Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > База знаний

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.04.2006, 20:50   #31
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию 3-й третьфинал

Автор - Юрий Хашимов

Андрей ЖДАНОВ
Виктор ЯЦКЕВИЧ
Станислав МЕРЕМИНСКИЙ


Двое бравых усачей против «барбудо».

При разночтениях в статистике здесь и у Axon’а, правильной по умолчанию считается Аксоновская.

Первый раунд.

1- ВОЛНЫ, 2- ПОИСКИ И НАХОДКИ, 3- НАГРАДЫ И ПРЕМИИ, 4- ЧТО У НАС НА ГОЛОВЕ, 5- ВЕЛИКИЕ МАТЕМАТИКИ, 6- НАДПИСИ


5-400 Ал-Горитма игры игроки ещё не знают, поэтому и Аль-Хорезми не узнан.
2-400 Гусар-схимник в поисках смысла жизни (это ответ). Клопы против! Ж +
4-400 Оказывается, Перикла изображали только в шлеме из-за безобразности его головы. Ж +
1-100 Ж +
4-500 Почему драгоценная боярская шапка называлась «горлатной»? Станислав, наконец-то, выигрывает кнопку: «Из ценного меха», нет, «не просто из ценного меха». Виктор: «Горностаевая», тоже нет. Андрей: «Мех на эту шапку брался только с горла зверя». М -, Я -, Ж +
1-200 На простом вопросе о гондольерах Андрей не только выигрывает кнопку (уже четвёртый раз), но и отвечает по-итальянски. Ж +
6-100 М +
6-500 «Я - Дарий, царь великий…» Андрей: «Бехистунская надпись». Ж +
4-100 М +
6-400 Не очень внятный вопрос, если буквы H O L L Y W O O D заменили в 70-х, то где же они хранились до появления интернет-аукционов, да и самого интернета? М +
1-500 Кот Виктору «Города России»-1000. Панорама города, где вплотную с ним расположен идеально круглый карьер (или разрез?), в вопросе прозвучало слово «трубка». Виктор предположил Магнитогорск и тут же отказался от этого варианта, но другого придумать не успел. Кимберлитовая трубка «Мир» дала название столице российских алмазов – Мирному. Я -
2-500 Ямайский город, ушедший под воду в 1692. Станислав (или СтанислаС?) отвечает по-французски: Пор-Ройяль. М +
3-500 Ж +
3-100 В одиночку потушив пожар именно там, комбайнёр Вячеслав Чернуха сэкономил 1,5 млн. руб. и получил звезду Героя России. Андрей: «На комбайне», нет, он потушил поле. Читайте братьев во игре! Статья гроссмейстера СИ Юрия Васильева о Вячеславе Чернухе в «Огоньке» http://www.ogoniok.com/4925/21/ . Ж –
3-200 Аукцион. Жданов (2500) (у Яцкевича минус 1500, у Мереминского 600): 1000. По какому принципу РАН ежегодно присуждает ДВЕ Большие золотые медали М.В. Ломоносова? Андрей: «В порядке бреда – для мужчин и для женщин», нет, для российских учёных и для иностранных. Андрей: «Помогай им Бог…» Ж –
2-100 Николай II для ИХ хранения отвёл комнату, снабдил каждую описанием – когда, где и при каких обстоятельствах найдены. Стас: «Подковы». И как такого было не свергнуть? М +
3-400 Юрий Бондарев выдвинут на соискание премии ЭТОГО Союза. Стас: «Союз ветеранов», нет, зачем такая явная угадайка? Союз России и Белоруссии. М –
1-400 Ж +
1-300 Волнолом для Монако изготовили в Испании. Ж +
2-200 Музыка. Стас: «Какие-нибудь «Блестящие”…» Пётр: «…Станислав, вы знаете… Вы угадали!» Аплодисменты. М +
2-300 Никто не рискнул угадать в найденных недавно в Грузии при строительстве газопровода и, к сожалению, пустых сооружениях XIV-XVI вв. винные погреба.
3-300 Ж +
4-200 Кот Виктору «Пути-дороги»-400. Владимирка по картине И. Левитана и описанию узнана. Я +
5-200 И.Кеплер «Новая геометрия винных бочек», 1615… наверное, изд-во «Урожай», Москва, с нем. Аннотация: «В своей новой работе популярный иностранный автор в доступной форме излагает способ определения объёма тел, образованных …» страница оборвана... Андрей, помогая для наглядности движением десницы: «Вращением». Ж +
4-300 Украшение головы Неаполитанского короля, знакомое москвичам по его неофициальному визиту в сентябре 1812. Станислав: «Корона», эх, молод Стас, мы-то помним…, Виктор: «Страусово перо», целый белый султан! М -, Я +
6-300 Как Владимир Владимирович М. советовал бороться с наскальным «творчеством» современников? Никто не помнит. Заставлять самих же «авторов» и стирать.

