Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2016, 17:41   #136
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

А вот сегодня игра была очень любопытная.
Интересно, с каким бы счётом подошла к финалу Екатерина, не выбей она лично всех котов в игре вместо возможности их сыграть.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 22:40   #137
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения у уважаемых форумчан за опоздание. Так вышло...

Эфир 3 апреля 2016 года
Шестнадцатая игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Юрий Чудиновских (ЮЧ) / Александр Рождествин (АР) / Екатерина Сосенко

АР: Окей, ко второй игре я уже был доволен - сыграл я не хуже Дениса, задачу-минимум выполнил, дальше можно уже играть, как получится. Самым опытным из нас в этой игре был Юрий - он сыграл, кажется вдвое больше, чем мы с Екатериной вместе взятые. Неудивительно, что он и показал лучшую игру.

ЮЧ: каждому один раз сыгравшему в «Свою игру», потом хочется ещё и ещё, но уже предпоследнее участие показало, что я безнадёжно проигрываю кнопку, и пора подумать о диванном варианте игры. Опыт у меня, конечно был, но какой-то отрицательный, не удивлюсь, что это какой-то антирекорд по участию в СИ.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Башни; 2). Планета Земля; 3). Не только о птицах; 4). Песни; 5). Черным-черно; 6). Голово…
1-100 через два года после строительства башни Монпарнас последовал запрет – запретить в черте Парижа строительство высоких зданий. Ч-
ЮЧ: вроде логично, но мимо.
1-200 28 августа 2010 года освятили надвратный образ на башне Кремля – Спасской. Р+
АР: Мы тут в провинции других-то башен Кремля и не знаем.
2-200 в 1964 году было больше всего катаклизмов – землетрясений. С+
4-300 фото – Марк Бернес. Ч+
4-200 «Утомлённое солнце» - танго. С+
5-400 чёрный груздь – чернушка. –
5-200 в XVIII веке от Османской империи отделилась – Черногория. С+
АР: Тут как-то оказалось, что на кнопку я жать по-прежнему не умею. Ну и ладно.
3-300 мыс Птичий Базар на острове – Врангеля. Р-
+200 / -100 / +600
4-100 кот для АР. «Торговля» 500
ЮЧ: Обычно почти все коты были моими, но в этой игре в самом начале мне удалось успокоиться, чего не удавалось раньше (наверное, вот он – опыт), да и кнопку я проигрывал не всегда, а иногда даже и хорошо, что проигрывал
(фото) в Посёлке Чакви чай растили ещё до революции. На фото скрыты – весы. Р+
АР: Этим ответом мастер Гамбс Александр Рождествин начинает блистательную серию "котов в мешке". Действительно, зачем выигрывать кнопку, если можно играть вопросы в одиночку?
1-300 (фото) башня по проекту – Шухова. Р+
1-400 (фото) «Толстая Маргарита» - Таллинн. С+
5-300 они подчиняются только законам спроса и предложения – чёрные рынки. Ч+
4-400 песня Рыбникова «Последняя поэма» - к/ф -«Вам и не снилось». –
АР: Да-да, советское кино. Да ещё и советские песни, убойное комбо для человека, выросшего в девяностые.
4-500 фото – норвежская группа – «А-Ха». Ч+
2-100 90% всех ледяных запасов планеты – в Антарктиде. Ч+
3-100 фото - мемориал Санкт-Петербурга – «Журавли». Ч+
ЮЧ: «Журавли» Пётр из меня практически «выжал», но мемориалом обычно называют Пискарёвское кладбище, скорее всего правильнее всего было не принимать у меня этот ответ.
2-300 самая длинная – Мамонтова - пещера. Р+
ЮЧ: кнопку я много где проиграл, но тут было обидно – я в этой пещере был.
6-200 часть тела у пауков – головогрудь. Р+
+1200 / +1200 / +1000
6-300 аукцион. АР: «Ва-банк»
В комическом телесериале «Что сказал покойник?» Александр Домогаров сыграл агенте с криминальной кличкой – «Головорез». Р-
АР: Тут меня явно переклинило - ничего толкового не смог придумать, шлейф предыдущего вопроса заставлял искать какое-то определение из животного мира. А так-то вроде вопрос несложный.
6-400 Салтыков-Щедрин: «народ, живший далеко на севере» - головотяпы. Ч+
ЮЧ: Салтыков-Щедрин как раз в Вятке (Кирове) был в ссылке, так что грех не знать, может головотяпы как раз вятские и есть
5-100 Пушкина смертельно ранили – на Чёрной речке. Р+
3-500 «ворон, собирающий пищу» - грач. Ч+
6-100 «Ханойская башня», «Пентамино» - головоломки. Ч+
3-200 2003 г. – фильм «Кукушка» - премия – «Золотой орёл». –
6-500 статья Сталина – «Головокружение от успехов». Р+
1-500 три башни-крепости в Сан-Марино – на горе – Монте-Титано. –
2 200 / +600 / +1000
2-400 аукцион. АР: «Ва-банк»
ЕС: «Ва-банк»
ЮЧ: «Пусть играет»
Все континенты движутся, но этот быстрее других. Скорость его передвижения на северо-восток около семи сантиметров в год. Австралия. С-
АР: Если про какой-то странный континент спрашивают - наверняка это Австралия
3-400 звучит музыка – в этом балете Принцесса Флорина танцует с Голубой птицей – «Спящая красавица». –
5-500 фото – профессор Варвара Чёрная пять лет была настоятелем монастыря Москвы – Новодевичьего. –
АР: Монастыри Москвы, театры Москвы, московское метро и ещё пяток тем, под общим условным названием "Вам, провинциалы!"
ЮЧ: Не думал, что за 500 будет самый известный монастырь Москвы.
+2 200 / +600 / 0
2-500 кот для АР. «Книги и картины» 500
(фото) Картина, написанная на 500 лет позже одноименной книги Боккаччо. «Декамерон». Р+
АР: В своё оправдание скажу, что придумал ответ ещё до того, как прозвучала фамилия "Бокаччо"
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2 200 / +1 100 / +0

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Призраки; 2). Свадьбы монархов; 3). Связь; 4). Вокруг футбола; 5). Вопросы от…; 6). По вагонам!
1-600 аукцион. АР: «Ва-банк»
ЮЧ: «Ва-банк»
Этот Бобби 14 лет прожил на одной из могил Эдинбургского кладбища. По словам сторожа, призрак Бобби продолжал приходит на могилу. Это пёс. Ч+
АР: Я даже слышал песню "The Real McKenzies" про этого пёсика. Но вопрос берётся и без прямого знания.
ЮЧ: «Прожил на могиле» - ну вряд ли бомж.
1-400 фото – Фёдор Бондарчук. Ч+
1-200 «священная травля призрака» - коммунизма. С+
ЮЧ: неужели в школах ещё учат это???
1-800 не узнана кисть – Борисова-Мусатова. Р-
АР: Ну мне показалось, что на Левитана похоже. Кисть Борисова-Мусатова я вряд ли узнаю даже после этого вопроса - не самый известный живописец.
3-400 на оккупированных территориях фашисты полностью уничтожали – голубей. Ч+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА, СЕВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ОНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ. Тема «Реки России»
5-200 фото – древний город у слияния Которосли и Медведицы – Ярославль. Р+
4-400 перед матчами этого турнира УЕФА звучит гимн в исполнении Королевского симфонического оркестра – Лига Чемпионов. С+
3-600 песня Высоцкого – «07». Ч+
5-400 фото – «Глубокое болото» - Нева. Р+
АР: Фотография не даёт ответить иначе, но всё как-то ищешь подвоха.
4-600 самый дорогой клуб в мире – «Реал» Мадрид. С+
6-400 Александр Кочетков – баллада – «О прокуренном вагоне». –
АР: Оказалось потом, что какие-то строки из этого стихотворения я даже знаю (понятно, классическое "с любимыми не расставайтесь", но ещё и "и никого не защитила вдали обещанная встреча"), да и название слышал, но связать вместе как-то не удавалось.
5-600 фото – «от Аракса и Евфрата я привёз тебе поклон» - Дон. Ч+
ЮЧ: Опять же спасибо Петру – придумайте известную русскую реку в рифму к слову поклон.
6-600 фото – «думпкаре» - для сыпучих грузов. Р+
5-800 Устюжская летопись: «Реки Юг и Сухона», совокупившиеся в возлиянии» - Северная Двина. Ч+
ЮЧ: мама из тех краёв родом, так что видел это «возлияние» не раз.
6-800 фото – Пульман. Ч+
6-200 с 1872 года вагоны оснащают – отоплением – паровым. С+
2-600 Елизавета II отметила свадьбу – бриллиантовую. Р-
АР: Так-то золотая - тоже срок приличный.
+8 000 / +900 / 1 400
3-1000 кот для АР. «Старые автомобили» 1000
Фото – кузова первых автомобилей – фаэтон. Р+
АР: Два варианта на "Ф": фиакр и фаэтон. Впрочем, первый показался слишком экзотичным.
2-800 муж Маргреты II сменил – религию. Ч+
4-200 на мордовском фестивале испекли ватрушку – в честь – ЧМ по футболу. Р+
4-800 на фото игроки – Хорватии. Ч-, Р+
АР: Странная ошибка Юрия, кажется, хорватов по этой шашечке невозможно не узнать. Наверное, он просто оговорился.
ЮЧ: Это не совсем оговорка – вспомнились фамилии на –ич, а первая ассоциация таких фамилий – с Сербией.
4-1000 Артём Дзюба извинился перед вратарём Лихтенштейна – за то, что забил ему четыре гола. Р+
1-1000 звучит музыка – в этом балете призрак героини защищает неверного возлюбленного от гнева виллис – «Жизель». -
АР: О да, балет! Не Делиб, но я снова блеснул незнанием. Впрочем, тут было обидно - про "Жизель" я, конечно, подумал, но почему-то мне вспомнилось, что в "Жизели" сюжет про русскую балерину, которая после революции уезжает во Францию. По крайней мере, такой балет я смотрел. Потом уже я сообразил, что"Красная Жизель" Эйфмана, а в вопросе-то речь про обычную.
2-1000 52 года этот князь прожил холостяком – Монако. Ч+
АР: Думал, надо будет назвать имя, а оказалось, можно и так. Ну ладно.
3-800 «некоторые лица это сохраняют и накапливают» - марки. Ч+
2-200 король женился на испанской инфанте Марии-Терезии – Людовик XIV. Р+
5-1000 чёрный дракон остался жить на дне реки – Амур. Р+
АР: Кажется, довольно известная история.
6-1000 фото – мемориал «Линия обороны» - Новороссийск. Ч+
ЮЧ: Очень давно там не был, но из детства неожиданно вспомнилось.
3-200 слон просил прислать лакомство – шоколад. Ч+
2-400 картина – внук Екатерины – Александр I. С+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +11 000 / +5 100 / +1 800
ЮЧ: промелькнула мысль, что начало неплохое, но третий раунд во всех смыслах стоит первых двух.

