Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 16:40   #886
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Озера; 2). По-русски говоря; 3). Оружие; 4). Киноляпы; 5). Транспорт; 6). Монеты.
6-1500. Кот для АЛ. «История Франции», 1500. На карикатуре Талейран-кот и маршал де Мармон-лис подписывают этот акт в 1814 году – акт о капитуляции Парижа. АЛ-.
Насчет истории Франции я вроде в материале, поэтому беру 1500. Как отбирать Париж от Франции в целом и как такое можно ставить на обязаловку – тоже тайна.
6-1200. На футбольном матче в Бахрейне обладателю монеты в 1 филс был обещан этот приз стоимостью 85 тысяч долларов. Счастливчика не нашлось, и приз укатили – автомобиль. АЛ-, НР-.
Мыслил сначала правильно, но решил в конце концов, что это самолет, почему-то не поверил, что автомобиль может так дорого стоить. Бред, конечно, может.
НР: При просмотре правильный ответ казался очевидным. Какой-то коллективный переклин – почему-то очень хотелось, чтобы приз тоже был связан с футболом.
6-900. В 1982 году на Кубе выпустили серию монет, посвященную этому рыцарю – Дон Кихот. АЛ+
6-600. «Бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился» - сказано о нем в Евангелии от Матфея – Иуда. АЛ+
6-300. На Руси, подбрасывая монету, говорили «Копье али решето?» Сейчас говорят именно так – орел или решка. ОС+
5-1500. В 2013 году именной поезд московского метрополитена «Поэзия в метро» был посвящен его 120-летию – Владимир Маяковский. АЛ+
Понравился вопрос ПБК, откуда я это знаю. Вот не поверите, я знаю, в каком году родился Маяковский. В московском метро ездить для этого необязательно.
5-1200. Поезду, идущему на седловину швейцарской горы Юнгфрау, необходим третий зубчатый рельс для этого – чтобы не скатываться назад. НР+
4-900. По сюжету фильма парк обнесен высоким забором под напряжением. Однако когда в ворота въезжают машины, видно, что забор не длиннее 2 метров – «Парк Юрского периода». ОС+
5-900. Недавно 106-летний японец Сабуро Сети стал старейшим землянином, сделавшим это с помощью общественного транспорта – кругосветное путешествие. НР+
4-1200. В английском фильме «Зулусы» зулусские воины конца XIX века носят на руках именно эту плату за массовку – часы. АЛ-, ОС+
4-1500. Из фильма «К-19» непросвещенные могут узнать, что этот город Архангельской области находится на Кольском полуострове – Северодвинск. АЛ-
И вот уже разрыв не столь велик…
Да, зря я влез в этот вопрос, так и не понял, кто на ком в нем стоял.
4-600. На съемках этого фильма в кадр попал характерный след реактивного самолета – «Отелло». АЛ+
4-300. Ксанка погружает крынку в бадью с водой и тут же подает Яшке совершенно сухую. Назовите фильм – «Неуловимые мстители». ОС+
3-1500. В бою копье героя бурятского и монгольского эпоса Абай-Гэсэра обладало этим полезным свойством – удлинялось. ОС-
Хорошо, что Олег обжал – я хотел ответить то же, что и он. Опять угадайка.
3-1200. Именно она, хоть и «незаряженная», помогла Василию Теркину одолеть немца в рукопашной – граната. АЛ+
3-900. Первое в истории такое ружье представляло собой увеличенную копию винтовки Маузера – противотанковое. ОС+
3-600. Меч Карла Великого «Жуайэс» долго служил Франции при этих церемониях – коронации. НР-, АЛ+
3-300. В руках настоящего казака эта плеть с утяжелителем была грозным оружием – нагайка. ОС+
2-1200. Аукцион.
+6900 / +2500 / +1900
ОС: «Номинал»
НР: «1300»
АЛ: «2500»
Удивительно, но в словаре Фасмера это русское слово написано по старинке через «щ» и стоит между глаголом «муштровать» и существительным «муэдзин» - «мужчина» АЛ+
+9400 / +2500 / +1900
Пока самый легкий аукцион из всех в этой игре. Но почему Олег не пошел ва-банк на, казалось бы, «своей» теме? Понимаю, что он из Белоруссии, но все-таки ему как переводчику эта тема должна быть близка.
Соперники испугались банковать из-за близкого конца игры и дали мне возможность поставить отсечку. Вопрос, конечно, очевидный.
5-600. Из-за бюрократических неурядиц кубинец Сеспедес курсировал на этом между Санкт-Петербургом и Хельсинки 42 дня – паром. АЛ-, ОС+
А вот поди, выбери. Я не хотел отвечать, но ПБК меня спровоцировал.
2-900. Кот для НР. «Музеи Москвы», 1500. Этому музею, первому в России, чуть больше года, но он уже имеет уголок в Манеже и мобильный зал-автобус – Московский музей дизайна. НР-
Не вижу, как это брать без чистого узкого знания.
2-300. В 1957 году это русское слово уверенно вошло во многие языки мира – спутник. НР+
5-300. 24 декабря 1801 года его прототип ходил по Кэмборну в Корнуолле на паровой тяге и мог перевезти за раз 8 человек – автобус. НР-
1-300. На берегу этого абхазского озера отдыхали и Сталин, и Брежнев – Рица. АЛ+
1-900. Чукотское озеро Эльгыгытгын образовалось в таком кратере, возникшем 4 миллиона лет назад – метеоритный. НР+.
1-1200. Аукцион.
+9100 / +3100 / +1300
НР: «Ва-банк!»
ОС: «Пас»
АЛ: «Пас»
Озеро Коу-Ата в Туркмении на обычных географических картах не найдешь по этой причине – это подземное озеро. НР-
+9100 / +3100 / 0
НР: Не самый простой вопрос, но бралось. По формулировке понятно, что озеро должно изображаться на неких необычных картах, но придумать такие карты не смог. Понимал, что отвечаю неправильно.
А вот этот аукцион, в принципе, берущийся.
1-1500. В аквариумах Байкальского музея в Листвянке есть африканский змееголов и другие «гости» из этой «сестры Байкала» - Танганьика. ОС+
НР: Готовился сразу нажимать и додумывать ответ уже потом, но Олег был реактивен.
Я уже начал расслабляться, когда эпический сейв Олега неожиданно вывел его в зону. Как это отвечать – не представляю: почему не Виктория, не Ньяса какая-нибудь?!
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9100 / +4600 / 0
Уф… Николай действительно начал «выпадать» из игры, но не скажу, что его ноль по итогам раунда закономерен. Олег молодец, разыгрался, и даже последним вопросом попал в «зону выстрела», причем по всем законам приключенческого жанра, но опять не понимаю, почему не пошел ва-банк на последнем аукционе. Неужели интуитивно чувствовал, что этот шанс последний только для Николая, а для него – предпоследний? Неужели чувствовал, что там скрывается непростой вопрос? Хотя, наверное, его можно было взять.
НР: В этом раунде не угадывал все, что только можно. Включая ставки на аукционах и выбор номинала для мутного кота. Шансы на приличное завершение игры были, даже с учетом проигрываемых кнопок.
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
ОС: «Французская литература»
АЛ: «О, мода, мода!»
ОС: «Театры мира»
АЛ: «Кушать подано»
ОС: «Фантастика»
АЛ: «Цифра 3»
Играется тема «Египет»
Вопрос: Телезрители 140 стран мира в прямом эфире видели, как робот идет по шахте погребальной камеры царицы, просверливает отверстие в известняковой двери и просовывает туда оптоволоконную камеру… Увы, там была еще одна дверь... Назовите объект в целом двумя словами.
НР: Понимаю Александра, слово «царицы» сбивает просто катастрофически.
Олег Сивченко: ответ «Пирамида Хеопса» - верно – ставка «4000» (+8600);
Александр Лихташнгоф: ответ «Могила Нефертити» - неверно - ставка «4500» (+4600).
Никак не могу привыкнуть, что в телеСИ надо давать самый тупой ответ из возможных. Разумеется, о пирамиде Хеопса я думал, но решил, что из трех великих пирамид нет оснований для выбора. Надо отвечать могилу царицы. Я египетских цариц знаю 4 штуки. Клеопатру отметаем, Хатшепсут и Анхесепаамон не спросят, остается кто? Хеопс в пальто, конечно!
Кроме пирамиды Хеопса, ничего в голову не пришло. Возможно, Александра Зиновьевича сбила формулировка вопроса. Я, признаться, тоже не понял его с первого раза. Интересно, что он подумал про Нефертити, а я – про Хатшепсут. Каких еще цариц Древнего Египта мы знаем? Клеопатра в игре уже упоминалась. Конечно, и при ставках, приближенных к правильным – 4 500 у Олега, чтобы «доставиться» до лидера, и 101 у Александра Зиновьевича, чтобы перекрыть возможный ва-банк второго места, при таких ответах все равно побеждал Олег. В принципе, его ставку, случившуюся в игре, тоже можно объяснить – при неответе побольше оставить команде. Но зачем Александр Зиновьевич поставил 4500, я не понимаю. Видимо, «переклин», что называется, сделал ставку соперника.
С победой Олега, хотя, может быть, выглядит она достаточно нелогичной. Нервы у него, похоже, железные, но если он хочет играть и развиваться дальше, то нужно тренировать и кнопку, и эрудицию, а также быть порешительнее. Это не критика, а пожелание на будущее. Всем игрокам спасибо за игру и интригу!