Жданов + 2700, Яцкевич - 800, Мереминский + 200

Андрей хорош и, неожиданно, свободен. Стас, тоже неожиданно, никак не справится с кнопкой, пытается переломить ход игры откровенной угадайкой, но и тут не везёт. Виктор с самого начала бодро излучает пессимизм, а задавленный дорогим котом весь раунд пытается вынырнуть из минуса.

Второй раунд.

1- ФАУНА, 2- КНИЖНЫЕ ПЕЙЗАЖИ, 3- МЛАДЕНЦЫ, 4– ВОТ ТАК КИНО!, 5- ГДЕ ЭТОТ ДОМ, 6- ВЕРСАЛЬ


1-800 Я +
1-1000 Ж +
1-600 Семь месяцев в Гонконге ловили Гуччи, кто он такой? На трибунах: «Ясно кто, итальянский модельер, подделывавший свои шмотки под китайские» Оказалось, крокодил. Я +
1-400 Калайланский погоныш не умеет летать, практически. М +
6-1000 18 января 1871 г. в Версале король стал императором. Нет, не французским, пруссак стал общегерманским Вильгельмом I. Браво, Стас! М +
6-800 Андре Ленотр? Виктор: «Он занимался ландшафтным дизайном, поэтому Первый садовник короля». Браво, Виктор! Я +
2-800 Аукцион. Яцкевич (1400): ва-банк; Мереминский (1600): ва-банк; Жданов (3700): пас. Прозаический, но очень лиричный отрывок, зачитанный Петром, Стас решил начать с «Тиха украинская ночь…». Нет, это не «Полтава» Пушкина, а «Майская ночь…» Гоголя: «Знаете ли вы украинскую ночь?..» Обидный переклин. М –
2-1000 Андрей опознаёт марсианский пейзаж, описанный Бредбери. Ж +
1-200 Ж +
2-600 М +
4-1000, 2-400 Ж ++
2-200, 5-1000 М ++
3-1000 В Непале младенца называют именем на 11-й день. М +
3-800 А во Вьетнаме для долголетия первую распашонку шьют из одежды глубокого старика. Ж +
6-600 М +
5-800 Кот Андрею (!) «История»-1200. Не догадаться, что за документ подписывает на фото нерадостный Кейтель – невозможно. Ж +
6-400 Кот в мешке. Андрей: «А я буду традиционен - Виктору» «Клоуны»-600. Что спрятано на фото Ю.Куклачёва, с тремя кошками на голове и плечах? «Ну, ещё пара кошек…» Открывается нижняя часть фото – не просто кошки, а именно две! Браво! Я +
3-600 Мойры в Др.Греции приходили к ребёнку на 6-ой день жизни. Ж +
4-200 Ж +
4-400 М +
5-600 Музыка. “No woman, no cry”. Всем всё уже ясно, важна только формулировка вопроса. Просто имя и спросили. Ж +
3-200 Если справедливо польское поверье, что только сохранившие <неужели> девственность (это ответ Виктора) до свадьбы рожали мальчиков, то слава панёнкам, спасшим польский народ от вымирания ценой собственной репутации. Да, ещё перед ответом Виктор выдохнул, как прыгая в холодную воду. Я +
3-400 Член кабинета присутствует на родах английской королевы. Чтоб не подменили наследника. М +
4-800 В. Золотухин: «Хотите снять хороший фильм – возьмите Кононова <на роль солдатика>, хотите заглянуть в вечность – меня!» Стас: «Чонкина», нет, конечно, на вечность чешский фильм не тянет (ИМХО). Андрей: «Бумбараш» М -, Ж +
6-200 Что отключают экономные французы в будни? Виктор, оторвавший кнопку: «Фу-у, фонтаны». Пётр: «Да, Виктор, тяжело, тяжело нажать на кнопку быстрее, чем ваши соперники…» Я +
5-400 М +
5-200 Дом Павлова. Ж +

Жданов + 10700, Яцкевич + 2500, Мереминский + 3800

Оппозиция не так подавлена, как в первом, но Андрей по-прежнему далеко впереди. Стас бьётся изо всех сил, но недопустимо высокий процент брака не позволяет приблизиться к лидеру соцсоревнования. Виктор выдаёт стопроцентный результат, как и Андрей, но редко. Если Андрей найдёт хороший аукцион в начале третьего и не пожалеет денег… Ладно, потерпим семь минут рекламы.

Третий раунд.

