Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2019, 17:20   #166
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Не на Вашем праве высказываться, а на моей обязанности прощать неприятные для меня действия ввиду высокой ценности данного деятеля для общества.
Лермонтов был довольно-таки хамовит по жизни. Но писал гениальные стихи. Но если кто не гений - не за что и незачем ему прощать хамство (очепятался - написал "замство", может, зря исправил?).
Да, будь Вы игроком высокого класса, пришлось бы к Вашим высказываниям отнестись серьёзнее. Но Вы, похоже, игрок слабенький, и Ваше поведение носит компенсаторный характер. А поощрять это не нахожу нужным.
Конечно, моё мнение субъективно, и именно поэтому я попытался его объективизировать. Введём некую меру силы игрока, как вероятность для него обыграть случайно выбранного противника. И попытаемся её оценить. Как ни странно, достаточно "тяжёлая артиллерия" в виде метода максимального правдоподобия приводит к довольно простой оценке. Сумма удвоенного числа первых мест и числа вторых мест, делённая на удвоенное число игр. Иначе говоря, число тех, кого Вы обыграли по отношению к общему числу противников. Разумеется, к такой оценке может быть много претензий, и прежде всего то, что противники зачастую не случайно выбранные. Но для более точной оценки нужно куда больше информации, скажем, таблица всех игр в виде квадратной матрицы, тогда можно будет при расчёте силы игрока учитывать и силу тех, с кем он играл (результат будет собственным вектором матрицы), и собирать её я покамест не готов.
Вот трое, которых Вы обхамили, с чего, собственно, началась и данная дискуссия.
Кафиатуллин. Индекс равен 82%
Успанова - 52%
Евдокимов - 63%.
Достаточно сильные игроки. Я вот послабее Тимура по этому критерию буду. 68%
А вот Вы 43%. Вдвое хуже Тимура, да и что до прочих - раза в полтора ниже (а ведь можно считать не вероятность обыграть случайного игрока, а вероятность выигрыша игры, квадрат данной величины)
И получается, что Вы хамите ("замите"?) не с высоты своих достижений, а по какой-то иной причине.
Стало быть, оснований внимать Вам я лично не вижу, а если кому-то нравится, что его оскорбляют - пусть получает удовольствие от этого, но мне, увы, такого не дано.
За сим позвольте оставить Ваше общество и не внимать Вашим инвективам.
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 01:16   #167
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

В данном случае речь не о классе игрока в целом, а о степени понимания в конкретном отдельно взятом вопросе. Давайте-ка я вас удивлю: можно разбираться в отдельном вопросе лучше всех вокруг вместе взятых и при этом даже не являться игроком в телеСИ. Правда странно?

А если обратиться конкретно к аксепту ставок, то получается, что понимание в этом самом аксепте т.Машерова (по вами же предложенной методике) - увы, стремится к нулю. Ибо ставки т.Машерова были дурацкими примерно всегда, когда вообще был какой-то выбор. Хотите процентов, да ещё в сравнении со "слабеньким игроком"?дапажалста. Этот самый слабенький игрок выиграл именно и исключительно за счёт умной ставки три раза из трёх возможных (можно считать и четыре из четырёх, но это будет неверно) - и ещё имел возможность выиграть три раза из трёх при везении, не сложилось (тоже можно считать четыре, и тоже это будет неверно). Упомянутый выше Машеров - проиграл именно и исключительно за счёт глупейшей ставки три раза из трёх возможных и не имел возможности выиграть при соответствующем везении ни одного раза. Итого - что-то вроде ста процентов против чего-то вроде нуля.

Соответственно, права высказываться тот самый Машеров не имеет вообще - никакого и никогда. Это не по моему мнению, это по мнению Машерова. По обсуждаемому вопросу, конечно же - про другие не было сказано ничего, что вызвало бы ваше Высокое Неудовольствие.

Но мы видим, что оный Машеров по этому вопросу не просто высказывается - а Поучает, причём никак не может остановиться уже которую неделю. Как же так? Неужели - какой кошмар - некоторые равнее?

PS - и ЗАМетьте, это мы ещё оставляем в стороне высочайший аналитический класс т.Машерова "в целом". Ему понадобилось - опять же - несколько недель для вычисления некта, которого неоднократно за это время назвали по имени-отчеству, каковых абсолютно достаточно для нашего случая. И обратим отдельное внимание: вычислить так и не удалось, способностей не хватило - "мне раскрыли". Уж хоть здесь постыдились бы, тьфу.

Вывод всё тот же - поучайте ваших паучат, молодец против овец.

Последний раз редактировалось зам., 13.06.2019 в 02:11
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 22:13   #168
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию


Браво! Бис!

Последний раз редактировалось Евгений Машеров, 13.06.2019 в 22:40
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 16:44   #169
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

"Ты Евгений, я Евгений..."
Дуэлянты, блиннн...
У меня, между прочим, права модератора есть. Банить буду!!!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Зрячкин (15.06.2019), Лариса (16.06.2019)
Старый 14.06.2019, 17:17   #170
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Евгений Машеров любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38859&postcount=156
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (14.06.2019), Костягина Вера (15.06.2019), Лариса (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 21:31   #171
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Иван молодец!

Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 22:04   #172
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 595
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

А что дальше? Каникулы? А потом?
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 22:32   #173
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Вроде ещё четыре игры, в Контакте сказали
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 23:14   #174
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
Post

Эфир 09 июня 2019 года
38-я игра Юбилейного цикла к 25-летию СИ (порядковый номер выпуска - 38)
Даниил Пахомов (ДП) / Александр Лихтшангоф (АЛ) / Владимир Полозов (ВП)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Змеи;
2) Британские писатели;
3) Транспорт;
4) Ледяная тема;
5) Химические элементы;
6) N.N.;

2-500. В Первую мировую 40-летний Сомерсет Моэм отправился добровольцем на фронт и работал в британском Красном Кресте в этом качестве --> шофёр. АЛ- (санитар)
// вопрос с ловушкой, Александр попался
АЛ: Очень плохой вопрос. Зная о медицинском образовании Моэма, трудно предположить, что он работал в Красном Кресте шофером. Тон моей провальной игре задал уже этот первый вопрос – только к концу раунда вылез из минуса.
2-400. Кадзуо Исигуро родители ещё ребёнком привезли из Японии. В 1982 году дебютный роман писателя "Там, где в дымке холмы" получил британскую литературную премию. А именно это автор получил лишь год спустя --> британское гражданство. ДП+
2-300. Писатель и священник Рональд Нокс в "10 заповедях" этого жанра объявил "вне закона" неизвестные науке яды, безотчётную интуицию и потусторонние силы --> детектив. ДП+
ДП: Судя по этому вопросу, кнопку я всё же не совсем проигрывал, но как видно из дальнейшего, в целом преимущество было на стороне Владимира)
4-300. Весной 1942 годы немецкий писатель Арнольд Цвейг сравнил неудачи гитлеровской армии на советском фронте с этим событием --> Ледовое побоище. АЛ+
2-200. На экране -- фото замка. На гонорары от романов он купил поместье Эбботсфорд и превратил в музей шотландской старины --> Вальтер Скотт. ВП+
1-500. На экране -- карикатура. В 1906 году карикатурист журнала "Панч" изобразил этого короля в виде змея, который душит раба на каучуковой плантации в Конго --> Леопольд II. ВП+
// по Конго отбирается сразу. Владимир ответил "Леопольд Бельгийский"
1-300. Увидев, как змея съела воробьиху с восемью птенцами и затем обратилась в камень, прорицатель Калхант предсказал, что эта война продлится девять лет и закончится на десятый --> Троянская война. ДП+
ДП: И тут успел
3-300. 13 июля 1985 года в помощь голодающим Эфиопии давали благотворительный концерт в Лондоне и Филадельфии. Фил Коллинз успел выступить на обеих площадках - благодаря этому --> самолёт "Конкорд". ВП+
ДП: А тут забыл тему вопроса и тупил, хотя версия про «Конкорд» была)
АЛ: 7 кнопочных вопросов равной сложности, но разной стоимости, жал на все, но выиграл только одну кнопку.
3-500. Аукцион.
+1000 / -200 / +1000
ВП: "Ва-банк"
Буква М в наименовании тепловоза серии ТЭМ означает, что тепловоз предназначен именно для таких работ --> маневровых. ВП+
+1000 / -200 / +2000

// простой вопрос
ДП. Здесь немного повезло Владимиру с аукционом
3-400. Кот для АЛ. "Магазины", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Необычный магазин пиротехники, открывшийся прошлой зимой в Подмосковье, выстроен в виде именно этого --> танка Т-26. АЛ+
4-500. На экране -- фото ледника. Такие ледники формируются там, где ледяные потоки, стекая с континента, впадают в залив --> шельфовые. ВП+
4-400. У льда насчитывают несколько фаз: семнадцать кристаллических и одну такую --> аморфную. ВП+
ДП: Видно, что Владимир кнопку выигрывает уверенно
5-500. Аукцион.
+1000 / +300 / +2900
ВП: "Ва-банк"
В 1803 году английский химик Уильям Волластон открыл новый элемент - палладий, а годом ранее немецкий астроном Георг Ольберс совершил именно это открытие --> открыл астероид Паллада. ВП+
+1000 / +300 / +3900

