рафаилович, академик Петров, люди... "Зимовье Зверей" - это лучшее, что было не только в русском роке и бардовской песне последнего двадцатилетия. И дело тут не в том, что они были лауреатами еще старого Грушинского фестиваля и многих местечковых рок-фестивалей, дело в потрясающей поэзии, пожалуй, лучшего поэта страны Константина Арбенина (он и был солистом группы) и помогающей воспринимать эту поэзию музыке, которую делали немногочисленные музыканты группы (прежде всего Александр Петерсон и Егор Мажуга).

Моему сыну 6 лет, и я сознательно ставлю в машине Зимовье, пусть он еще и не в состоянии понимать глубины того, что делала эта группа (которая, к слову, почти нигде, даже на русскороковом Нашем Радио не ратировалсь).

Я почти уверен, что Анатолию Рафаиловичу, как интеллигентному и интеллектуальному человеку, безумно бы понравилось творчество Зимовья, жалко, что на их концерт уже не сходишь (мы с женой начиная с 2001 года старались не пропускать ни одного московского выступления, и после распада группы мне этих концертов очень не хватает). Попробуйте, если будет желание, начать слушать Зимовье с альбомов "Постфорпост" или "Шишки" - это концертные записи, не сможете оторваться.

То, что вопрос по Зимовью стоит 1500 - это реальность, я бы очень хотел, чтобы по творчеству Арбенина вопросы стоили 100, это бы означало, что с ним все знакомы.

Последний раз редактировалось romanleon, 25.07.2014 в 23:29
romanleon вне форума  
Поблагодарил(а):
zfatima (26.07.2014)
Старый 27.07.2014, 00:42   #7
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 26 июля 2014 года
Вторая игра I Цикла игр Золотой дюжины-2014

