Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2022, 17:26   #61
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Евгений и Владимир - два ярких тактика и стратега, отдающие себе отчёт в том, что происходит. В результате побеждает Григорий
Первый фехтовальщик в мире может не бояться второго фехтовальщика в мире, — он должен бояться невежды, который никогда не держал шпаги в руках: невежда сделает как раз то, чего не следует делать; и опытный фехтовальщик будет побежден.

Самуэль наш Клеменс, несомненно, понимал толк в!

Можно ещё вспомнить Николая нашего Васильича - это куда более по-свински применительно к данному случаю, ну да раз уж пошла такая пьянка...надеюсь, Григорий не обидится.

Цитата:
(С досадой махнув рукой.) Черт возьми! Такая уж надувательная земля! Только и лезет тому счастье, кто ничего не смыслит, ни о чем не думает, ничего не делает, а играет только по грошу в бостон подержанными картами!

Последний раз редактировалось зам., 20.02.2022 в 18:01
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 18:13   #62
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Комментарии "дивани" на комментарии...
1. А много мы знаем знаменитых эмигранток из Советской России, писавших под псевдонимом?
2. Драдедам сразу щёлкнул. Хотя не фанат Достоевского. Ну, был такой материал - drap des dames, тонкий драп, то есть материал тёплый, но достаточно жёсткий, чтобы платок из него не для украшения, а исключительно для тепла...
3. Засомневался я насчёт рахат-лукума, но в английском оригинале Turkish Delight (что действительно lokum). Так что был неправ.
4. Со сдобным тестом не ошибка, а "слишком общий ответ". Оно сдобное в смысле ГОСТа, "больше 14% жиров и сахара", но по технологии приготовления слоёное.
5. Что до японских часов - переменная длина часа была и в России до XV века включительно, когда день и ночь делились на 12 часов каждое (собственно, это античная система, и как бы не вавилонская или ещё древнее). Потом только стали часы делать равными, но разное их число днём и ночью от времени года.
6. С парками да, политика замены в Москве городского электротранспорта на электробусы вряд ли так известна. Но, КМК, можно было бы исходить из того, что число парков в смысле общедоступных место прогулок так резко не сокращали бы, стало быть - парк в смысле техники (но трамвайный, троллейбусный или, если ко знает про электробусы, автобусный - только гадать).
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (21.02.2022), Лариса (21.02.2022)
Старый 20.02.2022, 19:02   #63
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 218
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 404 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
3-1000. Моцарт спешно ознакомился с популярными русскими песнями, узнав о визите в Вену - цесаревича Павла (ЕК+)
Представляете ли вы, в какие годы происходит дело? Ну и отвечайте.
Нисколько не оспаривая справедливость зачёта, скажу лишь что отвечавший игрок произнёс "Павла Первого", а не "Цесаревича Павла".
Поскольку я абсолютно точно представлял, что Моцарт ушёл в лучший мир в 1791 году, то выбирал между Потемкиным и Суворовым, так как русские войска в ту пору были союзниками по войнам с турками.
Но даже если бы понял, что речь про заграничное турне цесаревича, то ответил бы "будущий Павел Первый", а не просто Павел I
student вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 19:03   #64
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А много мы знаем знаменитых эмигранток из Советской России, писавших под псевдонимом?
Лично мы - теперь целую одну. Если расширить временной промежуток до неприличного - я вот случайно знаю некую Анну Горенко. И ах да - ещё же Тэффи, ну да это совсем тривиально.
Цитата:
Ну, был такой материал - drap des dames
Если знать о его существовании, то вопрос перестаёт представлять проблему. Получаете абсолютно заслуженный плюс без борьбы.

Цитата:
Но даже если бы понял, что речь про заграничное турне цесаревича, то ответил бы "будущий Павел Первый", а не просто Павел I
За такой возмутительный ответ несомненно надо гнать дурака из студии поганой метлой - явный недосмотр дорогой редакции.
В оправдание оной ЗАМетим, что на диване (а особенно после оглашения правильного ответа) отточенные формулировки пекутся прямо вот как булочки из...эээ...слоёного теста. За тумбочкой - несколько иначе.

Последний раз редактировалось зам., 20.02.2022 в 19:16
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 19:27   #65
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Сначала удивился, поскольку из Анн Горенко знал лишь Ахматову. А она как-то не эмигрантка. Цветаева эмигрировала, но подписывалась своим именем. Потом погуглил - да, есть русскоязычная израильская поэтесса из Молдавии (Карпа, Анна Горенко - псевдоним). Была, вернее, умерла в 27 лет от передоза героина.
Что до Айн Рэнд - интересная фигура, и не как писательница, хотя заявляют, что её "Атлант расправил плечи" второй по влиянию после Библии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...8D%D0%BD%D0%B4
Философ-либертарианец, достаточно популярный во влиятельных кругах.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 19:36   #66
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Да никто ж не спорит - чего я не знаю, так это мои проблемы. Написал, что мне этот ответ представляется не очень тривиальным - кстати, тут же ещё надо и сообразить немножко - так оно и есть, и это несомненная вкусовщина во всей красе. У других может быть другое мнение, и оно тоже будет в данном случае нормальным. В этом аксепте истины как таковой вообще не существует.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 19:40   #67
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Что до драдедама, то, помимо "Преступления и наказания", входившего в школьную программу, где его носит и Соня Мармеладова, и её мачеха Катерина Ивановна. "Пошехонская старина" вроде иногда и в основную программу включалась, но, во всяком случае в "рекомендованную литературу". Вот "Тысяча душ" Писемского точно не входила, но какие-то иные романы того времени упоминали.
Ну и вообще звучное слово, может запомниться...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 20:05   #68
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Вопрос про газету Фигаро действительно очень хорош, но аукционом он не стал правильно. Множество, на котором надо искать название газеты, действительно задано очень красиво, и чтобы его понять, нужно продемонстрировать раскрутку. Когда за этим следует однозначный ответ - такие действительно очень хороши. Но здесь я бы затруднился с отбором "Фигаро" от Бомарше или Россини (автора оперы). Притом наверняка было бы очень обидно назвать какой-то из этих ответов и потерять очки. Сейчас нашёл в интернете, что газета "Фигаро" известна, но это, извините, чистое знание.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 20:16   #69
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Пока народ переваривает финал цикла - уж позвольте выступить по полной программе. Как и говорил ранее - можно бить, даже и ногами (только не по голове - это моё слабое место!)

