Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > Энциклопедия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2008, 00:59   #31
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz
ГМП в 1958 году? Через 6 лет после открытия структуры ДНК? Восхитительно!
Как ни удивительно, но это так. Только все эти исследования были, естественно, засекречены. Как и опыты с клонированием. при чем весьма удачные. Так что овечка Долли – отнюдь не первый в мире клон.
Цитата:
Сообщение от Axon
А вот точка зрения сторонника ГМП (осторожно, ненормативная лексика!)
А это тоже перегиб – возможно, пишет предприниматель, который торгует такими продуктами. Но, если отключиться от ненормативной лексики, то тут тоже есть определенные зерна истины. К стати, любое гибридное растение тоже является генномодифицированным по отношению к своим "прародителям", только эта модификация была произведена самой природой. Но с подачу человека.
__________________
С уважением, Леонид

Последний раз редактировалось Леонид, 03.04.2008 в 01:03 Причина: Добавлено собщение
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:43   #32
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид
Как ни удивительно, но это так. Только все эти исследования были, естественно, засекречены. Как и опыты с клонированием. при чем весьма удачные. Так что овечка Долли – отнюдь не первый в мире клон.

А это тоже перегиб – возможно, пишет предприниматель, который торгует такими продуктами. Но, если отключиться от ненормативной лексики, то тут тоже есть определенные зерна истины. К стати, любое гибридное растение тоже является генномодифицированным по отношению к своим "прародителям", только эта модификация была произведена самой природой. Но с подачу человека.
1)О! Жютко секретная наука! Физикам ещё не сообщили! Почитайте историю этого дела и поймите, когда технически стали возможными манипуляции на генном уровне. И когда стало возможным клонирование. И вспомните, когда была расхреначена отечественная генетика и когда она начала оживать. Неужели так сладко желание говорить "а я хорошо знаю", что напрочь отключается проверка этого "хорошо"?

2) Писатель и сценарист Леонид Каганов - предприниматель? Это пять!!!
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 14:19   #33
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grzegorz
1)О! Жютко секретная наука! Физикам ещё не сообщили! Почитайте историю этого дела и поймите, когда технически стали возможными манипуляции на генном уровне. И когда стало возможным клонирование. И вспомните, когда была расхреначена отечественная генетика и когда она начала оживать. Неужели так сладко желание говорить "а я хорошо знаю", что напрочь отключается проверка этого "хорошо"?
2) Писатель и сценарист Леонид Каганов - предприниматель? Это пять!!!
Если не поленитесь, найдете интервью недавно умершего Н.К. Байбакова, который в то время входил в правительство и курировал эти разработки. Кроме того, я еще раз повторю – любое гибридное растение или животное есть представляет собой генно-модифицированную особь. Задумайтесь об этом. Конечно, в те времена уровень технического обеспечения и научный опыт был значительно ниже, чем сейчас. Да и те же американцы и англичане рассекретили свои работы в этом направлении спустя десятки лет после ихз начала. А если Вы думаете, что писатель и сценарист не может быть предпринимателем, то я могу вам только посочувствовать. Я же высказал свое предположение, и не более того (там прямо сказано – возможно). Оно может быть ошибочным, а может быть и правильным. Равно, как и то, что автор той статьи высказывает не только свои мысли, но и мысли других лиц, например, своих знакомых. Ведь Вам не нужно ничего проверять, Вам нужно только высунуться и что - то ляпнуть. Если Вам это жизненено необходимо – За ради Бога!
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 07:00   #34
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes
А на счет верности общепринятой хронологии я ничего сказать не могу, но уж покрайней мере за последнюю тысячу лет, думаю, при любых раскладах можно быть уверенным.
Улыбка, конечно, либо сквозь слёзы, либо в виде иронической ухмылки. А уверенным, ИМХО, можно быть только лет на 700-800.

добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Леонид
Кроме того, я еще раз повторю – любое гибридное растение или животное есть представляет собой генно-модифицированную особь. Задумайтесь об этом. Конечно, в те времена уровень технического обеспечения и научный опыт был значительно ниже, чем сейчас.
Я генетику изучал, конечно, уже давненько, но, ИМХО, генно-модифицированными продуктами можно считать лишь те, в геном которых методами молекулярной генетики внедрены отрезки ДНК от других видов и даже более крупных таксономических единиц. Или даже искусственно созданные отрезки той же ДНК. Внутривидовая селекция к этой процедуре отношения не имеет. Поэтому эксперименты в "Назарьево" никак нельзя отнести к процедуре генных модификаций - это обычнаЯ селекция, хотя и на самом передовом для того времени уровне. Например, в результате химического или радиационного мутагенеза, где советские генетики были пионерами (например, Раппопорт).
Axon, спасибо за ссылку, внутри которой имеется также ссылка на очень хорошую статью Русланки.

Последний раз редактировалось Анатолий, 04.04.2008 в 07:00 Причина: Добавлено собщение
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 20:53   #35
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Улыбка, конечно, либо сквозь слёзы, либо в виде иронической ухмылки. А уверенным, ИМХО, можно быть только лет на 700-800.
Зависит от государства.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 22:33   #36
Леонид
Senior Member
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 438
Поблагодарил(а): 172
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Поэтому эксперименты в "Назарьево" никак нельзя отнести к процедуре генных модификаций - это обычная селекция, хотя и на самом передовом для того времени уровне. Например, в результате химического или радиационного мутагенеза, где советские генетики были пионерами (например, Раппопорт).
Не спорю. В то время такой термин имел более широкое толкование. И именно эти работы дали толчок нынешнему процессу. Но в наше время к генно - модифицированным продуктам относят, чаще всего, именно те, которые были получены именно в результате такого мутагенеза и последующего культивирования полученных мктантных организмов. Именно это я и имел в видую З ошибку в терминологии приношу искренние извинения.
__________________
С уважением, Леонид
Леонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:27   #37
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию Глобальное потепление (надувательство?)

