Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2021, 16:28   #151
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,593 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

Эфир 17 апреля 2021 года
Двадцать седьмая игра турнира «Золотая девятка»
Григорий Папаянов (ГП) / Виталий Фёдоров / Алексей Гоманько (АГ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Награды и премии; 3). Бегом, марш!; 4). Художники; 5). Книжные собаки; 6). Руки
3-100 «Бегущий олень», «Бегущий кабан» - пулевая стрельба. Ф+
3-200 быстрая Сара из зоопарка - самка гепарда. Ф+
3-300 стометровка, 100 метров с барьерами, 400 м, 1500 м – десятиборье. Г+
АГ: Чуть не оговорился! Ничего страшного, но от волнения протупил следующие вопросы. В игру вернули только коты/аукционы
3-500 на фото – Фёдор Стуков. Ф+
3-400 1948 г – британский дешифровщик отбирался на ОИ – Тьюринг. П+
2-100 басенный журавль спас волка – но награду не получил. Должен был быть доволен, что остался жив. П+
2-200 премия в Италии за работы о масле – оливковом. П+
+700 / +800 / +300
2-300 аукцион.
ГП: «700»
ВФ: «800»
Этот пункт завещания Альфреда Нобеля король счёл непатриотичным. Номинанты могут быть из любой страны. Ф+
5-100 сказка Носова – устроили погром в квартире – Бобик и Барбос. П+
+800 / +1600 / +300
2-400 кот для АГ. «Сыграем!»
На фото – водолаз играет с ребёнком – в крестики-нолики. Г+
2-500 на этом японском острове, известном долгожителями, - мало онкологии – Окинава. П+
5-200 кот для АГ. «Люди и растения» 500
На экране самолёт и три растения – «кукурузник». Г+
1-500 гандболист Дуйшебаев – Талант. Ф-
АГ: Такой вопрос был разве что Виталию под силу, но даже он ошибся
1-400 лорд-канцлер назван в честь архиепископа – Томас Мор. Ф+
5-300 «жёлтый травильный дог Банга» - пёс – Понтия Пилата. Г-, П+
АГ: А вот это досадная ошибка. Все внимание ушло в выигрыш кнопки. Такие обидные ошибки случались и в прошлых играх, надеюсь, что эта ошибка не собьет с игрового ритма
1-100 рок-группа Петра Рыкова – «Камень». Ф+
5-400 «помесь спаниеля и шотландской ищейки» - СОБАКА ИЗ «Знака четырёх», Тобби. П-
АГ: Тобби! Ну конечно, столько раз смотрел фильмы, а вот рассказы Конан Дойла читал лет эдак… короче, уже давно и деталей не помню
5-500 «Сказка о мёртвой царевне» - собака – Соколко. Г+
АГ: А вот это запомнилось, хотя тоже читал давно, когда дети маленькие были. С тех пор дети уже повзрослели, но собака запомнилась
6-500 на фото бывший флаг – красная рука – Северная Ирландия. Ф-, П-
1-300 шахматист Обандо получил имя в честь – Троцкого. Г+
1-200 времена Третьего рейха – десятый в семье мальчик – становился крёстным сыном Гитлера. П+
6-400 вестерн по романам Карла МАЯ – «Верная рука – друг индейцев». Г+
+900 / +1100 / +2200
6-300 аукцион. АГ: «1200)»
В 1874 году при ограблении ПОЕЗДА Джеси Джеймс приказал подельникам смотреть руки всех пассажиров. Мужчин не трогали, если на руках обнаруживали – мозоли. Г-
АГ: Жаль, но во всяком случае, со ставкой я не промахнулся, хотя было желание пойти Ва-банк
6-200 альбом «Сделай погромче!» - «Руки вверх». Ф+
6-100 на фото – предложенная реконструкция – Венеры Милосской. П+
4-400 ради написания картины «Снежная буря» - Тёрнер уговорил моряков – привязать себя к мачте. Ф+
4-100 в трёх километрах от Бергамо – имени Караваджо – аэропорт. П-, Г-
АГ: Как тут не задать вопрос «и это за 100?». Сложно догадаться тем, кто не бывал в Бергамо
4-200 луунная дорожка – «Лунная ночь на Днепре». Ф+
4-300 автопортрет – Дейнеки. Г+
АГ: Этого автопортрета я не видел, но уж очень характерный стиль, стоило рискнуть
4-500 на экране афиша – работы Руссо. П+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 40 / +1 900 / +1 200

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Копейки; 2). Пишите письма; 3). Кто поёт?; 4). Пути-дороги; 5). Вопросы от…; 6). Храмы
1-1000 Аукцион. АГ: «Ва-банк»
АГ: Ну надо же было так не вовремя вляпаться в аукцион!
ГП: «Ва-банк»
ВФ: «Куда я денусь-то?! Ва-банк»
Редкий вариант десятикопеечной монеты 2001 года известен как «поперечные складки». Складки можно рассмотреть – на плаще Георгия Победоносца. Ф-
1-200 комедия Дыховичного «Копейка» - об автомобиле. Г+
3-200 «Я одессит, я из Одессы, здрасьте!» - Буба Касторский. Ф+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ХОККЕИСТ БОГДАН КИСЕЛЕВИЧ, ЦСКА.
5-200 дивизион КХЛ – имени Тарасова. Ф+
5-400 в детстве их привезли Киселевичу из Финляндии – коньки. П+
1-400 в 1915 году выпускали копейки – марки. Г+
1-800 Елена Сурина – мать – Зощенко. П+
1-600 в виде копеечной монеты в Казани – канализационные люки. Г+
3-400 «Куда, куда, куда вы удалились…» - Ленский. Г+
3-600 «Кто людям помогает – Тот тратит время зря» - Шапокляк. Г+
3-1000 «Мне так бы хотелось, хотелось бы мне Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дома…» - Алиса. П+
АГ: А вот это надо было бы вспомнить! В свое время я эту пластинку частенько слушал
4-200 туристическая тропа в Бутане имени – снежного человека. Ф+
4-400 до XIV века дорогами служили – реки. Ф+
4-600 на фото – дорога В Бискайском заливе – дважды в сутки – заливается приливом. Ф+
3-800 «Чтоб запрячь тебя я утром отправляюся…» - старый извозчик. Ф+
4-800 на фото – памятник на десятом километре – «Дорога жизни». Ф+
5-600 «Северсталь» - Череповец. Ф+
5-800 «перчатки» - номер – 55. Г+
АГ: Надо возвращаться в игру. Чуть расслабился и Виталий забрал все кнопки…
5-1000 «Пантос» - город Санрайс – Флорида. Ф+
2-200 Пушкин просил «витую сталь» - штопор. П+
+3800 / +4200 / +4800
4-1000 кот для ВФ. «Всё на продажу» 1000
На экране объявление о продаже – принтера (написано от руки). Ф+
2-400 с помощью писем изучали морские течения – бутылочная почта. Г+
6-1000 н фото «Храм надписей» - МАЙЯ. П-, Г-, Ф+
АГ: Опять задают вопрос из серии «одно из трех»! Жаль, что промазал, как-то пропустил мимо ушей, что речь идет о мексиканском храме
6-200 НА ФОТО ХРАМ – собор святого Павла. П+
2-600 «сын неба, правящий в стране заходящего Солнца» - император Японии - направил письмо – в Китай. П+
2-1000 «… сердечный привет от твоего Монтигомо Ястребиный коготь» - писал жене – капитан Татаринов. Г+
2-800 итоги конкурса на лучшее письмо Джульетте – объявляют – 14 февраля. Ф+
6-400 церковь Иоанна Предтечи в Точкове – их сразу пятнадцать – куполов. П+
6-800 на фото – храм на перевале – Шипка. П+
6-600 до перестройки колокольни Ивана Великого этот храм был самым высоким сооружением Москвы – собор Василия Блаженного. -
АГ: Неожиданно. Я думал, что речь идет об одном из соборов на территории Кремля…
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4 800/ +7 000 / +5 200

