Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > Интеллектуальные игры в миру и сети > Игровая арена

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2010, 10:11   #91
DAV
Member
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Моздок
Сообщения: 68
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Меня бесят вопросы двух следующих типов:
1) Группе "х" принадлежат (или не принадлежат) альбомы y1,y2,y3,y4.
2) Модификация такого-то автомобиля называется так-то или была выпущена в таком-то году.
Так можно скатиться и до вопросов "кем приходится донна Розу дону Педро в 235-й серии лучшего сериала за 2003 год".
DAV вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Jujutka (30.11.2010), Raykoffff (08.11.2010), Дельфин (08.11.2010)
Старый 08.11.2010, 11:30   #92
Anz
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 35
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Александр!
Во-первых, давай на ты.
Во-вторых, я сейчас успеваю только просматривать вопросы, рекомендованные другими модераторами к принятию в игру. Вопросы, которые они удаляют как неподходящие для игры, смотреть просто нет времени. Могу посоветовать в комментариях к вопросам писать, в чём заключается их "соль". Это может повлиять на принятие вопроса. Другого золота (модераторов достаточной квалификации, готовых тратить уйму времени на это сомнительное развлечение) в Альпах нет.

Последний раз редактировалось Anz, 08.11.2010 в 11:34 Причина: не указал, кому оно предназначено
Anz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 11:33   #93
Anz
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 35
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV Посмотреть сообщение
Меня бесят вопросы двух следующих типов:
1) Группе "х" принадлежат (или не принадлежат) альбомы y1,y2,y3,y4.
2) Модификация такого-то автомобиля называется так-то или была выпущена в таком-то году.
Так можно скатиться и до вопросов "кем приходится донна Розу дону Педро в 235-й серии лучшего сериала за 2003 год".
Надеюсь, не скатимся. Эти серии вопросов были написаны администратором, они повторяют серии, существующие в венгерском квизе. Приняты в игру они были, минуя модераторскую проверку. Эти вопросы очень непопулярны, возможно со временем они будут удалены из базы.
Anz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
Jujutka (30.11.2010)
Старый 08.11.2010, 12:02   #94
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
Lightbulb Положительные и отрциательные стороны игры "КонКВИЗтадор"

+
1. Доступность.
На сайт можно зайти и сыграть когда угодно и сколько угодно. Какое-то количество игроков в он-лайне присутствует всегда, так что если Вас не отправили в резервацию, 100 [S]лет[/S] секунд одиночества не пройдёт, как алгоритм выдаст Вам соперников. Кроме того, не требуется проходить изнурительных отборов или завоёвывать расположение администраторов, чтобы Вас пустили поучаствовать!

2. Относительная негуманитарность.
В "Своей игре" мне доводилось играть пакеты, в котором содержание любой темы можно было охарактеризовать как "В этой советской песне...", "В этом литературном произведении...", "В этой театральной постановке...", "В этом фильме..." и "В этом мультфильме..." - менялся только порядок штампов. В других пакетах бывало, содержался условно говоря, 1 вопрос по географии с сильным историческим уклоном и 1 вопрос по математике за 10, на чём автор свою задачу по представлению негуманитарных областей знания, очевидно, считал выполненной. В ЧГК, помнится, Мишель Матвеев призывал к равным правам Эйнштейна и Пушкина и в защиту первого приводил возможные интересные вопросы по самым разным областям заниния, а Максим Руссо проводил турнир, где авторам негуманитарных вопросов платили вдвое больше - но воз и ныне там... Пакет из 36 вопросов, где 5-6 заложены на естественнонаучные, спортивные или технические факты можно считать эксклюзивным.
В Конквизтадоре, безусловно, тоже существует перекос в сторону гуманитарной тематики - литературе и искусству уделены 4 раздела (истории - ещё 2), а, например, биология и химия (в компании относительно редкого гостя психологии) ютятся в одном - но всё же процентное соотношение различных вопросов гораздо ближе к равному.

3. Возможность выбора тем.
Привычка большого количества "своячников" (обоснованно или просто в поисках виновного) списывать фиаско (или, во всяком случае, затруднения) на "не свои темы" и неудобные вопросы стара как мир. В Конквизтадоре проблема устранена на корню - в команатах (правда, не на рейтинг) Вы можете выбрать любые темы по своему вкусу, причём практически в любой час (за исключением самых глухих предрассветных) - соперники найдутся быстро. Ну а в рейтинговой игре хотя и придётся играть на том, что дадут, предусмотрена возможность использовать свой козырь в решающий момент: за 1000 золотых Вы при своём ходе сможете выбрать тему для обычной территории и за 2000 - для штурма столицы.

-
1. Повторение вопросов. Тут все сказано и всё понятно.

2. Неадекватное распределение по темам. Увы, у плюса №3 существуют и весьма серьёзные исключения. Вопросы на игру шлют самые разные, а модераторы обязаны положить их в какой-нибудь из 12 разделов - от чего возникают казусы. Не слишком приятно, заказав "Естественные науки" в критический момент увидеть перед собой вопрос, как назывался такой-то лошадиный аллюр у казаков или, того хуже, обнаружить вопрос об альбоме группы "Иванушки" в теме "Русское искусство". Отдельный вопрос - раздел "Повседневная жизнь". С одной стороны, идея собрать воедино множество фактов, вроде бы не относящихся к какой-то науке, но любопытных и познавательных, была хороша. С другой стороны - откровенного мусора, который попросту не лез больше никуда, в теме гораздо больше - в частности, проклинаемые всеми года выпуска автомобилей.