В развитие темы приглашаю высказаться о фильме на 1 канале.
Сильно ситуация напоминает эпопею с ГМП (а ещё раньше - с озоновыми дырами).
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 23:11   #38
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Самого фильма я не видел, но недавно читал несколько статей на эту тему. Ситуация действительно временами не очень хорошо пахнет. Как правило, основны "парниковым агентом" называют СО2, хотя водяной пар вносит не меньший вклад (если не больший). Кроме того, существует теория, что потепление связано с разогревом Земли изнутри.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 08:40   #39
Scout
Junior Member
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщения: 2
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
В развитие темы приглашаю высказаться о фильме на 1 канале.
Сильно ситуация напоминает эпопею с ГМП (а ещё раньше - с озоновыми дырами).
К сожалению, сейчас уже не вспомнить, что за фильм. Возможно, фильм, где были показаны различные уродцы, причём, как генетически обусловленные, так и просто терратологические патологии. И весь этот разношёрстный клинический винегрет был подан именно под соусом последствий употребления ГМП. Такая вот страшилка для обывателей. Шумиха вокруг ГМП начинает набивать оскомину. Перефразируя, можно сказать: "Значит это кому-нибудь нужно?". Думаю, что практически всё, что человек употребляет внутрь, по своей модифицированности можно разбить на две категории: на то, что получено в результате высокотехнологичных достижений современной науки (даже просто в результате развития науки, включая селекцию и т.д.) на основе манипуляций с природным, данным Богом, если хотите, материалом, и на то, что сейчас называют "палёными" продуктами, мед. препаратами и т.д., производимых, мягко говоря, преступным путём. И если учёных трудно заподозрить в корысти, то производители контрафакта только этим и руководствуются. Вот где надо бить тревогу! А вопли по поводу ГМП ничего, кроме чувства вопиющей обывательской безграмотности и "падкости" на сенсации не вызывают. Да самый значительный продукт генетической модификации это сам человек! Но, как говорил Шарапов, нет ничего дороже человеческой глупости.
Scout вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Анатолий (17.01.2010), Яков Подольный (16.01.2010)
Старый 17.01.2010, 19:47   #40
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scout Посмотреть сообщение
К сожалению, сейчас уже не вспомнить, что за фильм.
Я имел в виду показанный тогда фильм под названием "Глобальное надувательство" (о шумихе вокруг "глобального потепления"- ГП). На этот фильм сразу ополчились определённые СМИ. Между прочим, там упоминалось о факте проведения в Найроби конференции по ГП. Было несколько тысяч участников, при этом критиков концепции ГП попросту туда не пустили. (На этот раз в Копенгагене, вроде бы, несколько человек заслушали). В фильме задали простой вопрос - на какие деньги такая конференция?
Жаль, что Европу завалило снегом и заморозило уже после Копенгагенской конференции. Забавно было бы, если бы во время её проведения!
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 21:19   #41
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

В последнее время научное сообщество себя всё больше дискредитирует (точнее некоторые его представители дискредитируют всё сообщество). Сейчас вот появляется информация, что "свиной грипп" тоже был очередным мыльным пузырём (в принципе, на это было похоже с самого начала, но сейчас это уже практиечки официально признано). Невольно с сожалением подумаешь, что в Древнем Китае правильно делали, когда астрономам-астрологам за неправильные прогнозы голову отрубали (или что-то похожее делали) .
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.

Последний раз редактировалось vulpes, 17.01.2010 в 21:22
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:43   #42
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Да, теперь учёным стали в основном платить деньги не за чистую науку, а за необходимый "меценатам" результат. А началось всё в глобальном масштабе с "озоновых дыр" - слишком долго у людей холодильники работали, перестали их покупать.
"Свиной грипп" - очередное надувательство, инспирированное фармкомпаниями. У нас даже лекции отменили на две недели "в связи с эпидемобстановкой", но на семинары у меня студенты по-прежнему ходили со среднестатистическими пропусками.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 21:30   #43
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Ну про озонные дыры в основном под соусом аэрозольных баллончиков рассуждали (на моей памяти, по крайней мере).
Мне вот только непонятна реакция научной общественности на такие художества - ещё немного и оно себя полностью дискредитирует в глазах большинства людей, а учёным, пожоже, всё равно .
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 17:40   #44
Анатолий
Senior Member
 
Аватар для Анатолий
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 299
Поблагодарил(а): 178
Поблагодарили 55 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vulpes Посмотреть сообщение
Мне вот только непонятна реакция научной общественности на такие художества - ещё немного и оно себя полностью дискредитирует в глазах большинства людей, а учёным, пожоже, всё равно .
Полностью согласен. С одной поправкой. Учёным наверняка не всё равно, но... Делают то, за что платят деньги. Финансируются гранты, в которых просматривается желаемый заказчику результат. Те же коллеги наболее принципиальным ещё и скажут: "На что семью кормить будешь?"
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 18:36   #45
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Вот это-то и грустно.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co