Форум СИ  

Вернуться   Форум СИ > "Своя игра" > СИ - как мы ее видим

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2014, 23:24   #1
Nikolaev N.
Любитель
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Брянск
Сообщения: 1,541
Поблагодарил(а): 2,947
Поблагодарили 517 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Или я кого-то забыл?
ПМСМ, наоборот: прибавил Пехлецкого.
__________________
Всё, что не делается - не делается к лучшему.

Последний раз редактировалось Nikolaev N., 02.07.2014 в 23:42
Nikolaev N. вне форума  
Поблагодарили:
Raykoffff (04.07.2014), академик Петров (03.07.2014)
Старый 06.07.2014, 19:32   #2
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Обнаружил при просмотре в вопросе "Укушу-1200" такой момент. На вопросе о пауке Лурье дал ответ "чёрная вдова, она же каракурт". Я как-то всегда думал, что это разные пауки, хотя и оба подходящие под реалии вопроса. Сейчас в интернете осведомился: к чёрным вдовам относятся разные пауки, помимо каракурта. В общем, зачёт ответа Лурье абсолютно справедлив.
Разные. Чёрная вдова - это американский паук, укус которого опасен, но обычно несмертелен. Каракурт - азиатский паук, самый ядовитый в мире. Смешение, видимо, возникло с того, что в названии каракурта заметно тюркское "кара-", перевод которого хорошо известен - "чёрный". Ну и по смыслу каракурты-самки отлично подойдут на роль "чёрных вдов" - они гораздо больше самцов и кушают их штабелями. Отдельные умники сочли, что слово "каракурт" прямо так и переводится. На самом деле "курт" - это вовсе не "вдова", а всего лишь "червь, букашка".
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 06.07.2014 в 19:36
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (07.07.2014), zfatima (07.07.2014), академик Петров (06.07.2014), Лариса (07.07.2014), Стас Гусаинов (07.07.2014)
Старый 13.07.2014, 14:40   #3
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Из всех третьфиналов самым ярким, на мой взгляд, был вчерашний - Максиму вновь удалось переломить неудачно складывавшееся для него течение поединка, на последнем аукционе, что называется, "перевисев в воздухе" Евгения, который, хоть и был, как обычно, силен на кнопке, но было заметно, как он нервничал, когда выпадал аукцион. Алексея же действительно буквально "запинали" в первых двух раундах, что было для меня несколько неожиданно.
Сегодняшнее же противостояние Терминатора и "темных лошадок" прошло под диктовку первого, но больно рано с точки зрения интриги в третьем раунде выпали аукционы, а решающий, про Владимира Басова, на котором Станислав и оторвался, был из серии "знаешь и помнишь или нет". Кстати, на аукционе Петра тоже думал в похожую сторону, сформулировав так: "чтобы при штурме лайнера снайперы не перепутали с террористами". Долбанный стыд! Кстати, к чести Петра он сумел войти в зону выстрела, а вот Инна в этот раз вновь выпадала из игры.
Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, а приняли бы ответ "камни" на последний вопрос? Ответ "скалы", конечно, близкий, жаль, что Пётр дальше не додумал...
Я знал, что это такое, но в итоге сформулировал ответ так: "Горные породы, по влиянием ветров принявшие форму шара". В экранчик бы не влезло, но... Кстати, кто включил телевизор пораньше, могли наблюдать анонс передачи вообще, и там уже был счет перед финалом.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
академик Петров (15.07.2014), Лариса (13.07.2014)
Старый 13.07.2014, 15:01   #4
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 28 июня 2014 года
34-я игра Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска - 34).
Михаил Бондарь (МБ) / Андрей Штефан (АШ) / Максим Руссо (МР)
С моей точки зрения, самая равная тройка в 1/9 финала – Михаил Самойлович непрост и умеет «выстрелить», на стороне Андрея Валерьевича опыт и титул, у Максима Михайловича очень высокий процент побед, добытых широкой эрудицией, да и титул у него тоже есть. Поехали!
МР: в этой стадии слабых соперников уже не бывает, так что я опасался обоих.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1). Моллюски; 2). О чем поем?; 3). Наследство; 4). Награды и премии; 5). Вокруг спорта; 6). Бороды
6-300. Его борода была накладной и держалась на шнурке, а его подданным носить бороды вообще не разрешалось – фараон Египта. МР+
6-500. Он написал песню «Расти, борода, расти», а в его легендарную бороду, по слухам, четыре японца трижды в день втирают водоросли – Борис Гребенщиков. МБ+
1-300. Раковины морских моллюсков массивнее раковин пресноводных в несколько раз, ведь этого элемента в морской воде куда больше – кальций. МР+
1-400. Они питаются мангровыми растениями, сверлят плавающие бревна, а уж деревянные суда для них – пиршество – корабельные черви. МР+
1-500. Глубоководный адский вампир при опасности выпускает не чернила, а слизь, обладающую этим свойством – свечение. МР+
1-200. На кончиках рожек-щупалец у улиток расположены эти органы чувств – глаза. МР+
МР: чтение в детстве многотомной «Жизни животных» явно приносит пользу, слова «сидячеглазые» и «стебельчатоглазые» я запомнил оттуда. В целом тактика «выбрать тему, в которой ориентируешься лучше всего, и попытаться в начале раунда выжать из нее максимум» себя оправдала. Моллюски сделали свое дело!
1-100. Причесаться им нельзя, зато на вкус восхитителен – морской гребешок. МБ+
2-300. «…тебе не хочется покоя!» – сердце. АШ+
2-100. «Опять от меня сбежала…» – последняя электричка. МБ+
4-300. Кот для МР. «Мы строили, строили», 500. Сооружать такие пирамиды – любимое развлечение каталонцев в праздник – акробатические. МР+
6-400. Этот пират вплетал в косички бороды паклю с селитрой и в бою поджигал для устрашения – Эдвард Тич. МР+
4-400. По словам Дюма, знаки орденов Подвязки, Золотого руна и Святого Духа, соединенные вместе, бывали только у королей или актеров на сцене, а также у этого графа – де ля Фер. АШ+
2-500. «Столько лет, столько лет где тебя носило?»– счастье. АШ+
6-200. Актер Том Харди отраслил бороду, готовясь сниматься в продолжении фильма об этом «безумном» герое – Безумный Макс. АШ+
Моя версия оказалась верной! Все никак не доберусь до просмотра…
МР: редкий случай, когда мне помешали знания о кино (вообще кино – слабая моя сторона, и чаще всего знаний просто нет). Тут я помнил, что безумный Макс – это Мел Гибсон, а пока догадался, что, видимо, сняли продолжение с другим актером, было уже поздно.
6-100. В фильме «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» царь отсек бороду топором и вернул ее боярину, посоветовав чаще ходить в баню, а бороду назвав так – мочалка. АШ+
3-300. Португалец Луиш Кабрал наугад отметил в этой книге 70 человек и завещал им равные доли своих денег – телефонная. МБ+
5-300. Чтобы попасть в Зал славы легкой атлетики, нужно иметь 2 «золота» чемпионатов мира или Олимпиад и хотя бы раз сделать это – установить мировой рекорд. МР+
3-500. Аукцион.
+1000 / +1700 / +2900
МР: «1700»
МР: первый раунд, можно играть дерзко. Если бы расклад очков был другим, я бы и ва-банк мог поставить.
С 1798 года родня англичанина Дженненса спорила за его наследство в 2 миллиона фунтов. Через 117 лет процесс прекратился из-за этого – все деньги ушли на судебные расходы. МР-