Тут вот меня многие упрекают, что я не умею финальные ставки рассчитывать. Так я умею. Только было я собрался 101 нарисовать, как подошел ко мне один наш питерский крупный спец по свояку и сказал: «Чего ты боишься, ставь 4000». Я решил, что насчет Египта я, в общем, в теме и надо помочь команде. Играл бы один – поставил бы, конечно, 101. Да, интрига получилась будь здоров. В отличие от прошлой игры, я здесь гораздо больше доволен самой игрой – лидировал всю дорогу – и, разумеется, совершенно недоволен результатом.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +4 600 / +8 600 / 0
СУММЫ КОМАНД
Санкт-Петербург – 4 600
Белоруссия – 8 600
Московская область – 0
Статистика ответов:
1-й раунд
АЛ: 12/1
ОС: 3/5
НР: 6/3
2-й раунд
АЛ: 9/2
ОС: 3/2
НР: 8/3
3-й раунд
АЛ: 8/5
ОС: 8/1
НР: 4/5
За три раунда
АЛ: 29/8
ОС: 14/8
НР: 18/11
Вот так – и Александр Зиновьевич, и Олег допустили одинаковое количество ошибок, но у перового количество правильных ответов в два раза больше. Обратите внимание на «перевертыши» у тех же соперников в количестве ошибок в первом и третьем раундах. Наконец, получилось так, что Олег отыграл последний раунд чище всех.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 16.10.2013 в 16:55
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (23.10.2013), zfatima (17.10.2013), Костягина Вера (17.10.2013), Стас Гусаинов (17.10.2013)
Старый 16.10.2013, 16:53   #887
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Александр Лихтшангоф и Николай Рябых любезно прислали комментарии к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться (тремя постами выше на странице).

