Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2013, 16:53   #931
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Машеров Посмотреть сообщение
В каком-то смысле клавесин это механизированная арфа...
Касаемо "механизации" - согласиться можно, но тогда в принципе все клавишные инструменты, в том числе и ударно-клавишные, можно отнести к той или иной степени "механизации" арфы. Смычковые, видимо, тоже.

И все-таки они сильно различаются по звучанию.
Звучание клавесина: http://www.youtube.com/watch?v=SWqTx4vR9P0
Звучание арфы: http://www.youtube.com/watch?v=Dq2YSpwqRfE
Сергей Заикин вне форума  
Старый 27.10.2013, 18:29   #932
Евгений Машеров
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Сообщения: 1,011
Поблагодарил(а): 1,728
Поблагодарили 994 раз(а) в 388 сообщениях
По умолчанию

Разные способы звукоизвлечения. Струнные инструменты бывают смычковые, щипковые и ударные (и некоторые иные, редкие способы). Арфа и клавесин - щипковые (что не означает, что у них одинаковый звук, как не означает, что их звк одинаков с гитарой или банджо), но способ звукоизвлечения тот же, соответственно огибающая звукового сигнала разная. Фортепиано - ударный, наряду с цимбалами, у смычковых свой способ (механизированный смычковый - это украинская лира)
Евгений Машеров вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (27.10.2013), Сергей Заикин (28.10.2013)
Старый 27.10.2013, 19:59   #933
vulpes
мимо шел - вот зашел
 
Аватар для vulpes
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,223
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 281 раз(а) в 160 сообщениях
Отправить сообщение для  vulpes с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
Касаемо "механизации" - согласиться можно, но тогда в принципе все клавишные инструменты, в том числе и ударно-клавишные, можно отнести к той или иной степени "механизации" арфы. Смычковые, видимо, тоже.

И все-таки они сильно различаются по звучанию.
Звучание клавесина: http://www.youtube.com/watch?v=SWqTx4vR9P0
Звучание арфы: http://www.youtube.com/watch?v=Dq2YSpwqRfE
Различие в звучании гораздо больше зависит от исполняемой мелодии. При исполнении на клавесине медленной мелодии различие менее заметно, а диапазон звучания арфы и клавесина частично перекрывается. Так что спутать можно, особенно если слышал один из этих инструментов и не слышал другой.
__________________
Кто сказал, что противогаз служит для предохранения? Он служит для защиты, а для предохранения есть другие средства.
vulpes вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 08.11.2013, 15:35   #934
zfatima
любитель
 
Аватар для zfatima
 
Регистрация: 08.04.2006
Сообщения: 2,301
Поблагодарил(а): 1,312
Поблагодарили 6,570 раз(а) в 1,506 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане!
Владислав Пристинский любезно прислал комментарии к игре со своим участием.
Предлагаю ознакомиться: http://forumsi.org/showpost.php?p=35048&postcount=983
zfatima вне форума  
Поблагодарили:
академик Петров (09.11.2013), Костягина Вера (11.11.2013), Лариса (09.11.2013), Сергей Заикин (09.11.2013), Стас Гусаинов (11.11.2013)
Старый 09.11.2013, 18:26   #935
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Грубо говоря, вопрос был: "что делают из песка?" -ну, ясно же, что стекло, а никакую не пряжу.
Мне показалось, что ЯМП ответил "пляжи". А Венеция с зеркалами и стеклом очень прочно, конечно, ассоциируется.

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Насчёт второго аукциона не знаю, мне он показался немножко мутноватым, уж извините, если это не так -буду рад, если кто-то продемонстрирует раскрутку, как можно выловить именно ёлочные игрушки.
А разве они в ЧГК играли?

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
ГВ связи с этим хочу указать на блог http://scienceblogger.livejournal.com/ -это научно-популярный блог, одним из авторов которого указан Паевский.
Спасибо!
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 09.11.2013, 18:54   #936
Дельфин
Посматриваю иногда
 