// в таких вопросах, самое главное самого себя не запутать - чем проще, тем лучше. А то получится как у меня с Великобританией, или как у Вассермана с пишущей машинкой
ДП: Немного разозлился, что «мой» вопрос Владимир отобрал – впрочем, мне кажется, довольно простой
5-400. На экране -- картина. Картина британского художника XVIII века Джозефа Райта изображает открытие этого химического элемента --> фосфор. АЛ+
// я картину, кажется, в школьном учебнике видел
5-300. Кот для ДП. "Общепит", 500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. В виде чего один из московских торговых центров установил указатель к ресторанам --> вилка. ДП+
6-300. На экране -- картина. Судя по названию картины прерафаэлита Фредерика Лейтона, герои изображены в этот период жизни --> медовый месяц. ВП+
6-500. На экране -- карта . Оно отделяет второй по величине остров Филиппин от нескольких островов поменьше --> море Минданао. ДП+
// остров Минданао и море подбирается
ДП: Всё логично, тем более, что когда-то я бы на этот вопрос и просто по карте без подсказок ответил. Но всё равно долго решался, да и времена, когда я был настолько хорош в географии, давно прошли
АЛ: А вот это Даниил - молодец
5-200. В 1960 году шведские учёные исследовали волосы Наполеона и обнаружили невероятно высокое содержание этого элемента, что подкрепило версию об отравлении --> мышьяк. ДП- АЛ+
АЛ: Ну, либо ртуть, либо мышьяк
ДП: Хотел дать правильный ответ, но в последнюю секунду поменял... Кажется, это слышно на записи)
1-200. Парадоксально, но укушенному ядовитым бумслангом яд столь же опасной песчаной эфы может сослужить такую же службы --> противоядие. АЛ+
ДП: Иногда кнопку выигрывал и Александр
3-200. В американском Цинциннати для этих двух видов транспорта использовалась общая контактная сеть. Для нас непривычно --> трамвай и троллейбус. ВП+
4-200. Впереди встаёт холодной стеной атлантический лёд, - пела об этом лайнере группа "Наутилус Помпилиус" --> "Титаник". ВП+
6-200. На экране -- фото актёра. К актёрской карьере этот сын режиссёра в детстве не стремился --> Александр Абдулов. АЛ+
1-100. На обед к этой змее может угодить и пекари, и капибара, и кайман --> анаконда. ВП+
2-100. Юная Джеки сбежала к нему из отчего дома: отец не желал выдавать дочь за какого-то бродячего зверолова. По настоянию молодой жены он и написал свой первый рассказ --> Джеральд Даррелл. ДП+ АЛ- (Фенимор Купер) ВП-(Артур Конан Дойл)
// для вопроса за 100 сложновато, у меня тоже первая версия возникла, что это Купер
АЛ: Тупость моя. Даррелла я люблю. А Купер, конечно, американец.
ДП: Бывает и так – сначала фальстартнёшь, потом кнопку проиграешь, а плюсик всё равно твой) А Купер первый рассказ написал, поспорив с женой, мне кажется
3-100. Эмигрант из рассказа Ивана Шмелёва "Въезд в Париж" зарабатывал на хлеб в шахте и, прибыв во французскую столицу, этим видом транспорта предпочёл не пользоваться --> метро. ДП+ АЛ- (лифт)
// в шахтах тоже есть лифты, но метро проще
4-100. На экране -- звучит музыка. Для балета "Ледяная дева или Сольвейг" Борис Асафьев обработал музыку этого норвежца --> Эдвард Григ. ВП+
5-100. Этот элемент, известный человечеству издавна, по содержанию в земной коре уступает среди металлов только алюминию --> железо. ДП+ АЛ- (кальций) ВП- (нет ответа)
АЛ: Ну, да, кальций третий
// первым ответил Владимир и стал после выигрыша кнопки думать, как всегда, тут ПБК не выдержал: "Владимир, вот вы всегда так: выигрываете кнопку, потом думаете! Минус 100!"
ДП: Что самый распространенный в коре металл — алюминий, помню с детства, а вот железо пришлось угадывать
6-100. На экране -- фото сооружения. Это сооружение - один из неофициальных символов заводского Екатеринбурга, хотя воду не подаёт уже полвека --> Белая башня. ВП- (водонапорная башня)
ДП: Смешно)

____________АК__А_К_____________
ДП: .++...+.......+.+-.....++.+. (8/1)
АЛ: -..+.....+...+...++..+.--.-. (6/4)
ВП: ....++.++.+++..+...++.+-.+-- (12/3)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2100 / +1000 / +4500

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Псевдонимы;
2) Оскар-2019;
3) Хоккей;
4) Города в песнях;
5) Вопросы от…;
6) Сады;

3-1000. Талисман этой команды НХЛ носит имя Айси - уменьшительной от "айсберг" --> "Питтсбург Пингвинс". ВП- (Колорадо Эвеланш)
// только если пройти по цепочке - айсберг-Антарктида-пингвины можно взять или знать точно
ДП: Была эта версия – видимо, не так давно где-то читал, но совсем не был уверен и не рискнул за 1000
3-800. В финале последней Олимпиады сборной России, к удивлению многих, противостояла эта сборная. И наши победили с огромным трудом --> Германия. ДП+
5-600. На экране -- фото здания. Большую часть правления король Фредерик I провёл в родовом замке Готторп, в Дании бывал редко, а в эту страну, монархом которой тоже являлся, и вовсе не заезжал --> Норвегия. ВП+
5-1000. На экране -- фото городка. Этот балтийский остров расположен километров на 200 восточнее материковой Дании и является популярным курортом среди датчан --> Борнхольм. -
// думал, смогут ответить
1-1000. Своё литературное имя этот декабрист взял по названию дворца в Петергофе, где некогда стоял его полк --> Бестужев-Марлинский (дворец Марли). АЛ+
// классный ответ, очень хорошо
АЛ: Хоть питерский вопрос не отобрали
3-600. Визор прикрепляется именно к этой части хоккейного обмундирования --> шлем. ДП+
2-600. Аукцион.
+3500 / +1200 / +4100
АЛ: "Ва-банк"
ДП: "Ва-банк"
ВП: "Ва-банк"
Этот фильм получил приз и за лучший звук и за лучший монтаж звука. Неудивительно --> Богемская рапсодия. ВП+
+3500 / +1200 / +8200

// не моя тема совершенно, я бы не ответил. Владимир взял, тем не менее
ДП: Как-то сложилось, что аукционы в этой игре были в основном простые
АЛ: Я бы не ответил
1-800. Он хотел взять себе псевдоним Борис Буревой, но друзья отговорили: мол, каламбурить будут --> Борис Бугаев (Андрей Белый). АЛ- (Борис Полевой)
// опять ловушка
АЛ: Опять мимо
2-1000. Номинацию для блокбастеров так и не ввели, но это фильм всё же получил три награды: за лучшее художественной оформление, лучший костюм и лучшую музыку к фильму --> "Чёрная пантера". ДП+
2-800. Эмма Стоун и Рэйчел Вайс сыграли фавориток-конкуренток. Соперничали они и в этой номинации. Но обе проиграли --> лучшая женская роль второго плана. ДП+
6-600. На левой створке этого триптиха изображён Эдем в дни после творения, на правой - ад после страшного суда --> "Сад наслаждений" Босха. ВП+
4-1000. Алексей Глызин поёт, что поздний вечер в этом городе не балует погодой: "Вот и кончилось лето, До свиданья, Италия" --> Сорренто. ВП+
4-800. Поезд сквозь горы мчится, Ждут на сибирские реки, Юности ты столица, Город великого века, - пелось в советской песне об этом городе в Хабаровском крае --> Комсомольск-на-Амуре. ВП+
4-600. Ведь она сегодня здесь, А завтра будет в Осло… Но в названии песни Владимира Высоцкого упоминается именно этот город --> Париж. ДП+
6-800. На экране -- фото садов. Сады Менара в Марракеше у подножия этих гор были заложены ещё в XII веке --> Атласские горы. ДП+
АЛ: Ни одной кнопки не выиграть
6-1000. Кот для АЛ. "Путешественники",1000. На экране -- фото с закрытым фрагментом. Бельгийский путешественник Джонатан Киньонесс фотографируется в самых разных уголках Земли и никогда не забывает отправить фото с комментариями "У меня всё в порядке". Кому же? --> маме. АЛ- (жене)
АЛ: Опять угадайка и опять мимо
// к жене бы , наверное, обратился по имени
5-800. На экране -- фото дворца. Копенгагенский дворец Кристиансборг, где заседает парламент, уже третий по счёту. Два предыдущих погибли в результате этого --> пожар. АЛ+
1-400. Среди псевдонимов этого сатирика было и латинское слово Ave - "здравствуй" --> Аркадий Аверченко. АЛ+
2-400. Актёр и певец Билли Портер на "Оскара" не номинировался. И тем не менее, появившись на церемонии, взорвал соцсети благодаря этому --> в платье пришёл. АЛ+
2-200. Этот фильм Альфонсо Куарона выдвигался и на главный приз, но в итоге получил статуэтку как лучший иностранный --> "Рома". ДП+
ДП: В общем, тему «Оскар» отыграл сносно, жаль только, аукцион опять отобрал Владимир
5-400. На экране -- фото улицы города. Велосипедов в Дании насчитывается более 4 миллионов, а ведь их-то менее 6 миллионов --> датчане. ВП+
1-200. Несколько публицистических текстов она написала от имени беррийского крестьянина Блэза Боннэна, хотя прославил её другой мужской псевдоним --> Жорж Санд. ВП+
3-400. На экране -- фото здания. "Минск-арену" снимали в роли монреальского "Форума" в этом фильме --> "Легенда №17". ДП+ АЛ- (нет ответа)
// Александр выиграл кнопку, но его заклинило, что называется
АЛ: Смотрел. Именно что заклинило
6-400. Название таким учреждениям придумал немец Фридрих Фрёбель. Даже в английском языке они именуются немецким словом - киндергартен --> детский сад. ВП+
4-400. "Отпрыск России, на мать не похожий", - характеризовал этот город Юрий Шевчук --> Петербург. АЛ+
3-200. В 2017 году на предолимпийском турнире в Москве сборная Кореи смогла забросить лишь четыре шайбы в пяти матчах. Однако форварда Ки Сун Кима, набравшего именно столько очков, признали лучшим нападающим турнира --> четыре. АЛ+ ВП- (забил четыре шайбы)
// набрал четыре очка по системе гол+пас
4-200. "Но стали - чудо из чудес - Мы строить башню до небес, - пел об этом городе Александр Малинин --> Вавилон. АЛ+
5-200. В кинотеатрах страны даже многие датские фильмы сопровождаются ими. Из-за значительной разницы в диалектах --> субтитры. ДП+
6-200. Александровский сад в Кирове появился в 1825 году - после того, как тогдашнюю Вятку почтил визитом именно он --> Александр I. ДП+