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Поплыли; 2). Древняя фауна; 3). Все работы хороши; 4). Страшно, аж жуть!; 5). Экранизации; 6). Учёные
1-1500 аукцион. ГП: «Ва-банк»
АГ: «Ва-банк»
АГ: Ну вот, опять аукцион в начале раунда и снова так некстати!
ВФ: «Ва-банк»
9 июля 1922 года он стал первым в истории человеком, проплывшим стометровку быстрее минуты. Джонни Вайсмюллер. Ф+
2-300 на фото – стагонолепес – травоядный. Г+
1-900 1974 г – проплыл 100 км в океане – помогли занятия – йогой. Ф+
2-600 на фото – жилище из костей – мамонтов. П+
2-900 динозавр пиликанимим – имел 220 – зубов. П+
3-600 умел делать оружие, строить мосты и здания –да Винчи. Ф+
2-1200 предки современных млекопитающих – китообразных. Ф+
2-1500 динозавр – «крышеящер» - стегозавр. Г+
4-1500 «Мы с мамой в Африке живём, а в джунглях жизнь – не шутка» - авторы Вадим Левин и – Рената Муха. Ф-
4-1200 по легенде, умерла от взгляда Пугачёва – Салтычиха. Г+
1-600 картина Балабанова «Пловец» - в музее при храме – Христа Спасителя. П+
6-1500 на фото физики – в Чикаго. Г+
+6 900 / +15 200 / +9 700
5-1200 аукцион. АГ: «7000»
Фильм по этому своему рассказу оценивал скептически и говорил, что в фильме были хороши только Ава Гарднер и гиена. «Снега Килиманджаро». Г-
АГ: И счет и тема обязывали играть этот аукцион, но… Эх, переставить бы Хэмингуэя с Тарзаном местами!
5-900 Голливуд – 1956 г – «Война и мир» - Анита Экберг – Элен Курагина. П-, Ф+
4-300 членистоногое из «Гарри Поттера» - паук. Ф+
3-300 в 2021 году – женщины в метро вновь работают – машинистами. Г+
6-1200 «Согласиться с ним – значит отвергнуть не только генетику, но и современную физику…» - с Лысенко. П+
+7 200 / +16 400 / +3 000
3-1200 кот для АГ. «Чудо техники» 1500
На фото один из первых в СССР – видеомагнитофон. Г+
3-900 дегустатору сладостей обещали оплату расходов – на фитнесс. Ф-, Г-
АГ: Наши с Виталием варианты были ничуть не хуже
4-900 кот для ГП. «Искусство и жизнь» 1500
На фото – Алексей Леонов. П+
4-600 художник украсил дом манекенами в виде трупов – в Хеллоуину. Г+
1-300 «пещера пловцов» - в пустыне – Сахара. П+
5-600 роман Харпер Ли – «Убить пересмешника». П+
6-600 вычислял дату Апокалипсиса – Ньютон. П+
5-300 Влаадимир и Маша – «Дубровский». Ф+
6-300 древнерусский памятник не подделка! - «Слово о полку Игореве». Ф+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +10 200 / +15 800 / +4 500
АГ: Увы, шансы есть только на второе место… Значит, можно рассматривать финал, как первую тренировку перед следующей игрой

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АГ: ЮАР
ГП: Достойный ответ
ВФ: «Оскар»
АГ: птицы
ГП: Экстрим
ВФ: Беседы

Играется тема: "Поиски и находки"
В ящиках специального стола в своей усадьбе Василий Поленов хранил разноцветные камешки, найденные на берегах Оки. И использовал находки для таких работ

Алексей Гоманько: ответ - "ювелирных" - неверно - ставка 4000 (+500)
Григорий Папаянов: ответ - "мозаики" - верно - ставка 5600 (+15 800)
Виталий Фёдоров: ответ - "аппликации" - неверно - ставка 5000 (+10 800)

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +15 800 / +10 800 / +500

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Г: 7/3
П: 9/3
Ф: 9/2
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
Г: 8/1
П: 8/1
Ф: 12/1
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Г: 7/2
П: 8/1
Ф: 8/2
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 26
ВСЕГО
Г: 22/6
П: 25/5
Ф: 29/5
БПО: 1
Количество вопросов: 86

ГП: Спасибо за конспект игры! Вообще, во время съёмок у меня было ощущение, что я проигрываю абсолютно все кнопки, но вот сейчас быстренько посчитал — в первом раунде проиграл 5 кнопок, во втором 10 и в третьем 8. То есть примерно столько же проиграл, на сколько и вопросов ответил, даже чуть меньше (и не все из кнопок, которые я проиграл, были у меня правильными — на вопрос про дегустаторов сладостей я тоже хотел стоматолога ответить). Вообще это, наверное, показатель того, что пакет хороший — когда есть много вопросов, на которые нажимает только кто-то один из игроков.

А так-то мне, конечно, очень повезло. На оба аукционных вопроса в третьем раунде я бы не ответил, так что хорошо, что их сыграл не я. С другой стороны, в первых двух раундах аукционы тоже играл не я, и там бы я на них ответил как раз, но в первых двух раундах риски меньше. Интересно, конечно, насколько оправдывает себя тактика всегда идти ва-банк в ситуации, когда ясно, что его перебьют — наверное, не очень, надо исходить из того, что противник всегда и на всё ответит. Но да бог с ним.
На финальном вопросе зачем-то поставил не ва-банк, хотя игрового смысла в этом никакого не было, и даже призов за второе место теперь не дают. А так мог бы в финале поиграть (на съёмках я не остался и не знаю, сколько в последней игре у победителя), ну да и ладно. Да и сам финальный вопрос какой-то, честно говоря, странный, я бы, может быть, тоже бы про аппликации ответил, если бы это слово раньше в голову пришло. Ну, повезло ещё раз.



