Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2019, 20:07   #241
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 02 ноября 2019 года
19 игра Сезона новичков
Виталий Чугрин (ВЧ) / Павел Горбацевич / Дмитрий Турчанинов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Художники; 2). Сербская тема; 3). Университеты; 4). Книжный мир; 5). Не только о львах; 6). …лоб…
5-300 рисованный мультфильм и новый римейк – «Король-лев». Ч+
6-300 на фото памятник – тренеру – Лобановскому. Г+
5-400 внучка Гердта предположила, что деда может проглотить лев – и спросила – как ей ехать домой. Ч+
6-400 на фото – рыбы семейства карповых – толстолобики. Г+
5-500 телохранитель Лисимах – Македонского. Т+
2-300 на фото памятник киногерою – Рокки. Ч+
6-500 цокольный этаж – стилобат. Г-
4-300 герой Михалков – дядя Стёпа. Г+
+1000 / +500 /+500
4-400 кот для ДТ. «Собачья жизнь» 500
На фото собака Крис у граммофона. Кругом снег. Это собака – Скотта. Т-
2-400 сборник Пушкина – «Песни западных славян». Ч-, Г-
2-500 на фото – собор Святого Саввы – по образцу – храма Святой Софии. Т+
1-300 узнана кисть Кипренского. Т+
1-400 фильм «Выход через сувенирную лавку» - Бэнкси. Ч+
+1000 / +100 / +800
6-200 аукцион. ВЧ: «800»
Этот сказочный персонаж стал талисманом прошедшего в России ЧМ по хоккею с мячом 2016 г. Колобок. Ч+
6-100 на фото – Лобное место. Т+
3-300 на экране эмблема университета греческого города – с изображением Дмитрия Салунского –Салоники. Т+
+1800 / +100 / +1200
3-400 аукцион. ДТ: «Ва-банк»
ВЧ: «Я тоже давно хотел сказать ва-банк»
В 1970 году Брюссельский Свободный университет разделился надвое. Главное различие новых вузов – преаодавание на разных языках. Ч+
5-200 лев – книги Льюиса – Аслан. Т+
3-500 1816 г – основан университет – но через 15 лет закрыли – в Варшаве. Т+
2-200 не старый, а сербский – Старый Новый год. Т+
4-500 комедия Разанова – Леонов в роли фотографа – «Зигзаг удачи». Т+
1-200 портрет – вернувшийся из Америки – Морзе. Г-
3-200 писатель Декстер закончил университет – Кембридж. Т+
4-200 акция «Списанные книги» - в библиотеках. Г+
2-100 записы- священные деревья – на коре вырезали – крест. Т+
3-100 филиалы есть в Нурсултане и Ташкенте – МГУ. Т+
1-100 на экране портрет – Эжен – Делакруа. Т+
4-100 «Загадочные приключения в Стайлзе» - Агата Кристи. Т-, Ч+
+3700 /+100 / +3000
5-100 кот для ПГ. «Бежать!» 500
На экране фрагмент картины – герой пытается выйти – за рамки картины. Г-
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +3 700 / -400 / +3 000

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Сатирики; 2). Вокруг футбола; 3). Вопросы от…; 4). На чём едем?; 5). Юбилеи-2019; 6). Ворота
5-600 «Моя голова разговаривает по-английски, моё сердце – по-русски». Набоков. Ч+
«Вопросы от…»задаёт Наталья О Шей (Хелависа), солистка группы «Мельница».
3-400 жанр музыки зародился на волне стилизации под народные песни – фолк. Ч+
3-200 текст песни написали Шаганов и Сапков под впечатлением романа Семёновой. «У века каждого на зверя страшного Найдётся свой однажды…» - «…волкодав». Г+
3-600 год рождения – 1976 – год животного – дракона. Г+
3-800 «Змей крылатый в пустынном саду Часто прятался полночью майской» - стихи – Гумилёва. Т-
3-1000 белые или серые животные способны унести душу человека – «Ночная кобыла». Т+
+4 700 / +400 / +3 200
5-800 аукцион. ДТ: «Вабанк!»
ВЧ (пожав плечами): «Да ладно, ва-банк!»
В нынешнем году эта столица отмечает пять веков со дня основания и 60 лет с начала революции. Гавана. Ч+
2-600 судила женская бригада матч – суперкубка УЕФА. Т+
2-800 тренер казанского «Рубина» поклонник – «Металлики». Т+
2-1000 проиграл «Нефтчи» 0:4 – тульский «Арсенал». Т+
2-400 у Роналду их нет – татуировок. Г+
6-800 ирландцы начинают паломничество к его мощам от ворот на Джеймс-стрит – святой Яков. Ч-, Т+
5-1000 150 лет – Оганесян докладывал о «новичках» - таблица Менделеева. Т-
5-200 родился в 1769 году в Аяччо – Наполеон. Т+
2-200 «Байерн» - «Бавария». Т+
1-200 сатирик – поляк – Ежи Лец. Г+
1-400 вице-губернатор – Салтыков-Щедрин. Г+
1-600 работал механиком по кранам – Жванецкий. Ч+
5-400 Тында – БАМ. Ч+
+9 600 / +1 400 / +5 800
6-400 кот для ПГ. «Деловые люди» 1000
Фото - Вместо запонки на рубашке – часы. Г-
4-600 «… легко меня уносит» - самолёт. Т+
1-1000 «Стихи на смерть доктора Свифта» - сам Свифт. –
4-1000 «…Гудка тревожный бас» - «Ах, белый теплоход». Т+
1-800 Тэффи негодовала на публикацию ведома автора. Но было приятно – что заплатили. Т-, Г+
4-400 «Эти сорок две минуты под землёй» - метро. Ч+
6-200 на фото – ворота Шираза – на них размещена копия книги – Корана. Ч+
4-800 «Уже зовёт меня в полёт…» - дельтаплан. Т+
4-200 «Скатертью, скатертью дальний путь стелется» - голубой вагон. Т+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +10 200 / +1 200 / +7 600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Галопом по Европам; 3). Небоскрёбы; 4). Побеги; 5). Серп…; 6). … и молот
3-900 на фото – Ломбардия – высочайшее здание – в Милане. Т+
2-1500 государство в Европе – названо в честь правящей династии – Лихтенштейн. Т+
1-1500 на фото – Жорес Алфёров. Т+
5-1500 «Хорошенько ударьте серпом, защитники земли…» - гимн – Каталонии. Т+
+10 200 / +1 200 / +13 000
6-1500 аукцион. ДТ: «10 200»
В 1873 году на пермских пушечных заводах начал работу крупнейший паровой молот весом 50 тонн. Молот получил это прозвище, хотя исправно трудился сорок с лишним лет.
ДТ: «Я рискну предположить – Царь-молот». Т+
3-1500 На фото – перекрученный небоскрёб – архитектор – Сантьяго Калатрава. Т-
4-1500 ПОБЕГ – ОРГАНИЗОВАН Александром Печерским – «Собибор». Т+
6-1200 грек задумался о связи музыки и математики – Пифагор. Т+
2-900 на фото – тройной мост через Любляницу – Словения. Т+
1-1200 на фото – Борис Джонсон. Т+
5-1200 греческий бог с серпом – Кронос. Т-, Г+
6-900 Никсон сломал реликвию – председательский молоток. Г+
+10 200 / +3 300 / +25 300
5-900 аукцион. ПГ: «Ну мне деваться некуда – ва-банк»
ВЧ: «….Ва-банк!»
ДТ: «Хорошо, уступаю»
Этот серп ныне украшает флаги трёх бывших советских республик – Азербайджана, Узбекистана и Туркмении. Серп месяца. Ч+
1-600 трёхтомную биографию написал Владлен Логинов – Владимира Ленина. Ч+
1-300 Мустафа получил имя «совершенство» - Кемаль. Т+
4-1200 князь-анархист – Кропоткин. Т+
4-900 на фото – подземный побег – луковица. Г+
6-600 викинги молились о хорошей погоде – Тору. Г+
6-300 Юрий Седых – метание молота. Г+
5-600 жрецы срезали омелу золотым серпом – друиды. Т+
2-600 отменили визы для россиян – Андорра. Г-, Т+
3-600 на фото – «Терминал-Тауэл» - Нью-Йорк. Г+
4-600 роман Басинского – о Льве Толстом. Г+
+21 600 / +5 100 / +28 000
2-300 кот для ВЧ. «Старое и новое» 1500
На экране полотно Ханса Канона – ангелочки строят – железную дорогу. Ч-
3-300 на фото – дворец культуры и науки в Вашаве – «Палец…» - Сталина. Ч+
4-300 так называют сосновое варенье – сосновый мёд. Г-, Т+
5-300 кот для ПГ. «Под камнем сим» 300
Этот уроженец Новгородской губернии похоронен на венецианском острове Сан-Микеле. Поклонники великого импрессарио приносят на его могилу балетные туфли. Дягилев. Г-
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +20 400 / +4 500 / +28 300


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ПГ: Города России
ВЧ: Календари
ДТ: Координаты
ПГ: Актёры и роли
ВЧ: Умный в горы
ДТ: Что из чего

Играется тема: "На старт!"
«Тур 11 городов» проходит в Нидерландах с позапрошлого века, хотя в последнее время не каждый год. Эти спортсмены стартуют в Леувардене. Маршрут длиной около 200 километров проходит по каналам, рекам и прудам.

Павел Горбацевич: ответ - "гребцы" - неверно - ставка 1 (+4 499)
Виталий Чугрин: ответ - "конькобежцы" - верно - ставка 11 399 (+31 799)
Дмитрий Турчанинов: ответ - "лодки" - неверно - ставка 12 700 (+15 600)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +31 799 / +4 499 / +15 600
ВЧ: В первой игре мне достались чрезвычайно серьёзные соперники. Пока Дмитрий не привык, мне удалось несколько раз выиграть кнопку и создать себе небольшой отрыв. Затем, имея за спиной опыт спортивной "Своей игры", Дмитрий захватил инициативу и начал стремительно догонять меня. Я начал немного волноваться, но мне на помощь пришли аукционы и я начал использовать тактику ва-банков. Многие считают, что Дмитрий был более достоин победы.... Возможно, они правы, но это игра и иногда стратегия бьет класс.


Статистика верных и неверных ответов:

ПЕРВЫЙ РАУНД
Г: 4/4
Т: 13/2
Ч: 7/1
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
Г: 6/1
Т: 11/3
Ч: 7/1
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
Г: 7/3
Т: 14/2
Ч: 3/1
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
Г: 17/8
Т: 38/7
Ч: 17/3
БПО: 1
Количество вопросов: 84
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:                             ( 0)
 Г: + +  -+ -           - +    -( 4/4)
 Т:    +   - ++  ++ ++++ + +++- (13/2)
 Ч:+ +  +   -  ++  +          + ( 7/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:                     *      ( 1)
 Г:  ++      +    ++  -   +    ( 6/1)
 Т:    -+ +++ +-++     + +-  ++(11/3)
 Ч:++    +    -     ++     ++  ( 7/1)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                           ( 0)
 Г:          ++    +++ -++  --( 7/3)
 Т:+++++-++++-   ++   ++    + (14/2)
 Ч:            ++         -+  ( 3/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 02.01.2020 в 15:34 Причина: Внесён комментарий В.Чугрина
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nikolaev N. (10.11.2019), Александр Суслов (18.11.2019), Евгений Машеров (06.11.2019), Лариса (10.11.2019)
Старый 10.11.2019, 18:41   #242
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Александра Киланова и Марина Николаева любезно прислали комментарии к играм со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=236
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=240
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 11.11.2019, 17:37   #243
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Вторая половина 3-го цикла вдалась более интересной, хотя первая игра запомнилась мало, разве что следовало бы отметить решительность Михаила, с которой он поднялся с нуля после второго раунда и удержал первое место, а затем единственный дал правильный ответ в финале. Вторая же игра запомнилась ярким противостоянием Дмитрия и Виталия, всё-таки завершившегося в пользу последнего. Не скрою, мозг выдал эмоцию «несколько обидно», когда Дмитрий проиграл.

В финале полуцикла претенденты всё-таки дали бой мастеру, правда, больше в этом преуспел Виталий, который по ходу игры вытащил себя из минуса и вошёл в «зону выстрела». А вот Михаил всё время играл мало, хотя и точно, но неудачный аукцион о заговоре 20 июля был, на мой взгляд, весьма болезненным моментом для претендента. И можно сколько угодно рассуждать на тему «Как же так переклинило?», «Как можно этого не знать?». У всех нас разная выучка, разные гены, разная реакция на разные стимулы. Да, мы можем выстраивать модели поведения, но полностью предсказать, как мы поступим или отреагируем в конкретный момент времени, не представляется возможным, так как мы не знаем абсолютно все факторы, которые влияют на наши действия или бездействие. Поэтому вопросы, подобные сформулированным выше, не имеют смысла и цели, впрочем, как и эмоция «несколько обидно» по поводу поражения Дмитрия Турчанинова.

Вернемся к финалу полуцикла. Поначалу мастер, которым был Сергей Спешков – один из 15 игроков, которые могли претендовать на то, чтобы, однако этого не случилось – не справлялся с аукционами, но затем показал замечательную игру. Он смотрелся и несколько лучше своих соперников и в финале цикла, как минимум, допускал меньше ошибок, чем Антон Тахтаров, будучи при этом примерно столь же активным. Финалисты 3-го цикла вполне могли составить одну из троек Игр 25-летия, и борьба действительно получилась захватывающей, пусть и на малых высотах, а завершилось всё победой со второго места, четвёртой в этом цикле. У Антона случились своеобразные «качели», которых раньше я за ним не помню. Кроме того, прав ли я в том, что в финале он ошибся со ставкой? Мои подсчёты говорят, что лучше было бы поставить 3 601, защищаясь от ва-банка Сергея, ведь всё равно в случае своего неправильного ответа и правильного ответа Алексея, «доставлявшегося» до лидера, Антон бы не побеждал. Как бы то ни было, я считаю, что все три участника финала 3-го цикла достойны того, чтобы сыграть в Играх 30-летия, в том числе по совокупности заслуг. Среди дебютантов же я бы отметил Евгения Полового, Дмитрия Турчанинова и Виталия Чугрина.

Пётр Кулешов перед финальной игрой 3-го цикла дал важные пояснения по поводу формата финала года. Он – 1 игра трёх победителей циклов, имеющих на счёту самые крупные результаты – тоже рассматривался мной при выстраивании вариантов финала, и его тоже можно признать логичным. Простые подсчёты показывают, что в тройке лучших уже находится Иван Беляев. Если я не ошибаюсь, то модель «4+3+2» я уже описывал. Напомню – 4 победителя циклов, 3 победителя Командного мини-турнира и 2 лучших дебютанта, то есть дошедших до финалов цикла, или же выигравших наиболее крупную сумму, встречаются между собой в 4 играх. Правда, тогда не хватало бы дней показа до конца года. Была ещё версия «5+1» - 5 победителей циклов и Иван Семушин, 2 полуфинальные игры, откуда в финал выходят победители и обладатель лучшего второго результата. Но в этом случае необходимо было бы занимать и 29 декабря двумя играми. А теперь 28 декабря станет большим финальным днём – финал года в ТелеСИ, финалы года в азербайджанском и российском клубах ЧГК.