Последний раз редактировалось zfatima, 06.04.2016 в 17:41
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.04.2016), Евгений Машеров (04.04.2016), Костягина Вера (05.04.2016), Сергей Заикин (05.04.2016), Стас Гусаинов (05.04.2016)
Старый 04.04.2016, 22:41   #138
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Рыбная тема; 2). Старое и новое; 3). Композиторы в кино; 4). Кушать подано!; 5). Отели; 6). Соперники
4-900 салат, выращенный – в космосе. С+
4-600 кот для АР. «Находки» 1500
Картина – мать пустила его в корзине по водам Нила – Моисея. Р+
АР: Четвёртый кот за игру, помогает продолжить погоню за Юрием.
6-900 Сидни Кросби боролся за приз лучшего новичка – с Овечкиным. Р+
АР: Тут у меня было две версии: Овечкин и Малкин, но потом я сообразил, что Малкин с Кросби оба играют за "Питтсбург" и в один год попросту не могли бороться за "Колдер Трофи" - их же не смогли бы выбрать на драфте в одну команду.
6-1200 «неистовый романтик» из Малого театра – Мочалов. Ч-
6-1500 на фото – Шакил О'Нил. Ч+
6-600 бомбардирский корабль «Соперник» - флот – Черноморский. Р+
5-900 монстр в Токио – Годзилла. Р+
АР: Парочка безальтернативный вопросов.
5-1200 лежачая демонстрация – Леннона и Оно. С+
4-1200 Екатерина Медичи привезла рецепт лакомства – мороженого. Ч+
5-600 «жемчужина» отеля под водой – ресторан. –
5-1500 2008 г выстроили отель-замок из – песка. Р-
АР: Не знаю, почему я брякнул про "лего". Такая же история произошла с одним моим приятелем, который разделся догола и прыгнул в кактусы. Когда его спросили, зачем он это сделал, он ответил: "В тот момент, это показалось мне наиболее разумным".
5-300 отель в виде коня – троянского. С+
1-900 Пьер Карбонье начал разводить рыб – аквариумных. С+
ЮЧ: хорошо, что проиграл кнопку, сказал бы для очистки рек от водорослей.
1-600 картина Айвазовского – наводнение – в Судаке. Р+
АР: Всегда приятно, когда вопрос "раскручивается", а не берётся прямым знанием.
3-900 Максим Дунаевского использовал увертюру – Исаака Дунаевского. Ч+
3-600 оскароносный фильм Куросавы – «Дерсу Узала». Ч+
6-300 короли футбола – Пеле и – Марадона. Р+
3-1200 музыка Градского к фильму Кончаловского – «Романс о влюблённых». Ч-
ЮЧ: потом и песню вспомнил, и даже плакат к фильму, но потом.
3-300 два композитора в фильме Формана «Амадей» - Моцарт и Сальери. Р+
2-900 на ней должно быть что-то старое, что-то новое, что-то чужое, что-то голубое – у английской невесты. С+
4-1500 эроицереус - кактус. Ч+
ЮЧ: ключевым словом в вопросе было «посолить» - кто не пил текилу?
+14 300 / +8700 / +6 000
2-600 аукцион. ЮЧ: «6 000»
АР: «6100»
ЮЧ: «Пусть играет»
По мнению девочки из книги «От двух до пяти» старик просил у рыбки то новый дом, то новое корыто, а просить-то надо было сразу её. Новую старуху. Р+
АР: Тут после ставки Юрия я как-то автоматически сказал "6100", рассчитывая сказать "ва-банк", после того, как он поднимет ставку. Не успел подумать, что он может просто пасануть. С другой стороны, если бы я сказал "ва-банк", неизвестно, отдал бы мне Юрий этот аукцион.
Сам вопрос, кажется, не должен вызывать затруднений.

ЮЧ: Да, это первый ключевой момент в игре – на диване я бы точно сказал 8700, но смутило, что вопрос недорогой, а ловушки часто попадались, как мне кажется, именно в недорогих вопросах в последнее время. В общем, был неправ, как оказалось.
2-1200 фото – в 1852 году для публики открылся – Новый Эрмитаж. Р-
АР: Ну, вроде, не самая тупая версия.
2-1500 древнейший город Руси – Старая Ладога. Ч-, Р+
1-1200 речная рыба нерестится В Саргассовом море – угорь. Ч+
1-1500 мировой рыбы по производству рыбы – Китай. Р-
АР: Япония просто напрашивалась, я не смог удержаться. Ну и к тому же, тут уже было понятно, что всё решится на финальном вопросе, так что можно было и рисковать.
1-300 идеалист – карась. С+
4-300 в лондонской сети суши-ресторанов летают – дроны. С+
2-300 «С первого по тринадцатое» - Старый и Новый год. Р+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +14 000 / +13 900 / +6 600
ЮЧ: Замечу, что в каком-то смысле первое место (да ещё и «моя» тема) меня и погубили – хитрить со ставкой особо не было смысла, а вопрос к теме вопроса имел весьма отдалённое отношение.

Финал.
Игроки убирают темы:
ЕС: Языки мира
АР: Град Петров
ЮЧ: Свадьбы
ЕС: Музыка и живопись
АР: Рыбы
ЮЧ: Коллекции

Играется тема «Числа»

24-летний китаец Сяо Ван на руках пронёс молодую жену по коридору из автомобилей. 99 999 именно их украшали автомобили: ведь 9 в Китае – счастливое число. На их покупку жених истратил зарплату за год. Назовите их точно.

Екатерина Сосенко: ответ «белые розы» - верно – ставка 6 600 (+13 200);
ПБК: «Вы знаете, Екатерина, я принимаю Ваш ответ! Хотя розы на самом деле были алые»
Александр Рождествин: ответ «лотосы» - неверно – ставка 600 (+13 300);
Юрий Чудиновских: ответ «кольца в виде восьмёрки» – неверно - ставка 13900 (+100)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +100 / +13 300 / +13 200

АР: Кто не умеет грамотно выбирать тему для финального раунда, тот я. Только после комментария Петра я вспомнил, что Юрий математик. Но как ни странно, это даже сыграло мне на руку - Юрий сделал большую ставку, а я, памятуя о прошлой игре, поставил максимум, который мог бы проиграть, не опасаясь ва-банка Екатерины. Что касается самого вопроса, то он, конечно, никакого отношения к числам не имел. Что-то похожее на версию Юрия у меня было, но потом я решил думать в каком-то более житейском плане - и придумал цветы, ну а лотосы уже придумались исходя из того, что Сяо Ван всё-таки китаец. Но оказалось, это какой-то неправильный китаец.

В общем, тут я, конечно, отскочил. Повезло.


ЮЧ: Добавлю, что я ещё и ухитрился (а вот это уже волнение – догнало, однако) не заметить точку после слова автомобилей и неправильно понять вопрос – я думал о 99999 автомобилях и чем их можно украсить, ну и придумал кольца, как на свадебных такси. Услышав правильный ответ, решил, что вопрос какой-то совсем левый, и лишь во время эфира (через месяц) правильно прочитал и понял вопрос и даже понял логику ответа, увы.

