Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > Лица СИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2006, 15:47   #1
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию Интервью ПБК газете "Звёздный бульвар"

Чем чудовищна «Своя игра» (№9(86)/06)
Телеведущий Петр Кулешов рассказывает о секретах популярной передачи

Елена ХАРО


Досье

По специальности Петр Кулешов — актер драматического театра и кино. В 90 году он снялся в единственном фильме — «Сестрички Либерти». В одном из интервью о себе Петр рассказал, что в десять лет мог по памяти нарисовать всю политическую карту мира. В детстве писал стихи, и их даже публиковали в журнале «Юность». Вместо обычного автографа вроде «С наилучшими пожеланиями…» одно время писал: «Я видел Вассермана. Кулешов». В 2005 году стал лауреатом премии «ТЭФИ», как лучший ведущий.



Более десяти лет каждые выходные на НТВ выходит программа «Своя игра» — интеллектуальная дуэль, не уступающая по популярности «Что? Где? Когда?» В «Своей игре» эрудиты могут не только «скрестить шпаги», но и заработать деньги. За полчаса они успевают ответить на десятки самых разных вопросов стоимостью от 100 до 1500 рублей, в зависимости от сложности. Право ответить на вопрос получает игрок, который успевает первым нажать на кнопку после сигнала. Как и в «Что? Где? Когда?» в программе есть свои несомненные фавориты гроссмейстеры, игры которых собирают у телеэкранов миллионы зрителей. Но «лицо программы» — это ее ведущий. Бессменный Петр Кулешов.

С Петром Кулешовым я встретилась в маленьком кафе на 1-й Останкинской. Даже если бы я не была поклонницей «Своей игры», «человека из телевизора» я бы узнала в нем сразу. Тщательно уложенная прическа. Хорошо поставленный, сочный баритон. И немного усталый взгляд. Как оказалось, Петр приехал на встречу сразу после съемок.



— Петр, вы помните, с чего начиналась «Своя игра»?

— Однажды одному из руководителей федеральных каналов предложили создать аналог американской передачи «Джепарди!» («Рискуй»), на русском языке. Случилось это 13 или 14 лет назад.

Меня пригласили, потому что в срочном порядке искали ведущего. Никаких кастингов не было. Сначала я провел раунд, а потом сыграл раунд как игрок. Сыграл удачно. Видимо, благодаря этому меня и выбрали. Вместе со мной пробовался знаток из «Что? Где? Когда?» Владимир Белкин. Но у него не очень получалась именно роль ведущего — например, покричать что-то типа «Здравствуйте, здравствуйте, добрый день, в эфире…» и все в таком духе. Так что пришлось им искать не артистичного эрудита, а эрудированного артиста… Забыл сказать — тогда я работал обыкновенным актером московского театра.

— Вы и в театре работали?

— Да я где только не работал! В драматическом театре, на эстраде, на нескольких телеканалах, даже пародистом 2 года. Около года мучительно учился в консерватории на вокальном отделении. Как меня там терпели, не знаю — учиться я не хотел. Еще было два года эстрадного пародирования в коллективе «Зиг-Заг» — я там пел чужими голосами… Ну а в качестве «халтуры» ездил на гастроли с театром оперетты.



В кадре…

— Петр, сколько снимается одна передача?

— Столько же, сколько идет. Но такие программы обычно снимаются «пакетом», то есть за день делается до 6 передач. И так 4-5 дней подряд. Иногда уже на второй игре ты не понимаешь, где пол, а где потолок. Меня всегда поражал выносливостью Валдис Пельш — «Угадай мелодию» не только снимали по несколько штук в день, его еще и переодевали с утра до ночи. Но я отвлекся. Итак, «Своя игра» чудовищна тем, что в ней ведущий все время говорит. Это очень тяжело для голоса. А еще искусство ведущего состоит в том, чтобы вытащить из «кассы» вопрос, который я до этого не видел, и даже если в нем 6 имен собственных, 44 числительных, и несколько непроизносимых названий, все это по возможности без заминки прочитать.

— А если это не удастся, можно остановить камеру?

— Безусловно. Более того, два раза за игру у меня случается такая ситуация, когда мне что-то отвечают, а мне остается только стоять, открыв рот. Вот, например, был случай — в теме «Индейцы» возник вопрос: «Эта якобы индейская прическа прочно вошла в обиход современных панков». Ответ был простой — ирокез. А человек стоит и произносит несколько непроизносимых слогов на языке индейцев…

Были случаи, когда камеру останавливали из-за неадекватного поведения игроков. К сожалению, такие встречаются и среди эрудитов. Иногда даже в зале возникают комментарии, вопли. Например, начинают обвинять редактора в том, что он неправ. А однажды мне пришлось удалить одного игрока с площадки прямо во время игры — он пытался оспаривать каждый второй вопрос!