Цитата:
6-1500. Кот для АЛ. «История Франции», 1500. На карикатуре Талейран-кот и маршал де Мармон-лис подписывают этот акт в 1814 году – акт о капитуляции Парижа. АЛ-.
Насчет истории Франции я вроде в материале, поэтому беру 1500. Как отбирать Париж от Франции в целом и как такое можно ставить на обязаловку – тоже тайна.
Маршал Мармон был одним из командующих войсками во время боев за Париж 1814 года. Кроме того, насколько мне известно, официальной капитуляции всех войск на территории Франции не подписывалось.
Цитата:
5-1500. В 2013 году именной поезд московского метрополитена «Поэзия в метро» был посвящен его 120-летию – Владимир Маяковский. АЛ+
Понравился вопрос ПБК, откуда я это знаю. Вот не поверите, я знаю, в каком году родился Маяковский. В московском метро ездить для этого необязательно.
Аналогично!
Цитата:
Тут вот меня многие упрекают, что я не умею финальные ставки рассчитывать. Так я умею. Только было я собрался 101 нарисовать, как подошел ко мне один наш питерский крупный спец по свояку и сказал: «Чего ты боишься, ставь 4000». Я решил, что насчет Египта я, в общем, в теме и надо помочь команде. Играл бы один – поставил бы, конечно, 101. Да, интрига получилась будь здоров. В отличие от прошлой игры, я здесь гораздо больше доволен самой игрой – лидировал всю дорогу – и, разумеется, совершенно недоволен результатом.
Да я не упрекал, просто хотелось знать мотивы странной в той ситуации ставки. Интересно, кто же этот "питерский крупный спец по свояку"?
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Лариса (16.10.2013), Стас Гусаинов (17.10.2013)
Старый 17.10.2013, 11:01   #888
aLLa
Senior Member
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщения: 278
Поблагодарил(а): 169
Поблагодарили 210 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
хотелось знать мотивы странной в той ситуации ставки. Интересно, кто же этот "питерский крупный спец по свояку"?
в случае верного ответа на финальный вопрос, считалась бы ставка странной и упоминался бы в любом качестве её автор?
aLLa вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (18.10.2013)
Старый 17.10.2013, 23:50   #889
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aLLa Посмотреть сообщение
в случае верного ответа на финальный вопрос, считалась бы ставка странной и упоминался бы в любом качестве её автор?
Да, даже в этом случае ставка бы считалась странной. Сначала приведу варианты исхода с "правильными" ставками - 101 и 4500 (модель №1).

Вариант 1 - всеобщий ответ: АЛ - 9201, ОС - 9100 (разница +101)
Вариант 2 - всеобщий неответ: АЛ - 8999, ОС - 100 (разница +8899)
Вариант 3 - ответ АЛ, неответ ОС: АЛ - 9201, ОС - 100 (разница +8101)
Вариант 4 - неответ АЛ, ответ ОС: АЛ - 8999, ОС - 9100 (разница -101)

Теперь смотрим варианты исхода с "правильной" ставкой Олега 4500 и ставкой Александр Зиновьевича 4000 (модель №2).

Вариант 1 - всеобщий ответ: АЛ - 13100, ОС - 9100 (разница +4000)
Вариант 2 - всеобщий неответ: АЛ - 5100, ОС - 100 (разница +5000)
Вариант 3 - ответ АЛ, неответ ОС: АЛ - 13100, ОС - 100 (разница +13000)
Вариант 4 - неответ АЛ, ответ ОС: АЛ - 5100, ОС - 9100 (разница -4000)

С одной стороны, модель №2 выглядит более предпочтительными, так как там есть возможность оторваться на большее расстояние от соперников. С другой стороны, в ней же содержится и больший риск потерять очки, уйдя в минус 4000 от первого места, что, собственно, и произошло. Разумеется, каждый из этих вариантов и в первом, и во втором случае выпадает с вероятностью 25%.
Приведенные выше варианты представляют собой модели, на которые оказывают влияние внешние факторы. Во-первых, команда Санкт-Петербурга является в этой тройке явным фаворитом. Из этого следует, что при применении любого из этих вариантов есть вероятность, близкая к 100%, либо в итоге вырваться вперед, заняв первое место (модель №1 с "правильными" ставками) либо отыграться и затем занять первое место за счет того же Александра Могучего. С этой точки зрения я бы выбрал модель №1.
Во-вторых, Александр Зиновьевич явно опытнее и сильнее Олега, следовательно, в принципе, можно выбрать и модель №2, рассчитывая на нейтральность темы и познания. Однако, и это уже в-третьих, возникают отрицательные внешние факторы. Первый из них - неизвестность финального вопроса. Спросили про пирамиду Хеопса, могли спросить про то, с кем сражался Рамзес II в битве при Кадеше, по поводу чего В.С. Высоцкий написал "Потеряю истинную веру, больно мне за наш СССР" или чему посвящена диорама в Каирском музее ("Форсирование Суэцкого канала") и т.д. В общем, могут загадать все, что угодно, в том числе и гадость. Кроме того, есть вероятность, что ответ знает только Олег, Александра Зиновьевича может "переклинить" и т.д. Второй отрицательный фактор - психологически неприятно выступать в роли догоняющей стороны, особенно после того, как конкретная игра была уже практически выиграна. Разумеется, что не очень хорошо себя чувствуешь, когда у тебя минус 101, что уж говорить о минус 4000.

Таким образом, если бы я был на месте человека, который взвешивал все эти варианты, то выбрал бы модель №1, предпочитая практически гарантированную победу члена моей команды, который ее заслужил замечательной игрой или же поражение с минимальным счетом. Поэтому я и называю ставку странной Что же касается упоминания автора, то он также упоминался бы, но не с целью иронии или демонстрации превосходства, а удивления, определенного сочувствия и аргументированной критики.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 25.10.2013 в 02:11 Причина: Исправлена ошибка в расчетах
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (18.10.2013)
Старый 18.10.2013, 22:34   #890
yui
Senior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщения: 221
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 85 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию

(по просьбе "крупного питерского спеца")

Сергей Заикин - а теперь, назвав ставку странной, посчитайте среднее (сумма всех результатов, делённая на 4) по "варианту номер один" и "варианту номер два". Получите +500 "средней разницы" в варианте номер два. Учтите также, что ставка АЛ не 4000, а 4500 - получите ещё +0 в варианте номер два, но с большей командной суммой в случае правильного ответа. Третье, что вам надо учесть - ставку Олега рубль (для сохранения очков команде при любом исходе - совсем не фантастическая возможность), тут средняя разница в пользу второго варианта что-то вроде +750, при этом ни в одном исходе нет отставания. Ещё учтите, что исходы не равновероятны: в финалах чаще бывают совместные ответы и неответы, чем наоборот, при этом в финале на двоих это соотношение увеличивается в полтора раза. Пятое: вариант "ответ/неответ" в финале чаще реализуется в пользу более сильного игрока - а в данном случае сомнений в том, кто более силён, было не очень много. Шестое - почему вы так уверены, что эта ставка предназначалась для любого вопроса? На самом деле, разумеется, был задействован вариант "не нравится тема - ставь 101, нравится - ставь 4500". О чём говорит и АЛ - "тема нравится".

