Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры на ТВ > Что? Где? Когда?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 07:38   #16
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Пример - студенты-первокурсники (за всех не скажу, преподаю у юристов и экономистов) не могут ответить на такие простые вопросы: "Какое расстояние от Земли до Луны? до Солнца? до ближайшей к Солнцу звезды?"
Знаете, я закончила ВУЗ, наверное, раньше, чем Вы начали преподавать, и могу Вас огорчить, тоже не знала и не знаю эти расстояния. Ну и что? Жизнь от их знания у меня хуже не стала

Зато до сих пор бывает просыпаюсь в поту и страхе: уж столько лет снятся экзамены по политэкономии социализма... Эту заразу не могла уразуметь никак; вот политэкономия капитализма как-то стройно так ложилась на ум, а социализмом - не получалось.
И вообще 6 лет учить в институте основы марксизма-ленинизма вместо основных врачебных дисциплин - да пусть оно горит такое образование ярким пламенем...

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Я такие вопросы задавал на первых лекциях, чтобы составить представление об уровне общего мировоззрения. Сейчас не задаю.
И правильно делаете. Люди, приходящие особенно на первые лекции, могут испытывать некое волнение; ребята только недавно отшли от выпускных, затем вступительных экзаменов, а здесь опять профессор с тестами пристаёт...

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Как говорилось в старом советском анекдоте - "Интересы российского офицера царской армии простираются от Баха до Фейербаха, а советского - от Эдиты Пьехи до ...(завершите сами)". Впрочем, я, кажется, опять начинаю читать лекцию...
Я бы здесь так не обобщала... Вспомните хотя бы полковника Валерия Овчинникова, Леонида Владимирского Да и мне встречаются нередко среди офицеров умницы, интеллектуалы, поэты...
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 11:54   #17
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
человек, который приходит на съемки, даже в безобидной передаче, всегда рискует получить не тот эффект, что ожидал – ляпнуть что-нибудь, просто оговориться, и т.д. Но, если уж решился, то все – будь готовым услышать о себе что угодно. Издержки публичности.
Абсолютно согласен: если ты высовываешь голову выше среднего уровня – будь готов либо примерить лавровый венок, либо утираться от плевков. Жестоко? Конечно. Справедливо? Разумеется. Ведь никто Вас к игровому столу не гонит. Сами идете. Зачем? За славой, деньгами, повышением социального статуса? Или, может быть, за острыми ощущениями? Так другие тоже всего этого хотят. И очередь из желающих, думается, не короткая. Поэтому – «пусть неудачник плачет». А если кого-то данное положение дел не устраивает, у него есть прекрасный выход – сидеть дома на диване и смотреть телевизор. И никто его ни в чем не упрекнет.

добавлено через 9 минут
Елена, Вы уж извините, бога ради, но у Вас опять очень много эмоций,и очень мало желания понять своих собеседников. Есть фундаментальные вещи, знать которые обязан каждый культурный человек. Конечно, Вы можете сказать, как Задорнов: вот.мол, в Америке все "тупые", а живут-то получше нашего. Не буду комментировать эту глупость (там,как и везде есть очень умные и эрудированные люди, и есть сидящие на шее у общества недоумки), но даже если предположить,что вы правы, что нам делать? Ну давайте и мы тоже тупыми станем, уверены,что жить лучше будем? У нас еще совсем недавно был предмет для гордости - система образования,которую независимые эксперты признавали лучшей в мире (с этим фактом ничего не поделаешь). Мы эту систему разрушили. Стоит ли этим бравировать? Конечно, абсолютное большинство людей проживет и без знания высшей математики, но математика, по выражению Ломоносова,ум в порядок приводит. Поэтому на уроках ее учить надо,а не дурака валять. И в школу ходить надо учиться, а не новые блузки и юбки показывать. Впрочем, уверен, что Вы меня снова не поймете.

Последний раз редактировалось Alv, 21.05.2007 в 11:54 Причина: Добавлено собщение
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:09   #18
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мирослав Гринберг
А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человека.
Извыините, Мирослав, но Вы перегибаете палку.

Декларацию прав человека в школе проходили, хоть подробно и не разбирали. У нас (я выпускник 1972 года) - даже дважды: в курсе новой истории и в курсе обществоведения (кстати, в этом курсе - куда подробнее, чем сейчас).
В 1983-85 гг. я активно занимался подготовкой ребят в вузы (репетиторствовал) и представляю себе этих ребят вполне хорошо. Они таки знали, что это за декларация.
Что до кредитной карточки, то в 1985 году в стране их просто не было (да и в мире они были еще очень слабо распространены) - к чему обвинять тех детей. что они не в курсе дела? О мобильных телефонах или mp3-плейерах они тоже понятия не имели. По естественной причине.