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 30
 -:                              (0)
 Г:  +      + +  -  + + +-   - + (7/3)
 П:    +++ + +   + - - +   + -  +(9/3)
 Ф:++ +   +    -+ +  -    + + +  (9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:                             *( 1)
 Г: +   + +++       +   +-  +    ( 8/1)
 П:    + +   +        +  -++  ++ ( 8/1)
 Ф:- ++       ++++++ + + +   +   (12/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 26
 -:                          (0)
 Г: +     + + +-  + +- +     (7/2)
 П:   ++     +  -  +  + +++  (8/1)
 Ф:+ +  ++ -    ++   -     ++(8/2)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 23.04.2021 в 18:53 Причина: Внесены комментарии А.Гоманько, Г.Папаянова
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Byram (19.04.2021), Александр Суслов (17.04.2021), Евгений Машеров (17.04.2021), Костягина Вера (19.04.2021)
Старый 17.04.2021, 17:03   #152
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,308
Поблагодарил(а): 1,314
Поблагодарили 6,593 раз(а) в 1,514 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александр Черкасов любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=148

Последний раз редактировалось zfatima, 17.04.2021 в 17:19
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 17.04.2021, 17:22   #153
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Браво Олегу Ивановичу! Такой комментарий по поводу обидно переигранного финала может оставить далеко не любой игрок! Например, вспоминается не очень приятная история из ЮИ-2014. В этот же раз всё сложилось иначе, в первую очередь благодаря выдающемуся мужеству и чувству собственного достоинства, которые проявил Олег! Ко всему прочему это очень сильный игрок, который ещё обязательно победит в телеСИ. Всегда буду за него болеть.
Жаль, мы уже не узнаем, что же там был за вопрос.

Ну а в завтрашней игре Ивану Семушину будут противостоять Андрей Островский и Юлия Петрова. Оба неоднократно играли и имеют на счету победы, а Андрей приглашался в ЮИ. У обоих кнопка явно не хуже, чем у Ивана. А ещё оба в своё время присутствовали на этом форуме.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 17.04.2021, 17:26   #154
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Браво Олегу Ивановичу! Такой комментарий по поводу обидно переигранного финала может оставить далеко не любой игрок! Например, вспоминается не очень приятная история из ЮИ-2014. В этот же раз всё сложилось иначе, в первую очередь благодаря выдающемуся мужеству и чувству собственного достоинства, которые проявил Олег! Ко всему прочему это очень сильный игрок, который ещё обязательно победит в телеСИ. Всегда буду за него болеть.
Жаль, мы уже не узнаем, что же там был за вопрос.

Ну а в завтрашней игре Ивану Семушину будут противостоять Андрей Островский и Юлия Петрова. Оба неоднократно играли и имеют на счету победы, а Андрей приглашался в ЮИ. У обоих кнопка явно не хуже, чем у Ивана. А ещё оба в своё время присутствовали на этом форуме.
Успели. Своё удаляю
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 17.04.2021, 23:02   #155
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Решение о том, что теперь очерёдность игроков определяется не их порядковым номером, а выигранной в предыдущем цикле суммой, для меня кажется странным. Во-первых, это в принципе ни на что не влияет – даже если кто-то из игроков попросит снять его поединок вне очереди по каким-то причинам, то турнир всё равно не имеет линейного характера, и эпизод всегда можно вставить в нужное место. Во-вторых, почему это решение не было принято сразу, после окончания 1-го цикла? Конечно, можно объяснить введение новой очерёдности игр целью запоминания зрителями финалистов предыдущего цикла – они всегда теперь участвуют в поединках №№7-9 – но и тогда остаётся вопрос, почему так не решили делать изначально.

Жеребьёвка первых двух игр 3-го цикла создала интересный эффект: дебютанты-победители оказались в состоянии турнира «Через тернии к звёздам» наоборот. Сначала они выиграли у гроссмейстеров, а затем им нужно было подтвердить свою, скажем так, квалификацию в поединках с соперниками, равными или даже ниже себя по классу.

И вот вроде бы мозг выработал и принял установку, что не следует слишком сильно «привязываться» к конкретным игрокам, переживать за них, что хвалить и критиковать нужно более-менее объективно, стараясь оставаться нейтральным и взвешенным. Но биологические программы не обманешь – должны быть разнообразные источники дофамина, в том числе и победы понравившихся игроков.

К чему всё это вступление длиной в абзац, написанное ещё до игры Глеба Агапова? Очень обидно за Дину! Обидно, что, выиграв у соперников явно классом выше, причём у двух участников Игр 25-летия, она проиграла как раз соперникам, равным или даже ниже себя по классу. Да, с одной стороны, поединок оказался равным, а по продемонстрированному уровню эрудиции Антон действительно смотрелся несколько предпочтительнее. Впрочем, и у него были ляпы – обрезание косы вместо расплетания, например. С другой стороны, в Дине всё равно чувствуется большой потенциал, который в этот раз ей не удалось реализовать, хотя её игра в 3-м раунде очень впечатлила в хорошем смысле. Хотя, конечно, попади Дина в ответ на финальном вопросе, или будь там другая тема и другой вопрос, во всех этих рассуждениях не было бы никакого смысла. Всё-таки победа с 3-го места – вещь крайне редкая. Тем не менее, думается, мы с большой долей вероятности ещё увидим Дину в 2023 году, когда будет проходить последний турнир или последняя стадия турнира перед Играми 30-летия.

Первые два раунда 2-го поединка никаких результатов, по сути, не принесли – все три участника, на мой взгляд, были неубедительны. Хотя Байрам обладает большим опытом, чем его соперники, а Анастасия запомнилась довольно симпатичной игрой в «Золотой дюжине» 2014-2015 годов против Тимура Кафиатуллина, который уже тогда показывал очень хороший уровень, и Андрея Белозёрова. А в 3-м раунде Андрей, наконец, собрался, и продемонстрировал элементы игры гроссмейстерского уровня: хорошее владение кнопкой и выигранные аукционы. Косвенно его географическая специализация была затронута в первом аукционе, и «золотомантиец», что называется, выкрутил правильный ответ. Хотя, вполне вероятно, это здесь и не при чём.

Итак, один дебютант сумел отстоять своё место в «Золотой девятке», хотя проблемы в игре у него были. Возможно, это связано с тем, что наступило определённое расслабление, сопровождённое потерей концентрации и снижением мотивации. По личному опыту могу сказать, что такое бывает, когда сдал субъективно сложный экзамен или выполнил субъективно трудную работу, и крайне трудно собраться для более лёгкого экзамена или работы. За 3-й раунд Андрею, естественно, можно поставить «пятёрку», но за первые два – «тройку» с большим минусом. «Двойка» была бы, если бы Андрей проиграл, а так всё-таки результат положительный, да ещё и выигранная сумма больше, чем в дебютном поединке.

Просто любопытная статистическая деталь: обе игры Андрея Косцова завершились его досрочными победами, несмотря на то, что по итогам первых раундов он был в минусе.

Из 4-й игры больше всего запомнилось выступление Олега Южакова. Он продемонстрировал весьма высокий уровень ведения поединка, а его ответ на аукционный вопрос о «Jeopardy» заставил поверить в то, что именно он является главным претендентом на победу. Сам же аукцион, на мой взгляд, для обычного телезрителя довольно сложен – далеко не каждый интересуется историей появления «Своей игры». Александр снова играл больше в силу «тяжеловеса», ведь в какой-то момент ему действительно не хватило какого-то компонента, может быть, концентрации, чтобы, в частности, почувствовать усиление Антона Снятковского и как-то на это ответить.