Одна из моих версий как раз и была «обесценивание денег». А если все истратили на суды, то тогда получается, что спорили из-за размера долей, скорее всего.
МР: хороший сложный вопрос. Не уверен, что догадался бы, даже если бы думал минуту.
+1000 / +1700 / +1200
3-400. Верному слуге Артуро Коминару, бывшему с ним 40 лет, он не оставил ни песеты – все отписал Испании – Сальвадор Дали. –
А я вот назвал Франко, видимо, игроки между ними двумя и выбирали…
МР: я думал про Франко, но нажать не решился. Сальвадора Дали не придумал.
4-500. Стипендии и премии имени этого певца ежегодно вручаются талантливой молодежи в Тверской области – на фото – Сергей Лемешев. АШ+
3-200. Об этом наследнике кастильского престола, умершем до получения наследства, Ф. Шиллер написал трагедию, а Дж. Верди – оперу – Дон Карлос. МР+
4-200. В мультфильме «Приключения Буратино» начальник полиции Страны дураков получил награду именно за это качество – злость. -
5-500. Новомодный «боссабол» похож на волейбол, но игроки взлетают гораздо выше над сеткой благодаря этому спортивному снаряду – батут. МР+
5-400. Кот для МБ. «Математика», 100. Такие функции определяются через окружность единичного радиуса – тригонометрические. МБ-
5-200. При спокойном ветре калифорнийцы не могли заниматься своим любимым серфингом, вот и придумали «серфинг на тротуаре» – скейтборд. АШ+
3-100. В Танзании бабушка передала Елене Ханге отцовское наследство – в пыльном сундуке лежали книги этих трех авторов – Маркс, Энгельс, Ленин. АШ-, МР+
Отец Ханги был вроде как одним из коммунистических деятелей Африки…
МР: про славное прошлое отца Ханги я не знал, но первый раунд, как я уже говорил, располагает к риску. Да и альтернативную тройку авторов придумать не удалось.
4-100. В 1957 году Майя Булгакова получила на этом фестивале приз не как актриса, а как певица – Всемирный фестиваль молодежи и студентов. АШ-, МБ+
5-100. Международный Кубок Легенд имени Константина Еременко проводится в Москве ежегодно между такими футболистами – ветераны. МБ-, МР+
Максим Михайлович был активнее соперников, но из-за проигранного аукциона пока на втором месте. Андрей Валерьевич выглядит сильно постаревшим с момента прошлых съемок…
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1000 / +2200 / +2100
МР: в целом для меня хорошо прошел первый раунд. И ничто не предвещало…
ВТОРОЙ РАУНД: 1). Рыбы; 2). Вопросы от...; 3). Пустыни; 4). Детские книжки; 5). Кинофразы; 6) Эврика!
3-600. Всеизраильский водопровод позволил и насадить в этой пустыне лес Ятир, и фрукты-овощи выращивать - Негев. МР+
1-1000. Эта операция доктора Сальватора превратила индейского мальчишку в Ихтиандра – вживление жабр. АШ+
3-400. «Рукотворная» пустыня Тар расположена на территории этих двух государств Азии – Индия и Пакистан. АШ-.
3-200. После перемещения главные герои фильма «Кин-дза-дза» решили, что находятся в этой пустыне – Кара-Кумы. АШ+
4-600. «От колпака Буратино до скафандра Гагарина». Какой поговоркой Наталья Кончаловская озаглавила книгу о головных уборах – «Дело в шляпе». МБ+
Я бы все-таки считал головным убором шлем, а не скафандр целиком, но факт…
4-800. Первая книжка серии «Папа Франциск в комиксах» не только излагает в доступной форме проповеди Франциска, но и предлагает сделать с ним это – раскрасить. МБ+
4-400. Этот фрагмент «Военной тайны» Аркадия Гайдара в СССР входил в серию «Библиотека детского сада» – «Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». АШ+
4-200. Именно для этих процедур предназначены книжки-пищалки и книжки-брызгалки – купание детей. МБ+
4-1000. В книге К. Ушинского «Четыре желания» отец записывал желания Мити, а осенью показал сыну все сразу. В чем состояло каждое желание? – чтобы каждое время года никогда не кончалось. МР-
Читал в детстве, но правильно ответ сформулировать не смог.
МР: наверное, подумай я чуть больше, были бы шансы найти верную формулировку, тем более что моя версия была к ней близка. Но слишком быстро успокоился, придумав эту версию.
3-800. Аукцион.
+2600 / +3400 / +1700
МБ: «1700»
АШ: «1800»
МБ: «2000»
АШ: «2100»
МБ: «Я рискну – ва-банк!»
АШ: «Я… Ну, ва-банк!»
Аэропорт в пустыне Мохаве в США действует и как это предприятие, первое частное в мире – космодром. АШ+
+2600 / +6800 / +1700
Здорово! Только, опять-таки, можно ли назвать космодром предприятием?
5-200. «Господин назначил меня любимой женой!» – «Белое солнце пустыни». МР+
3-1000. Этот проект Африканского Союза направлен на борьбу с наступлением Сахары на юг – высаживание зеленых насаждений на границе пустыни. АШ+
5-400. «Тост на охоте должен быть кратким. Как команда. Как выстрел!» – «Особенности национальной охоты». МБ+
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ АКТРИСА ЕЛЕНА ЗАХАРОВА
2-600. На лунной орбите Театра Луны существует маленькая луна – детский театр-студия. МБ+
2-800. В 2014 году Театр Луны празднует 20-летие, хотя на самом деле в 1994 году случилось это – студия «Луна» получила статус государственного театра. МБ-
2-1000. Спектакль по этому роману Ф.С. Фитцджеральда много лет с успехом идет в Театре Луны, а Елена Захарова играет в нем роль Розмэри – «Ночь нежна». МБ-
2-400. Театр Луны находится на улице, названной в честь татарского населения Замоскворечья, выходцев из Золотой Орды – Ордынка. АШ+
2-200. Одна из премьер Театра Луны посвящена 110-летию Сальвадора Дали, а спектакль называется «Сальвадор Дали и испанская королева из Казани» – Елена Дьяконова. АШ+
6-200. В 1759 году он представил Академии наук «ночезрительную трубу», позволяющую видеть в темноте – М. Ломоносов. МБ+
5-600. «Я еще не сошел с ума! Вернее, сошел, но не до такой степени!» – «Убить Дракона». -
5-800. «Я вся такая внезапная… Такая противоречивая вся!» – «Покровские ворота». АШ+
6-400. Бенджамин Франклин не стал получать это на «пенсильванский камин»: пусть чугунной печкой пользуются и бедняки – патент. АШ+
6-600. В 1830 году бригадир английской текстильной фабрики Эдвин Баддинг поставил машину для стрижки ворса на колеса, и получилось это – газонокосилка. АШ+.
5-1000. «Начальство надо знать в лицо!» – «Дайте жалобную книгу!». МБ+
В 8 лет на даче крутил этот фильм на видеомагнитофоне чуть ли не каждый день.
6-800. Умная ручка для детей, придуманная в Мюнхене, знает несколько языков, а в случае этого вибрирует – грамматическая ошибка. МБ+
1-800. Этот математик знал наизусть значение 100 натуральных чисел, вплоть до 6-й степени – Леонард Эйлер. -
1-600. В его честь зовется туристская байдарка – таймень. МР+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +3800 / +10200 / +2500
Неожиданно выпал из игры Максим, а вот Андрей Валерьевич оторвался на аукционе и достаточно уверенно лидирует.
МР: до сих пор не могу понять, что случилось. Вроде и темы были не то чтобы совсем «не мои». Конечно, я всегда проигрываю в скорости (в этом раунде проиграл на кнопке восемь раз, при трех в первом раунде и шести в третьем), но нельзя всё объяснить только скоростью.
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (14.07.2014), Костягина Вера (15.07.2014)
Старый 13.07.2014, 15:06   #5
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

