Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Лента новостей > События

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2008, 14:25   #136
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Алла: "даже если всех, включая меня и Вас, загнать на рабочие места"

Ну, у нас примерно так и поступают: в середине праздников вся больница выйдет на пару дней на работу, поскольку 10 дней без нормальной работы больницы – это даже представить себе невозможно. Плюс дежурства дня так через два на третий (поскольку дни праздничные и дежурства делятся на два – день и ночь), плюс экстренные вызовы. Какие праздники и выходные!? На обычных субботах и воскресеньях гораздо спокойнее.

Алла:"Почему все обязаны работать только потому, что Ваше окружение не научилось себя развлекать"

Да я бы с удовольствием себя развлек, но «развлечения» из года в год какие-то однообразные, в стиле сериала «Скорая помощь», но совсем не так романтично: гораздо грязнее, кровавее, опять же, запахи всякие. Вы представляете, как пахнут гниющие отмороженные пальцы, например? Или оттаявшая моча?

Алла:"Генеральная уборка: отмойте кухню, люстры, батареи, перестирайте и перегладьте занавески и покрывала с диванов и кресел, отнесите на снег и почистите ковры и паласы, приведите в порядок канализацию, перетрясите шкафы, пропылесосьте книги"

Вообще-то, какое-то странное представление о времяпровождении новогодних праздников. Они, эти самые праздники нам для этого нужны?
И нужны ли они вообще, если кроме как стирать занавески и заняться на них нечем.

В целом в России, действительно, отсутствует культура празднований и культура потребления алкогольных напитков. Это большая беда и большая проблема для страны и с ней одним махом не справишься. Чрезмерно большие выходные буквально провоцируют людей к злоупотреблениям. Раньше такого не было, поскольку знали: через день-два на работу. Надо быть в форме. А теперь – никаких сдерживающих факторов. Повторяю: в мае такого размаха пьянство не принимало бы. Большинство людей нашло бы себе другое занятие. Тем более, что в последнее время в начале мая стоит очень комфортная погода, которая позволяет и на огороде делами заняться, и в лес или на речку съездить, и просто по парку погулять. Если еще местным властям приложить некоторые усилия и организовать хорошую культурную программу на улицах и площадях наших городов, можно переключить значительную часть людей на более позитивный отдых.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 15:06   #137
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
Вы представляете, как пахнут гниющие отмороженные пальцы, например? Или оттаявшая моча?
Я - да, представляю, потому что несколько лет ухаживала за лежачим отцом, у которого стоял катетер в мочевом пузыре и была еще масса других болячек. И именно эти длинные каникулы дали мне возможность больше внимания уделить отцу, а позже и слегшей матери, просто даже побыть с ними рядом, пообщаться с ними и понять лишний раз, что самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения, возможность просто побыть рядом с близким тебе человеком, скрасить его минуты и часы. Эти каникулы я посвящу общению с тетушками - сестрами ушедших из жизни родителей, которым тоже очень надо, чтобы с ними просто поговорили. Будет радость и для них и для меня.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Avtor
Вообще-то, какое-то странное представление о времяпровождении новогодних праздников. Они, эти самые праздники нам для этого нужны?
И нужны ли они вообще, если кроме как стирать занавески и заняться на них нечем.
А что - книги, шашки, шахматы, лото, домино, общение с друзьями и родными, неподходящая форма досуга? Даже карточные игры, наконец. Тем более, что выходить для этого на улицу необязательно. У меня еще столько непрочитанного!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 19.12.2008 в 15:06 Причина: Добавлено собщение
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 19:46   #138
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Ну, раз пошла такая пьянка. . .
Беру на себя обязательство: девятого января отчитаюсь о безударно проведённых выходных. Безударных - потому что никаких трудовых подвигов совершать не собираюсь. Второй год без нормального отпуска. . . Да мне за радость эти две недели!
У нас, кстати, путёвые люди могут уже с субботы, 27 декабря, гудеть. Потому что мы отрабатывали за 29-30-31 три субботы в декабре. Я, к сожалению, только с 30. . .
Кто ещё желает поделиться жизненным опытом???!!!