А вот самый опытный участник – и будущий победитель – играл весьма неровно. То опережал соперников на кнопке, то практически в одно лицо выиграл тему «Металлы и сплавы», то допускал много невынужденных, на мой взгляд, ошибок. Такие «качели», казалось, оставляли ему мало шансов на итоговую победу, а после успеха Олега на уже упоминавшемся аукционе о «Jeopardy» эти шансы и вовсе вроде бы упали до нуля. Но опыт есть опыт, мастерство есть мастерство. Блестяще «перевисев» соперников при торговле на 2-м аукционе 3-го раунда, Антон Михайлович был вознаграждён довольно простым вопросом и вышел в лидеры. А в финальном раунде, судя по всему, он долго вычислял верный ответ, но в результате стал единственным, кто смог его, собственно, вычислить. Моя версия была «чувство юмора». Серия неудач петербуржца, продлившаяся со второго этапа Игр 20-летия и составившая 3 игры, наконец завершилась.

А в 5-й игре случилось то, что должно было случиться, причём, к сожалению, скорее рано, чем поздно. Как только Анатолию Александровичу попался соперник с более «плотным», даже жёстким стилем игры, аккуратный и с хорошей кнопкой, то можно было ожидать проигрыша ветерана. Впрочем, Алексей Викторович ещё по итогам позапрошлого года неофициально получил от меня гроссмейстерское звание, и в этот раз, можно сказать лишь подтвердил его. И ведь нельзя сказать, что игра шла в одни ворота, более того, так сразу и не получается определить какой-то конкретный момент, в который Прохин переиграл Вассермана. Скорее это происходило постепенно, понемногу, при том, что Анатолий Александрович играть не бросал. Пожалуй, такое терпеливое накопление и развитие преимущества тоже требует большого напряжения и тоже является признаком мастерства. Ответы азовчанина на аукционном вопросе об Агате Кристи и в финальном раунде произвели большое впечатление. Мне удалось придумать на вопросе о газетах только версию «диетические».
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Byram (19.04.2021), Евгений Машеров (18.04.2021), прохожий (17.04.2021)
Старый 17.04.2021, 23:41   #156
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Очень схожие ощущения с Сергеем, большое спасибо за комментарий.

В Андрее Косцове очень подкупает странная, явно стратегически выверенная харизма. Подчёркнутая простоватость и грубоватость в первых двух раундах, помноженная на старательность, вводит соперников в заблуждение. Однако у Андрея есть серьёзный козырь в рукаве: исключительные знания в географии. Уровень владения географией у него просто гроссмейстерский. Не каждый спец может уверенно играть не прямо узкопрофильные, а заведомо смежные темы, базируя свою уверенность на том, что твой профиль тебя не подведёт. Но Андрей так и поступал - например, будучи географом, спокойно выбирал тему "Языки мира", понимая, что вправе на неё рассчитывать. Многие игроки в СИ знают географию, но не настолько, чтобы делать такие вещи смело. Само собой, эталон здесь - самый известный географ в СИ Алексей Алексеевич Богословский. Именно его мне напомнил Андрей Косцов.
К сожалению, при всём этом Алексей - известный логик и ЧГКшник, а у Андрея этот компонент пока достаточно скромен, потому именно в игроцкой силе - а не в знании географии - их сравнивать никак нельзя. Андрей пока учится, он всё же игрок очень узконаправленный, и простота со старательностью тоже не на пустом месте появились. Сейчас Андрей очень зависим от вопросов. Если будет география в третьем раунде - Андрей легко выиграет, иначе - будут проблемы. К счастью для него, сейчас в телеСИ очень много географии: в игре обязательно есть тема от РГО (либо какая-то из обычных, либо "Вопросы от" во втором раунде) и кроме неё ещё что-то. И сверх этого - множество отдельно взятых вопросов на знание географии и смежные темы. А многие игроки знают географию очень и очень посредственно, тогда как Андрей в этом мог бы бороться даже с гроссмейстерами. Поэтому думаю, что к осени именно он окажется главным открытием этого сезона.

У Дины очень понравился симпатичный набор "своих" тем: космос, точные науки, футбол. Всё это подкрепляется блестящим - с первых же игр - ориентированием в ставках, как на аукционах, так и на финальном вопросе. Кроме того, у Дины есть собранность, самообладание, превосходная кнопка. В общем, всё при ней - просто умница. И ко всему прочему, на неё очень приятно смотреть и слушать её ответы. А вот неверие в себя действительно подтвердилось из её самоироничных послеигровых комментариев. Это даже бросилось в глаза. Зря Дина так критична к себе! Её потенциал огромен. Из игроков в телеСИ похожий типаж - Наталья Комар, у которой активный тезаурус примерно такой же, как у Дины, но и в других темах она, скорее всего, гораздо сильнее, да наверняка ещё и быстрее на кнопке. Но Наталья пока не показала такой стрессоустойчивости, как у Дины, и переборщила с напором. Тогда как у Дины всё было мягко, рассудительно и по делу. Это очень сильно работает на Дину - по идее, это даст ей стабильность.

Но Андрей и Дина проявились в первой же победной игре. Было сразу видно, что это игроки яркие и необычные, со своим стилем. Чего, к сожалению, не скажешь о новоприбывших в этом цикле - Антоне Мигае, Александре Черкасове, Григории Папаянове. Возможно, четвёртый цикл будет пресноватым, и моим любимцем там будет всё тот же Андрей Косцов.

Последний раз редактировалось прохожий, 17.04.2021 в 23:57
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 18.04.2021, 21:45   #157
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Внимание!!! Следующая игра выйдет в эфир 25 апреля. Против Юрия Хашимова выйдут Максим Кузнецов и Людмила Горбацевич.
Максим- радиоведущий из Владимира. В 2017 году обыграл Петра Казённова. Далее уступил Константину Шлыкову.
Людмила- госслужащий из Симферополя. Играет первый раз.
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Старый 19.04.2021, 09:24   #158
поклонник
Senior Member
 
Аватар для поклонник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Чайковский
Сообщения: 360
Поблагодарил(а): 102
Поблагодарили 96 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Осталось лишь двое игроков из первоначального состава девятки (одному ещё предстоит сыграть). Как бы не свернули турнир после лета (как ЗД в 2015-м).
__________________
veni,vidi,vici!
поклонник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2021, 17:56   #159
alexpro
Игрок
 
Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 95
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 93 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Решение о том, что теперь очерёдность игроков определяется не их порядковым номером, а выигранной в предыдущем цикле суммой, для меня кажется странным. Во-первых, это в принципе ни на что не влияет – даже если кто-то из игроков попросит снять его поединок вне очереди по каким-то причинам, то турнир всё равно не имеет линейного характера, и эпизод всегда можно вставить в нужное место.
Играющие последними имеют преимущество, поскольку знают сумму. неоходимую для прохода в финал. Естественно дать эту фору тем, кто заработал ее хорошим результатом в прошлом цикле.
__________________
Алексей Прохин, г. Азов
alexpro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 02:30   #160
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от поклонник Посмотреть сообщение
Осталось лишь двое игроков из первоначального состава девятки (одному ещё предстоит сыграть). Как бы не свернули турнир после лета (как ЗД в 2015-м).
Действительно, угроза есть. Аномальный цикл, который ставит слишком много вопросов. Похоже, отметка в две победы подряд остаётся роковой даже тогда, когда игры с участием одного и того же гросса больше не записываются друг за другом.