— Перед началом каждой игры вы объявляете, что «сейчас компьютер выберет тех, кто будет сегодня участвовать в программе». А как на самом деле происходит выбор игроков?

— Абсолютно честно. Действительно сидят 16 претендентов. Двое из них обязательно сыграют.

— Но к вам ведь многие из других городов едут — как с ними?

— Послабления в плане жеребьевки могут быть сделаны только для тех, кто прибывает из других стран. К нам ведь едут и из Израиля, и из Лондона… Для москвичей, питерцев, самарцев и других жителей российских городов — никаких послаблений. Приехал сам за свои деньги — уехал сам за свои деньги.

— И много желающих?

— Поток неиссякаемый. У нас, к счастью, нет этих дурацких игр с СМС-контентом. Типа «Позвоните нам, пожалуйста, в передачу и скажите, какой глаз ведущего вам нравится — правый или левый, пришлите за каждый глаз по 48 СМС, и мы заработаем кучу бабок!» Я считаю, что это безнравственно. У нас сидят живые редакторы. То есть живой человек поднимает трубку и задает вам 15 вопросов. Если вы в состоянии ответить больше чем на 7, вам говорят: «Вэлкам в редакцию!». Приезжаете, вас сажают за стол, дают кнопку и говорят — играйте. У нас даже были случаи, когда слепые люди играли. Очень разнообразны профессии участников. Один раз капитан бронетанковых войск чуть Александра Друзя не обыграл. Да что там говорить, домохозяйка, пожилая женщина, один раз чуть его не обыграла! Правда, в следующей игре она с треском проиграла…



…и за кадром

— В чем, по вашему мнению, главное отличие «Своей игры» от близкой по духу «Что? Где? Когда?»

— «Что? Где? Когда?» — передача, гениально придуманная гениальным человеком, о том, как в прямом эфире бушуют невероятные интеллектуальные страсти. А «Своя игра» — это спорт. Это разные вещи.

— Спорт???

— Интеллектуальный спорт. Знаешь ответ — нажимаешь на кнопку. Кнопка там, кстати, с секретом. Если нажать на нее хотя бы на секунду раньше, чем ведущий закончит читать вопрос, у вас возникает фальстарт и эта кнопка зависает на три секунды. Игроки в борьбе с этой кнопкой буквально седеют и теряют годы жизни. Только представьте себе: вы слышите элементарный вопрос — например, «коня Александра Македонского звали…», — вы уже готовы нажать на кнопку и сказать «Буцефал!», но должны дождаться сигнала. Это целая школа! Об этом игроков предупреждают. Нормальный игрок в «Свою игру» даже не знает, как я выгляжу. Он смотрит на вопрос на экране, потом над головой у меня загорается лампочка, которую не видят зрители, и это является сигналом. Лампочка загорелась — можно нажимать на кнопку.

— Иногда вы приглашаете поиграть известных знатоков из «Что? Где? Когда?»…

— Знатоки появляются у нас регулярно. А один раз, лет 8 назад, друг против друга сыграли Александр Друзь и Максим Поташев. Это была настоящая битва — они на страшных балансах рубились до последнего. Дошло до того, что в конце был одинаковый счет. Пришлось разыгрывать пять дополнительных вопросов….

— Что главное в вашей игре — тактика или эрудиция?

— И одно, и другое. К примеру, Анатолий Вассерман, один из самых знаменитых игроков, всегда выбирает наиболее дорогие вопросы. Они же — самые сложные. Соперники осторожничают и не оспаривают права ответить на вопрос. А Вассерман тем временем не только отвечает, но и дает максимально большой комментарий. Этими комментариями он отнимает довольно много времени в раунде. И много простых — «дешевых» — вопросов в раунде просто не разыгрываются.

— Вы пристрастный ведущий?

— Да. И поэтому я не люблю, когда играют мои любимые игроки. Обычно это гроссмейстеры. Когда выходят, например, Юрий Хашимов или Яков Моисеевич Подольный, я иногда за них так переживаю, что мне самому становится плохо.

— Что делает «Свою игру» популярной?