Артём Москаленко / Игорь Калгин / Александр Булавчук

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Вокруг спорта; 3). Языки мира; 4). Капризы погоды; 5). Музеи; 6). Кончается на «У».
1-500 аукцион за номинал.
Всем пятерым сыновьям боксёр Джордж Форман дал имя Джордж: старшего назвал Джордж Младший, как он назвал остальных? – Джордж III, Джордж IV, Джордж V, Джордж VI. ИК-
/ПК: «Пять сыновей. Старший – Джордж Джуниор, да, остальных как?»
ИК: «Второй, третий, четвёртый»
ПК: «Нелогично!... Первый: сам Форман, младший, да, – Второй. Он их назвал Третий, Четвёртый, Пятый и даже Шестой»/
Идею понял, что тут как бы порядок, но не совсем порядок от 1 до 5, ибо 500 – однако же совсем неинтересно. И ничуть не логично: старший сын ведь без цифры, а дальше почему-то цифрами… В общем, как факт, что Джордж Форман учудил дать одинаковые имена всем 5 сыновьям – вполне можно спросить, но потенциала на аукцион у вопроса нет
0 / -500 / 0
1-400 Г.Данелия назвал в честь сына Николаем – героя фильма – «Я шагаю по Москве». –
1-300 «Ленин умер. Идея жива» - данное советскому ребёнку итальянское имя – Луиджи. АБ+
1-200 имена Моцарта Теофил и Амадей – означают – «Любящий бога». АБ+
/АБ: «Любимец бога»
ПК: «Любящий бога, Тео-фил, да»/
По-моему, твёрдый минус. Смысл имени – совершенно другой
АБ: Вроде и не видел нигде варианта с «любимцем», но от волнения перемудрил. Мягких зачетов хватало
1-100 баллада В.Жуковского прославила придуманное А.Востоковым – имя – Светлана. АБ+
ПК: «…А у Востокова поэма – “Светлана и Мстислав”»
3-500 французы XV века называли волонтёра или наёмника, ныне – искатели приключений или проходимца – так – «авантюрист» («авантюрье»). –
6-500 арабские купцы бороздили Индийский океан – на лодках – доу. ИК+
Круто
АБ: Тоже впечатлило
5-500 в городе Камызяк Астраханской области – музей – вкуснятины – арбуза. АБ+
АБ: С упоминанием Астрахани очень просто
4-500 российский рекорд жары зафиксирован на метеостанции Утта – в субъекте федерации – Калмыкии. АМ+
5-400 перереза ленточку на открытии Музея трёх актёров – он – Ю.Никулин. –
Гайдаевская «Троица» выкручивается без особых препятствий, а как дальше выбирать?!
АБ: Вот тоже на игре не понял, как выбрать. Хотя музей наверняка появился, когда Вицина с Моргуновым уже не было в живых
5-300 настоящая подводная лодка – перед входом – в основанный Альбертом I музей – Океанографический музей Монако. АМ+
/АМ: «Ну, пусть это будет Музей Мирового океана»/
Князей Монако по-русски обычно пишут без «т» в имени
5-200 можно спеть с голографическими персонажами – в музее Стокгольма – их – группы «ABBA». АБ+
3-300 чехи называют «подзим» - время года – осень. АБ+
АБ: Нажал, не зная, что выбрать: весну или осень. Угадал
2-500 участвовала в подготовке С.Хени – русская балерина – Т.Карсавина. ИК-
2-400 в 1928 г. исключили из Олимпиад как профессиональный – вид спорта – теннис. –
АБ: Побоялся жать, хотя известно, конечно
2-300 в 1919 г. отменили игры Кубка Стэнли - по причине – эпидемии испанки. АМ+
/ПК: «В Девятнадцатом году. Мировое событие?»
АМ: «Ну, может быть, из-за эпидемии?»
ПК: «Совершенно верно, из-за эпидемии гриппа»/
После наводки, Артём явно понял нужное. Вообще, стоило бы у него и запросить уточнение, смотрелось бы красивее
3-400 кот для ИК. «О любви», 500.
Слово «любовь» на фото составлено – из – лепестков ромашки. ИК+
6-400 Э.Пьеху в ансамбле «Дружба» подменяла– певица – М.Кодряну. АМ-
5-100 в Музее мифов и суеверий русского народа в Угличе – её жилище – Бабы-яги. АБ+
ПК: «…Ступа, помело – всё на месте»
4-400 Бекмамбетову пришлось использовать синтетику вместо снега – снимая фильм – «Ирония судьбы. Продолжение». АБ+
А нечего снимать дурновкусицу под видом продолжения советских фильмов
4-300 кот для ИК. «Театры Москвы», 500.
15.IV.1956 зрители говорили с актёрами ночь напролёт – 2 года спустя открылся – театр-студия – «Современник». ИК+
ПК: «Браво!»
6-300 6.IV.2012 стал столицей самопровозглашённого государства Азавад – город – Тимбукту. АМ+
/ПК (после сигнала об истечении времени): «Азавад – подскажу – это северо-восточное Мали»
АМ: «Ну, пусть это будет Тимбукту»
ПК: «Браво!»/
Ставя на 300, редакция, видимо, рассчитывала на активную заинтересованность мировыми новостями, так-то, конечно, добротная пятисотка. Но после подсказки Петра Борисовича и действительно 300 получилось
6-200 рог изобилия, викунья и хинное дерево – на гербе государства – Перу. АМ+
6-100 роман «Дона Флор и два её мужа» - его – Ж.Амаду. ИК+
Это точно 100? Я вот не смог определить по названию национальность писателя, а просто с «у» на конце навскидку не вспомнил…
АБ: Название знакомое, но писателя не вспомнил. Не 100
4-200 некоторые британцы радовались холодному марту 2013 г. – были закрыты – более 400 заведений – школ. –
ПК: «…Школьники радовались»
Факт вполне примечательный, но формулировка вопроса явно неоптимальная. Если б наводка какая – с улыбкой бы выкручивалось, а так вышло малопонятным
АБ: Все просто, но о школах даже мысли не возникло
4-100 прошлой осенью задержал на Филиппинах полсотни россиян – Хайян – тайфун. АБ+
ПК: «…Очень сильный»
2-200 Дж.Лондон, «Кусок мяса»: Том Кинг проиграл, выйдя полуголодным – на площадку – боксёрский ринг. АБ+
2-100 бьют и бьют, а они всё выше и выше – рекорды. АМ+
Вопрос вообще без содержательной составляющей. Как-то регулярно стали попадаться
3-200 совершенно не похожи в США и Великобритании – языки – используемые людьми – глухонемыми. АБ+
3-100 словами «прежде ума глаголет» заканчивается – пословица – «Язык мой – враг мой». АМ-
Тоже не так просто

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1200 / + 600 / +2600
ПК: «…Смелее, господа!»
АБ: Игралось сравнительно легко, без излишнего волнения. Удавалось бороться на кнопке