Эфир 19 февраля 2022 года
9-я игра турнира "Золотая девятка". Девятая игра 1 этапа.

Евгений Караваев (ЕК) / Владимир Цвингли (ВЦ) / Григорий Ердомаев (ГЕ)

Захотелось написать обзор этой игры самому. Не исключено, что это лучшая игра в моей карьере - голова работала великолепно, получил большое удовольствие. И при этом последовала череда совершенно жестоких невезений - да-да, я в курсе, что такие оправдания можно приводить только при наличии веских оснований. Ну вот давайте и посмотрим в процессе, есть ли таковые.

ПЕРВЫЙ РАУНД

1) Победы 2) Знаменитые животные 3) Дневники 4) Кушать подано 5) Литературные псевдонимы 6) ...ДЕД...

2-400. Самочке мамонта дали это имя в честь жены оленевода Люба (ЕК+)
2-500. Пёс-сапёр, которого в шутку звали Жуликом - Джульбарс (ЕК+)
2-100. Жители пакистанского города Фалия уверены, что город основал и назвал в честь любимого коня - Александр Македонский (ГЕ+)
2-300. Одну из картин живописца Конго купил Пикассо, а Жуан Миро обменял на другую картину два эскиза. Конго - это? - шимпанзе (ЕК+)
2-200 В 2011 году ему открыт памятник (верхом на футбольном мяче) на территории океанариума в Оберхаузене - осьминог Пауль (ЕК+)
6-100. По легенде, убил из зависти своего ученика Талоса и был изгнан из Афин - Дедал (ВЦ+)
1-500. В битве при Монлери заставил Людовика XI отступить в Париж - Карл Смелый (ГЕ+)
Это пока что не невезение - просто обидно. Пару лет назад не был узнан игроками феерический незабываемый профиль Людовика XI из школьного учебника - а тут на куда более невзрачном портрете Карла из того же учебника удалось проиграть кнопку.
1-300. Кот для Владимира, "Необычный автограф"-500. Отпечаток губ в качестве автографа 1962 год - Мерилин Монро (ВЦ+)
3-400. Мавританца Мохаммеда Слахи удерживали четырнадцать лет, но он смог передать на волю дневник из американской тюрьмы - Гуантанамо (ГЕ+)
6-300. Деревню Елгазино Подольского района снесли в 1956 году при его строительстве - аэропорт Домодедово ВЦ+ ЕК- (город Дедовск)
Дедовск тоже, насколько я помню, построен единомоментно - но, уж конечно, в другом месте и лет на двадцать ранее. С какого перепугу он пришёл мне в голову первым - чёрт знает. Смешно получилось.
3-500 Его роман "Тошнота" написано в форме дневника главного героя - Жан Поль Сартр (ВЦ+)
5-500. Эмигрантка из Советской России придумала псевдоним в честь пишущей машинки - Айн Ренд (ВЦ+)
Браво, оба ответа представляются не самыми тривиальными.
6-400 АУКЦИОН
ЕК 1100 ВЦ 1900 ГЕ 1000.
Играет ВЦ за 1200.

Эраст Фандорин со знанием дела говорил Сеньке Скорику - эта дама никогда не врёт. ВЦ- (нет ответа), ГЕ и ЕК хором дают правильный ответ - дедукция.

1100/700/1000

Вообще непонятно, как это можно не ответить. Нет-нет - за такое ругать игроков нельзя ни в коем случае, на том стоял и стоять буду. Ругать можно и нужно за другое, а на конкретном вопросе любого может унести куда угодно либо в никуда, это бывает и бороться с этим невозможно.
Однако же отметим, что Владимир явно не в форме - он ЧГКшник высокого уровня и такие вещи должен щёлкать влёт даже если первый раз слышит фамилию Фандорина. Извини, Володя - но твоё не лучшее состояние здесь и сейчас это тоже инструмент борьбы, и при случае мы его обязательно используем.