Статистика верных и неверных ответов:

ПЕРВЫЙ РАУНД
С: 4/1
Р: 8/2
Ч: 8/1
БПО: 6
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
С: 5/0
Р: 9/2
Ч: 12/1
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
С: 7/0
Р: 10/3
Ч: 6/3
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
С: 16/1
Р: 27/7
Ч: 26/5
БПО: 9
Количество вопросов: 89
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:     *      *          * * ** (6)
 С:  + + +   +               -   (4/1)
 Р: +     -++      ++- +   +    +(8/2)
 Ч:-  +       + +++   + ++       (8/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:          *           *       ( 2)
 С:  +   +  +     +             +( 5/0)
 Р:   - +  +   +   -+ +++   ++   ( 9/2)
 Ч:++  +  +   + ++   + -  ++  ++ (12/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:         *                   ( 1)
 С:+      +   ++      +      ++ ( 7/0)
 Р: ++  ++   -  +  + +  +-+ -  +(10/3)
 Ч:   -+   +     ++ -  +  -+    ( 6/3)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 06.04.2016 в 17:46
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (05.04.2016), Евгений Машеров (06.04.2016), Костягина Вера (05.04.2016), Сергей Заикин (05.04.2016), Стас Гусаинов (05.04.2016)
Старый 05.04.2016, 19:34   #139
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Рождествин любезно прислал интересные комментарии к играм со своим участием. Пока предлагаю ознакомиться с его рассказом о второй игре:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37777&postcount=137
http://forumsi.org/showpost.php?p=37778&postcount=138
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.04.2016, 20:11   #140
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 апреля 2016 года
15-я игра турнира бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 17)
Андрей Севастьянов (АС) / Константин Сахаров (КС) / Александр Рождествин (АР)

Очный отбор на съёмки мы проходили вместе с Денисом Паншином (в смысле, в один день, а не в одной и той же игре). Но Денис выступил в первой игре настолько мощно, что перебить его дебют у меня бы никак не получилось - со всем уважением к соперникам, но Либер - это глыба. Так что я подумал, что будет неплохо хотя бы формально сыграть не хуже, чем Денис - для этого надо было выиграть в первой игре у Константина - с ним я знаком и видел предыдущую игру, где он довольно уверенно обыграл Бера, и Андрея - о нём я ничего не знал

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Ученые; 2). Книги и музыка; 3). Юбилеи-2016; 4). Берег турецкий; 5). Соборы и церкви; 6). Полу…
3-200. Аукцион. В 1966 году советская автоматическая межпланетная станция впервые достигла поверхности другой планеты, именно этой – Венера. КС+
0 / +200 / 0
3-300. 500 лет назад Екатерина Арагонская родила от Генриха VIII эту наследницу, вошедшую в историю как Кровавая – Мария. АР+
Дать первый ответ правильно - это всегда приятно
1-100. В честь этого профессора, придуманного Конан Дойлем, в 1996 году назвали вид динозавров из рода ирритатор – Челленджер. -
"Затерянный мир" я не читал, так что вспомнил только, что там был какой-то лорд Рокстон, но решил, что вряд ли он был ещё и профессор.
1-200. В 1922 году его выслали из Советской России на «философском пароходе» и запретили переступать советскую границу под угрозой расстрела – Николай Бердяев. -
Ну а тут просто не решился ответить - думаю, про Бердяева подумали все игроки, но нажать никто не осмелился.
2-100. В этой повести Куприна прощальном послании чиновник Желтков просил княгиню Веру в память о себе слушать 2-ю часть 2-й сонаты для фортепьяно Бетховена – «Гранатовый браслет». АР+
2-200. Во время путешествия по Темзе Гаррис пытался развлекать друзей игрой на этом инструменте, а Монморанси подвывал – банджо. АС+
3-400. Полтора века назад в Москве открылось это учебное заведение, первым ректором стал Николай Рубинштейн – консерватория. АС+
3-100. 10 мая 1906 года в России состоялось первое заседание этого органа – Государственная Дума. АР+
3-500. Этот город, основанный на Иртыше казачьим отрядом под командованием Ивана Бухгольца, отмечает 300-летие – Омск. -
2-300. Этот балет Лео Делиб написал по новелле Гофмана «Песочный человек» – «Коппелия». -
Честно говоря, впервые слышу про все эти реалии. Вроде не самый бескультурный человек, но...
5-300. Этот собор – главная церковь Англии и резиденция епископов – Кентерберийский. АР-
Да вроде нормальная версия был про Вестминстер.
5-200. Кот для КС. «Памятник полководцу», 100. В январе 1946 года он получил титул виконта Аламейнского, но на памятнике в Лондоне начертано короткое «Монти» – Монтгомери. КС+
6-400. В XIX веке французы называли так певичек, танцорок, элегантных куртизанок. Термин ввел в обиход Дюма-сын, написавший популярную комедию – дамы полусвета. АС+
6-300. Кот для АР. «Замки», 500. Ежегодно этот замок близ города Эльсинор на датском острове Зеландия посещают около 2 миллионов туристов – Кронборг. АР-
Просьба назвать замок возле Эльсинора несколько ввела меня в ступор - я-то, доверяя Шекспиру, считал, что Эльсинор это и есть замок. Ничего путного придумать не удалось. Ну хоть Дилана опознал.
2-400. «У меня была революция и Моцарт…». Книгу о Моцарте этот советский дипломат закончил незадолго до отставки – Чичерин. -
Из общих соображений - Чичерин или Красин, ну а уж кто именно...
2-500. «В душе у меня все время пело и изредка слышался мотив мазурки. Но это была какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка…». Назовите рассказ Льва Толстого – «После бала». АР+
4-200. В финале этого фильма Хлудов стоит на турецком берегу и тоскливо смотрит вдаль. У Булгакова такой сцены нет – «Бег». АР+
4-300. В Турции к этому напитку принято подавать стакан ледяной воды и лукум – кофе. АС+
6-200. Крупнейший из них, Аравийский, занимает площадь около 3 миллионов квадратных километров – полуостров. КС+
6-500. Единственный тираж этой мельчайшей монетки отчеканил в 1700 году Набережный монетный двор в Москве – полуполушка. КС-, АР-
Почему-то казалось, что грош был как раз половиной от полушки. Перемудрил.
5-100. По Татищеву, «мастеры присланы были от императора германского Фредерика, с коим Андрей в дружбе был» - церковь именно эта – храм Покрова на Нерли. АР+
Вживую я храм не видел, а на картинках он всегда в окружении воды. Так что как-то не сложился образ, только после настойчивых подсказок.
4-400. Это другое название Малой Азии по-гречески означает «восход», «восток» – Анатолия. -
1-300. В «Альмагесте» он изложил практически все известные астрономические знания античности и Древнего Востока – Птолемей. АР+
1-400. Физик и химик Амедео Авогадро принадлежал к благородному пьемонтскому семейству, и даже носил этот дворянский титул – граф. КС+
4-100. В позапрошлом веке эти птицы, увековеченные Саврасовым, зимовали в Турции – грачи. АС+
1-500. Аукцион.
+1400 / +400 / +300
АС: «600»
В 1806 году шведский химик Йенс Якоб Берцелиус ввел этот термин для обозначения одного из разделов химии – органическая химия. АС+
+2000 / +400 / +300
6-100. Пеле и Кака – атакующие, Жилберту Силва – опорный, Гарринча и Криштиану Роналду – крайние - полузащитник. АР+
4-500. Развалины этого греческого города, возможной родины Гомера, находятся на территории турецкого Измира – Смирна. АР+
Да, а вот тут я считаю, я молодец - сначала внутренне возмутился, мол, их же там семь штук, поди выбери! Хиос, Афины, Смирна - и тут у меня щёлкнуло, что Измир - явно искажённое Смирна. Позволил себе поторжествовать немножко.
5-400. В голландском городе Дордрехте готическая церковь Гроте Керк была построена в XIV веке, а спустя 300 лет на усеченной колокольне появились они – часы. –
5-500. В соборе этого датского города находятся гробницы 39 королей Дании – Роскилле. -