Следующий круг станет определяющим. С очень большой вероятностью там будет то же самое, что и в этом: Черкасов, Папаянов, Мигай сыроваты, а у Агапова и особенно Косцова скоро настанет предел прочности. (У Андрея Косцова вижу следующий сценарий: за одним из столов окажется кто-то очень опытный, Андрей выдаст лучшую игру в карьере, наконец-то будет доминировать все три раунда, но проиграет более опытному сопернику в самом финале. В телеСИ именно на таких играх обычно обрываются сенсационные серии.) Но возможно, столь массового обновления не будет: у сильных игроков на вторую игру подряд проклятие ещё не распространяется, и поэтому, по идее, должны снова выигрывать Прохин, Снятковский и Островский. Надеюсь, что так и выйдет: только в этом случае ЗД будет спасена.

С другой стороны, претендентов много. Закончился карантин у участников ЮИ. Где-то всё ещё ходят Валерий Овчинников, Даниил Пахомов, Наталья Комар и многие другие. Уже не говорю об Александре Либере. Если телегруппе чем-то не понравится течение турнира - мы их увидим. Поэтому есть надежда, что ЗД ещё поживёт.

Последний раз редактировалось прохожий, 20.04.2021 в 03:39
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 02:36   #161
прохожий
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 596
Поблагодарил(а): 92
Поблагодарили 663 раз(а) в 276 сообщениях
По умолчанию

Меня больше интересует, кто будет играть в финале против Алексея и Антона, если победитель последней игры не наберёт 19000. Проблема в том, что у Глеба Агапова и Александра Черкасова одинаковый результат.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 07:46   #162
поклонник
Senior Member
 
Аватар для поклонник
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: г. Чайковский
Сообщения: 360
Поблагодарил(а): 102
Поблагодарили 96 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
Меня больше интересует, кто будет играть в финале против Алексея и Антона, если победитель последней игры не наберёт 19000. Проблема в том, что у Глеба Агапова и Александра Черкасова одинаковый результат.
В группе ВК пишут, что преимущество у Агапова. У него 3 цикла в девятке, против одного у Черкасова.
__________________
veni,vidi,vici!
поклонник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 12:11   #163
Александр Суслов
Senior Member
 
Регистрация: 13.10.2019
Адрес: Молодогвардейск
Сообщения: 152
Поблагодарил(а): 694
Поблагодарили 201 раз(а) в 99 сообщениях
По умолчанию

Можно сказать что у Валерия Валерьевича не было карантина. Он успел поучаствовать в "Гроссмейстерском" выпуске передачи "Слабое звено".
Александр Суслов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2021, 21:35   #164
student
Болельщик
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Новосибирск-90
Сообщения: 223
Поблагодарил(а): 39
Поблагодарили 414 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию

Эфир 18 апреля 2021 года
28-я игра турнира "Золотая девятка"
Андрей Островский (АО) / Иван Семушин (ИС) / Юлия Петрова (ЮП)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Режиссёры
2) Петухи и куры
3) Меха в литературе
4) Где эта улица?
5) Где этот дом?
6) ..МАГ..

1-400 Аукцион
0/ 0/ 0
ИС: Номинал
В 1964 году Андрей Тарковский такой спектакль по новелле Фолкнера "Полный поворот кругом". Главные роли исполнили Александр Лазарев и Никита Михалков -- Радиоспектакль. ИС-(Дипломный)
ЮП: Аукцион бы взяла.
0/ -400/ 0

1-300 В этой сцене фильма "Чапаев" один из режиссёров картины, Г.Васильев, марширует в первых рядах -- Атака каппелевцев. ЮП+
1-500 На афишу спектакля по этому роману Достоевского режиссёр К.Богомолов поместил индийскую богиню смерти и разрушения Кали -- Бесы. ЮП+
ЮП: Нажала, так как надо жать. Точно не знала. Кали сдаёт кровожадность романа.
1-200 В фильме "Не горюй!" снялись и его родная тётя В.Анджапаридзе, и двоюродная сестра С.Чиаурели -- Г.Данелия. ИС+
ЮП: Обидно, что обжал, так как очень люблю Данелия и читала его книги.
2-200 Австралийские сорные куры откладывают яйца в кучу компоста. Петух регулирует температуру "инкубатора"; термометром служит это -- Клюв. ИС+
2-300 Шутят, что концепция "чёрного лебедя" в России носит это название -- Жареный петух. АО+
ЮП: Не догадалась, хотя знаю про «черного лебедя».
3-300 Аукцион
300/ 0/ 800
ЮП: Ва-банк(Перебила АО: Ва-банк)
Согласно Есенину, меха у неё малиновые -- Тальянка. ЮП-(Лиса)
300/ 0/ 0