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Русские поэты; 2). Золотая тема; 3). Вопросы от…; 4). Люди и животные; 5). Фильмы о войне; 6). Сосуды.
3-400 вопросы задаёт трубочист Анатолий Тарасов
спасал от падения предметов – традиционный головной убор трубочиста – цилиндр. АБ+
3-600 к удаче – встретить трубочиста – такого – чумазого. АБ+
3-800 при механической чистке дымохода к тросику привязывается груз – и – предмет, знакомый домохозяйкам – ёршик. АБ+
3-200 дымоходы необходимо очищать – от пожароопасной – печной сажи. АМ+
А что там такое, собственно, чистит трубочист? По-моему, нечто вроде знаменитого вопроса про слона
3-1000 1639 г. – в первый раз были прочищены трубы – в замке скандинавской страны – Дании. АБ+
Вот я усомнился, что только в XVII веке, пошёл смотреть в Википедию. 4 вопроса темы предсказуемо написаны по русскоязычной вики-статье, совсем без источников. В английской, немецкой и датской вики такого факта нет, а у немцев упоминается про трубочистов в связи с указом 1578 года…
АБ: Вся тема простая. Данию ответил по ассоциации с трубочистами у Андерсена. Точного знания не было
4-1000 кроме людей, называют друг друга по имени – животные – дельфины. АМ+
ПК: «…Для каждой особи существует свой индивидуальный свист»
4-800 в парке древней японской столицы Нары посетители кормят крекерами – священных животных – оленей. АБ+
АБ: «Ну, это лани»
Верно. Давайте посмотрим. Вот они – лани, или пятнистые олени.
Вообще-то лани и пятнистые олени – это разные животные, даже из разных родов. Просто «оленей», конечно, надо засчитывать, но ответ «лани» - как минимум, на поправку
АБ: На игре нам картинку показали. Самок оленей называют ланями. Попросили бы – уточнил
2-600 факел Сочинской паралимпиады в Якутии зажигали – так – от расплавленного золотого слитка. АМ-
АМ: «Может быть, от солнечного света?»
ПК: «Нет. В Якутии!.. Была очень хорошая такая режиссёрская находка»
Явно не стоит рассчитывать от своячников на доскональный просмотр новостей, явно… Выкрутить через Якутию, боюсь, тоже непросто – поди подумай о расплавленном слитке
АБ: Ответ придумался, факта не знал. Жать боязно
4-600 федеральное казначейство возместило 500 долларов У.Клинкелю, ретривер которого – сделал это – съел купюры. АБ+
/АБ: «Может быть, съел купюру?»
ПК: «Съел, но только не купюру – я думаю, Вы оговорились – а купюрЫ. Он съел купюры: 5 купюр, каждая по 100, соответственно, долларов»/
4-400 лётчик И.Мазурук переселил с острова Котельный в Московский зоопарк – Фомку – (белого) медвежонка. ИК+
Причём произошла занятная история: всю дорогу лётчики кормили медвежонка сгущенным молоком, и когда доставили в зоопарк – он стал категорически отказываться от любой другой еды. Пришлось добавлять сгущёнку даже в тюлений жир
5-1000 к 30-летию Победы Бондарчук – снял фильм – «Они сражались за Родину». ИК+
5-800 1960 г. – в Париже и Москве прошли премьеры – совместного фильма – «Нормандия – Неман». ИК+
АБ: Как и ожидалось, тема оказалась удобной для Игоря
5-600 фильм «На войне как на войне» посвящён воинам 3-й гвардейской танковой армии – маршала – П.Рыбалко. –
5-400 аукцион.
+1800 / +2800 / +6800
ИК: «Ва-банк»
АБ: «Нет, не буду»
Атаку на Пёрл-Харбор японцы снимали 4 года, этого адмирала до последнего пытавшегося уладить дело миром, играл Кодзи Якусё – И.Ямамото. ИК+
Ну, в общем, просто на знание
АБ: Перебивать ва-банк смысла не было. Не взял бы
+1800 / +5600 / +6800
5-200 герои «Майора Вихря» спасают от уничтожения – город – Краков. ИК+
1-1000 кот для АМ. «Франция», 1000.
карта «кокетливой старушки Франции»: Бретань в руке – в виде – зеркала. АМ-
Я ответил «зонтика» (сложенного). Бретань по контуру – как раз-таки узкий треугольник
АБ: С кокетливостью у меня уверенно ассоциируется зеркало
4-200 в день покровителей домашнего скота святых Флора и Лавра – праздник российских профессионалов – ветеринаров. АМ+
2-800 русские меха – получили прозвище – «мягкое золото». АБ+
6-1000 превратил стеклянный ящик Вейнхольда для сжиженных газов в двустенную колбу – шотландский физик – Дж.Дьюар. АБ+
Вот это несложно
АБ: Да, простая 1000
6-800 в монастыре Мэйдзи Дзингу в бочках на фото – хранится это – саке. АМ+