И, учтя эти шесть позиций, обратите внимание на седьмую: чисто формально в первом туре тот, кого вы назвали "Александр Могучий", мог бы набрать, например, меньше тысяч на сорок, команда всё равно проходила дальше.

Это всё так, для справки. А также в интересах успеха будущих анализов.

Последний раз редактировалось yui, 18.10.2013 в 23:06
yui вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (19.10.2013), Raykoffff (22.10.2013)
Старый 20.10.2013, 00:32   #891
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Не, не так. "Фигура" в узком смысле - это всё, кроме пешек. Конь и слон - это лёгкие фигуры (ладья и ферзь - тяжёлые).

"Выигрыш фигуры", "компенсация за фигуру" касается и лёгких, и тяжёлых фигур. Просто коня или слона сплошь и рядом жертвуют за довольно расплывчатые выгоды (просто объективно лучшую позицию с пространством для комбинирования, но ещё не гарантией успеха). Соответственно, в комментариях к игре надо объяснять, чего именно добился игрок своим риском, т.е. какую компенсацию имеет в дальнейшем игровом процессе за недостающую фигуру. А вот отдать ферзя и ладью в рамках некоторого общего долгосрочного плана практически невозможно. Такие щедрые жертвы корректны только в рамках строго просчитанной до конца комбинации. Комментировать же процесс подобной комбинации бессмысленно: вот Вам жертва, а вот Вам все варианты до конца - всюду даём мат (получаем решающее материальное преимущество и т.п.).

"Качество" и "ладья" - это вообще не синонимы. "Отдать качество" - значит пожертвовать ладью за лёгкую фигуру (аналогично "выиграть качество"). Жертва ладьи, скажем, за пешку или две отданным качеством не является.
В принципе, есть стандартные приемы так называемых позиционных жертв тяжелых фигур, которые в принципе как раз и рассчитаны на некий долгосрочный план. Например, вот здесь: http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1106248 Потом "петросяновская" жертва качества стала очень распространенным приемом. Жертву ферзя за три легкие фигуры сейчас все чаще и чаще называют типовым разменом. А вот пример опять-таки позиционной жертвы ферзя, которую можно признать долгосрочной: http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1101065

Наконец, очень часто под "жертвой фигуры" понимают именно жертву легкой фигуры, т.е. слона или коня: http://www.chess-online.ru/lib/articles/156.html Как видим, здесь жертва качества рассматривается отдельно: http://www.chess-online.ru/lib/articles/157.html

А то, что написал, что "качество" и "ладья" одно и то же - это, действительно, глупость.
Сергей Заикин вне форума  
Старый 20.10.2013, 09:04   #892
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Ну что ж, третья игра превращается в разминку для Либера? Не думаю, что он способен проиграть с разгромным счетом и дать сопернику уйти в глубокий отрыв.
Evpatiy вне форума  
Старый 20.10.2013, 16:28   #893
Evpatiy
Senior Member
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщения: 151
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 85 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию

Да, вот как-то напомнило это все бой Кличко и Поветкина. А вам?
Evpatiy вне форума  
Старый 20.10.2013, 16:28   #894
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 19 октября 2013 года
Вторая игра третьфиналов Второго командного первенства