Почему-то кажется, что даже не всякий знаток Есенина смог бы на это ответить..
ЮП: Задавала этот вопрос многим. Почти никто не взял вопрос. Даже из читавших это стихотворение. Конечно, догадаться можно по «мехам», а не меху. Не хотелось плодить сущностей. Придумала лису и сразу её ответила.
1-100 На съёмках "Фотоувеличения" Антониони, недовольный цветом травы, распорядился сделать это -- Покрасить траву. ИС+
ЮП: Это просто.
3-400 Шубы на таком меху в сказке "Двенадцать месяцев" получили сварливые мачеха и дочка -- Собачьем. ЮП+ ИС-(Рыбьем)
ЮП: Для меня не вопрос. Так как хорошо знаю и сказку. И мультики.
Ответ ИС вообще не понял.. Ну, то есть выражение известное, но это ж детская сказка
ИС: Ну, я думал, получили что-то плохое, после минуса ответ стал очевиден, конечно.
3-200 В его новелле гангстер Малыш Брэди был готов сесть в тюрьму, лишь бы не открылось, что он подарил девушке не "русские соболя", а дешёвку с Аляски -- О.Генри. ИС+ ЮП-(Д.Лондон)
ЮП: Сначала хотела ответить О.Генри из-за новелл. А, подумав про Аляску. Назвала Лондона.
3-500 Герои романа Ж.Верна "В стране мехов", сами того не зная, плывут по океану на ней -- На льдине. ЮП+
ЮП: Как-то осенило. На чём можно плыть? «… как на Бригантине»
6-300 Ещё в XVIII веке физик Реомюр призывал учиться изготовлению этого у американских ос -- Бумага. АО+
ЮП: Протупила. Андрей молодец!
4-300 На крутой улице Болдуин-стрит в новозеландском Данидине ежегодно проходит необычная гонка - с горки катятся десятки тысяч этих съедобных предметов -- Конфеты. (-) АО-(Головки сыра)
АО: после череды проигранных кнопок начал немного нервничать, и нажал на заведомо неправильную версию
ЮП: На картинке видны были мелкие предметы. Думала, какие-то ягоды.
6-400 Уходя с обозом из родительского дома, М.Ломоносов взял с собой книгу этого математика -- Магницкий. ИС+
ЮП: Жалко, что Ваня обжал. Очень люблю Ломоносова, много о нём знаю. Восхищаюсь им.
6-500 В 1930-х годах И.Лихтенфельд разработал эту систему рукопашного боя, чтобы помочь еврейской общине Братиславы защищаться от нацистов -- Крав-мага. АО+
ЮП: Название бы не вспомнила.
4-400 Известная с XIII века Флорианская улица составляет почти половину Королевской дороги - маршрута для туристов по старой части этого польского города -- Краков. ИС+
ЮП: Не была в Кракове. Не знаю.
2-400 Кот для ЮП. "Корабли". 500. В 1939 году был спущен на воду линкор французского флота, который принял участие во Второй Мировой войне. А имя корабль получил в честь этого кардинала. Назовите его -- РишельЁ. ЮП+
ЮП: Хорошо, что не Мазарини.
6-200 Золотой олень на гербе этого российского города олицетворяет две главные отрасли хозяйства -- Магадан. ИС+
ЮП: Не вспомнила.
2-500 В этом фильме-сказке В.Греся А.Филозов и В.Гафт сыграли по две роли: в пансионе и в подземном мире -- Чёрная курица, или Подземные жители. ИС+
ЮП: Обидно, что не успела нажать.
4-500 Эта этой ныне забытой игры, похожей на крокет, была отведена часть часть дороги перед Сент-Джеймсским дворцом в Лондоне. В честь игры улица и названа -- Пэлл-Мэлл. (-)
Ну понятно, почему никто не ответил: сейчас-то с названием "Пэлл-Мэлл" явно не ЗОЖ ассоциируется
ИС: Здесь я как раз знал факт, но не смог вовремя выудить его из памяти.
ЮП: Совершенно не помню этот факт, хотя в школе на английском изучали названия улиц Лондона.
4-200 Улица, названная в честь этого революционного правительства, есть и в десятках городов России, и в пригороде Парижа -- Парижская Коммуна. АО+
5-500 Жильцам дома №51 по Виа Маргутта в Риме десятки лет досаждают поклонники этого фильма -- Римские каникулы. ИС+
ЮП: Мой любимый фильм! Опять обжали! Лучше б про «Снега Килиманджаро» спросили. Его, оказалось, мало кто знает
5-300 Кот для ЮП. "Шутка художника". 500. Средневековый иллюстратор изобразил сюжет Рождества. Волхв в хлеву благоговейно смотрит на младенца Христа, а этот проказник, похоже, собрался сжевать пелёнки -- Осёл. ЮП-(Козёл)
ЮП: Я сказала: «Козёл какой-то, или осёл». Надо было упор на осле сделать. В итоге, не засчитали. А «осла» вырезали.
5-200 В начале XV века на деньги лорда-мэра Лондона на самом берегу Темзы был построен "Длинный дом" на 128 сидячих мест - по 64 в каждом крыле -- Общественный туалет. (-) ИС-(Парламент) АО-(Театр)
Ну то есть за 500 в этой теме надо было узнать культовый фильм по кадру на экране, а за 200 ответить вот на ЭТО. И как это брать, непонятно...
ЮП: Жесть какая-то!
2-100 В начале XX века эта страна чеканила золотые монеты, прозванные "Марианна с петухом" -- Франция. ЮП+
6-100 В западной традиции её по изображают с непокрытой головой и распущенными волосами -- Мария Магдалина. ЮП+
5-100 Доходный дом Плевако в Москве украшен майоликовыми панно из Абрамцево. Так отблагодарил адвоката за успешную защиту в суде этот меценат -- С.Мамонтов. ИС+
4-100 Разделительная полоса на улице Стейт-стрит в американском Бристоле служит ещё и такой границей -- Между двумя штатами. АО+ ИС-(Государственной)
АО: в первом раунде на кнопке не получалось практически ничего, но счет после него оказался приемлемым
ЮП: Хотела сказать или графствами, или штатами, но обжали.
____А_____А_________К_____К_____
АО: .....+.....+-.+.....+..-...+(5/2)
ИС: -..++.-+-+...+.+.++..+.-..+-(10/5)
ЮП: .++.....+-+.....+.....-.++..(7/2)


ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 900/ 1700/ 900

ВТОРОЙ РАУНД:
1) Золото
2) Танцуют все!
3) Наши спортсмены
4) Вопросы от..
5) Великие полотна
6) За мир!

2-600 В Британии преподавательница этого восточного танца убеждала суд освободить её от налога как работницу образования. Суд аргументы не принял -- Танец живота. АО+
ЮП: Так просто и за 600. Но попробуй обожми этих кнопочников!
3-800 В нынешнем сезоне этот фигурист стал подопечным А.Мишина и выиграл чемпионат России -- М.Коляда. ЮП+
ЮП: Сейчас про Коляду из каждого утюга... после командного чемпионата мира и Чемпионата мира, а тогда боялась с кем-то перепутать. Да еще случайно сказать Николай (который режиссёр).
3-600 Заслуги этой советской шахматистки принизили в сериале "Ход королевы" -- Н.Гаприндашвили. АО+
ЮП: Боялась не выговорить её фамилию. Не стала жать.
3-1000 В сезоне 2004 года болельщики следили за жесточайшим соперничеством этой прыгуньи с Е.Исинбаевой -- С.Феофанова. ИС+
ИС: Я плохо знаю спорт, но в этом случае фамилия как-то выплыла из памяти.
ЮП: Феофанову жалко. Не ожидала, что ребята её тоже знают. Раньше много смотрела олимпиад и чемпионатов.
АО: надеялся на эту тему, но проиграл кнопку и за 800, и за 1000. Это лишний раз доказывает, что не стоит делить темы на «свои» и «чужие»
3-400 Прервав унылую серию - 43 гонки без подиумов, сборная России в январе всё же выиграла смешанную эстафету в Оберхофе. Вид спорта назовите -- Биатлон. АО+
5-600 Кот для ЮП. "Карты". 1000. Для этой постановки Мариинского театра специально изготовили игральные карты размером с альбомный лист -- Пиковая дама. ЮП+
5-800 Вопреки мифу, этот художник сделал быка не белым, а рыжим -- В.Серов. ИС+
5-1000 Героиня этой картины едет по Невскому проспекту - справа за её спиной явственно виден Александринский театр -- "Неизвестная" Крамского. ЮП+
ЮП: Хоть что-то дали нажать из живописи.
5-400 Одна из пиктограмм для предупреждения о радиоактивной опасности разработана на основе этой картины Мунка -- Крик. ИС+
1-600 В 2016 году археолог-любитель нашёл на датском острове Фюн этот предмет культа. Находка из чистого золота датирована первой половиной X века -- Крест/Распятие. АО+
ЮП: Выбирала между крестиком и распятием, а Пётр засчитал Андрею просто крест.
6-600 Под этим мирным договором стоят подписи двух министров - С.Витте и К.Дзютаро -- Портсмутский. ЮП+
ЮП: Удачно вспомнила название.
6-800 В начале Первой мировой Б.Шоу сравнивал нации с этими насекомыми -- Пчёлы. ИС+
1-800 Это золотая монета получила своё имя от названия венецианского монетного двора Дзекка -- Цехин. АО+ ИС-(Дукат)
ЮП: Вспоминала дукат, а потом и цехин, но не вспомнила.
ИС угодил в ловушку: видишь "золотая монета Венеции" - отвечай "дукат". Вообще, дукат и цехин это практически одно и тоже, но дуали никакой нет - дукат получил название от латинского "герцогство"
2-800 Европейский контрданс, попавший на Кубу в XVIII веке, со временем преобразовался в этот танец -- Хабанера. (-) ЮП-(Румба)
ЮП: Прочла по диагонали. Стояли мы и молчали, Пётр начал «помогать»: «Какой самый кубинский танец вы знаете?». Подставил. Лучше бы промолчала.
2-1000 Эту картину И.Репин написал в 1927 году. Центральный персонаж - пляшущий запорожец в ярком кафтане -- Гопак. ЮП+
ЮП: Догадалась. Точно не помнила.
2-400 Инструктор по танцам М.Франк - рекордсмен этой танцевальной походки; сам М.Джексон позавидовал бы -- Лунная походка. ЮП+
2-200 Реплика именно этого персонажа в комедии Л.Гайдая дала название теме -- И.В.Бунша. АО+
6-1000 В сказке Саши Чёрного "Мирная война" два войска устроили вместо битвы это состязание. Только инвентарь не выдержал -- Перетягивание каната. ИС+
ЮП: И это за 1000? Очевидно же! Опять дорогой вопрос увели.
1-400 13 марта 1945 года Мюллер предложил ему "Золото Бормана". Если верить Ю.Семёнову -- Штирлиц. АО+
1-1000 Мировой лидер по добыче золота - эта страна. Россия на третьем месте, после Австралии -- Китай. (-)
ЮП: Очень хотелось нажать и ответить Китай, но побоялась.
6-400 Аукцион
4500/ 4900/ 4900
ИС: Ва-банк(Перебил АО: Ва-банк)
Студенческой премией мира раз в два года отмечают борьбу за мир и права и человека. Премия присуждается от имени студенчества этой страны -- Норвегия. ИС+
ИС: Я всё время путаю особенности вручения премий мира и экономики, поэтому чувствовал себя неуверенно.
4500/ 9800/ 4900