ТРЕТИЙ РАУНД: 1). Лагеря; 2). Что из чего; 3). Планы; 4). Золотая тема; 5). Наша армия; 6). Печи.
2-1500. Кот для МБ. «Большое и малое», 300. В 2013 году 16 000 штук этого собрали на Красноярском машиностроительном заводе – олимпийский факел. МБ+
1-900. В этом фильме Сергея Соловьева, удостоенном Госпремии СССР, обитатели лагеря «Лесной остров» ставят драму «Маскарад» - «Сто дней после детства». АШ-
Вот и я их вечно путаю – фильм Соловьева и заключительную часть трилогии про Мишу, Славку и Генку – «Последнее лето детства».
4-900. «Отравил ты сам себя горькою отравой». В стихах сиделки обращаются к Сергею Есенину именно так – «златоглавый». АШ+
1-300. Только через пару лет после открытия в «Артеке» появились легкие дощатые домики в дополнение к этим жилищам – палатки. АШ+
1-600. Кот для МР. «Русские сезоны», 1500. В Париже немец Август Макке восхищенный «Карнавалом» Михаила Фокина, создал картину «Русский балет», изобразив, помимо Коломбины и Арлекина его – Пьеро. МР+
МР: хорошо, что мне не вспомнился в этот момент балет Стравинского «Петрушка», а то начались бы муки выбора. Но думаю, что выбрал бы.
6-1500. В Большом Петергофском дворце печи, отделанные этим, украшают почти каждый зал – изразцы. АШ-, МР+
4-1500. Инки сами сняли 700 золотых пластин с потолка, пола и стен Храма Кориканча в Куско с этой целью – заплатить выкуп за Атауальпу. МР+
4-1200. Этот статус приобретают альбомы отечественных исполнителей, проданные в количестве 25 000 экземпляров – «золотые». МР+
3-1500. Первоначально в Генеральном плане застройки Манхэттена этот объект между 59-й и 110-й улицами не значился – Центральный парк. АШ-, МБ+
2-1200. В Тоскане из таких продуктов варят суп каччукко, густой, как гуляш – морепродукты. МР+
1-1500. Во время Великой депрессии лагеря для бездомных и безработных иронически прозвали «городами» этого президента США – Герберт Гувер. МР+
1-1200. Этот заключенный Щ-854 одобрял порядки в Особлаге – Иван Денисович. МБ+
3-1200. Бывший вице-президент США Генри Уоллес осудил его план как «инструмент холодной войны» – Дж. Маршалл. АШ+
5-600. К 70-летию этого полка в Александровском саду открыт барельеф «Смена» – Кремлевский полк. АШ+
5-900. Аукцион.
+6800 / +9300 / +10900
АШ: «7000»
МР: «Пас»
МР: есть темы, в которых существуют знатоки-любители с очень глубоким уровнем знаний различных мелких деталей. Военная история – одна из таких тем. Прямо-таки очень характерный пример такой темы. Не скажу, что знаю ее совсем плохо, но со средним любителем «клеить танчики» не сравнюсь. Поэтому решил не рисковать.
На его обратной стороне изображен двуглавый орел, над орлом – слово «Отечество», внизу – «Долг» и «Честь» – Знамя Вооруженных Сил Российской Федерации. АШ-.
Моя версия была – Президентский штандарт, все-таки Президент у нас и Верховный Главнокомандующий… Сбивает, конечно, словосочетание «обратная сторона», но формулировка вопроса взята практически дословно из Федерального закона «О знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, знамени Военно-Морского Флота, знаменах иных видов Вооруженных Сил Российской Федерации и знаменах других войск».
+6800 / +2300 / +10900
МР: не знаю, смог ли на этот вопрос ответить кто-нибудь, кто не обладал точным знанием факта. Очень сложный вопрос, к тому же слово «его» часто заставляет думать об ответе мужского рода (что, конечно, ошибка), поэтому от версий с различными орденами отбиться трудно. Хорошо, что не рисковал.
5-1200. Во время Великой Отечественной войны из 7 таких армий наиболее сильной была Особая Московская – армия ПВО. -
МР: никто не ответил, но не могу не сказать, что вопрос мне очень понравился.
5-1500. 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге была образована первая такая рота, в учебных целях – автомобильная. -
5-300. Наибольшим контингентом Советской Армии за границей была ГСВГ численностью 538 000 человек в этом государстве – ГДР. АШ+
2-600. Заключенный Воркутлага сделал ныне музейные шахматы из этого подручного материала – хлеб. МР+
6-900. Аукцион.
+6800 / +2600 / +11500
МР: «6800»
МР: по моим представлениям, 75 процентов аукционов довольно просты. Вся проблема состоит в том, что невозможно предугадать, когда тебе достанется вопрос из остальных 25 процентов. В этой игре было уже два сложных аукциона (времена года и знамя ВС) и один простой (космодром). Сложность аукционов, как правило, не зависит друг от друга, но я решил, что статистика за то, что этот будет простой.
16 мая 1870 года на Сормовском заводе была запущена первая такая печь российской конструкции – мартеновская. МР+
Это легко.
МР: расчет оправдался, простой вопрос
+6800 / +2600 / +18300
2-900. В очерке о Самарканде Илья Ильф писал, что весь город слеплен из этого материала, ведь другого нет – глина. АШ+
4-600. Первое золото Сочи России принесла команда этих спортсменов – фигуристы. МБ+
3-600. Ныне в здании на Охотном ряду находится Государственная Дума, а раньше там, но на проспекте Маркса, располагался именно он – Госплан. МБ+
6-600. И в Гражданскую, и в Великую Отечественную они обогревали квартиры, блиндажи, землянки – печи-«буржуйки». МР+
4-300. Именно этим обещанием утешала Курочка Ряба утешала Деда и Бабу после гибели золотого яичка – снести простое яичко. МР+
3-300. «Я планов наших люблю громадьё…» – поэма В. Маяковского «Хорошо!». МБ+
2-300. Подшипники скольжения в этом механизме делают из искусственного рубина – часовой механизм. МР+
6-300. Эти два крупных астрономических объекта в созвездии Печь удалены от нас на 13 с лишним миллиардов световых лет - галактики. АШ-, МР+
ИТОГИ ТРЕТЬЕГО РАУНДА: +8300 / +3200 / +19800
МР: состояние временного помрачения из второго раунда покинуло меня в третьем. Так и осталось загадкой, почему так получилось.
И снова поворот на 180 градусов! Думаю, игру Максима в третьем раунде можно охарактеризовать строками Александра Твардовского: «И пошел, пошел работать, наступая и грозя…».
ФИНАЛ.
Игроки убирают темы:
АШ: «Знакомая фамилия»
МБ: «Королевская казна»
МР: «Ошибочка вышла»
АШ: «XIX век»
МБ: «Люди и животные»
МР: «Музыканты шутят»
Играется тема «Прозвища»
Вопрос: В 1909 году в Москве появились устройства, сразу же прозванные «Медными пятачками», через несколько лет их число возросло до 90. За пятак эти устройства позволяли сделать это.
Андрей Штефан: ответ «почистить обувь» - неверно – ставка «3100» (+100);
Михаил Бондарь: ответ «проехать в общественном транспорте» - неверно - ставка «1700» (+6600);
Максим Руссо: ответ «позвонить по телефону» – верно – ставка «3100» (+22900)
МР: версия про транспорт мне сразу не понравилась. Выбирал между чисткой обуви и телефоном. Вроде показалось, что как раз в то время телефоны уже появились, но еще были редки. А устройства для чистки обуви вряд ли были нужны, так как было много дешевой человеческой рабочей силы в этом «секторе экономики». Поэтому ответил телефон.
ИТОГОВЫЙ СЧЁТ ИГРЫ: +6600 / +100 / +22900
Концовка вполне в духе других игр с участием Максима – на финальный вопрос отвечает только он один. Драматично все получилось в третьем раунде. Поздравляю Максима и надеюсь, что такой пробуксовки, как во втором раунде, в третьфинале у него не случится.
Статистика ответов:
1-й раунд
МБ: 5/2
АШ: 7/2
МР: 12/1
2-й раунд
МБ: 8/2
АШ: 10/1
МР: 3/1
3-й раунд
МБ: 6/0
АШ: 6/5
МР: 12/0
За три раунда
МБ: 19/4
АШ: 23/8
МР: 27/2
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (14.07.2014), академик Петров (15.07.2014), Костягина Вера (15.07.2014), Стас Гусаинов (21.07.2014)
Старый 13.07.2014, 15:08   #6
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Максим Руссо любезно прислал свои комментарии к игре 28 июня (выделено красным). Предлагаю ознакомиться - двумя постами выше на странице.