3-300. 9 февраля 1649 года, вскоре после казни, вышел его дневник под названием "Образ королевский " (как оказалось - подложный) - Карл I Английский (ВЦ+)
6-500. Платок из этой шерстяной ткани в русской литературе - знак бедности, его носила, например, Соня Мармеладова - драдедам (-)
Опросил несколько филологов-русистов - не вспомнил никто. Ну что ж, это дорогой вопрос на ЧЗ, надо знать или молчать. Вот мы и молчим.
1-400. "Машина времени" утверждает, что от ненужных побед остаётся - усталость (-)
Если бы вопрос звучал так, как написан тут (и как давал ответ ПБК), то несомненно он был бы отвечен. Цитата с переставленными словами обычно легко узнаётся только когда она в активе.
5-300. Британец Рене Брабазон Реймонд почти не бывал в США, зато наштамповал уйму гангстерских романов под псевдонимом - Джеймс Хедли Чейз ГЕ- (Раймонд Чандлер)
Ловушечка - и достаточно красивая для тех, кто в материале. Конечно же, я тоже нажимал на этот естественный ответ. Настоящее имя Чейза то ли забыл, то ли и не знал. Теперь, наверное, запомню.
4-400. В романе Клайва Льюиса мальчик готов на всё, чтобы снова отведать эту приторную сладость - рахат-лукум (ГЕ+)
Рахат-лукум, шербет, нуга, халва, косхалва - все приторные, все любимы детьми. Можно рискнуть и что-то выбрать, если нет другого выхода - но сейчас вообще незачем: не читал - ну и заткнись. Зато читал Григорий - ну и молодец.
4-300. АУКЦИОН
ЕК 1100 ВЦ 1000 ГЕ 1100
ГЕ - вабанк.

Традиционный вариант этого блюда готовят из пекинской капусты, его музей действует в Сеуле - кимчи, оно же кимчхи (ГЕ+)

1100/1000/2200

Оппаньки - аукцион на чистое знание. Не так чтобы сильно нетривиальное, но это настораживает - обычно если уж такой в игре есть, то он не один.

6-200. Вместо Деда Мороза к плохим работникам приходит - ДедЛайн (ВЦ+)
Браво, не кажется очевидным.
3-200. Слово, означающее "сетевой дневник" в процессе употребления сократилось до - блог (ЕК+)
1-200. Жесть Черчилля "Виктория!" станет оскорбительным, если - повернуть руку тыльной стороной к собеседнику (ВЦ+)
И это очевидным не кажется - кажется довольно могучим знанием. Может быть, только мне.
5-200. Выбирая псевдоним, Вениамин Зильбер вспомнил друга Пушкина, гусара - Каверин ГЕ+ ВЦ- (Денис Давыдов)
1-100. Греки говорили о "кадмейской победе", а римляне о - пирровой (ЕК+)
4-200. Болгарские пироги баницы пекут из такого теста на пшеничной муке - слоёного ЕК- (сдобное)
А вот и невезение номер один. Это не переклин и не угадайка - вы будете смеяться, но все свои сколько-их-там лет я был абсолютно уверен, что сдобное тесто - это именно то, из чего делаются вот эти вот булочки-улитки. И молчал до реплики ПБК только потому, что не был уверен, что показанные на экране баницы сделаны из него же. А оно эвона как.
Впрочем, надо играть дальше - а вот и котег. Давайте-как посмотрим, что из себя представляет на обязаловках этот загадочный Григорий.

3-100. КОТ для Григория "Фрукты"-500.
Придворный художник Адриан Ханниман написал портрет юного принца Вильгельма III, а в руке у принца - апельсин (ГЕ+)
На-а-армально всё на обязаловках у Григория. Хороший вопрос на лёгонькую такую раскрутку, почти невесомую - какой же фрукт может держать Вильгельм III Оранский?
4-100. Беатрис Финкельстейн, глава лаборатории пищевых технологий на базе райт-Паттерсон, разработала первое меню для - астронавтов (ГЕ+)
5-100. В начале карьеры подписывал рассказы и фельетоны псевдонимой Иегудиил Хламида - Горький (-)
И этот вопрос я тоже задавал филологам, да и не только. Ответ единодушен - это общеизвестно. Как эта общеизвестность прошла мимо нас всех - аллах ведает.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 1200/ 1200/ 3000

В общем уже по первому раунду было видно, что оба соперника много отвечают и быстро жмут (про Евгения я это заранее знал, про Григория не знал), а я плохо соображаю (случай с дедукцией показателен).

Кому как. Мне вот вообще ничего не видно по этому самому первому раунду.

ВТОРОЙ РАУНД

1) Прозвища 2) Великие полотна 3) Моцарт и другие 4) Крестоносцы в кино 5) Вопросы от... 6) Часы

