Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 18:41   #1
Avtor
Scald
 
Аватар для Avtor
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Калужская область,Ферзиково
Сообщения: 474
Поблагодарил(а): 10
Поблагодарили 102 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Статья Дмитрия Быкова

«Но старость – это Рим», - очень хорошо сказал как-то Б.Пастернак. Я бы хотел познакомить Вас с отрывками из статьи автора книги о Пастернаке, а по совместительству – участника 2-х передач «Своей игры» Д.Быкова. Полный текст статьи можно прочитать в «Собеседнике» - № 19 за 2007 г. Сразу скажу, представляя этот отрывок, я вовсе не намереваюсь открыть новую дискуссию на старую тему. Совсем наоборот, я предпочел бы, чтобы никакой дискуссии не было: я примерно представляю, кто и что напишет и мне это не интересно. Просто умный человек написал умную, с моей точки зрения, статью, и я хочу Вас с ней познакомить. И все.
«РОССИЯ-НЕПРЕЕМНИЦА»:
Вообразим Рим IV века нашей эры, Рим упадка, на грани полного захвата и разграбления, времен мало кого известного императора Максентия. И вот, допустим, Максентий, все еще пекущийся о римской славе, хотя и растерявший все колонии, решает для поднятия римского духа широко, с салютом отпраздновать день победы Цезаря в Галльской войне. Там, правда, четкой даты не было, но будем считать таковой день окончательной капитуляции галльского вождя Верцингеторикса. Произошло это в последних числах февраля 52 года до н.э., - и вот, значит, в один из февральских дней четыреста лет спустя устраиваются пышные празднования. Всем предлагается надеть цезарианскую ленточку пурпурного цвета – в пурпурном плаще Цезарь вдохновлял солдат; на всех площадях исполняются воинственные песни, в школах проходит специальный урок с комментированным чтением вслух «Записок о Галльской войне». Потомки ветеранов делятся семейными преданиями. При этом со всех сторон осадившие Рим варвары категорически не хотят высылать вождей и даже послов на всенародное римское празднество и отнюдь не проявляют должного уважения к главному празднику империи... Бывшие колонии утверждают, что Рим нес им не цивилизацию, а сплошное угнетение вперемешку с эксплуатацией... Короче, я думаю, это был бы грустный праздник, грустный, прежде всего для тех, римлян, которые имели хоть малейшее представление о собственной истории. Россия сегодня очень много машет кулаками, добиваясь международного авторитета... – а прежнего уважения все нет, а пинки от бывших сателлитов становятся все ощутимее... и чем больше мы шумим, тем меньше нас любят. Все дело в том, что нам категорически нечего предложить, кроме былой славы. Россия профукала все, благодаря чему победила в 1945 г... Как ни крути, но главное противостояние Второй Мировой далеко не сводилось к противоборству двух тоталитарных режимов, как это пытаются сегодня представить наши новые внутренние враги и бывшие внешние друзья. Все было несколько не так. Советский Союз – так уж вышло – олицетворял иной тип власти, и на знамени его было начертано много хороших слов: следовал он этим девизам не всегда, но, по крайней мере, до расовой теории не докатывался. Советский Союз мог противопоставить фашизму кое-что серьезное и мощное – и потому победил. И даже Советский Союз застойного образца, изнемогающий под бременем властного маразма, мог противопоставить западной цивилизации собственную идеологию – пусть ущербную – и собственные достижения... С джинсами у нас, конечно, были проблемы, но в космос мы летали, образование не гнобили и бесплатную медицину не отменяли. То есть, плоха эта страна была или хороша, но она, по-крайней мере, была. Сегодняшней России решительно нечего противопоставить кому бы то ни было. Ни научных, ни культурных прорывов она не демонстрирует уже очень давно, поскольку собственную интеллигенцию загнобила до неузнаваемости. Сырье – хорошая вещь, но гордиться им так же нелепо, как приходить в экстаз от собственной национальной принадлежности. Армия известно, в каком состоянии, и даже самые современные вооружения не внушат боевого духа, а командиров не превратят в комбатов образца 43 года... Россия образца нулевых – не очень счастливая, не очень умная, довольно тоталитарная страна с минимальной вертикальной мобильностью, полным отсутствием политики и крайне сомнительной оппозицией. Все, что нам остается для повышения собственного статуса – воинственная риторика, направленная в основном в адрес мелких мосек. На крупных животных нам лаять пока не рекомендуется...
В Европе IV века тоже никто не вспоминал о том, что Рим был великим цивилизационным проектом. Это стало ясно потом, когда наступили междоусобные, темные, варварские средние века. В это новое средневековье мы и вступаем, и радоваться тут абсолютно нечему... Джунгли без львов никогда еще не становились мирным и безопасным местом.
__________________
Море спокойно,но буря
тоже тебя не удержит...
Avtor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2007, 20:42   #2
IgorP
Member
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Волгоград
Сообщения: 98
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtor
В это новое средневековье мы и вступаем
А кто вступает?! Достаточно вступания (в своё время) в липкую массу...
По поводу выссказывания: умнО!
Проблема: субъективно...
__________________
Время рассудит.
IgorP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co