Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2008, 05:03   #61
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса
Вообще так с раскулаченнымми поступали - выбрасывали из эшелонов в казахские солончаки. Многие и там умудрялись организовывать хозяйство (факт из биографии деда моей подруги, высланного в Семипалатинск в 1936 году)
Вот именно: такие вещи происходили и, наверное, еще не один раз произойдут, на определенном этапе развития во всех странах и у всех народов. Как это ни цинично может звучать, ничего экстраординарного в этом нет, и ни одного серьезного историка этим не удивишь: подумаешь, бином Ньютона – обычный исторический процесс. Вот дорийские племена в свое время согнали с плодородных земель племена ахейские, оставив им нехитрый выбор: или помирайте с голоду, или становитесь рабами. Илоты в Спарте – это как раз ахейцы. А потом, в Эпоху Великого переселения народов, греков с их земель выгнали славянские племена (да-да, сегодняшние греки – греки только по названию, по крови они – славяне), а куда они могли пойти – кругом одно море. В «Старой доброй Англии» «овцы съели людей»: крестьян выгнали с их земель, а потом сослали на каторгу, обвинив в бродяжничестве и тунеядстве. Иван Грозный, точно так же как Сталин, выселил еще помнивших о своих прежних вольных порядках новгородцев зимой в чистое поле, где они благополучно перемерли. Степь, как я уже писал, может прокормить строго определенное количество кочевников, поэтому половцы уничтожили печенегов, а татары «зачистили» Причерноморье от половцев. И так далее.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 06:22   #62
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от George
я еще очень сильно не поддерживаю, так это причисление Николая к лику святых. Что вы думаете об этом?
Я уже писала об этом, но еще раз напишу: если признать святыми Николая II и Александру, надо срочно канонизировать Распутина. И после этого на Русской Православной церкви поставить большой жирный крест.
Цитата:
Сообщение от Лариса
Цитата:
Сообщение от Avtor
И вот жена говорила: И не стыдно тебе людей обманывать? На что я ей отвечал: если у меня выходят 2-3-4 публикации в центральной печати в месяц, то я, наверное, журналист.

Ну тогда я, наверное, более 20 лет проработав с медицинской литературой (вела электронную базу данных по кардиологии), и еще, вдобавок, имея диплом медсестры гражданской обороны, могу считать себя медиком? Однако, почему-то не получается, хотя друзья-врачи не считали зазорным проконсультироваться о новейшщих публикациях по лекарственному взаимодействи. различных препаратов или про течение сердечной аритмии при ишемической болезни сердца.
Лариса, а Вы можете предоставить документы, подтверждающие Вашу высокую медицинскую квалификацию? Какие-нибудь вырезки из газет, о том, что Ваш доклад на каком-нибудь обществе кардиологов или эндокринологов вызвал фурор и сенсацию? Или, что Вы стали лауреатом какого-нибудь российского конкурса офтальмологов? Получили награду от профессионального медицинского журнала? Если три раза ответили нет, должны догадаться о том, в чем именно состоит разница между Вами и Валерием Рыжовым.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 07:10   #63
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
Получили награду от профессионального медицинского журнала?
Да, могу - от "МРЖ" - "Медицинского реферативного журнала", журналов "Кардиология польска", и "Югославский кардиологический журнал" имею грамоты и поощрения от общества кардиологов за работу переводчиком на конгрессах. У меня тоже периодически появляются заметки в прессе - в "Вечерней Москве", "Комсомольской правде", имеется диплом музыкального училища имени Гнесиных. Но я не считаю себя ни музыкантом, ни журналистом - вот в чем вся соль. А когда занимаешься переводами медицинской литературы, волей-неволей приходится вникать в суть проблемы и понимать то, что переводишь. Я думаю, что Валерий, наверное, неплохой врач, прежде всего.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 09:14   #64
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Уточните,пожалуйста, вы имеете грамоты.как переводчик,или как врач?
Потому что Рыжов имеет профессиональные ннаграды именно как специалист по истории, географии, биологии, искусствоведению и так далее.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 09:46   #65
zvezdochka
Moderator
 