Аватар для Дельфин
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщения: 184
Поблагодарил(а): 348
Поблагодарили 202 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Насчёт второго аукциона не знаю, мне он показался немножко мутноватым, уж извините, если это не так -буду рад, если кто-то продемонстрирует раскрутку, как можно выловить именно ёлочные игрушки.
Почему-то как раз на этот вопрос я ответил сразу, а о стекле не догадался. Просто в вопросе прозвучало примерное время начала производства этих игрушек, а традиция встречать Рождество с елкой стала укореняться примерно в это же время или чуть раньше. Помня об этом, "выкрутить" правильный ответ очень легко.
Дельфин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (09.11.2013), Raykoffff (09.11.2013), академик Петров (10.11.2013)
Старый 09.11.2013, 20:39   #937
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
1)Очень порадовало, что Паевский не стушевался в игре против Подольного и замечательно провёл игру.
Паевский сегодня действительно выглядел гораздо увереннее, чем в своей первой игре, но все-таки Яков Моисеевич его чуть-чуть превосходил и сражался до конца. Аукционы... В конце концов, Подольный тоже не железный, усталость и нервы делают свое с каждым. Мне еще было обидно, когда не был взят аукцион про гармони в первом раунде. В общем, "я сегодня так грустно настроен..."
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Старый 09.11.2013, 21:13   #938
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Эфир 9 ноября 2013 года
Шестая игра третьфиналов Второго командного первенства

Яков Подольный (Израиль) / Александр Альтшуллер (Калининградская область) / Алексей Паевский (Украина)

ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Азбука; 2).Мужчины и женщины; 3). Цветы; 4). Музыкальные инструменты; 5). Острова; 6). …зуб…
1-300 С.Макаров разработал для русского флота – семафорную азбуку. АА+
ПК: «…Русскую семафорную азбуку, латинская до этого уже была»
1-400 4-х томная «Азбука» рассказов – его – Л.Толстого. ЯП+
ПК: «Браво!»
1-500 булгаковский Шарик и Маяковский обучались азбуке – по – вывескам. ЯП+
2-500 по результатам опроса в британских семьях, слово babe («детка») заняло первое место – в списке – самых нелюбимых обращений к жёнам. –
3-400 у перуанского города Мойобамба встречается 3500 видов – цветов – орхидей. ЯП+
3-500 национальный праздник Таджикистана сайри-лола – посвящён цветам – тюльпанам. –
По-узбекски «lola» - тоже «тюльпан» (стало быть, персидское заимствование), а вот как брать без знания региональных языков, я не пойму. Ну, правда, тюльпаны вообще доминируют среди естественной цветочной флоры Средней Азии, но это, боюсь, немногим более простой факт
4-500 Евграф Живаго с удивлением узнал, что племянница Тоня, как и её бабушка – играет на инструменте – балалайке. ЯП-