Последний раз редактировалось Александр Зрячкин, 13.07.2014 в 22:11
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 13.07.2014, 15:19   #7
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Эфир 6 июля 2014 года
36-я игра Юбилейных игр 2014 года (порядковый номер выпуска – 36).
Анатолий Белкин (АБ) / Дмитрий Лурье (ДЛ) / Александр Либер (АЛ)
Третьфинал, достойный финала. Не знаю, как там проходила жеребьевка, но не удивлюсь, что редакция решила устроить что-нибудь вроде мини-турнира, распреде-лив игроков по силе и титулам: первый третьфинал – тяжеловесы, второй, скажем, Мереминский – Калюков – Маркин, это "полегче" (условно, конечно), наконец, в тройке Казеннов – Грановская – Руссо собрались "темные лошадки". Это домыслы, не более. История же встреч нынешних соперников слишком длинна и ярка, чтобы ее здесь пересказывать.
ПЕРВЫЙ РАУНД: 1) Поспешили...; 2) Кушать подано; 3) Музыка и кино; 4) Морская жизнь; 5) Возраст; 6) Золотая тема
4-500. Аукцион.
В этом крохотном государстве Азии на острове Сантоса расположен крупнейший в мире океанариум "Морская жизнь" и одноименный парк развлечений на воде – Сингапур. ДЛ+
0 / +500 / 0
Пока читалась первая часть вопроса, подумалось: "Сейчас наверняка что-нибудь про океанариумы будет!"
4-400. В фильме "Подводная братва" рыбка Оскар ведет с ними непримиримую борьбу, за что и получает прозвище Античелюсть – акулы. АЛ+
6-300. Золотая лихорадка превратила эту землю в 31-й штат США – Калифорния. АБ+
6-500. Кот для ДЛ. "Плоды", 500. 12 октября Франция отмечает праздник этого жареного плода, и улицы городов полны лакомок – каштаны. ДЛ+
6-400. В таблице Менделеева именно эти два металла являются "соседями" золота – платина и ртуть. –
АБ: Стал вспоминать – сбился. С химией у меня неважно. Похоже, не у меня одного.
5-500. По словам Теофиля Готье, этот возрастной рубеж внушает женщинам такой же ужас, как мыс Бурь "морским волкам" – 30 лет. ДЛ–, АБ+
АБ: С кнопкой в этой игре было у меня трудное сожительство, опережали частенько, зато подборы я выиграл все.
2-500. В августе 2013 года два ресторанных критика в Лондоне отведали первый биф-штекс, приготовленный из мяса, выращенного из них – "похоже на мясо, только суховато" – искусственно выращенных клеток. ДЛ+
По-моему, там были стволовые клетки, но не хочу врать.
АБ: Конечно, но выращены все равно искусственно.
2-400. В Иране это блюдо называют "олуви" и подают на улицах завернутым в лаваш –салат "оливье". ДЛ+
2-300. В одном из фаст-фудов Бруклина каждый год 4 июля проводится конкурс едоков этого – хот-дог. ДЛ+
АБ: ДимБорисыч горазд жать, а я замешкался, выбирая между хот-догами и гамбургера-ми...
2-200. "На столе, например, арбуз – в семьсот рублей арбуз" – разливался он – И.А. Хлестаков. АЛ+
5-400. Аукцион.
+800 / +1700 / +600
АЛ: "Ва-банк!"
АБ: "Ва-банк!"
АБ: Обязан перебивать. Грозен Либер, вырвавшийся вперед... Но паса ДимБорисыча я не понял...
ДЛ: "Пас!"
2 мая 1997 года 80-летний австралиец Эдвард Петтен получил права на вождение этого – рекорд для книги Гиннеса – самолет. АБ–
АБ: Была и такая версия, но яхта показалась лучше.
0 / +1700 / +600
Тяжело отбирать...
1-500. Этот 32-пушечный фрегат Черноморского флота доставлял продовольствие эскадре Ушакова и погиб во время шторма 9 октября 1800 года – "Поспешный". АБ+
АБ: Понятия о таком не имел, но вычислил логически, по теме...
1-400. "Это вы поспешили!" – говорит Жорж Милославский дьяку Феофану об этом – "Казань уже давно наша!" АЛ–
Почему меня сегодня так жестко клинит? Про стволовые клетки еле вспомнил, здесь ответил так же, как Александр.
АБ: Так и я же, но Саша меня опередил...
1-300. "Европа еще не знала, что ее судьба переменилась. Отчего? Оттого, что Блюхер по-торопился, а Груши опоздал" – писал Герцен об этой битве – Ватерлоо. АБ+
5-300. На его слова: "Так молод, и вздумал потягаться с нами?" 17-летний пленный Павел Сухтелен ответил стихами Корнеля: "Молодость не помеха храбрости" – Наполеон I. ДЛ+
3-500. Одноименная песня из этого фильма Рене Клера стала европейским шлягером – "Под крышами Парижа". –
АБ: Должен был вспомнить, но увы... Старость не радость...
3-400. Эти два немецких композитора общаются в фильме Михаила Козакова "Игра в четыре руки" – Гендель и Бах. АЛ+
4-300. С 1985 года это природное чудо света лишилось более половины всех коралловых полипов, его образующих – Большой Барьерный риф. АБ+
3-300. Выходец из России композитор Дмитрий Темкин 22 раза номинировался на это награду, но получил лишь 4 – "Оскар". ДЛ+
1-200. В стихах Незнайки именно этот коротышка "проглотил утюг холодный" – Торопыжка. АЛ+
6-200. В таком объеме морской воды содержится до 4 тонн золота – 1 кубический километр. АБ+
АБ: Тоже вычислил. До того обжимали со всех сторон...
4-200. Эта японская профессия насчитывает более 2000 лет и считается преимущественно женской, ведь женщины более стойки к переохлаждению – ловцы жемчуга. АЛ+
5-200. В 1773 году 14-летний Ульям Питт-младший поступил в Кембридж, а уже через 10 лет занял этот высокий пост – премьер-министр Великобритании. АЛ+
3-200. "Большой вальс", посвященный его музыке, выходил в СССР в прокат дважды – Иоганн Штраус-сын. ДЛ+
4-100. В 1962 году он создал в гавани Марселя первый в мире подводный дом "Преконти-нент-1" – Кусто. АБ+
6-100. По этому показателю золото сопоставимо с человеческим ногтем – твердость. АЛ+
5-100. В феврале 1984 года в Милуоки супруги Саймон и Ида Стерн совершили этот по-ступок, хотя суммарный возраст пары равнялся 188 лет – развод. АБ+
2-100. Барбара Брыльска великолепно готовит это блюдо, но рецепт держит в секрете – заливная рыба. АБ+
3-100. После гибели лидера эта рок-группа, записавшая за 9 лет более 100 песен, прекра-тила существование – "Кино". АЛ+