1- ЭВРИКА, 2- НАРОДНЫЕ ГЕРОИ, 3- ПРЕССА, 4- КИСТИ И КРАСКИ, 5- ФЛОРА, 6- ГРАНИЦЫ


4-1200 Японский подарок «Примирение» к 145-летию русского города. Стас: «Петербург!» Пётр: «Когда же это было?» Стас: «Давно…» (А мы тогда ещё и поссориться не успели...) Владивосток. М –
4-1500 Городецкую роспись забыли.
4-900 Английские руки для роботов можно купить отдельно. Я +
5-1200 Аукцион. Яцкевич (3400): ва-банк; Жданов (10700): пас; Мереминский (2900) не участвует. Показания дерева позволили американскому учёному составить график температур за последние 3250 лет. Виктор сразу: «Английский дуб». Слишком для дуба! Почему английский?! Куда ты торопился? Чуть-чуть подумать… Конечно, секвойя! Её годовые кольца. Такая трудная игра для Виктора и всё сначала в третьем раунде… Я –
5-600 В XVIII в. С. Крашенинников открыл для русских ламинарию - морскую капусту. Ж +
5-900 Альпийская, итальянская, новобельгийская, новоанглийская… цветут у нас чуть ли не весь год. Виктор: «Фиалка», нет, астра. Я –
2-1500 М +
6-1500 Кот Виктору «О, женщины!»-1000. Угадайте закрытое слово на итальянском плакате. На рисунке - дама неглиже, натягивающая брюки. Виктор, решив, что это реклама, прямолинейно (что вижу) предполагает: «Колготки». Это не реклама, это политика – «Феминизмо!» Я –
2-1200 Брежнев – герой войны № 1. Через сорок лет после неё. М +
6-1200 Плохо с географией у игроков, хотя сухопутная граница африканской страны с Испанией вариантов не оставляла. Долго вспоминали карту, а потом замолотили по кнопкам. Андрей успел раньше. Ж +
5-600 Подсолнух в день 1-2, а столетний дуб (опять дуб) – 600. Литров воды. Я +
4-600 Ж +
5-300 Паслён, портящий яблоки. Виктор: «Помидор», нет, тогда - «Картофель,» – Андрей подбирает второе из двух. Я -, Ж +
6-300 М +
2-900 Не знали игроки, что Салават Юлаев и тяжёлой атлетикой увлекался.
3-1200, 3-900 М ++
6-900 Ж +
2-600 По какому разрубленному предмету опознали Ивана Сусанина среди множества человеческих останков? Стас: «По черепу», no comment, Виктор: «Посох», нет, если бы он и сохранился в болоте, его могли отнять, отбросить, кто-то ещё мог пользоваться посохом. А вот православный крест среди множества католических… М -, Я –
6-600 Аукцион. Жданов (15200): отсечка 7500. Яцкевич – 2200, Мереминский +7400. Андрей хочет решить всё поскорее, а то Стас, позволь ему ва-банк, наступит на самые пятки. Легчайший вопрос и жесточайший переклин. Сухопутная граница США с островным государством. Япония (Окинава?), предложенная Андреем от безысходности, отсекалась информацией, данной в вопросе, об отсутствии посольств. Гуантанамо, Куба. Для пуристов, вспоминающих об аренде (кстати, истёкшей) и суверенитете Кубы над этой территорией – «по утверждению ЦРУ», а не МИД РФ. А ещё я его сдуру кубинским прозвищем в начале обзора назвал… Ж –
Ничего не решено, всё возможно.
4-300 Буддийскую икону начавший нервничать Андрей принимает за индуистскую, Виктор, обречённо спокойный от начала до конца игры, поправляет. Ж -, Я +
1-1500 Виктор Петров – автор смайликов по решению Гатчинского суда. Браво, Виктор (и Петров, и Яцкевич)! Я +
1-1200 Я +
Виктор, наконец, в плюсе.
1-900 Лифт, который тянется вверх насосом, удерживает от падения ЭТО. Виктор: «Вода?», нет. Стас: «Обратный поток воздуха», нет. Вакуум. Я -, М –
И опять в минусе.
1-600 Я +
2-300 Приземлившись, он попросил старушку Тахтарову помочь снять скафандр и показать откуда можно позвонить. Я бы не описывал этот простой вопрос про Гагарина, если бы не две «трибунные» версии: Руст nut_oreh и Пауэрс (моя). Ж +

Жданов + 7700, Яцкевич + 500, Мереминский + 6500

Казалось, после большей части раунда, что всё уже сделано. Да ладно, уступи Андрей аукцион Стасу, а тот бы обязательно банковал – всё было бы точно также, уверен, только на вдвое большей высоте. «Рухнувший с секвойи» Виктор решал личную задачу – выйти в плюс, но, в отличие от второго раунда, недопустимо много ошибался. Смотрим финал.

ФИНАЛ
«ИСТОРИЯ ТЕАТРА»

Смысл вопроса: Кто в Австралии поставил первый спектакль? В бараке, без женщин.

Яцкевич: Каторжники, +, 4799, = 1
Мереминский: Каторжники, +, 1200, = 7700
Жданов: ЗК (каторжане), +, 5301, = 13001

Отличная игра!

Возможно, следующие обзоры (или протоколы? или комментарии?) будут.

2 Slava Tavgen и зам,
Бородачам везёт и это внушает оптимизм.
Mielga вне форума  
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co