__________А________К_____________
ДП: .+...+..++...++....+..+....++ (10/0)
АЛ: ....+..-.......-+++...-.+++.. (7/3)
ВП: -.+...+...+++.......++.+.-... (8/2)


Разыграно 29 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7700 / +2200 / +11400

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Овощи;
2) Вечный город;
3) Художники;
4) Число в названии;
5) Монеты;
6) Вода, вода;


4-1500. Кот для ДП. "Люди и кони", 1500. На экране -- фото с закрытым фрагментом. По указу Николая I в Царском селе построили Пенсионерскую конюшню, где доживали свой век царские лошади. Вскоре рядом оборудовали и это, пожалуй, единственное на всю Россию --> кладбище для лошадей. ДП+
6-900. В средневековой Испании так много уроженцев Галисии занималось этой профессией, что её представителей так и называли - "гальего" --> водовозы. ДП+
6-1200. В химической формуле тяжёлой воды, в отличие от формулы воды обычной, присутствует именно эта буква --> D. АЛ+
6-1500. Кот для ДП. "Надеть ордена", 300. На экране -- орден с закрытым фрагментом. В 1932 году планировали учредить орден, названный его именем, но Сталин отверг проект --> Дзержинского. ДП+
// а вот тут ПБК явно подсказал, сказав: "боровшегося с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками"
ДП: Собирался ответить Дзержинского с самого начала, подсказки такой не помню, и в записи её нет – ПБ же просто прочитал текст на ордене
5-900. Монеты Конго, посвящённые волхвам, необычны тем, что в каждую из трёх, входящих в комплект, вставлен один из даров Иисусу: золото, мирра и это --> ладан. АЛ+
5-1500. В 2009 году в Тувалу выпустили монету, посвящённую этому юбилею куклы Барби --> 50 лет. АЛ+
5-1200. Золотую монету магдалендор чеканили в XV веке властители Прованса. На аверсе был помещён именно её портрет --> Мария Магдалина. ДП+
ДП: Несмотря на два упущенных аукциона, смог даже обогнать Владимира! (на несколько секунд)
4-900. Эта поп-рок-группа из Бишкека взяла себе название по телефонному коду родного города --> "Город 312". ВП+
1-900. На экране -- овощ. Его японское название буквально означает "большой корень" --> дайкон. ВП+
2-1500. На экране -- звучит музыка. Этому вождю восстания XIV века, прославившемуся как "последний римский трибун" посвятил одну из своих ранних опер Рихард Вагнер --> Кола ди Риенцо. -
АЛ: Знаю его, но поздно вспомнил
2-1200. На экране -- фото здания. Часовня Темпьетто была возведена архитектором Браманте на том месте, где, как считается, был распят именно он --> апостол Пётр. ВП+
2-900. На экране -- фото здания. Дневной свет попадает в этот храм через окулюс - большое круглое окно в вершине купола --> Пантеон. ВП+
3-1500. Валерий Брюсов обращался к нему: "… в торжественной пустыне Лишь ты постигнул до конца Простёртых крыльев блеск павлиний И скорбь эдемского лица!" --> Михаил Врубель. ДП+
// как современник Брюсова получается только он
ДП: Ну вообще-то Брюсов мог обращаться, допустим, хоть к Данте
4-1200. Аукцион.
+13100 / +5800 / +15300
ДП: "6000"
ВП: "6500"
ДП: "7000"
ВП: "7500"
ДП: "Ва-банк"
ВП: "Ва-банк"

// очень рискованно, ведь сразу досрочной победы в случае успеха нет, а дорогих вопросов не осталось
По словам Карамзина, оно доказывает, что в XV веке Россия имела своих Тавернье и Шарденов, может не столь просвещённых, но столь же предприимчивых --> "Хождение за три моря". ВП- (нет ответа)
+13100 / +5800 / 0

// не вспомнил Владимир. Для ответа не нужно знать, кто такие Тавернье и Шарден. Надо держать одновременно тему вопроса, XV век и то, что речь о предпринимателе. С дивана-то я взял, но вот за столом - не знаю, что было бы
АЛ: По-моему, если тему учесть, несложно. Нервы, наверное
ДП: Взял за столом, но достанься аукцион мне – тоже не знаю, что было бы
3-1200. Аукцион.
// Даниилу тут очень повезло, что аукцион попался сразу
+13100 / +5800 / 0
АЛ: Только полной своей деморализацией могу объяснить, почему я не пошел ва-банк на этом вопросе, Кто ж знал, что на решающий аукцион такой безвариантный вопрос поставят?! Я, конечно, должен был банковать. Другое дело, что Даниил не пустил бы, наверное.
АЛ: "1500"

// нельзя загонять Даниила в ва-банк, если он ответит - у него сразу досрочная победа без шансов у Александра
ДП: "6000"
На эскизах к "Искушению иуды" Николай Ярошенко изобразил в облике фарисеев знакомых художников, покинувших именно их круг --> передвижников. ДП+
+19100 / +5800 / 0

// очень простой вопрос и вопрос с победителем практически решён - шансы Александра чисто математические
ДП: Простой вопрос, но совсем не моя тема – отвечал по принципу «самое известное из подходящего», и совсем не был уверен в ответе, учитывая, что сложность вопроса ожидал повышенную
5-600. На аверсе "говорящей" монеты Либерии - портрет этого президента. При нажатии на микрофон звучат слова из его знаменитой речи: "Я - берлинец" --> Джон Кеннеди. ДП+ АЛ- (Клинтон)
4-600. Плоды скороспелого сорта томата, выведенного в США, начинают созревать ещё до середины лета. Сорт получил это патриотичное название --> 4 июля. ВП+
3-900. Именно так английский король Карл I почтил и Питера Пауля Рубенса и Антониса ван Дейка --> посвятил в рыцари. АЛ+
6-600. На экране -- символ в виде перевёрнутого треугольника. Подобный символ воды использовали именно они --> алхимики. ВП+
1-600. В Ялуторовске, что под Тюменью, в ноябре проводится традиционный фестиваль, посвящённый этому овощу. В программе - конкурсы на лучшую шинковку и самое точное определение веса --> капуста. АЛ+ ВП- (морковь)
2-600. Много лет он болел за римский "Лацио" и даже заработал прозвище "Папа-фанат" --> Иоанн Павел II. ВП+
3-600. На экране -- портрет и кадр из фильма. В фильме База Лурмана "Мулен-Руж" этого художника сыграл Джон Легуизамо --> Тулуз-Лотрек. АЛ+
1-300. На экране -- картина. Сбор его урожая запечатлел Жан-Франсуа Милле --> картофель. ВП+
2-300. В октябре 1922 года эта политическая партия устроила поход на Рим, добившись назначения Муссолини премьер-министром --> фашистская. ДП+
4-300. В позапрошлом столетии эту чешскую сказку обработала писательница Божена Немцова, через век - Самуил Маршак --> "Двенадцать месяцев". ДП+
5-300. В монету островов Кука 2009 года, посвящённую этим гонкам, вставлена частичка углеродного волокна из шины реального болида --> Формула 1. АЛ+
3-300. На экране -- картина. Жёлтый период в творчестве этого художника некоторые учёные объясняют тем, что лекарство от эпилепсии вызывало аномалии в восприятии цвета --> Винсент Ван Гог. ВП+
6-300. 9 октября 2009 года НАСА провело бомбардировку одного из её кратеров. В результате впервые удалось доказать наличие на ней водяного льда --> Луна. ДП+

____К__К_________АА_____________
ДП: ++.+..+.....+.++.......++..+ (10/0)
АЛ: ..+.++.........-.+.+.+...+.. (7/1)
ВП: .......++.++.-..+.+-+.+...+. (9/2)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +20600 / +7600 / +1800

// замечательная победа Даниила, допустившего всего лишь одну ошибку. Владимира тоже был силён, но подорвался на аукционе. Александр же сильно уступил своим соперникам, главным образом, в скорости, и шансов на победу не имел

ФИНАЛ.
ВП: "Кино, кино, кино"
АЛ: "Музыканты"
ДП: "Царский портрет"
ВП: "Посвящения"
АЛ: "Морская тема"
ДП: "Люди и деревья"

Играется тема: "Имена"

Вопрос:
Это "морское" имя носили четыре дожа Венеции. И в другом государстве, неподалёку от Венеции, это имя в большом почёте

Ответ:
Марино

// море по латыни mare , в вопросе речь шла о государстве Сан-Марино, но в странах бывшей Югославии имя Марин тоже есть
ДП: Конечно же, сразу же пришло в голову имя «Марино», но так и не придумал, почему оно может быть в особенном почёте – ни в Австрии, ни в Словении, ни в Швейцарии, ни в Хорватии, ни даже в Венгрии Смешно, хотя было бы обидно, если бы это стоило победы

ДП: ответ - "Адриан" - неверно, ставка 1600 (19000)
АЛ: ответ - "Марин" - верно, ставка 3900 (11500)
ВП: ответ - "Марин" - верно, ставка 1799 (3599)
АЛ: Даниила, видимо, расслабила досрочная победа, так что он не взял кнопочный финальный вопрос. Бывает.
СЧЁТ ИГРЫ: +19000 / +11500 / +3599

ВСЕГО:
ДП: 28/1
АЛ: 20/8
ВП: 29/7

АЛ: Об этой игре хочется забыть побыстрее. Куда-то делась вся легкость, которая вела меня две предыдущие. Может быть, я подсознательно решил, что и так прыгнул выше головы, и в финале мне делать нечего. Совершенно не шла кнопка. Тупил на элементарных вопросах, вылетали вдруг из памяти слова – так было, например, с «Легендой №17». По-моему было чересчур много нелюбимых мною вопросов на чистую угадайку, а может, мне кажется так потому, что все мои вроде бы очевидные версии пролетали мимо. Оба соперника были сильны, особенно Владимир. Жаль, что, как и Тугарева в предыдущей моей игре, его сразил не слишком сложный аукцион в третьем раунде.