5 - вопросы задаёт Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества. Вопросы об Историческом музее, которому исполняется 150 лет.
5-800 7 декабря 2014 года решением сессии ЮНЕСКО в список всемирного наследия был внесён филиал Исторического музея - собор Василия Блаженного ЕК- (Аврора)
Ответ достаточно дурацкий - Аврору, конечно же, должны были (если) внести в список в период расцвета СССР. Однако же правильный ответ тоже не блещет правдоподобностью - решительно невозможно поверить, что ЮНЕСКО узнало о существовании собора этак внезапно, в 2014 году. В какой пещере оно дрыхло предыдущие лет четыреста?
4-1000. Крестоносец Балин д`Ибелин, фактический правитель Иерусалима, выведен простым кузнецом в фильме Ридли Скотта - Царство Небесное (ВЦ+)
4-800. Любимцем президента Насера был противник крестоносцев, о котором в Египте сняли фильм 1963 года - Саллах ад Дин (ВЦ+)
2-800. В 1553 году Брейгель побывал в этом городе и через десять лет отразил впечатления в картине "Вавилонская башня" - Рим. ВЦ- (Кёльн)
2-1000. "Демон сидящий" написан Врубелем к юбилею Лермонтова - 50 лет со дня гибели (ЕК+)
Это я молодец. Ответ не то чтобы уровня супер - но неплохо, неплохо.
2-600. Бэнкси украсил здание Бристоля пародией на этот шедевр, в ухе героини - блок сигнализации - "Девушка с жемчужной серёжкой" Вермеера (ГЕ+)
4-400. В начале фильма Бергмана крестоносец вернулся из Палестины домой в разгар чумы - Седьмая печать (ГЕ+)
5-600. 27мая 1883 года здание исторического музея посетили Александр III с супругой, а 2 июня произошло это, и музей открыли для публики - освящение (ВЦ+)
И это неплохо - "погрузись в реалии того времени".
1-1000. В романах Доценко герой носит прозвища "Бешеный" и "Рэкс", а в кино в исполнении Певцова - "...по прозвищу Зверь" (ГЕ+)
1-600. Принцесса Диана называла Джинджер (рыжий) - принца Гарри (ГЕ+)
1-800. КОТ для Евгения, "Электромобили"-1000.
В 1907 году этот электромобиль в Берлине имел назначение - машина для уборки улиц (подметалка). ЕК- (поливалка)
Невезение номер два - и куда более суровое, чем первое. Вырезаны переговоры с ПБК - в этой игре вообще было много интересных разговоров, и они вырезаны все, видимо со временем не очень. Так вот - я сказал "одно из двух", выбирая между подметалкой и поливалкой, и тут же ПБК говорит: вон видите, там какой-то бачок... Разумеется, поливалку я после такой "подсказки" ответил моментально и с полной уверенностью.
Это не претензия к ведущему - он тоже играет в меру своих возможностей, и уж конечно не знает что там у игрока в голове. Это именно невезение, таких вещей избежать тоже невозможно.

1-400. Мастер Николай Карелин получил прозвище "Саратовский Страдивари", изготавливал - гармошки ЕК+ ГЕ- (скрипки)
Отличный вопрос, браво редакции. Ну и мне немножко...
1-200. Прозвище Прокоп Голый получил за то, что брил бороду, один из вождей чешских повстанцев - таборитов (ВЦ+, зачтён ответ "гуситы")
3-800. АУКЦИОН
ЕК 800 ВЦ 3000 ГЕ 5400.
ВЦ - вабанк, ГЕ - пас.

В год рождения Вольфганга Амадея Моцарта этот композитор издал учебник игры на скрипке, долгое время считавшийся образцовым - Леопольд Моцарт. ВЦ- (Сальери)

800/0/5400

Симпатичный вопрос, и наверное простой, но у меня в этой игре как-то редко получалось придумать что-то дальше ассоциации первого уровня.

Я бы не сказал, что простой. Тут тоже произошёл разговор, в процессе которого ПБК пытался вытащить правильный ответ из оставшихся игроков - и из меня таки вытащил, но уж конечно далеко за пределами возможного времени (вместо того чтобы думать, я пытался вспомнить, был ли ещё жив Вивальди). Вопрос несомненно хорош - именно то, что надо для аукциона.
И вот тут появляются первые претензии к загадочному Григорию. Единственное, что про него стало понятно - что кнопка у него хороша, может и лучшая в этой игре. Он и сам должен был это понять, и как следствие - перебивать вабанк, высоты-то низкие, догнать можно за 3-4 вопроса.


5-1000. Позолоченные скульптуры на башнях музея выполнены в виде геральдических символов империи: орлов, единорогов и - львов (-)
Ответил бы, имея хоть чуть побольше очков - уверенности нет, а залезать в минус на ровном месте не хочется.
3-1000. Моцарт спешно ознакомился с популярными русскими песнями, узнав о визите в Вену - цесаревича Павла (ЕК+)
Представляете ли вы, в какие годы происходит дело? Ну и отвечайте.
5-200. На устройство Исторического музея было получено высочайшее дозволение императора, который лично заложил первый камень - Александр II (ГЕ+)
И снова ровно то же, что в прошлый раз. Год = ответ.
5-400. Отделка залов музея "1й Киевский" и "2й Киевский"была выдержана в интерьерах собора - Софийского-в-Киеве (ЕК+)
6-800. Европейцы в XVI веке привезли в Японию механические часы, а японцам пришлось изобретать сложные механизмы, чтобы чтобы учесть эту местную особенность счёта времени - переменная продолжительность часа (-)
Познавательный вопрос на суровое чистое знание. Это не выкрутить и не придумать.
6-600. Часы Петроварадинской крепости отличаются нетипичной пропорцией в интересах рыбаков - часовая стрелка больше минутной (ВЦ+)
4-400. Фильм "Крестоносцы" снят по роману - Генриха Сенкевича (ГЕ+)
4-200. Эйзенштейн даже читал "Майн кампф", чтобы связать рыцарей с современностью, во время работы над фильмом - Александр Невский (ГЕ+)
6-400. В 1944 году появились часы на ж/д станциях и стали национальным символом - Швейцарии (ГЕ+)
6-200. Резник уже имел несколько вариантов текста, но услышал звон напольных часов в доме Паулса и написал на ту же мелодию песню - Старинные часы ЕК+ ГЕ- (уже часы 12 бьют)
А вот и Григорий дал более чем странный ответ - отметим это, до сих пор он был безупречен.
3-600. В письме жене Моцарт писал, что на премьере "Волшебной флейты" кричал после каждой арии "браво!" - а вот теперь Сальери. (ГЕ+)
3-400. Имея дома стол, Моцарт постоянно обыгрывал и гостей, и жену в - бильярд (ВЦ+)
2-400. Пейзаж "Звёздной ночи" увидел в окне палаты в клинике Сен-Реми де Прованс - Ван Гог (ГЕ+)
2-200. Впервые в русскую историческую живопись вошёл народ, нет главного героя на картине Брюллова - Последний день Помпеи (ВЦ+)
В целом в этом раунде рассчитывал на темы про крестоносцев в кино (удалось) и картины (не удалось, предел – выиграть кнопку на вопросе с ответом, который я уже давал в другой игре).
3-200. Шестилетний Моцарт, попав на королевский приём, запрыгнул на колени Марии-Терезии и пообещал жениться на её дочери - Марии-Антуанетте (ГЕ+)