Хотелось бы всё-таки в этом году увидеть ещё раз участников Командного мини-турнира из числа «негроссмейстеров». Думаю, что Наталья Комар и Юрий Чудиновских вполне могли бы выступить в качестве мастеров, а Дмитрий Пономарёв в силу отсутствия запрета участия «недебютантов» мог бы появиться в играх претендентов.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 22:04   #244
Алексей_Маркин
Senior Member
 
Аватар для Алексей_Маркин
 
Регистрация: 21.03.2018
Сообщения: 115
Поблагодарил(а): 19
Поблагодарили 479 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Эфир 09 ноября 2019 года
22-я игра Сезона новичков
Андрей Романчев (АР) / Арсений Шур (АШ) / Дарья Шерешевская(ДШ)

ПЕРВЫЙ РАУНД:
1) Памятники;
2) Рыбная тема;
3) Политики;
4) Всего один слог;
5) Град Петров;
6) Автомир;

4-400. Китайский иероглиф со значением "четыре" читается почти так же, как и иероглиф с этим значением. Потому-то на Востоке четвёрки боятся больше, чем у нас числа 13 --> смерть. АР+
2-400. Аукцион.
+400 / 0 / 0
Вопрос автоматически играет Андрей за номинал
Химеры, скаты и эти рыбы откладывают яйца в оболочках причудливой формы, "русалочьих кошельках" --> акулы. АР- (морские коньки)
0 / 0 / 0

ай-яй-яй, такое надо было отвечать
АР: Мало шансов было взять этот вопрос, про «русалочьи кошельки» я до этого не слышал, а чтобы понять, что они все хрящевые, мне надо было бы явно больше времени.
1-400. На набережной Цесаревича во Владивостоке установлен памятник Василию Ощепкову - создателю этого единоборства --> самбо. АР+
3-400. Прадед этого лидера британских консерваторов был министром внутренних дел Османской империи и даже отдал приказ об аресте Ататюрка --> Борис Джонсон. АШ+
4-300. Аукцион.
+400 / +400 / 0
АШ: "Ва-банк"
В 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил двое саней доской и съехал из Санкт-Морица в Челерину. Так появился это спортивный снаряд --> боб. АШ+
+400 / +800 / 0

не очень сложно
АР: Жаль, что мне не достался )
4-200. Этот стихотворный размер дал название сборнику стихов Александра Блока --> ямб. ДШ+
4-100. На рельефе в Абу-Симбеле, изображающем фараона Рамсеса II в битве при Кадеше, монарх вооружён этим --> лук. АР- (меч) ДШ+
так и знал, что кто-нибудь поведётся на меч
АР: Я бы конечно ответил лук, если бы он у меня в голове был ) Короткое слово «меч» пришло и дальше я уже думал, что надо выиграть кнопку, а не что бы еще подошло.
1-300. Кот для АР. "Разговоры", 500. На экране -- картина с закрытым фрагментом. На картине русского живописца Ивана Туполева Диоген разговаривает именно с ним --> Александр Македонский. АР+
1-500. На экране -- памятник. В 1584 году он приказал основать городок Царёво-Кокшайск. Ныне в этом городе ему стоит памятник --> Фёдор Иоаннович. АШ+
да, в год смерти Ивана Грозного
5-400. На экране -- уличные часы. В 1905 году по предложению этого учёного в Петербурге установили первые уличные часы с надписью "Главная палата мер и весов. Точное время" --> Дмитрий Менделеев. ДШ+
1-200. На экране -- памятник. Место для памятника этому своему герою Джеймс Барри выбирал в 1912 году --> Питер Пэн. АР+
1-100. На экране -- памятник, звучит оперная ария. Памятник великому чешскому композитору Леошу Яночеку установлен в Брно рядом с этим зданием --> опера. АР- (консерватория) ДШ+
Андрей перемудрил
5-300. На экране -- фото здания. Старейший вокзал России - Витебский - сыграл в этом сериале и роль вокзала Виктория, и роль вокзала Паддингтон --> "Истории о Шерлоке Холмсе". АШ+
5-200. Весной 2018 года на берегах Невы появился автобус, украшенный иллюстрациями к этому роману и цитатами из него --> "Евгений Онегин". АШ- (Преступление и наказание) ДШ- (Медный всадник)
часто ловят на это, раз "Евгений Онегин" в стихах, забывают, что это тоже роман
АР: Просто затупил на этом вопросе, правильная версия в голову так и не пришла.
5-100. На экране -- фото пляжа. Жители Петербурга могут позагорать на пляже прямо в центре города под её стенами --> Петропавловская крепость. АШ+
3-300. В июне нынешнего года он вступил на северокорейскую часть демилитаризованной зоны, став первым действующим главой своего государства, побывавшим в КНДР --> Дональд Трамп. АР+
2-500. Своим цепким хвостиком он обвивает стебелёк водоросли и замирает в воде, меняя цвет под стать зарослям --> морской конёк. АШ+
Арсений: "А вот теперь морской конёк!"
АР: Обидно проиграл кнопку, халявные 500 очков.
2-300. На экране -- фото города. Сверху этот прославленный город напоминает огромную рыбу --> Венеция. АР+
2-200. В басне Крылова "Рыбья пляска" рыбы "плясали" именно там. Мужик уверял Льва, что от радости --> на сковороде. АШ+
2-100. Первый бочонок нового улова сельди в Голландии по традиции продают с аукциона: выручка идёт именно на такие цели --> благотворительность. АШ+
3-500. На экране -- фото политика. Фамилия этого американского политика происходит от названия немецкого городка Бад-Киссинген --> Генри Киссинджер. АШ+
АР: Еще раз обидно проиграл кнопку.
3-200. На экране -- фото политика. Метте Фредриксен, ставшая в 2019 году премьер-министром Дании, установила этот национальный рекорд --> самый молодой премьер. АШ+
3-100. На торжествах по случаю 25-летия падения Берлинской стены этот бывший президент совершил символический переход границы между ФРГ и ГДР --> Михаил Горбачёв. АШ+
5-500. Кот для ДШ. "Американская мечта", 500. На экране -- фото двух людей. На фото, сделанном чуть более 150 лет назад, два простых американца. Назовите род их деятельности --> золотоискатели. ДШ+
Дарья не боится играть дорогих котов, молодец!
6-200. Ещё в начале XX века в Чикаго наладили выпуск автомобилей-такси. Все были такого цвета --> жёлтого. АР+
6-300. 4 июня 1942 года Адольф Гитлер подарил этому своему союзнику на 75-летний юбилей три внедорожника. Но через два года тот из войны все равно вышел --> Карл Маннергейм. АР- (Муссолини) АШ- (Хорти)
АР: Тут я конечно лажанул, 75лет никак не про Муссолини. И как потом я узнал, Италия вышла из войны уже без Муссолини.
6-400. Летом 2019 года этот россиянин попал на подиум этапа "Формулы-1" после трёхлетнего перерыва --> Даниил Квят. АР+
6-100. Согласно ПДД ездить на нём в России можно с 12 лет --> на переднем сидении. ДШ+

_____А__А__К_______________К____
АР: +-+...-+..+-...+.+......+-+. (8/4)
АШ: ...++...+...+-+.+.+++++..-.. (11/2)
ДШ: .....++..+.+.-.........+...+ (6/1)


Разыграно 28 вопросов из 30.

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1800 / +2800 / +1200

ВТОРОЙ РАУНД:

1) Портреты;
2) Награды и премии;
3) Что у нас на голове;
4) Вопросы от…;
5) Музыкальные инструменты;
6) Снимается кино;

Вопросы от Президентской библиотеки. Тема "Русский язык"
4-400. Этим словом обозначалась территория, находящаяся под созвездием Большой Медведицы --> Арктика. -
АР: Надо было брать, не вспомнил факт почему-то.
4-200. В августе 1741 на праздничный обед офицеров Семёновского полка было выделено тартуфеля по четверти фунта. Как мы называем этот продукт сейчас --> картофель. ДШ+
4-600. Влюблённость, благотворительность, подозрительность - автор всех этих слов - русский историк и писатель. Назовите его --> Николай Карамзин. АШ+
4-800. Фёдор Михайлович Достоевский гордился, что ввёл в русскую литературу этот глагол --> стушеваться. ДШ+
4-1000. От греческого слова со значением "страсть" происходит и слово, обозначающее эмоциональный подъём, с отрицательной приставкой "а-", наоборот, слово, обозначающее пассивность, безучастность. Назовите оба слова --> пафос и апатия. ДШ- (пассионарность и апассионарность)
апатия - легко, а вот пафос... я бы тоже сказал пассионарность
АР: Вся тема для меня показалась адовой, я далек от лингвистики )
3-400. 15 июня 2019 года, после двухмесячного перерыва, в нём отслужили мессу. Все священники пришли в касках --> Нотр-Дам-де-Пари. АШ+
3-800. Эту шляпу носил талисман чемпионата мира по футболу 1986 года --> сомбреро. ДШ+
3-200. Три с половиной века назад некий Томас Блад пытался похитить её из Тауэра - и расплющил, чтобы было удобнее спрятать под одеждой --> корону Англии. АШ+
2-600. Премия "Гэндальф" вручалась с 1974 по 1981 год авторам, внёсшим значительный вклад в развитие жанра фэнтези. Первым лауреатом стал, разумеется, именно он --> Джон Толкин. АР+
3-1000. На экране -- статуя. Статуя "Диадумен" греческого мастера Поликлета изображает юношу с этим знаком победы, который вручали наряду с лавровым венком --> шерстяная повязка. АР- (оливковый венок)
полный гроб
АР: Мелькнула в голове мысль, рискнул. Оказалось, что зря.
1-800. На экране -- портрет. Малоизвестный портрет молодой девушки работы Яна Вермеера порой считают вариантом этой знаменитой картины --> "Девушка с жемчужной серёжкой". ДШ+
1-600. Одну из первых в мире экранизаций "Портрета Дориана Грея" Оскара Уайльда осуществил Всеволод Мейерхольд в 1915 году. Интересно, что Варвара Янова сыграла в фильме эту роль --> Дориана Грея. АШ+
1-400. На экране -- портрет. Художник Сергей Малютин восхищался этим автором романа "Чапаев" и написал его портрет --> Дмитрий Фурманов. ДШ+
1-200. На экране -- портрет. Из его картин в США выставлен только ранний портрет Джиневры де Бенчи --> Леонардо да Винчи. АШ+
2-400. После вылета "Вашингтон Кэпитэлз" из плей-офф на странице этой награды в соцсетях приз прощался с Александром Овечкиным --> Кубок Стэнли. АР+
2-800. В 1892 году к столетию со дня его рождения Казанское физико-математическое общество решило учредить именную премию --> Николай Лобачевский. АР+
6-400. Перед съёмкой сцены расстрела Клауса фон Штауффенберга съёмочная группа фильма "Операция "Валькирия" почтила память мятежного полковника именно так --> минута молчания. АШ+
6-600. На экране -- фото артиста. Готовясь к роли в фильме "Шпион, выйди вон" Гэри Олдман перепробовал больше сотни, пока не нашёл подходящую. О чём речь? --> оправа для очков. АР+
5-600. На экране -- фото фонтана. В 2019 году в этой бывшей столице перед консерваторией имени Курбан-газы разбили фонтан в виде домбры --> Алма-Ата. ДШ+
5-800. На экране -- звучит музыка. В 1747 году этому композитору показали модную новинку - пианофорте, и он написал для модной новинки фугу на шесть голосов --> Иоганн Себастьян Бах. ДШ+
5-1000. В последний конкурс имени Чайковского включили две новых номинации для таких инструментов - в придачу к традиционным фортепиано, скрипке и виолончели --> медные духовые и деревянные духовые. АШ- (электроинструменты)
опять вопрос на точное знание
АР: Хоть я родом из Клинского района, для меня этот вопрос такой же неберущийся.
5-200. На экране -- звучит музыка. Испанский виртуоз Фернандо Сор в 1823 году приехал в Москву, а через три года, вернувшись в Европу, создал фантазию для этого инструмента --> гитара. АШ- (балалайка) ДШ+
АР: Два раза кнопку проиграл, беда!
6-200. Рабочее название "Белый, белый день" этот режиссёр сменил на "Зеркало" лишь при съёмке одного из последних эпизодов --> Арсений Тарковский. ДШ+
2-200. Награду Фонда польской науки порой называют "польским Нобелем". В 2018 году награду впервые получил такой человек - американский историк Тимоти Снайдер --> не поляк. АР+
6-800. Аукцион.
+3400 / +4000 / +5000
АР: "Ва-банк"
АШ: "Ва-банк"
ДШ: "Пас"
Во время съёмок этого фильма Марлон Брандо носил специальную капу, чтобы его челюсть напоминала бульдожью --> "Крёстный отец". АШ- (Касабланка)
+3400 / 0 / +5000

очень сложно, у Брандо много известных ролей. Арсений ответил "Касабланка" от отчаяния. Я бы скорее ответил "Апокалипсис сегодня", где Брандо играл полковника Курца
АР: Сейчас вопрос кажется очень простым, особенно после похожего вопроса на кубке Москвы. Но на игре я был в полном ступоре, и не факт, что выбрал бы ответ, если бы играл этот аукцион.
6-1000. Съёмки этой февральской картины начались в марте 1992 года и продлились до июня, так что снежки, в которые играют Фил и Рита, сделаны при помощи снежной пушки --> "День сурка". АР+
2-1000. Кот для АШ. "Здания и сооружения", 1000. На экране -- фото сооружения. Ледяная копия какого сооружения была возведена в китайском Харбине? --> Колизей. АШ+


____________________________А_К
АР: ........+-....++.+.....+.+. (6/1)
АШ: ..+..+.+...+.+..+...--..-.+ (7/3)
ДШ: .+.+-.+...+.+.....++.++.... (9/1)


Разыграно 27 вопросов из 30.

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 4400 / 1000 / 5000

ТРЕТИЙ РАУНД:
1) Реки;
2) Все работы хороши;
3) Не только о птицах;
4) Династии;
5) Усадьбы;
6) Радио;


1-1500. Эта полноводная река завершает свой путь на границе одноименного штата с Иллинойсом --> Миссури. АШ+
1-1200. На экране -- фото реки. Строительство Куйбышевского водохранилища сократило длину этой реки более чем на 200 километров --> Кама. АШ+
1-900. На месте этой реки в честь победы в Отечественной войне разбили Кремлёвские сады - ныне московский Александровский сад --> Неглинная. -
странно, никто не ответил
1-600. В XIX веке грузин, получивших образование в России, именовали "тергдалеулеби", то есть испившими вод этой реки: ведь по ней граница с Россией и проходила --> Терек. АШ+
1-300. На экране -- фото реки. Румынская часть дельты этой реки внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО --> Дунай. АШ+
АР: Арсений любит реки, почти всю тему забрал )
3-1200. Эти птицы украшают бакинский фонтан, созданный по мотивам поэмы Низами "Семь красавиц" --> лебеди. АР- (павлины) АШ- (журавли)
3-900. Аукцион.
+3200 / +3400 / +5000
АШ: "Ва-банк"
ДШ: "Пас"
Верховный бог балтов Перкунас определил жилище всем птицам, а она вечно была чем-то недовольна, вот бог её и наказал --> кукушка. АШ+
+3200 / +6800 / +5000

а что ещё отвечать? Арсений лидирует!
АР: Опять простой аукцион мимо меня )
3-600. В апреле в Московском зоопарке этих птиц провели из зимнего вольера в летний. Переход впервые смогли увидеть посетители --> пингвины. АР+
АР: Обожаю пингвинов
2-1500. В 2019 году специалисты Росстата составили список самых распространённых профессий. Оказалось, что эту профессию имеет более шести с половиной миллионов россиян, почти все - мужчины --> водитель. АР+ АШ- (строитель)
АР: Вот тут получилось удачно рискнуть.
2-900. Нобелевский лауреат по физике Константин Новосёлов уже несколько лет рисует картины, используя краску из этого материала. Работы выставляются и даже продаются --> графен. АР+
2-600. Американка Кейт Ворн в 1858 году нанялась в его агентство и стала одной из первых женщин - профессиональных детективов --> агентство Пинкертона. АР+
4-600. Кот для ДШ. "Вокруг тенниса", 1500. На экране -- часть фотографии. На фото 1925 года мастера рискованных трюков играют в теннис именно там --> на крыле самолёта. ДШ+
4-900. На экране -- картина. Не только его дети и внуки, но и правнук Абрахам тоже стал живописцем, мастером натюрморта. Правда, в 25 лет уехал из Антверпена в Италию --> Брейгель. АШ+
4-1200. До 1974 года этой африканской страной правила Соломонова династия --> Эфиопия. ДШ+
5-900. В своей усадьбе на Оке он создал своеобразную диораму и показывал крестьянским детям красивейшие места Европы --> Поленов. АШ- (Прокудин-Горский)
ПБК: "Ну зачем так рисковать?"
5-600. На экране -- фото памятника. Усадьбу в Абрамцево украсили эти подлинные археологические памятники XII-XIII веков --> половецкая баба. АШ- (палеолитическая Венера) ДШ- (идол)
на фото каменная баба. Как?!
АР: Вообще ничего не понял, но хорошо хоть разумной версии в голове не было.
4-300. На экране -- фото людей. Его сыновья Джулиан и Шон тоже стали музыкантами, хотя до славы отца им далеко --> Джон Леннон. АШ+
6-1200. Кот для ДШ. "Школа", 1500. На экране -- картина с закрытым фрагментом. На картине Маковского "В сельской школе" мы закрыли этот важный атрибут классной комнаты --> школьная доска. ДШ+
АР: Все коты на этой игре были простыми, Даша молодец что играла всех на максимум. Удивился чуть-чуть, что Арсений отдал кота не мне, у меня на этот момент было чуть меньше, чем у Даши.
не так просто, в классной комнате в деревенской школе ещё и печка обязательно должна быть
2-300. Ещё даже не завершив карьеру футболиста, француз Эрик Кантона дебютировал в этом качестве. Сейчас в послужном списке бывшего игрока под тридцать фильмов --> киноактёр. АР+
6-600. На самом деле во время этой радиопостановки Орсона Уэллса диктор несколько раз напомнил, какая передача идёт в эфире и кто её автор --> "Война миров". АР+ ДШ- (Марсианские хроники)
6-900. 30 июня 1919 года Ленин издал постановление о срочной установке в Москве мощной радиостанции. Заказ получила "Строительная контора" этого инженера --> Шухов. АР+
3-300. На экране -- фото птицы. Тасманийский ворон проживает не только на острове Тасмания, но и на этом материке --> Австралия. ДШ+
4-1500. В конце XVI века испанская ветвь этой династии правила ещё и Португалией, Южными Нидерландами, герцогством Миланским, Сицилией и Неаполем --> Габсбурги. АШ- (Бурбоны)
Арсений валится на дорогих вопросах
6-300. Индийцы уверены, что это сделал Джагадиш Чандра Бос, а белорусы - что Яков Наркевич-Иодко --> изобрёл радио. ДШ+
5-1500. В этой усадьбе под Смоленском княгиня Мария Тенишева, сама прекрасная художница, возрождала русский стиль и старинные ремёсла --> Талашкино. -
6-1500. Аукцион.
+8600 / +3500 / +8600
ДШ: "Номинал"
АШ: "2500"
АР: "3500"
ДШ: "Пас"
Всемирный день радио празднуется 13 февраля, когда в 1946 году была создана радиослужба этой организации --> ООН. АР- (Красный крест)
+5100 / +3500 / +8600

очень простой вопрос и Андрей не справляется. Очень жаль
АР: Почему-то услышал 1846 год и придумать правильный ответ уже не было шансов. Потерял концентрацию к концу игры.

