Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > ЛЯПландия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2006, 10:09   #16
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
(кто может - приведите дословно)
А посмотреть в известном тебе месте?
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 14:36   #17
ape
Плавали - знаем
 
Аватар для ape
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Сельская местность
Сообщения: 118
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Не солдатка, не вдова, не замужняя жена, много деток уродила – Богу угодила
Пчела в русском фольклоре сильно связана с церковью,с богом - из-за воска. На этом построено множество загадок, так что - версия сразу. И остальные реалии ложатся. Взято с пальца.
Но уж не зная мало-мальски русского фольклора - не взять, ес-сно. Загадки - это не ЧГК-шные вопросы, а ближе к исландским кенигам
ape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 15:15   #18
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ape
И остальные реалии ложатся.
аре - хмык. Ну, где-то понятно. Именно что "где-то": при чём здесь вдова и мужняя жена, по-прежнему не очень ясно; почему не солдатка - не ясно вовсе (нормальная рабочая пчела - это как раз и есть в некотором роде "солдатка"); какие у обычной пчелы детки - совсем ни в какие ворота. Богу угодила - это да, это теперь хоть одним пунктом соответствует.

Каа - да, спаСИбо.

Точная формулировка: На современных газонах корни травы прочно переплетаются с пропиленовой основой, а вырванный клок травы отрастает быстро. Где разбиваются такие газоны? (ответ: на футбольных полях) Повторюсь - сильно. Где же Безенчук, какого чёрта я за него тут работаю?

-----------

Кстати, аукцион у Мереминского тоже был мутнейший - совершенно непонятно как отвечать. Гавиалы, конечно - верСИя изумительная (как представлю крокодилов, со скоростью автомобиля бегущих - не по себе становится). А отвечать-то как? Знать, что именно сайгак бегает иноходью?так антилоп всяких много, все ровесники мамонтов по большому счёту - и многие наверняка иноходцы. На регион никаких указаний нет, перепрыгивать даже небольшие препятствия не могут - хмхм, какое-то уж слишком професСИональное указание. А то ещё под рукой болтается очень СИмпатичная верСИя "носорог" - современник мамонта безусловно, бегает несомненной иноходью (некоторые, во всяком случае - сам "В мире животных видел"), перепрыгивать тоже вряд ли что может и скорость на короткой дистанции развивает ого-го. А 80 там эта скорость или 60 - ну так кто ж это знает-то...

--------------

Ещё один полуляп - флаг Румынии. Полосы полосами, но на нём ещё и герб наличествовал в описываемые времена (1984г). И мы очень хорошо помним, как после свержения Чаушеску все флаги какое-то время были с дыркой на месте герба. Ошибочка вышла? (ЗАМечено koenig)

-----------

Что же касается вопроса про цензора - т.н. "правильный ответ" вообще не имеет права на существование и на рассмотрение. Любому, кто возразит - рекомендую попробовать этот метод избежания наказаний на собственном начальнике.

[ничего личного, конечно же]
Вот например - говорит начальник Молчанов подчинённому Беру: отредактируй-ка, Илья Леонидыч, эту вот пачку вопросов, что Безенчук прислал - завтра мы их в игру пустим. Назавтра идёт игра - мам-ма дорогая!! Мало того что все вопросы безграмотные - так ещё и в каждом втором поперёк экрана надпись "Эрих Краузе - дурак!" Ну натурально - Бера на ковёр: ты что, подлец, делаешь!!! А он этак находчиво: да понимаешь, Владимир Константиныч, я этих вопросов просто не читал. Ну его, думаю, к такой-то матери, и так сойдёт. И что ж Молчанов?предсказать легко: молодец, говорит, орёл! Иди работай дальше, успехов тебе.
Необычайно естественная СИтуация, не правда ли?