Пётр Казённов* (Санкт-Петербург) / Сергей Дубелевич (Белоруссия) / Иван Стариков (Московская область)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Урал; 2). Закон есть закон; 3). Шкуры; 4). Кисти и краски; 5). Что почём; 6). О.К.
5-400 140 лет назад венский отель «Империал» открыл – император – Франц-Иосиф (I). ПК+
5-300 племянница Вольтера продала Екатерине II за 50.000 экю – его библиотеку. ПК+
5-200 фильм «Карты, деньги, два ствола»: ценой в сотни тысяч фунтов – два ствола. ИС-
/ПБК: «…Фильм не смотрели? Знаменитый фильм Гая Ричи… В финале пытается выбросить те самые два ствола, о которых идёт речь в названии фильма, - это на самом деле два старинных мушкета, очень дорогих»/
5-500 продали за 120 миллионов долларов – холст Э.Мунка – «Крик». ИС+
Любят же дорого оценивать фигню: одну в 120 миллионов, другую – в 500 очков
1-300 «Урал-батыр» и его злой брат Шульген – эпос народ – башкир. ИС+
А как выбирать среди уральских народов? Там много кто по-тюркски говорит
1-200 2010 г. – экспедиция на Урал уточнила границу – Европы и Азии. СД+
Выдуманную людьми условную границу, которую пытаются привязать к природным ориентирам. Ну, на Урале ещё туда-сюда, там гребень есть, а южнее, по Эмбе, казахи в своей экспедиции признали, что западный и восточный берег абсолютно одинаковы.
6-400 исполнила гимнастические упражнения в фильме «Чудо с косичками» - О.Корбут. ИС+
6-300 писал портреты для заработка – «российский Ван Дейк» - О.Кипренский. ПК+
Да, занятно, что художник, известный нам как портретист, серьёзно подходил как раз не к портретам, а к историческим полотнам. Спасибо редакции за факт
6-200 аукцион.
+1000 / +200 / +1000
ПК: «Ва-банк»
На эмблеме художника Артемьева 1980 года, они все были красными – олимпийские кольца. ПК+
/ПБК: «Браво! Действительно, как ни парадоксально, все 5 олимпийских колец на эмблеме художника Артемьева были красными»/
А что тут удивительного? Где Олимпиада проходила?
+2000 / +200 / +1000
4-200 император Карл V подал обронённую кисть – автору портрета – Тициану. ПК-
4-300 Н.Матвеева: «пропадают после первого дождя» - о картинах, написанных на – асфальте. ИС+
2-300 в Таиланде можно загреметь в тюрьму за оскорбление величества, наступив на – деньги (где изображён король). ИС+
3-300 аукцион.
+1800 / +200 / +1600
ИС: «Ва-банк»
ПБК: «Самое начало игры, логично»
ПК: «Пас»
Просматривая кинопробы Олега Ефремова на роль Юрия Деточкина, художник фильма Борис Немечек охарактеризовал актёра именно так – пришлось играть следователя – «Волк в овечьей шкуре». ИС-
Памятуя тему, почти сразу пришло в голову.
+1800 / +200 / 0
2-400 режиссёр фильма «Восстание / Воскресение», где герой насвистывает «Интернационал», был оштрафован – за – нарушение авторских прав. СД-
ПБК: «Авторские права на это нетленное произведение оканчиваются в 2012 году, да»
Клёвый факт (я знаю ещё один аналогичный, но разглашать не буду, т.к. собираюсь спросить в спортсвояке ). Только подмывает спросить, вспомнили бы об этих авторских прав, насвистывай там какой-нибудь аполитичный мотивчик…
4-400 кот для СД. «Символы», 100.
скульптуры А.Бурганова – символ поэзии над Пушкиным и Уитменом – Пегас. СД-
/СД: «Лира?»
ПБК: «Мимо! Пегас. Тоже, согласитесь, символ поэзии, как и лира»/
По комменту Петра Борисовича складывается впечатление, будто вопрос – попадайка. По мне – так выбирается, лиру бы скорее в руках держали
3-400 Тартарен привёз в Тараскон – львиных шкур – одну. СД-
/СД: «Ни одной»
ПБК: «Нужно помнить это замечательное произведение Альфонса Доде. Он привёз одну шкуру – ручного убитого им льва»
СД: «Выбирал…»/
3-500 полтора десятка шкур бизона идут на возведение – типи. ИС+
Несмотря на вопиющую очевидность версии для вопроса за 500, я ответил «вигвам». Услышав ответ Ивана, облегчённо вздохнул: «Эге, значит не всё так просто». А сейчас провикипедил: да вроде одно и то же…
2-200 закон Пенсильвании запрещает петь в доме – там – в ванной. ПК+
4-500 «барельеф» в одноцветной технике живописи – гризайль. ИС+
/ИС: «Гризай»
ПБК: «Это называется гризайль. Я принимаю Ваш ответ. Хоть Вы, конечно, неточно назвали термин: гри-за-йль»
ИС: «Ну, по-русски вот так бы – гризай всё-таки…» (сбоку: «Конечно, конечно»)
Сомневаюсь, что такое есть в русском языке или ещё каком
2-500 россиянин, создавший в 1876 г. первый трансформатор – П.Яблочков. –
Писал как-то в Википедию про среднеазиатского полководца Алимкула, отражавшего российский поход и мне высказывали сомнения по поводу слова «россияне» - дескать, это Империя, а не РФ. Теперь вот интересно стало, так можно или нельзя?
1-100 в селе Париж одна из вышек сотовой связи сделана в виде – Эйфелевой башни. ПК+
3-100 «Шкура дракона», от которой отказался Пентагон – бронежилет. СД+
5-100 1914 г. – россияне могли купить за копейку «Копейку» - газета. СД+
Я ответил «водку»
6-100 надпись на украинском языке на рубле 1961 года – «один карбованец». ПК+
2-100 кот для СД. «Книжки с картинками», 500.
1935 г. – А.Рэкем создал жутковатые рисунки к рассказу, созданному веком раньше – «Убийство на улице Морг». СД+
/ПБК (во время раздумий Сергея): «…Ну, жутковатые – это мягко сказано. Это страшный рассказ»/

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +2200 / 0 / +1000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Люди и животные; 3). Тысяча; 4). Вопросы от…; 5). Актёры и роли; 6). Первые.
4-600 вопросы задаёт Доминик Джокер.
«Чиж и Ко», М.Бернес, Л.Утёсов пели в родном городе Доминика Джокера – Одессе. ПК+
4-1000 в 2012 г. Доминик Джокер выпустил альбом «Прощай», а за 14 лет до того – альбом с похожим названием – «Не прощай». ИС-
Типичный пример вопроса, который никак не превращается в логический от введения наводок
4-800 «Прощай душа, тоской полна, я вновь, как прежде, одинок…» - основатель Союза советских писателей – Максим Горький. –
Хоть и знал основателя, но от неожиданности даже в голову не пришёл
4-400 земляки Доминика Джокера прозвали «консервами» высшее учебное заведение – консерваторию. СД+
4-200 детский конкурс «Новая волна» переехал из Москвы – в – Артек. ИС-, ПК-
Неплохой вопрос, стоило дороже. Как минимум, дороже предыдущего
2-1000 именем принца Чарльза назвали вид квакш – за заслуги в области – охраны природы. СД+
Эээх… Чем больше слышу о разных зверушках, названных в честь Чарльзов, Колчаков, Бейонсе с Ольгами Шелест, тем больше сожалею, что в профессиональные биологи не пошёл. Самый верный способ увековечить, например, любимую, а там и себя…
2-600 в якутском селе Уолба слепили стоящую кобру – из материала, поставленного коровами – навоза. ИС+
2-400 жительница тайского Лампанга создала больницу – для – слонов. ПК-, ИС+
2-200 А.Миронов озвучивал заглавного героя-мангуста – Рикки-Тикки-Тави. ПК+
6-200 17.III.1861 – король Пьемонта и Сардинии Виктор-Эммануил – стал первым королём – Итальянского королевства. ПК+
6-400 челябинцы выуживают окуньков, карасиков, пелядь – из озера – Первого. ПК+
6-600 аукцион.
+3000 / +1400 / +800
ПК: «1400»
Первый парад Рабоче-крестьянской Красной армии состоялся в 1918 году на Ходынском поле по случаю этого праздника – 1 мая. ПК+
+4400 / +1400 / +800
6-800 посвящена истории Израиля до смерти Саула – Первая книга Царств. ПК+
ПБК: «Браво!»
6-1000 кот для СД. «Медали», 200.
медаль почёта, вручённую Ч.Линдбергу за перелёт через Атлантику, скрепляет с колодкой изображение – орла. СД+
1-600 герой «Generation P» Вавилен Татарский получил имя – в честь кумиров отца-шестидесятника – В.Аксёнова и В.И.Ленина. СД+
1-1000 опера «Севильский цирюльник»: Фигаро назвал Розине предмет воздыханий своего хозяина – имя – Розина. СД+
Сейчас меня забросают тухлыми помидорами, но у меня буквально рефлексивно сформировалась гримаса отвращения, пока ответ проигрывался в музыкальном отрывке. Ну ладно, о вкусах не спорят, но нельзя что-ли просто с карточки зачитать?
3-1000 на 1000-рублёвой купюре Временного правительства по прозвищу «думка» изображено здание – Таврический дворец. ИС+
/ИС: «Государственной думы»
ПБК: «Всё было бы очень просто. Вы назовите здание, в котором Государственная дума располагалась»/
3-800 чтобы помочь всем страждущим, Будда даровал богине Гуаньинь – тысячу – рук. ПК+
1-400 с греческого означает «Пурпурный» - имя – Порфирий. ИС+
3-600 фильм «Тысяча акров», где Ларри делит поместье между дочерьми Джинни, Розой и Кэролайн – своеобразная трактовка комедии Шекспира – «Король Лир». СД+
5-400 Генрих Шварцкопф – актёр - О.Янковский. ПК+
1-200 в публичном доме называлась именем Любовь – героиня «Воскресения» - Катюша Маслова. СД+
5-600 снимаясь в фильме «Солт» специально выучила русский язык – А.Джоли. ПК+
ПБК: «По крайней мере, на премьере она могла выйти и поздороваться с публикой по-русски».
3-400 озеро в горах Сьерра-Невады Т.Соломонс назвал – озеро Тысячи островов». ПК+
ПБК: «Браво!»
Да, Пётр отлично раскрутил не самую очевидную логику. Жалко, что так дешёво
3-200 аукцион
+7400 / +4000 / +2200
ПК: «4000»
Для Даля это слово означало «богач», для нас – ну, скорее, «успешный блоггер» - тысячник. ПК+
+11400 / +4000 / +2200
5-200 на съёмочную площадку фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» выходил в гриме – С.Безруков. ИС+
5-800 А.Баталов, игравший Тибула в «Трёх толстяках» год и 2 месяца учился искусству – канатоходству. СД+
5-1000 Рязанов: А.Мягкову не понравились стихи «У природы нет плохой погоды», вот и получил роль почти без слов – в фильме – «Гараж». ПК+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +12400 / +4800 / +2400