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2000 / +400 / +900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Детективы; 2). Люди и животные; 3). Шахматы; 4). Языки мира; 5) Вопросы от…; 6) Монеты
4-400. У болгарского глагола этой формы нет вообще, в словарях ищите 1-е лицо единственного числа: «давам» - даю, «искам» - хочу – инфинитив. -
4-200. Мы обратимся к незнакомому человеку на «вы», вежливый поляк – именно так – пан. КС-, АР+
1-200. Шарапов мечтал хоть краем глаза увидеть этот спектакль, но Жеглов не дал – работать надо было – «Лебединое озеро». АР+
1-400. Арчи Гудвин описывает именно его живот как «вместилище пяти фунтов отборной ветчины, персиков, сливок и половины яичницы из семи яиц» – Ниро Вульф. КС+
2-800. Полиция задержала попугая индийца Суреша Сакхаркара за то, что тот якобы обругал приемную мать хозяина, но факт не подтвердился по этой причине – не смогли разговорить попугая. КС+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ИНСТРУКТОР ПО ПОДГОТОВКЕ КОСМОНАВТОВ КОНСТАНТИН ВАЛЬКОВ
5-400. Он носил официальное название «1957-Альфа-2» – первый искусственный спутник Земли. АС+
5-600. Именно он решил в 1959 году набирать космонавтов из числа летчиков истребительной авиации – Сергей Королев. АС+
Как-то всё вопросы про космонавтов вертятся вокруг четырёх человек: Гагарина, Леонова, Королёва и Циолковского. Нужно только правильного человека в правильный вопрос подставить.
3-400. В 2015 году к Международному дню шахмат на ВДНХ разыграли партию в такие шахматы с помощью студентов-волонтеров – живые шахматы. АР+
3-600. В 1938 году этот чемпион мира дал сеанс одновременной игры на 32 досках, который продлился 12 часов, 9 партий завершились вничью, 4 он проиграл – Александр Алехин. АС+
3-800. Разменяв эту фигуру на коня или слона, шахматист теряет качество – ладья. АР+
Вопрос типа "играли ли вы в шахматы". Ну ок.
3-1000. Аукцион.
+3600 / +1700 / +2500
АР: «Ва-банк»
АС: «Ва-банк»
По правилам XVIII века пешка, дошедшая до последней горизонтали, могла превратиться только в одну из таких фигур – взятых противником. АС-
0 / +1700 / +2500
Этот аукцион я бы ответил.
6-800. На монетах Золотой Орды в год Змеи чеканили змею, в год Лошади – лошадь, «собственных» монет из числа животных восточного календаря не имели мышь и она – свинья. КС+
Угадал.
4-600. Как императрица Индии, она в 1867 году начала учить хинди и пунджаби, но заморское владение так и не посетила – королева Виктория. АС+
4-800. Ханты и манси живут далеко от этой страны Центральной Европы, однако ее язык – родственник и хантыйскому, и мансийскому – Венгрия. АР+
1-600. Действие большинства романов Джеймса Хедли Чейза происходит в США, хотя писатель впервые сделал это лишь в преклонном возрасте – посетил США. КС+
5-800. Перед самым стартом Валентина Терешкова произнесла: «Эй, небо, сними шляпу, я иду» - измененную фразу из этой поэмы Владимира Маяковского – «Облако в штанах». АС+
В голове только одна поэма была - "Хорошо!", но как-то я сообразил, что это не она.
5-1000. 28 декабря 2013 года космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов установили этот рекорд – длительность пребывания в открытом космосе. -
4-1000. Спросите в дагестанском селе Анди: «Как будет по-андийски «я», «ты», «человек», «восемь»? Ответы будут разными в зависимости от этого – мужчина или женщина отвечают. АС+
Мощный вопрос, Андрей молодец.
6-1000. Монеты Московского государства чеканились на расплющенных обрезках серебряной проволоки и получили у нумизматов характерное прозвище – «чешуйки». АР+
Кажется, что-то такое я читал в одном из романов про Фандорина. В общем, детективы - это моё, да.
5-200. В 1967 году первому Центру по подготовке космонавтов было присвоено его имя – Юрий Гагарин. АС+.
6-600. Некогда в Страстной четверг британские монархи раздавали милостыню, а теперь дарят памятные монеты. Число получателей зависит от этого и с 1952 года только растет – возраст монарха. КС-, АР+
1-800. Роль Сэма Спейда в экранизации этого романа сделала Хэмфри Богарта звездой первой величины – «Мальтийский сокол». АР+
Как же в свое время на чемпионате ГУ-ВШЭ по ЧГК команда «Иные» замучила всех этим «Мальтийским соколом»… Поневоле запомнишь!
Приятно отвечать на вопросы, в которых ты знаешь всё.
1-1000. В этом романе Агаты Кристи Артур Гастингс узнает из посмертного письма Эркюля Пуаро об идеальном убийце, столь же умном и талантливом, как и сам детектив – «Занавес». АР+
А тут наоборот - роман я не читал, но знал, что есть такой, и что в нём Пуаро умирает.
3-200. «Это самая слабая фигура, нуждается в постоянной защите» - учил кардинал д’Артаньяна в фильме Юнгвальд-Хилькевича – король. АР+
6-400. Кот для КС. «Корабли», 1000. Настоящий корабль, скорее всего, был разобран на дрова пару веков назад, а копия его стоит в Плимутской гавани - «Мэйфлауер». КС+
3-400. Бенджамин Франклин был недоволен «трусливым и вороватым» символом Америки и очень желал бы заменить орлана этой почтенной птицей – индейка. КС+
3-1000. Названия индийского Хайдарабада и Сингапура переводятся с разных языков одинаково – именно так - «город льва». КС+
3-200. Взрослые насекомые, летающие по комнатам, одежды не едят, ущерб наносят ее личинки – моль. АР+
6-200. В 2015 году Бельгия выпустила было монету в 2 евро к юбилею этого события, но Франция подала протест, и 180 тысяч монет ушли в переплавку – битва при Ватерлоо. КС+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2600 / +4800 / +7100

Хорошо, что мне удалось так много ответить в этом раунде. Потому что в следующем неожиданно я совершенно "потерял" кнопку - всего трижды удалось её выиграть. Было довольно обидно, тем более в кои-то веки там попалась тема про голливудское кино, в котором я разбираюсь получше, чем в советском, но толку-то.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 10.04.2016 в 16:23
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 05.04.2016, 20:14   #141
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Молитва; 2). Оружие в стихах; 3). Песни; 4). Град Петров; 5). Снимается кино; 6). Общепит
6-900. Бывая в Москве, этот поэт захаживал в пельменную на улице Красина. По словам друзей, любил будущий нобелиат пельмени – Иосиф Бродский. АС+
6-1200. Кот для КС. «Ворота», 1500. На фото – парадный въезд в эту усадьбу, правда, львов у ворот больше нет – Коломенское. КС-
5-1500. Для съемок «Войны миров» этому режиссеру понадобился разбитый самолет, пришлось купить за 2 миллиона долларов, а потом раскурочить «Боинг-747» - Стивен Спилберг. КС+
5-1200. После съемок фильма «Девять с половиной недель» Ким Бейсингер заявила, что делать это с Микки Рурком все равно что с пепельницей, полной окурков – целоваться. КС+
5-900. Во время съемок фильма «Леон» настоящий грабитель, спасаясь от погони, натолкнулся на актеров в этой одежде и немедленно сдался – полицейская форма. АС+
Собственно, вот и всё с голливудским кино. Проиграл все три кнопки.
6-1500. В 1969 году на этом курорте в ресторане «Морская жемчужина» была поставлена программа варьете, едва ли не первая в СССР – Юрмала. АС-
Как-то я подумал, что наверняка это где-то на Балтийском море, но почему-то Юрмалу не придумал. Так-то конечно, а что ещё.
6-600. В монпарнасском кафе «Клозери де Лила» каждый из них носит имя одного из завсегдатаев прошлого: Верлена, Модильяни, Ленина – столики. АС-, АР+
Казалось, что ответ очевиден, но Андрей смог придумать другую версию.
1-300. Незадолго до бессудного расстрела семьи его дочь Ольга переписала стихи Сергея Бехтеева, моля Бога вдохнуть в уста «нечеловеческие силы молиться кротко за врагов» – Николай II. КС+
5-600. Для съемок этого фильма в Мексике построили бассейн объемом 4 миллиона литров, где предстояло плавать крупнейшей в истории модели – «Титаник». АР+
Нажал на кнопку первый, #успех.
1-600. В тибетском буддизме принято, читая мантры, делать это с молитвенным барабаном – вращать. АС+
А я-то думал - барабанить.
1-1200. Картину «Побежденные. Панихида» он написал после сражения под Телешем русско-турецкой войны, когда по оплошности командования погиб полк егерей – Василий Верещагин. АС+
1-900. Кот для КС. «Попугаи», 1500. Работая с этим попугаем, профессор Ирен Пепперберг доказала – он понимает связь слова и вещи, что такое форма, цвет и порядковый номер – жако. КС+
5-300. К съемкам этого первого художественного фильма о Высоцком готовились 5 лет, работу гримеров назвали беспрецедентной – «Спасибо, что живой». КС+
3-1200. Эта песня, написанная для Леонида Утесова Модестом Табачниковым и Семеном Кирсановым, стала визитной карточной Одессы – «У Черного моря». КС+
3-900. На постаменте памятника на месте его гибели выбиты строчки из его песни «Легенда»: «Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать» – Виктор Цой. АС+
3-600. До появления «Марсельезы» неофициальным гимном революционной Франции была «Дело пойдет», написанная к первой годовщине ее взятия – Бастилия. АР+
Ладно, песню я тоже узнал, так что это честный плюсик.
2-600. «Я летел в боях впереди колонн, я сам нащупывал цель, я железный слон, и ярость моя глядит в смотровую щель». О каком танке повествует баллада Михаила Анчарова? – Т-34. АР+
2-900. Он не стеснялся призывать: «Пули погуще по оробелым! В гущу бегущих глянь, парабеллум» - Владимир Маяковский. КС+
4-900. Более 25 лет этот Герой Труда Российской Федерации и четырежды лауреат Государственной премии руководит Мариинским театром – Валерий Гергиев. КС+
3-1500. В первом варианте этой песни – «…золотоглазый хулиган молотит солнцем, как кастетом, по нашим буйным головам». Пришлось переписать – «Король Оранжевое лето». КС+
Тут вот обидно, казалось, что я придумал такой непростой и нестандартный ответ, а оказалось, не я один его придумал.
3-300. Впервые эта песня была исполнена на торжественном приеме в честь моряков «Варяга» и «Корейца» – «Наверх вы, товарищи…». АС+.
2-1500. «На мраморной лапе пирейского льва мечом я насек свое имя». Назовите викинга – Гарольд Смелый. -
Тут вот я, конечно, растерялся - вроде бы неплохо знаю историю викингов, но такой истории никогда не слышал. Слава богу, оказалось это стихотворение. Я прочитал его после эфира - там речь идёт о Харальде Суровом, но не знаю, зачли бы такой ответ на игре.
2-1200. «Не расскажешь, не опишешь, что за жизнь, когда в бою за чужим огнем услышишь артиллерию свою» – «Василий Теркин». АС+
2-300. «Задумчивый грузин на месть тебя ковал», на бой точил черкес свободный» – кинжал. АС+
4-600. На эту магистраль выходят фасады 240 зданий, ее длина 4,5 километра, а ширина колеблется от 25 до 60 метров – Невский проспект. КС+
4-1500. Мемориальный музей-квартира этого первого секретаря Ленинградского обкома расположен в доме Бенуа на Петроградской стороне, где он прожил последние 8 лет своей жизни – Сергей Киров. АС-
В начале не решился нажать на Бердяева, а тут - на Кирова. Хотя, конечно, кроме него ни одного секретаря никаких других обкомов я и не назову.
4-1200. С 1920-х годов завод «Красный путиловец» освоил выпуск этих транспортных средств и для Ленинграда, и для других городов – трамвай. АС-, АР+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4100 / +13200 / +10700