Кстати, о Декларации прав человека современные выпускники имеют ничуть не лучшее представление. Знают только, что "что-то такое где-то было". Хотите пари? Выйдем на улицу и спросим сто человек, где и когда ее приняли и что говорится в ее первом предложении (хотя бы). Я берусь утверждать, что на оба вопроса ответит (в лучшем случае) один человек, а подавляющее большинство не ответит и на первый.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Maria
А чем все перечисленные Вами категории хуже остальных?
Тем, что они нестандарно выглядят?
Помнится, это уже было: длинноволосых битломанов стригли, а у стиляг мерили ширину брюк...
Лукавишь, Машенька.
Конечно, они ничем не хуже прочих.
Но вопрос надо ставить под другим углом. Никто их не собирается стричь/мыть/перекрашивать/подравнивать. Дело-то в другом.
Человеку свойственно самовыражаться - в этом он тем или иным способом заявляет о себе. Но человек, который расписывает себя под стену сортира, втыкает в нос лошадиную подкову, а на голове устраивает алюминиевые огурцы на брезентовом поле, наводит окружающих на мысль, что другие виды самовыражения ему, мнэ-э, недоступны. Или неподвластны. Или непосильны.
Весь пар, мнэ=э, в свисток ушел.

И, увы, в подавляющем большинстве случаев так оно и оказывается.

Хорошей аналогией может служить, кстати, то же ЧГК. Команда, выпендрившаяся изо всех сил, и назвавшаяся с экстравагантным подвыподвертом, скорее всего, только этим и запомнится.
Как ты думаешь, велики ли шансы стать чемпионами России, скажем, у команды "Сиреневенькая глазовыколупывательница" (это, кстати, реальное название)?
Вот то-то.

Последний раз редактировалось anatbel, 21.05.2007 в 12:10 Причина: Добавлено собщение
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 12:17   #19
methos
Senior Member
 
Аватар для methos
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Odessa
Сообщения: 165
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  methos с помощью ICQ
По умолчанию

Мирослав Гринберг,
В Японии - один из самых НИЗКИХ в мире уровней школьного образования.
Объясняется это очень просто - японский язык.
В японском языке насчитывается около 2700 иероглифов, из них первая 1000 употребляется в 90% случаев. вторая тысяча - в 9%. Остальные далеко не все японцы сами знают (пример: специальный иероглиф для слова "радуга", употребляемый исключительно в поэзии).
В газетном тексте встречаются 1600 иероглифов (специальный кодекс употребления иероглифов в печатных изданиях). При выпуске из средней японской школы согласно нормативам молодой японец знает около 1200 иероглифов.
ОН ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ ПРОЧИТАТЬ ГАЗЕТУ!!!
Про литературу я лучше вообще говорить не буду. Зачастую японцы серьезно изучавшие в школе иностранный язык читают на нем свободнее родного.
Кроме того, школу они заканчивают в 17-18 лет...

добавлено через 5 минут
[QUOTE=anatbel]

Что до кредитной карточки, то в 1985 году в стране их просто не было (да и в мире они были еще очень слабо распространены) - к чему обвинять тех детей. что они не в курсе дела? О мобильных телефонах или mp3-плейерах они тоже понятия не имели. По естественной причине.

НьЮтон изобрел законы - он, конечно, ничего!!!
Зато он квантов не знает, значит я умней его!!!

Последний раз редактировалось methos, 21.05.2007 в 12:17 Причина: Добавлено собщение
methos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:11   #20
leof
Member
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Но вопрос надо ставить под другим углом. Никто их не собирается стричь/мыть/перекрашивать/подравнивать. Дело-то в другом.
Человеку свойственно самовыражаться - в этом он тем или иным способом заявляет о себе. Но человек, который расписывает себя под стену сортира, втыкает в нос лошадиную подкову, а на голове устраивает алюминиевые огурцы на брезентовом поле, наводит окружающих на мысль, что другие виды самовыражения ему, мнэ-э, недоступны. Вот то-то.
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Надеюсь, что эта цитата прямого отношения к ней не имеет.