/ПК (после продолжительного молчания игроков): «Много знаете японских напитков?»/
С напитками-то очевидно, но ведь там необязательно мог быть напиток?
АБ: Подсказка сработала!
6-600 русская система мер: ведро составляли – 16 мерных или 20 торговых – бутылок. –
6-400 у человека – самый большой кровеносный сосуд – аорта. ИК+
1-800 учительница русского и литературы не узнает «второстепенного» Боратынского – фильм – «Доживём до понедельника». ИК+
Только, наверное, Баратынского?
1-600 не захотел переводить Федра из-за непристойного содержания, сам писав «срамные стихи» - он – И.Барков. АМ-, ИК+
6-200 палестинские женщины верили, что во тьме сосуды с маслом – принадлежат им – джиннам. АМ+
2-400 С.Безруков играл Гордея Брагина – экранизация по Мамину-Сибиряку – «Золото». ИК-
2-200 пятикилограммовый Ирендыкский Медведь – представляет собой – золотой самородок. АБ+
2-1000 центр золотодобычи Магаданской области – город – Сусуман. АБ-
/Александр Булавчук даёт ответ «Бодайбо»/
Булавчук удивил. Где Бодайбо-то и где Магаданская область – при том, что сам Александр - сибиряк
АБ: Как-то я не уловил, что Магаданская область… Знаю, конечно, что Бодайбо сильно южнее
1-400 Маяковского обвиняли в стремлении побольше заработать – с помощью приёма – «лесенки». АБ+
ПК: «…Платили же построчно…»
1-200 в 1962 г. номинировали на Нобелевскую премию – её – А.Ахматову. ИК+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1400 / +7400 / +8200
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 14.08.2014 в 19:09
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (27.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Сергей Заикин (14.08.2014)
Старый 27.07.2014, 03:24   #8
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
4-800 в парке древней японской столицы Нары посетители кормят крекерами – священных животных – оленей. АБ+
АБ: «Ну, это лани»
Верно. Давайте посмотрим. Вот они – лани, или пятнистые олени.
Вообще-то лани и пятнистые олени – это разные животные, даже из разных родов. Просто «оленей», конечно, надо засчитывать, но ответ «лани» - как минимум, на поправку
Там те и другие.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
6-900 мультфильм «Остров ошибок»: справиться с «двойками» Коле Сорокину помогло оружие – знания. ИК-, АБ+
/ИК: «Пятёрки»
ПК: «Нет»
АБ: «Правильные ответы… Он отвечал на… разнообразные вопросы…»
ПК: «Верно! Или, если быть совсем точным, ему помогли знания»/
Нууу, спрашивать «ему помогли знания» при форме вопроса «помогло это оружие» - что-то уж совсем сырое и чреватое неудобными ситуациями на игре. Может быть, в редакторской группе появились новички? Пятёрка там, кстати, была, она-то и подбадривала на борьбу. Не оружие, конечно, но ведь и «Знания» могут быть им названы весьма условно
Мультфильм не смотрел
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
1-600 до 1857 г. законным средством платежа в США были иностранные монеты – такие – золотые и серебряные. АМ+
/АМ: «Может быть, золотые монеты?»
ПК: «И?»
АМ: «А, Ну, то есть… любые иностранные монеты, сделанные из золота»
ПК: «Из золота и серебра, принимаю Ваш ответ»/
Видимо, решение, принятое после вырезанных споров. А поди ж ты пойми из формулировки, что «такие» требуют двойного ответа? Чего стоило спросить «Монеты этих двух типов…». Положительно, пакет удивляет сыростью своих формулировок
А прореагировать на «И»?
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
1-1500 аукцион.
+10300 / +7100 / +11200
АМ: «Эу… Ну, пусть будет эээ… 7200»
АБ: «Играйте»
В 1762 году пришлось срочно перечеканить монеты России, заменяя это – Петра III на Екатерину II. АМ+
/ПК: «В (акцентирует) 1762 году. Что же нужно было на монетах заменить?»
АМ: «Ну, я так думаю, что… Сменился император, и надо было сменить слово “император” на слово “императрица”»
ПК: «Кто на кого?»
АМ: «Эээ… Сменить Петра III на… Екатерину II»
ПК: «Браво!.. И не только слова, но и профили тогда уже на монетах были делом привычным, да?»
АМ: «Да, получается…»/
Артём, видимо, пытался что-нибудь намудрить со 2-м ходом, не веря, что за 1500 просто спрашивают об известной смене власти
Хм-м
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Финал.