/ПК: «Ай-ай-ай. Никто не помнит…»/
5-400 пожалуй, самое крупное транспортное средство Ж.Верна – в романе – «Плавучий остров». ЯП-
/ЯП: «Эээ… летающий остров, если я не ошибаюсь…»
ПК: «Нет-нет-нет, летающий остров – это, скорее, у Свифта»/
5-500 остров-район Архангельска, где Пётр I построил верфь – Соломбала. ЯП+
6-500 прозвище 8-й и 9-й модели «Жигулей» за форму кузова – «зубило». АП+
ПК: «Иногда ещё “стамеска” говорили»
4-300 аукцион.
+900 / +300 / +500
АП: «Ва-банк»
ЯП: «Ва-банк»
ПК: «“Ва-банк”, - говорит Яков Моисеевич. Понятно, понятно…»
Осенью 1941 года, согласно директиве Наркомата оборы, на фронт было направлено 60.000 этих инструментов – для поднятия духа солдат – гармоник. ЯП-
ЯП: «Вполне логично…»
0 / +300 / +500
4-400 делали из вываренных коровьих или козьих ребёр – их – кости. –
6-400 три скалы образуют кратерный вал – вулкан на Урупе – Трезубец. АП+
6-300 страх сцены не собьёт, если актёр выучил роль – так – назубок. АП+
2-400 единственный мужчина не произносит ни слова – фильм Ф.Озона – «Восемь женщин». ЯП+
2-300 по легенде, проникла к Цезарю, приказав завернуть себя в ковёр – Клеопатра. ЯП+
5-300 кот для Александра Альтшуллера. «Скульптуры», 500.
скульптура «Россия» 1996 г. – три предмета под щитом – корона, скипетр и держава. АА-
1-200 агентам тайной организации «Азбука» буквы служили – в качестве – кличек. АА+
6-200 тилакосмил – сумчатое животное – (сумчатый) саблезубый тигр. –
Вопрос лёгкий, наверное, формулировка игроков сбила. Сам-то саблезубый тигр, очевидно, не сумчатый. Лучше бы сказать «аналог этого животного среди сумчатых» или «назван в честь этого, также ископаемого животного»…
6-100 Московский Кремль – 1045 «ласточкиных хвостов» - зубцов стены. АА+
3-300 в отличие от России, в США и Западной Европе считается приносящим счастье – букет – из чётного количества цветов. АА+
2-200 Суворов приказал везти «как возят кур, но очень сохранно» - подарок крепостным – невест. –
ПК: «…Вот “как возят кур” – я не знаю, что имелось в виду. Насколько я помню, кур возят в клетках»
АА (улыбаясь): «Ну да…»
4-200 1712 г. – сделал виолончель герцога Тосканского – А.Страдивари. АА+
4-100 атрибут поэтов – лира. АП+
1-100 буквенные коды изобрёл Вейль – коллега изобретателя – С.Морзе. ЯП+
3-200 популярная песня в исполнении Н.Сазоновой – «Ромашки спрятались». ЯП+
/ПК: «Яков Моисеевич, конечно»/
ПК: «Браво!»
5-200 Галешняк прозван «островом влюблённых» - по форме похож на – сердце. АП+
3-100 аукцион.
+1000 / +600 / +1500
АП: «1000»
В «Песне о Гайавате» влюблённые вздохи южного ветра Шавондази сгубили этот цветок – одуванчик. АП+
ПК: «Браво!»
+1000 / +600 / +2500
2-100 в начале пьесы был безответно влюблён в Розалину – Ромео. ЯП+
5-100 «Коммунизм у берегов Америки» - в шутку расшифровывали название – «Куба». АА+

ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1100 / +700 / +2500

ВТОРОЙ РАУНД: 1). Мосты; 2). Летать охота; 3). Вопросы от…; 4). Дела духовные; 5). Солнечная система; 6). Длина.
6-600 примерно равна длине человеческого шага – русская мера – аршин. –
6-800 чтобы вычислить длину окружности, надо знать длину – его – радиуса. АП+
ПК: «Формулу помните?»
АП: «Если длину, то 2πr»
Диаметр точно так же подходит
5-600 астероид номер 274301 получил имя в честь интернет-энциклопедии – Википедии. ЯП+
При этом в русской Википедии долго спорили, а есть ли значимость на статью у данного астероида Вот такие суровые порядки…
1-800 Кешва Чака – сохранившийся (последний) из мостов, построенных в империи – Инкской. АП+
5-800 земля Лады, равнина Снегурочки, каньон Бабы-Яги – на планете – Венере. АА+
6-1000 аукцион.
+1700 / +1500 / +4100
АА: «Ва-банк»
ЯП: «Ва-банк»
АП: «Пас»
Эта современная соревновательная дисциплина входила и в программу античных олимпиад – ныне рекорд за Майком Пауэллом – прыжки в длину. ЯП+
ПК: «И рекорд 8,95. 8 метров 95 сантиметров»
+3400 / +1500 / +4100
4-800 Пётр Негош, канонизированный как Пётр Цетинский, правил страной Черногорией. ЯП+
ПК: «Цетине – историческая столица Черногории»
4-1000 храм «на крови» есть в Петербурге и – российском областном центре – Екатеринбурге. ЯП+
ПК: «…На месте расстрела царской семьи»
2-800 отстранённый от полётов Маэстро, взлетел без команды и сбил «мессер» - Кузнечик (к/ф «В бой идут одни “старики”»). ЯП+
2-1000 благодаря меховой перепонке пролетают до 140 метров – обитатели Юго-Восточной Азии – шерстокрылы. АП-
/АП: «Это белки-летяги»
ПК: «Это животное называется “шерстокрыл”, к белкам не имеет никакого отношения»/
Белки-летяги, притом всем летягам летяги, в Юго-Восточной Азии тоже есть – тагуаны (а шерстокрыл иначе называется очень похоже – «кагуан»). Вообще, как-то сложилось, что в регионе множество животных вздумали летать – там же и ящерица летающий дракон, и летающие лягушки и даже «летающие» змеи (последние только падение чуть-чуть смягчают, однако для змеи и то хорошо). Но шерстокрылы, конечно, самые «навороченные» планировщики
1-1000 кот для АА. «Чтобы помнили», 1000.
Уже 60 лет миллионы людей посещают в Анкаре Аныткабир – мавзолей М.К.Ататюрка. АА-
5-1000 за 4 года работы высмотрел больше сотни планет вне Солнечной системы – космический телескоп – «Кеплер». АП+
/АП: «К сожалению, у него сейчас вышли из строя два гироскопа из трёх…»/
ПК: «…Вышел из строя совсем недавно»
5-400 на фотографии «Вояджера» с расстояния 6 млрд. км выглядит как бледно-голубая точка – Земля. АП+
АП: «Этот снимок так и называется – “Pale Blue Dot”»
6-200 звание самой маленькой планеты Солнечной системы перешло от Плутона – к – Меркурию. ЯП+
4-600 темнокожую статую Спасителя в Манилу привёз корабль, на котором, по легенде – случилось это – пожар. –
ЯП: «Логично…»
1-600 1982 г. – 200 студентов, спешно собранных в Останкино, участвовали во впервые состоявшемся событии – телемосте (СССР – США). АП+
3-200 вопросы задаёт художник по гриму Наталья Орехова.
проверяя грим Джозефины и Дафны, режиссёр фильма «В джазе только девушки» заставил зайти их в заведение – женский туалет. АА+
ПК: «Джек Леммон и Тони Кёртис в женском гриме зашли в женское заведение, никто не опознал в них мужчин, и после этого начали снимать…»
3-600 если нижнее веко актёра смазать специальным карандашом, то актёр – сделает это – заплачет. АП+
ПК: «…Есть такой специальный слёзный карандаш»
АП: «А по Станиславскому так не положено!»
ПК: «Знаю, знаю… Ну, что ж поделать. На некоторых съёмках снимают по 15 дублей…»
АП: «Ну да»
ПК: «…Сам это проходил. 15 раз плакать левым глазом…»
/Алексей Паевский смеётся/
ПК: «…Это, я думаю, очень тяжело»
3-800 фильм «Весна»: «Средняя пухлость, сексапил № 4!» - о – губах. АП+
/АП: «Сейчас такие губы вообще не носят»/
3-400 специальный чёрный лак создаёт иллюзия отсутствия – зуба. АП+
3-1000 добавив к крахмалу тальк, окись цинка, мел – получится – пудра. ЯП+
/ЯП: «Белила»
ПК: «Белила?»
ЯП: «Ну, пудра»
ПК: «Пудра, да, Яков Моисеевич, пудра»/
Сомневаюсь в правомерности зачёта
2-600 на фото – рогач, взлетающий над водой метра на два – скат. АП+
ПК: «Браво!»
1-200 микрорайон Химок и переходной мостик на судно – Сходня. ЯП+
2-400 испугалось конкуренции мётлам – Дж.Роулинг: Министерство магии запретило ввозить в Британию – транспортные средства – ковры-самолёты. АА+
ПК: «Хотя явно не читали и фильма не смотрели»
6-400 Библия: постройка из дерева гофер длиной 300 метров – Ноев ковчег. АП+
4-200 сопровождал Мухаммеда при вознесении на небеса – архангел – Джабраил (Гавриил). ЯП+
1-400 роттердамцы прозвали «лебедем», а официальное название моста – в честь великого уроженца – Эразма Роттердамского. –
4-400 Тэффи: то священной кошке хвост отдавят, то цыкнут на священную собаку, то съедят в борще святую муху – древние – египтяне. ЯП+

ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +8000 / +1100 / +7900

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Фабрики; 2).Сижу за решёткой; 3). Пряности; 4). Что из чего; 5). Медведи; 6). Лестницы.
4-900 на фото – С.Стоквелл собрала карту мира – из – микросхем. АП+
Как и на недавнем вопросе о картинах из бутылочных крышечек, я с трудом мог вообще различить какие-то элементы, не то что опознать их. Со стола игрока по-другому выглядит, да?
4-600 угали, мамалыга, полента делаются – из муки – кукурузной. ЯП+
2-1200 во время Холодной войны 4 державы-победительницы совместно управляли тюрьмой в Западном Берлине – Шпандау. ЯП-
ПК: «…В которой отбывали срок приговорённые Нюрнбергским процессом нацистские преступники»
2-1500 Людовик XI называл «доченьками» - новшества в тюрьмах – железные клетки. –
1-1200 1922 г. – Петроградская трикотажно-чулочная фабрика получила с орденом новое название – «Красное знамя». –
Из формулировки вопроса можно понять, что не просто дали орден и переименовали, а именно по ордену назвали. Ну, а орден тогда единственный был. Неплохой вопрос
1-1500 кот для АА. «Супы», 1500.
французский буйабес, испанский гаспачо, финский лохикейтто, немецкий хлебный суп – из них готовится в чугуне и настаивается ещё сутки – лохикейтто. АА-
/АА: «Ммм…»
ПК: «Напомню. Французский. Немецкий. Испанский гаспачо. Финский»
АА: «Ну, пусть будет гаспачо»
ПК: «О чём Вы говорите? «Гаспачо… эээ, ну, по крайней мере, наиболее известен в России, из всех этих супов. Ну, по крайней мере, буйабес и гаспачо – я, например, имею какое-то представление о том, что это такое, да»/
Вот как раз-таки имея общее представление, что такое гаспачо («это такой особый суп, который холодный»), я тоже его ответил. Плюс «испанский гаспачо» среди просто «французского», «немецкого» и «финского» супов могло показаться подсказкой
5-900 попав к цыганам, стал «сёла обходить с медведем» - пушкинский герой – Алеко. АА+
5-1200 «Медвежий цирк» создал – В.Филатов. ЯП+
ПК: «Валентин Филатов, браво!»
5-1500 взяты под охрану – медведи с острова близ Аляски – кадьяк. ЯП+
6-1500 шесть конфессий условились ничего не менять без общего согласия – в храме – Храме Гроба Господня. ЯП+
Лестница, которая так и стоит на карнизе два века, - очень интересный и забавный факт, спасибо редакции! Но и поворчу немножко: вопрос явно дешевле
3-1200 дорогу перед Нероном крапили водой с дорогой пряностью – шафраном. –
Ну, римляне не так много пряностей могли знать, плюс по виду просматривается, что сырьё – цветочное
3-1500 Гватемала опережает по производству даже родину-Индию – «зелёное золото» - кардамон. –
4-1200 аукцион.
+11600 / +500 / +8800
ЯП: «8800»
ПК: «Браво, Яков Моисеевич! Браво»
На изготовление этого в Венеции шёл чистейший песок из реки По, а то и привозной – из Истрии – венецианского стекла. ЯП-
/ЯП: «На сооружение этого?»
ПК: «Яков Моисеевич, по-моему, Вы делаете вид, что сильно задумались»
ЯП: «Пляжи»/
Судя по слову «сооружение», Яков вначале неправильно воспринял вопрос, представил какое-то строительство
+2800 / +500 / +8800
ПК: «Очень жаль. Играйте дальше, не расстраивайтесь»
4-1500 из Петербургской академии художеств ежегодно отправляли в Англию пароход с тряпьём, получая обратно – бумагу. АП+
6-900 позапрошлый век – в Нью-Йоркском парке на острове Кони-Айленд появился первый в мире – эскалатор. ЯП+
2-900 ныне – музей и популярнейшее место отдыха под Кейптауном – остров – Роббен. –
ПК: «Очень известное место»
1-900 аукцион.
+3700 / +500 / +10300
ЯП: «Ва-банк»
ПК: «Алексей, рискнёте»
АП: «Нет»
ПК: «Играем с Яковом Моисеевичем. Ещё раз попытаем счастья»
Полтора века назад в имении Меншиковых под Клином, стали делать такие игрушки – фабрика стоит до сих пор – ёлочные. ЯП-
/ЯП: «Эээ, деревянные, насколько я… По месту они называются… Резные деревянные…»
ПК (долгое время не вмешиваясь): «Нет, Яков Моисеевич…»/
А вот это, ИМХО, настоящий сложный аукцион, в котором ответ может «щёлкнуть», если будет придуман, но никаких явных наводок в его сторону нету. Такое нужно ставить на 1500, чтобы игроки понимали, куда идут..
Кстати, ещё интересно: а как там делали игрушки в период запрета на Новый год?