3. Зависимость от условий интернета. Вопреки распространённому мнению, удалённость от сервера практически не влияет на справедливость игры: как я уже писал, даже от меня из Ташкента ответ при хороших условиях тратит в пути 10-15 сотых секунды. Но, увы, условия не всегда хороши и характеристики самого интернета у пользователя могут отравить всё удовольствие, а то и не позволить играть.

4. Несоответствие формулы ОСИ реальной силе игроков. Об этом пока подробно распространяться не буду. Скажу лишь, что составляющие ОСИ коррелируют между собой и, что хуже всего, коррелируют попарно неодинаково. Поразмыслив немного о правилах начисления рейтинга, Ваш покорный слуга нашёл легальный способ небольшого жульничества Субъективно назвал бы справедливой цифрой для моего класса игры примерно 7100-7200 ОСИ, но на экране красуется сапфировый крест с цифрой "7764" под ним
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 11:23   #95
DAV
Member
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Моздок
Сообщения: 68
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые квизяне! Насколько понял, на квизе в форуме и чате не принято светить вопрос и ответ на него, можно заработать бан. Поэтому хочу узнать тут, действительно ли в эсперанто используется уникальный алфавит, а не латинский? Мне дважды выпал этот вопрос, дважды на уровне подкорки я нажал "латинский", и дважды оказался неправ. Кажется, Георгий Коколия говорил, что он хорошо знает эсперанто, и сможет подтвердить?
DAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 11:50   #96
grzegorz
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 352
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 106 раз(а) в 48 сообщениях
Отправить сообщение для  grzegorz с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV Посмотреть сообщение
Поэтому хочу узнать тут, действительно ли в эсперанто используется уникальный алфавит, а не латинский?
http://esperanto4all.narod.ru/podrobno.html, "Алфавит и чтение". Собственный алфавит на базе латиницы.
grzegorz вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
DAV (17.11.2010)
Старый 17.11.2010, 00:36   #97
Garik
esperantisto
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV Посмотреть сообщение
Поэтому хочу узнать тут, действительно ли в эсперанто используется уникальный алфавит, а не латинский? Мне дважды выпал этот вопрос, дважды на уровне подкорки я нажал "латинский", и дважды оказался неправ. Кажется, Георгий Коколия говорил, что он хорошо знает эсперанто, и сможет подтвердить?
В алфавите эсперанто 26 букв. Из них 20 - обычные латинские буквы, а ещё 6 - латинские буквы с диакритическими знаками, отсутствующие в других языках. Можно ли это назвать уникальным, я не знаю. Ведь и в других языках, использующих латинский алфавит (французский, немецкий и т.д.) есть буквы, отсутствующие в латинском алфавите.
Garik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
DAV (17.11.2010), Jujutka (30.11.2010)
Старый 17.11.2010, 09:45   #98
DAV
Member
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Моздок
Сообщения: 68
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы! Я примерно так и знал, вопрос, получается, не совсем корректно сформулирован. Потому что в моем восприятии уникальные алфавиты у армянского, грузинского, греческого. Остальные европейские языки используют письменность на основе латиницы или кириллицы. Если же по логике вопроса квиза, то и немецкий с французским алфавиты уникальны, и осетинский (в котором только одна буква, не имеющаяся в русском).
DAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 16:26   #99
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Думаю, Вы просто столкнулись с некорректным вопросом. Обычно это исправимо - пометьте внизу неверным и потом подтвердите, объяснив ошибку. Я уже несколько вопросов исправил.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 19:29   #100
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garik Посмотреть сообщение
В алфавите эсперанто 26 букв.
В источнике, приведенном Григорием, с этим не согласны.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 01:54   #101
Garik
esperantisto
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
В источнике, приведенном Григорием, с этим не согласны.
Моя описка, прошу прощения. В алфавите эсперанто 28 букв, 22 - обычные латинские, ещё 6 - латинские буквы с диакритическими знаками.
Garik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:40   #102
Anz
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 35
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAV Посмотреть сообщение
Уважаемые квизяне! Насколько понял, на квизе в форуме и чате не принято светить вопрос и ответ на него, можно заработать бан. Поэтому хочу узнать тут, действительно ли в эсперанто используется уникальный алфавит, а не латинский? Мне дважды выпал этот вопрос, дважды на уровне подкорки я нажал "латинский", и дважды оказался неправ. Кажется, Георгий Коколия говорил, что он хорошо знает эсперанто, и сможет подтвердить?
Давид! Пользуясь своим пока еще существующим правом (завязал я с модерацией в конквизе), посмотрел в базе вопросов - правильный ответ "латинский"! То ли ты ошибаешься, то ли в игре непонятный глюк.
Anz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 00:43   #103
Anz
Member
 
Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 35
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Кстати, смотрю, там появились 2 новых вопроса про эсперанто - получше, чем про алфавит
Anz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 10:47   #104
DAV
Member
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Моздок
Сообщения: 68
Поблагодарил(а): 45
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anz Посмотреть сообщение
Давид! Пользуясь своим пока еще существующим правом (завязал я с модерацией в конквизе), посмотрел в базе вопросов - правильный ответ "латинский"! То ли ты ошибаешься, то ли в игре непонятный глюк.
Если б 1 раз было, я б еще подумал, что в запарке игры не то нажал и не то подумал, но было 2 раза. Ну раз латинский стоит, если в следующий раз попадется, постараюсь не забыть про "некорректный вопрос". И еще один вопрос вчера был, сколько знаков в ИНН? Однозначного ответа на такой вопрос не может быть, потому что у юр.лиц 10 знаков, у физ.лиц 12. Программа посчитала верным ответ в 12.
DAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:23   #105
Семен
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а вот и база вопросов появилась...с ней полегче будет играть http://conkviz.narod2.ru/
Семен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co