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА 2400/1200/7600

Третий раунд равен сумме двух первых - вперёд и с песнями.

ТРЕТИЙ РАУНД

1) Башни 2) Цирюльники 3) Морской бой 4) Пишите письма 5) Моя Москва 6) Морской бой.

4-1500. КОТ для Евгения, тема "Хоккей"-1500. Показано девять жестов хоккейного судьи, что означает один из них? - нарушение численного состава (ЕК-)
Невезение номер три, и куда более неприятное - тут уже есть вполне, как по мне, обоснованные претензии к дорогой редацкии.
Граждане - если вы хотите, чтобы игрок вычислил значение этого самого жеста, то покажите его на экране крупно и в единственном числе. Ответить в таком разе вполне возможно (насколько сложно - не знаю, у меня лично шансы были бы несомненно), кто не ответил - тому нефиг было играть хоккей на максимальную ставку.
Если вы хотите, чтобы игрок показал, как выглядит это самое нарушение численного состава - дайте на экран, как вы всегда и делаете, четыре варианта, и пусть вычисляет либо угадывает.
Но тут вы даёте 9 (ДЕВЯТЬ, КАРЛ!) вариантов (чего я вообще не припомню за всю историю передачи) - и что предлагается делать игроку?! Естественное рассуждение - раз их настолько до фига, то они должны быть расположены по какой-то системе, и недостающее звено из этой системы должно вычисляться. Видно, кстати, было довольно неплохо, но. Но прочитать восемь надписей, соотнести их с девятью рисунками и попытаться увидеть какое-то соответствие за десять-пятнадцать секунд - вы действительно считаете, что это в силах человеческих? А после всего как вишенка на торте выясняется, что соответствия никакого нет, а также что искомый рисунок принципиально отличается от прочих восьми - которые, ОКАЗЫВАЕТСЯ, показаны вот вообще просто так! Спасибо, родные - уж приголубили так приголубили.

6-1500. Утром 28 августа 1914 года британский флот нанёс поражение немецкому в Гельголанской бухте. Германские тяжёлые крейсеры не смогли выйти из бухты по причине - отлива. ЕК+ ВЦ- (туман)

Вот тоже хороший и несложный вопрос, но тут уже начал жать на все, чтобы догнать, а комментарий выше про ассоциации первого уровня по-прежнему актуален.

С самого начала нажимал на отлив, проиграл кнопку. Действительно Владимир как-то сейчас не очень - но нынче не о том. Долго думал, в каком же месте изложить своё ужасно ценное мнение - ну да почему бы не здесь.
Пересматривая игру повопросно для написания этого протокола, обратил внимание вот на что. Володя - великолепная находка именно для телевизионной игры. Когда он выиграл очевидную кнопку, когда даёт ответ, который считает нетривиальным, когда угадывает от безнадёги, когда доволен и недоволен своим ответом, тыды, тыпы - на все эти случаи у него припасено совершенно разное выражение лица и микрожесты (не игровые, конечно же, а естественные - тем они ценнее). Не знаю кто как - а я хочу его видеть побольше.