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Реклама; 2). Ворота на фото; 3). Что из чего; 4). Награды и премии; 5). Кушать подано; 6). О музыке.
2-900 на входных воротах акрополя Микен изображены хищники – львы (Львиные ворота). СД+
3-900 атмосфера Марса на 95% состоит из газа – углекислого. ПК+
Сам факт знал, но, ИМХО, по меркам телеСИ это должно стоить дороже? Или в связи с марсоходовскими экспедициями стало широко известным?
5-900 1919 г. – авиакомпания Handley Page Transport первой стала кормить пассажиров, но только бутербродами и только – на условии – за отдельную плату. СД+
3-600 на фото – Молли Брайт создаёт картины из – крышек от бутылок. ИС+
Мысль была, но по картине в кадре далеко не очевидно. Или со стола игрока видно получше?
5-1200 лицо и палец гоголевского Вия – из – железа. –
/ПБК: «Не помните? “С ужасом заметил Хома, что лицо на нём железное»/
2-1200 ворота в Марракеше утратили две башни и стали зваться «Баб Агнау» – «баран без…» - «…рогов». ПК+
Очевидно же
5-1500 «Блеск и нищета куртизанок» - в бокалах подавали мороженое – пломбир. ПК-
3-1500 мазь, от которой Язон стал неуязвимым – из сока цветка, выросшего на Кавказе, на крови – Прометея. ИС+
2-1500 ворота Намдэмун построены, когда в 1389 г. столицей стал – Сеул. СД-
Звучит по-корейски, может, по-японски, но точно не по-китайски. Токио стал столицей относительно недавно, в Киото и Пхеньяне нету кипы светящихся небоскрёбов (не говоря о том, что Пхеньян только временная столица, назначенная в связи с отсутствием контроля над Сеулом). Правда, мог быть какой-то совсем малоизвестный город, но вряд ли редакция тестирует знание средневековой дальневосточной истории
2-600 польское название Остробрама переиначили в «Аушрос брома» – прибалтийская столица – Вильнюс. ПК+
5-600 жареное, в соответствии с названием – мясное блюдо – жаркое. ИС+
6-600 «Изумительная, нечеловеческая музыка…» - вождь мирового пролетариата – об – «Аппассионате» (Л.ван Бетховена). ПК+
1-600 «Беги со всех ног / покупать “Огонёк”» - рекламировал – В.Маяковский. ПК+
Хорошо придумано сохранить в тексте вопроса «лесенку»
1-900 «Харлей-Дэвидсон» обещал скидки байкерам, которые в форме логотипа компании – сделают себе – татуировку. ПК+
1-1200 аукцион.
+15700 / +5100 / +5100
ПК: «5100»
На дореволюционной рекламе этого продукта за столом сидит рак в костюме, а рак-официант подносит огромное блюдо – «раковые шейки». ПК-
Понятно, что если блюдо, то вряд ли пиво, но я тоже ничего лучшего не придумал
+10600 / +5100 / +5100
1-1500 1939 г. – на Манхэттене разместили рекламу пишущих машинок – в заведениях – общественных туалетах. –
Как-то чувствуется, что ответ будет смешным, но в чём прикол именно туалетов – я не понял. Мало ли где много публики бывает…
6-900 звучит музыка – Ж.-Ф.Рамо создал «Перекличку птиц» - для инструмента – клавесина. СД-
Нифигасебе. А что, так часто приходится слышать клавесин, дабы он был опознаваем? Потом, клавесин, как я понимаю, - прямой предшественник фортепиано, какая тут вообще возможна специфика на слух неспециалиста?
6-1200 кот для СД. «Животные», 1500.
средневековый художник верил, что новорождённые похожи на кусок мяса – пока не оближет мать – медведица. СД-
Ужас. Я ответил «рысь», с ней хоть какое-то сходство прослеживается. Вообще, конечно, есть такая штука, что медвежата рождаются прямо во время спячки и потому непропорционально малы (то есть миф, видимо, возник не на пустом месте), однако даже на ум не приходит
4-1500 итальянская академия кинематографии вручает золотую копию «Давида» - его – Донателло. СД-
4-1200 получил премию Ленинского комсомола за книгу-альбом «Человек и Вселенная» - космонавт – А.Леонов. ИС+
Надо же, у меня есть эта книга, и автора на обложке видел, но никогда даже не задумывался о совпадении со знаменитым космонавтом.. Сила вещей…
4-900 вручает премию за создание высокохудожественных образов своих сотрудников – служба – ФСБ. СД+
6-1500 аукцион.
+10600 / +2100 / +6300
СД: «Ва-банк»
ПБК: «Это очень хорошо, однако, может быть, Иван против?»
ИС: «Не против»
ПК: «Не против»
По мнению Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, чтобы любить музыку, надо, прежде всего, делать это – слушать её. СД+
«Есть преступление более серьёзное, чем сжигать книги – не читать их» (Иосиф Бродский). Всё-таки, наверное, что-то этнохарактерное (никакого антисемитизма)… Вопрос нормальный, но стоило поставить дешевле, а то я вот правильную версию пытался бы как-то интересней доформулировать
+10600 / +4200 / +6300
4-600 С.Губайдуллина, М.Плисецкая, М.Ростропович – лауреаты Императорской премии – страны – Японии. ПК+
1-300 Л.Метцель впервые назвал рекламу «двигателем…» - «…торговли». ПК+
6-300 второй по распространённости ключ после скрипичного – басовый. СД+
5-300 Калабрия: девушка готова к замужеству, когда научится делать 15 видов – макарон (паста). ИС-, СД+
/ИС: «Пиццы»
ПБК: «Ну, если не пиццы, то?»/
ПБК: «…Знаете, где находится Калабрия?..»
СД: «Ну, это Италия…»
ПБК: «На самом-самом юге, около самой Сицилии»
4-300 согласно легенде, запросил невиданную награду, начав с одного зёрнышка, - изобретатель игры – шахмат. ИС+
ПБК: «За первую клеточку – зерно, за вторую – два и так далее, каждый шаг увеличивает сумму вдвое»
3-300 из желудей, ячменя, цикория, одуванчиков – делают заменитель – кофе. ПК+
2-300 в ворота для мини-футбола, пытаются забить и в – гандболе. ПК+
ПБК: «Ворота абсолютно одинаковые, 3 на 2 метра»