Игроки убирают темы:
ИК: «Доходы и расходы»
АБ: «Сотворение мира»
АМ: «Карнавалы»
ИК: «Приборы»
АБ: «К оружию!»
АМ: «Непогода»

Играется тема «Глубины»

На Байкале «Мир-1» и «Мир-2» под руководством океанолога Артура Чилингарова впервые совершили именно такое погружение. Грузовая баржа заменила судно-носитель «Академик Мстислав Келдыш»

/ПК: «…Всё предельно просто»/
Игорь Калгин: ответ «На дно Байкала» – неверно – ставка 6799 (1)
Александр Булавчук: ответ «пресноводное» – верно – ставка 3200 (14400)
ПК: «Судно “Академик Мстислав Келдыш” передислоцировать на Байкал было совсем уж затруднительно, да, поэтому его заменила баржа. И было совершенно первое пресноводное погружение вот этих вот замечательных аппаратов»
Артём Москаленко: ответ «подлёдное» – неверно – ставка 4100 (14300)
ПК: «…Вот так бывает»
Вопрос-то опять может быть двояко понят: какое погружение впервые произошло в истории «Миров» и какое погружение впервые произошло в истории Байкала? Игорь явно имел в виду второе, возможно, и Артёма сбило
Хм-м
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 27.07.2014, 07:40   #9
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Там те и другие
Допустим (не нашёл в Вашем блоге разбора данного вопроса), но это не оправдывает реплику Кулешова "Лань или пятнистый олень", как будто речь о названиях одного и того же. А европейка-лань точно является священным животным у японцев?
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Мультфильм не смотрел…
Смотрел. Но я же не наизусть держу в уме спустя эн лет, что происходило в каждом эпизоде. Помню, был момент на озере, где плавали двойки и пятёрка в виде водоплавающих птиц. Отвечал там мальчик на вопросы или не отвечал - не помню и, учитывая общее содержание мультфильма, показалось вполне реалистичным. Ну, если конкетно в том эпизоде и не использовались никакие "знания", можно сказать, что они помогали в общем...
Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
А прореагировать на «И»?
Очень трудно прореагировать на него правильно. Точно так же надо понять, что это "И?" означает необходимость двойного ответа - необычную для игры ситуацию. Гораздо проще подумать, что Пётр Борисович хочет услышать какое-то продолжение про золотые монеты.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 27.07.2014 в 07:43
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Старый 27.07.2014, 08:59   #10
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Допустим (не нашёл в Вашем блоге разбора данного вопроса),
Потому, что его нет.
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
но это не оправдывает реплику Кулешова "Лань или пятнистый олень", как будто речь о названиях одного и того же. А европейка-лань точно является священным животным у японцев?
У них там свои…
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Смотрел. Но я же не наизусть держу в уме спустя эн лет, что происходило в каждом эпизоде.
А посмотреть? У меня же ссылка на конкретный эпизод.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 14.08.2014, 21:29   #11
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
5-400 перереза ленточку на открытии Музея трёх актёров – он – Ю.Никулин. –
Гайдаевская «Троица» выкручивается без особых препятствий, а как дальше выбирать?!
АБ: Вот тоже на игре не понял, как выбрать. Хотя музей наверняка появился, когда Вицина с Моргуновым уже не было в живых
В том-то и дело, что Никулин умер раньше всех - в 1997 году, потом Моргунов в 1999, а Вицин - в 2001. Сам музей был впервые открыт в 1979 году, повторное открытие состоялось в 1993, причем ленточку во второй раз перерезал уже Леонид Гайдай: http://www.museum.ru/N21217 Так что вполне могла быть дуаль. Сам назвал Юрия Владимировича, наверное, просто потому, что он, с моей точки зрения, более известен, чем Георгий Михайлович и Евгений Александрович.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 27.07.2014, 00:43   #12
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Монеты; 2). «The Beatles»; 3). Созвездия; 4). Общепит; 5). Живопись; 6). К оружию!.
4-900 настоящую пиццу готовят только в печах – на топливе – дровах. АБ-
4-1200 кот для АБ. «Боги и герои», 300.
/ПК (открывшему кота Артёму): «7300 у Александра, 7400 у Игоря – парадокс в том, что вопрос Вам нужно отдать»/
на античной росписи одолеть Минотавра Тесею помогает – «воительница» - Афина. АБ+
АБ: Тема не совсем моя. Мало ли, что могло быть!
ПК: «…А не Ариадна, как можно было бы подумать»
4-600 в ресторане мечтал о куске хлеба, оставленном в пальто – он – Шарапов. –
ПК: «Герой “Эры милосердия”…»
4-300 10 веков назад в Китае впервые появилось – это на бумаге – меню. АБ-, ИК+
/ПК: «На бумаге… Тема “Общепит”»
АБ: «Рецепт?»
ПК: «Нет… Общепит! На бумаге!»/
АБ: Воспринял тему как просто кулинарную. Отсюда и рецепт
5-900 кардинал-инфант Фердинанд уступил очередь брату Филиппу IV, заказав потрет – художнику – Д.Веласкесу. АБ+
АБ: Стиль узнаваем. Ну и персоналии в вопросе помогают
3-900 И.Кеплер увидел невооружённым глазом в созвездии Змееносца – вспышку сверхновой. АМ+