6-1200. Победил при Фермопилах, но поражение при Саламине привело к позорному бегству войска царя - Ксеркса (ЕК+)
6-900. В феврале 1942 года союзные войска потерпели поражение, отступили и позволили высадить на остров Бали десант - японский (ЕК+)
6-600. Наполеон отказался от вторжения в Британию после сражения - Трафальгарского (ВЦ+)
5-1200. Героиня сериала "Ход королевы" приезжает в Москву якобы в 60х годах, но в кадрах мелькает это здание, восстановленное только в конце 90х - храм Христа-Спасителя ЕК+ ГЕ- (гостиница Москва)
Снова ошибка Григория - на этот раз, видимо, не случайная, а из серии "слышал звон". Это нормально - должен же он хоть в каких-то областях...хммм, плавать.
6-300. 11 сентября - один из Дней воинской славы России, в этот день разбил турецкую эскадру у мыса Тенгри - адмирал Ушаков (ВЦ+)
5-1500. КОТ для Григория. "Кто плывёт"-1500. На закрытом фрагменте скандинавского фото переплывают через фьорд - северные олени (ГЕ+)
Прекрасный вопрос - и Григорий несомненный молодец. Я для себя ответил первый уровень ассоциаций (, Цвингли) - белый медведь. А надо было обратить внимание, что чёрная полоса идёт через весь экран - значит, этих ребят (кто бы они ни были) плывёт МНОГО. Однако же имеется и ха-арошая такая ложка дёгтя - в телевизоре отчётливо видны поверх этой полосы кончики рогов. В студии этого вроде как не было видно - но, может быть, только мне (известному зоркому соколу). ТщательнЕе надоть!
1-900. По сей день хранит следы пожара 1871 года колокольная башня собора в городе - Чикаго (ВЦ+)
1-1500. Была разобрана и перевезена в музей-заповедник Коломенское одна из башен острога на Ангаре - Братского (ГЕ+)
1-1200. Немец Адам Алеарий зарисовал башни русской крепости, подписав название Капурга - крепость Копорье (ВЦ+)
2-1200. Цирюльник был не только брадобреем, но и рудомётом, то есть должен был уметь - отворять кровь (ГЕ+)
2-900. Слово "цирюльник" родственно названию медицинской специальности - хирург (ЕК+)
Некоторое везение на фоне предыдущих обломов, да ещё и проигранных подряд кнопок. Редко беру такие словоассоциативные вопросы - но тут вот схитрился. И как же вовремя!
4-1200 АУКЦИОН
ЕК 6600 ВЦ 2700 ГЕ 10600
ЕК - три тысячи, ГЕ - пас


Колебался, стоит ли это выкладывать на всеобщее обозрение - но предположу, кто кому-то когда-то может пригодиться.
Здесь была проделана огромная, без преувеличения, мыслительная работа. Григорий по-прежнему представляет собой загадку, его поведение решительно не прогнозируется - однако же провоцировать его на вабанк опасно из общих соображений. Если же он делает отсечку, то либо падает ниже меня, либо имеет 17 тысяч. Прикидываем оставшиеся вопросы - да там под десять тысяч! (при составлении протокола специально посчитал - на экране оставалось 10400 очков). Позиция не айс, однако же в зону выстрела мы входим буквально парой вопросов, а далее каждая моя кнопка равна двум кнопкам Григория - это не шибко приятная, но совершенно рабочая ситуация.
Если Григорий меня отпускает и я не отвечаю, то получается примерно то же, но на более низких высотах. Однако же надо рассмотреть ещё вариант "отсечка - пас Григория - мой вабанк" (о такой опции очень редко вспоминают даже опытные игроки). А вот тут при неудаче будет совсем плохо, ребята - при разнице более десяти тысяч после середины третьего раунда спасёт только чудо. Это называется "пропал" против "совсем ещё не пан" при удаче.
И наконец - ласт бат нот лист - должен быть ещё аукцион! Это тоже работает против идеи вабанка - он может выпасть совсем вскоре, и я буду выбит из его розыгрыша. А при отсечке, независимо от её успеха, остаюсь выше Владимира, даст бог останусь и далее - и вот тут на следующем аукционе можно будет побороться по-настоящему. Итак - три тысячи.

Ну и снова возникают претензии к Григорию - конечно же, в этой позиции и со своим осознанным преимуществом на кнопке обязан отсекать, после чего пытаться либо снова выходить вперёд (всего-то надо пару дорогих вопросов), либо упрочить своё положение вплоть до досрочки.


После гибели этого человека Людовик XIV писал королеве, что потерял воина, которому в высшей степени доверял и который годился для любой службы - Шарль де Бац Костельмор, граф д`Артаньян (ЕК+)

9600/2700/10600

И продолжается мыслительная работа (если для кого-то тут не о чем думать - ну тогда вы молодцы, а я нет). Совершенно понятно, что авторы вопроса косят на д`Артаньяна - но в книгах такого нет, это я знаю точно. Пытался вспомнить полководцев Людовика нашего Солнце - тут же понял, что не в силах на материале вопроса отделить как минимум Конде от Тюренна. Следующая попытка - может быть, "воин" здесь метафорический, не прикрутить ли Кольбера? Уже почти решил его отвечать - но вспомнил, на счастье, слово "гибель", и это явно не про него. Ну и возвращаемся к истокам - намекают на д`Артаньяна, так пусть его и получат. И ответ прозвучал с этаким вызовом (в эфире слышно) - ннну, поймали дурачка или не удалось? Как ни странно - в этот раз не удалось.

4-900 Конан-Дойл писал матери, что задумал небольшую книжицу, от которой у читателя волосы встанут дыбом - Собака Баскервилей (ВЦ+)
6-1200. Душица входит в состав многих приправ европейской кухни под названием - орегано (-)
2-1500. В 1873 году скульптор Ами выиграл конкурс на лучший памятник севильскому цирюльнику. Памятник установили перед зданием организатора конкурса - газета Фигаро (-)
Дорогоая редакция! Ну мы все, понятное дело, дураки - но вы-то, вы-то куда смотрите? Почему, ну пачччиму вы не сделали аукционом этот прекрасный со всех сторон вопрос?
Кстати, может быть в этом случае и мы бы не оказались дураками - на обязаловке голова работает иначе, а взять этот вопрос, конечно же, может любой. Как и не взять - признак хорошего аукциона.