Последний раз редактировалось zfatima, 02.07.2019 в 19:51 Причина: Внесены комментарии А.Лихтшангофа, Д.Пахомова
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yury (03.07.2019), Евгений Машеров (18.06.2019), Костягина Вера (18.06.2019), Лариса (22.06.2019), Сергей Заикин (24.06.2019)
Старый 18.06.2019, 22:36   #175
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 15 июня 2019 года
Юбилейные игры, 2019 год, игра 3.3

Андрей Чернявский / Валерий Овчинников / Владислав Пристинский (ВП)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Озёра и животные; 2). Тени; 3). Сладкая жизнь; 4). Флаги; 5). …ост…; 6). …вест…
6-300 на экране картина Репина – «Выбор царской невесты». О+
6-400 на памятнике 1000-лению России – Сильвестр. Ч+
6-200 актрисы – роли мальчиков-подростков – травести. Ч+
5-300 вторая часть фильма «Бриллиантовая рука» - «Костяная нога». П+
+600 / +100 / +300
5-500 аукцион. АЧ: «Ва-банк»
И фамилия этого русского писателя, и этот его роман, увидевший свет в 1875 году, вполне удовлетворяют заявленной теме. Достоевский и «Подросток». Ч+
6-100 эмблема спортивного общества – «Буревестник». Ч+
5-200 птица – семейства пастушковых – коростель. О+
6-500 кадр из фильма – «Донская повесть». Ч++
3-200 Казань – лакомство – чак-чак. О-, П-, Ч+
2-200 мост в городе – на нём можно видеть тени от перил – Хиросима. О+
5-400 на фото – француз – Прост. П+
2-500 питерская группа – «Пикник». –
2-400 самое засушливое в Северной Америке место – долина Смерти. О+
3-400 она – выдавала себя за куклу – Суок. П+
2-300 столбик в солнечных часах – гномон. П+
4-500 на экране флаг – схожий с флагом Румынии – Чад. П-
4-400 звёзд на флаге штата Род-Айленд - 13. Ч-
4-300 на флаге Калининградской области – вензель – Елизаветы Петровны. П-, О+
1-500 остров Солнца – среди озера – Титикака. Ч+
2-100 главный персонаж – «Тень умерщвлённого Димитрия» - «Борис Годунов». П+
+2100 / +1200 / +500
1-400 кот для ВО. «Эх, дороги» 500
На фото устройство – для установки на ж/д переездах. О+
1-300 озеро Могильное – живёт подвид – трески. –
3-300 его выращивали на Сицилии – сахарный тростник. О+
4-200 роман «Флаг Родины» - Жюль Верн. Ч+
+2300 / +2000 / +500
3-100 кот для ВП. «Радио» 500
На фото – Оруэлл – работал в организации – ВВС. П+
5-100 на фото – древний город – Кострома. О-
+2300 / +1900 / +1000
1-200 аукцион. ВП: «Ва-банк»
ВО: «Ва-банк»
АЧ: «Ва-банк!»
Поморийское озеро в Болгарии – важный остановочный пункт на пути из Северной Европы в Африку и настоящая Мекка для этих учёных. Орнитологов. Ч+
1-100 его первым увидел владелец отеля – Лох-Несское чудовище. О+
4-100 горы – в Чили – Анды. О+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +4 600 / +2 100 / +1 000


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Потанцуем?; 2). Северная Корея; 3). Городской транспорт; 4). Углеродная тема; 5). Вопросы от…; 6). Собаки
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ВЛАДИМИР МАРТУСЬ, КАПИТАН ПАРУСНОЙ ЯХТЫ «ШТАНДАРТ»
5-800 На этом предмете выгравирован девиз – рында. П-
5-1000 носовая фигура – символ могущества и великодушия – лев. О+
4-600 получен углерод – из школьной породы – мел. П+
5-600 величина 620 м.кв. – площадь парусов. П+
5-400 четвёртое море, к которому получила выход Россия – Балтийское. О+
4-1000 углеродные нанотрубки – в легендарном материале – дамасская сталь. –
4-800 объекты близ посёлка Углеродовский – водопады. –
2-400 1945 г – параллель делит нацию – 38-я. Ч+
4-400 углерод-14 – с его помощью археологи определяют – возраст. П+
6-600 гонка «По земле Сампо» - Карелия. О+
4-200 в их атмосфере углерода больше – углеродные звёзды. –
2-600 на экране монеты – Сингапур. О+
2-800 на фото – баскетболист – Родман. Ч+
3-400 Николай I прокатился на дилижансе – а платить ему было нечем. П+
3-800 на фото 1898 года – электробус. О-
+5800 / +3900 / +2200
3-1000 аукцион. ВП: «Ва-банк»
ВО: «Ну, ва-банк»
АЧ: «Ва-банк!»
«Он гудит тебе гудком, Ты ответь ему звонком». Речной трамвайчик и обыкновенный трамвай. Ч-
6-400 памятник в Санкт-Петербурге – полярным исследователям. Ч+
3-200 1962 г – мероприятие в Сиэтле – всемирная выствка. Ч+
1-400 1958 г – поставил рок-н-ролл – Игорь Моисеев. П+
6-800 левретка Земира – 1778 г – Екатерина II. П-, О+
+600 / +4700 / +1800
6-1000 кот для ВП. «Всюду деньги» 1000
Надпись на долларах – «Мы верим в бога». П+
3-600 уникальная особенность десяти советских троллейбусов – двухэтажные. П+
1-800 на фото маршал – Рокоссовский. П+
1-1000 рейдовак – вторая часть – полька. Ч+
1-600 коллектив «Танцы» - «Танцы минус». Ч+
6-200 на фото – немецкий дог. П-, Ч+
1-200 ботафого – па в – самбе. П+
2-1000 Пхеньян - 1989 год – всемирный фестиваль молодёжи и студентов. П+
5-200 первым «Штандартом» командовал – Пётр I. Ч+
2-200 арка в Пхеньяне похожа – на Парижскую. О+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +2 600 / +4 900 / +5 200


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Языки мира; 2). Звёзды и кино; 3). Откройте, полиция!; 4). Музеи; 5). Быт или не быт; 6). Вокруг спорта
2-900 «Звезда пленительного счастья» - строчка из стихотворения – «Товарищ, верь, взойдёт она…» - «к Чаадаеву». П-, О-
2-600 Роль Костолевского в фильме по пьесе Себастьяна – «Безымянная звезда». Ч+
4-600 звучит музыка – Шопен. Ч+
2-1200 «Оскар» за лучшую песню – фильм – «Звезда родилась». Ч+
2-300 «Звезда шерифа» - вестерн. Ч+
4-900 комик – замок Клермон – Фюнес. Ч+
6-900 грабили дома футболистов – во время матчей. О+
1-600 в 1920-х годах в СССР национальные языки перевели на алфавит – латиницу. Ч+
4-300 при входе в музей футбола – приветствует голос – Пеле. Ч+
6-600 на фото мячики XVI века - набитые сваренными перьями – для гольфа. Ч-, О-
6-300 1968 г - первый случай лишения медали – за допинг. О+
5-600 «холодильник «Морозко» - за форточкой. П+
+6500 / +4600 / +4900
3-900 кот для ВО. «Общество» 1500
Фото – на первом съезде общества «Долой….» - «…неграмотность». О+
1-300 «боку», «ути», «ватаси»… - японское местоимение – «я». П-
1-900 «бильгисаяр» - по-турецки – «компьютер». Ч+
+7 400 / +6 100 / +4 600
6-1200 аукцион. АЧ: «6100»
Разметку этих площадок всё чаще делают не с помощью краски, а используют цветную бумагу или пластик. В хоккее. Ч-
2-1500 сценарий «Через тернии к звёздам» - Кир Булычёв. Ч+
3-600 в Бельгии он, вроде, был священником – Пуаро. О+
+2800 / +6700 / +4600
1-1500 кот для АЧ. «Уж как пал туман» 300
На фото – туман в калифорнии – мост «Золотые ворота». Ч+
3-1200 на экране приём – полицейский разворот. О+
3-1500 композиция Gotta Get Back My Baby – Стинг. –
4-1500 «Место встречи изменить нельзя» - Одесская киностудия. Ч+
4-1200 музей Нойхаузена – игрушки – щелкунчики. П+
1-1200 касыда Фатали Ахундова на смерть Пушкина – на языке – фарси. Ч+
5-300 доску встраивают в шкаф для белья – гладильную. О+
5-1500 способ мотивации от Фергюссона – «фен». –
6-1500 1960 г – олимпийские медали снабдили – ленточками. –
5-1200 перьевые метёлки в США – из перьев индейки. П+
5-900 отец Стеблова сам собрал – телевизор. Ч+
3-300 до 1945 г – полиция порядка и полиция безопасности – Германия. О+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +6 700 / +8 500 / +7 000

Финал.
Игроки убирают темы:
АЧ: Достойный ответ
ВП: Купля-продажа
ВО: Что от кого
АЧ: Сетки
ВП: И корабль плывёт
ВО: История Франции



Играется тема «Пишите письма»
В XIX веке академик Мишель Шаль покупал у некоего Дени Врен-Люка письма знаменитых исторических лиц. Именно этого Шаль никак признавать не желал, за восемь лет купив 27 тысяч писем и истратив 140 тысяч франков

Андрей Чернявский: ответ «подделки» - верно – ставка 300 ( + 7 000);
Владислав Пристинский : ответ «экспертиза почерка» – неверно – ставка 6 401 (+599 );
Валерий Овчинников: ответ «то, что они были поддельными» – верно – ставка 5 501 (+14 001)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 7 000 / + 14 001 / + 599

ВП: К сожалению, в этой игре я проигрывал кнопку на большинстве вопросов, особенно в третьем раунде и не сыграл ни одного аукциона. При этом допускал невынужденные ошибки, в частности, на вопросах о вензеле на гербе Калининградской области, рынде и Чаадаеве. Вдобавок либо не озвучивал правильные версии, которые сразу приходили в голову (водопады, мяч для гольфа, финальный вопрос), либо отказывался от первой правильной версии в пользу неправильной (левретка Екатерины Второй). Поэтому, несмотря на невыгодный лично для мня ход игры, при должном хладнокровии я мог бы побороться за первое место.
Увы!
Я благодарю съёмочную группу за предоставленную мне возможность сыграть в юбилейных играх и желаю передаче радовать зрителей как минимум ещё четверть века.