__________А____К_____К_______А
АР: .....-.++++.......+++....- (7/2)
АШ: ++.++-+.-...+.--+.....-... (7/5)
ДШ: ...........+.+.-.+.-.+.+.. (5/2)


Разыграно 26 вопросов из 30.

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +5100 / +3500 / +8600

Перед финалом шансы есть у всех, даже у Арсения, который выглядел сильнее соперников, но слишком много неоправданно рисковал. Дарья молодец, она набрала своё на дорогих котах, которые не побоялась взять. Андрей тоже был хорош, но последний аукцион его подкосил. В целом равная игра

ФИНАЛ.
АШ: "Мюзиклы"
АР: "Памятники"
ДШ: "История России"
АШ: "Всё на продажу"
АР: "Фауна"
ДШ: "Работа не волк"

Играется тема: "Молочная тема"

Вопрос:
Итальянские учёные создали генный тест, позволяющий выявить содержание такого молока в моцарелле. Следят за аутентичностью!

Ответ:
импортное

вопрос, требующий очень нестандартного мышления, после оглашения ПБК правильного ответа Арсений и Андрей оба просто руками развели

АР: Возмутительно неберущийся вопрос ) Но мне надо было брать аукцион про радио, игру я проиграл на нем, а не на молоке.

АР: ответ - "козьего" - неверно, ставка 3500 (1600)
АШ: ответ - "коровьего" - неверно, ставка 3500 (0)
ДШ: ответ - "буйволиного" - неверно, ставка 1601 (6999)

СЧЁТ ИГРЫ: +1600 / +0 / +6999

ВСЕГО:
АР: 21/7
АШ: 25/10
ДШ: 20/4

Последний раз редактировалось zfatima, 28.12.2019 в 18:21 Причина: Внесены комментарии А.Романчева
Алексей_Маркин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 16.11.2019, 20:10   #245
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 9 ноября 2019 года
21 игра Сезона новичков
Антон Тахтаров / Алексей Тугарев / Сергей Спешков (СС)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Композиторы; 2). Дубовая тема; 3). Скалы; 4). Портреты; 5). Где эта улица?; 6). Где этот дом?
2-200 Грюнвальдский дуб в Ладушкине – Калининградская область. АлТ+
2-300 эсэсовцы носили петлицы с дубовыми листьями – и Штирлиц – штандартенфюрер. АнТ+
2-100 Пётр I разрешил в Старой Руссе рубить дубы на «новострой» - на строительства Санкт-Петербурга. АлТ+
+300 / +300 / 0
4-200 кот для СС. «Инженеры» 500
На фото – инженер с проектом – морской платформы для взлёта и посадки самолётов. С-
СС: Перемудрил
1-100 музыкальная дуэль между Моцартом и Клементи – император решил – ничья. АнТ+
3-100 327 год до н.э. – штурмом взял Согдианскую скалу – Македонский. АнТ+
3-200 «О скалы грозные дробятся с рёвом волны…» - «Садко». С+
1-200 Сибелиус – хорал исполняют инструменты – церковные колокола. С-
1-300 Рахманинов посвятил концерт врачу – психиатру. АнТ+
2-400 беседовал с Богом у дубравы – Авраам. С-, АлТ+
4-300 на экране портрет – Вера Мухина. АнТ+
4-400 бельгийский художник-абсурдист Камагурка создавал портрет – и через телевидение – РАЗЫСКИВАТЬ ПОХОЖЕГО ЧЕЛОВЕКА. АнТ+
3-400 на фото – скала, где живут макаки – Гибралтарская. АлТ+
5-300 «17 мгновений весны» - угол Курфюстендамм и Кантштрассе. Этого быть не могло – они не пересекаются. АлТ+
+1500 / 1400 / -900
6-300 аукцион. АлТ: «Ну попробую 1400»
АнТ: «Ва-банк»
Согласно закону, принятому в Калифорнии, с 2020 года все новые дома должны быть оборудованы – солнечными панелями. АнТ+
+3000 / +1400 / -900
5-200 кот для СС. «Злодеи в кино» 500
На фото плакат к экранизации – «Фантомаса». С+
4-100 на экране портрет – маори. С+
4-500 «Всякий портрет, написанный с любовью – это портрет самого художника» - Уальд. АнТ+
6-200 дом в Луцке – самый длинный – жилой. АнТ+
6-100 фасад дома в Тобольске рядом с площадью Менделеева – стилизован под – таблицу Менделеева. С+
5-100 на фото – бульвар Стрип – В Лас-Вегасе. С-, АнТ+
СС: Очередной глупый ответ
3-300 на фото – скала, напоминающая морду хищника – Спящий … лев. АлТ-
3-500 на фото – детский сериал – «Скала Фреглов». АнТ+
2-500 гражданская корона вручалась за спасение римского гражданина – на войне. АнТ-, С+
1-400 армянская – Арутюнян, Бабаджанян, Мирзоян, Сарьян и Худоянс – «Могучая кучка». С+
+3800 / +1100 / +600
5-500 аукцион. СС: «Ва-банк»
АлТ: «Тоже ва-банк»
АнТ: «Ва-банк»
Эта московская улица именуется в честь святых Иакима и Анны – Якиманка. АнТ-
6-400 на фото – дом– «Под рюмкой». АнТ+
6-500 на фото – дом из отходов – 20 000 щёток – зубных. С+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +400 / +1100 / +1100
СС: В этом раунде особенно много кнопок проиграл Антону

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Рекорды НХЛ; 2). Ордена и медали; 3). Треугольная тема; 4). Вопросы от…; 5). Путешественники; 6). От 2 до 5
6-200 трын-траву нужно ксить – трижды в год. С+
6-400 в каждой строчке «Онегина» - стихотворных стоп – четыре. АнТ+
6-600 1985 Г – Ламар Гант в становой тяге поднял вес – больше собственного – в пять. С+
СС: В фитнес-клубе неоднократно видел, как люди выжимали по 250 и больше, поэтому решил, что в 4 раза не так уж уникально.
6-800 на момент образования в СССР было республик – четыре. С-, АлТ+
«Вопросы от…» задаёт Александра Булыгина, сотрудник музея-усадьбы «Поленово».
4-400 на экране – лодочный сарай – «Адмиралтейство». С+
4-600 церковь Святой Троицы – по образцам церкви Саса-на Нередице – в Новгороде. С+
4-800 павильон «Аббатство» - построено для мастерской – самое большое окно выходит – на север. С-, АнТ-, АлТ-
СС: Классический случай, когда при четырёх вариантах все трое получают минус. Думаю, что можно более-менее разумно обосновать любой из вариантов.
4-1000 тип зданий – фахверк. АлТ+
4-200 детский домик – на месте – шалаша. АнТ-, АлТ+
5-400 первым исследовал Курбат Иванов – Байкал. АнТ+
5-600 описывал Индию – Никитин. С+
5-800 имя конкистадора носит порт у входа в Панамский канал – Бальбоа. АнТ+
5-200 «Санта-Мария», «Нинья» - Колумб. С+
6-1000 Бразилия не граничит со странами Южной Америки – двумя. С-
СС: Плохо гадал и получил минус 1800 на этой теме. Хотя бы впредь теперь буду осторожнее.
3-200 его винили в пропаже «Марии-Целесты» - Бермудский треугольник. АнТ+
2-200 к революции в России проживало только два его кавалера – Орден Золотого Руна. С+
3-400 в треугольнике соединяет середины двух сторон – средняя линия. АнТ-
СС: Как и в предыдущей игре, не справился с геометрическим вопросом. И физмат школа не помогла.
3-600 «Большой треугольник» - 1842 г – золотой самородок. С+
3-800 альбом «Треугольник» - «Аквариум». С+
0 / +2300 / +3500
1-200 кот для АнТ. «Транспорт» 1000
На фото – электробус. АнТ+
2-400 Пётр I приказал сорвать с чучела Мазепы ленту ордена – Андрея Первозванного. АнТ+
2-600 Космическая медаль почёта Конгресса – юбилей – 50 лет. С+
1-400 рекорд вратаря – 56 – отражённых бросков в одном матче. С-, АнТ+
2-800 медаль лётчиков – имени – Нестерова. АнТ-
2-1000 имел семь орденов Ленина – Хрущёв. АнТ-, С-
0 / + 2300 / +2700
5-1000 Аукцион. АлТ: «2000»
СС: «Пас»
В январе 2007 года трое англичан и один канадец всего за 49 дней достигли антарктического Полюса недоступности на лыжах. Когда была возможность, использовали как тягу эти приспособления. Воздушных змеев. АлТ-
СС: Алексей ответил «паруса». Суровый аукцион. Если не знать истории, то версия Алексея «паруса» кажется очень хорошей. Отвечал бы её же.
1-600 Леон Драцзайтль – первый результативный игрок из – Германии. АнТ+
1-800 команда – «музыканты» - «Сент-ЛуисБлюз». С+
1-1000 на фото – Никита Кучеров. -
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +600 / +300 / +3500
СС: С кнопкой стало получше, а вот с точностью так же плохо, как и раньше.

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Венеция; 2). Британские романисты; 3). Собачья жизнь; 4). Торты; 5). Я вам спою; 6). Соборы
3-600 на фото – мопс. С+
3-300 хаски непременно свернут в сторону, если почуют уменьшение толщины – ледового покрова. АнТ+
СС: Очень интересный факт. Хотелось бы, чтобы это была правда.
2-300 Теккерей впервые подписал настоящим именем – «Ярмарку тщеславия». АнТ+
2-600 Алан Мур – создатель – графических романов. АнТ+
+1800 / +300 / +4100
2-900 аукцион. АнТ: «Ва-банк»
СС: «Ва-банк»
Прочитав «Сцены из жизни духовенства», Чарльз Диккенс сразу догадался – что автор – женщина. С-
СС: Здесь уже надо было играть обязательно ва-банк. В какой уже раз не вспомнил правильный, хотя историю знал. Честертона ответил уже от беспомощности, он никак не подходил.
3-900 людей спасали и собаки – утопающих. С+
3-1500 на фото – порода – ретривер. С+
2-1200 Олдос Хаксли умер в один день с – Кеннеди. С+
5-300 рядом с этой улицей оштрафовали Маккартни – Эбби-Роуд. АлТ+
5-600 Анна Марли – гимн – Сопротивления. С+
5-900 Данте встретил там друга-певца – в чистилище. АнТ-, АлТ-
5-1200 римский папа реформировал католическую литургию – Григорий. АнТ+
+2100 / -300 / +4200
4-300 кот для АлТ. «Античный сюжет» 1500
На экран – Сизиф несёт камень. АлТ+
5-1500 в титрах его нет – Кобзон. С-, АлТ+
СС: И снова переклинило.
6-600 приказал выставить охрану у успенского собора в Смоленске – Наполеон. АнТ+
+2700 / +2700 / +2700
4-600 торт от Украины в подарок Брежневу – «Киевский». АнТ+
4-900 торт «Пища дьявола» покрыт – тёмным шоколадом. С+
1-300 Тронкетто - 118-й из них в Венеции – искусственный остров. С-, АнТ+
1-600 на фото – предприятие – мастерская по изготовлению гондол. АнТ+
1-900 на фото – каракатица в чёрном соусе. Соус с чернилами каракатицы. С+
1-1200 сын красильщика – Тинторетто. С+
1-1500 ежегодное событие – наводят понтонный мост – для венецианского марафона. АнТ-, АлТ-
+2700 / +1200 / 5400
6-300 кот для АлТ. «Каприз дизайнера» 1500
На фото – набор для игры – для шахмат. АлТ+
6-900 фото – собор Христа-царя – Исландия. АнТ+
+3600 / +27000 / +5400
6-1200 аукцион. АнТ: «Ва-банк»
СС: «Пас»
СС: Здесь я допустил уже стратегическую ошибку, сказав «пас». Зная суммы победителей предыдущих минифиналов, нужно было набирать как можно больше очков.
До 1956 года сотрудник этой городской службы Вены дежурил на самой высокой башне собора Святого Стефана. Пожарной. АнТ+
6-1500 на фото – кафедральный собор в Ростове на Дону – по проекту – Константина Тона. АлТ+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7200 / +4200 / +5400


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АлТ: Париж, Париж
СС: Крепости
АнТ: Дуэты
АлТ: Детские игры
СС: Аэропорты
АнТ: Пьесы


Играется тема: "Пишите письма"
«Во главе стоит родоначальник, сэр Том Андерсон, его супруга герцогиня Андерсон, их дети: молодая герцогиня Андерсон, господин Андерсон и Том Томсон». О ком так писала Екатерина II барону Фридриху Гримму?
СС: Попробовал рассуждать логически, а надо было просто вспоминать привычки и увлечения императриц.

Алексей Тугарев: ответ - " - " - нет ответа - ставка 3 100 (+1100)
Сергей Спешков: ответ - "Шахматы" - неверно - ставка 3001 (+2399)
Антон Тахтаров: ответ - "Глобус" - неверно - ставка 7200 (0)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +1 100 / +2 399
СС: Итоговая победа турнирного значения уже не имела, так что пусть будет просто ещё один плюс для общей статистики. Алексею с Антоном вряд ли было легче, чем мне. Все играли на малых высотах, с нервами и ошибками. Лично я точно буду пересматривать эту игру в качестве пособия, если ещё позовут. Потому что я допустил все виды ошибок, которые могут быть. Вот на них и буду учиться.

Верный ответ: Екатерина II так писала о своих левретках.