— Однажды Анатолий Вассерман выиграл 19 игр подряд. И я считаю, что для популяризации передачи он сделал больше, чем кто-либо еще. Кстати, для поклонников передачи добавлю: Анатолий Вассерман еще вернется.
__________________
Мой бедный друг, из глубины твоей души
Стучит копытом сердце Петербурга.
Mielga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 12:23   #2
Яков Подольный
ватИк
 
Аватар для Яков Подольный
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 219
Поблагодарил(а): 36
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для  Яков Подольный с помощью ICQ
По умолчанию и еще

© ЗАО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ", 2006 ГЛАВНАЯ

МК ТЕЛЕКАДР
ЭФФЕКТ НЕЗАМЕТНОСТИ
Петр Кулешов: “Ум нужен женщине не меньше, чем бюст”
Бессменный ведущий интеллектуальной передачи “Своя игра” на канале НТВ Петр Кулешов считает себя человеком не творческим, не слишком эрудированным и вообще неинтересным. О том, бывает ли горе от ума и зачем женщине высокий IQ, мы поговорили с Петром за чашкой кофе.
22 передачи за раз
— Программа столько лет существует. Сложностей для вас уже никаких не осталось?
— Почему? Какие были, такие и остались. Самое сложное — правильно прочитать вопрос. Потому что на экране я его вижу, как и игроки, первый раз. Учитывая то, что за один цикл мы снимаем не меньше 22 передач, в каждой из которых 91 вопрос, — бывает нелегко. Я на неделю ставлю крест на своей жизни и с утра до вечера занимаюсь этой “молотилкой”.
— Надоело?
— Нет. Я же не творческий человек. Творческим людям, наверное, надоедает одним и тем же заниматься… А для меня работа есть работа. К тому же интерес к передаче не угасает. Чего в этом плохого?
Конечно, иногда возникают моменты атомной усталости. К примеру, на последних съемках, в связи с тем, что я параллельно стал вести еще и одно реалити-шоу. Приехал после него на “Свою игру”, устал как собака. И можете себе представить, задаешь сотый вопрос подряд, и вдруг там написано: “В 1956 году в Гармеш-партен-кирхене…” Хочется отвинтить голову человеку, который придумал этот вопрос. Приходилось добрым редакторам подсказывать мне, как это все звучит.
Помойная яма в голове
— Правда, что у вас феноменальная память?
— Я это называю — эффект “голова — помойная яма”. Когда учился в театральном институте, мог заменить любого студента с любой ролью. Знал слова за всех. Это такая механическая мнемоника, которая отражается на IQ. Я, например, совершенно равнодушен к спорту, но легко могу вам сказать, как зовут тренера сборной Парагвая по футболу. Просто потому, что услышал это по радио.
Как-то спросил своего шофера — простого мужика из Калужской области: “Вовка, ты же целыми днями радио слушаешь. Кто выиграл Кубок УЕФА в прошлом году?” А он не помнит. Видимо, так это происходит у нормальных людей.
— Такие способности по жизни должны помогать.
— С возрастом память все хуже и хуже. Количество доступных байт, судя по всему, уже оккупировано. Недавно вот на одном серьезном радиоэфире начисто забыл отчество Германа Грефа. Было ощущение, как будто я утюг забыл выключить! Кстати…
Петр хватается за телефон: “Любимая, ты утюг выключила?!”
— Ничего не соображаю. Такая жара! Просыпаешься со страшного похмелья, но вдруг вспоминаешь, что полгода не пил…
— Так вы, значит, эрудит?
— Вовсе нет. Я жертва околоэрудитских игр. А эрудиты — это чаще всего такие социально неадаптированные чудаки.
— То есть вы бы не хотели обладать такими же мозгами, как у вашего Вассермана?
— Почему?! Я бы хотел обладать таким же мозгом, как у Вассермана, такими же мышцами, как у Шварценеггера, и так же стрелять, как Чак Норрис.
— Что мешает?
— Ну не умею.
Паспортный контроль
— Игроки с вами спорят? Вопрос им некорректным показался или ответ неправильным?
— Безумцы встречаются. Однажды — единственный раз за время существования программы — я выгнал такого человека из игры. Он просто был психически болен. Но это, к счастью, редкость.
— А вы ошибаетесь?
— Довольно часто. Могу засчитать неправильный ответ. Но тогда следующий раунд начинаю с объяснения: извините, вы были не правы. Снимаем деньги, которые начислили, и продолжаем игру.
— На победу или проигрыш бурно реагируют?
— Однажды играл молодой парень. Был финальный раунд: он нажал на кнопку, после колоссальной паузы дал правильный ответ и упал в обморок. Выиграл, кстати. Но чаще эмоции бурно выражают зрители. Особенно если среди них сидят игроки. Они забываются, начинают психовать, кричать подсказки. У нас же очень азартная игра.
— Что может помешать эрудированному человеку попасть в игру?
— Практически ничего. Раньше мы пытались соблюдать некий паритет: чтобы было какое-то количество женщин, не всех игроков звали Рабинович и Мигранян. Сейчас нет. У нас даже незрячий человек играл. Подсказывали ему, что на экране написано. Возраст тоже разный: от 16 до 80. Приехал однажды такой горец из Дагестана.
Низменные инстинкты коллег
— Следите за интеллектуальными ток-шоу на других каналах?
— Смотрю иногда. Но у них по большей части главная цель — пробудить в людях самые низменные инстинкты. Например, задача программы “Кто хочет стать миллионером?” заставить всю страну кричать: “Вася! Ну что же ты такой тупой?!” В свое время я очень любил передачу “Слабое звено”. В ней игроки, иногда отвечая на вопросы, в основном говорили друг другу гадости. Да у нас на телевидении, куда ни глянь, в любой игре кого-нибудь выгоняют. А вроде изначально такие добрые идеи: сделать из детей звезд или поселить артистов на необитаемый остров.
— Личные симпатии мешают?
— Мешают. Люблю я игрока Хашимова, а он, гад, проигрывает. Вижу вопрос и понимаю, что он на него не ответит. А Хашимов полную ставку делает. Ну как тут не волноваться? Правда, с эмоциями я давно научился справляться. Актер все-таки.
— А неприязнь к игрокам испытываете?
— Если игрок никакой. Особенно я это ощущаю, когда проходят финальные игры с самыми сильными эрудитами и начинаются обычные. Кажется, что тебя из-за руля хорошей иномарки пересадили на трехколесный велосипед. Хуже всего, если неопытный игрок зажимается и молчит. Получается, я сам вопрос задал и сам на него ответил.
— Можете в первом раунде предугадать, кто выиграет?
— Это невозможно. На последних играх к нам пришел офицер из академии Жуковского — Валерий Овчинников. Опыта никакого, а умудрился обыграть и Хашимова, и Жданова, и Мереминского. Тут не угадаешь. Хотя некоторые наши сотрудники пытаются пари заключать — кто выиграет, кто проиграет.
IQ бывших жен
— Считается, что умники — зануды. Вы зануда?
— Мне об этом никто никогда не говорил. Но я и не умник. Помню, однажды в студии сломалась техника и образовался большой перерыв. Я подошел к одному очень уважаемому игроку и, дабы скрасить его досуг, спросил: “Вы случайно не знаете, как делают сахар?” Почему-то меня это на тот момент интересовало. Отвечать человек закончил ровно — я засекал — через один час двадцать минут.
— Вас умные женщины привлекают или в жизни предпочитаете девушек попроще?
— Как-то я об этом не задумывался… хотя женат был очень много раз. Думаю, у одной из моих бывших жен IQ точно не меньше, чем у меня. Ум так же привлекателен, как бюст и все остальное. Главное, уметь его правильно преподносить.
— Слышала, что вы считаете себя совершенно неинтересным человеком. Похоже на кокетство.
— Не-а. Многие люди даже не знают, как меня зовут. Кулешов — это тот чувак, который ведет ту передачу, где такой бородатый и в очках на все вопросы отвечает. У нас год программа выходила, а меня в титрах не было. И никто, кроме меня, об этом не знал. Просто есть во мне какой-то эффект незаметности. Честное слово.