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
П: 6/3
Ч: 9/1
О: 9/2
БПО: 2
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
П: 10/3
Ч: 8/1
О: 6/1
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
П: 3/2
Ч: 13/2
О: 7/2
БПО: 3
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
П: 19/8
Ч: 30/4
О: 22/5
БПО: 8
Количество вопросов: 89
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:           *         *       (2)
 П:   +    - +  ++- - +    +    (6/3)
 Ч: ++ ++ ++       - +    +  +  (9/1)
 О:+     + -+  +    +  + +  - ++(9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:     **   *                   ( 3)
 П:- ++    +    +    +-+++  -++  (10/3)
 Ч:       +    +  -++     +++  + ( 8/1)
 О: +  +    + +  -    +         +( 6/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:                    *    **   ( 3)
 П:-          + -        +    +  ( 3/2)
 Ч: +++++ ++-    +-+ +  + +    + (13/2)
 О:-     +  -+ +    + +    +    +( 7/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 20.06.2019 в 21:46 Причина: Внесён комментарий В.Пристинского
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yury (03.07.2019), Евгений Машеров (19.06.2019), Костягина Вера (19.06.2019), Лариса (19.06.2019), Сергей Заикин (19.06.2019)
Старый 18.06.2019, 23:12   #176
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Владислав Пристинский любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38859&postcount=156
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (19.06.2019), Костягина Вера (19.06.2019), Лариса (19.06.2019), Сергей Заикин (19.06.2019)
Старый 20.06.2019, 21:47   #177
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Владислав Пристинский любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38879&postcount=175
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (20.06.2019), Костягина Вера (21.06.2019), Лариса (22.06.2019), Сергей Заикин (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 19:11   #178
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 8 июня 2019 года
1-й третьфинал Юбилейных игр 25-летия 2019 года (порядковый номер выпуска - 37)
Александр Либер (АЛ) / Сергей Евдокимов (СЕ) / Иван Семушин (ИС)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Города России; 2). Напитки; 3). О женщинах; 4). Люди и деревья; 5). Транспорт; 6). …соло…
6-300. В такую смесь, добавляемую в колбасу, входит нитрит натрия, что препятствует появлению бактерий и придаёт изделию розовый цвет – посолочная смесь. -
5-300. После выхода на экраны этого фильма Сергея Соловьёва в 1987 году канатная дорога на холм Дарсан в Ялте заработала с такой нагрузкой, какой не видела двадцать лет со дня открытия – «Асса». АЛ+
4-300. Мельбурнский сайт предлагает пообщаться с любым городским деревом именно таким образом. Сервис предназначен для жалоб. Но многие просто благодарят деревья, даже с любви признаются – отправить электронное письмо. АЛ+
3-300. Красоту этой возлюбленной Рафаэля воспевали не только его ученики, её изображали Вато, Энгр, Пикассо – Фарнарина. СЕ+
5-400. С 1946 года этот маршал ездил на голубом поезде с библиотекой, рабочим кабинетом, комнатой отдыха и даже ванной – Иосип Броз Тито. АЛ-
6-400. Кот для ИС. «Добыча», 500. На Канарских островах в прибрежной зоне её добывали с помощью инструментов, показанных на экране – соль. ИС+
6-500. «Я ломаю слоистые скалы в час отлива на илистом дне, и таскает осёл мой усталый их куски на мохнатой спине» - писал Александр Блок в этой поэме – «Соловьиный сад». АЛ+
4-400. В середине XIX века американец Джордж Гейл привёз в Нью-Йорк фрагменты коры гигантской секвойи, воссоздал ствол и выставлял напоказ за деньги, но интереса у публики не вызвал по этой причине – люди не поверили, что такие гигантские деревья в принципе существуют. -
4-500. Плоды южноамериканской пальмы фит элефас уже не одно столетие используют в качестве заменителя этого материала – и дешевле, и природе никакого вреда – слоновая кость. АЛ+
3-400. Показанная на портрете российская императрица была самой высокой из всех – на наш счёт её рост составлял 190 сантиметров – Анна Иоанновна. АЛ+
Можно узнать по портрету, но, наверное, можно и догадаться, исходя из того, что Пётр I имел рост 204 сантиметра, а Анна – его племянница. Гены могли распределиться соответствующим образом, но что интересно – я пока не встречал информации, какого же роста был Иван V.
3-500. Этот чисто женский вид спорта – единственный из олимпийских, появившийся в Советском Союзе – художественная гимнастика. СЕ-
2-300. Витграсс, ныне столь популярный среди сторонников здорового питания, - не что иное, как сок из её проростков – пшеница. ИС+
2-400. Напиток салеп готовится из порошка ятрышника практически во всех странах, некогда принадлежавших этой империи – Османская империя. -
5-500. Самая северная действующая железная дорога в мире – «Обская – Бованенково - Карская» длиной 570 километров – целиком проходит по зоне вечной мерзлоты этого острова – Ямал. ИС-, АЛ+
2-500. Аукцион.
+2100 / -200 / +300
АЛ: «2000»
Напиток рамунэ появился в Японии в 1876 году, название восходит к этому слову – лимонад. АЛ+
Понятно, что нужно искать по созвучию, но я не догадался. Про «р» и «л» узнал из романа Новикова-Прибоя «Цусима» в детстве.
+4100 / -200 / +300
1-500. Декабрист Никита Муравьёв в своей конституции вместо губерний вводил державы и видел этот город столицей Ленской державы, хотя он и стоит не на Лене – Иркутск. -
1-400. Аукцион.
+4100 / -200 / +300
АЛ: «2500»
Вернувшись из Советского Союза, Андре Жид писал: «Что восхищает в Ленинграде – это…». Закончите мысль – «…Санкт-Петербург». АЛ+
+6600 / -200 / +300
1-300. За годы войны завод в этом городе Владимирской области отправил на фронт более миллиона пулемётов и противотанковых ружей – Ковров. СЕ+
3-200. 10 января 1837 года Екатерина Николаевна Гончарова вышла замуж именно за него – Жорж Дантес. ИС+
6-200. В опере «Черевички» партию этой «роковой женщины» исполняет контральто – Солоха. АЛ+
1-200. Этот областной центр, основанный в 1584 году, первоначально назывался Новохолмогоры – Архангельск. СЕ+
4-200. В Германии в конце XIX века, заботясь о лесе, эти деревья стали делать из крашеных гусиных перьев – новогодние ёлки. АЛ+
2-200. В рассказе ирландского писателя Шеридана Ле Фаню герой пристрастился к этому напитку и сошёл с ума. Действительно: настоящий британец должен пить чёрный! – зелёный чай. АЛ+
5-200. Трамваи из швейцарского Базеля ходят в эти две соседние страны. Случай уникальный – Франция и Германия. АЛ+
1-100. Этот город был основан по указу Екатерины II из сёл и слобод около Троице-Сергиевой лавры – Сергиев Посад. СЕ+
6-100. Лошади этой масти – желтовато-золотистые с белой гривой и хвостом – соловые. АЛ+
2-100. В Мексике на его основе делают напиток техате, добавляя кукурузу, корицу и поджаренные фруктовые косточки - какао. АЛ-, СЕ+
4-100. Одно из старейших таких деревьев растёт на Крите. В 2004 году из его ветвей сплели венки для победителей Олимпиады в Афинах – оливковое. АЛ+
3-100. Кот для СЕ. «Карикатуры», 500. В 1827 году Уильям Хид нарисовал карикатуру на этого политика и военного. Кто это, легко понять по сапогу – Артур Уэсли, герцог Веллингтон. СЕ-
Выражение «Wellington’s boots» и его перевод «резиновые сапоги» я узнал из эпизода «Шоу Фрая и Лори», иначе вряд ли бы ответил правильно на вопрос.
5-100. В отличие от метро, в поездах Московского центрального кольца этого своего «железного друга» можно провозить и в неразобранном виде – велосипед. СЕ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +7500 / +100 / +500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Деньги; 2). Цирк в кино; 3). Горная тема; 4). Вопросы от…; 5) Признание в любви; 6) Кубки
ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ПЕВЕЦ СЕРГЕЙ ПЕНКИН
4-600. Где был два года Сергей Пенкин, когда сначала играл на тарелках, а потом был вокалистом в ансамбле «Красные шевроны» – служил в Советской Армии. СЕ+
4-800. В какое училище Сергей Пенкин поступал 11 раз подряд, но всё же поступил и закончил его – училище имени Гнесиных. СЕ+
4-1000. В 2012 году Сергей Пенкин выступил с программой «Возьми с собой мою любовь» на фестивале «Славянский базар» в этом городе – Витебск. АЛ+
4-400. Какому итальянскому певцу посвящена песня, написанная Лучи Далло, исполнявшаяся Ларой Фабиан и Лучано Паваротти, и включенная Сергеем Пенкиным в альбом 1991 года “Holiday”– Энрико Карузо. –
Спасибо, радио «Орфей»!
4-200. В Пензе Сергей Пенкин окончил музыкальную школу по классу флейты, а также и по классу этого инструмента – фортепиано. АЛ+
5-600. «Будь полностью уверена в моей любви. Все письма я пишу, поставив пред собою твой портрет» - писал он жене Констанце – Вольфганг Амадей Моцарт. СЕ+
3-600. В XV-XVII веках французские «ультрамонтаны» - буквально «те, что за горами» - отстаивали идею его верховенства над всеми французами – Папа Римский. АЛ+
3-800. В 1719 году она сменила Рудный приказ, а первым её президентом стал Яков Брюс – Берг-коллегия. СЕ+
3-400. Спортивное скалолазание появилось в СССР в 1947 году. Первые соревнования прошли в этих горах – Кавказ. ИС+
3-1000. Во время войны в нём делали взрывчатку из голубой кембрийской глины. Впоследствии на его территории установили памятник участникам войны – Горный институт. АЛ+
3-200. Он состоит из чистого природного диоксида кремния, а в древности его считали окаменевшим льдом – горный хрусталь. АЛ+
5-800. «Я никогда не думал, что так сильно люблю тебя» - признаётся Джон своей возлюбленной Элизабет в этом культовом фильме Эдриана Лайна – «Девять с половиной недель». СЕ+
1-400. В 2004 году в США преступница ограбила казино в Гринсбурге и спрятала сумку с деньгами возле ручья, где эти местные обитатели пустили её содержимое на строительство – бобры. АЛ+
1-600. Такие объявления на деньгах в Китае очень распространены – купюры ходят по стране, и послания нередко достигают цели – брачные объявления. ИС+
1-800. Первые бумажные деньги появились в Европе в этой стране в XVII веке. Номера банкнот и даты выпуска писались от руки – Швеция. АЛ+
1-1000. На большинстве банкнот России изображён не герб страны, а эмблема Банка России, крылья двуглавого орла отличаются от гербовых именно этим – они опущены. АЛ+
5-1000. Джон Леннон добавил в текст этой песни Пола Маккартни строчку с признанием “I love you, I love you, I love you”, придав ей блюзовые интонации – “Michelle”. СЕ+
Пётр Борисович прочитал слово “love” как герой Александра Панкратова-Чёрного в фильме «Где находится нофелет?», что прозвучало странно.
1-200. К 2009 году доля этой валюты в международных резервах центробанков составила 28%, хотя с введения много времени не прошло – евро. СЕ+
5-200. Кот для ИС. «СССР – США», 1000. На фото, сделанном 14 января 1989 года в штате Алабама, советские представители наблюдают именно за этим – уничтожение ракет средней дальности. ИС+
2-800. В фильме «Воды слонам» он сыграл ветеринара из бродячего цирка, а вот прославился как «вампир» – Роберт Паттисон. ИС+.
2-1000. В фильме «Большой аттракцион» её героиня мечтала о цирковой карьере, а сама она окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства – Наталья Варлей. СЕ+
2-200. Поступив на работу в цирк, старик Хоттабыч стал выступать именно в этом амплуа – фокусник. ИС+
2-600. Среди его противников была и Осьминожка – хозяйка цирка и по совместительству контрабандистка – Джеймс Бонд. ИС+
6-800. В 2004 году в последнем розыгрыше этого кубка по футболу португальский «Порту» по пенальти взял верх над колумбийским «Онсе Кальдас» – Межконтинентальный кубок. ИС-
6-1000. Аукцион.
+12700 / +5900 / +3300
ИС: «Ва-банк»
СЕ: «Ва-банк»
АЛ: «Пас»
Командный кубок Томаса был задуман в 1939 году как аналог теннисного Кубка Дэвиса, и с тех пор проводится регулярно. Нынешний обладатель – сборная Китая. Назовите вид спорта – бадминтон. СЕ-
+12700 / 0 / +3300
Я тоже ответил версию про пинг-понг.
6-600. Этот таинственный кубок отбирал претендентов на участие в Турнире Трёх Волшебников – Кубок огня. АЛ+
2-400. В качестве рекламы фильма «Цирк» фигуру этой актрисы в образе Марион Диксон поместили на колокольню Страстного монастыря – одного из самых высоких по тем временам сооружений Москвы – Любовь Орлова. АЛ+
2-400. «Я только желаю, моя дражайшая Эмма, чтобы ты всегда верила – Нельсон твой; альфа и омега Нельсона – это Эмма». Назовите фамилию Эммы – Гамильтон. СЕ+
6-400. В этой колоде карт среди мастей есть и кубки – таро. СЕ+
6-200. В британском сериале «Мерлин» этот предмет поисков называют «Кубком жизни» - кубок Грааля. СЕ+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +13700 / +1000 / +3300