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
АнТ: 12/2
АлТ: 5/1
С: 7/4
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
АнТ: 8/5
АлТ: 4/1
С: 11/5
БПО: 1
Количество вопросов в 2-м раунде: 29
ТРЕТИЙ РАУНД
АнТ: 10/2
АлТ: 5/2
С: 8/3
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 26
ВСЕГО
АнТ: 30/9
АлТ: 14/4
С: 26/12
БПО: 1
Количество вопросов: 83
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
  -:                            ( 0)
АнТ: +  ++  + ++  +  ++ + +- -+ (12/2)
АлТ:+ +      +  ++       -      ( 5/1)
  С:   -  +- -     ++  +-  ++  +( 7/4)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 29
  -:                            *( 1)
АнТ: +    - -+ +  + -  ++ +-- +  ( 8/5)
АлТ:   +  -++                +   ( 4/1)
  С:+ +-++-   + +- + ++  +- -  + (11/5)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 26
  -:                          ( 0)
АнТ: +++      -+  ++ ++  - ++ (10/2)
АлТ:        + - ++       -+  +( 5/2)
  С:+   -+++ +   -  +- ++     ( 8/3)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 10.01.2020 в 09:45 Причина: Внесены комментарии С.Спешкова. Исправлена ошибка в статистике второго раунда
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 16.11.2019, 21:46   #246
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 ноября 2019 года
23 игра Сезона новичков
Юлия Поздеева (ЮП) / Александр Воскобойников / Станислав Алимпов

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Венская тема; 2). Национальные парки; 3). Отец и сын; 4). Русские пословицы; 5). Я вам спою; 6). Подарки
3-300 на фото – сын Майкл – и Кирк Дуглас. П+
4-300 аукцион за номинал.
Пословица называет этих двоих «змея да уж» - «жена да муж». П+
4-500 того, что насечёшь этим инструментом, не сотрёшь тряпкой. Тяпкой. А+
6-500 сражался с Гектором, бой закончился миром - Аякс. А-, П-
1-200 венское кафе «Централь» - было настоящей Меккой для любителей – шахмат. А+
3-400 композитор – сын известного банкира – Мендельсон. П+
3-500 отец – «Доктор Фаустус», сын – «Мефистофель». Их фамилия – Манн. В+
5-300 2003 г – Пол Маккартни первым из рок-музыкантов выступил – в Колизее. П+
1-500 на фото – венская площадь – Марии-Терезии. П+
5-500 на фото – Вадим Козин. А-
Ю.П. Ну почему я не назвала Вадима Козина? Откуда вдруг взялись сомнения, что это всё же Петр Лещенко?
+1300 / +500 / -300
5-400 кот для СА. «Посчитаем?»
Он снял почти 60 полнометражных фильмов – Хичкок. А+
6-200 подарок вице-короля Египта – Луксорский обелиск. –
+13600 / +500 +200
2-500 кот для АВ. «Монеты» 500
На монете лидийского царя Креза бык и - лев. В+
2-300 парк Сагуару назван в честь – кактусов. В+
5-200 каньон Кьядры – в Исландии. В-, А+
6-400 в 1997 году он встретился в Рамалле с президентом Финляндии – Арафат. А+
1-100 в Вене он частично ходит под землёй – трамвай. А+
5-100 на фото – Монсеррат Кабалье. А+
2-200 парк Каютур – чудо природы – водопад. П+
1-400 в Вене на мостовой - имена Гайдна, Бетховена – Аллея звёзд. А+
6-100 «Подарок для слона» - фотоаппарат. А-, В+
2-400 на фото – корейский национальный парк – схож с Лосиным островом – находятся в пределах столицы. А+
3-200 сын нотариуса из Фигероса – Дали. А+
4-100 «вторая мать» - баня. В+
6-300 знаменитая кулинарная книга – Молоховец. П+
4-200 такого человека русская пословица жалеет – сироту. П+
2000 / +1300 / +1900
1-300 аукцион. ЮП: «1300»
СА: «Ва-банк»
ЮП: «Ва-банк»
Эта не слишком большая водная артерия берёт начало в Венском лесу, а в черте города впадает в Дунай. Вена. П-
Ю.П. Вопрос оказался неожиданным – попыталась визуализировать воспоминания о том, как выглядит Дунай и его каналы, но ничего не получилось, поэтому предположила, что это просто игра слов – Бах и безымянный ручей. А это был вопрос «на школу» - ответ в вопросе!
3-100 на фото – Вильям Лоренс Брек – держит рекорд и поныне – май молодой нобелевский лауреат по физике. А+
2-100 первый в СССР национальный парк – ныне – в Эстонии. А-, П+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +100 / +1300 / +1900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Напитки; 2). Соборы в живописи; 3). А кто у нас муж?; 4). Актёры и роли; 5). Вопросы от…; 6). Чемпионы
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АНАСТАСИЯ ЧЕРНОБРОВИНА. Тема «Вулканы»
5-1000 термины, обозначающие лаву – из гавайского языка. А+
5-200 1 апреля 1974 г – шутники затащили в кратер вулкана груду покрышек – и зажгли их. А+
5-600 норвежский художник выдел его извержение воочию – Везувий. П+
2-1000 Клод Моне – Руанский собор. П+
Ю.П. «Соборы в живописи» неожиданно хорошо зашли - я люблю живопись и путешествия.
2-800 на фото – собор – Святого Стефана. П+
2-600 на картине Жоакина Мира – Саграда Фамилья. П+
2-400 на картине Франческо Гварди – венецианский дож приносит клятву – в соборе Святого Марка. П+
2-200 на картине Воробьёва – строительство – Исаакиевского собора. В+
6-600 Вячеслав Красильников и Олег Стояновский – пляжный волейбол. П-
Ю.П. У меня три племянника-волейболиста, и все, кроме меня, смотрят регулярно трансляции матчей. Племянник, посмотрев программу, написал в мессенджере: «Ну как так?». Не знаю, чёрт дёрнул, не иначе)) Я практически ничего не знаю про кёрлинг.
6-800 заглавный герой мерился силой с негром – старик Сантьяго. –
6-400 чемпион Франции по стрельбе – Кубертен. П+
4-1000 на фото – Эрик Робертс. –
4-800 на фото – Киану Ривз. П+
4-600 НА ФОТО – Василий Лановой. В+
+4 100 / +2 100 / +3 100
6-1000 аукцион. АВ: «Ва-банк»
СА: «Пас»
ЮП: «Пас»
Как ни странно, 70 лет назад, среди участников этого баскетбольного первенства были сборные Сирии, Ливана, Египта. Чемпионат Европы. В+
6-200 Джон Салливан – последний чемпион мира без них – без перчаток. А+
3-800 его супруга Клементина – зачитала по радио послание мужа к Сталину – Черчилля. П-, А+
1-600 сок – дерево – берёза. П+
3-1000 жена императора – «Мать лагеря» - 175 ГОД – Марка Аврелия. А-
+3900 / 0 / +3100
3-600 кот для АВ. «Танцуют не все» 200
На картине Яна Матейко шляхта веселится на балу и только этот придворный по имени Станчик скорбит о поражении. Шут. В-
Ю.П. Ну почему этот кот достался не мне?
3-400 «Набукко» - Верди. А+
5-800 вулкан извергался часто и служил морякам – маяком. А+
5-400 вулкан в Колумбии стал извергать целебную грязь, когда священник плеснул в него – святой водой. П+
1-1000 на фото – сторож для молока. Чтобы молоко не убегало. В+
1-800 герой чешского фильма – «Лимонадный Джо». П+
1-400 президент Туниса выпил в прямом эфире стакан сока- в месяце – рамадан. П+
1-200 музей напитка в Китае – чая. П+
4-400 на фото – Борис Новиков – играл героя Твардовского – Тёркина. П+
4-200 на фото – Юрий Никулин. В+
3-200 жена Марша – лауреат «Оскара» в отличие от мужа – Лукаса. А+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 100 / +1 000 / +4 500

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Головы; 2). Люди и растения; 3). Цифра 4 ; 4). Триста лет тому назад; 5). Мужчины и женщины; 6). Небоскрёбы США
1-900 1840 – свадьба – королевы Виктории. А+
5-1500 портрет – любовницы Генриха III – Диана де Пуатье. П+
Ю.П. Сразу же вспомнился замок Шенонсо и история соперничества Дианы и Екатерины Медичи
5-1200 Зацепин – писал для певицы – Пугачёвой. В+
1-1200 жители Цюриха сжигают чучело символа зимы – снеговика. В+
3-900 на картине – грозная четвёрка – четыре всадника Апокалипсиса. П+
5-900 для неё был изобретён телефон – жена Белла. А+
6-300 великое сооружение мира – Египет – пирамида Хеопса. В+
+8 500 / +3 700 / +6 300
3-1200 аукцион. АВ: «Придётся упрямо сказать «Ва-банк»
Соперники пасуют.
В число четырёх драгоценностей в императорском Китае входили ступка для хранения и измельчения туши, сама тушь, бумага и она. Кисточка. В+
3-600 четыре благородные истины о страдании – религия – буддизм. П+
5-600 мозг человека воспринимает мужчину – как нечто целое. В+
4-900 портрет музыканта – Леопольд Моцарт. П-
Ю.П. Ясно, что человек на портрете как-то связан с Моцартом, но это был не Сальери
4-1200 Фарук Сийяр – десятый падишах – империи – Великих моголов. А-
4-600 на портрете – Ульрика Элеонора – имевшая права на престол – Швеции. А+
1-1500 «характерные головы» Миссершмидта - имеют особенность – причудливая мимика. –
Ю.П. Ответ про странные гримасы показался слишком очевидным для вопроса на полторы тысячи, не рискнула.
6-1200 площадка на крыше небоскрёба – вертолетная. В+
+ 8 200 / + 9 200 / + 5 700
6-900 кот для СА. «Не только птицах» 1500
Один из символов блокадного Ленинграда – ласточка, несущая в клюве – письмо. А-
+ 8 200 / + 9 200 / + 4 200
6-1500 аукцион. СА: «Номинал»
Соперники пасуют.
Башня Свободы в Нью-Йорке имеет высоту 541,3 см. в футах это – 1776 футов – год основания США. А-
4-1500 узнана кисть Ватто. А+
2-900 на фото – строительные леса – из бамбука. А+
3-1500 1991 г – Урманов выполнил прыжок –тулуп в четыре оборота. А+
2-1200 болотные орхидеи привлекают опылителей запахом человеческого тела –комаров. А+
1-600 «голова армии» - последние слова – Бонапарта. А+
1-300 пакистанец – за минуту 49 арбузов – разбил головой. А+
2-1500 утварь для разбрызгивания святой воды – кропило. –
6-600 7 ноября 1981 г – скалолаз взобрался на небоскрёб в костюме – человека-паука. П+
4-300 Дефо – «Робинзон Крузо». А+
2-600 ацтеки делали счёты – из зёрен – кукурузы. П+
+9 400 / + 9 200 / + 9 000
5-300 кот для СА. «Память» 1500
На стене школы в Солсбери преподавал будущий нобелевский лауреат по литературе – Голдинг. А+
2-300 Узбекистан не мировой лидер по экспорту – хлопка. В+
3-300 Нобелевская премия в этой номинации четыре раза делилась между двумя лауреатами – по литературе. П+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +9 700 / +9 500 / +10 500


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АВ: О музыке
ЮП: Автомир
СА: Латышский язык
АВ: Птицы
ЮП: Каналы
СА: Беседы


Играется тема: "Эмигранты"
Первого из них сшили эмигранты из Российской империи Моррис и Роза Мичтомы. Забавно, что до отъезда Мичтома звали Михаил Мишим

Александр Воскобойников: ответ - "флаг Израиля" - неверно - ставка 9 499 (1)
Юлия Поздеева: ответ - "Тедди" - верно - ставка 5 000 (+14 700)
Ю.П. «Боже, это очередной вопрос про мишку Тедди!», - подумала я и даже не сомневалась, что соперники ответят правильно. Чисто символическая «юбилейная» ставка, не давала мне шансов на победу. Но чудо произошло.
Станислав Алимпов: ответ - "флаг Канады" - неверно - ставка 10 488 (+12)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +14 700 / +1 / +12

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
В: 5/1
А: 11/4
П: 9/2
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
В: 5/1
А: 7/1
П: 13/2
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
В: 7/0
А: 11/3
П: 6/1
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 30
ВСЕГО
В: 17/2
А: 29/8
П: 28/5
БПО: 5
Количество вопросов: 89
Ю.П. Честно сказать, свою «Свою игру» я толком и не видела, потому что «смотрела» спиной к экрану: ответы и результат я ведь и так знала, а мне было интересно наблюдать за реакцией моей команды – возьмут или не возьмут вопросы, которые я не взяла. Вместе посмеялись над кёрлингом, потому что в моей команде я, мягко говоря, не считаюсь спортивным эрудитом, но почему-то часто беру вопросы про футбол и хоккей.
Выигрывать кнопку я и не рассчитывала – мой очень небогатый опыт в спортивной версии СИ чаще всего был в игре «на хлопки», так что надеялась только на вопросы повышенной категории сложности и аукционы. Если в целом вспоминать свои ощущения, то это было банальное - закрыть одну из позиций в списке «Что надо успеть сделать до 50» и получить удовольствие от игры.



-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:           *                 ( 1)
 В:      +     ++-     +  +     ( 5/1)
 А:  +-+    -+   ++++ +-++    +-(11/4)
 П:++ - + ++         +     ++- +( 9/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:         * *                  ( 2)
 В:       +     ++    -   +    + ( 5/1)
 А:++             ++ - ++       +( 7/1)
 П:  +++++ - + +   -+    + ++++  (13/2)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 30
 -:             *         *      ( 2)
 В:  ++  ++ +    +             + ( 7/0)
 А:+    +     -+  --++++++  + +  (11/3)
 П: +  +   + -             + +  +( 6/1)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 02.01.2020 в 15:53 Причина: Внесены комментарии Ю.Поздеевой
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.11.2019, 17:49   #247
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Первая игровая тройка 4-го цикла оказалась весьма симпатичной, правда, основное внимание привлекали Арсений и Дарья. Алексей первые два раунда держался несколько сзади, но совершил рывок в третьем раунде, впрочем, от этого рывка получились довольно любопытные впечатления. Перед третьим раундом у Алексея было 4 400, у Дарьи – 5 000. К последнему вопросу – аукциону – они подошли, имея на счету равные суммы – по 8 600. Получается, что без учёта неверных ответов Алексей обошёл Дарью всего на 600 очков. Кстати, на аукционе, как мне кажется, Алексей поторопился с ответом, либо при монтаже удалили его размышления и, возможно, какие-то рассуждения.

И снова по ходу игры у меня срабатывала выучка, называемая стереотипным мышлением. «Дарья ведь тренер по ушу, а тренер должен обладать хорошей реакцией, почему же она опаздывает на кнопке?» - такие мысли проносились в голове. Во-первых, это опять выучка, и в реакции в единоборствах и в нажатии на кнопку в ТелеСИ могут участвовать различные группы нейронов, во-вторых, Дарья просто могла ждать «своих» вопросов. Победу ей во многом принесла аккуратность, а её объяснения неверных ответов («Евгений Онегин», пафос) совсем не выглядели раздражающими. Арсений Михайлович в целом смотрелся лучше соперников, но слишком много рисковал в третьем раунде.

Во второй игре принимал участие Станислав Алимпов – довольно сильный игрок сборной Витебска, выступавшей в телевизионном «Брейн-ринге» в Беларуси в 2012-2015 годах. Однако его соперники тоже оказались непростыми, поэтому игра получилась очень ровной, хотя Александр всё же был менее активен. Эта ровность с положительным оттенком и создаёт впечатление, что чего-то особо яркого по ходу поединка вспомнить нельзя. Впрочем, во-первых, один из «котов» в третьем раунде, доставшийся Станиславу, чуть ли не до буквы повторял аукционный вопрос о чайке и письме, проигранный Анной Карпелевич в финальной игре 1-го цикла. Во-вторых, мне удалось взять аукционный вопрос о высоте памятника в США, хотя там можно было, например ответить «1787 футов», ведь в этом году была принята Конституция США, хотя год принятия Декларации независимости логичнее. Финальный вопрос показал разницу подходов игроков к интерпретации фактов, а именно фамилии, если можно так выразиться, «главного героя». Понятно, что подходы – это совокупность всё тех репрезентативных карт мозга. Если Станислав и Александр старались определить по фамилии происхождение мастера, сшившего что-то, то Юлия пошла по, как мне кажется, более простому пути, по которому пошёл и я, и ориентировалась на созвучие со словом «мишка».

Крайне трудно сложился финал полуцикла для мастера, впрочем,
Александр Булавчук снова показал, что выиграть у него не так-то просто – например, в «Золотую дюжину» в 2014 году он пробился, выиграв со второго места. Вертикальный взлёт в середине третьего раунда был, конечно, впечатляющим, и всё-таки Александр допускал, на мой взгляд, непривычно много ошибок. А об игре Дарьи и Юлии всё уже сказал ведущий. Но отдельно всё-таки следует отметить игру Юлии на «культурных» вопросах. В целом 1-й полуцикл 4-го цикла выдался весьма и весьма увлекательным по драматургии игр и достойным по уровню продемонстрированных участниками знаний.

