Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > Лица СИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 20:52   #1
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию "Своя Игра" Андрея Жданова

Андрей Жданов провел блестящую победную серию из десяти игр в телевизионной передаче «Своя Игра» и стал обладателем главного приза – автомобиля.

Краткая справка об игре из Википедии

Своя́ Игра́ — популярная телевизионная игра-викторина на телеканале НТВ. Премьера состоялась 7 апреля 1994 года на РТР. Является лицензированным аналогом американской игры Jeopardy! («Рискуй!»). Выходит в эфир в субботу и воскресенье в 15:05.

Краткая справка о нашем герое:
Андрей Жданов — живет в Тольятти, победитель XI цикла «Золотой дюжины» и розыгрыша второго полугодия 2005 года, абсолютный чемпион 2006 года, участник команды гроссмейстеров Кубка Вызова-2.

Возраст: никогда не будет сорок лет
Образование: Литературный институт (семинар Андрея Битова)
Женат: счастливо
Любит: жену, кошек, «Свою Игру», музыку, чтение, сумо
Увлечения: жена, кошки, «Своя Игра», музыка, чтение, сумо
Желания: чтобы все родные были здоровы, сыграть против Анатолия Вассермана и сходить в полноценный отпуск

В этом году тольяттинец гроссмейстер Андрей Жданов в телевизионной передаче «Своя Игра» вступил в принципиальное, хоть и заочное, единоборство с гроссмейстером Анатолием Вассерманом.

Наш земляк провел блестящую победную серию из десяти игр и стал обладателем главного приза игры – автомобиля. Это достижение тем более приятно, что сезон еще не закончен, так что спор между двумя монстрами интеллекта продолжается. Однако на сей момент Андрей Жданов уже является самым успешным игроком за всю историю «Своей Игры»: на его лицевом счету – 47 чистых побед (в 65 проведённых боях).

Мы поздравляем Андрея Жданова – редактора газеты «Призыв», ОАО Куйбышевазот – с предстоящим праздником – Днем химика – и предлагаем вашему вниманию интервью с ним.

— Андрей, Вы 13 лет участник передачи «Своя Игра». Что вас привлекло к участию, в интеллектуальных поединках эрудитов? Слава, деньги, а может что-то иное?
— Исключительно желание попробовать, испытать себя. Прославиться же именно участием в «Своей Игре» (скажу даже наоборот – прославить «Свою Игру» участием в ней!) первым удалось Вассерману в 2001-2002 годах. А до того, например, в «старой» «Золотой дюжине» Александр Либер выиграл аж четыре цикла – и был при этом известен лишь в самых узких кругах.

— Скажите, что вам помогает поддерживать спортивную форму для игры, использование книг и журналов или информация в сети Интернет?
— Спортивную форму для игры мне, вообще-то, больше всего помогает поддерживать подаренный женою Аннушкою велотренажёр – я с его помощью за два года чуть ли не пуд веса согнал! Супруга утверждает (и я с нею абсолютно согласен): если бы не это, чёрта с два ты смог бы чисто физически выстоять (на ногах продержаться!) десять игр подряд – брюхо бы на дно утянуло.

— Андрей, скажите, пожалуйста, когда вы почувствовали себя знаменитым?
— Лет шесть назад, когда на фруктово-овощном рынке узнавший меня продавец – азербайджанец с сильным акцентом, но безукоризненными лексикой и синтаксисом русской речи – подарил мне огромный гранат, который он только что выбрал лично для себя и уже надрезал, чтобы съесть. Ни до, ни после того нам не попадались такие вкусные гранаты… А может быть, примерно в то же время, когда на Интернет-форуме «Своей Игры» прочёл фрагмент обсуждения: «А зачем Жданов «косит» под Вассермана?» - «А это неизвестно ещё, кто под кого «косит»!»

— Наблюдаются ли во взаимоотношениях между постоянными участниками-конкурентами элементы «стокгольмского синдрома»?
— У меня – сплошь и рядом. После суперфинала 2007 года, в котором я сразился с Сашей Либером, один из редакторов программы по окончании игры ко мне подошёл и сказал: «А спорнём, что ты своей победе меньше бы радовался, чем Сашиной?» А я ответил: «Даже и спорить не буду. Тем более, что я-то свои 62 тома «Большой энциклопедии «Терра» уже в прошлом году выиграл, а ему, бедняжке, этот центнер финской бумаги ещё на своём горбу в Питер переть!..»