А тем, кто эти в дни будет на боевом посту - могу пожелать только сил побольше. . . Что ж делать, так жизнь устроена. . .
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 19:50   #139
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

А нам еще и снег пообещали.....
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 20:47   #140
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
А давайте выходные зимой отменим! Все по той же логике - мужчинам нечем себя занять!
А было бы неплохо, при условии что летом их дадут отгулять .

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лариса
А что - книги, шашки, шахматы, лото, домино, общение с друзьями и родными, неподходящая форма досуга? Даже карточные игры, наконец. Тем более, что выходить для этого на улицу необязательно. У меня еще столько непрочитанного!
Книги я и так постоянно читаю, хочется когда-то мозгам дать отдых, тем более что работа и так умственная. По той же причине перечисленные вам игры что называется не катят - ну не могу я целый день в шахматы играть. М.б. вас такое времяпрепровождение устраивает, а для меня три дня дома уже тяжело, а уж 10 при такой зиме, какая была в том году - вообще пытка.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.

Последний раз редактировалось vulpes, 19.12.2008 в 20:47 Причина: Добавлено собщение
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 21:43   #141
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
А было бы неплохо, при условии что летом их дадут отгулять
А вдруг лето будет такое, как во времена Бориса Годунова? "Первые годы 17 века охарактеризовались невероятными совершенно природными катаклизмами , когда в июне выпадал снег, и урожай гиб несколько раз. Для России и позже это было не редким явлением" (А. Лаврентьев, История смутного времени". Ну а академик И. П. Павлов в свое время считал, что - отдых это смена умственного труда на физический и наоборот. Дожил же он до весьма почтенного возраста. Мне же постоянно не хватает 25-го часа в сутках, сейчас вот опять скинули перевод по масс-спектроскопии и жидкостной хроматографии, а срок - к утру. Ничего, обещают, что будет и снег и морозец. С небесной канцелярией договоримся!

добавлено через 4 минуты
А домашняя работа может стать неплохой альтернативной физкультуре при плохой погоде. А какое удовольствие испытываешь, когда видишь чисто прибранную квартиру!
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 19.12.2008 в 21:45 Причина: Добавлено собщение
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:52   #142
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Лариса, в условиях глобального потепления такое лето нам вряд ли грозит. И опять я вам об одном, а вы мне о другом - не будете же вы 10 дней уборкой заниматься. Хотя м.б. у вас квартира 10-комнатная? тогда виноват.
aLLa, т.е. все, живущие вне крупных городов и потому не имеющие возможности серьезно разнообразить свой досуг вами автоматом причисляются к алкашам.
Цитата:
Сообщение от aLLa
Подробно я расскажу про своего одноклассника: всё началось с игры в футбол… ушиб … саркома голеностопа…
Видите - вам одного раз хватило, чтоб на всю жизнь запомнить, а человек это каждый день видит, причем не один год.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:40   #143
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

aLLa, детей у меня точно нет, как и жены, что однако не отменяет ряда обязанностей. Но вам этого не понять. А про тюрьмы откуда такие сведения? Имели честь пребывать там? Или в кино видели?
И мне тоже позвольте перед вами не исповедоваться - я тоже кое-что в жизни видел, причем достаточно близко.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от aLLa
Какого Вы, однако, мнения о жителях "вне крупных городов" :-(
Это вы такого мнения, а не я.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.