Почему-то из-за интонаций Петра Кулешова в финальной игре 3-го цикла, да и перед финалом 1-го полуцикла 4-го цикла у меня сложилось ощущение, что текущий турнир продолжится только до конца этого года. Хотя, конечно, можно растянуть его на все 4 года до очередных Юбилейных игр, ведь он действительно будет оставаться «25+», потому что формально идёт после Игр 25-летия.
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Евгений Машеров (18.11.2019), Лариса (20.11.2019)
Старый 20.11.2019, 10:21   #248
Лариса
Добрейшей души существо
 
Аватар для Лариса
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 863
Поблагодарил(а): 2,295
Поблагодарили 523 раз(а) в 236 сообщениях
По умолчанию

https://www.facebook.com/events/499373700790497/
Съёмки программы "Своя игра"

с 12:00 6 дек. до 21:00 9 дек.
pin

Ленинградский проспект 68 стр 17, Москва, Россия, 125315
__________________
Кобра - мягкая, белая и пушистая
Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2019, 18:36   #249
Evowolf97
Junior Member
 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщения: 8
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

А протоколы игр планируются в дальнейшем?
Или всё, форум тихо умер?
Evowolf97 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2019, 10:31   #250
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evowolf97 Посмотреть сообщение
А протоколы игр планируются в дальнейшем?
Или всё, форум тихо умер?
Будут скорее всего
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
George (16.12.2019), Лариса (11.12.2019)
Старый 11.12.2019, 17:00   #251
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 2 ноября 2019 года
Финал 2-го полуцикла 3-го цикла Турнира «25+» 2019 года (порядковый номер выпуска – 64)
Михаил Барабаш (МБ) / Сергей Спешков (СС) / Виталий Чугрин (ВЧ)
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Поезда; 2). Коты и кошки; 3). Геометрия; 4). Женское имя; 5). По-русски говоря; 6). Лувр
2-100. Кошка Тама в 2007 году была назначена смотрительницей японской железнодорожной станции Киси. Зарплату Таме платили именно этим – кошачий корм. СС-, ВЧ-, МБ+
2-200. Научное название – Felis catus – домашняя кошка получила в 1758 году в его «Описании природы» – Карл Линней. МБ+
2-300. Порода кошек петерболл была выведена в этом городе – Санкт-Петербург. -
2-400. В отличие от человека и большинства животных, кошка получает этот витамин только с мясной пищей. А для кошачьего зрения он необходим – А. СС+
2-500. Рыжий кот Оранджи в 1950- - 1960-е годы XX века неоднократно снимался в кино, но больше всего прославился ролью безымянного кота в этом фильма Блейка Эдвардса – «Завтрак у Тиффани». СС+
4-100. В 1992 году Китай подарил Японии панду по имени Лин-Лин, что означает «Дорогая девочка». Правда, зверю это имя совсем не подходило по этой причине – это был мальчик. СС+
4-200. Пару лет назад власти Исландии не разрешили назвать ребёнка в честь этой египтянки на том основании, что в исландском языке нет буквы «С» – Клеопатра. МБ+
4-300. «В походах медленных любил их песен радостные гулы и долго милой Мариулы я имя нежное твердил» - признавался Пушкин в этой поэме – «Цыгане». СС+
4-400. «Мама хотела назвать Александрой, а отец – Ликой. Сошлись на среднем… Дикость, как, впрочем, и любой компромисс» - объясняла Алика в этом фильме Сергея Соловьёва – «Асса». СС+
4-500. Кот для ВЧ. «Модели», 500. – Danke . ВЧ-
3-400. Чтобы опоясать верёвкой заданной длины максимальную площадь, нужно выбрать участок именно такой формы – круглая форма. МБ+
3-300. Аукцион.
+900 / +1600 / -600
МБ: «Ва-банк»
СС: «Ва-банк»
Живописец и математик эпохи Возрождения Пьетро делла Франческо определял это как «мельчайший уловимый глазу объект» – точка. СС-
СС: Нелепая ошибка. Полбеды, что на автомате верный ответ не появился, хуже, что не стал думать, а сказал первую же пришедшую в голову версию.
+900 / 0 / -600
3-500. «Эта фигура удобна и для качения, и для перевозки в телегах, и, состоя из двух подобных друг другу половинок… является самой выгодной при покачивании» - писал Иоганн Кеплер об этой ёмкости – бочка. СС+
СС: Книгу Кеплера «Стереометрия винных бочек» я даже пробежал в своё время по диагонали.
3-200. Фалес Милетский определил по тени высоту одной из них к изумлению жрецов и фараона – пирамида. ВЧ+
3-100. Тем, кто не может запомнить этот термин, поможет стишок: «Крыса ходит по углам, делит угол пополам» – биссектриса. СС+
5-100. Эту родную замену заграничной «помпе» ввёл в русский язык Михаил Васильевич Ломоносов – насос. ВЧ+
1-300. В этом знаменитом поезде частично происходит и действие фильма «Из России с любовью»: Джеймсу Бонду противостоит Ред Грант из организации СПЕКТР – Восточный экспресс. СС+
5-200. Для наших предков обещание устроить встряску звучало зловеще, ведь встряской назывался один из видов этого – пытка. ВЧ-
5-300. В описи вещей царицы Натальи Алексеевны, сестры Петра I, упоминается напиток «кофь». А какого рода это слово? – женский. ВЧ-, СС+
5-400. Название этого сооружения через «у» пришло из английского, через «о» - из французского языка. По-русски выбирай любой вариант – не ошибёшься – тоннель. СС+
5-500. Аукцион.
+900 / +1600 / -800
СС: «Ва-банк»
Это слово выглядит исконно русским, но происходит от персидского корня «зиян» со значением «вред», «убыток» – изъян. СС-
СС: Этот аукцион был немного посложнее, но, конечно, придумать ответ вполне можно, даже не зная. Удивительно, что мне никогда не попадалась интересная этимология этого слова.
+900 / 0 / -800
6-100. По одной из версий, Эжен Делакруа в центре этой картины в виде мужчины в цилиндре изобразил будущего куратора Лувра Фредерика Вийо – «Свобода, ведущая народ». МБ+
Я читал версию, что Делакруа изобразил самого себя.
6-200. Кот для ВЧ. «Юбилеи», 500. Какой юбилей отметила Эйфелева башня 31 марта 2014 года? – 125-летний. ВЧ-
6-300. В 1594 году он повелел соединить Лувр с построенным 30 лет назад по повелению Екатерины Медичи Тюильри – Генрих IV. -
1-500. К 90-летию этого коллектива в московском метро на Кольцевой линии запустили именной поезд. В вагонах разместили тесты «Катюши», «Смуглянки», «Священной войны»… – Ансамбль песни и пляски имени А. Александрова. СС-, ВЧ+
СС: Один из совсем необязательных минусов, которых было гораздо больше, чем хотелось бы.
1-400. 30 октября 1837 года поезд проехал по этому маршруту за 35 минут, а обратно – уже за 27 – Санкт-Петербург – Царское Село. СС+
1-200. Мальтиец Эндрю Фарруджа изготовил из этого целый поезд. Сладкий состав выставлен на Южном вокзале Брюсселя – шоколад. МБ+
1-100. Первый агитпоезд большевиков отправился на фронт в августе 1918 года и носил имя этого автора идеи агитпоездов – Ленин. МБ+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1300 / -100 / -800
Второй раз в турнире встречается ситуация, когда по итогам раунда в «минусе» двое игроков. Впрочем, мастер попал в такую ситуацию из-за неудачно сыгранных аукционов, а не рискованной игры.

СС: Удачно получилось, что проигрыш двух аукционов случился в первом раунде.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Планеты; 2). О ком поём?; 3). Спорт; 4). Наши актёры; 5). Армии мира; 6). Вопросы от…
ВОПРОСЫ ЗАДАЁТ ДЖОН УОРРЕН
6-400. Близ деревни Эдвинстоун в Ноттингемшире туристам показывают огромный дуб, под которым некогда спали его молодцы – Робин Гуд. ВЧ+
5-400. В 1838 году в битве на кровавой реке отряд бурских фермеров наголову разгромил этих противников. Тех было в 20 раз больше, но что могут сделать копья против ружей? – зулусы. МБ-
3-600. В июне 2019 года это мероприятие прошло в Минске. Общий зачёт выиграла Россия – 109 медалей, из них 44 золотых – Европейские игры. ВЧ-
СС: Совсем не знал о таких соревнованиях.
3-800. Он единственный из уругвайцев, не реализовавший пенальти в четвертьфинале Кубка Америки против аргентинцев – на показанном фото Луис Суарес. СС+
4-200. В фильме «Небесные ласточки» он в роли Селестена напевает песенку из «Соломенной шляпки», где сыграл Фадинара – Андрей Миронов. СС+
4-400. Иван Пырьев спросил Кирилла Лаврова: «Ты в Бога веришь?». «Да», - ответил тот. «Я так и думал», - сказал режиссёр и пригласил его без проб в эту экранизацию Достоевского – «Братья Карамазовы». СС+
4-600. После грима съёмочная группа фильма «Сюжет для небольшого рассказа» ахнула: Николай Гринько точь-в-точь был похож на этого писателя – Антон Чехов. СС+
4-800. Услышав и увидев Армена Джигарханяна в этой роли, Эдуард Назаров сразу понял: это настоящий Волк для мультфильма «Жил-был Пёс» – Горбатый, «Место встречи изменить нельзя». СС+
СС: Хорошая получилась серия из выигранных кнопок и правильных ответов.
4-1000. Она дебютировала в кино в 1963 году, сыграв сестру главного героя фильма «Я шагаю по Москве» – Ирина Мирошниченко. -
6-200. Фестиваль таких оркестров проводится в Эдинбурге с 1950 года. Кульминация события – совместное выступление волынщиков и барабанщиков – военные оркестры. ВЧ+
6-600. В Гаварте на западе Йоркшира, в доме своего отца-священника провели большую часть жизни эти сёстры-писательницы. Ныне в доме их музей – сёстры Бронте. СС+
6-800. Считается, что этот механизм собора в Солсбери был создан в 1386 году. Если так, то он – старейший действующий в мире – часовой. МБ+
6-1000. Этот титул монарх дарует в ходе особой церемонии, проводимой в замке Карнарван, где в XIII веке родился будущий король Эдуард II – принц Уэльский. -
СС: Тут зря не стал отвечать, конечно.
5-200. Армия этого государства состоит из корпуса инженеров и роты княжеских карабинеров – всего две сотни человек. Если что, Франция защитит – Монако. ВЧ+
3-1000. В 2000 году поляк Роберт Корженёвский первым завоевал олимпийское золото на дистанциях 20 и 50 километров в этом виде спорта – спортивная ходьба. ВЧ+
3-400. Недавний чемпионат по этой командной игре в Китае завершился победой сборной Испании. В финале были разгромлены аргентинцы – баскетбол. ВЧ+
3-200. В 1920-е годы в Советском Союзе командами по 11 игроков играли в «ручной мяч», а по семеро – в эту похожую игру – гандбол. СС+
2-200. «Товарищ ушёл… Он лопату схватил, собравши последние силы, дверь топки привычной рукой отворил, и пламя его озарило» – кочегар. СС+
2-400. Кот для ВЧ. «Договоры», 1000. На фотографии, сделанной 28 июня 1919 года, военные подглядывают, как в соседнем здании подписывают именно это – Версальский мирный договор 1919 года. ВЧ-
1-600. Эту планету придумал фантаст Фрэнк Герберт, наблюдая за борьбой с движущимися песками в штате Орегон – Дюна. СС+
2-600. «Вы, как судьи, нарисуйте наши судьбы, наше лето, нашу зиму и весну» – живописцы. СС+
2-800. «…нам ли быть в печали? Не прячь гармонь, играй на все лады. Поднажми, чтобы горы засверкали, чтоб зашумели зелёные сады» – Андрей-гармонист. ВЧ-
2-1000. «Были твои губы сладкими, как вино» – цыганка Сэра. ВЧ+
1-1000. Аммиачные облака на северном полюсе этой планеты образуют правильный шестиугольник, в котором могли бы поместиться 4 Земли – Сатурн. ВЧ-, СС+
1-200. Этот цвет придаёт Нептуну небольшое количество метана в верхних слоях атмосферы – голубой. ВЧ+
1-800. Официальной целью первой кругосветной экспедиции Джеймса Кука было вовсе не открытие новых земель, а наблюдение за прохождением этой планеты по диску Солнца – Венера. МБ+
5-600. Лет десять назад часть этой армии «прибыла» в Лондон и произвела там фурор – Британский музей продлил часы работы до полуночи – Терракотовая армия. МБ+
5-800. Многие бедуины из числа живущих в этой стране добровольно идут в армию, хотя обязательному призыву не подлежат – Израиль. МБ-
5-1000. Аукцион.
+2300 / +5900 / -800
МБ: «Ва-банк»
СС: «Пас»
Новобранцы немецкой армии приносят присягу 20 июля, в память об этом событии 1944 года – заговор против Адольфа Гитлера. МБ-
0 / +5900 / -800
Об этом аукционе я уже писал здесь:http://forumsi.org/showpost.php?p=38955&postcount=243 Впрочем, даже если бы Михаил бы его и выиграл, то Сергей всё равно лидировал бы абсолютно по делу.
СС: Очень тяжело заставить себя идти ва-банк на вопросе пятой категории сложности. Тем более, что счёт оставался бы комфортным и в случае ответа Михаила.
1-400. В декабре 2011 года осколочки этой планеты упали близ города Тиссинт в Марокко. Самый большой весил 2 килограмма – Марс. -

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: 0 / +5900 / -800

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Романы; 2). Памятники и статуи; 3). Зоопарки; 4). Жених и невеста; 5). Железная тема; 6). Кушать подано
6-900. Кот для МБ. «Насыпай побольше!», 1500. На картине Тьеполо Нептун принёс щедрый дар царице морей Венеции – монеты, жемчужины, кораллы сыплются именно оттуда – рог изобилия. МБ+
5-900. В его гробнице было найдено 19 железных предметов, в том числе кинжал в золотой оправе. Учёные полагают, что ценные изделия были дипломатическими дарами Хеттского царства – Тутанхамон. СС+
1-300. В этом романе дотошные литературоведы насчитали 559 персонажей – «Война и мир». СС+
1-600. Этот русский роман очень хотел перенести на экран Роман Полански, но не сложилось. Чертовщина, не иначе… – «Мастер и Маргарита». СС-, ВЧ+
СС: Против версии «Братья Карамазовы» говорило то, что этот ответ уже был в игре. Но я посчитал, что «Мастер и Маргарита» редко называют именно русским романом, всё-таки, он был написан в СССР гражданином СССР. Хотя, конечно, и советским его называть довольно странно. Так что тут моя явная ошибка.
1-900. Встречу пани Иоанны с прекрасным блондином Мареком она описала в «Романе века» – Иоанна Хмелевская. СС-, ВЧ+
6-300. Корейский ненмён – это лапша в говяжьем бульоне, считающая зимним блюдом. Но подают её именно в таком виде – холодный. СС+
1-1200. Консервативный критик Михаил Катков называл этот роман Николая Чернышевского «Кораном нигилизма» – «Что делать?». ВЧ+
6-600. Аукцион.
+1500 / +5900 / +1900
ВЧ: «Ва-банк»
СС: «Ва-банк»
Согласно средневековому Салернскому Кодексу здоровья, она справляется с ядом и невкусное делает вкусным – соль. СС+
СС: Здесь я шёл ва-банк достаточно уверенно, посчитав, что в случае неответа будет время отыграться. Это было оправданное решение. А вот комментарий при ответе я дал неверный. Салерно этимологически никак не связано со словом «соль».
+1500 / +11800 / +1900
Крайне вовремя выпавший, решительно перекупленный и верно отвеченный Сергеем аукцион. С учётом его преимущества на кнопке наметился разгром претендентов…
1-1500. В ответ на просьбу посоветовать что-нибудь лёгкое продавец одесской книжной ярмарки протянул читательнице этот роман Милана Кундеры – «Невыносимая лёгкость бытия». ВЧ+
5-1200. Янычары, охранявшие лагерь этого короля в Бендерах, дали ему прозвище «Демирбаш», то есть «железная башка» – Карл XII. СС+
3-300. В зоопарке Хобарда на этом острове жил в неволе последний сумчатый волк – Тасмания. МБ+
5-600. В состав железной окалины входят различные соединения железа с этим элементом – кислород. МБ-, ВЧ+
5-300. В фильме «Мстители: Финал» этому супергерою в исполнении Роберта Дауни-младшего удаётся ценой собственной жизни уничтожить армию злодея Таноса – Железный человек. ВЧ+
2-1500. О памятниках этим двум самодержцам в Санкт-Петербурге сложилась поговорка: «Дурак умного догоняет, да Исаакий мешает» - Николай I и Пётр I. СС+
3-600. Аукцион.
+1200 / +14500 / +4300
СС: «4400»
Из полноценных зоопарков этот рекорд принадлежит заведению, расположенному в норвежском округе Тромсе – самый северный в мире. СС-
СС: И ещё один очень глупый ответ.
+1200 / +10100 / +4300
…но его всё-таки не будет!
3-900. В финале этой симфонической сказки волка гуманно ведут в зоопарк. А могли бы и шкуру спустить – «Петя и волк». СС+
3-1200. Во дворце этого правителя в Теночтитлане было два зоопарка: в одном содержались только хищные птицы, во втором – все остальные животные – Монтесума. ВЧ+
2-1200. Памятник этой легендарной волейбольной команде и её тренеру Николаю Карполю открыли летом 2019 года в Екатеринбурге – «Уралочка». ВЧ+
2-900. Скульптуру «Солнечный странник» Йон Куннар Аренс выполнил в память о мореходах, плывших вслед заходящему солнцу к этому острову – Исландия. СС-, МБ+
5-1500. Этот роман Джека Лондона стилизован под автобиографию американской революционерки Эвис Эвергард, найденную лишь в XXVII веке – «Железная пята». СС-
СС: Пётр Борисович и редакторы приняли абсолютно верное решение. Я перепутал название фильма и книги.
6-1200. Этот император весьма жаловал таффельшпитц – нежную отравную говядину, подаваемую с яблочным пюре. Будете в Вене – попробуйте – Франц-Иосиф. СС+
3-1500. В Токио регулярно проводят учения на случай этого ЧП. Ключевую роль исполняет один из сотрудников зоопарка, и непременно в костюме – побег из клетки какого-либо животного. ВЧ+
2-600. Этот фантаст умер в 1905 году и был похоронен на кладбище Мадлен в Амьене. На его могиле стоит памятник работы скульптора Альбера Роза – Жюль Верн. МБ+
4-900. В 1918 году к 3-летней годовщине своей свадьбы он написал «Венчание». Картина в духе времени вышла мрачной – Марк Шагал. СС+
4-300. Балладу «Жених» Пушкин написал под влиянием именно их сказки «Жених-разбойник» – братья Гримм. СС+
4-600. Гомер назвал по и менам далеко не всех, зато посчитал – 52 с острова Дулихий, 24 с острова Зам, 20 с Закинфа и ещё 12 с Итаки – женихи Пенелопы. СС+
4-1200. Американец Клод Хенсингер во время Второй мировой войны был подбит, но спасся, а после окончания военных действий попросил невесту сшить свадебное платье именно из этого – парашют. СС+
4-1500. Из брачной клятвы принцессы Дианы по просьбе молодых убрали это обещание – XX век всё-таки – подчиняться мужу. –
6-1500. В Ростове-на-Дону их варят, тушат, жарят, даже доставляют на дом. А на набережной Дона установили памятник «кормильцам» - раки. МБ+
2-300. Кот для ВЧ. «Театры мира», 300. Его строительство велось почти 15 лет и обошлось в немалую сумму. 20 октября 1973 года Елизавета II торжественно открыла его – Сиднейский оперный театр. ВЧ+
СС: Виталий во второй половине раунда поймал кнопку и очень хорошо сыграл, что с учётом проигранного мной аукциона переносило определение победителя на финальный раунд.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +4200 / +12800 / +8500

ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
МБ: «Английские короли»
ВЧ: «Театры»
СС: «На коньки!»
МБ: «Ученье – свет»
ВЧ: «Люди и цветы»
СС: «Кушать подано»
Играется тема «Белогривые лошадки»
Вопрос: Плоское облако, время от времени накрывающее Столовую гору Кейптауна, местные жители прозвали именно так.
Михаил Барабаш: ответ «скатерть» - верно - ставка «4200» (+8400);
Виталий Чугрин: ответ «скатерть» - верно - ставка «4301» (+12800);
Сергей Спешков: ответ «скатерть» - верно – ставка «4201» (+17001)
Напрашиваются два варианта – либо салфетка, либо скатерть.
СС: Вопрос оказался совсем простым. Минуту обсуждения потратил в основном на то, чтобы убедить себя, что сам вопрос никак с лошадьми не связан
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +8400 / +17001 / +12801
ВЧ: Во второй игре я был морально вымотан предыдущей. Фортуна, благоволившая мне в первой игре, полностью от меня отвернулась. В первом раунде я находился в полнейшей прострации и вообще не понимал, как можно выигрывать кнопку - в результате залез в минус и был отрезан от аукционов. Во втором раунде я собрался и поставил себе цель выйти из минуса и участвовать в финальном раунде. Потихоньку находилось взаимодействие с кнопкой. Третий раунд я провел довольно неплохо и играл на равных с ветераном. Были шансы на победу - но вечно фартить не может.
Подводя итог можно сказать, что участвовать мне понравилось и я хотел бы поиграть еще.


СС: Несмотря на то, что я почти всегда был впереди и большей частью выигрывал кнопку, всего пара ответов Михаила с Виталием или более сложный финальный вопрос могли бы перевернуть игру.

Статистика ответов:
1-й раунд

МБ: 7/0
СС: 11/4
ВЧ: 3/5
2-й раунд
МБ: 3/3
СС: 12/0
ВЧ: 7/4
3-й раунд
МБ: 5/1
СС: 11/5
ВЧ: 10/0
За три раунда
МБ: 15/4
СС: 34/9
ВЧ: 20/9
Некоторые комментарии к этой игре я уже давал здесь: http://forumsi.org/showpost.php?p=38955&postcount=243

Последний раз редактировалось zfatima, 10.01.2020 в 09:20 Причина: Внесён комментарий В.Чугрина, С.Спешкова
Сергей Заикин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.12.2019, 11:22   #252
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 16 ноября 2019 года
24 игра Сезона новичков
Дарья Шерешевская / Александр Булавчук / Юлия Поздеева (ЮП)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Перу; 2). Автора; 3). Китайские императоры; 4). Зоопарки; 5). …ост…; 6). …вест…
4-300 милая зверушка может и поцарапать – коала. Б+
4-400 дикий кот – манул; б+
4-200 Библейский зоопарк – инфоцентр в виде - ковчега. Ш+
3-200 на картине китайского художника – слева император – справа – император же, но в молодые годы. Б-
3-300 основатель китайской династии – Хуань Ди. Б+
1-300 перуанскую жрицу отметили небьесные силы – ударила молния. Б+
5-300 на фото – Мостовой. Б+
4-500 в зоопарке нужно поливать Красавицу – бегемотиху. Б-, П+
Ю.П. Про бегемотиху я знала, но Саша выиграл кнопку.
+200 / +900 / +500
2-500 Кот для ДШ. «Метрическая система» 500
Единица стер – это кубический метр. Ш-
5-200 американский город – Бостон. Б+
2-300 узнана кисть Брюллова. Б+
6-300 солдат для поручений - вестовой. Б+
2-200 узнана работа Фаберже. П+
2-400 «Славься, славься…» - Глинка. П+
2-100 «Ребята! Не Москва ль за нами?» - Лермонтов. Ш+
5-100 «Не будьте унылы, как лицемеры…» - совет Христа – постующим. П+
5-500 у стоячего бревенчатый тын вкапывали с наклоном – острог. –
Ю.П. Сразу подумала про острог - немного изучала историю челябинской крепости, но смутили наклонные брёвна, поэтому не стала рисковать.
5-400 на фото режиссёр – Ростоцкий. Б+
-200 / +2100 / +1200
6-400 аукцион. АБ: «Ва-банк»
Французский писатель Альфонс де Ламартин называл её «законом законов». Совесть. Б-
6-500 «Я царственный создатель многих стран…» - Бальмонт об – «Авесте». П+
6-200 жанр игр – квест. Ш+
6-100 1066 г – на фото аббатство – Вестминстерское. П+
4-100 «Багдадский прайд» - о львах. Ш+
3-400 на фото – Сюнь Ди – Пу И. Ш+
3-500 1732 Г – первое китайское посольство в Европу – в Россию. П-
Ю.П. Подумала, что если вопрос на 500, то это не Россия, а какая-то другая страна. Например, Португалия, которая когда-то владела Макао
3-100 в VI веке потребовался масштабный ремонт – Великой Китайской стене. П+
1-200 самые большие страны Латинской Америки – Бразилия И АРГЕНТИНА. Б+
+500 / +200 / + 1400
1-100 кот для ДШ. «Драконы» 500
На фото – дракон – дверная ручка. Ш-
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: 0 / +200 / +1400

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Поэты; 2). Суда и корабли; 3). Мозаики; 4). Доски; 5). Битвы; 6). Вопросы от…
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ АЛЕКСАНДР ШАГАНОВ, ПОЭТ-ПЕСЕННИК
6-400 1996 Г – премия журнала «Юность» - имени – Катаева. П+
1-1000 на фото – Николай Добронравов. Б+
4-600 ёмкость – чан. Б+
4-800 на фото - «говорящая доска» - для спиритических сеансов. П+
1-800 на фото проба к роли – Сирано де Бержерака. П+
1-600 портрет – Гёте. Б+
3-600 станция метро «Киевская» - красноармеец – с полевым телефоном. П-
6-600 песни для группы - «Тучи» - «Иванушки». П+
3-1000 1892 г – на фото вирус – табачная мозаика. Б+
4-400 идти в Изумрудный город советовала грифельная лоска– Дороти. Б-, Ш+
3-400 1754 г – мозаика – Ломоносова. Б+
2-400 книжный беглец – Дантес. Б+
6-800 2002 г – зимой состоялась свадьба – 14 февраля. Б-, Ш+
6-1000 2007 г – название книги – «Я Шаганов по Москве». Ш+
Ю.П. Мне кажется, мы все подумали: «Да не может быть, чтобы он назвал свои мемуары «Я Шаганов по Москве»! А Даша, молодец, рискнула!
6-200 песня «Станция Таганская» - «Любэ». Б+
3-800 некогда столица готов – Равенна. П+
Ю.П. Была уверена, что в теме «Мозаики» обязательно будет Равенна.
3-200 сладкозвучные – сирены. Б+
+2200 / +3400 / +4200
4-1000 кот для ДШ. «Два писателя» 1000
В 1900 году в парижской гостинице «Эльзас» скончался Оскар Уальд. Сейчас рядом с мемориальной табличкой можно увидеть и табличку в честь этого аргентинца. Борхес. Ш+
4-200 доска объявлений – из пробки. П+
5-1000 важнейшая битва Гражданской войны в США – при Геттисберге. Б-
5-800 французам противостояли союзные войска – битва народов. П+
5-600 соперничество художников во Флоренции – Микеланджело и Леонардо. П+
5-400 на Мамаевом кургане их 200 – ступеней. Б+
2-1000 шхуна «Мод» - Амундсен. Б+
+3200 / +3800 / +5800
2-800 аукцион. АБ: «3300»
ЮП: «3400»
АБ: «……Играйте»
Этот корабль мог бы стать «Наядой», «Юноной», «Богатырём» и даже «Полканом». Но из 11 предложенных вариантов Николай II утвердил этот. «Аврора». П+
Ю.П. Вопрос-подарок. На остальных аукционах как-то не очень везло.
1-400 преподавал в Тобольской гимназии – Ершов. Б-, П+
1-200 Лаура – Петрарка. Ш+
5-200 Куликовская битва – Дмитрий Донской. Б+
2-600 корабль выброшен на скалы – Шекспир – «Буря». Ш+
2-200 после этой катастрофы основан Международный ледовый патруль. Гибель «Титаника». Ш+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +4200 / +3600 / +9600

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Ах, Одесса!; 2). Актёры и роли; 3). Кофе; 4). Всего одна буква; 5). Не только о птицах; 6). «Евгений Онегин»
5-1500 на фото – Шостакович. Ш+
3-900 на фото – мост Риальто. П+
Ю.П. Ещё один вопрос-подарок. Выиграла кнопку и внезапно почувствовала, что могу и победить. А рано!
+5700 / +3600 / +10500
3-1500 аукцион. ЮП: «5700»
Православная церковь этой страны запрещала кофе как мусульманский напиток. Эфиопия. П-
Ю.П. Ответ «Греция» показался очевидным: православие, противостояние с турками и любовь к кофе – они его целыми днями пьют! Не уверена, что если бы не стала спешить и подольше бы перебирала страны, где есть православная церковь, то выбрала бы Эфиопию.
3-1200 фика – перерыв на кофе. П+
Ю.П. Как раз накануне прочитала книгу «Лагом» о шведском образе жизни.
6-1500 сборы за право пользования почтовыми лошадьми – прогонные. Б-
6-1200 «знаток дуэлей» - Зарецкий. П-
Ю.П. Тема «Евгений Онегин» вроде бы моя, филологическая, но вопросы не показались лёгкими. Про Зарецкого даже не подумала – он комический персонаж, цитата в вопросе была косвенной, поэтому пушкинскую иронию не уловила. С Давыдовым Пушкин дружил и не раз его упоминал в своих произведениях, поэтому и подумала на него. Надо было рисковать и отыгрывать потерянные на неудачном аукционе очки.
6-900 «Иных уж нет, а те далече» - цитата из – Саади. Б-, П+
6-600 «отворотился и зевнул» - в театре. П+
+5700 / 1200 / 6300
6-300 кот для АБ. «Руанский собор» 1500
Четыре изображения Руанского собора. Узнана кисть Тёрнера. Б+
+5700 / +2700 / +6300
5-1200 кот для ДШ. «Спасайся, кто может!»
На экране знак, предупреждающий о – цунами. Ш+
2-900 рассеянный скрипач – Ришар. Б+
2-1500 на фото памятник польскому актёру – Цибульский. –
4-1500 множество всех целых чисел – «z». Б+
4-1200 в республике Коми Ы и Ю – реки. Б+
2-1200 На фото – Том Круз. Б+
5-900 на рисунке яйцо – птицы Рух. Б+
+7200 / +8400 / +6300
4-900 аукцион. АБ: «1500»
ЮБ: «1500»
ДШ: «… Ва-банк»
АБ: «Ва-банк»
Русский издатель Николай Греч называл эту букву знаком отличия грамотного человека от неграмотного. Ять. Б+
5-600 на ветрогенераторах рисуют красный полосы – птиц отпугивать. Б+
4-600 британцы именовали танки – НА БУКВУ «СИ». Б-, П+
Ю.П. Английский не знаю от слова «совсем», но тут помогла интуиция.
1-1500 НА ФОТО – самый длинный в Европе – балкон. Б+
5-300 в московской книге около 90 видов птиц – Красная. Б+
2-600 в телефильме Андрей Миронов сыграл вторую роль – дядюшка Поджер. Б+
3-600 1665 г - придворный лекарь прописал кофе – Алексею Михайловичу. П+
3-300 такой кофе изобрели ещё в 1890 г – растворимый. П-, Ш+
2-300 на фото – Этуш. Б+
1-600 1891 г – первый в России – автомобиль. П+
1-1200 кафе «Два Карла» - на углу улиц – Маркса и Либкнехта. Б+
1-300 «дерево любви» - крона похожа – на сердце. Ш+
1-900 фото - по слухам пост построен, чтобы ходить – к тёще. П+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +7800 / +20700 / +8700


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
ДШ: К ОРУЖИЮ!
ЮП: Деревья
АБ: Музыканты
ДШ: Дневники
ЮП: Гимназии
АБ: Сам о себе

Играется тема: "Кто во что одет"
Художник по костюмам Джон Молло обошёл костюмерные студии и собрал то, что ему понравилось: кожаный мотоциклетный костюм, монашеский плащ, немецкую каску и противогаз. И показал этому режиссёру

Дарья Шерешевская: ответ - "Лукас" - верно - ставка 6 000 (+13 800)
Юлия Поздеева: ответ - "Лукас" - верно - ставка 8 000 (+16 700)
Ю.П. Не зря смотрела. Вернее, заставила себя посмотреть, потому что в пакетах много вопросов про «Звёздные войны». Можете закидать меня камнями, но если бы не вязание, я бы засыпала во время этих бесконечных погонь, обстрелов и битв на световых мечах. Короче, все, что нам, девочкам, надо знать о «Звёздных войнах» высмеяно в первом сезоне «Теории большого взрыва».
Александр Булавчук: ответ - "Джордж Лукас" - верно - ставка 300 (+21 000)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +13 800 / +21 000 / +16 700

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
Ш: 5/2
П: 7/1
Б: 10/3
БПО: 1
Количество вопросов в 1-м раунде: 28
ВТОРОЙ РАУНД
Ш: 7/0
П: 10/1
Б: 11/4
БПО: 0
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
Ш: 4/0
П: 8/3
Б: 13/3
БПО: 1
Количество вопросов в 3-м раунде: 29
ВСЕГО
Ш: 16/2
П: 25/5
Б: 34/10
БПО: 2
Количество вопросов: 87
Ю.П. Неожиданно выиграв в первый раз, я поняла, что во второй игре надо рисковать. В конце концов, это телешоу, а оно должно быть зрелищным. На втором аукционе, чтобы победить, надо было делать перекрывающую ставку, но не повезло. А Александр свой шанс, конечно же, не упустил. Не знаю, как это выглядело со стороны, но по-моему, наша тройка была одной из самых ярких в сезоне.