Аватар для zvezdochka
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: москва, ул. Красивых Молдавских Партизан, д 3, кв 12
Сообщения: 176
Поблагодарил(а): 94
Поблагодарили 156 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  zvezdochka с помощью ICQ
По умолчанию

mika, неужели профессионалом может считаться только тот, кто имеет соответствующий диплом? для многих гуманитарных областей это необязательно, имхо. Карамзин, Пушкин, Бородин (как компрозитор) - для Вас тоже непрофессионалы?
думаю, что будь у г-на Рыжова хоть три диплома истфаков и докторская диссертация впридачу, его взгляды не стали бы для Вас более приемлемыми. или нет?
__________________
я борец за добро и справедливость и несу возмездие во имя Луны.
zvezdochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 10:37   #66
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Так все равно эффект от такого суда был бы сейчас нулевой - нам бы стали доказывать, что суд был несправедлив, что была нарушена процедура, что Николай не признал себя виновным, е если бы признался, так это он под пытками себя оговорил и т.п. У нас же как - если расстреливали или сажали, так обязательно невиновных, а что они признались - так их же пытали. Хотя достаточно случаев, когда люди ичего не подписывали, ни в чем не признавались и в результате их освобождали.
"Не признал себя виновным" - это к Вышинскому. Была у него царица доказательств.
Как мне кажется, эффект нулевым не был бы. Да, суд над Чаушеску был пародией. Насколько соответствовали нравам тех времён процессы над Людовиком и Карлом, я не знаю. Но дискуссия была бы переведена в другую плоскость. Внесудебная расправа - расправа. Без шансов. В отличие от.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:08   #67
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Svet, возможно Вы хотели подчеркнуть величие Валерия как большого разностороннего ученого , а также принизить своего оппонента, доказав, что оппонент не является столь же большим ученым. Но по крайней мере в отношении меня Вы добились противоположного.

Любительски заниматься историей или биологией - прекрасно. Любительски заниматься и историей, и биологией - ну, наверное, тоже возможно. Профессионально заниматься и историей и биологией, при том, что основной профессией является работа врача в районной поликлинике - это уже заставляет задуматься. Профессионально заниматься к тому же и географией и искусствоведением - это уже не полная ли профанация профессионализма как такого?
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 11:52   #68
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Профессионально заниматься и историей и биологией, при том, что основной профессией является работа врача в районной поликлинике - это уже заставляет задуматься
Согласна. Как только врач становится писатлем, он утрачивает профессиональные навыки врача. Всем пока, еду в Михайловское на 3 дня
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 13:19   #69
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
Цитата:
Сообщение от George
я еще очень сильно не поддерживаю, так это причисление Николая к лику святых. Что вы думаете об этом?

Я уже писала об этом, но еще раз напишу: если признать святыми Николая II и Александру, надо срочно канонизировать Распутина. И после этого на Русской Православной церкви поставить большой жирный крест.
Канонизация Николая I стала самой большой ошибкой Русской Православной церкви со времен Раскола. Все, кто старше 30 лет, прекрасно понимают, что никакой святости у Николая, а тем более его супруги и близко не было. Никого они не обманули. Здесь другая причина: эта семейка была канонизирована Зарубежной РПЦ – из чисто политических соображений, назло Советской власти. Эмигранты это прекрасно понимали, и никто молиться им не побежал. А в лихие безидейные 90-ые ЗРПЦ заявила, так, для проформы, ни на что не надеясь, что не будет с нашей объединяться, пока та не признает «новомучеников». А те и повелись. А ведь задумайтесь: кто и с кем объединялся? Богатейшая и, вопреки Конституции, поддерживаемая из бюджета структура России, за которой десятки миллионов верующих, и нищая, загибающаяся ЗРПЦ, в церкви которой уже давно никто не ходит, у которой нет денег даже на содержание своих кладбищ. Теперь и они на наш бюджет подсядут. Так кто кому условия должен был ставить? Эх, глупость расейская, глупость...

Цитата:
Сообщение от Пенелопа
Профессионально заниматься и историей и биологией, при том, что основной профессией является работа врача в районной поликлинике - это уже заставляет задуматься.
Цитата:
Сообщение от Лариса
Как только врач становится писатлем, он утрачивает профессиональные навыки врача.
Во-первых, почему Вы решили,что В.Рыжов работает врачом поликлиники? Он много раз писал,что является заведующим отделением.
Во-вторых, я поражен Вашей бестактностью и (уж простите, но давайте. как говорил Плутарх, называть корыто корытом) хамством. Нормального, адекватного, не страдающего комплексами человека Ваше "ЭТО" ни о чем таком не заставляет задуматься. Успехи другого человека на любом поприще для него – это повод порадоваться за него и, уж, простите за громкие фразы, может быть даже за страну, в которой с врачами можно поговорить также и об истории, и о биологии. Медицина и биология, кстати, очень тесно связаны, поэтому Вы не совсем удачно съязвили. Если человеку тесно в своих рамках, тем более в условиях районной больницы (сами понимаете, какое там должно быть оборудование и какие условия для работы, уж медицинской наукой, точно, не позанимаешься), и он, вместо того, чтобы пить водку или уходить в челноки, начинает параллельно своей основной деятельности как-то реализовывать свои способности в других областях – за него надо порадоваться и пожелать успеха. А за Ваши последние сообщения я бы на Вашем месте извинился. Но, если это выше Ваших сил, просто смените тему и поговорите о чем-нибудь еще.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 14:04   #70
Пенелопа
Наблюдатель
 
Аватар для Пенелопа
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 346
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  Пенелопа с помощью ICQ
По умолчанию

Alv, я понимаю ваш пафос, но...