0 / +500 / +10300
3-900 регион Либерии, откуда португальцы вывозили перец «мелегету», на старинных картах именуется – Перечный берег. ЯП+
ПК: «Браво!»
Лично я знаю как Перцовый берег. Оба варианта правильны, или обрадованный ответом Пётр Борисович даже поправлять не стал?
5-600 в доме деревни Ярфьорд медведица и три медвежонка уничтожили сладости, запив из банок – пивом. ЯП+
2-600 направило за границу академика архитектуры А.Томишко для изучения тюремного дела – министерство России – Министерство внутренних дел. АП+
6-600 на третьем Одесском международном кинофестивале под живую музыку показывали «Огни большого города» - там – на Потёмкинской лестнице. ЯП+
/ПК: «Одессит, дайте ответ!»/
ПК: «Дал ответ человек, который большую часть жизни прожил в городе Гродно»
Во, придумал тост за Якова Моисеевича: чтобы часть жизни, прожитая в Гродно, из большей стала много-много меньшей!
1-600 словом fabrica римляне называли небольшое предприятие – мастерские. –
Из разряда тех вопросов, где примерно ясен ответ, но не поймёшь, какое слово хотят услышать…
3-600 представляет собой высушенные полоски коры – корица. АА+
3-300 выращивая «органическую еду», распыляют настой острого перца – с целью – защиты от вредителей. АА+
ПК: «…Вместо обычных инсектицидов, вредных»
5-300 самый «молодой» вид медведей, отделившийся от бурого – белый медведь. ЯП-
ПК: «…И произошло это, по подсчётам биологов, от 150 до 250 тысяч лет тому назад»
АА: «Вчера»
2-300 Г.Эфрон называл «Бутылками» - Бутырскую тюрьму. АА+
ПК: «Как тогда было принято говорить – “Бутырки”»
4-300 на фестивале «Зимняя улыбка» в Архангельской области ухитрились растопить печь, сложенную из – снега. АП+
Круты!
6-300 рисунок в пещере Валенсии, которому около 100 веков, - прародительница лестницы – стремянки. АА+

ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +1800 / +2000 / +11200

Финал.

Игроки убирают темы:
ЯП: «Всё это рок-н-ролл»
АА: «Музеи Москвы»
АП: «Лондон»
ЯП: «Их знают все»
АА: «Энциклопедии»
АП: «Приметы»

Играется тема «Вокруг музыки»

Чайковский посвятил его памяти три для фортепьяно, скрипки и виолончели. А в Большом зале консерватории его портрет занимает центральное положение – над сценой. О ком речь?

Яков Подольный: ответ «Рубинштейн» - верно – ставка 600 (2400)
Александр Альтшуллер: ответ «Кюи» - неверно – ставка 2000 (0)
Алексей Паевский: ответ «Бетховен» - неверно – ставка 1000 (10200)
ПК: «…Хотелось бы напомнить, что Николай Рубинштейн имел непосредственное, если не сказать главное, собственно говоря, отношение к созданию Московской государственной консерватории – вот почему его портрет находится в самом центре, в Большом зале…»

ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +2400 / 0 / +10200
ИТОГОВЫЕ СЧЕТА КОМАНД: +5700 / +4600 / +32400

Накопительный призовой фонд:
1 место: 361.423
2 место: 151.534
3 место: 52.711
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 11.11.2013 в 21:56
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (09.11.2013), академик Петров (10.11.2013), Костягина Вера (11.11.2013), Сергей Заикин (09.11.2013), Стас Гусаинов (11.11.2013)
Старый 09.11.2013, 21:16   #939
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