Последний раз редактировалось vulpes, 20.12.2008 в 14:52 Причина: Добавлено собщение
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 09:53   #144
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=vulpes] не будете же вы 10 дней уборкой заниматься[/QUOTE
Не буду, уже говорила об этом, но порядок и уют наведу. Буду общаться с родственниками и друзьями. Я ведь даже с бывшим мужем сохранила неплохие отншения, так что с ним пообщаюсь. Он занимается подводной охотой круглый год, на подмосковных реках (находит незамерзающие места на Можайском водохранилище) Квартира двухкомнатная 45 метров общей площади, приходите в гости, если желаете, я не шучу. Я не знаю, было ли глобальное потепление во времена Бориса Годунова, но на его правление выпало 3 таких года подряд. Когда-то на занятиях по исторической грамматике мне попался для разбора отрывок из летописи Бориса Годунова. А герой упомянутого фильма в ответ на слова учительницы "Я бы хотела увидеть твоих родителей" вздыхал "Я бы тоже".
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 13:11   #145
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Боже мой, Алла и Лариса, к Вам на этом Форуме доходят те же сообщения, что и мне? Или какие-то эксклюзивные? Люди пишут, что хорошо бы праздничные дни перенести на более удобное время для подавляющего большинства населения страны время, а Вы – о том, что Вы все из себя позитивные и не алкаши (а другие, здесь присутствующие, значит, алкаши?). И вообще – «спасибо партии родной...», век Вам, господа депутаты, благодарны будем, и так далее. Читать книги и играть в шахматы, общаться с детьми и родственниками, равно, как и заниматься уборкой можно и в мае. И праздники эти зимой – ни к селу, ни к городу. Выйдите на улицу и спросите первых попавшихся Вам людей (наших с Вами соотечественников и сограждан), не побрезгуйте убогими: когда бы они хотели отдыхать 10 дней – в январе или в мае? Или Вас интересует только собственное мнение? Уважаемые Алла и Лариса, поймите, что сейчас вся страна вынуждена прспосабливаться под депутатов и чиновников, которые тщатся выглядеть похожими на «цивилизованных европейцев». Те на гольф и горнолыжные курорты – и они туда же, пусть не умеют, но рядом с «культурными людьми» ведь выпить приятно. Те – на новогодние и рождественские каникулы, и наши - вот они, рядышком, родимые. А должно бы быть наоборот: депутаты и чиновники должны приспосабливаться под своих сограждан, пусть даже те ни разу в жизни не пробовали текилы или шампанского «Вдова Клико». Пусть даже часть из них иногда злоупотребляет гораздо более простонародными напитками. У нас такой народ, какой есть. Какой получился в результате исторического развития. Не шведы и не австралийцы, что поделаешь. Но если они не сваливают за бугор, а пытаются изображать из себя национальных лидеров и народных избранников – пусть соответствуют взятым на себя обязательствам. И прислушиваются к мнению народа. Уж не будем говорить о том. согласны мы давать из госбюджета взаймы Дерипаске 4,5 млрд долларов, и другим бесхозяйственным олигархам тоже - "по мелочи". Хотя бы в такой малости прислушались бы.

Что касается ухода за больными родственниками, то это Ваш общечеловеческий и гражданский долг. Возможно, когда-нибудь, другие родственники Вам этот долг вернут. И не надо хвалиться тем, что Вы выполняете свои нормальные обязанности, Вы ведь не хвалитесь тем, что когда-то своего грудного ребенка как-то ухитрялись вовремя покормить? А людям, которые за копейки помогают Вам Ваш долг исполнять, можно было бы и не хамить, а спасибо сказать.

Последний раз редактировалось Alv, 20.12.2008 в 13:17
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 15:01   #146
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Я не знаю, было ли глобальное потепление во времена Бориса Годунова, но на его правление выпало 3 таких года подряд.
А где я говорил про глобальное потепление во времена Годунова?
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 17:24   #147
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию Новогодние выходные