"МК-Воскресенье" от 23.07.2006
Екатерина ЗОРКИНА

© ЗАО "РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ", 2006 ГЛАВНАЯ НАВЕРХ
__________________
Шалом!
Яков Подольный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2006, 12:37   #3
ScottishFold
Из кошачьих
 
Аватар для ScottishFold
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 85
Поблагодарил(а): 28
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Офф:

...а Моисеич - живой, слава Б-гу. Что радует.
__________________
С уважением,
SF
ScottishFold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 00:04   #4
Molotov©
Senior Member
 
Аватар для Molotov©
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 293
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для  Molotov© с помощью ICQ Отправить сообщение для Molotov© с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яков Подольный
“Вы случайно не знаете, как делают сахар?” Почему-то меня это на тот момент интересовало. Отвечать человек закончил ровно — я засекал — через один час двадцать минут.

Я обожаю ЭТУ игру:-)
__________________
СЕнсерильно Ваш Молотов, <вырезано цензурой>:-)
Molotov© вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 00:43   #5
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Дождливым вечером студия ахала -
Рассыпал Молотов по стульям
тонну сахара!
Он за мешком валил мешок
из карманОв и из сапог,
Сегодня Молотов был явно молоток!

Пора поиграться -
В дорогу сладкую, сладкую,
сладкую спешим.
Пощупаем, братцы,
Мы струны сладостной своей души...

Он любит это дело, обожает ИГРУ -
А ну, кто больше стырит сахара к утру?
Судить буду смело -
Поскольку сладкого в рот не беру!

Последний раз редактировалось зам., 25.07.2006 в 11:34
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2006, 20:31   #6
Molotov©
Senior Member
 
Аватар для Molotov©
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 293
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для  Molotov© с помощью ICQ Отправить сообщение для Molotov© с помощью Skype™
По умолчанию

Так это ты был, Сидоров:-)
Все понятно.
Molotov© вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co