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АС: «Деревья»
АР: «В космос!»
КС: «Хирурги и пациенты»
АС: «Корабли»
АР: «Должности»
КС: «Скандал!»
Играется тема «Города»
Вопрос: На майский «праздник булочек» его жители задабривают голодных духов, коих вокруг «Ароматной гавани» и не счесть. Для бизнеса лучше места не найти – не зря его называют «мостом между Востоком и Западом», но жить там дороговато. Назовите город.
Андрей Севастьянов: ответ «Стамбул» - неверно – ставка «4100» (0);
Александр Рождествин: ответ «Гонконг» - верно - ставка «5000» (+15700);
Константин Сахаров: ответ «Стамбул» - неверно - ставка «9000» (+4200)
Почти, как известно, не считается – моя версия «Сингапур».

Версия "Стамбул" приходит сразу и сразу же понятно, что она неправильная. Удалось заставить себя думать дальше и сообразить, что Восток бывает не только условный "арабский", но ещё "китайско-японский". В Японии ничего подходящего не нашлось, в Китае - Гонконг вроде подходил.
Мне казалось, что я тут правильно рассчитал ставку - мол, если Константин не ответит, и я не отвечу - то у меня будет больше. Но более опытный Илья Бер правильно указал мне, что если бы Андрей ответил правильно, то выиграл бы уже он. В следующей игре я учёл этот совет.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +4200 / +15700

Статистика ответов:
1-й раунд
АС: 6/0
КС: 4/1
АР: 9/3
2-й раунд
АС: 7/1
КС: 8/2
АР: 11/0
3-й раунд
АС: 8/4
КС: 10/1
АР: 5/0
За три раунда
АС: 21/5
КС: 22/4
АР: 25/3
Практически равная игра, где лидеры менялись каждый раунд, и сильное отставание Андрея перед финалом объясняется лишь большим количеством ошибок в третьем раунде. Кстати, в нем второй раз подряд не сыграли ни одного аукциона. Константин вырвался вперед, но вот финальный удар нанести не получилось…
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (06.04.2016), zfatima (05.04.2016), Евгений Машеров (06.04.2016), Костягина Вера (06.04.2016), Стас Гусаинов (06.04.2016)
Старый 05.04.2016, 20:17   #142
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Александр Рождествин любезно прислал комментарии к игре 2 апреля, предлагаю ознакомиться, выделено красным, двумя сообщениями выше на странице.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 06.04.2016, 17:47   #143
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Юрий Чудиновских любезно прислал интересные комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=37777&postcount=137
http://forumsi.org/showpost.php?p=37778&postcount=138
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (07.04.2016), Лариса (07.04.2016), Стас Гусаинов (07.04.2016)
Старый 09.04.2016, 19:26   #144
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zfatima Посмотреть сообщение
6-900 Сидни Кросби боролся за приз лучшего новичка – с Овечкиным. Р+
АР: Тут у меня было две версии: Овечкин и Малкин, но потом я сообразил, что Малкин с Кросби оба играют за "Питтсбург" и в один год попросту не могли бороться за "Колдер Трофи" - их же не смогли бы выбрать на драфте в одну команду.
Ещё как могли - Малкин был выбран на драфте в 2004 году (под вторым номером; первым был Овечкин), а в НХЛ уехал только в 2006 году. Уехал бы на год раньше - боролись бы все втроём за приз лучшего новичка. Можно также вспомнить сезон 2001/02, когда этот приз как раз и оспаривали два одноклубника (Хитли и Ковальчук).
__________________
svoya-igra.org upto100.ru
Axon вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.04.2016), Костягина Вера (11.04.2016)
Старый 10.04.2016, 16:22   #145
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 9 апреля 2016 года
17-я игра турнира бесконечных побед 2016 года (порядковый номер выпуска - 19)
Дмитрий Тарасов (ДТ) / Александр Рождествин (АР) / Виталий Захарик (ВЗ)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Грузия; 2). Жилье поэта; 3). Памятники и статуи; 4). Птицы; 5). Кушать подано!; 6). …Еле…
1-100. В 1894 году он нарисовал вывески «Белая корова» и «Черная корова» для своей молочной лавки, но торговлю вскоре забросил – Нико Пиросмани. ВЗ+
1-200. В III веке святая равноапостольная Нина воздвигла на горе над Курой это, теперь на этом месте монастырь Джвари – крест. ДТ-
3-200. В память о первом итальянском аквалангисте Дарио Гонзатти установили статую Христа. Хотите увидеть – придется сделать это – спуститься на дно. ВЗ+
3-100. Желая сделать именно это, два туриста вскарабкались на статую Геркулеса в Кремоне и нечаянно отбили кусок мраморной короны – селфи. ВЗ+
3-300. Кот для ДТ. «Фестивали», 500. На фестивале в Камышине, прошедшим уже в седьмой раз, «подданных» приветствовал «царь» этого – арбузы. ДТ-
1-300. Аукцион.
-700 / 0 / +400
ДТ: «Номинал»
ВЗ: «Давайте за 400 сыграем»
Александр Дюма восторгался этими заведениями Тифлиса: «Почему Париж, город чувственных наслаждений, не имеет подобных?» – бани. ВЗ+
-700 / 0 / +800
4-300. Якуты ласково называют эту птицу «снежной бабушкой» – полярная сова. ВЗ+
4-400. Аукцион.
-700 / 0 / +1100
ВЗ: «Давайте 1100»
Фламинго размножаются только в большой компании сородичей. В вольере Колчестера расставили эти предметы, и только тогда птицы стали сбиваться в пары и строить гнезда – зеркала. ВЗ+
-700 / 0 / +2200
4-500. Гаррис на голубом глазу уверял, что ночью выдержал битву с десятками этих птиц и всех обратил в бегство, но наутро от всего открестился – лебеди. -
3-400. Этот россиянин долго жил и работал в Мюнхене, памятник ему стоит в местном Саду поэтов – Федор Тютчев. -
3-500. Памятник «Рубеж обороны» на Сухумском шоссе этого города-героя отмечает место, где осенью 1942 года было остановлено немецкое наступление – Новороссийск. АР+
6-300. В 1867 году садовник Жозеф Монье запатентовал этот прочный материал, думал цветочные горшки делать – железобетон. -
2-300. Убогую хижину в Эдо ему подарил состоятельный ученик – Басё. АР+
2-400. В московском доме на 1-й Мещанской, ныне Проспект Мира, он прожил 14 лет, ныне в доме №30 – литературный музей – Валерий Брюсов. -
1-400. Этот край тысячи башен – самая высокогорная населенная область Кавказа – Сванетия. АР+
1-500. Этот орден веков на 5 младше знаменитого одноименного и вручается иностранцам за заслуги перед Грузией – орден Золотого руна. АР+
6-400. Ее название означает «небесная» – челеста. ВЗ+
5-400. В Литве из этого готовят кугелис, в Белоруссии – бабку, блюдо подают горячим со сметаной или молоком – картофель. ВЗ+
5-500. В Риме чрезвычайно популярно блюдо «карчоффи а ла джудия», именно их жарят во фритюре с оливковым маслом и обильно приправляют перцем «чили» – артишоки. -
6-500. По словам Станислава Лема, если бы эта способность существовала, то за миллиарды лет эволюции ее приобрели бы все живые существа – телепатия. ВЗ+
5-300. В 1330 году императорский медик и диетолог Ху Сыхуэй опубликовал рецепт этого блюда в труде «Важнейшие принципы питания»: натертую медом птицу запекают в специальной печи – утка по-пекински. ВЗ+
4-200. Охотникам слышится, будто бы на вечерней зорьке он поет: «Спать пора, спать пора» – перепел. -
5-200. Перед подачей на праздничный стол англичане щедро поливают плам-пудинг коньяком и делают это – поджигают. АР+
2-200. Именно там Елена Кириенко-Волошина в течение 10 лет строила дом, и после 1917 года Максимилиан Волошин окончательно переселился туда – Коктебель. ДТ+
6-200. Ее ядовитый сок Клавдий использовал для убийства брата – белена. ВЗ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: -500 / +1900 / +4000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Я вам спою; 2). Имена в Библии; 3). Железные дороги; 4). Поединки в кино; 5) Вопросы от…; 6) Вей, ветерок
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ ВРАЧ УЗИ 50-Й ГКБ МОСКВЫ НАТАЛЬЯ КОНДРАТЕНКО
5-400. В Китае закон запрещает родителям делать это с помощью УЗИ – определять пол ребенка. ВЗ+
1-600. В семь лет в оккупированном Харькове она пела немцам и «Катюшу», и «Лили Марлен», получая «гонорар» фасолевым супом из солдатского котла – Людмила Гурченко. ДТ+
1-400. по образному выражению режиссера Бориса Покровского, она стала «козырной картой большого театра», хотя консерваторий не кончала – Галина Вишневская. ДТ+
1-200. В этой стране звание «Придворный певец» существует со времен Густава III – Швеция. АР+
2-200. До видения по дороге в Дамаск и своего обращения апостол Павел звался именно так – Савл. АР+
2-400. Ее сын Измаил стал родоначальником арабских племен, прозванных «агарянами» – Агарь. АР+
2-600. По мнению лингвистов, имя этого пророка означает «дитя» и входит в имена фараонов «Тутмос», «Рамсес» – Моисей. -
2-800. По дороге в Дамаск любимая жена патриарха Рахиль, рожая, умерла, успев назвать младенца Бенони – «сын скорби», но Иаков назвал сына именно так – «сын моей десницы» – Вениамин. АР-
2-1000. Так звали и матушку Богородицы, и первосвященника Иудейского – Анна. АР+
3-200. На линии Владимир – Тумская они тянули пригородные поезда до 1978 года – паровозы. ВЗ+
4-600. В фильме «Троя» он поверг могучего Менелая, боровшегося с Парисом, и Аякса, но сам пал от руки Ахилла – Гектор. ДТ+
1-800. С песней «Миллион голосов» она выступила на Евровидении-2015 и, получив 303 балла, заняла почетное второе место – Полина Гагарина. ДТ+
1-1000. Аукцион.
+1900 / +2900 / +4600
ДТ: «Ва-банк»
АР: «Ва-банк»
ВЗ: «Я воздержусь»
10 июля 1962 года Ив Монтан стал первым певцом, чье выступление транслировалось именно так – через спутник. АР-
+1900 / 0 / +4600

