Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Дом > Беседка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2006, 13:48   #1
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию О системе мира

Не математик. Перевести фантазию в цифры не в состоянии. Тем не менее, предлагаю желающим побредить вместе со мной.
Так уж повелось, что мы все рассматриваем любые проблемы, любые факты со своей, весьма несовершенной кочки зрения. Я, например, даже пройдя мимо принципа Паули (с «5» в зачётку) продолжаю воспринимать электроны, как шарики. Ну, бегают они вокруг ядра и бегают. Оно, конечно, и волна, и частица, но представления хватает на шарик и не больше. Есть и других вещиц немало, о которых знаний есть, а понимания нет. И ненужно, и сложно. Потому и предлагаю фантазию, нисколько не заботясь о её минимальной математическом или физическом соответствии сущему в мире.
А теперь, извините, будет пара тонн пурги.
Мы знаем, что существуют три измерения в пространстве. Вроде как к ним прилагается время – не четвёртое измерение, а некий вектор, вдоль которого наши три измерения и скользят в какую-то даль. Пытливые умы (Гарднер, к примеру) давно уже описали одномерок и плоскатиков, продолжили аналогию и наличие (или возможность наличия) 4-го измерения обсуждалась всяко-разно. В теорию суперструн не лузу, но и там с измерениями всё непросто, то их 4, то 9, то 11… О времени вообще молчу, линейное, древовидное, кольцевое, дискретное… чёрт ногу сломит. Не о нём сейчас. О пространстве речь.
Одна штука покою не даёт. Мы знаем, что любой кирпич имеет три измерения. По оси Х – цать сантиметров, по оси Y – цать и по Z – цать. Весомо, грубо, зримо. И вот вопрос, а почему не может существовать кирпич со следующими параметрами: по оси Х – цать сантиметров, по оси Y – цать и по Z – Минус цать? Или такой: По оси Х – минус цать сантиметров, по оси Y – цать и по Z – цать, Или такой: По оси Х – минус цать сантиметров, по оси Y – минус цать и по Z – минус цать? Есть ли способ их обнаружить?
И как течёт время в системе координат, где наши высота и ширина – плюсовые, а толщина – минусовая? Они обнаружимы или нет? Они существуют или нет? Может наши нейтрино – всего лишь атомы из минус-пространства, столкнулись с нашими и нет их. И как там с зарядом? Что там антивещество – не мы ли.
Этих «миров» аж 8 штук, в нашей-то системе координат. А если время добавить, если счесть его не вектором? А если четвёртое измерение тоже каким-то образом есть?
Уф. Вот такая вот зараза занимает мои к оному делу не приспособленные мозги. Может есть, что сказать?
Прошу, Дамы и Господа, интересно очень
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 14:20   #2
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый Владимир Константинович! Признаюсь, до некотрой степени, обескуражен и озадачен. Но, чертовски любопытно! Впал в губокие раздумья. Как выпаду обратно-сразу доложу свои соображения.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 17:30   #3
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,019
Поблагодарил(а): 1,741
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

В Молчанов,

Ну, такую вещь небезызвестный Флоренский рассматривал.
"Мнимости в геометрии"
http://komx.rundex.ru/lib/b000002/fmg-01-68.djvu
Хотя, если честно, на меня она произвела впечатление софизма блестящего второкурсника-математика параграфа примерно до восьмого, а дальше не то шиза, не то мошенничество...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 19:49   #4
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Есть разница между координатами и расстояниями.
Расстояния по прямой (к которым относятся и высота, и ширина, и длина кирпича – если мы развернём кирпич, они не изменятся) – это модуль разности радиус-векторов, то есть величина заведомо неотрицательная.
Расстояния вдоль кривой – это интеграл от корня суммы квадратов дифференциалов, и вследствие этого тоже величина неотрицательная.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 22:30   #5
В Молчанов
редактор
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 576
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 88 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Кирилл, я имел в виду другое. Мы априори воспринимаем мир, как систему координат. По умолчанию - положительных. Ну не могу я представить себе кирпич, который имеет высоту и ширину, но не имеет толщины. Не просто не имеет, тут всё просто - плоский кирпич я могу себе представить. А вот если толщина - минусовая. Мне в каких либо чувствах дано это представить или понять? Не понимаю. Не кирпич, себя не понимаю. А если у этого "минусового" кирпича и время не совпадает с моим по вектору? Я его не понимаю, а он, зараза, существует. Может такое быть? Не знаю.

Евгений, ваша ссылка, увы, не открывается. Может перескажете, не вдаваясь в софистику?
__________________
С уважением, Владимир
В Молчанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2006, 23:59   #6
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Координаты как раз могут быть отрицательными, а вот расстояния (модули разностей радиус-векторов) – нет.
Отрицательные площади и объёмы время от времени встречаются, это когда существенно “направление” обхода.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 07:32   #7
IgorP
Member
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: г.Волгоград
Сообщения: 98
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Думается, что человеческому мозгу пока не дано понять и осознать "минусовость" существующего измерения или измерений, по крайней мере на данном этапе своего развития. Это, наверное, сродни понятия "бесконечность" во времени и пространстве.
Я читал не мало книг на данную тему. И, что самое интересное, некоторые люди на собственном опыте, часто с печальным исходом, проходили сквозь время и пространство, бывали в той "минусовости". Но словами толком объяснить, что же произошло, как и почему - так внятно никто и не смог. Но факты остаются фактами, пусть даже и кажущиеся фантастическими, с точки зрения системы координат нашего измерения.
__________________
Время рассудит.
IgorP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 12:41   #8
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,019
Поблагодарил(а): 1,741
Поблагодарили 996 раз(а) в 389 сообщениях
По умолчанию

