Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2008, 19:18   #16
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

grzegorz, в сообщениях упоминается о запрете фермерам использовать для посева зерно собственного урожая, т.е. каждый год фермеры должны закупать семена у данных компаний. При таком раскладе вполне могли не заметить.

добавлено через 2 минуты
Nikolaev N., о том и речь в данной версии, что весь шум создан просто для того, чтобы скрыть данную особенность семян, производимых некоторыми компаниями. Семена ведь тоже ГМ.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.

Последний раз редактировалось vulpes, 14.01.2008 в 19:18 Причина: Добавлено собщение
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 12:59   #17
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Nikolaev N., о том и речь в данной версии, что весь шум создан просто для того, чтобы скрыть данную особенность семян, производимых некоторыми компаниями. Семена ведь тоже ГМ.
Очень маловероятно. Особенность выглядит малозначимой. Например, это можно считать дополнительной перестраховкой. Чтоб этот материал не встраивался в естественный процесс. И т.д, и т.п.
Лучше спросить мнение профи...
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 18:20   #18
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Вот я для того и разместил сообщение. Просто эта версия встречалась мне уже не однажды, причем в разных источниках. Но на счет перестраховки - не совсем понятно: в первый сезон ничего не встроится, а на второй вдруг возьмет и встроится?
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 19:31   #19
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Вот я для того и разместил сообщение. Просто эта версия встречалась мне уже не однажды, причем в разных источниках. Но на счет перестраховки - не совсем понятно: в первый сезон ничего не встроится, а на второй вдруг возьмет и встроится?
Смутные воспоминания, что про это что-то писала Ольга Успанова. На старом форуме, увы, отвалился поиск
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 20:30   #20
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

grzegorz, я, честно говоря, об этом не помню. Попробую поискать.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 04:27   #21
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
В продолжние темы. Недавно в очередной раз наткнулся на версию, что весь шум вокруг вердности-полезности ГМ-продуктов является дымовой завесой, прикрывающей главное. А главным, по мнению авторов версии, являеется то, что крупные производители семян (упоминается, например, "Монсанта") производят семена с т.н. "блокировкой размножения", т.е. которые через 1-2 поколения либо вырождаются, либо вообще не всходят.
Интересно было бы посмотреть на данный материал. Возможно, речь идёт о так называемых гетерозисных (гибридных) семенах. Уже несколько десятилетий, например, кукурузу для изготовления продуктов производят только из гибридных семян, полученных путём скрещивания разных сортов. В результате гетерозиса урожай получается намного выше. Но если гибридные семена посеять, произойдёт простое расщепление признаков (по Менделю), урожай будет меньше. Поэтому определённые хозяйства специализируются на производстве гибридных семян, а фермеры только их и используют в качестве посевного материала. Такие продукты, строго говоря, нельзя считать ГМ-ными, так как обмен генами происходит, но внутри одного вида.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 23:19   #22
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Анатолий, не получилось найти этот материал снова. Там правда биологических подробностей маловато было, но основной разговор шел вокруг того, что компании-монополисты в производстве семян могут в принципе создать (или даже уже создали) семена с блокировкой размножения (там речь шла о пшенице и о том, что в Канаде различными методами фермеров подводят к тому, чтобы они сеяли только ГМ-семена, но при этом запрещают им использовать зерно из своего урожая для посевов на следующий год).
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:59   #23
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Создать новую тему не получается (ну господа администраторы, сделайте что-нибудь с этим ), поэтому придется здесь. Попалась мне статейка. Если бы она вышла 1 апреля, я бы посмеялся, но поскольку она вышла раньше, у меня возникают опасения, что грядет второе пришествие фоменко с его "новой хренологией", но уже в области биологии.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:24   #24
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Весьма разносторонний деятель:
http://studio.calvinism.ru/
http://familyhappy.net/
http://calvinism.ru/sep11.htm
http://www.cnt.ru/~chas/