-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 28
 -:                *           ( 1)
 Ш:  +     -     +     + ++   -( 5/2)
 П:       +    ++ +   + +  -+  ( 7/1)
 Б:++ -+++- +++     +-       + (10/3)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:                              ( 0)
 Ш:         +  ++   +        + ++( 7/0)
 П:+  ++ -+       +  + ++  ++    (10/1)
 Б: ++  +  +-++- + +  -  ++ - +  (11/4)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 29
 -:           *                 ( 1)
 Ш:+        +             +   + ( 4/0)
 П: +-+ -++          +   +- +  +( 8/3)
 Б:    - - + + ++++++-+++  + +  (13/3)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 02.01.2020 в 16:04 Причина: Внесены комментарии Ю.Поздеевой
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.12.2019, 11:27   #253
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 23 ноября 2019 года
Двадцать пятая игра Сезона новичков
Кирилл Волков (КВ) / Никита Ромашко (НР) / Артём Огурцов
КВ: Вот и мне пробил час встать за игровой стол. Из соперников своего пула знал и боялся только Турчанинова, но его со мной развели по разным съёмочным дням. Что Артём давным-давно играл и уступил Подольному, я был в курсе, но это было столь давно, что результаты той игры в расчёт принимать было никак нельзя. В общем, о соперниках я ничего не знал – это и хорошо: не было страха перед ними. А вдруг я не слабее? Я вон тоже отбор прошёл…
И, кстати, активный поиск работы в промежуток между съёмками и показом всё-таки увенчался успехом

НР: узнав соперников, порадовался. Тройка подобралась интересная, уверенная в себе, с волей к победе. Не волновался вообще, предвкушал азартную игру.

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Лондон; 2). Сказки звёзд; 3). Изобретения; 4). Люди и животные; 5). Сыграем?; 6). «Ц» на конце
6-500 на фото – фестиваль в городе на Дунае – Линц. В-
НР: Я нажал первым и ответил «Грац». И это был неправильный ответ. Тут съемку приостановили (как-я то мелкая техническая неполадка), счет обнуляют и зачитывают этот вопрос снова. Пока я удивляюсь, что у меня не -500, а 0, Кирилл повторяет ответ «Грац».
КВ: И утро началось не с кофе! Сначала кнопку выиграл Никита и сдал Грац, потом что-то у них сломалось, решили переснять эпизод; тут первым был я и выдал тот же Грац! Как мне позже объяснили, а я в пылу даже не услышал, Никите уже сказали, что ответ неверный…
3-500 Евгений Мурзин назвал прототип синтезатора – назван «АНС»- в честь – Скрябина. О-
КВ: Думал, думал… Не придумал.
1-500 первым и з поэтов похоронен в Вестминстерском аббатстве – Чёсер. В+
КВ: Морально подготовился к -1000, хотя кого ещё могут спросить, кроме Чосера, даже за 500…
6-300 корабль носит имя Шарля де Голля – авианосец. О+
КВ: Кнопка. Первая, но не последняя в игре.
НР: Класс корабля, заканчивающийся на «ц». Эсминец? Но ведь единственный в своем классе… Авианосец! И вот за те десятые секунды сомнений Артем выигрывает кнопку.
6-400 пленный турок в Силезии 20 лет долбил скалу – сооружал – колодец. Р+
4-500 Хью Джекман – росомаха. Р+
НР: Выиграл кнопку!
КВ: И опять кнопка… Не любитель комиксов, но здесь ответ знал.
4-400 слон способен имитировать – человеческую речь. –
НР: Похоже, этот вопрос поставил всех в тупик…
3-400 их скорость измеряет нефоскоп – облаков. О+
0 / +900 / +200
6-200 аукцион. АО : «ВА-БАНК»
НР: «Уступлю»
НР: А вот не надо было мне осторожничать!
Для фотографа это вспышка, для шахматиста – молниеносные шахматы. Блиц. О+
6-100 автомобили-раритеты – «Запорожцы». Р+
КВ: Ох, ну и тормознул же я! Перебирал в голове, какие советские автомобили начали тогда выпускать, но про завод «Коммунар» забыл напрочь.
НР: Самый юный игрок мог их просто никогда не видеть
0 / +1000 / +400
5-400 кот для КВ. «Экстрим» 500
На экране четыре фото видов спорта. Назван сендбординг. В+
КВ: Диплом переводчика обязывает…
4-100 на фото – скунс. Р+
НР: Снова выиграл кнопку!
3-300 построил в Зимнем дворце винтовой лифт – Кулибин. В+
НР: А вот тут кнопку не выиграл…
5-100 Мануэль Норьега подал в суд за персонаж игры – в виде него же. –
КВ: Вопрос простой, как все трое протупили – не пойму…
НР: Подумал, что себя Норьега и увидел. Следующая мысль: его свергли в 89-м, игровая индустрия в начале пути. Почему-то не подумалось, что мог и после свержения в суд подать.
3-100 «смоловидная лента» - прототип – фотоплёнки. В-, О-
+700 / +1100 / +300
4-200 аукцион. КВ: «Положение обязывает. Ва-банк»
НР: «Ва-банк»
Зоопсихолог Дмитрий Тарасов поставил своему Ноте специальное корыто. Кто такой Нотя?
Это енот. Р-
НР: Хотя Петр дважды и более чем отчетливо произнес «НОТЯ», но с «енотом» связать это не смог. Уже после правильного ответа вспомнил свой детский восторг от енота-полоскуна в «Уголке Дурова».
КВ: Ответ пришёл в голову сразу; Никиту понимаю – переклинило, бывает.
2-500 Василий Вакуленко – Баста. В+
КВ: Не то чтобы я был его поклонником, но для моего поколения вопрос простой. Всё-таки я вдвое моложе Артёма и почти вдвое – Никиты…
4-300 беда в Праге в 2002 году – уплыл котик – наводнение. В+
КВ: Знал; сразу вспомнились фото подтопленного пражского метро…
5-200 мореходы развлекались игрой «тафл» - викинги. Р+
+1500 / +200 / +500
1-400 кот для АО. «Мастера» 500
НР: Не успел порадоваться перехваченной кнопке…
На фото памятник – Левше. О+
НР: Об этом расскажет Артем, если пожелает
2-400 на фото – потомственная балерина – Илзе Лиепа. О+
2-300 на фото – Траволта. О+
НР: Вопрос «кто на фото». Артем быстрее
2-200 на фото – Маккартни. Р+
НР: Вопрос «кто на фото». Я быстрее
5-300 можно поиграть в аэропорту Бангкока – гольф. –
КВ: А вот подумал! Но не нажал почему-то.
НР: Первая мысль – гольф. Но сразу вспомнил историю, о том, как мячиком для гольфа были уничтожены все ВВС какой-то маленькой страны. Опасно! Не решился
3-200 1937 г – прибор из двух мембранных насосов – первое в мире искусственное – сердце. В+
1-300 1988 г – установили в Лондоне памятник – Владимиру. Р+
НР: Прочел на постаменте памятника на фото
КВ: Опять торможение; когда дошло, было поздно.
1-200 Уолтер Рэйли написал труд по истории – в заключении в Тауэре. О+
НР: Не успел…
1-100 каждая из 32 двух его капсул весит десять тонн. Колесо обозрения. В+
КВ: А нечего выпендриваться! Сказал сначала London Eye, повисла тишина… пришлось уточнить.
НР: снова не успел
2-100 Люк Бессон – свои сказки о минипутах – экранизировал. В+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1 900 / +700 / +1 700
КВ: Ну что, пока неплохо, но ни о какой расслабленности не может идти и речи. Во второй раунд входил предельно спокойным и собранным.
НР: Конечно, завершать раунд с двукратным преимуществом соперников было не весело, но понимал, что борьба, по сути, не начиналась.

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Танцуют все!; 3). Масло масляное; 4). Вопросы от…; 5). Вокруг спорта; 6). Планета Земля
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЮТ КАРИНА И АРТУР БАГДАСАРОВЫ. ТЕМА «ИСТОРИЯ ЦИРКА»
4-1000 декрет Совнаркома сделал все цирки – государственными. В+
НР: Не успел…
5-200 кот для АО. «Овощи-фрукты» 1000
НР: По негласному правилу кота надо бы возвращать, или же отдать замыкающему игроку
КВ: А вот здесь я крепко так дал маху!
В тот момент я больше опасался Никиты, понимая, что он не уступает мне ни на кнопке, ни во вполне моей теме «Спорт», и хотел оттянуть момент. Что Артём – болельщик «Зенита» с многолетним стажем и тоже в спорте хорошо разбирается, я тогда ещё не знал.
А я вот, кстати, за «Локомотив» всю жизнь болею 
КВ: А вот здесь я крепко так дал маху!
В тот момент я больше опасался Никиты, понимая, что он не уступает мне ни на кнопке, ни во вполне моей теме «Спорт», и хотел оттянуть момент. Что Артём – болельщик «Зенита» с многолетним стажем и тоже в спорте хорошо разбирается, я тогда ещё не знал.
А я вот, кстати, за «Локомотив» всю жизнь болею

(фото) Шотландские графы Данмор выращивали в своём поместье даже эти тропические фрукты – ананасы. О+
5-1000 «экидэн» - соревнование на марафонской дистанции – эстафета. О+
НР: Очень досадно было не успеть нажать на кнопку. Ведь на следующий день я сам пробежал марафон!
5-800 кабадди – форма обязательна – чтобы было место для рекламы. Р+
НР: Удачная догадка. Хорошо, что решился
5-600 на фотоскульптура – посвящённая – гандболу. В+
КВ: Не был уверен, но решил рискнуть; ничего больше в голову не пришло.
3-200 на фото – маслята. В+
3-400 царь – поучающий – Соломон. Р+
НР: Если занудное, нравоучительное и давно – точно Соломон
5-400 «Чикаго Буллз» - Джордан. О+
КВ: Ох! Я хорошо разбираюсь в спорте, но с баскетболистами у меня туго – что с Абдул-Джаббаром, что с Джорданом, что с Леброном Джеймсом. Советских, выигравших Олимпиаду-1972, знаю – и то кое-что…
6-1000 измеряют в свердрупах – скорость – океанских течений. Р+
НР: Хотите, скажу, что знал? Не стану лукавить - догадался
КВ: Понял, о чём речь, но, пока формулировал, Никита уже успел нажать.
6-800 в 1859 году наблюдали даже над Карибами – северное сияние. Р+
НР: Успел!
КВ: Кнопка! Похвала Никиты по поводу реакции в отзывах меня немало удивила – мне-то казалось, что это я ему кучу вопросов так уступил…
4-800 в 1888 году Дуров разбрасывал рекламные листовки – градоначальник приказал – выбросить их. О+
1-1000 на фото – разведчик – Рудольф Абель. –
КВ: И опять. Думал, что Абель! Но за 1000 нажать побоялся.
НР: Абель! Или Филби? Не, Абель, точно. И пока я думал, момент ушел
1-800 на фото – Монсеррат Кабалье. О+
КВ: И вновь кнопка! Теперь ещё и Артёму уступаю.
НР: Опять не успел
1-600 проявил себя у полотен да Винчи – Леонардо ди Каприо. О+
НР: И снова..
1-400 студент был Владиком, но стал – Шуриком. В+
КВ: Знал, конечно; «Операцию Ы» люблю с детства…
НР: Все, более не буду писать «Не успел» если мне надоело это писать, то вам читать уж и подавно
4-200 выход всех участников программы – парад-алле. Р+
3-800 оливковое масло смешивали с вином и ароматическими растениями – освящали – получалось миро. В+
КВ: Вот же обморок! В жизни я картавостью вообще-то не страдаю, но звуки иногда проглатываю. Вот тот самый случай. И постеснялся попросить дать переговорить
4-400 на этой перекладине гимнасты совершают полёты – трапеция. О+
4-600 клоун Карандаш показывал номер – «выступление Геббельса» - Геббельса играла – Клякса. О+
6-600 предположительно население Земли к 2023 году – достигнет отметки – 8 миллиардов. В+
КВ: Честно вычислил. Я уже застал в сознательном возрасте, как в 2011-м родился семимиллиардный житель…
НР: Минутные сомнения: восемь или уже девять? Когда я родился, то население было 4,5 млрд
1-200 уралец сменил имя в честь любимого изделия – Пельмень. Р+
6-400 в Южном полушарии самый долгий день в году – в декабре. В+
6-200 математик Фурье – первый задумался об эффекте – парниковом. В+
КВ: Еле вспомнил, как называется!
2-200 Камилла Клодель – автор статуэтки на фото – «Вальс». Р+
2-800 четвёра, шестёра, восьмёра – кадриль. –
НР: Один из тех вопросов, на который даже догадок не возникло
3-600 канкума – сосуд для масла – розового. Р+
КВ: Кнопка!!! Как же обидно – в Болгарии не раз бывал, и флакончик с розовым маслом у меня дома стоял очень долго…
2-600 Розалинда, выдавая себя за графиню, танцует чардаш. О+
НР: Иронично, что в Венгрии был за последний год трижды, и помнил, что ча-, 2 слога, но пока вспоминал, Артем опередил.
2-400 перуанцы изображают в танце птицу, нападающую на скот – кондор. Р+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +6 100 / +5 300 / +7 900

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Криминал; 2). Награды и премии; 3). Итальянские художники; 4). Кто во что одет; 5). Черным-черно; 6). Чей хвост?
1-1500 роман Камю – убийство алжирца – «Посторонний». –
КВ: Вообще не знал до дня игры ни одного романа Камю. Позор на мои ещё совсем не седые волосы.
НР: Каюсь, с творчеством Камю знаком поверхностно. Но именно «Постороннего» знал и не мог вспомнить. Перебирал в голове «Лишний», «чужой», «незнакомец»
1-1200 в обменном пункте выдали гульдены латиноамериканской страны, да и то старые. Гульдены. О+
НР: Тут зрители постарше наверняка вспомнят перл Перетурина: «Нам бы парочку таких отцов из Суринама»
5-1500 «музыканты подвезли к костру дьявольщины вагоны первоклассных дров» - «Чёрный шабаш». В-, Р+
КВ: Выбирал между «Чёрным кофе» и «Чёрным обелиском». И выбрал на свою голову! О Black Sabbath даже не подумал.
НР: Кириллу по молодости лет простительно их не помнить. А мне – нет.
5-1200 на фото – кадр из фильма – «Завтрак у Тиффани». О+
НР: Опять ненужные сомнения: «Завтрак у Тиффани»! или «Римские каникулы»? Пока сомневался, Артем уверенно дает правильный ответ.
5-900 очень плотный и массивный объект – чёрная дыра. Р+
6-1500 на рисунке – хвост козы. Р-
НР: Если кто-то еще там увидел хвост козы, то ему нужен хороший окулист. Мне несколько десятков людей написали, в том числе, что коз разводят, что не коза это и всё тут. Думаю, что это либо промах редактора вопросов, а может и очень прямолинейный способ повлиять на результат. Эти недополученные 3000 мне аукнулись в финале.
6-1200 на рисунке – хвост коровы. Р+
6-900 на рисунке – хвост кролика. О+
КВ: Что-то вообще не зашла мне тема...
5-600 на фото – памятник Пушкину на станции ленинградского метро – «Черная речка». Р+
КВ: Кнопка!!! Да что ж такое. Бывал я на этой станции метро не раз и памятник видел.
+4600 / +8000 / +11200
2-1500 аукцион. НР: «Номинал»
КВ: «Ва-банк!»
Орден царевича Дмитрия вручается русской православной церковью за заслуги в области попечения детей. Награждён и целый город- Углич. В+
НР: Мхатовская пауза, ответа нет, ведущий с выражением повторяет «Царевич Дмитрий».
КВ: А вот здесь я чуть было не пролетел со свистом!
Услышал вопрос, и в голове почему-то всплыло, что детей из Москвы и Ленинграда в войну эвакуировали через Всполье, теперь Ярославль-Главный… Лишь когда Пётр Борисович повторил про царевича Дмитрия, я опомнился.


5-300 с его помощью солдаты Конфедерации предупреждали, что не намерены сдаваться – чёрный флаг. В+
КВ: Это, кажется, я взял на чистом кураже. Во всяком случае, в голове этот момент не отложился.
4-300 на фото – дишдаш и абайя – арабы. Р+
КВ: Пока выбирал между саудовцами, ливийцами и иже с ними, Никита увёл вопрос. А всё так просто было…
+9500 / +8300 / +11200
4-1200 аукцион.
НР (подумав): «3000»
КВ: «4000»
АО: «Пас. Консервативная позиция»
НР: «4100»
КВ: «5000»
НР: «5100»
КВ (подумав и вздохнув): «А, была-не была… 8300!»
КВ: Кнопку я проигрывал, с темами в третьем раунде уже не складывалось… Никиту отпускать вперёд очень не хотелось. В общем, до сих пор не жалею, что купил вопрос. Но дальше…
Француз Роже Вивье изготовил для коронации Елизаветы II туфли на шпильке. Но увидеть туфли на фотографиях невозможно – платье было длинное. В-
КВ: …
Страшно на себя смотреть в этот момент.
Просто: КАК?!
Всё время размышления думал, где она стояла, откуда её операторы снимали, а может, она в машине была… И даже тема прямо перед глазами не навела на мысль.
Утешаю себя одним: я смотрел сотни выпусков «Своей игры» и точно знаю, что такое случалось с каждым. Кроме Вассермана, может; но на то он и Вассерман.