— Андрей, а почему все-таки победители игры носят бороды и прически ветхозаветных пророков? Это модно или имеет какое-то прикладное, магическое значение?
— А у библейского Самсона случайно, что ли, сила в волосах была? Рождаю экспромтом раёшное двустишие: «В волосах силИща, А ум – в бородИще».

— Известно, что у Анатолия Вассермана, в его знаменитой жилетке хранятся ручки, блокноты, записные книжки, атласы, справочники, сотовые телефоны. А вот этого в карманах жилетки Вассермана нет. Как вы думаете, чего?
— А я не думаю – я знаю: фотографии жены нету, вот чего! А у меня – есть…

— Что бы Вы могли пожелать молодым игрокам, которые хотят попробовать свои силы в игре?
— Пробуйте. Не бойтесь. Дерзайте. Обогащайтесь! Добро пожаловать, «молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли»!

— Большое спасибо!

текст: Александр Курочкин, Радио-Тольятти
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (19.12.2011), Nikolaev N. (18.12.2011), Raykoffff (18.12.2011), Эдди_Д (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 20:59   #2
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию Андрей Жданов: "Своя Игра" - школа смирения

«Что наша жизнь? Игра…» Знаменитые слова арии из оперы Петра Ильича Чайковского «Пиковая дама», ставшие гимном интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», как никакие другие подходят гостю очередного номера газеты «Тольяттинский Навигатор». Его можно с уверенностью назвать одним из умнейших жителей нашего города, существенной частью интеллектуальной элиты Тольятти.

Широту своих знаний Андрей Жданов подкрепляет рекордными 47 победами, которые в течение 13 лет ковались в проекте «Своя игра». Таким стажем на российском телевидении не могут похвастать и некоторые известные телеведущие…

Собираясь на интервью, я рассчитывал сделать журналистский материал максимально разноплановым, поговорить не только об участии Андрея в проекте НТВ, но и о других вещах, которые есть в жизни тольяттинского интеллектуала. Но чем больше мы общались, тем становилось понятнее – «Своя игра» для Жданова не просто игра. Это большая часть жизни, большой спорт или, выражаясь, может быть, банальным языком, интеллектуальный наркотик, «соскочить» с которого практически невозможно. Свой 13-й сезон в телевизионной программе Жданов встретил выигрышем 10 игр подряд и завоеванием главного приза – автомобиля. По результативности он уже обогнал даже того, кого, казалось бы, обогнать невозможно – самого Анатолия Вассермана.

Мы встречаемся с Андреем в кабинете, расположенном в одном из корпусов компании «КуйбышевАзот». Здесь он трудится редактором корпоративной газеты «Призыв». Редактор из Тольятти, как его в начале каждой «Своей игры» представляет ведущий проекта Петр Кулешов, и сейчас, находясь на рабочем месте, в очередной раз рассказывает о том, как же начинался долгий путь «с дивана» в команду самых умных людей российского телевидения.

Ты вспомни, как все начиналось…

- С начала существования программы в нее в основном приходили ребята, которые принимали участие в интеллектуальных играх Международной ассоциации клубов (МАК), – отхлебывая из чашки чай и поправляя бороду, начинает рассказ Андрей Викторович. – У них, как у профессиональных спортсменов, постоянно проходят какие-то мероприятия, где они зарабатывают славу и кубки. Я же один из тех, кто пришел в «Свою игру», можно так выразиться, «с дивана», не имея опыта таких игр.

Мы с женой с 1996 года не пропускали практически ни одной программы. Выходила она тогда в старом формате на НТВ раз в неделю, по субботам. Аннушка, обычно по субботам работала, а видеомагнитофона у нас тогда и в помине не было. И я записывал ей звук с телевизора на обычный двухкассетник. Ставил его вплотную к динамику и включал запись погромче.