5-900 АУКЦИОН
ЕК - 9600 ВЦ - 3600 ГЕ - 10600.

А вот и ожидаемый аукцион. Но блин - я же не это имел в виду! Нееет, товарисчи - самоубийц здеся нема, соваться в это можно только при совсем отчаянном положении. Ну вас фпень - только пас, в крайнем случае номинал.
Дело в том, что уже давно есть впечатление, что в регулярно повторяющейся теме "Моя Москва" дорогая редакция совершенно теряет берега и запросто может на голубом глазу спросить количество маковок на такой-то церкви в такой-то усадьбе, искренне полагая, что это нормальный и всем доступный вопрос.

ВЦ - вабанк, ЕК - "играй", ГЕ - "пас"
А вот кстати и нашёлся игрок с отчаянным положением - а заодно и москвич. Вот честно - я про себя кричал "ну пусть ему повезёт".

Таких парков в Москве прежде было девять, а с позапрошлого года остался один - троллейбусных ВЦ- (музеи-заповедники)

9600/0/10600


Комментарий про ассоциации первого уровня, уже был не в состоянии подумать про другое значение слова «парк».

Предчувствие его не обмануло. Дорогая редакция - вы действительно считаете, что в городе Улан-Удэ (да хоть бы и в Саратове!) кто-то обращает внимание и оставляет в активе внутримосковские новости нескольколетней давности? У Володи шансы были, были бы и у меня (да, я слышал про отмену троллейбусов в Москве, мог и не слышать) - а у кого подальше, ась? Ну неужели вы всё ещё не поняли, что так нельзя? Вот просто нельзя, и всё.
Если без лирики - Владимир отыгран, в концовке борьба на двоих. Эхх, догнать бы ещё этого загадочного Григория...


6-1500. Эстрагон, вкус которого всем знаком по напитку "Тархун", относится к роду растений - полынь. ВЦ- (стрелолистные)
5-600. Площади Рогожская застава сейчас вернули историческое имя, а в советское время она называлась в честь Ленина - застава Ильича ВЦ+ (зачтён ответ "площадь Ильича")
4-600. Вера Алентова получила сотни писем после выхода фильма - Москва слезам не верит (ГЕ+)
1-600. Башня в норвежском городе Брумундал высотой 85 метров - одно из самых высоких сооружений в мире из - дерева (ЕК+)
2-600. Американец пытался продать русскому правительству чудо-лесопилку в фильме - Сибирский цирюльник (ВЦ+)
5-300. В конце ноября залили уже в 16й раз на Красной площади - каток (ГЕ+)
1-300. Одни лингвисты выводят слово "башня" от слова "бастион", другие указывают на связь с тюркским "баш", что означает - голова (ЕК+)
Э, дарагой, нэмношка секир-башка, да?
6-600. Приревновав Аида к нимфе Минфе, Персефона превратила её в - мяту (ВЦ+)
2-300. Согласно восточной пословице, цирюльник учится на детях, за которых некому спросить - сиротах (ГЕ+)
4-300. Продано на аукционе за 1,2 миллиона долларов письмо Эйнштейна американскому физику с упоминанием формулы - е равно эм цэ квадрат (ГЕ+)
6-300. Дала название петербургской проездной карте трава - подорожник (ЕК+)

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА
ЕК - 10800, ВЦ - 300, ГЕ - 12100

А догнать-то не удалось - само-то по себе это бы ладно, бывает. Но вот тут в полной мере накрывает самое масштабное невезение номер четыре. Не хватает триста (снова ТРИСТА, КАРЛ!) очков до результата Калюкова! (ну ладно, ладно - понятно, что по уму надо бы четыреста). Пресловутый Дедовск, пресловутое слоёное тесто, два пресловутых кота, да хотя бы выиграть одну лишнюю кнопку, из которых целиком состояла концовка - и тогда без вариантов надо идти вабанк (выбирая, конечно же, вопрос на взятие!) А сейчас - ну что ж, сейчас пытаемся решить задачу локальной игры, для какового решения нужен гроб. Выбираем тему именно из этих соображений.

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД, игроки убирают темы.

ВЦ - Корабли
ЕК - История США
ГЕ - Сосуды
ВЦ - Всего одна буква
ЕК - Женское имя
ГЕ - Команды.

Играется тема О ЛЮБВИ

"Иногда я сомневаюсь, способен ли комар испытывать любовь: бывает, когда на меня садится комар, я его не прогоняю, а из чувства сострадания даю напиться крови. И потом он улетает, никак не выразив свою благодарность", - то ли в шутку, то ли всерьёз сетует этот лидер.

ВЦ - Гребенщиков, неверно, ставка 110 (190)
ЕК - Махатма Ганди, неверно, ставка 1300 (9500)
Честно говоря - даже не вспомнил про зону 4/5, которая требует в этой позиции ставки 2601. Если уж искать в этом резоны, то они понятны - ставка лидера, против которой заточена зона 4/5, делается крайне редко и только очень опытными игроками. А в данной ситуации это невозможно вообще, и у Григория есть один-единственный вариант ставки - 10200 и выше, до Калюкова ему 10100. Так что можно ставить и рубль, и семь тысяч - ну да уж ладно, давайте типа по науке.
ГЕ - Далай-лама 14, верно, ставка 4000 (16800)

М-да. Невезение номер пять - для Григория (так и оставшегося загадкой до самого конца!) это вообще не вопрос. После игры он сказал что-то вроде "так ведь у нас в Бурятии все знают про этого комара". Мой ответ не имел значения, и в этом случае я крайне плохо соображаю - ну да, это недостаток, что поделать.