ТРЕТИЙ РАУНД: 1).Автомир; 2). Север и юг; 3). Музеи; 4). Бабочки; 5). Маяки; 6). Автора!
1-900. В январе 2019 этот 97-летний британец попал в аварию, но уже через два дня вновь сел за руль, причём не пристегнувшись ремнём безопасности. Дурной пример! – принц Филипп. АЛ+
2-900. Аукцион.
+14600 / +1000 / +3300
Слышен чей-то вздох…
АЛ: «3300»
Эта река берёт своё начало на возвышенности Северные Увалы Вологодской области – Юг. АЛ+
+17900 / +1000 / +3300
И Александру Витальевичу представилась возможность объяснить, как нужно «раскручивать» подобные вопросы. Мне всегда казалось, что он словно бы притягивает необычные аукционы, они практически постоянно отличаются от тех, которые достаются другим игрокам. И затем он с помощью какой-то «иной» логики находит верный ответ.
2-1200. Площадь Северной территории в составе этой южной страны – более 1 000 000 квадратных километров, но живёт на ней менее 200 000 человек – Австралия. ИС+
2-1500. Внутри материнской платы можно найти и северный, и южный. О чём речь? – мосты – контроллеры памяти и ввода-вывода. -
Да-да, хотелось поставить хэштег «тыжпрограммист». Хотя, быть может, программистам и необязательно знать «железо» в подробностях… А если ещё проще – см. высказывание Евгения Караваева об игроке за столом как особой форме материи.
3-1500. В 1999 году, вскоре после гибели этого прославленного борца и тренера, в посёлке Сизое Красноярского края, где прошло его детство, был открыт музей его памяти – Иван Ярыгин. -
3-1200. В этом карельском городе расположилась крепость-музей эпохи викингов «Крепость чёрного орла» – Сортавала. АЛ-
3-900. В археологическом музее этого города хранится фреска с изображением Александра Македонского, найденная при раскопках Помпей – Неаполь. АЛ+
4-1500. В этом рассказе из-за гибели одной бабочки в далёком прошлом президентские выборы в США выиграл не умеренный кандидат Кейт, а диктатор Дойчер – «И грянул гром». ИС+
4-1200. Размах «крыльев» этой Бабочки равен примерно трём световым годам – туманность. СЕ+
1-1200. Автомобильный код этой страны состоит из единственной буквы Q – Катар. ИС+
6-1500. На фото – храм Христа Спасителя. Назовите архитектора – Константин Тон. СЕ+
6-1200. На фото – самолёт. Назовите конструктора – Сергей Ильюшин. СЕ+
Сергей Геннадиевич узнал на фото Ил-62.
5-900. Маяк в Ирбенском проливе, показанный на фото, построен на таком острове – насыпной остров. АЛ+
5-1500. Этот французский физик предложил для маяков особую конструкцию линз пониженной толщины и веса – Огюст Френель. ИС+
5-1200. Маяк в этом казахстанском городе, некогда носившем название Шевченко, расположен прямо на крыше жилого дома – Актау. СЕ+
1-1500. Двери-«ножницы», устанавливаемые в автомобилях высокого класса, называют также, как и это устрашающее устройство – гильотина. АЛ+
6-900. Звучит канкан из оперетты «Орфей в аду» этого автора – Жак Оффенбах. АЛ+
4-900. Назовите, листьями какого растения питается показанная на фото бабочка – крапива. АЛ+
6-600. На фото – его автопортрет – Илья Репин. ИС-
5-600. Аукцион.
+21800 / +6100 / +8100
АЛ: «8100»
На Руси торговцы для скорости изъяснялись маяками, то есть именно так – с помощью жестов. АЛ-
+13700 / +6100 / +8100
4-600. Изучив цветок орхидеи с нектаром на дне глубокого кувшинчика, Чарльз Дарвин предсказал существование бабочки с этой особенностью – очень длинный хоботок. АЛ+.
3-600. Первым вместилищем Музея прикладного искусства в этой столице стал Дом балов в Хофбурге – Вена. СЕ+
1-600. Сын этого 7-кратного чемпиона Формулы-1 Мик пошёл по стопам отца и в 17 лет выиграл европейскую серию Формулы-3 – Михаэль Шумахер. АЛ+
2-600. Кот для СЕ. «Вода, вода», 1500. На фото 1964 года американский парень демонстративно игнорирует эту надпись на питьевом фонтанчике – «Только для белых». СЕ+
1-300. Кот для ИС. «Философы», 1500. Недавно в Интернете провели исследование узнаваемости уроженцев разных стран. В России победил, как ни странно, именно этот философ – Иммануил Кант. ИС+
2-300. Пушкин называл «наше северное лето» их карикатурой – южные зимы. ИС+
3-300. Поэт Эдуардас Межелайтис утверждал, что в жилах каждого прибалта течёт именно он, а в 1963 году в одном из красивейших зданий Паланги открылся его музей – янтарь. АЛ+
4-300. В средней полосе России с наступлением зимы бабочки адмиралы либо умирают, либо поступают именно так – улетают на юг. ИС-, АЛ+
5-300. Группа «Сплин» поёт песню «Маяк» на его стихи – Владимир Маяковский. ИС+
6-300. «Я последний поэт деревни» - Сергей Есенин. АЛ+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +15800 / +8200 / +9900