4-800. Кот для ДТ. «Люди и собаки», 200. От имени любимого меделяна Сапсана этот хозяин написал рассказ «Мысли Сапсана о людях, животных, предметах и событиях», а фото вдвоем подарил Ивану Бунину – Александр Куприн. ДТ-
4-200. По предложению графа Калиостро соперники на дуэли стреляли в себя по очереди. Оба пистолета оказались незаряженными. Фильм назовите – «Формула любви». АР+
4-400. В этом фильме Маэстро вызывает немецких асов на показательный «рыцарский поединок» – «В бой идут одни «старики». АР+
4-1000. В этом первом фильме Стивена Спилберга грузовик с невидимым водителем гонит по пустыне легковой автомобиль, намереваясь того уничтожить – «Дуэль». АР+
Строго говоря, не по самой пустыне, а по трассе в калифорнийской пустыне.
5-600. Больше или меньше частота ультразвука по сравнению с той, которую способно уловить человеческое ухо – от 20 Гц до 20 КГц – меньше. АР-, ДТ+
6-400. Веками они приводили в движение лесопилки и насосы, пока не появились паровые машины – ветряные мельницы. АР+
3-400. Тысячекилометровая Волжская рокада, построенная осенью 1942 года, снабжала войска Красной Армии резервами и вооружением во время этой битвы – Сталинградская битва. ДТ+.
6-600. Маргарет Митчелл передала это Дэвиду Селзнику за 50 000 долларов – права на экранизацию романа «Унесенные ветром». ДТ+
6-200. Этот ветер оценивается по шкале Бофорта в 12 баллов – ураган. ВЗ+
3-600. В словенской пещере Постойнска Яма железную дорогу оборудовали еще в XIX веке, правда, поначалу вагонетки с экскурсантами толкали именно они – гиды. -
5-200. Каждый пациент знает – приходить на исследование брюшной полости нужно именно так – натощак. ДТ+
6-800. Если верить этой певице, она не отменила концерты из-за мистраля, выйдя на сцену со словами: «Славно дует» - Мирей Матье. ВЗ+
5-800. При УЗИ между датчиком и кожей должен быть специальный гель, что произойдет на границе датчика и кожи без геля – звук отразится от кожи. -
5-1000. Метод УЗИ ввел в практику в 1950-х годах шотландский врач Йен Дональд, увидев, как инженеры с помощью ультразвука ищут дефекты металла на этом предприятии Глазго - судоверфь. -
6-1000. В Дубровницкой республики судьи поступали именно так, если во время преступления дул сирокко – смягчали наказание. -
3-1000. Выдвижные «уши» японского скоростного поезда «Фастэк» предназначены именно для этого – торможение. -

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3500 / +1400 / +5600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Летчики; 2). Град Петров; 3). Книжные монархи; 4). Изобретения; 5). Университеты; 6).Стены
1-300. Летчик Владимир Коккинаки был награжден бриллиантовой цепью «Пионера розы ветров» как первопроходец кратчайшего авиационного пути между этими частями света – Европа и Америка. АР-, ДТ+
6-600. Людовик XVI опоясал Париж «стеной откупщиков», возле каждого прохода были возведены роскошные здания, где торговцы поневоле делали это – платили ввозную пошлину. АР+
3-300. В пьесе Михаила Булгакова «Пушкин» он убеждает Наталью Николаевну хранить верность поэту – Николай I. ДТ+
3-600. В этом романе Вальтера Скотта молодой шотландец сначала спасает Людовика XI от разъяренного кабана на охоте, а потом сам с трудом спасается от короля – «Квентин Дорвард». АР+
3-900. Исторический роман «Хроники царствования Карла IX» он создавал, опираясь на мемуары поэта д’Обинье, придворного Брантома, военачальника Лану – Проспер Мериме. -
3-1200. В «Приключениях Гекльберри Финна» проходимцы представились Геку и негру Джиму как граф Бриджуотерский и этот король Франции в изгнании – Людовик XVII. -
3-1500. «Орлиный нос стал как-то круче, глаза горели мрачным огнем и на челе появились морщины, которых не было прежде. Иоанну было от роду 35 лет, но сейчас казалось далеко за сорок…». Назовите роман – «Князь Серебряный». АР+
4-300. Кот для ДТ. «Моря», 300. Еще не доехав до Мертвого моря, туристы спешат сделать фото – надпись на трех языках сообщает об этом – уровень моря – 0 метров. ДТ-
2-300. Музей «Музы не молчали» в школе имени этого композитора посвящен культуре Ленинграда в суровые годы блокады – Дмитрий Шостакович. ДТ+
2-600. Это московское шоссе – часть федеральной автодороги М10 и европейского маршрута Е101 – в 1991 году переименовано не было – Ленинградское шоссе. ДТ-, АР+
6-900. Кот для ДТ. «Сингапур», 300. Места в городе-государстве немного, и этот объект размером 120 на 83 метра пришлось разместить на стальной платформе в заливе Марина-Бэй – футбольное поле. ДТ-
5-300. В 2012 году после реставрации в Рижском университете открыли это помещение, служившее на страх студентам до начала XX века – карцер. ВЗ+
1-600. Свой первый полет 14-летняя Валентина Гризодубова совершила на таком летательном аппарате – планер. АР-
4-600. В 2000 году это изобретение израильтян вмещало лишь 8 мегабайт, ныне объем может измеряться терабайтами – флэшка. ВЗ+
6-300. К 25-летию ее падения 8 000 светящихся шаров расставили по ее границе и выпустили в небо – Берлинская стена. АР+
6-1200. В романе Замятина «Мы» стены были сделаны из этого материала, не хрупкого, как «в древности», но «незыблемого и вечного – стекло. АР+
6-1500. Огромная стена вдоль Голландского канала в Нидерландах защищает суда от этого – ветер. -
2-900. Эти 5 отметок нанесены на гранитный столб-футшток у Синего моста через Мойку, украшенный трезубцем Нептуна – уровни подъема воды при наводнениях. АР+
2-1200. «Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалования или около того…» О чем это Гоголь? – мороз. АР+
2-1500. После Февральской революции Временное правительство заняло именно этот дворец и проработало там до июня – Мариинский дворец. АР+
4-900. «Солнечный клапан» шведа Густава Далена автоматически включал огонь на этих сооружениях и гасил днем. Автор получил Нобелевскую премию по физике – маяки. ВЗ+.
1-900. Начальство отказало в съемках опасного эпизода, но Иван Таращан на свой страх и риск 6 раз сажал Ту-134 на Ульяновский аэродром, загримированный под автостраду. Назовите фильм – «Невероятные приключения итальянцев в России». ВЗ+
5-600. Университет в этом российском городе носит имя Витуса Беринга – Петропавловск-Камчатский. -
1-1200. Летчик-испытатель Марина Попович первой сделала это на реактивном истребителе МиГ-21 – преодолела звуковой барьер. ВЗ+
1-1500. В Качинской авиашколе только курсанта Василия Сталина обязывали брать в учебный полет именно это, и тот был очень недоволен – парашют. ДТ+
5-900. «Университет имени Жданова звучит как университет имени Аль Капоне» - издевался этот писатель, исключенный из ЛГУ – Сергей Довлатов. АР+
5-1200. Среди самых высокопоставленных его выпускников – экс-президенты Гондураса и Гайаны Порфирио Лобо и Бхаррат Джагдео – Университет дружбы народов. ДТ+
4-1200. «Умный» купальник, разработанный во Франции, вовремя предупредит писком хозяйку об этом – опасность солнечного ожога. АР+
5-1500. Императорский Томский университет открылся в 1888 году, и первые 10 лет этот факультет был единственным – медицинский. –
4-1500. Купол, разработанный голландской компанией, позволит им посмотреть на хозяев, не подвергаясь опасности, а хозяевам посмотреть на них поближе – рыбы. -