3-600 две ярчайшие звезды Близнецов носят – имена – Кастор и Поллукс. АБ+
6-900 мультфильм «Остров ошибок»: справиться с «двойками» Коле Сорокину помогло оружие – знания. ИК-, АБ+
/ИК: «Пятёрки»
ПК: «Нет»
АБ: «Правильные ответы… Он отвечал на… разнообразные вопросы…»
ПК: «Верно! Или, если быть совсем точным, ему помогли знания»/
Нууу, спрашивать «ему помогли знания» при форме вопроса «помогло это оружие» - что-то уж совсем сырое и чреватое неудобными ситуациями на игре. Может быть, в редакторской группе появились новички? Пятёрка там, кстати, была, она-то и подбадривала на борьбу. Не оружие, конечно, но ведь и «Знания» могут быть им названы весьма условно
АБ: Формулировка заставила понервничать. Момент помню хорошо, но как это назвать…
2-900 в 1996 г. купил с аукциона ноты «Hey Jude» - он – Джулиан Леннон. АМ+
ПК: «…Которому, собственно говоря, и посвящена эта замечательная песня»
2-1200 в Гамбурге музыкантам пришлось брать струны – из инструмента в клубе – рояля. АМ+
2-1500 аукцион.
+4400 / +6800 / +9700
АМ: «Ва-банк»
ИК: «Пас»
АБ: «Пас»
Появилась песня «Пенни-Лейн», и власти Ливерпуля понесли убытки – воровали именно это – таблички с названием улицы. АМ+
/АМ: «Может быть, воровали… Уличные указатели! Указатели этой улицы – Пенни-Лейн»
ПК: «Совершенно верно. 8800 у Вас, браво, Артём. Пенни-Лейн – это, конечно же, улица да, и воровали таблички с указателями этой улицы»/
Понятное дело, не каждый свяжется с аукционом в специфической теме, ещё за высшую – а там оказался вполне себе общедоступный вопрос. Смелость города берёт!
+8800 / +6800 / +9700
АБ: Тема не пугала, но ва-банк соперника еще не казался опасным
2-300 кроме Маккартни – был левшой – Р.Старр. АМ-, ИК+
Что-то я не понимаю, зачем бы знать такие факты. И спрашивать их за минимум. Ну, разве чтоб участники не боялись играть в угадайку?
5-600 «Уныло-задумчивая фигура сидит, обняв колена…» - М.Врубель описывал картину – «Демон (сидящий)». АБ+
1-900 Канада: можно расплатиться, если сумма не превышает 25 центов – монетами номинала – 1 цент. АБ+
1-600 до 1857 г. законным средством платежа в США были иностранные монеты – такие – золотые и серебряные. АМ+
/АМ: «Может быть, золотые монеты?»
ПК: «И?»
АМ: «А, Ну, то есть… любые иностранные монеты, сделанные из золота»
ПК: «Из золота и серебра, принимаю Ваш ответ»/
Видимо, решение, принятое после вырезанных споров. А поди ж ты пойми из формулировки, что «такие» требуют двойного ответа? Чего стоило спросить «Монеты этих двух типов…». Положительно, пакет удивляет сыростью своих формулировок
1-1200 гора Триглав – национальный символ страны – Словении. АМ+
ПК: «Браво!»
1-1500 аукцион.
+10300 / +7100 / +11200
АМ: «Эу… Ну, пусть будет эээ… 7200»
АБ: «Играйте»
В 1762 году пришлось срочно перечеканить монеты России, заменяя это – Петра III на Екатерину II. АМ+
/ПК: «В (акцентирует) 1762 году. Что же нужно было на монетах заменить?»
АМ: «Ну, я так думаю, что… Сменился император, и надо было сменить слово “император” на слово “императрица”»
ПК: «Кто на кого?»
АМ: «Эээ… Сменить Петра III на… Екатерину II»
ПК: «Браво!.. И не только слова, но и профили тогда уже на монетах были делом привычным, да?»
АМ: «Да, получается…»/
Артём, видимо, пытался что-нибудь намудрить со 2-м ходом, не веря, что за 1500 просто спрашивают об известной смене власти
АБ: Перебить побоялся. Все-таки я привык аккуратно играть. На этой игре вообще без аукционов обошелся. Ответил вряд ли бы, хотя зачет оказался лояльным. Меняли, вероятно, вензели
+17500 / +7100 / +11200
1-300 И.Ньютон предложил делать гурт на монетах с насечкой – с целью избежать – кражи металла, спиливая край монет. АБ-, АМ+
А вот эти 300 менее тривиальны, чем 1500. Лучше бы их на аукцион
АБ: Просто поторопился. Ответ знал
3-300 из 88 созвездий – 31 в северном полушарии, 46 – в южном, остальные – такие – экваториальные. АБ+
4-1500 XVII век – в парижском кафе «Прокоп» потчевали кофе и – новомодным лакомством – мороженым. АБ-
АБ: Рисковал, баллы были нужны
5-1500 можно видеть отца И.Сикорского в образе Иоанна Златоуста работы В.Васнецова – в алтаре – киевского собора – Владимирского. –
5-1200 ответил А.Матиссу «Боль проходит, а красота остаётся» - страдавший артритом – О.Ренуар. ИК+
По кисти? Браво!
6-600 к юбилею миланской стекольной фирмы мальчишки в квартале – получили подарок – рогатки. АМ+
Я ответил «мячи». Тем более, итальянцы на футболе помешаны
АБ: Факт знал, обжали!
5-300 Карлуша Брюлло оставался без обеда, если рисунком был недоволен – учитель – его отец. АБ+
ПК: «Его учителем был его отец – Пауль Брюлло»
6-1500 доносчика А.Костикова провозгласили разработчиком – оружия – «Катюши». ИК-
Насколько я знаю, там шла война доносов
6-1200 установка Ципермейера создавала «торнадо» – для борьбы – с ними – самолётами. АБ+
ПК: «…Оружие не имело успеха, потому что действовало только… на высоте до 300 метров, что практически в борьбе с самолётами – бесполезно»
6-300 «ружьё, завоевавшее Запад» - винтовка – «Винчестер» (модели 1873 года). –