А вообще-то Белов и прочие год назад украли победу у команды МТС, за которую играла другая Мария - Карпова. За это бог их и наказал.
leof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:31   #21
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alv
в Америке все "тупые", а живут-то получше нашего.
Кстати, я слышал такую версию объяснения «тупости» американцев:
Люди там, будто бы, «заточены» (или нацелены) на определенную специальность. Например, если человек работает бухгалтером, то все отчеты он сдаст в срок, ничего не напутает, все цифры сойдутся и ни один проверяющий не найдет ни малейшей ошибки. Но вот химией он абсолютно не интересуется. Или, человек идеально ремонтирует пылесосы, но абсолютно равнодушен к географии. И никому даже в голову не придет самому починить на кухне кран, или посадить около дома огурцы - потому что он бухгалтер, или мастер по ремонту пылесосов, и если позвонить по телефону, то кран починит слесарь-водопроводчик, а огурцы доставят из супермаркета в красивой упаковке. А в России, наоборот, наблюдается традиционное стремление «объять необъятное». Но не у всех это получается, чаще – и специалист неважный, и ремонт дома сделает так себе, и картошка у него по себестоимости выйдет в два-три дороже, чем на рынке, и эрудит поверхностный. Но, зато, если получается!
Во время II Мировой войны офицер связи и переводчик Вильфрид Штрик-Штрикфельдт провел специальное исследование для верховного командования сухопутной армии, результаты которого изложил в специальной записке «Русский человек»: «Испытание интеллигентности среди русских военнопленных показало очень интересную картину. Как и у большинства народов, так и у них картина приблизительно одинаковая, то есть 50% - среднего уровня, 25 % - ниже среднего и 25 % - выше среднего. Хотя средний и ниже среднего уровня оказались значительно ниже германского уровня, зато 25 % высшего уровня обнаружили выдающиеся знания и одаренность, превосходящие западноевропейский уровень».
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:45   #22
Alv
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Рязань
Сообщения: 263
Поблагодарил(а): 27
Поблагодарили 106 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

Для Miki: Елена, я торопился и во второй части своего последнего сообщения не совсем точно выразился. Боюсь, что выражения «Не буду комментировать эту глупость» и «даже если предположить,что вы правы» могут Вас обидеть, а я к этому вовсе не стремился. «Глупость» -относится только к традиционной забаве Задорнова - выставлять всех иностранцев «тупыми», а второе выражение следовало бы сформулировать так: «даже если предположить, что данная точка имеет право на существование» и так далее.
Alv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 14:58   #23
mika
Senior Member
 
Аватар для mika
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 991
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leof
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Вот именно.
И если бы не реплика Крюка, я вообще бы не обратила внимания на её причёску, не за тем включила телевизор...

Цитата:
Сообщение от anatbel
Декларацию прав человека в школе проходили, хоть подробно и не разбирали.
А вот мы и не изучали, и не разбирали
mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:03   #24
leof
Member
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N.
Водой из фонтана умыться можно, так что не очень подходит.
Дистилированной водой тоже можно умыться.
Вопрос без точного знания цитаты не берется.
Поэт волен писать все, что ем придет в голову, но не из каждого поэтического образа можно делать вопрос ЧГК.
leof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:19   #25
Svet
Наблюдатель
 
Аватар для Svet
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калуга
Сообщения: 269
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria
Судить о человеке и его интеллектуальных способностях по внешности
Увы, боюсь Avtor не оригинален: «по одежке встречают, по уму провожают». Неужели не слышали?
Цитата:
Сообщение от Maria
А что было нескромного?
(В прическе):
Наверное, очень большое желание привлечь к себе внимание.
Цитата:
Сообщение от Maria
А чем все перечисленные Вами категории хуже остальных?
Тем, что они нестандарно выглядят?
Выглядеть можно как угодно, но – не где угодно. На дискотеке – никаких возражений. На съемках интеллектуальной передачи – у меня лично имеются возражения. Не желаешь, идя в приличное место, прилично одеться и причесаться? Сходи куда-нибудь еще.
Цитата:
Сообщение от Maria
А что плохого в самовыражении и в том, что все разные?
То, что это мешает учебному процессу. В наиболее престижных школах это давно поняли и вернулись к школьной форме.
Svet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:46   #26
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leof
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Надеюсь, что эта цитата прямого отношения к ней не имеет.
Не думаю, чтобы Машу Баранчикову можно было считать панком.
А вообще-то, Леонид, в моем ответе было ЧЕТКО указано, на что я отвечаю.
Вырывать мои слова из этого контекста не выглядит достойным.
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 15:58   #27
leof
Member
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщения: 66
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatbel
Не думаю, чтобы Машу Баранчикову можно было считать панком.
А вообще-то, Леонид, в моем ответе было ЧЕТКО указано, на что я отвечаю.
Вырывать мои слова из этого контекста не выглядит достойным.
Цитируемая Вами фраза одной Марии (Карповой) была риторическими вопросом, конкретно направленным на защиту другой Марии (Баранчиковой). Вы же почему-то сделали какое-то непонятное обобщение.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Svet
...(В прическе):
Наверное, очень большое желание привлечь к себе внимание.

....Выглядеть можно как угодно, но – не где угодно. На дискотеке – никаких возражений. На съемках интеллектуальной передачи – у меня лично имеются возражения. Не желаешь, идя в приличное место, прилично одеться и причесаться? Сходи куда-нибудь еще.
Мария Баранчикова носит подобную прическу еще с прошлого года.