Ну да, а тут почему-то решил, что «лидер» - наверное, какой-то группы, а цитата как-то соотносится с ее названием. Ничего не придумал, а время вышло, ладно, напишу музыканта, увлекающегося буддизмом.

И сразу же - казалось бы, куда уж теперь-то! - невезение номер шесть, последне-гвоздевое. Настолько бредовая ставка, конечно, не могла присниться ни в каком страшном сне. Её единственное предназначение, другого нет - до абсолютно возможного предела уменьшить свои шансы и на победу, и вообще на дальнейшее участие в турнире.

СЧЁТ ИГРЫ: 9500/ 190/ 16800

Ответы за игру
ЕК 20/5
ВЦ 23/7
ГЕ 26/4

Григорию очень, очень повезло сразу по нескольким направлениям (из неописанных до сих пор - возможность взятия Владимиром последнего аукциона, после чего он тоже мог, хоть и с излёта, побороться в финале, а это наверняка повлияло бы на выбор вопроса) - и он явно не осознал, насколько именно повезло. Хотите верьте, хотите нет - на следующем съёмочном дне я не присутствовал, результатов не знаю. Даю прогноз: шансы Григория остаться в девятке минимальны, если бы было где - мог бы на это поставить приличную сумму. Единственный благоприятный вариант (которого, конечно же, желаю Грише) - проанализировать свою дебютную игру, сделать выводы и резко изменить подход. У Григория отличная кнопка, знания и соображалка - и при всём при этом "никакая" игра. Так играть нельзя - вот просто нельзя, и всё. УСПЕХОВ!
Евгений Вячеславович, Спасибо вам большое за игру. И наблюдать приятно. И читать не стыдно.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 20.02.2022, 20:31   #70
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Александр Суслов - спасибо за комплимент. Только это...вы уверены, что так уж необходимо было в ваш комментарий помещать весь огромный протокол?

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
Что до драдедама, то ...
Ну и вообще звучное слово, может запомниться...
Несомненно может - но не запоминается. Почему это происходит с отдельными словами из литературы (в том числе и прекрасными во многих отношениях) - никто не имеет понятия. Я же писал, что себя тут совершенно не считаю авторитетом и опрашивал филологов. Хреновые филологи?может быть, других у меня нет. С другой стороны - не спросишь так и не поймёшь, запоминается слово или нет. Нормальный вопрос, стоит в правильной сложности, кто ответил молодец. Кто не ответил - тот меньше раз молодец.

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Но здесь я бы затруднился с отбором "Фигаро" от Бомарше или Россини (автора оперы).
Вот здесь не понял. Подставляем в текст вопроса, получаем - "памятник установлен перед зданием Бомарше". Или - "памятник установлен перед зданием Россини". Пардон, попахивает бредом. Кроме того - за что ж вы так загнобили бедного Моцарта (автора оперы), что даже и в вариантах не назвали?

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Сейчас нашёл в интернете, что газета "Фигаро" известна, но это, извините, чистое знание.
Ага, вот здесь понял. Ну вообще-то всё, на чём мы можем основывать рассуждения, является чистым знанием. И дважды два - чистое знание, и что такое Красная площадь, и что процесс создания катка называется "заливка", и фамилию д`Артаньян невозможно придумать самому, и... и... и...

Готов поспорить с кем угодно и на что угодно, что среди игроков телеСИ не найдётся оригинала, который не знал бы о существовании газеты Фигаро. А если вдруг удастся одного изловить (ну вот как в текущей игре, например, один позорник облажался с булочками), то это никак не мешает ставить подобный вопрос на аукцион, при этом оный получается несомненно высокого качества.

Последний раз редактировалось зам., 20.02.2022 в 20:44
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 20.02.2022, 20:55   #71
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Так здание газеты. А название газеты может быть любым словом, в том числе и фамилией. А кроме газет, существуют ещё и здания музеев знаменитых людей.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 21:00   #72
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Я, похоже, сдаюсь. Прошу по этому поводу высказаться ещё кого-нибудь. А то как бы не уплыть из реальности.
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 21:18   #73
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Уверен. Потому что этот протокол- почти полностью ваша работа.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 21:30   #74
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

В следующем цикле ЗД гроссмейстеры снова выходят к центральному игровому столу в алфавитном порядке. В субботу против Александра Беляева играют.
Дмитрий Карякин- программист из подмосковного Раменского. 6 игр, 2 победы. Игрок Московской ЧГК-команды "Эрудиты".
Илья Журавлёв- инкогнито из Москвы.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2022, 21:32   #75
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Как уже докладывал - возмущению масс в лице меня нет предела.
Самодуры. Сатрапы. Палачи. Душители свобод. Но есть и божий суд, наперсники разврата. Ненавижу докторишек. (эээ...это, кажется, не оттуда - дорогая редакция, вычеркните пжлст)
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Tags
си-2022

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co