Вы сами пишете:"сами понимаете, какое там должно быть оборудование и какие условия для работы, уж медицинской наукой, точно, не позанимаешься"
Возможно, у меня отсталые взгляды прошлого века.
В моем понимании сельский врач - это прежде всего ВРАЧ, а потом уже историк, искусствовед, биолог и географ. И совсем честно, до дифирамбов Светланы я и полагала, что мы говорим прежде всего о ВРАЧЕ, который глубоко занимается историей, что только радует, вне зависимости от его исторических пристрастий.

Но профессионально заниматься всеми перечисленными науками оставаясь профессионалом в своей основной работе нельзя. Или это дилетанство в хобби, или ущерб в основном занятии.

И что за фраза - "он не врач, он заведующий отделением"? Заведующие не лечат? Они только заведуют?

А если лечиться, то прежде всего у профессионала, а уже во вторую очередь у эрудированного искусствоведа или историка. Общаться по жизни - очень интересно. Но я писала о профессионализме.
Пенелопа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 14:40   #71
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet
И после этого на Русской Православной церкви поставить большой жирный крест.
ПМСМ, он и так уже давно стоит, причем именно стараниями самой РПЦ - я уже писал об этом, не хочу повторяться.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 15:35   #72
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv
Если человеку тесно в своих рамках, тем более в условиях районной больницы (сами понимаете, какое там должно быть оборудование и какие условия для работы, уж медицинской наукой, точно, не позанимаешься), и он, вместо того, чтобы пить водку или уходить в челноки
Мой дедушка, тот самый выпускник Военно-хирургической академиии работал земским врачом во время гражданской войны в таких условиях. что и сказать страшно. На юге России в греческих и украинских селах, в условиях жуткой разрухи, на эпидедемиях тифа и холеры. Но он не пил, имел прекрасную библиотеку, прекрасно играл на скрипке и фортепьяно, переехав в город Мариуполь, стал одним из первых обладателей радиоприемника и патефона, собирал записи классической и современной музыки, первым купил патефон, а самой первой крупной семейной покупкой стало фортепьяно. Они с бабушкой не пропускали ни одного концерта - а в Мариуполе тогда выступали Екатерина Гельцер, Яков Зак, Яков Флиер и многие другие. Но в первую очередь, он был ВРАЧОМ, к которому за помощью можно было обратиться в любое время дня и ночи. Но были, конечно, и такие, как доктор Старцев, ("Ионыч"). Кстати, сейчас в Михайловское еду с группой медиков - своих друзей по кардиоцентру, Институту Склифасоского, и клинической больнице № 13, которые помимо медицины, интересуются очень многими вещами - музыкой, культурой, историей, одна даже пишет саундтреки для "Русского радио", но в первую очередь, они - врачи.
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая

Последний раз редактировалось Лариса, 25.07.2008 в 15:37
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 15:57   #73
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Лариса, а вы не находите, что сами себе противоречите?
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 16:07   #74
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,310
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 1,516 сообщениях
По умолчанию

Ну това-а-а-а-рищи. . .
Как же мы можем судить о профессионализме человека, не столкнувшись с ним в жизни? А если у него серого вещества на многое хватает - да молодец он!!!
Мне б столько энергии!
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 19:10   #75
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Ужас!!! И эти люди, Пенелопа и лариса, вероятно, считают себя интеллигентами! В самом деле, Вы что обращались к В.Рыжову за медицинской помощью и остались недовольны? Вы слышали отзывы больных? Читали что-нибудь о некачественно оказываемой помощи? Что Вы вытворяете? Как Вам не стыдно!!! В какое положение Вы ставите человека, которого совсем не знаете!!! А сколько снобизма: если ты сельский врач, знай свое место, сиди и не высовывайся. Как это по-русски: чуть кто только высунулся, приподнялся над общей массой на насколько сантиметров, его надо тут же свалить и в грязи извалять. Он, Вам, конечно, ничего плохого не сделал и Вы о нем и о результатах его трудовой деятельности ничего не знаете. Но, с другой стороны, не Ваш начальник, не близкий друг и не родственник, чего не поизгаляться от нечего делать. Просто так, ни за что, потому что под руку подвернулся. Это же так весело и так круто - безнаказанно унизить заслуженного человека. Извинений, понятно, от Вас не никто не дождется. Так хоть замолчите, наконец!!! Какой ужас, что такие вещи приходится объяснять.

Последний раз редактировалось Svet, 25.07.2008 в 19:25
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co