ЮП: Молодец Ваня. Я могла не взять, если бы мне дали отвечать. Почему-то вспомнилась площадь Тяньаньмэнь и события, происходившие на ней. Ответила бы Китай. Хотя два вопроса про Китай...
Вопросы задаёт актёр Сергей Писаренко
4-1000 В этом сериале действие происходит в 1950-х годах в США. Молодая домохозяйка делает карьеру в жанре стендап -- Удивительная миссис Мейзел. ИС+
ЮП: Любимый сериал. Опять обжали. Опять вопрос за 1000
АО: обидно было проиграть кнопку, люблю этот сериал
4-800 Известный российский юморист картикатурист назывался "мозговедом с ключиком"; его основная специальность - врач-психиатр -- А.Бильжо. АО+
4-600 В кинофильме о Гарри Поттера нет персонажа Пивза, сцену с ним ни разу не получилось снять до конца. Что же помешало режиссёру? -- Смех детей прерывал съёмки. АО+
ЮП: Жаль, что не обжала. Дочка бы мной гордилась!
4-400 Спектакль Квартета И "День радио" скоро будет отмечать 20-летие. А этот музыкант не только написал все песни, но и сам исполняет их. Кто это? -- А.Кортнев. ИС+
ЮП: И опять жалко. Фильм смотрела. И пьесы у меня есть «Квартета И».
4-200 Интернет-мемом 2020 года эти животные постоянно будят хозяйку "Наташа, вставай!". Что за животные? -- Коты. ЮП+
ЮП: Сомневалась, вдруг голуби?
5-200 Картину "Цветущие ветки миндаля" этот нидерландец создал в 1890 году в Провансе -- В.Ван Гог. ИС+
1-200 В 1947 году на Колыме нашли золотой самородок весом более 9 кг и за форму дали имя этого животного -- Верблюд. ЮП+
3-200 В сборной лучших футболистов всех времён от "France Football" на воротах именно он -- Л.Яшин. АО+
ЮП: Яшина люблю. Опять увели спортивный вопрос.
6-200 Одна станция "Мир" с 1986 года летала в космосе, другая двадцатью годами ранее входила в его состав -- Московское метро. АО+
АО: второй раунд показался довольно простым, кажется, я жал практически на всё, кроме неотвеченных вопросов. Хорошо, что хотя бы время от времени удавалось опередить соперников. Аукцион выпал в удачный для Ивана момент, но отставание все еще не выглядело критическим.

_________К______________А_________
АО: +.+.+....+..+...+.+...++....++(11/0)
ИС: ...+..+.+..+-....+..++..+.+...(9/1)
ЮП: .+...+.+..+..-++.........+.+..(8/1)


ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 6300/ 11400/ 5300

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Подарки
2) Люди и деревья
3) Кушать подано
4) Премьер-министры
5) Железные дороги
6) Тёзки

6-900 Главные герои этих пушкинских произведений - тёзки. Возлюбленная одного вышла замуж за генерала, второго - погибла при наводнении -- "Евгений Онегин" и "Медный всадник". ИС+
ЮП: Ваня «увёл» литературный вопрос. Обидно!
6-1200 В завязке этого фильма братьев Коэн бандиты перепутали героя Д.Бриджеса с полным тёзкой, миллионером -- Большой Лебовски. АО+
ЮП: Не знала.
4-900 В прошлом году это событие случилось в Исландии прямо во время выступления премьер-министра К.Якобсдоттир. Та лишь пожала плечами: "Это Исландия!" - и продолжила речь -- Землетрясение. ИС+ АО-(Извержение вулкана)
АО угодил в ловушку: при упоминании чрезвычайных событий в Исландии с недавних пор в первую очередь в голове всплывают извержения вулканов
ЮП: Или извержение, или землетрясение. Очевидно.
2-900 Аукцион
6600/ 13200/ 5300
ИС: 6600
Несколько лет назад в старинном белорусском городе Глубокое был заложен вишнёвый сад. Высадили 1414 вишен. Почему именно столько? -- Год основания города. ИС-(Столько лет существует город)
6600/ 6600/ 5300