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +12100 / +4800 / +6300

Финал.

Игроки убирают темы:
СД: «В бой!»
ИС: «Кто во что одет»
ПК: «Пишите письма»
СД: «Вечный город»
ИС: «Фамилии»
ПК: «Рыбы»

Играется тема «Страны и народы»

Эту свою небольшую книгу историк Тацит посвятил племенам, жившим за пределами Римской Империи. Рукопись обнаружили только в 1455 году, и немцы почувствовали себя польщёнными. Упоминания о пьянстве и лени предков не смутили. Как называлась книга?

Сергей Дубелевич: ответ «Анналы» - неверно – ставка 4200 (0)
Иван Стариков: ответ «Тевтоны» - неверно – ставка 6000 (600)
Пётр Казённов: ответ «История германских племён» - неверно – ставка 543 (11557)
правильный ответ: «Германия»
Ну, практически чистая знашка. Ну, бывает

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +11557 / 0 / +300
СУММАРНЫЕ СЧЕТА КОМАНД: +16157 / +9200 / +600

* Из-за совпадений инициалов Петра Казённова с ведущим, реплики Петра Кулешова обозначаются «ПБК:».
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 25.10.2013 в 20:55
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (20.10.2013), Костягина Вера (21.10.2013), Сергей (20.10.2013), Сергей Заикин (20.10.2013), Стас Гусаинов (21.10.2013)
Старый 20.10.2013, 16:35   #895
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ПЕРВЫЙ РАУНД
ПК: 7/1
СД: 4/3
ИС: 7/2
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 25
ВТОРОЙ РАУНД
ПК: 12/2
СД: 8/0
ИС: 5/2
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
ПК: 10/2
СД: 6/4
ИС: 5/1
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
ПК: 29/5
СД: 18/7
ИС: 17/5
БПО: 4
Количество вопросов: 82
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 21.10.2013 в 02:49
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 20.10.2013, 16:42   #896
veteran
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 81 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

"Эту свою небольшую книгу историк Тацит посвятил племенам, жившим за пределами Римской Империи".

Услышал это и аж сердце заныло: ну, почему, одним такие лакомые вопросы, над которыми и думать не надо, рука на автомате пишет, а другим - хрень (уж извините за выражение) какая-то. И вдруг!!! Даже слов нет. Какие мы все разные, оказывается.
veteran вне форума  
Старый 20.10.2013, 16:44   #897
veteran
Senior Member
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщения: 120
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 81 раз(а) в 44 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evpatiy Посмотреть сообщение
Да, вот как-то напомнило это все бой Кличко и Поветкина. А вам?
Да, было что-то такое, честно говоря.
Порадовал П.Кулешов, своим комментарием в начале игры. Мол, Питер, пока выигрывает, но все изменится может. Это он прикалывался как "черная девочка" в "Очень страшном фильме 3" что ли?
veteran вне форума  
Старый 20.10.2013, 20:45   #898
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veteran Посмотреть сообщение
"Эту свою небольшую книгу историк Тацит посвятил племенам, жившим за пределами Римской Империи".
А Вы и оригинальное название знаете?
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Старый 20.10.2013, 21:39   #899
sancongo
Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: Cмоленск
Сообщения: 36
Поблагодарил(а): 93
Поблагодарили 53 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
5-500 продали за 120 миллионов долларов – холст Э.Мунка – «Крик». ИС+
Любят же дорого оценивать фигню: одну в 120 миллионов, другую – в 500 очков
Я бы за Мунка заступился. Художник хороший. Фигней в пакете можно было бы что-нибудь другое назвать. Хотя номинал странный.