ПЕРВЫЙ РАУНД
ЯП: 9/3
АА: 6/1
АП: 6/0
БПО: 5
Количество вопросов в 1-м раунде: 30
ВТОРОЙ РАУНД
ЯП: 10/0
АА: 3/1
АП: 10/1
БПО: 3
Количество вопросов в 2-м раунде: 28
ТРЕТИЙ РАУНД
ЯП: 8/4
АА: 5/1
АП: 4/0
БПО: 6
Количество вопросов в 3-м раунде: 28
ВСЕГО
ЯП: 27/7
АА: 14/3
АП: 20/1
БПО: 14
Количество вопросов: 86
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Старый 09.11.2013, 21:18   #940
Николай Чепа
Смотрю СИ с 2001 года
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Гомель
Сообщения: 1
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тем не менее, очень интересная игра сегодня была! Расстроен, что сборная Израиля не прошла дальше. Но Яков Моисеевич показал, что, несмотря на возраст, он ещё многим фору даст :-) Просто не повезло
Николай Чепа вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 09.11.2013, 21:37   #941
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дельфин Посмотреть сообщение
Почему-то как раз на этот вопрос я ответил сразу, а о стекле не догадался. Просто в вопросе прозвучало примерное время начала производства этих игрушек, а традиция встречать Рождество с елкой стала укореняться примерно в это же время или чуть раньше. Помня об этом, "выкрутить" правильный ответ очень легко.
Напомнило финал последнего СНС-ИРЦ...
Цитата:
[20:40:52] <i4_Райков> Александр, а в чём связь 80 с темой
[20:41:07] <vk_Булавчук> Фемен как бы...
[20:41:09] <i4_Райков> про Путина
[20:41:15] <i4_Райков> что Фемен
[20:41:17] <i2_Мухаметкалиев> сиськи показывают вечно
[20:41:19] <i2_Мухаметкалиев> активистки
[20:41:20] <vk_Булавчук> вот-вот
[20:41:22] <i3_Рух> фемен = сисьски
[20:41:25] <vk_Булавчук> да
[20:41:27] <i4_Райков> я первый раз про таких слышу
[20:41:30] <i4_Райков> ок
[20:41:33] <vk_Булавчук> Ого!
[20:41:45] <i3_Рух> кругозор Райкова меня всегда удивлял
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума  
Старый 09.11.2013, 22:16   #942
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
3-1000 добавив к крахмалу тальк, окись цинка, мел – получится – пудра. ЯП+
/ЯП: «Белила»
ПК: «Белила?»
ЯП: «Ну, пудра»
ПК: «Пудра, да, Яков Моисеевич, пудра»/
Сомневаюсь в правомерности зачёта
Пудра тоже белила...
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
1-1500 кот для АА. «Супы», 1500.
французский буйабес, испанский гаспачо, финский лохикейтто, немецкий хлебный суп – из них готовится в чугуне и настаивается ещё сутки – лохикейтто. АА-
/АА: «Ммм…»
ПК: «Напомню. Французский. Немецкий. Испанский гаспачо. Финский»
АА: «Ну, пусть будет гаспачо»
ПК: «О чём Вы говорите? «Гаспачо… эээ, ну, по крайней мере, наиболее известен в России, из всех этих супов. Ну, по крайней мере, буйабес и гаспачо – я, например, имею какое-то представление о том, что это такое, да»/
Вот как раз-таки имея общее представление, что такое гаспачо («это такой особый суп, который холодный»), я тоже его ответил. Плюс «испанский гаспачо» среди просто «французского», «немецкого» и «финского» супов могло показаться подсказкой
Чугунок предназначен для русской печи, следовательно, надо смотреть что ближе...
Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
4-1200 аукцион.
+11600 / +500 / +8800
ЯП: «8800»
ПК: «Браво, Яков Моисеевич! Браво»
На изготовление этого в Венеции шёл чистейший песок из реки По, а то и привозной – из Истрии – венецианского стекла. ЯП-
/ЯП: «На сооружение этого?»
ПК: «Яков Моисеевич, по-моему, Вы делаете вид, что сильно задумались»
ЯП: «Пряжи»/
Судя по слову «сооружение», Яков вначале неправильно воспринял вопрос, представил какое-то строительство. Потом, видимо, понял (или решили помочь?), но уже поздно. А для чего в принципе нужен песок при изготовлении пряжи я, честно говоря, не представляю
+2600 / +500 / +8800
ПК: «Очень жаль. Играйте дальше, не расстраивайтесь»
Яков Моисеевич сказал «Пляжи».
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!

Последний раз редактировалось Каа, 09.11.2013 в 22:24
Каа вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (09.11.2013), академик Петров (10.11.2013), Костягина Вера (11.11.2013), Сергей Заикин (09.11.2013)
Старый 09.11.2013, 22:33   #943
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
+2600 / +500 / +8800
2800 у Якова Моисеевича после того аукциона осталось...
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
Raykoffff (11.11.2013)
Старый 09.11.2013, 22:48   #944
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каа Посмотреть сообщение
Пудра тоже белила.
С чего бы это?
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.
Nikolaev N. вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 09.11.2013, 23:32   #945
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolaev N. Посмотреть сообщение
С чего бы это?
«БЕЛИЛА – 2. Белая краска, употр. в театральном гриме и в косметике».
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Закрытая тема

Tags
си-2013

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:18.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co