НР: Вот великая вещь монтаж. В реальной жизни было так: звучит таймер, игрок говорит, что ответа нет; ведущий: «Ну первое, что приходит в голову?» и снова пауза, длинна которой несколько выходит за рамки приличия. Я развожу руками и смотрю на ведущего. После описанных выше эпизодов мои ощущения, что, говоря футбольным языком», что судья свистит в одну сторону, усиливаются. Ведущий «Ну подумайте»…И только после этого принимается отсутствие ответа. Радуюсь я не неудаче соперника, а справедливости.
1-900 француз выдавал себя за других людей и получил прозвище вы честь пресмыкающегося – хамелеон. Р+
КВ: И снова кнопка!
+1200 / +9200 / +11200
4-900 кот для КВ. «Человек родился» 300
на фото 1961 года родители показывают новорожденных бабушке и дедушке – в Берлине. В+
КВ: Досада понятна, вопрос лёгкий, но играть за 1500 было нельзя – остался бы ещё без финального раунда…
2-900 награда Бейба Рута – бейсбол. Р+
КВ: А сейчас бы, может, и взял – благодаря работе узнал много нового о бейсболе и американском футболе…
2-600 крест Георга – высшая награда Великобритании – для гражданских лиц. В-
2-300 Донна Стрикленд – лауреат Нобелевской премии – по физике. В-, О+
КВ: И тут Остапа понесло. Насилу заставил себя остановиться и не пороть чушь.
1-600 опаздывая в суд, виновный – украл чужой велосипед. В+
+1200 / +10100 / +11500
1-300 кот для НР. «Жертвоприношение» 1500
НР: Рад, что Кирилл вспомнил о «кошачьем» этикете
(фото) Баварский скульптор создал работу на ветхозаветный сюжет – Исаак, Авраам и – агнец. Р+
6-600 на рисунке хвост – лошади. Р+
6-300 на рисунке хвост – кошки. Р+
НР: а вот думал, что сейчас услышу «лемур»
4-600 к 30-летию игры создана футболка со светодиодами – Тетрис. В+
3-300 Лан Шинин – Китай. Р+
4-1500 на фото – Александр III. О+
КВ: Вот угораздило меня начать выбирать между Александром III и его отцом Александром II! А какая уже разница, впрочем…
3-1500 не узнана кисть Караваджо. –
НР: Да все узнали Караваджо, но всем было опасливо рисковать, видать не только я сомневался.
3-1200 автор жизнеописаний – Вазари. О+
НР: Отличная знашка!
3-600 Белинни – Венеция. Р-, О+
НР: Вот перемудрил. Венеция – самое очевидное, на втором месте в рейтинге очевидности – Генуя. Вот ее и сдал, «подсветив» Артему правильный ответ.
КВ: Выбирал между Генуей и Венецией и в результате прощёлкал очередной вопрос.
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +1800 / +12 200 / +14 800

ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
КВ: Куда ж нам плыть?
НР: Маршалы
АО: Быт или не быт
КВ: Фауна
НР: События и люди
АО: Возраст не помеха


Играется тема: "Цифры и числа"
Название провинции Мусаси, где расположен Токио, созвучно японским названиям цифр 6,3 и 4. Создатели какого сооружения в Токио символически использовали это сходство?
КВ: Сил думать уже не было никаких. Понимал, что соперники вряд ли настолько ошибутся со ставкой.
Кирилл Волков: ответ - " - " - ставка 1800 (0);
Никита Ромашко: ответ - "телебашня" - верно - ставка 12 199 (24 399)
НР: Сначала думал, трамплин: вверх-вниз- снова вверх. Но уже секунде на пятидесятой подумал, зачем он там. И тут дошло.
Артём Огурцов делает победный жест: ответ - "телебашня" - верно - ставка 10 000 (24 800)


ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: 0 / +24 399 / +24 800
КВ: В целом, игра мне понравилась.
Надеюсь, позовут ещё, и я смогу отыграться. Ох уж мне это платье…

НР: это была отличная игра! Несмотря на некоторые казусы она была и динамичной, и драматичной, и интересной! Благодарен соперникам и создателям за отличное соревнование. Буду караулить свой второй шанс!

Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
В: 8/2
Р: 7/1
О: 7/2
БПО: 3
Количество вопросов в 1-м раунде: 29
ВТОРОЙ РАУНД
В: 8/0
Р: 9/0
О: 9/0
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
В: 5/4
Р: 11/2
О: 7/0
БПО: 2
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
В: 21/6
Р: 27/3
О: 23/2
БПО: 7
Количество вопросов: 85
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 29
 -:      *      *         *     (3)
 В:- +       + + - ++      +  ++(8/2)
 Р:    ++   + +   -  +   +  +   (7/1)
 О: - +   ++     -    +++    +  (7/2)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 28
 -:           *            *   (2)
 В:+   ++        + +  + +++    (9/0)
 Р:   +  + ++     +    +    + +(8/0)
 О: ++    +  + ++   ++       + (9/0)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 28
 -:*                        *  ( 2)
 В:  -      ++ - + --+   +     ( 5/4)
 Р:  + +-+ +  + + +   +++ +   -(11/2)
 О: + +   +         +      + ++( 7/0)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 11.01.2020 в 16:50 Причина: Внесены комментарии К.Волкова, Н.Ромашко. Исправлена статистика второго раунда
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 18.12.2019, 11:33   #254
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Эфир 23 ноября 2019 года
26 игра Сезона новичков
Сергей Горбунов / Алёна Шведчикова / Алексей Моско (АМ)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Музыканты; 2). Homo sapiens; 3). Свадьбы; 4). Точка, точка…; 5). Памятники; 6). Не только о птицах
6-500 песня на стихи Верёвкина – «Чёрный ворон». Г+
4-300 количество точек не говорит о возрасте – божьей коровки. Г+
4-400 аукцион. СГ: «Ва-банк»
Знак-пресекатель – 1831 г - многоточие. Г+
4-200 афелий – удаление от Солнца. Г+
5-300 кот для АШ. «Значки» 500
На экране значок с фуражки – дворника. Ш-
6-100 закапывают в груди гниющей растительности – яйца. Г-, М+
2-400 установил пропорции тела – да Винчи. Ш+
4-500 в точке максимума и минимума производная равна – нулю. Г+
4-100 «бывший министр» - Твистер. Г+
3-300 1572 г – жениха не пустили в Нотр-Дам – не католик. Г+
3-200 на фото – Мхитарян. Г+
5-200 на фото памятник – семье. М+
2-300 потребляет 50% глюкозы – мозг. Ш+
2-100 подина человека – Африка. М+
5-400 памятник героям – Мелехову и Аксинье. Г+
1-300 мастер виолончели – Страдивари. Г+
5-100 родился в Нанте – Верн. М+
3-400 роман «Буря мечей» - Мартин. Ш+
6-200 на фото – сорока. Г+
6-300 на фото – птица-секретарь. Ш+
6-400 с огромным клювом – тукан. Г+
2-200 в кистях и стопах их 106 – костей. М-, Г+
1-200 Жак Тибо – скрипка. Г+
+4500 / +900 / +300
2-500 кот для АМ. «Предупреждать надо!»
Надпись на вольере ламы предупреждает - может плюнуть. М+
+4500 / +900 / +800
3-500 аукцион. АМ: «Ва-банк»
АШ: «Ва-банк»
Это слово возводят то к персидскому со значением «жених», то к адыгскому со значением «начальник». Тамада. Ш-
1-100 Шопен не узнал в исполнении Листа – свою пьесу. Г+
3-100 в индуизме молодожёны семь раз обходят вокруг – огня. М+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +460 / 0 / +900

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Имена; 2). Суда и корабли; 3). Театры; 4). Руки; 5). Вопросы от…; 6). В космос!
2-1000 американский финансист – Морган. М-, Ш+
6-1000 на фото – Ремек – в 2014 г занял должность – посол Чехии в России. Г-
2-800 «странник» - имя одного из младенцев, родившихся на – «Мэйфлауэре». М+
«ВОПРОСЫ ОТ…» ЗАДАЁТ ДЖОН УОРРЕН. Тема «Реки»
5-800 слияние переднего и заднего тёзок - Рейн. М-
5-600 приток Миссури – «река жёлтых камней» - Йелоустоун. Г+
3-600 опера – сад Маргариты – «Фауст». Ш+
1-1000 имя от слова «пята» - Иаков. Ш+
1-800 звучит музыка – «Чио-Чио-Сан». Г-
2-600 первый парусный линейный корабль – «Полтава». Г+
4-600 Жуков и Потехин – «руки вверх». Ш+
6-800 немецкий астроном – Кеплер. М+
6-600 1964 г – экипаж работал на орбите – без скафандров. Г+
4-800 полулунная кость – запястье. Г+
3-400 фильм Формана – Амадей. Ш+
4-400 болельщики – «Барселона». Г+
3-800 на фото – Хворостовский. Ш+
4-1000 узнана рука – Дюрера. Г-, Ш+
+4800 / +5400 / +700
3-1000 кот для АМ. «Вампиры» 1000
Четыре фото – не называют вампиром – тасманийского дьявола. М+
5-1000 фото - крупнейший агрегат – на реке в Иркутской области – драга. –
5-400 часть рукава Гач – дельта Волги. –
6-400 седьмая космическая держава – Индия. Г+
2-400 судно «Адмирал Макаров» - ледокол. Г+
1-400 Александр Филиппыч – Македонский. Г+
1-200 «Мишель» - Битлз. Ш+
4-200 15 октября – день – мытья рук. Ш+
2-200 современный портовый инспектор не выпустил бы в море – ковчег. Ш+
+6000 / +6000 / +1300
1-600 аукцион. АШ: «1400»
СГ: «4000»
ВЗОЙДЯ НА Святой престол понтифики чаще принимали это имя – Иоанн. Г+
3-200 «Необыкновенный концерт» - театр Образцова. Ш+
6-200 Лев Дёмин по прозвищу Дед – дедушка был. Г+
5-200 голубой – Дунай. М+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +10 200 / +6 200 / +1 500

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). обувь; 2). Шпионы и разведчики; 3). Кукурузная тема; 4). Награды и премии; 5). О женщинах; 6). Туризм
6-1200 1967 – первой в соцлагере отменила визы – Югославия. М-
6-900 аукцион. АШ: «1500»
СГ: «4000»
«Кильнуться» - перевернуться на лодке. Г+
3-600 кукуруза – маис. М+
+14200 / +6200 / +900
5-900 аукцион. АМ: «Ва-банк»
Надежда Ламанова - не умела – шить одежду. М+
5-600 Барбара Картленд – любовные романы. Г-, М+
5-1200 БЫВШАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА ИЗБРАНА В ГОРОДСКОЙ СОВЕТ – В СТО ЛЕТ. Г+
3-900 40% КУКУРУЗЫ В США – идёт на биотопливо. Г-, Ш-
2-1200 Эмиль Фукс – участник проекта – Манхеттенского. Ш+
3-300 сорт «лопай-лопай» - для поп-корна. Ш+
1-300 обувь Улановой – пуанты. Г+
1-1200 Волк метает в Зайца – кеды. Г-, М-
2-900 НА ФОТО – Рихард Зорге. Г+
4-600 орден Витовда – Литва. М+
3-1200 кукурузная каша эларджи – Грузия. М+
3-1500 «кукурузные хроники» - Фолкнер. Г-
1-1500 туфли-лоферы – Джексон. Г+
5-300 Маншук Маметова – Герой Советского Союза. Г+
4-1200 фильм «Айка» - кинофестиваль 0- Каннский. Ш+
2-300 легендарный номер – 007. Г+
1-900 кошмар футболиста – не может – зашнуровать бутсы. Г+
1-600 Волшебная страна – Эдди. Ш+
2-600 на фото – Ким Филби. Г+
+16 000 / +8 600 / +3 000
4-1500 кот для АШ. «Сельско хозяйство»
На фото – крестьянка несёт на голове – мешок – с сеном. Ш-
4-300 тренер – Тарасова – Анатолий Тарасов. М+
+16000 / +7100 / +5300
5-1500 кот для АШ. «Здания» 1500
На фото 1859 г – здание – Капитолия. Ш-
6-600 астротуристы – едут – наблюдать за звёздами. М+
6-300 1967 г – маршрут – «Золотое кольцо». М+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +16 000 / +5 600 / +4 200


ФИНАЛ. Игроки убирают темы:
АМ: Прозвища
АШ: Вокруг футбола
СГ: Всё на продажу
АМ: Рельсы
АШ: Лотереи
СГ: Мифы и жизнь


Играется тема: "Все работы плохи"
По преданию, Бог наказал кукушку за то, что та в Благовещение работала – вила гнездо. С тех пор у кукушки своего гнезда нет. А вот его Бог наказал за то, что он копал на Благовещение землю

Алексей Моско: ответ - "страус" - неверно - ставка 3000 (+1 200)
Алёна Шведчикова: ответ - "крот" - верно - ставка 3000 (+8 600)
Сергей Горбунов: ответ - "страус" - неверно - ставка 4000 (+12 000)
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +12 000 / +8 600 / +1 200

АМ: Игра сложилась для меня тяжело. Я был уверен, что способен выиграть, но, к сожалению, раз за разом проигрывал кнопку. Это обстоятельство предопределило итог.

У меня были неплохие отрезки: выиграл, пойдя ва-банк, взял двух "котов". Были и очень досадные промахи, особенно в вопросе про страну
бывшего соцлагеря, которая отменила визы для туристов из капиталистических стран. Когда отвечал, у меня сначала промелькнула
мысль про Югославию, но почему-то выбрал заведомо неверный ответ.
Конечно, через пару секунд уже понимаешь: какая Чехия, такой страны-то
в те годы не существовало, о чем ты думал. Но игра быстрая и порой
провоцирует игроков на глупости: в этом ее прелесть.

К финальному вопросу все было уже ясно. Тем не менее, хотелось,
завершить игру красиво. Не сложилось: я посчитал, что в ответе
обязательно должна быть птица, и страус виделся логичным ответом. Но
был и другой, еще более логичный вариант - правильный.

Я был очень рад сыграть, надеюсь, еще вернусь за игровой стол. Спасибо
соперникам за отличную игру. Поздравляю Сергея с заслуженной победой.


Статистика верных и неверных ответов:
ПЕРВЫЙ РАУНД
М: 6/1
Ш: 4/2
Г: 15/1
БПО: 0
Количество вопросов в 1-м раунде: 27
ВТОРОЙ РАУНД
М: 4/2
Ш: 11/0
Г: 10/3
БПО: 2
Количество вопросов в 2-м раунде: 30
ТРЕТИЙ РАУНД
М: 8/2
Ш: 4/3
Г: 9/4
БПО: 0
Количество вопросов в 3-м раунде: 27
ВСЕГО
М: 18/5
Ш: 19/5
Г: 34/8
БПО: 2
Количество вопросов: 84
-----------------------------------
Динамика ответов:
Код:
  1p. вопросов: 27
 -:                           ( 0)
 М:     +     + +  +    - +  +( 6/1)
 Ш:    - +     +    + +    -  ( 4/2)
 Г:++++ - ++++   ++  + +++  + (15/1)
---------------------------------------------
  2p. вопросов: 30
 -:                  **          ( 2)
 М:- +-      +      +           +( 4/2)
 Ш:+    ++  +   + ++      +++ +  (11/0)
 Г: -  +  -+  ++ + -   +++   + + (10/3)
---------------------------------------------
  3p. вопросов: 27
 -:                           (0)
 М:- +++     - ++         + ++(8/2)
 Ш:      -++        +  + - -  (4/3)
 Г: +  -+-  +-+  -++ ++ +     (9/4)
---------------------------------------------

Последний раз редактировалось zfatima, 13.01.2020 в 09:12 Причина: Внесён комментарий А.Моско
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Старый 20.12.2019, 09:26   #255
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,300
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Кирилл Волков любезно прислал комментарий к игре со своим участием. Предлагаю ознакомиться:
http://www.forumsi.org/showpost.php?...&postcount=253

Также Кирилл указал на ошибку в статистике второго раунда. Ошибка исправлена.
zfatima на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co