1-100. Русская пословица предупреждает – поспешишь – людей насмешишь. АЛ+
ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА: +1600 / +2500 / +1500
АБ: Кнопка идёт ни шатко ни валко, вопросы пока не шибко сложны. Борьба впереди.
ВТОРОЙ РАУНД: 1) Мемуары; 2) Зоологические прозвища; 3) Вопросы от...; 4). Плавали, знаем; 5) Об анатомии; 6) В путь!
6-800. Аукцион.
+1600 / +2500 / +1500
АЛ: "Ва-банк!"
АБ: "Ва-банк!"
АБ: Опять обязан. А хитрый Борисыч опять пасует.
ДЛ: "Пас!"
В его мобильный комплект входят ключи, ломы, костыльный молоток, аптечка и дорож-ный термос – путевой обходчик. АБ–
АБ: Тьфу, блин! Простой же вопрос, очевидный ответ... Переклинило меня что-то...
0 / +2500 / +1500
Вновь не везет Анатолию Рафаиловичу на аукционе! У меня как-то получилось достаточно быстро дать ответ.
6-1000. Свою книгу по эзотерике он озаглавил "По пути из варяг в греки" – Николай Рерих. –
5-1000. В 1972 году Годфрид Хаунсфилд и Аллан Кормак удостоились Нобелевской премии по медицине за разработку этой методики неразрушающего послойного исследования внутренних органов и тканей – компьютерная томография. АБ+
Догадался все-таки (это я про себя)...
АБ: Ну, это я обязан отвечать, как-никак. Странно, правда, что жал вроде бы только я.
5-800. Его "Урок анатомии доктора Тульпа" представляет собой групповой портрет, зака-занный гильдией хирургов Амстердама – Рембрандт. АЛ+
4-800. Этот пловец по прозвищу Летучая Рыба, единственный 18-кратный олимпийский чемпион, завершил свою карьеру после Игр в Лондоне – Майкл Фелпс. ДЛ-, АБ+
АБ: Опять обжали, но подбор – мой.
4-1000. По традиции, если буря щадила корабль, экипаж жертвовал храму это – модель корабля. АБ+
АБ: Видывал я в западных соборах такие штуки. Люблю по церквам ходить, даром что атеист.
2-1000. За изворотливость и политическое долгожительство этого грузина прозвали "се-дым лисом" – Эдуард Шеварнадзе. АБ+
АБ: Светлая память Эдуарду Амвросиевичу.
2-800. Король Англии Гарольд I за умение славно охотиться и быстро бегать был прозван именно его лапкой – заячьей. АБ+
АБ: Честно говоря, после двух убитых ва-банков я здорово озлился – может, оно и к лучшему: пошел кураж.
2-600. Вторая глава "Острова сокровищ" называлась "Он приходит и уходит" – Черный Пес. АЛ+
1-800. Именно этого священника многие историки считают автором первого русского полномасштабного произведения в мемуарном жанре – протопоп Аввакум. АЛ+
1-1000. После публикации первого тома его мемуаров в 1927 году советская цензура оду-малась, и остальные 9 томов так и не увидели свет – Казанова. –
Вот уж не подумал бы!
1-600. Создателей фильма "Мемуары Гейши" пресса буквально заклевала за то, что глав-ные женские роли исполняли актрисы этой национальности – китаянки. АЛ+
4-600. Этот фрегат совершил путешествие из Кронштадта через Атлантический, Индий-ский и Тихий океан к берегам Японии, а находившийся на его борту Иван Гончаров написал серию очерков – "Паллада". АЛ+
АБ: Когда Либер поймает кнопку, его черта с два обожмешь. Четыре вопроса первым темпом подряд!
5-600. Кот для ДЛ. "Леса и реки", 1000. На острове Титары этой реки посреди огромной дельты растет густой лес, самый северный в мире – Лена. ДЛ–
АБ: Трудно понять, как это взять. Я бы тоже колебался, хотя Лена мне всё же больше нравится.
ВОПРОСЫ ЗАДАЕТ МЕТЕОРОЛОГ ЕЛЕНА ПОТАПОВА
3-1000. 10 апреля 1722 года вице-адмирал Корнелиус Крюйс стал вести систематические записи о погоде на основе своих наблюдений в этом городе – Санкт-Петербург. АБ+
3-800. 1 января 1872 года Главная физическая обсерватория приступила к созданию синоптических карт Европы и Сибири, выходивших с такой частотой – каждый день. АБ+
АБ: Всё же рискнул я ответить. После долгих колебаний...
-600. В апреле 1960 года было доказано, что такие аппараты вполне пригодны для наблю-дения за погодой – искусственные спутники Земли. ДЛ+
3-400. Понятие "погода" относится к текущему состоянию атмосферы, а это понятие – к среднему состоянию атмосферы за длительный период – климат. АБ+
3-200. Это метеорологическое утверждение Эльдара Рязанова прозвучало в фильме "Служебный роман" – "У природы нет плохой погоды". АЛ+
6-600. Так в 1920-е годы называли беспартийных писателей, частично поддерживавших большевиков, но не принимавших активного участия в построении коммунизма – "попутчики". АБ+
5-400. Восхищенный мастерством анатома Фредерика Рюйша, он купил у голландца кол-лекцию препаратов – Петр I. АЛ+
1-400. По мнению афориста Бориса Крутиера, чем короче она, тем длиннее мемуары – память. АЛ+
2-400. Крутого копа Лэрри Станциани с этим змеиным прозвищем сыграл Сильвестр Сталлоне – "Кобра". –
Угадал!
4-400. Спортивная подводная охота проводится на открытых водоемах, а это использовать запрещено – акваланг. АБ+
6-400. Эту песню на слова Нестора Кукольника написал Михаил Глинка – "Попутная". АЛ+
1-200. Книгу мемуаров этот Народный артист СССР назвал "Все, что нажито", практически по роли – Владимир Этуш. АЛ+
2-200. По понятным причинам прозвища Лев у этого вратаря не было, зато были Черная пантера, Черный осьминог и Черный паук – Лев Яшин. ДЛ+
4-200. Все, кто не был занят в опасных эпизодах этого фильма Фетина, переходили с "Фрязино" на другой теплоход – "Полосатый рейс". ДЛ+
6-200. Они возводились по дороге из Москвы в Санкт-Петербург, где останавливались на отдых царственные особы – путевые дворцы. АЛ+
5-200. У новорожденного это состоит из 300 косточек, у взрослого – всего из 206 – скелет. АЛ+
ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА: +7800 / +1700 / +6900
Раунд свелся к "перестрелке" Анатолия Рафаиловича и Александра Витальевича, Дмитрий Борисович как-то выпал из игры...
АБ: Под конец раунда кнопка разладилась, как я ее ни уговаривал. И Саша явственно по-добрался. Всё впереди, но кураж я еще держу.