Позже, в 1998 году, появилась мысль: а почему бы не попробовать поиграть в «Свою игру»? Я позвонил по телефону, который был указан на экране. Тогда для участия в проекте нужно было пройти творческий конкурс: прислать свои вопросы, чтобы редакторы понимали, насколько ты «в материале». У меня к тому времени накопилось много вопросов, которые я и выслал в программу. Усилия мои, видимо, оценили и позвали на отбор. Он проходил, так же, как и съемки, только в небольшом кабинете на Шаболовке и без камер. И редактор Владимир Молчанов сам, как ведущий, начитывал нам вопросы. В своем раунде я тогда выиграл. И в том же конце 1998-го меня позвали уже на съемку.

В первой игре занял второе место. Но сражался хорошо, отстал от победителя совсем немножко. И на съемки следующего цикла позвали уже без отбора. Три цикла «Золотой дюжины» подряд я был в финале – в 1998-2000 годах. Третий из этих финалов выиграл. А в следующем цикле вылетел из «дюжины» вообще.

Потом передачу на время «заморозили», и больше года мы все были в подвешенном состоянии. За время участия в программе у нас образовалась очевидная тяга. Не только к самой игре, но и к атмосфере, общению… Саша Эдигер, Юра Хашимов, Саша Либер, Анатолий Белкин, которого я называю «Мой капитан», – действующие сейчас легенды, с которыми мы в те годы познакомились и общаемся по сей день.

Когда возродилась «Своя игра», мы боролись уже за килограммы денег. Это тогда Анатолий Вассерман провел легендарную серию из 15 побед подряд. У меня сейчас, после только что прошедшей в эфире серии, по этому показателю второй результат в истории программы – 10 побед подряд. Всего я выиграл 47 игр – это чистое первое место по количеству побед за всю историю телевизионной «Своей игры». Сейчас на одну победу обхожу легендарного и прекрасного Александра Либера.

Интеллектуальный спорт

- В «Своей игре» очень много спортивных составляющих. Чтобы побеждать, необходимы не только знания, но и реакция. Часто так бывает, что молодой человек, у которого багаж знаний меньше, чем у поживших именитых игроков, успевает реагировать на лампочку быстрее них. И меня молодежь всё чаще «съедает на кнопке». От формы очень многое зависит – есть ли кураж, настрой.

Азарт иногда губителен, иногда спасителен, но всегда важен. Это то, что делает телевизионное шоу увлекательным, рейтинговым. Люди любят смотреть, как человек рискует, ставит 30 тысяч на кон, идет в ничем не мотивированный ва-банк и выигрывает – или пролетает с треском, но красиво. Это запоминается. «Гусарство» редакцией программы только приветствуется.

Из обывателей в редакторы

- Первые полгода участия в «Своей игре» меня с моей же подачи представляли как «обывателя из Тольятти». Чуть позже, когда я закрепился в «основном составе», редактор подходит и говорит: «Андрюш, давай мы перестанем «измачиваться». Твой дурной пример оказался заразительным». Сначала такое представление действительно было оригинальным. Но потом каждый второй, кто заявлялся в программу, начал требовать, чтобы его представляли «буддистом из Севастополя», «экзистенциалистом из Саранска», «эсперантистом из Переславля-Залесского»…

После этого меня начали называть работником пресс-службы компании «КуйбышевАзот». Только через полгода они спохватились, что меня единственного из участников представляют как сотрудника конкретно называемой компании (остальных же – просто «врач из Одессы», «программист из Санкт-Петербурга» и т.п.). Вот так НТВ полгода бесплатно и по своей инициативе рекламировало «КуйбышевАзот»! После этого меня «переименовали» в пиарщика, а затем (вырос профессионально!) и в редактора. Так представляют по сей день.

«И случай, бог-изобретатель…»

- Существует ли система подготовки к играм? Чтение – лучшее учение. Молодой пока был, порывался быть максималистом, знать и удерживать в голове всё. Почему Вассерман может всё запоминать, а я нет? Чем больше читаешь, тем больше остается знаний в памяти. И в любой момент в игре может достаться тот вопрос, ответ на который ты знаешь – так называемое «ЧЗ» (на чистое знание то есть, а не на логическое «раскручивание»). А в общем и целом – пути Игры неисповедимы. Были случаи, когда проигрываешь всю игру, перед последним раундом находишься на третьем месте. И в конце всем достаётся вопрос из книжки, которую ты случайно прочитал в 13-14 лет, которую никто не помнит. Соперники «пролетают», а ты ставишь на кон все средства и выигрываешь. Таких примеров в нашей игре масса. И вагон других примеров есть, когда человек ведет игру, лидирует во всех трех раундах, а в финальном «мажет» по элементарному, казалось бы, вопросу, мудрит со ставкой и «незаслуженно» проигрывает (как это совсем недавно, в десятой моей игре, и было – кто видел, не даст соврать). Игра всегда живет по своим законам. Всякий может проиграть всякому. Поэтому я и не устаю говорить: «Своя игра» – настоящая школа смирения…