А что касается текста, то когда в нем имеются внутренние противоречия, то дальше вникать в этот бред неинтересно:
Цитата:
Путем наблюдений за Солнцем и солнечными затмениями в течение нескольких веков (1567, 1715 и 1979 гг.) установлено, что его диаметр уменьшается со скоростью 0,1% за 100 лет. Наблюдая солнечное затмение 9 апреля 1567 г., астрономы Средних веков по своим расчетам ожидали, что оно будет полным, а оно получилось кольцеобразным. Солнце действительно сжимается.
Если ожидали полное, а получили кольцеобразное, то Солнце не сжимается, а расширяется.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 22:12   #25
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Это одно из. Мне вот интересно: он сам верит в эту бредятину, или просто очередной коньюнктурщик. Бывают такие "ученые", которым как взбредет в голову идея, так они ничего больше не видят (мне как-то в институте еще один преподаватель дал почитать присланный на отзыв опус такого вот ученого - так я поражался, как в одной голове столько противоречий умещается, а автор их не замечает). Ладно бы они сидели себе на кухне да теоретизировали, но когда они вылезают в газеты...
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 06:25   #26
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
Это одно из. Мне вот интересно: он сам верит в эту бредятину, или просто очередной коньюнктурщик. Бывают такие "ученые", которым как взбредет в голову идея, так они ничего больше не видят (мне как-то в институте еще один преподаватель дал почитать присланный на отзыв опус такого вот ученого - так я поражался, как в одной голове столько противоречий умещается, а автор их не замечает). Ладно бы они сидели себе на кухне да теоретизировали, но когда они вылезают в газеты...
Остаётся только полностью согласиться с Вашей оценкой этой статейки. Если не удаётся быть замеченным в сфере науки, то остаётся псевдонаука, которую с удовольствием обсуждает жёлтая пресса.
По поводу "хренологии" Фоменко. То, что он и его последователи понаписали про "настоящую историю", нельзя читать без удивления и улыбки. Но, кажется, они сами в это верят. Между тем это не должно, ИМХО, заслонять самой постановки проблемы - неужели и вправду разработанная несколько веков назад хронология Скалигера и Петавиуса верна? Разговаривал с серьёзными историками - они просто никогда не вникали в эту проблему. И серьёзного анализа её я пока не встречал.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:17   #27
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я извиняюсь – этот вопрос изучал постольку – поскольку. Но хорошо знаю, что первые успешные опыты с генно-модифицированными продуктами проводились еще около полувека назад в ОПХ "Назарьево" Управления делами ЦК КПСС. И эти продукты подавались на столы членов Политбюро. Вспомните, какой режим безопасности был для этих лиц – им, вряд ли, дали бы что - то вредное! А до скольких лет они (в большинстве своем, прожили?! Все околло 80 -и, а то и за 80 лет. А последний – Байбаков – умер позавчера в 97. И Соломенцев умер в начале года в 94-летнем возрасте. Поэтому мне кажется, что проблема ГМП больше раздута – вероятно, конкурентами.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:58   #28
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
Я извиняюсь – этот вопрос изучал постольку – поскольку. Но хорошо знаю, что первые успешные опыты с генно-модифицированными продуктами проводились еще около полувека назад в ОПХ "Назарьево" Управления делами ЦК КПСС. И эти продукты подавались на столы членов Политбюро. Вспомните, какой режим безопасности был для этих лиц – им, вряд ли, дали бы что - то вредное! А до скольких лет они (в большинстве своем, прожили?! Все околло 80 -и, а то и за 80 лет. А последний – Байбаков – умер позавчера в 97. И Соломенцев умер в начале года в 94-летнем возрасте. Поэтому мне кажется, что проблема ГМП больше раздута – вероятно, конкурентами.
ГМП в 1958 году? Через 6 лет после открытия структуры ДНК? Восхитительно!
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 19:52   #29
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
По поводу "хренологии" Фоменко. То, что он и его последователи понаписали про "настоящую историю", нельзя читать без удивления и улыбки.
Только улыбка эта сквозь слезы. А на счет верности общепринятой хронологии я ничего сказать не могу, но уж покрайней мере за последнюю тысячу лет, думаю, при любых раскладах можно быть уверенным.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 21:00   #30
Axon
только вперёд!
 
Аватар для Axon
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 207
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 131 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для  Axon с помощью ICQ Отправить сообщение для Axon с помощью Skype™
По умолчанию

А вот точка зрения сторонника ГМП (осторожно, ненормативная лексика!)

Последний раз редактировалось Axon, 02.04.2008 в 21:03
Axon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co