Да, оказывается, тема достаточно злободневна и обширна - от личных планов до депутатов-законодателей. Впрочем, у меня формальные канникулы - целый месяц - с 8 января у студентов сессия, а потом до конца января законные, студенческие каникулы. Предполагается, что мы, вузовские преподаватели, должны усиленно заниматься научной и учебно-методической работой.
А возникли каникулы по причине объявления Православного Рождества выходным днём! Получилось столько переносов, что решили скопом 10 дней сделать выходными.
Кстати, рискнёт ли новый Патриах РПЦ отказаться от юлианского календаря? Ведь Рождество должно отмечаться в первый же день, когда он станет увеличиваться после зимнего солнцестояния. Ведь рискнул же это сделать папа Григорий XIII ещё в 1582 году.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 21:43   #148
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Ох, не думаю. РПЦ – это ужасно закосневшая и, я бы сказал, самодовольная организация, которая давно отстала от времени и живет где-то в далеком Средневековье, когда еще не было ни Ренессанса, ни Реформации. Всем ведь ясно, что даже искренне верующие рождественский пост у нас не соблюдают и соблюдать не могут по причине того, что Новый год раньше Рождества. Ну и пусть! Зато «древнее благочестие» не порушено! Что это, если не ханжество, не формализм и не глупость? А все эти спектакли с плачущими иконами – на кого они рассчитаны? При Петре I тоже иконы было заплакали, но быстро перестали, поскольку император предписание по всем церквям разослал: "Владыки Святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если они будут плакать, то зады у попов заплачут кровью". И чудеса сразу прекратились. Ведь технология этих "чудес" давно описана. Каждый в домашних условиях может такую «чудотворную икону» соорудить. А у нас – в газетах и по телевидению об этом на полном серьезе рассказывается. Я далек от идеализации католичества или протестантизма, но посмотрите, как они с паствой работают! С каждым поговорить готовы, каждому внимание уделить. Помочь готовы своим прихожанам - и словом и делом. А наши попы? Они же уверены, что не они прихожанам служат, а прихожане – им. Вы посмотрите на их животы – можно себе представить, что они посты соблюдают? А жирного католического патера или протестанта-патера Вы когда-нибудь видели? А какие злобные бабки у нас в церквях сидят! Прямо в храме готовы, если что не по ним (ну, например, перекрестился человек не так, или вопрос «глупый» задал) чуть ли не в горло вцепиться. Монахи у нас какие высокомерные! Это же не смиренные агнцы, а какие-то арийцы. И в Троице-Сергиевой лавре я с этим сталкивался, и в Православной же Киево-Печерской. Вы знаете, в Киеве мне на заданный на русском языке вопрос не ответили только в одном месте - в Киево-Печерской лавре. Я спросил какого-то монаха, как к дальним пещерам пройти. Он посмотрел на меня, как на какого-то унтерменша и на чистом русском сказал: "Я по-русски не понимаю". Нынешнего патриарха хоронили прямо как генсека в советское время. А ведь он совершил страшную ошибку, которая оттолкнула от Православной Церкви почти всех более или менее мыслящих людей - канонизировал Николая II и Александру. Как может нормальный, хоть что-то знающий об истории нашей страны человек молиться таким «святым»? И как это еще Распутин у нас до сих в святцы не попал? Может быть новый патриарх, наконец, исправит эту «вопиющую несправедливость»?
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 23:29   #149
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Alv]Что касается ухода за больными родственниками, то это Ваш общечеловеческий и гражданский долг. Возможно, когда-нибудь, другие родственники Вам этот долг вернут.[/QU
Милейший AlV я считаю, что долг у нас есть не только перед больными, а и перед просто старшими родственниками, которым нужно уделить внимание именно в эти свободные дни.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 11:38   #150
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий, у нас было еще веселее в свое время (я учился в институте в 1994-1999) - нам тупо резали каникулы пополам: с 1 по 7 каникулы, потом экзамены, потом еще неделя каникул. У меня и до того к рождеству весьма сложное отношение было (дата ведь в Евангелии прямо не указана), а после этого я его вообще с трудом терплю.
Alv, об этом уже столько написано, вот только реакции от церкви в лучшем случае никакой, а в худшем авторов обвиняют чуть ли не в сатанизме.
Цитата:
Сообщение от Alv
Как может нормальный, хоть что-то знающий об истории нашей страны человек молиться таким «святым»?
У наших людей вообще проблемы со знанием истории.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co