Последний раз редактировалось Сергей Заикин, 13.07.2014 в 15:31
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарили:
Костягина Вера (15.07.2014), Лариса (14.07.2014)
Старый 20.07.2014, 17:27   #8
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
В сегодняшней игре бросилось в глаза, что Анатолий Рафаилович (за которого я и болел) непривычно сильно уступал на кнопке. Вот думаю: неужто Станислав жмёт лучше, чем Либер и Богловский, с которыми А. Р. успешно боролся в этом цикле?
Да. Станислав, на мой взгляд, самый сильный кнопочник в телеСИ. Я видел, как с ним на равных боролся Владислав Пристинский. Возможно, кто-то еще. Но лучше него не жмет никто.
(Кстати, Станислав играл против Богловского и Либера)

Цитата:
Вообще преимущество Станислава на кнопке, в особенности на дешёвых вопросах первого раунда, чувствовалось очень отчётливо. Руссо, хоть и выиграл ряд кнопок, жал явно слабее.
Понравились два аукциона во втором раунде. Очень простые, но на первый взгляд оставляющие странное ощущение для неЧГКшника: мол, это о чём вообще речь? Впрочем, неудивительно, что бывалые знатоки Мереминский и Руссо с ними справились.
Ещё заметил, что Анатолий Рафаилович отдавал котов Станиславу в игровой ситуации, когда тот лидировал, а Руссо шёл вторым. Рассчитывал, наверно, догнать Руссо пораньше, не давая ему набирать очки, хотя я такой тактики, по-моему, не припомню, чтобы кто-то придерживался...
Игра была отличная, но сложность вопросов имхо подкачала. Уж слишком легкие. И аукционы, и финальный вопрос. В такой игре преимущество было априори у Станислава Мереминского. И он его имел. Вот только побоялся ответить на отчаянный поступок Максима Руссо в конце 3-го раунда...
Очень не понравилось поведение АРБ после зачтения вопроса: со сколькими странами граничит Беларусь. Сначала нажал на кнопку, а потом стал считать - да и неправильно. В этой же игре Станислав выиграл кнопку на вопросе: сколько раундов должна пройти команда с 1/32 финала до финала. И отвечал сразу - а мог же, наверное, тоже посчитать вслух