Цитата:
1-300 «Урал-батыр» и его злой брат Шульген – эпос народ – башкир. ИС+
А как выбирать среди уральских народов? Там много кто по-тюркски говорит
Легко. Их, пожалуй, два всего. Не нагайбаков же спросят). А казахи или сибирские татары как-то географически не подходят.

Цитата:
1-1000 опера «Севильский цирюльник»: Фигаро назвал Розине предмет воздыханий своего хозяина – имя – Розина. СД+
Сейчас меня забросают тухлыми помидорами, но у меня буквально рефлексивно сформировалась гримаса отвращения, пока ответ проигрывался в музыкальном отрывке. Ну ладно, о вкусах не спорят, но нельзя что-ли просто с карточки зачитать?
Брошу парочку, но свежих) Александр, не обижайтесь) Нормально тут все было, классика ведь. Меня вот тошнило, когда некто Доминик пытался петь в вопросе за 800. Мне он сразу не понравился, но тут превзошел себя, похоже. Хотя "миллионы мух не могут ошибаться". Или реклама на НТВ. Впервые за много времени смотрел ТелеСИ по телевизору, так сюжет о свиньях доставил до тошноты.
Лучше Розина.

Цитата:
6-900 звучит музыка – Ж.-Ф.Рамо создал «Перекличку птиц» - для инструмента – клавесина. СД-
Нифигасебе. А что, так часто приходится слышать клавесин, дабы он был опознаваем? Потом, клавесин, как я понимаю, - прямой предшественник фортепиано, какая тут вообще возможна специфика на слух неспециалиста?
А здесь - очень хороший вопрос. А ответ "арфа" и последующий комментарий наводят на грустные размышления.
Во-первых, не Рамо же просят назвать, а инструмент. А это, пожалуй, входит в так называемый общекультурный уровень. Любой, кто слышал клавесин, вряд ли его спутает с чем-то известным. Клавикорд или верджинел - это да, для специалистов.
Во-вторых, не люблю само отношение к культурным вопросам в среде игроков в СИ (теле и спортивный вариант). Там общей эрудицией подчас называются "баяны местного значения". Классический пример - творчество Эшера или дословные цитаты из советских фильмов. Я не умаляю их ценность, но почему не де Кунинг или цитирование восточноевропейского кино (оно тоже шло в советском прокате)). Или тот же модернизм. Их никто не знает? Но за пределами свояка и Эшер не слишком известен. В общем, хочется большего разнообразия культурных вопросов. А то люди статуй Донателло не узнают.
sancongo вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 20.10.2013, 22:00   #900
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sancongo Посмотреть сообщение
Я бы за Мунка заступился. Художник хороший. Фигней в пакете можно было бы что-нибудь другое назвать. Хотя номинал странный.
Фигня - именно, только в смысле халявности вопроса (ну я и перевёл с падонкаффскаго на олбанцкий ). За другую цену он был бы нормален.
А что касается Мунка - я начинаю восхищаться художником, когда понимаю, что сам бы так не смог. Как выходило из-под кисти Тициана, Хольмана Ханта или Шишкина - я не смогу однозначно. То, что изображено на картине "Крик" - знаете, я сам мог такое вывести где-то между 2-м и 3-м классом.
Цитата:
Сообщение от sancongo Посмотреть сообщение
Легко. Их, пожалуй, два всего. Не нагайбаков же спросят). А казахи или сибирские татары как-то географически не подходят.
А просто татары?
Цитата:
Сообщение от sancongo Посмотреть сообщение
Брошу парочку, но свежих) Александр, не обижайтесь) Нормально тут все было, классика ведь. Меня вот тошнило, когда некто Доминик пытался петь в вопросе за 800. Мне он сразу не понравился, но тут превзошел себя, похоже. Хотя "миллионы мух не могут ошибаться". Или реклама на НТВ. Впервые за много времени смотрел ТелеСИ по телевизору, так сюжет о свиньях доставил до тошноты.
Лучше Розина.
Поклонником Доминика Джокера я тоже не являюсь (хотя феерического отвращения не испытываю - я вообще толерантный ко вкусам человек). Если доводится услышать оперу, то воспринимаю, в среднем, нормальном (когда нравится, когда нет - без явной тенденции). Специально оперу не слушаю по другой причине - для меня музыка сливается со словами, и становится как-то некомфортно.

А здесь я писал не о классической музыке вообще, а конкретно об исполненном фрагменте. По-моему, это урывистое выпевание разрозненных букв и частей слова просто ужасно. Все равно что по клавишам рояля хаотично бить.
Цитата:
Сообщение от sancongo Посмотреть сообщение
А здесь - очень хороший вопрос. А ответ "арфа" и последующий комментарий наводят на грустные размышления.
Во-первых, не Рамо же просят назвать, а инструмент. А это, пожалуй, входит в так называемый общекультурный уровень. Любой, кто слышал клавесин, вряд ли его спутает с чем-то известным. Клавикорд или верджинел - это да, для специалистов.
Так ли часто любой, даже развитый общекультурно человек, слышит клавесин?
Цитата:
Сообщение от sancongo Посмотреть сообщение
Во-вторых, не люблю само отношение к культурным вопросам в среде игроков в СИ (теле и спортивный вариант). Там общей эрудицией подчас называются "баяны местного значения". Классический пример - творчество Эшера или дословные цитаты из советских фильмов. Я не умаляю их ценность, но почему не де Кунинг или цитирование восточноевропейского кино (оно тоже шло в советском прокате)). Или тот же модернизм. Их никто не знает? Но за пределами свояка и Эшер не слишком известен. В общем, хочется большего разнообразия культурных вопросов. А то люди статуй Донателло не узнают.
Нууу, не надо. Мауриц Эшер - это подлинный гигант в искусстве XX века, хотя бы по колличеству аллюзий на него в различных последующих произведениях. Хотя я согласен с наличием внутренних баянов в интеллектуальных играх, но они касаются не только культурной тематики.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Закрытая тема

Tags
си-2013

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 23:29.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co