Последний раз редактировалось зам., 25.06.2006 в 16:10
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 16:04   #19
cinnabar
Junior Member
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот, нашла комментарий к изданию "Путешествия" в ПСС Радищева (М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1938. Т. 1.). Автор комментария -- Я.Л. Барсков.

Цитата:
Спутанные сведения об этой попытке Радищева напечатать „Путешествие“ в Москве дает его сын Павел Александрович. „Радищев, – говорит он, – напечатал свою книгу в своем доме, в собственной типографии, и хотя цензура (Андрей Брянцев) вымарала множество страниц, более половины книги, он ее напечатал вполне, и в таком виде по порядку подал обер-полицмейстеру Рылееву. Этот, по совершенному своему невежеству, допустил ее к продаже. Это нарушение порядка было поставлено в вину при осуждении Радищева. Рылеев, дознавши свою ошибку, явился к императрице, и бросаясь на колени, говорил: «Виноват, матушка». Ему простили, ибо, действительно, он был не виноват, что попал в обер-полицмейстеры, несмотря на свою глупость“ (В. Семенников. Радищев. 1923, стр. 226).
Дальше там еще всякие увлекательные сведения об истории издания этой книги. http://www.rvb.ru/18vek/radishchev/02comm/021.htm

То есть цензор, по-видимому, книгу читал. Не читал обер-полицмейстер Никита Рылеев.
cinnabar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 16:21   #20
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Ещё того хлеще - браво!

Вот как раз "не вели казнить, матушка-императрица, детушки малые плачут!" - это вполне нормальное заявление, с матушки-императрицы простить вполне станется. "Он не бунтовщик, а просто дурак (или там раздолбай - по-современному если)" - это аргумент, конечно. Но вовсе-то наказания не избегают в таких случаях!

Я с этого и начал: в вопросе явно пропущено прилагательное, делающее его корректным (без учёта последней информации о том, что цензор, оказывается, вполне свои обязанности выполнил). А именно: суровый. СУРОВОГО наказания не понёс тот виновник, повинившись - ни в Сибирь, ни на каторгу не попал, ни ноздри ему не вырвали, ни другие какие штучки, в те весёлые времена популярные, не применили. Но уж с должности - пинком под зад просто обязаны были, к бабке не ходи. Или там бросить небрежно "отсидишь на гауптвахте - скажешь, я прислал" (, любой нормальный командир), или ещё что там у них принято было...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 17:05   #21
Snip1
Junior Member
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 23
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Взгляд беллетриста:

...Прищурившись,царица спросила обер-полицмейстера:
-Ты читал сию книжицу?
-Никак нет,ваше величество! - простецки ответил полковник.-Не имею склонности к чтению.
-А меж тем ты разрешил ценсурою!Зачти это место!...

... -Ведомо тебе,о чем тут написано? - спросила царица.
-Никак не понять,ваше величество,-искренним тоном сознался обер-полицмейстер.
-Как и сие непонятно тебе?....

-Матушка государыня!-повалился в ноги обер-полицмейстер.-Будь милостива,пощади,от всего сердца каюсь,не читал сей рукописи,а печатать разрешил...

... -Дурак!-гневно выкрикнула императрица.
-Истинно так!... Накажите,но помилуйте!
Искреннее отчаяние ползающего на колнях служаки тронуло царицу,она вдруг улыбнулась и сказала:
-Пойди и узнай,кем и где написана сия книга.
-Будет исполнено...