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +18400 / +6800 / +11200
/ПК: «Артём, браво, Вы отчаянно играли…»/

Финал.

Игроки убирают темы:
ИК: «Доходы и расходы»
АБ: «Сотворение мира»
АМ: «Карнавалы»
ИК: «Приборы»
АБ: «К оружию!»
АМ: «Непогода»

Играется тема «Глубины»

На Байкале «Мир-1» и «Мир-2» под руководством океанолога Артура Чилингарова впервые совершили именно такое погружение. Грузовая баржа заменила судно-носитель «Академик Мстислав Келдыш»

/ПК: «…Всё предельно просто»/
Игорь Калгин: ответ «На дно Байкала» – неверно – ставка 6799 (1)
Александр Булавчук: ответ «пресноводное» – верно – ставка 3200 (14400)
ПК: «Судно “Академик Мстислав Келдыш” передислоцировать на Байкал было совсем уж затруднительно, да, поэтому его заменила баржа. И было совершенно первое пресноводное погружение вот этих вот замечательных аппаратов»
Артём Москаленко: ответ «подлёдное» – неверно – ставка 4100 (14300)
ПК: «…Вот так бывает»
Вопрос-то опять может быть двояко понят: какое погружение впервые произошло в истории «Миров» и какое погружение впервые произошло в истории Байкала? Игорь явно имел в виду второе, возможно, и Артёма сбило
АБ: На игре никакой неясности в формулировке не увидел. Первая версия – подледное, но баржа в тексте тогда ни к чему. В ответе был уверен
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14300 / +1 / +14400