В Молчанов,

0. Ссылка работает. Видимо, были проблемы на сервере.
1. Краткий пересказ:
Вначале приводится формула для площади треугольника через координаты и обращается внимание на то, что при перестановке координат площадь становится отрицательной (что имеет смысл, скажем, если площадь это площадь витка и знак наводимой ЭДС зависит от направления проводов...)
Затем заявляется, что методологически верно вводить не площадь через длину, а длину через площадь (не готов к критике философских понятий - я всего лишь математик, притом прикладник...)
Потом заявляется, что поскольку площадь - квадрат, то при отрицательной площади длины чисто мнимые (вот тут-то и сидит софизм: площадь вводится интегрированием, а не квадратированием, соответственно обратные переход это дифференцирование, а не извлечение корня; и всё получается действительно)
Мнимые координаты присваиваются "обратной стороне листа" и фейерверк софизмов продолжается...
А под конец объявляется, что "согласно Теории Относительности" всё одно, что Земля вокруг Солнца, что Солнце вкруг Земли (что есть неверно), а объекты за орбитой Урана движутся быстрее света и, подставляя в формулы СТО, получаем мнимые числа. Следовательно, звёзды есть "неисчислимое воинство Божие".
В общем, я сильно грущу. Больно расставаться с уважением ещё к одному человеку...
2. Что до "отрицательных кирпичей". То кирпич с отрицательными координатами это попросту сдвинутый в сторону нуля на свою длину кирпич...
Сдвигов таких действительно 8. Но тайны в этом ровно столько, сколько есть в обычной кирпичной кладке в два кирпича...
Евгений Машеров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 18:00   #9
Molotov©
Senior Member
 
Аватар для Molotov©
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 293
Поблагодарил(а): 38
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для  Molotov© с помощью ICQ Отправить сообщение для Molotov© с помощью Skype™
По умолчанию

а где вы такую траву забористую берете?:-)

добавлено через 3 минуты
"Банан Большой, а кожура еще больше"

Последний раз редактировалось Molotov©, 12.05.2006 в 18:00 Причина: Добавлено собщение
Molotov© вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 18:33   #10
methos
Senior Member
 
Аватар для methos
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Odessa
Сообщения: 165
Поблагодарил(а): 12
Поблагодарили 69 раз(а) в 24 сообщениях
Отправить сообщение для  methos с помощью ICQ
По умолчанию

Что до отрицательных кирпичей, то раз его ни нарисовать и меня им не стукнуть, то как обычного 4еловека, он меня аж ни разу не волнует... Самое смешное, как дипломированного физика - где-то столько же раз. В астрономии есть немало странноватых теорий... НО! Расстояния можно искривлять, можно развора4ивать... Но, с4итая их модулями отрицательными их не сделать... (Ради интереса вопрос к математикам - до сих пор не понял. В 4исле кони4еских се4ений есть гипербола. И ее то ли ексцентриситет, то ли большая полуось с4итаются равными -1? Напомните, плиз).
4то касательно времени - просто к размышлению... Есть такие исследования астрофизика Козырева - он возглавлял в 60(?)-х институт времени... В них он описывает понятие плотности времени и волны плотности времени... По его мнению, они распространяются мгновенно.. Кроме того, он еwе и прибор построил для их регистрации.
И еwе об измерениях, вернее - о плоскостях... У Кафки есть один рассказ о медали с одной стороной. С другой стороны ее больше нет. Ну, нет и все. И вот, когда герой рассказа для овладения етой медалью совершает убийство, у жертвы медаль падает на землю не той стороной... И все - ее больше не найти. Но герой продолжает ее искать вокруг етого места до натурального помешательства....
Меня пе4алит его судьба. Может, все-таки другой стороны у медали нет?
methos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 20:46   #11
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Недавнов журнале "Знание - сила" напечатали фантастический рассказик из серии про звездолеты бодущего, где выдвинута гипотеза, что Тунгуский метеорит - это звездолет будущего, попавший на "отрицательную временную ветку". Т.е. суть в том, что при решении задачи получили два возможных варианта, один из которых был с отрицательным временем, и его поэтому отбросили как невозможный (как в школе на уроках математики или физики при решении квадратных уравнений). А "на самом деле" оба этих варианта равновероятны, и "отрицательное время" означает движение в прошлое
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 13:07   #12
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

А это не та же идея, что была у Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" - про попугаев в муфельной печи и Янусов?!Там же и про Тунгусский метеорит.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 13:12   #13
Mielga
Druid
 
Аватар для Mielga
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 133
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для  Mielga с помощью ICQ Отправить сообщение для Mielga с помощью Yahoo Отправить сообщение для Mielga с помощью Skype™
По умолчанию

vulpes, этой гипотезе не один год)
__________________
Мой бедный друг, из глубины твоей души
Стучит копытом сердце Петербурга.
Mielga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 18:53   #14
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

kamerer, не совсем та же - у Стругацких на сколько я помню один Янус был "дискретным контрамортом" с интервалом дискретности в сутки, а в том рассказе, о котором я говорил, ни о какой контраморции речь не идет.
Niacris, в том виде, в каком эта идея изложена в том рассказе я ее не встречал. Обычно встречаются идеи либо про машину времени, либо про инопланетный корабль.
Если кто интересуется, рассказ был опубликован в №№7 и 8 за прошлый год, называется "Маневр на орбите"
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 19:14   #15
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

А идею свистнули у Александра Мазина, цикл “Варвары”, он же “Римский орёл”.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co