Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 29.07.2021, 16:35   #11
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам. Посмотреть сообщение
Энциклопедии читал года три небось не отрываясь.
Думается, что любой участник, независимо от опыта и регалий, готовится к каждым съёмкам, и кнопку тренируя, и необходимую для выступления в телеигре информацию читая и подчитывая.

Однако вернёмся к изложению комментариев к играм «Золотой девятки». 4-я игра 4-го цикла оказалась весьма динамичной и интересной, несмотря на обилие ошибок. И неожиданно было видеть большое количество неверных ответов от Алексея Соловьёва – самого опытного участника в этой «тройке» и претендующего на звание «тяжеловеса». А «золотомантиец» Григорий в итоге одержал досрочную победу, продемонстрировав, помимо прочего, хороший уровень знаний на «культурных» вопросах, и, с моей точки зрения, показав, что доля случайности в его выигрыше у Виталия Фёдорова и Алексея Гоманько не очень-то и большая.

В 5-й игре 4-го цикла продолжил свой путь «через тернии к звёздам» Александр Черкасов. Так получилось, что в этом розыгрыше сила его соперников в основном шла по нарастающей, и сначала он выиграл у Жанны Подоляк, а теперь ему досталась Ирина Соболевская. Очень напоминает формат прошлогоднего розыгрыша. И если в 1-м раунде гроссмейстер много ошибалась, что меня удивило, то 2-й провела просто блестяще, выйдя в лидеры и показав, что запас прочности у неё ещё очень большой.

Однако на весь поединок Ирину Игоревну не хватило – в 3-м раунде она стала снова ошибаться, а на аукционе её, пожалуй, «переклинило» - у меня версия «кроты» была вообще единственной. Зато настал черёд вернуться в игру Павлу Белоножкину, и он напомнил, что его дебют в 2017 году был более чем достойным. Впрочем, даже с учётом выигранного петербуржцем аукциона «золотомантиец» удержал лидерство.

Как итог – в плюс Александру можно занести то, что он смог переломить ход поединка, приспособиться к различным игровым ситуациям – его основным соперником попеременно становился то гроссмейстер, то претендент. Минусом же для меня стало то, что Александр не сумел после 1-го раунда воспользоваться большим количеством ошибок своих соперников и создать больший отрыв, за счёт чего можно было чувствовать себя более уверенно. Возможно, что он пока не привык действовать первым номером в том смысле, что ему до описываемого момента не доводилось играть в условиях, когда нужно подтверждать какое-либо достижение.

Что примечательно – после этой победы представителя Пензы в «Золотой девятке» теперь точно не будет, что называется, «гнилых» мест – мест, на которых участники меняются каждый цикл.

По итогам 7-м игры 4-го цикла можно выделить два момента. Во-первых, Антон Снятковский старается проводить поединки против претендентов в несколько ином ключе, не уходя сразу же в минус, и больше играя именно первым номером. Да, в 1-м раунде у него была пара невынужденных ошибок, но далее в целом он был аккуратен. Во-вторых, Андрей Мягков большую часть поединка составлял весьма серьёзную конкуренцию «золотомантийцу», однако ему не давались аукционы. И если вопрос о символе Паралимпийских игр 2014 года, фактически похоронивший его шансы на успех, можно было развернуть в правильном направлении, то вопрос о витаминах из 1-го раунда, вернувший лидерство Антону – это, на мой взгляд, сурово.

Под конец 3-го раунда достаточно неожиданно у Константина появился шанс вмешаться в итоговое распределение мест, как минимум не дав «золомантийцу» одержать досрочную победу. Да и в финальном раунде, если бы участвовали все трое, то выбор темы последнего вопроса мог быть совсем другим. Однако выбрать правильно между Даниэлем Дефо и Джонатаном Свифтом ему не удалось. В итоге же результат этого поединка вывел в финал цикла Александра Черкасова, для которого, повторимся, он имел как минимум определённое педагогическое значение.

А к комментарию о ещё одном поединке с участием Александра Черкасова – 1-я игра уже 5-го цикла – вновь требуется предисловие. Мой мозг получает огромное удовольствие от процесса обучения: получения и анализа новых фактов, освоения новых навыков. И один из таких формирующихся сейчас навыков, от чего (и от процедуры формирования, и от самого наличия навыка, и от умения его применять) положительная реакция ещё только тоже формируется – это отдать должное и порадоваться за успех соперника того игрока, за которого ты переживаешь и кому симпатизируешь.

Елена Ковальчук полностью заслужила свою победу. Она была быстрее и точнее, стала единственной из игроков, кто смог ответить на вопрос финального раунда. Аукцион о группе «АукцЫон» требовал от неё и знания, и логики. Так что её выигрыш совсем не случаен и, что называется, ковался долгое время. Более того, во всех прошедших циклах турнира, кроме 1-го, набранного ею количества баллов точно бы хватило для попадания в финальную игру, так что очень ждём Елену там в текущем цикле. Иван Митрофанов тоже смотрелся весьма недурно.

А что же «золотомантиец» Александр? К сожалению, ему не хватило запаса прочности, чтобы наконец сыграть «первым номером», хотя, разумеется, этот турнир он может и даже должен занести себе в актив.

Итак, после вылета из турнира Александра Черкасова и Павла Петухова, на мой взгляд, именно Григорий Папаянов становится главным претендентом на то, чтобы стать кандидатом на участие в Играх 30-летия из числа тех участников текущего розыгрыша, которые ещё ни разу не приглашались в юбилейные турниры.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
zfatima (29.08.2021), Александр Суслов (22.08.2021), Лариса (01.09.2021)
 


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co