Евг.Федоров.Каменный пояс(в сети не нашел).
Snip1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 13:11   #22
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

В СИ от 25/06/06 был вопрос " 1-1000 осень 46 г. – «таёный фонд помощи Ахматовой» - её лишили продовольственных карточек." Сколько читал про Ахматову, но такого факта не знал. Более того. Насколько я знаю, совсем лишить карточек было невозможно. Это могла быть уже не "рабочая" карточка, а "иждивенческая". Были еще "детские" карточки. Я конечно могу ошибаться, но может кто ссылочку даст. А то, что-то, сомнение берет....
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 13:52   #23
cinnabar
Junior Member
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 9
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kamerer
В СИ от 25/06/06 был вопрос " 1-1000 осень 46 г. – «таёный фонд помощи Ахматовой» - её лишили продовольственных карточек." Сколько читал про Ахматову, но такого факта не знал. Более того. Насколько я знаю, совсем лишить карточек было невозможно. Это могла быть уже не "рабочая" карточка, а "иждивенческая". Были еще "детские" карточки. Я конечно могу ошибаться, но может кто ссылочку даст. А то, что-то, сомнение берет....
Вообще этот факт -- что А. Ахматову на какое-то время лишили продовольственных карточек (т.е. отняли "литерные" от Союза писателей, а обычные, "служащие" или какие там еще, дали совсем не сразу) мелькал в разных журнальных статьях, что, конечно, не очень надежно. Упоминалось также, что некоторые люди, О. Берггольц в частности, пытались ей помогать. Вот пара ссылок в сети:
http://www.friends-partners.org/part.../n3/kralin.htm
http://www.akhmatova.org/bio/iv_17.htm

Но уж насчет "тайного фонда" в 1946 году... если только как метафору это понимать. Создание тайных обществ не поощрялось, мягко говоря.
cinnabar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:08   #24
kamerer
Senior Member
 
Аватар для kamerer
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 274
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для  kamerer с помощью ICQ
По умолчанию

Cinnabar, спасибо!
Тогда, по-моему, получется не совсем корректный ответ на вопрос.
__________________
Дети и книги делаются из одного материала...
kamerer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 18:53   #25
Галантей
Member
 
Аватар для Галантей
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Галантей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зам.
На современных газонах корни травы прочно переплетаются с пропиленовой основой, а вырванный клок травы отрастает быстро. Где разбиваются такие газоны? (ответ: на футбольных полях) Повторюсь - сильно.

----------
Понятно, что ты ждёшь, что кто-нибудь спросит, а в чем же, собственно, ляп. Но все отчего-то молчат.
Ну, давай, я спрошу. Объясни мне, тёмному, где здесь ошибка? Или я каких-то очевидных вещей не замечаю?
__________________
Я пришёл с Питера
Галантей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:09   #26
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галантей
Объясни мне, тёмному, где здесь ошибка?
У меня посмотри.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:29   #27
Галантей
Member
 
Аватар для Галантей
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для  Галантей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа
У меня посмотри.
Вот я спросил у Сидорова, где он нашел свой фантастический ляп.
А меня в ответ посылают куда-то "ко мне".
Собственно, если покопаться, то я и сам ответ могу найти. Но мне интересно Сидорова послушать. А ему интересно высказаться.
А реклама - дело, конечно, хорошее.
__________________
Я пришёл с Питера
Галантей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:39   #28
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Каа, не надо "у тебя смотреть". Ты тоже не ЗАМетил, как можешшшшшш припомнить - равно как и никто другой. Причём - точно зная, что ляп есть. Вдруг кто-то зоркий сокол попадётся?

Кстати, по этому вопросу: совершенно понятно, что хочет услышать спрашивающий - но если это оставить за скобками, то чем плох ответ "теннисный корт"? Там тоже газоны, и тоже явно не простые...
зам. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:06   #29
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

зам., но вырвать клок травы из теннисного газона - эт постараться надо, а из футбольных полей часто вырываются (даже на трансляциях видно бывает) - футболисты-то в шиповках играют, а теннисисты - нет.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:19   #30
зам.
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщения: 1,075
Поблагодарил(а): 35
Поблагодарили 279 раз(а) в 163 сообщениях
По умолчанию

Вообще-то да. Я же говорю - совершенно понятно, что имеется в виду и что надо отвечать. Это так, мелкое хулиганство на тему.

Оффтопик: ЗА Молчание - ...

зам. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co