Последний раз редактировалось leof, 21.05.2007 в 15:58 Причина: Добавлено собщение
leof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 20:10   #28
Мирослав Гринберг
Senior Member
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Бердичев, Украина
Сообщения: 128
Поблагодарил(а): 26
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Развернулась очень интересная полемика вокруг качества образования...
Жаль, что, наверное, здесь не место для подобных обсуждений.
Однако, думаю, согласитесь - если в точных науках все было неплохо (хотя тоже не факт), то в гуманитраных уровень был нулевой (ладно, почти нулевой).
А вот я успел поучиться в застойной советской школе, в перестроечной и в украинской независимой. И работаю тоже в школе.

добавлено через 6 минут
Кстати, а началось-то обсуждение с того, есть ли в учебнике стихотворение Мартынова.
По этому поводу комментарий.
Теле-СИ, 2007. Вопрос: Какая страна возглавляла Германский союз (середина 19 в). Ответы - Пруссия и Бавария. Правильно - Австрия (программа 9 класса, "Всемирная история").
Анатолий,
Скажите, Вы считаете знание расстояний до астрономических объектов обязательным для культурного гуманитария?
__________________
Быть знаменитым некрасиво (Б.Пастернак)

Последний раз редактировалось Мирослав Гринберг, 21.05.2007 в 20:10 Причина: Добавлено собщение
Мирослав Гринберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 20:50   #29
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,310
Поблагодарил(а): 1,315
Поблагодарили 6,599 раз(а) в 1,516 сообщениях
По умолчанию

Ну, не знаю, насчёт качества...
Я лично считаю, что дело не в количестве фактов, напечатанных в учебнике, а в желании самого человека. Другое дело, что массовый фон вокруг раньше был более интеллектуальным - по радио и телевизору звучала классическая музыка, транслировались спектакли. Это всё потихоньку вползало в мозги, если человек хотел, конечно.
Я не думаю, что игроки "ЧГК" первых призывов были так уж образованнее нынешних. Их знания были более системны, может быть, отчасти и потому, что источников было немного. А эрудиция - это от неуёмного любопытства, что вообще знатокам свойственно.
Сегодня, по моему глубокому убеждению, а также ПМНССМ, возможностей для приобретения эрудиции намного больше. Даже на примере СИ я замечаю - какие-то вещи, пять-шесть лет назад казались диковинкой, а сейчас - обязательный минимум. Например: годы правления каждого из императоров династии Романовых. Помню, лет -дцать назад меня молодой человек сразил, перечислив всех императоров. В советской школе мы слышали только об Иване Грозном и Петре Первом. Знали ещё, что последний - Николай II. Вроде бы.
И амбициозная молодёжь, которая стремится применить накапливаемые знания в соревнованиях - меня лично только радует. Да, они знают меньше, так они ещё и не успели многого, дайте срок!!!
А образование - не гарантия эрудированности. У меня на работе есть девочка - умница необыкновенная, школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, работает творчески и с интересом. Но когда она разгадывает кроссворды - я просто тихо сползаю со стула.
Спрашивает: "Река, у которой состоялась Куликовская битва". "Непрядва". Переспросила, записала. Потом какое-то слово, на которое я знаю абсолютно точный ответ. "Не подходит". "Не может быть, - говорю, - ты туда пишешь?". Подхожу ,смотрю: "Непрявда"
........................................??????
"Я подумала, вы пошутили".

Это я к тому, что человек может стать участником интеллектуальных игр, не в силу полученного образования. Слова банальные, да, просто мне этот спор кажется беспредметным.
zfatima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 22:12   #30
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leof
Цитируемая Вами фраза одной Марии (Карповой) была риторическими вопросом, конкретно направленным на защиту другой Марии (Баранчиковой). Вы же почему-то сделали какое-то непонятное обобщение.
Мне она отнюдь риторическим вопросом не показалась. Показалась полемическим приемом (гиперболой), вполне заслуживающим ответа. И даже вполне серьезного ответа.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Мирослав Гринберг
Анатолий,
Скажите, Вы считаете знание расстояний до астрономических объектов обязательным для культурного гуманитария?
Поскольку я тоже Анатолий, могу ответить на этот вопрос.
Ничего обязательным я не считаю.
Но полагаю, что само понятие "культурный человек" (в отличие от "образованца") подразумевает знание довольно многого, не относящегося к твоей конкретной области. Хотя бы в общих чертах.
Культурный физик в этой связи предположительно хотя бы понимает, что Чайковский писал оперы, а не картины маслом; культурный филолог, в свою очередь, догадывается, где находится Солнце и что вокруг чего вращается.

Снобизм гуманитариев, полагающих, что культура подразумевает только гуманитарную составляющую, мне смешон. Технические и естественнонаучные компоненты культуры ничуть не менее важны.

Последний раз редактировалось anatbel, 21.05.2007 в 22:16 Причина: Добавлено собщение
anatbel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co