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +5900 / +11000 / +9500

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ДТ: «Врачи»
ВЗ: «Скандал»
АР: «Должности»
ДТ: «Пушки»
ВЗ: «Списки»
АР: «Плоды»
Играется тема «Живопись»
Вопрос: Толпа угрожала зонтами и тростями, выла и хохотала, даже плевала в эту картину Эдуарда Мане, а два охранника не смешивались. Пришлось переместить даму в дальний угол Салона, да еще на такую высоту, что не доплюнешь. О какой картине речь?
Дмитрий Тарасов: ответ «Завтрак на траве» - неверно – ставка «5900» (0);
Виталий Захарик: ответ «Завтрак на траве» - неверно - ставка «2500» (+7000);
Александр Рождествин: ответ «Олимпия» - верно - ставка «10000» (+21000)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +21000 / +7000

Статистика ответов:
1-й раунд
ДТ: 1/2
АР: 5/0
ВЗ: 11/0
2-й раунд
ДТ: 8/1
АР: 8/3
ВЗ: 4/0
3-й раунд
ДТ: 5/3
АР: 11/2
ВЗ: 5/0
За три раунда
ДТ: 14/6
АР: 24/5
ВЗ: 20/0
Наконец-то Александру удалось одержать победу с первого места, впрочем, за лидерство ему пришлось очень долго бороться. А в этом розыгрыше он стал первым дебютантом, победившим в трех играх подряд.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.04.2016, 17:02   #146
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 10 апреля 2016 года
Восемнадцатая игра цикла бесконечных побед, 2016 год

Эликс Левин / Александр Рождествин (АР) / Павел Сморщков

АР: С Павлом я знаком более, чем хорошо. И знал, что игрок он сильный - даже очень сильный, и что хуже всего - очень быстрый. Впрочем, когда я играл первую игру, я и не рассчитывал с ним встретиться - был уверен, что проиграю раньше. Но в итоге "достоял" до него - пришлось играть. Что касается Эликса, то о нём до игры я не знал ничего, но это не значило, что его не стоит опасаться.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Цветы в сказках; 3). Коллекции; 4). Памятники; 5). Порох; 6). «Ц» на конце
1-100 Пилюлькин пригрозил Незнайке – касторкой. С-
1-200 в 1970-х Глазунов решительно выступал против Плана – реконструкции Москвы. Р+
АР: И СНОВА провинциалы покоряют Москву!!!
6-100 поверхность ценинного покрывалась глазурью – изразца. С+
0 / +200 / 0
6-500 аукцион за номинал.
В рассказе Виталия Бианки такой лось, покинувший стадо, наводил страх на заезжего охотника. Одинец. С-
АР: Кажется, можно придумать миллион вариантов
6-400 по словам Ильфа и Петрова он ненасытен – матрац. Р+
1-300 на фото – Уорхолл. Р+
1-400 узнана кисть Ван Дейка. Р+
АР: Я уже начал отвечать "Рубенс", как у меня в голове всплыла строчка из "Евгения Онегина" и вовремя поправился.
1-500 Фёдор, Карл, Александр – дети – Брюлло. С-
6-200 усадьбе «Студенец» дал название – колодец. С+
6-300 «индийская ткань» - ситец. С+
3-500 музей на Волхонке – Частных коллекций. –
0 / +1300 / -500
3-400 аукцион. АР: «1000»
Шестиклассник Никита Одношеин из посёлка Бобровский уже собрал более 500 образцов минералов. А недавно получил от Уральского горного университета осколочек – челябинского метеорита. Р+
АР: А тут наоборот - довольно безальтернативный вопрос.
2-100 сказка ключницы Пелагеи – «Аленький цветочек». С+
5-500 «Император Александр I» в Невской губе – морской форт.. –
5-400 совет Кромвеля перед переправой – держать порох сухим. С+
АР: Почему-то мне казалось, что Кромвель просто цитировал какого-то проповедника, а не высказал оригинальное суждение
3-300 японские резные фигурки – нэцке. Л+
2-300 сказка Катаева об исполнении желаний – «Цветик-семицветик». С+
5-300 дымный порох – смесь калиевой селитры, угля и – серы. –
АР: Ну как всегда - кроме селитры всё остальное вылетело из головы.
3-200 коллекция шведа – Линнея. Л+
4-300 брюки на памятнике Андерсену отполированы из-за традиции туристов – садиться к нему на колени. Р-, С-
4-400 на фото памятник в Кале – Родена. С+
+500 / +2 000 / +400
5-200 кот для ЭЛ. «Аквариум» 500
Из четырёх аквариумных рыбок узнан меченосец. Л+
4-500 кот для ПС. «Добыча» 500
Плакат о добыче – угля. С+
3-100 Ренье III – Монако. С+
АР: Любовь редакторов к Монако труднообъяснима.
Далее, как рассказали присутствовавшие на съёмках, был выбран вопрос 2-500 («Цветы в сказках»-500). В вопросе говорилось о триолете, требовалось назвать автора, при этом был показан портрет. Один из игроков дал ответ «Оскар Уайльд», который был засчитан как неверный. Авторским ответом был «Игорь Северянин». Однако, как тут же обратили внимание многие в студии, показанный портрет был именно Оскара Уайльда. После этого редакторская группа приняла решение снять вопрос с розыгрыша.
2-500 вопрос о триолете Игоря Северянина - снят с розыгрыша. –
2-400 «Дикие лебеди» - костёр превратился в куст – роз. Р+
4-200 «….Открывали под бодрое пенье, Под моё – с намагниченных лент…» - Высоцкий. С+
2-200 Элли, Тотошка и Лев уснули в поле – из маков. Р+
4-100 памятник насекомому Кузе – пчеле. С+
АР: Пчела Кузя - это, конечно, оригинально.
5-100 приказал построить на Охте «Пороховую мельницу» - Петр I. С+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 000 / +2 600 / +1 400
АР: В кои-то веки сыграл первый раунд бодренько. Надо было бы насторожиться, мол, не к добру это...

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Песни; 2). Автомобили в кино; 3). Дай лапу!; 4). Стадионы; 5). Вопрос от…; 6). 50 на 50
6-800 спутник должен упасть на Марс – Фобос. С-, Р+
АР: Чумова тема! Какая-то дикая угадайка в большинстве вопросов.
2-200 фильм Швейцера – «Золотой телёнок». С+
4-800 на фото памятник – братьям Старостиным. С+
4-1000 сооружение на бейсбольном стадионе – бассейн. Р+
АР: Читал про бассейны на хоккейных и футбольных стадионах - почему бы и на бейсбольном не быть такому?
2-400 фильм «Зелёный огонёк» - марка автомобиля такси – «Москвич». Л-
2-600 фильм о короле и королеве Замунды – «Поездка в Америку». –
3-200 на фото задник лапки – крота. Р+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Европа»
5-600 Фото – пролив Эриссон – Швеция. Р-, С+
5-1000 Дунай протекает по четырём столицам – Будапешт, Вена, Белград и – Братислава. Р-
АР: Ну вообще-то от Бухареста до Дуная всего-то 50 км, так что не так уж сильно я ошибся.
5-800 в полное название этой крохотной страны входят слова «Светлейшая республика» - Сан-Марино. С+
4-600 на фото – Гибралтар. С+
5-400 самая северная область этой страны – Финмарк. Норвегия. Р+
2-800 в фильме «Шаровая молния» сыграла советская машина – «Волга». –
2-1000 фото - комедия Ури – «Разиня». Л+
АР: Мощно.
1-800 в фильме Костя Збруев диктует слова песни на стихи Есенина – «Клён ты мой опавший». –
1-1000 1965 г. – песня Пахмутовой – «Усталая подлодка». Л-
АР: Ещё более мощно. Словосочетание звучит как-то дико.
Эх, дети, дети...
1-600 «Бур и его сыновья» - песня – «Трансвааль». –
3-800 на фото лапа – тасманийского дьявола. –
АР: Эх, догадался, но не успел ответить.
3-1000 на фото лапа с двумя отставленными пальцами – коалы. С+
5-200 помимо Гибралтара Испания граничит – с Андоррой. Р+
4-400 стадион близ Церматта – самый высокогорный в Европе. С+
4-200 стадион, видный волшебникам – для игры – в квиддич. С+
3-600 мордовские мясные лепёшки с сухарями – «медвежья лапа». Р+
АР: Кажется, не только мордовские они. По крайней мере, в Самаре вполне себе общеупотребительное название.
3-400 на фото лапы – геккона. С+
АР: Тоже не первый вопрос про изумительные свойства геккона.
1-400 «Примадонна» - Пугачёва. С+
1-200 памятник под Каховкой – тачанке. С+
6-1000 В фильме «Приключения Электроника» снимались Володя и Юра Торсуевы, Электроника играл – Володя. С+
+600 / +4 200 / +7 200
6-600 аукцион. ПС: «4200»
Этой ногой Нил Армстронг ступил на поверхность Луны. Левой. С+
АР: Конечно, аукцион просто потрясающий. Павел, похоже, придерживался тактики отвечать из двух вариантов второй (условно говоря, если бы вопрос был сформулирован иначе, то было "какой ногой - правой или левой - ступил Армстронг на Луну?") и два раза из трёх она его не подвела.
6-400 в 1485 году победа осталась за розой – Алой. Р+
АР: Ну окей, это-то я знал.
+600 / +4 600 / +11 400
6-200 кот для ЭЛ. «Чехов» 1000
На фото четыре собаки. У «Дамы с собачкой» - шпиц. Л+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +1 600 / +4 600 / +11 400
АР: Отлично поиграли, но вот аукцион Павлу дал решающее преимущество. Так я его и не смог ликвидировать.