Александр Витальевич проиграл второй аукцион, но более-менее приличный отрыв сохранил, и я думал, что исход игры уже ясен – вряд ли Либер ошибётся в финале, просто не будет досрочной победы…

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
СЕ: «Марки»
ИС: «Что из чего»
АЛ: «Всё на продажу»
СЕ: «Сборники»
ИС: «Кто во что одет»
АЛ: «Япония»
Играется тема «Учёные»
Вопрос: В 2007 году американский филантроп Фред Кавли учредил премии учёным, изучающим «самое большое, самое маленькое и самое сложное», то есть астрофизикам, нанотехнологам и тем, кто исследует именно это.
Сергей Евдокимов: ответ «геном» - неверно – ставка «8200» (0);
Иван Семушин: ответ «мозг человека» - верно - ставка «6501» (+16401);
Александр Либер: ответ «разум» - неверно - ставка «4001» (+11799)
Этой весной я начал слушать научно-популярные лекции по нейронауке, и, думаю, что это во многом помогло правильно ответить. Мозг – это не только и, возможно, не столько разум, это и анатомия мозга, и нейрохимия, и, наверное, ещё много вещей. Вполне возможно, что разума как «вещи в себе», как и сознания или воли, не существует, и это зонтичный термин, объединяющий несколько процессов и (или) способностей.

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +11799 / 0 / +16401

Статистика ответов:
1-й раунд
АЛ: 14/2
СЕ: 6/2
ИС: 3/1
2-й раунд
АЛ: 10/0
СЕ: 11/1
ИС: 6/1
3-й раунд
АЛ: 12/2
СЕ: 6/0
ИС: 7/2
За три раунда
АЛ: 36/4
СЕ: 23/3
ИС: 16/4
Иван, Ваня, Ванечка… Что же ты сделал? Ты ведь самого Либера обыграл, да ещё и со второго места! И сейчас мой «гомункулус» говорит, что, конечно, Александр Первый по игре в целом был гораздо лучше, но тут же сам отвечает себе, что Иван заслужил победу терпением и желанием не сдаваться. В 1/9 финала он сам был в роли доминировавшего, и, соглашусь с Алексеем Маркиным, эта игра выдалась довольно скучной, хотя если бы в третьем раунде был второй аукцион, и если бы его удалось сыграть Инне Грановской и выиграть, то было бы гораздо веселее. А сегодня соперники просто давили его два раунда, например счёт по набранным очкам без учёта минусов после второго раунда был 6200 – 6800 – 3600. Да и в третьем раунде аналогичные подсчёты тоже не в пользу Ивана, хотя игра и выровнялась: 8100 – 7200 – 7500. Тем не менее, избитая фраза, что игра заканчивается только после 91 вопроса, в этот раз оказалась верна, как никогда. Парадоксально – Александр Либер, самый опытный и титулованный игрок телевизионной «Своей игры», принявший участие во всех юбилейных турнирах, пока так и не смог выиграть ни одного из них. Сергей Евдокимов также спокойно может записать этот поединок себе в актив – против таких сильных соперников он выглядел очень достойно.

В финальной игре Иван, согласно моему субъективному восприятию, решил сразу захватить инициативу, чтобы не страдать под гнётом чьей-то кнопки и отсекающих ставок на аукционе, и это ему удалось. Только вот соперники с этим были не согласны, и поединок получился очень напряжённым. Выйти победителем в финале были достойны все трое – Иван остался лидером после первого раунда, хоть и проиграл один из аукционов, Даниил блестяще сыграл во втором раунде, Валерий Валерьевич вышел из тяжёлой ситуации и поднялся на второе место по итогам третьего раунда. Тем примечательнее, что ТАК – выигрышем с третьего места – завершился финальный раунд. Я вспомнил о том, что 5 лет назад в финале игрался только один вопрос, посвящённый самой «Своей игре», лишь после окончания времени на обдумывание, и, естественно, правильного ответа не нашёл. И пусть опять мой внутренний «гомункулус» говорит, что Валерий Овчинников был одним из 5 игроков, которых я считал фаворитами в Играх 25-летия, что он обыграл на пути к финалу более опытных, сильных и титулованных игроков, чем Иван, что, помимо 3 побед в только что завершившемся соревновании у него есть 3 победы в турнире бесконечных побед 2018 года, а также победа в спецвыпуске к 23 февраля в 2016 году. И всё это даёт основания для формального включения Валерия Валерьевича в претенденты на звание лучшего игрока всего 5-летия с 2014 по 2019 годы. Но тот же «гомункулус» продолжает: да, за прошедший период, указанный выше, Иван сыграл лишь одну игру в турнире бесконечных побед 2016 года, да и ту проиграл. Его нельзя включить в число лучших игроков 2014-2019 годов, возможно, он не самый лучший игрок Игр 25-летия «по очкам», «по совокупности», «по общему впечатлению» и так далее. Но он – победитель, победитель 4 самых разнообразных по сюжету игр, а третьфинал и финал наверняка запомнятся и телезрителям, и остальным игрокам очень надолго. Он не сдавался, он – МО-ЛО-ДЕЦ!
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yury (03.07.2019), Евгений Машеров (22.06.2019), Костягина Вера (24.06.2019)
Старый 23.06.2019, 12:58   #179
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Лихтшангоф любезно прислал комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://forumsi.org/showpost.php?p=38878&postcount=174
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Костягина Вера (24.06.2019), Лариса (24.06.2019)
Старый 23.06.2019, 13:05   #180
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,302
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 22 июня 2019 года
Юбилейные игры, короткий командный турнир 2019 года, игра 1
Команда Ростова-на-Дону: Даниил Пахомов, Алексей Прохин, Дмитрий Пономарёв;
Команда Москвы: Валерий Овчинников, Дмитрий Полозов, Юрий Хашимов;
Команда Кирова: Иван Семушин, Наталья Комар, Юрий Чудиновских

Алексей Прохин (АП) / Иван Семушин (ИС) / Владимир Полозов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Рога; 2). Певцы и певицы; 3). Стены; 4). Что у нас на голове; 5). Праздники; 6). Начинается на «НА»
6-500 грузинская царица, исцелённая святой Ниной – Нана. ВП+
1-500 племя нгага - буйволиные рога у дома – говорят о – возрасте дома. ВП-
1-400 аукцион за номинал.
Их рога состоят только из слоистого кератина – носорог. ВП-
АП: В эфир не вошел опрос других игроков, которые тоже не дали правильного ответа. Факт я знал, но думал только о парнокопытных.
1-300 у быков ватуси рога огромные. У рекордсмена – 1,31 м – обхват рога. ВП-, С+
2-500 на фото – снявший два фильма – Жак Брель. ВП-, АП-
ИС: Возникла версия, но не рискнул. Песни-то его я слушаю часто, а вот смотрю на его фото - не очень
3-500 к востоку от города – Жёлтая стена. Град обречённый. АП+
АП: Точнее, Город из указанного романа Стругацих.
3-400 Фемистокл убедил афинян, что «деревянные стены» - это флот. АП+
3-300 две стены, построенные персиянами – Дербент. АП+
3-200 на фото - стена Маркет-театра – залеплена – жевательной резинкой. С+
4-500 конфедератки носят в армии - Польши. ВП+
2-400 певица Арета Франклин записывала альбом – в церкви. ВП+
2-300 на фото – «певец столетия» - Шарль Азнавур. АП+
АП: Вот тут проблем с опознанием не возникло, в отличие от предыдущего француза.
5-400 повесть-сказка Михалкова – в переводе «Ура, бастуют родители!» - «Праздник непослушания». С+
6-400 Афанди, Анастратин, Молла Несарт – Насреддин. С+
5-500 Матроналии – праздник заключения римлянами мира – с сабинянами. С+
4-400 гибрид чепца и шляпы – капор. АП+
4-300 запорожские активисты-экологи – надели на памятники – противогазы. АП+
+1700 / +1 800 / -300
4-200 кот для ВП. «Журналы» 500
На экране обложка журнала. В начале прошлого века издавали русские символисты. «Весы». ВП-
5-300 в праздник Обон японцы обозначают фонарями дорогу домой для – духов предков. АП+
5-100 9 апреля 1962 года – введён праздник – День Космонавтики. ВП+
6-300 моряки Николай, Платон, Иван, Сергей и прославленный Павел – Нахимовы. ВП+
1-200 в Венгрии охотник обязан сдать уникальные рога в музей. Взамен получит – муляжи. АП+
+2 200 / +1 800 / -400
1-100 кот для ВП. «Призывы» 500
Владимир Маяковский «шершавым языком плаката» убеждал: «Товарищи, мылом и водой…» - «…мойте руки перед едой». ВП-
2-200 «Мы с Фредди сразу поняли друг друга…» - Монсеррат Кабалье. Ап+
2-100 «Женщина, которая поёт» - Алла Пугачёва. АП+
3-100 герб Иерусалима – лев на фоне – Стены Плача. АП+
4-100 до 1998 года – член британской палаты общин – внося изменения в повестку дня – должен был надеть – цилиндр. С-, АП-, ВП+
АП: А расстояние между скамьями правящей партии и оппозиции равно суммарной длине двух мечей. Так что традиции могут быть из более глубокой древности.
5-200 праздник «Голубая ночь» в Нюрнберге – был посвящён 950-летию – основания Нюрнберга. С+
+2 500 / +1 900 / -800
6-200 аукцион. ИС: «Ва-банк»
АП: «Ва-банк»
Следы старинного глагола «чекати» («ждать») в современном русском языке сохранились лишь в этом наречии. «Быть начеку». АП+
АП: Аукцион удачно выпал в самом конце раунда, когда я, неожиданно выигрывая кнопку, лидировал. Это позволило набрать приличное для первого раунда преимущество. С учетом темы вопрос проблем не вызвал.
ИС: Было очень досадно, что проиграл Алексею слишком много кнопок. Аукцион, конечно, примитивный.
6-100 после события 1824 года графиня Анна Толстая осерчала на Петра Великого – наводнения. С+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +5 000 / +2 000 / -800