В браке с «оякатой»

- В каждой школе борьбы сумо есть «ояката» – тренер-наставник. Для меня таким оякатой всегда была моя жена, Аннушка. Анна Владимировна Жданова, кандидат филологических наук, доцент Волжского университета имени Татищева, преподаёт студентам зарубежную литературу. Без нее меня в этой программе никогда бы не было. И когда мы берем книжку с вопросами и начинаем между собой на них отвечать, она играет в полтора-два раза лучше меня. Она бы в 10 играх из 11 против меня выигрывала. Почему тогда не играет сама? Все об этом спрашивают. Как-то задавался вопрос: почему вообще женщин мало в «Своей игре»? А дело тут не в том, что они якобы «глупее» мужчин – ни в коем случае! Просто в них нет мужского пижонства, стремления доказать сопернику свое превосходство. Женщинам хватает того, что они сами знают о себе и мире, который существует внутри них. Но зато если попадается в программе женщина с мужской тягой к игре, то она, как правило, побеждает и запоминается зрителю – играет ярко, круто. Ира Соболевская, Оля Успанова, Жанна Подоляк – они просто «жгут напалмом»…

Не так давно был интересный момент. Прозвучал вопрос (и дорогой, зараза, 1500 очков!): кто публиковал в русском эмигрантском журнале «Руль» шахматные стихи и этюды? Я побоялся ответить на него, не будучи уверенным. И когда ведущий программы Петя Кулешов ответил за нас «Владимир Набоков», я произнес: «Блин, Аннушка меня убьет». В эфире этого момента не было. А на съемках зал «рухнул» от смеха, зная, что у меня есть строгий, но справедливый «ояката». Поэтому когда мы смотрели передачу дома по телевизору, я на этом вопросе благоразумно отполз в другой конец комнаты. «Фишка» в том, что моя жена защищала кандидатскую по Набокову, и я эту работу трижды как заправский корректор вычитывал – а вот поди ж ты…

Вне игры

- Самое главное для меня в жизни – ЖИК: Жена, Игра, Кошки. Кошек у нас три, полный комплект сфинксов: питерский, канадский и донской (все – девицы). Обожаем с Аннушкой сумо. На один из самых своих больших выигрышей мы ездили в Японию на Императорский турнир, вживую смотрели на этих полубогов-сумотори.

Седина в бороду – бес в ребро: сейчас стал активнее ездить на разные нетелевизионные турниры (недавно по приглашению Анатолия Белкина участвовал в открытом чемпионате Москвы по «Своей игре» (а победил там, конечно же, Вассерман!). Радует и то, что в Тольятти в последнее время интеллектуальные игры бурно развиваются. В этом году в нашем городе планируется проведение самого крупного интеллектуального первенства страны – чемпионата России по «Что? Где? Когда?». И это, конечно, очень здорово. Приду обязательно – посмотреть, поболеть за людей хороших, ума набраться…

Артем ТОЛОКОННИКОВ

газета Тольяттинский Навигатор
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
JIPPER (19.12.2011), Nikolaev N. (18.12.2011), Raykoffff (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 21:03   #3
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Интересно, а у самого Курочкина был заготовлен ответ, чего нету в кармане Вассермана?
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)
Raykoffff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарил(а):
JIPPER (19.12.2011)
Старый 18.12.2011, 21:35   #4
Александр Зрячкин
СИ-почитатель
 
Аватар для Александр Зрячкин
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Саратов, Россия
Сообщения: 559
Поблагодарил(а): 775
Поблагодарили 781 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для  Александр Зрячкин с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Зрячкин с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Интересно, а у самого Курочкина был заготовлен ответ, чего нету в кармане Вассермана?
Если только в виде юморесок...
__________________
Искренне Ваш Александр Зрячкин
Александр Зрячкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co