Очень обидный переклин. Если бы количество деревьев соответствовало какой-то годовщине, то наверняка предпочли бы круглое число.
ИС: Возможно, если бы было больше времени подумать, я бы склонился к верному варианту, ведь было очевидно, что выбирать надо из двух. Я, пожалуй, мог бы понять, что не может быть белорусского города, основанного около 600 года, но я почему-то неправильно вычел даты (получилось 800), и вдобавок меня смущало, что русский город с таким годом основания редко назовут старинным. Киров мой родной, например, почти на 100 лет старше, а кто его так называет.
ЮП: Были две версии. Одна правильная, другая — жертвы фашистов.
1-900 Эти представители десятируких моллюсков умеют выживать при низких температурах и на больших глубинах -- Кальмары. ИС+
1-1200 Два оксфордских школяра - Р.Хардинг и этот будущий писатель в 1876 подарили однокашнику золотое кольцо с собственными инициалами, в память о студенческой дружбе -- О.Уайльд. (-) ИС-(Дж.Толкиен) АО-(Л.Кэрролл)
Парад переклинов продолжается. Если ответ ИС ещё более-менее понятен(кольцо всё-таки), то как рассуждал АО? Да еще и после подсказки ПБК: "Мы видим здесь инициалы"
ИС: Здесь я прослушал год.
ЮП: Очень плохо было видно буквы. Я не жала.
АО: нужно было назвать писателя, связанного с Оксфордом – Кэрролл вполне подходил по году. Но да, я не успел среагировать на фразу Петра, иначе не нажимал бы.
6-600 Этот японский городок в префектуре Фукуи в 2009 году получил всемирную известность как тёзка заокеанского президента -- Обама. ИС+
3-600 Кот для ЮП. "Восток - дело тонкое". 1500. Монахи монастыря в Мьянме дрессируют полсотни этих животных. Восхищённые туристы на пожертвования не скупятся -- Кошек. ЮП-(Змей)
Как брать, интересно? Понять, что это КОТ в мешке? Вспомнить в нужный момент Булгакова? К тому же кошки в ответах уже были - Писаренко про них спрашивал
ЮП: Да. Кошки уже были. Хоть это и кот в мешке. Картинка знакомая (с какого-то квиза, из телеЧГК?), но не вспомнила.
6-300 Один из этих псов ходил в экипаж танка, другой на несколько месяцев стал человеком -- Шарик. АО+
4-1200 В 2006 году его сын Ги-Патрис баллотировался на пост президента ДР Конго, но не набрал и одного процента голосов -- П.Лумумба. АО+
1-1500 В завершение этих празднеств древние римляне дарили другу друг подарки, в том числе особые глиняные статуэтки - сигиллярии -- Сатурналии. АО+
ЮП: Вроде, очевидно, но страшно жать. Не помню, жала ли. Слишком дорого для сатурналий.
4-1500 Эта игра с мячом необычайно популярно в Пакистане. Даже нынешний премьер-министр Имран Хан когда-то был капитаном сборной -- Крикет. ИС+
1-600 22 апреля 1956 года Елизавета II приняла советскую делегацию. Хрущёв и Булганин подарили королеве его картину "Морской берег" -- Айвазовский. ИС+
ЮП: Очевидно, но обжали.
5-900 В этой стране поезд "Indian Pacific" добирается от конечной до конечной примерно за трое суток -- Австралия. ИС+
ЮП: Протупила.
5-1200 На экране - стрелочный перевод в Швейцарии. Снега вокруг стрелки нет. По какой причине? -- Подогревают. ЮП+
ЮП: Ребята не поверили в простоту ответа, а я нажала.
5-600 В конце XIX века на Сахалине проложили рельсы для перевозки грузов и пассажиров. Тягловой силой служили именно они -- Каторжники. АО+
3-900 По одной из версий, это русское блюдо появилось из-за привычки ямщиков брать с собой "приварок" - томлёную квашеную капусту, а после мороза разогревать в кипятке -- Суточные щи. ИС+ АО-(Щи с приварком) ЮП-(Кислые щи)
ЮП: Зачем жала, если толком не поняла, о чём речь? Практически фатальная ошибка.
АО: пожалуй, полезно сначала думать, а потом нажимать на кнопку, но здесь у меня получилось наоборот
5-1500 Аукцион
8100/ 10800/ 4100
ИС: 8100
До революции машинист дачного паровозика на Петергофской железной дороге перед отправлением кричал для забавы по-птичьему. А какой птице он подражал? -- Кукушка. ИС-(Петух)
8100/ 2700/ 4100

ПБК: Прозвище "кукушка" потом привязалось к неторопливым поездам в глухомани
Как по мне, из всех вопросов номиналом 1500 самый сложный запихнули в аукцион.

ИС: Наверное, это не самый сложный вопрос, но про поезда-кукушки я не знал.
2-1500 Кот для ЮП. "Каламбуры". 300. Советский плакат призывал выбросить именно это за порог -- Порок. ЮП+
ЮП: Надо было ставить 1500.
2-600 В селе Девять Дубов на Орловщине уверяют, что живут на исторической родине этого разбойника -- Соловей-разбойник. ЮП+
2-300 Именно их крестьяне Вятской губернии называли еловиками и считали лакомством -- Шишки. ИС+
ИС: Не знал о таком обычае, но забавно, что довелось отвечать на этот вопрос.
3-1500 В классической французской кухне этот кусок мяса вырезают из говяжьей туши строго между рёбрами и хребтом -- Антрекот. АО+ ЮП-(Котлеты)
ЮП: Лучше бы промолчала. Всё стремилась догнать лидера… Точно не вспомнила ответ. Помнила с «кот» что-то.
4-600 Победив Наполеона, этот бывший депутат Палаты общин вернулся в политику и спустя 13 лет стал премьер-министром Великобритании -- А.Веллингтон. АО+
4-300 Премьер-министр этой страны недавно получил от главы Национальной федерации карате почётный девятый дан -- Япония. ИС+
3-1200 Для приготовления такого теста дрожжи не нужны, а вот без разрыхлителя не обойтись. Из него пекут корзиночки и тарталетки -- Песочного. ИС+ ЮП-(Сдобного)
ЮП: или надо было нормально отвечать, или молчать. Вошла бы в зону.
3-300 Этого своего подопечного герои м/ф "Ледниковый период" накормили последним арбузом, отобранным у стаи дронтов -- Человеческий детёныш. ЮП+
ИС: Досадно, что даже этого вопроса могло хватить для победы, но увы, я не успел придумать. На самом деле, конечно, стоило вовремя нажать про Веллингтона.
5-300 На детских ж/д России именно она вдвое меньше стандартной - 750 мм -- Ширина колеи. ИС+
АО: Иван провел игру хорошо и заслуживал победы, но ему не повезло. Если бы я играл аукционы, то на первый ответил бы правильно (успел понять, что этот город не может быть древнее Полоцка), кукушку тоже не взял бы.
_______А___К_________АК_________
АО: .+-..-..+++....+-....++....(7/3)
ИС: +.+-+-+....+++..+-..+..++.+(12/3)
ЮП: .......-......+.-.++.-..-+.(4/4)


ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: 10200/ 4800/ 2600

ФИНАЛ.
ЮП: Вокруг футбола
ИС: Весь мир - театр
АО: Люди и животные
ЮП: Деревни и сёла
ИС: Охота
АО: Русская живопись

Играется тема: Буквы
ИС: Будь я лидером, тоже старался бы оставить эту тему. Люблю буквы, а тут ещё и химические элементы оказались...

С буквой J и этой буквы в таблице Менделеева не начинается ни один символ химического элемента

Ответ: Q

ЮП: Q - верно, ставка 2500 (5100)
ИС: Q - верно, ставка 1000 (5800)
АО: Y- неверно, ставка 200 (10000)

СЧЁТ ИГРЫ: 10000/ 5800/ 5100

ЮП: Шанс победить был. Два вопроса бы хотя бы промолчать в третьем раунде… Попала бы в зону выстрела, опередив Ваню перед финальным вопросом.

АО: почему-то не додумался просто перебрать буквы, которые были перед глазами на клавиатуре. В целом остался недоволен тем, как я думал в этой игре, так что похвалить себя могу только за самоотдачу.

Последний раз редактировалось zfatima, 24.04.2021 в 18:16 Причина: Внесены комментарии И.Семушина, Ю.Петровой, А.Островского
student вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (21.04.2021), Костягина Вера (22.04.2021), Лариса (27.04.2021)
Старый 20.04.2021, 21:46   #165
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,087
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 281 раз(а) в 165 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Как по мне, из всех вопросов номиналом 1500 самый сложный запихнули в аукцион.
Да ладно. Никто штоле не слышал что-нибудь вроде "у нас по узкоколейке бегала кукушка"?
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Александр Суслов (20.04.2021), Костягина Вера (22.04.2021), Лариса (21.04.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co