Последний раз редактировалось zfatima, 11.04.2016 в 19:10
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 10.04.2016, 17:03   #147
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД:1). Бизнес; 2). Россия, век ХХ;, 3). Отец и сын; 4). Всемирная литература; 5). Гневная тема; 6). Станции
5-1200 фильм Люмета – «12 разгневанных мужчин». Р+
1-300 Фам Нят Выонг – Вьетнам. С+
1-1500 бумагопрядильные фабрики – Третьяков. –
1-1200 1950 г – фирма «Тацуко» продала первый - магнитофон. –
2-1500 полномочия ВЧК передали – ГПУ. –
2-1200 трагедия 1912 года в Иркутской области – Ленский расстрел. –
6-1500 американское ведомство не одобрило фильм «Полярная станция «Зебра» - Министерство обороны. Р-
АР: Этот ответ (НАСА) казался интереснее, чем скучное "Минобороны"
6-1200 станция Андерсон-Меса – обсерватория. Р+
4-600 Эльза Триоле познакомила Маяковского – с Лилей Брик. Р+
4-900 роман Кобо Абэ – «Женщина в песках». Р+
4-1200 работа Сомерсета Моэма – разведчик. С+
АР: Тут уже, наверное, начало сказываться то, что это была четвёртая игра за день. Правильный ответ я придумал на доли секунды позже Павла
1-900 на фото –памятник – Савве Мамонтову. С-
2-900 договор между Россией и Германий 2000 года – об обмене – культурными ценностями. С+
6-900 «Коллежский регистратор, почтовой станции …» – «… диктатор». Р+
4-1500 Эдгар По запечатлел остров Салливан в рассказе -«Золотой жук». -
АР: А здесь - на доли секунды позже, чем это требовалось.
4-300 «Накануне», «Ася» - образ – тургеневской девушки. Р+
АР: Видимо, песня группы "Центр" прочно засела у меня в голове
5-1500 гнев сравнивается с рёвом льва – царя. –
5-900 Гомер предлагал воспеть богине гнев – Ахиллеса. С+
1-600 поначалу служащие Рокфеллера вместо жалования получали – акции. С+
2-600 12 января 1993 года – два города стали самостоятельными субъектами РФ – Москва и Санкт-Петербург. С+
+ 1600 / +8 200 / +15 000
6-600 кот для ЭЛ. «Вот так деньги» 1500
На фото сувенирная купюра номиналом – ноль евро. Л-
3-1200 Лев Львович Толстой написал «Прелюдию Шопена» в пику – «Крейцеровой сонате». Р+
АР: На этот вопрос я ответил очень удачно - он позволил мне зацепиться за финальный раунд
3-900 сыграли Иннокентий и Филипп Смоктуновские – «Маленькие трагедии». Л+
3-1500 Кун Сянжи и Кун Линхуэй – вид спорта – настольный теннис. –
АР: Как-то казалось, что в ответе что-то более экзотическое, а рисковать на 1500 с учётом ситуации - страшновато
3-600 датчанин – сын нобелевского лауреата и сам лауреат – Нильс Бор. С+
2-300 9 февраля 1904 г – Русско-японская война. С+
6-300 непостроенный дворец на Волхонке – Дворец Советов. С+
3-300 непочтительный сын Ноя – Хам. С+
5-600 звучит музыка – «День гнева». С+
5-300 польский Гнев – город. С+
АР: Последние шесть вопросов я уже окончательно выключился из игры - жал, конечно, но как-то без энтузиазма, вяло. Уже решил, что всё равно всё решится в финальном раунде. Хотя, конечно, запаса хватило еле-еле.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +1 000 / +9 400 / +17 400

Финал.
Игроки убирают темы:
ЭЛ: Напитки
АР: Месяцы
ПС: Живопись
ЭЛ: Сыграем?
АР: На гастроли
ПС: Песни в кино

Играется тема «Мужчины и женщины»
ПБК: «В данной ситуации хорошо просчитать ставку – это залог успеха»
АР: Вот как раз в отличие от предыдущих игр, тут мне рассчитывать особо было нечего.


С 1900 года мужчины играют в эту игру на каждой Олимпиаде; женщинам пришлось подождать сто лет. Параметры игровой площадки для мужчин и женщин различны, размер ворот одинаков. Необходимое условие – температура не менее 26 градусов Цельсия. Назовите игру

Эликс Левин: ответ «футбол» - неверно – ставка 1 000 (0);
Павел Сморщков: ответ «хоккей» - неверно – ставка 1 481 (+15 919);
Александр Рождествин: ответ «водное поло» – верно (торжествующий жест АР!) - ставка 9 400 (+18 800)
АР: Необъяснимая ошибка Павла. Учитывая, что в спорте он разбирается очень хорошо. По сути, игр с воротами на Олимпиаде всего четыре - футбол, гандбол, хоккей на траве и водное поло. Температура имеем смысл только в одном из них. Единственное, что меня смущало - мне казалось, что я видел женское водное поло на ОИ ещё школьником. Впрочем, потом я сообразил, что тут всё правильно: в 2000 году я и был ещё школьником.


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +18 800 / +15 919

Статистика верных и неверных ответов:

ПЕРВЫЙ РАУНД
Л: 3/0
Р: 7/1
С: 12/4
БПО: 4
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Л: 2/2
Р: 7/2
С: 13/1
БПО: 5
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Л: 1/1
Р: 7/1
С: 12/1
БПО: 7
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
Л: 6/3
Р: 21/4
С: 37/6
БПО: 16
Количество вопросов: 90
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:          *  *   *      *     ( 4)
 Л:               +  +  +        ( 3/0)
 Р: +  +++    +       -     + +  ( 7/1)
 С:- +-   -++  + + +  -+ ++  + ++(12/4)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:     *      * * **            ( 5)
 Л:    -        + -             +( 2/2)
 Р:+  +  +--  +       +  +     + ( 7/2)
 С:-++    + ++       + ++ +++++  (13/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:  ****        * *      *      ( 7)
 Л:                    - +       ( 1/1)
 Р:+     -+++   + +     +        ( 7/1)
 С: +        +-+    +++    ++++++(12/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 11.04.2016 в 19:15 Причина: Внесены комментарии А.Рождествина
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.04.2016), Александр Зрячкин (10.04.2016), Евгений Машеров (10.04.2016), Костягина Вера (11.04.2016), Лариса (11.04.2016), Сергей Заикин (13.04.2016), Стас Гусаинов (11.04.2016)
Старый 10.04.2016, 18:30   #148
Ел.Светлова
Member
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Две вещи "царапнули" в этой игре.
1. Слово "Советы" - это ни в какие ворота, как нужно не уважать свою страну и свою историю, чтобы вот такое выражение из плохих голивудских фильмов времен Холодной войны себе позволить!!!
2. Финальный вопрос - поразительные ответы. Хоккей в плюс 26 - как можно было такое придумать?! Футбол - даже я знаю, что в России сейчас в данную игру весной и осенью в сугробах играют.
Ел.Светлова вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 10.04.2016, 19:19   #149
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ел.Светлова Посмотреть сообщение
в России сейчас в данную игру весной и осенью в сугробах играют.
задумалась, в каком же году/ когда именно я в последний раз в Питере (вроде пока что Россия, северо-запад) видела сугробы календарной зимой (что там весна-осень)? сосули закончились с уходом В.И. Матвиенко - с собой забрала
aLLa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (10.04.2016)
Старый 10.04.2016, 19:29   #150
Ел.Светлова
Member
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 76
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Россия - это не только СПБ, климат которого смягчается морем, не только Краснодар и Ростов, но также еще Саранск, Казань, Уфа... Впрочем, и в СПБ, и в Ростове снег все-таки выпадает. И сугробы, конечно, на газоне разгребают, но посмотришь порой на экран телевизора - и жутко за этих мужичков в трусах становится. Да и за ни в чем не повинных зрителей на трибунах тоже тревожно как-то... Садо-мазохизм какой-то.
Ел.Светлова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Tags
"своя игра", 2016

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co