ВТОРОЙ РАУНД: 1). Руки; 2). Инопланетяне в кино; 3). Вопросы от…; 4). Теории; 5). Красная тема; 6). Ключи
1-1000 звучит музыка – во время исполнения этюда Un Sospiro Листа руки пианиста более пятидесяти раз – перекрещиваются. АП+
1-400 на фото – литография – Эшера. С+
2-1000 на фото – персонаж сериала – «Звёздный путь». АП+
2-400 приключения пришельца в узбекском колхозе – пародия на фильмы – Спилберга. ВП+
1-600 на фото – Триумфальная арка в Багдаде – копия руки – Саддама Хусейна. ВП+
2-800 фильм Бондарчука о катастрофе – «Притяжение». ВП+
2-600 «Человек, который упал на Землю» - певец – Боуи. ВП+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ НАТАЛЬЯ АНТЮХ, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ
3-1000 в мае 2012 года открыли памятник – посвящённый 70-летию легендарного матча – в Ленинграде. ВП-, АП-
3-800 открытка - спортивное состязание – 1956 г – Спартакиада народов СССР. АП+
+ 6800 / +2400 / +600
4-400 кот для ВП. «Книжный мир» 1000
На экране путеводитель для чернокожих автомобилистов. Так же назван оскароносный фильм – «Зелёная книга». ВП-
3-600 комплекс ГТО – инициатор создания – ВЛКСМ. ВП-
4-1000 ТРИЗ – «Теория решения изобретательских задач». С+
АП: Иван проснулся и дальше его уже не остановить.
4-800 1905 г – в работе «К электродинамике движущихся тел» - специальная теория относительности. С+
4-600 теория Стэнли Милгрема – теория шести рукопожатий. С+
5-1000 роман Памука – старая монета, нарисованная собака – «Меня зовут Красный». С+
5-800 замена чаю из листьев аспалатуса – «красный куст» - ройбуш. С+
5-400 появилась на премьере в 1922 году – красная дорожка. С+
5-600 памятник Екатерине II – Краснодар. С-, АП+
1-200 футболист «Руки-сковородки» - вратарь. ВП+
+7 400 / +6 400 / -800
6-1000 аукцион. ВП: «Ну если дадут сыграть за номинал…»
ИС: «Ва-банк!»
АП: «…Пас!»
АП: Побоялся за 1000 перебить, а зря.
С 1187 года эти ключи хранит у себя мусульманская семья Джудех. Ключи от Храма гроба Господня. С-
(синхронный разочарованный жест обоих соперников Ивана)
АП: Факт много раз использовавшийся в вопросах, в том числе и на прошлых съемках.
ИС: Вышла немного нелепая ситуация: практически такой же аукцион был в игре Евдокимов-Кафиатуллин-Успанова. Во время этой игры я был в студии, но готовился к своей собственной игре, которая была следующей, и этого аукциона не слышал.
6-800 атрибут придворного чина – церемониальный ключ – камергер. ВП-, АП+
2-200 инопланетянин Стич попал в приют для – собак. АП+
6-600 космонавт украсил отвёртками и гаечными ключами – ёлку. ВП+
3-400 1946 г – первый чемпионат – через восемь лет стали чемпионами мира. Хоккей с шайбой. ВП+
6-400 церемония – смертельная ловушка для князя Цицианова – вручение ключей от города. С+
6-200 чип снимает блокировку двигателя – в ключе зажигания. С+
4-200 православие, народность и – самодержавие. С+
5-200 красный огонёк на японском такси – «такси свободно». ВП+
3-200 общество «Урожай» - аграрная отрасль. ВП+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: + 8 400 / +800 / -200


ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Долгожители; 2). Черты и линии; 3). На выборы!; 4). Люди и птицы; 5). Игрушки; 6). Враги
1-1500 «Смеющийся философ» - Демокрит. С+
+8 400 / +2 300 / -200
2-1500 аукцион. ИС: «Ва-банк»
Художник-авангардист Пауль Клее говорил, что рисунок – это линия, которая вышла на прогулку. А что такое линия? Точка, которая вышла на прогулку. С+
АП: Взял бы.
3-1500 1862 г – датский принц Кристиан получил шесть голосов граждан – Греции. ВП-
4-1500 «Что ты заводишь песню военну…» - Державин. С+
5-1500 кадр из фильма «Дети в стране игрушек» - Дрю Бэрримор. ВП-
6-1500 диктатор – 1977 г – Пол Пот. АП+
6-1200 обретя корону – резко отозвался о советской власти – Алехин. С+
5-1200 японские жених и невеста дарят родителям плюшевых мишек. Вес подбирают – по весу жениха и невесты на момент рождения. С-
+9 900 / + 6 100 / -3 200
4-1200 аукцион. ИС: «Ва-банк»
АП: «Придётся, всё-таки, ва-банк»
С этой целью зулусы приносили в жертву птицу-носорога, которую считали дочерью неба. Чтобы вызвать дождь. АП+
ИС: И тут снова простой аукцион. Но на юбилейных играх выбирался я и не из такой ситуации...
4-600 рисунок на плато Наска – 50-метровой длины – колибри. ВП+
1-1200 Мафусаил умер накануне – потопа. ВП+
2-1200 первая линия метро в Лондоне – «Метрополитен». АП-
3-1200 Комитет сорока одного – выбирал – венецианского дожа. ВП-, АП+
3-900 Марио Варгас Льос – Перу. С+
+19 800 / +7 000 / - 2 600
1-900 кот для ВП. «Афиши» 1500
Даргомыжский – опера на сюжет Пушкина – «Русалка». ВП-
4-900 островок Моту-Нуи – близ острова – остров Пасхи. С+
5-900 волчок Томсона – при вращении – переворачивается. С+
6-900 Мраморный дворец – был музей – Ленина. ВП+
1-600 столетний житель Барбадоса – может увидеть себя – на почтовой марке. ВП-, С+
2-600 оборонительная линия Салпа – «зимняя война». ВП+
3-600 в Италии за его уничтожение сажают в тюрьму – бюллетеня для голосования. ВП+
+19 800 / +9 400 / -2 600
5-600 кот для ИС. «Три значения» 1 500
Четыре изображения – на трёх картинах – вал (оборонительный, водный, станок). С+
6-600 героя Ибсена Стокмана переводили как Штокмана – переводили с немецкого. С+
1-300 столетний индиец преодолел дистанцию за 8 часов 11 минут – марафонскую. ВП+
2-300 Чарлз Бут – ввёл понятие – «черта бедности». С+
4-300 доярка, пастух, два петуха и синица – дом, который построил Джек. АП+
3-300 2001 г – выборы в Кабо-Верде – перевес в 12 – голосов. С+
5-300 дом в эстонском Тарту – музей игрушки. ВП+
6-300 он сбросил врага в дымоход – Джеймс Бонд. ВП+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +20 100 / +12 100 / -1 700
АП: Ивана устроит только свой ответ и неответ соперника. В двух предыдущих играх это ему удалось.

Финал.
Игроки убирают темы:
ИС: Флот
АП: Народные обычаи
ИС: Архитекторы
АП: Любовь, любовь…
ИС: О, женщины!
АП: Прилагательное



Играется тема «Книжный мир»
Один из персонажей этого автора – дворецкий Фрейби. Набрав фамилию по-английски с русской раскладкой клавиатуры, этот псевдоним автора и получите
АП: Собственно, следовал совету в вопросе, подбирал буквы, переключая раскладку. По первым трем буквам уже можно было догадаться, но сообразил не сразу.

Иван Семушин: ответ «Акунин» – верно – ставка 8 001 (+ 20 101 );
Алексей Прохин : ответ «Акунин» – верно – ставка 4 200 (+24 300)
ИС: Я знал факт и ввёл ответ сразу, а Алексей, очевидно, вспоминал буквы на клавиатуре и в итоге ввёл ответ позже отведённого времени, что, признаться, вызвало сильное моё раздражение - очевидно, что, чем больше времени, тем на такой вопрос ответить легче. Не знаю, показали ли мою реакцию на камеру. В любом случае, результатом игры я не расстроен. Я довольно хорошо играл, если не считать проигранного аукциона, а на итоговый результат турнира эта игра влияния и не оказывала.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: + 24 300 / + 20 101 / - 1 700

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
ВП: 6/6
С: 7/1
АП: 12/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
ВП: 9/4
С: 10/2
АП: 6/1
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
ВП: 8/5
С: 12/1
АП: 4/1
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
ВП: 23/15
С: 29/4
АП: 22/4
БПО: 0
Количество вопросов: 88
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
ВП:+----    ++      - ++ -   +   ( 6/6)
 С:   +    +   +++           -+ +( 7/1)
АП:    -+++   +   ++ +  + +++- + (12/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
ВП:   ++++- --       + - ++   ++( 9/4)
 С: +         ++++++- -    +++  (10/2)
АП:+ +    -+        +  ++       ( 6/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
ВП:  - -    ++ - -  +-++  +   ++( 8/5)
 С:++ +  +-     + ++ +  ++ + +  (12/1)
АП:     +  +  -+            +   ( 4/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 29.06.2019 в 18:08 Причина: Внесены комментарии И.Семушина, А.Прохина
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Yury (03.07.2019), Евгений Машеров (23.06.2019), Костягина Вера (24.06.2019), Лариса (24.06.2019), Сергей Заикин (24.06.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co