ПЕРВЫЙ РАУНД
АМ: 6/2
ИК: 4/2
АБ: 11/0
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
АМ: 5/3
ИК: 9/1
АБ: 10/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
АМ: 9/1
ИК: 3/2
АБ: 9/4
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
АМ: 20/6
ИК: 16/5
АБ: 30/5
БПО: 10
Количество вопросов: 87
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -: *   *   *    *         *     ( 5)
АМ:        + +    + -   ++    + -( 6/2)
ИК:-     +      -  +   +  +      ( 4/2)
АБ:  +++  +   ++     ++     ++ + (11/0)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:            *       *         ( 2)
АМ:   + + -       -+  +   -+     ( 5/3)
ИК:         +++ ++      +++ -   +( 9/1)
АБ:+++ + + +        ++       +-+ (10/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:  *                 *     *(3)
АМ:     +  +++-  ++++    +    (9/1)
ИК:   +   -   +         +  -  (3/2)
АБ:-+ -+ ++    ++   -+-   + + (9/4)
---------------------------------------------
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 14.08.2014 в 19:10
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (27.07.2014), zfatima (27.07.2014), академик Петров (27.07.2014), Белозёров А.Н. (27.07.2014), Костягина Вера (28.07.2014), Лариса (27.07.2014), Сергей Заикин (27.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 27.07.2014, 12:59   #13
илиада
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщения: 6
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff
2-300 кроме Маккартни – был левшой – Р.Старр. АМ-, ИК+
Что-то я не понимаю, зачем бы знать такие факты. И спрашивать их за минимум. Ну, разве чтоб участники не боялись играть в угадайку?
Извините, но это очень легко. На всех фотографиях только у Пола Маккартни гриф гитары обращен направо. Легко предположить, что второй левша Ринго Старр
илиада вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (27.07.2014), Стас Гусаинов (28.07.2014)
Старый 27.07.2014, 13:14   #14
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Вот так можно проиграть абсолютно и стопроцентно выигранную игру. Не рискнуть на аукционе (где и банковать даже не надо было, просто отсечь - и все), потом опять не рискнуть (уже с ва-банком), потерять уверенность в себе...
anatbel вне форума  
Поблагодарили:
академик Петров (27.07.2014), Лариса (27.07.2014), Сергей Заикин (27.07.2014)
Старый 27.07.2014, 13:42   #15
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel Посмотреть сообщение
Вот так можно проиграть абсолютно и стопроцентно выигранную игру. Не рискнуть на аукционе (где и банковать даже не надо было, просто отсечь - и все), потом опять не рискнуть (уже с ва-банком), потерять уверенность в себе...
Еще одна неожиданность! В прошлом году в командном турнире Виталий Витальевич тоже проиграл дебютанту - Тимуру Кафиатуллину. Сравнивая его и Игоря, могу сказать, что, с моей точки зрения, Тимур определенно сильнее. Было бы интересно посмотреть их игру друг против друга, тем более, что они на 90% оба уже попадают в третьфиналы. Очень надеюсь, что эта игра не будет для Игоря "игрой жизни" - единственной, которая запомнится и ему, и СИ-сообществу, и его ждут дальнейшие успехи. Знания-то ведь у него есть (отдельное спасибо за правильный ответ про мою альма-матер - НИУ ВШЭ)! Аукционы, правда, сегодня были легкие, но я на аукционе Виталия выбирал между плугом и лопатой, выбрал неправильно.
Цитата:
3-1000 1639 г. – в первый раз были прочищены трубы – в замке скандинавской страны – Дании. АБ+
Вот я усомнился, что только в XVII веке, пошёл смотреть в Википедию. 4 вопроса темы предсказуемо написаны по русскоязычной вики-статье, совсем без источников. В английской, немецкой и датской вики такого факта нет, а у немцев упоминается про трубочистов в связи с указом 1578 года…
Я взял по странной ассоциации с Андерсеном - у него вроде бы была сказка, где фигурирует трубочист.
Сергей Заикин вне форума  
Закрытая тема

Tags
своя игра


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co