Цитата:
Ну, а Руссо с победой: в нужный момент не испугался риска, благодаря чему, собственно, и победил.
Да, он победил вполне заслуженно.
Но для меня, это скорее проигрыш Мереминского, чем победа Руссо...


Цитата:
Сообщение от Сергей Заикин Посмотреть сообщение
6-1000. За свою карьеру он набрал 38 387 очков, в среднем 24,6 за игру – Камиль Абдул Джабар. СМ-
Очевидно, Вы имели в виду Карима Абдул-Джаббара?

Последний раз редактировалось volh1, 20.07.2014 в 17:41
volh1 вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 22.07.2014, 09:29   #9
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Игра была отличная, но сложность вопросов имхо подкачала. Уж слишком легкие. И аукционы, и финальный вопрос. В такой игре преимущество было априори у Станислава Мереминского. И он его имел. Вот только побоялся ответить на отчаянный поступок Максима Руссо в конце 3-го раунда...
Шутить изволите? Это были намного более трудные вопросы, чем всё отыгранное в телеСИ за последние годы. Достаточно посчитать, как часто в первом раунде вопросы оставались без правильного ответа: 9 минусов и столько же БПО - при игре лучших из лучших. Да, вопросы на ставку здесь выглядели более простыми, но и среди них я бы назвал подкачавшим только один, о свисте - и то не сам по себе, а из-за многократной заигранности (не будь свечкой - это очень нетривиальный вопрос, Вассерману в своё время бурно аплодировали). Вспомните, как долго думал на своём ва-банке Руссо и как был рад, что попал, учтите, что Белкин финального вопроса не взял... Нет, я соглашусь, что вопросы не были полностью адекватны уровню игроков, он ещё намного выше - но для телеСИ это совсем не представляется возможным.

А преимущество Мереминского скорее возникало от удобных ему тем. Так, пакет имел неожиданный спортивный перекос, и было видно, что Максиму и Анатолию эта тема чужда, тогда как Станислав неплохо в ней "рубил". На роке Белкин вот вообще очутился не в своей тарелке.


Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Очень не понравилось поведение АРБ после зачтения вопроса: со сколькими странами граничит Беларусь. Сначала нажал на кнопку, а потом стал считать - да и неправильно. В этой же игре Станислав выиграл кнопку на вопросе: сколько раундов должна пройти команда с 1/32 финала до финала. И отвечал сразу - а мог же, наверное, тоже посчитать вслух
Это совершенно нормальная и рациональная модель поведения в игре. Я никогда не слышал, чтобы fair-play заключался в нажатии на кнопку только при наличии готового ответа (как часто бывает, что игроки мучительно вспоминают нужное слово?). И поведение Станислава было бы уместно противопоставлять Анатолию, если б Станислав жал через 3 секунды после конца вопроса, пока пальцы назагибал. Он жал сразу, потому что уже имел готовый ответ - ну и незачем было считать.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 22.07.2014 в 09:33
Raykoffff вне форума  
Поблагодарил(а):
Старый 22.07.2014, 14:42   #10
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Шутить изволите? Это были намного более трудные вопросы, чем всё отыгранное в телеСИ за последние годы.
Честно скажу: я очень мало следил за тем, что происходило с вопросами СИ в последние годы (да и вообще ее практически не смотрел) - но вот сейчас я смотрю подряд записи годов 2003-2008 - и как-то слабенько смотрится финал-14 на фоне финалов тех годов...
Хотя, конечно, возможно, просто мой кругозор не совпадает с Вашим. Для меня, например, вопросы "рекордной" игры АРБ были намного сложнее...

Цитата:
Достаточно посчитать, как часто в первом раунде вопросы оставались без правильного ответа: 9 минусов и столько же БПО - при игре лучших из лучших.
Извините, на съемках не присутствовал, поэтому видел только 28 вопросов первого раунда. Из них по протоколу, опубликованному здесь, был аж 1 "минус" - "Лунная соната". С нескрываемой гордостью заявляю, что опознал сие редкое и малознакомое произведение По непоказанным двум вопросам сказать нечего.
Из 6 БПО, к глубочайшему стыду, ответил всего на 3 - про госграницу, следж-хоккей и фужер. Каюсь...

Цитата:
Да, вопросы на ставку здесь выглядели более простыми, но и среди них я бы назвал подкачавшим только один, о свисте - и то не сам по себе, а из-за многократной заигранности (не будь свечкой - это очень нетривиальный вопрос, Вассерману в своё время бурно аплодировали).
Вспомните, как долго думал на своём ва-банке Руссо и как был рад, что попал, учтите, что Белкин финального вопроса не взял...
Это все были вопросы на логику, а не ЧЗ. Додуматься было не так сложно. С финальным вопросом, думаю, АРБ просто переклинило.


Цитата:
А преимущество Мереминского скорее возникало от удобных ему тем. Так, пакет имел неожиданный спортивный перекос, и было видно, что Максиму и Анатолию эта тема чужда, тогда как Станислав неплохо в ней "рубил". На роке Белкин вот вообще очутился не в своей тарелке.
Ох уж этот спорт...
Посчитал: 9 показанных вопросов по этой теме (без аукциона). Из них 2 "минуса", 3 БПО. Из 4 оставшихся вопросов 1 - о кинофильме "Первая перчатка", и 1 скорее на математическую тему.
Результат: Станислав - 0, Максим +1400, Анатолий -600. Как-то слабенько выражено преимущество Станислава...

Для сравнения, живописи и скульптуре в этой игре было посвящено минимум 11 вопросов. Добавим музыку, литературу, историю и т.д и получим свыше половины всех вопросов. Но очевидно, некоторым игрокам даже такого "гуманитарного" перекоса мало и они остро реагируют и на появление тех тем, которые вроде бы и гуманитарные, да не совсем "их". Целых 5 вопросов

Цитата:
Это совершенно нормальная и рациональная модель поведения в игре. Я никогда не слышал, чтобы fair-play заключался в нажатии на кнопку только при наличии готового ответа (как часто бывает, что игроки мучительно вспоминают нужное слово?).
Ну, кагбэ это подразумевается, что СИ-серьезная игра, в которой игроки не устраивают ЧГК-клоунаду с "мучительным вспоминанием", "подсчетом", "подсказками из зала" и т.д. И дополнительные секунды на ответ - всего лишь джентльменство редакции в попытке избавить игрока от "переклина".
Конечно, ясно, что некоторые граждане этим беззастенчиво пользуются (речь не о конкретном игроке или эпизоде - такое я видел неоднократно). Игра же идет на деньги и дорогие призы - еще бы такого не было. В футболе тоже целое искусство - схватить игрока за трусы или майку, чтобы судья не заметил. Или красиво упасть в штрафной. Затянуть время и т.д. Отличие - в том, что в футболе такие действия считаются неприятной, грязной стороной игры и с ними борются (с переменным успехом).

Цитата:
И поведение Станислава было бы уместно противопоставлять Анатолию, если б Станислав жал через 3 секунды после конца вопроса, пока пальцы назагибал. Он жал сразу, потому что уже имел готовый ответ - ну и незачем было считать.
То есть, если бы нажал через 3 секунды - вправе был бы пальцы загибать?
volh1 вне форума  
Старый 24.07.2014, 07:29   #11
Raykoffff
Красный диссидент
 
Аватар для Raykoffff
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Ташкент
Сообщения: 2,198
Поблагодарил(а): 1,917
Поблагодарили 2,972 раз(а) в 907 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Честно скажу: я очень мало следил за тем, что происходило с вопросами СИ в последние годы (да и вообще ее практически не смотрел) - но вот сейчас я смотрю подряд записи годов 2003-2008 - и как-то слабенько смотрится финал-14 на фоне финалов тех годов...
Знаете, где-то во время пика разговоров, что телеСИ после Молчанова всё катится и катится в детский сад, я пересмотрел две знаменитые игры времён КВ (как раз с Барышевым и с мегарекордом Друзя). Взял ровно столько же, сколько брал на играх 2011-2012 гг.. Вот в 2009-м, сразу после несчастья с Владимиром Константиновичем, вопросы были существенно проще, да, и неинтересны вдобавок – потом с приходом Борока и Руссо ситуация несколько поправилась).
Давайте так: Вы мне назовёте конкретную игру, я посмотрю и сообщу свои впечатления.
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Извините, на съемках не присутствовал, поэтому видел только 28 вопросов первого раунда. Из них по протоколу, опубликованному здесь, был аж 1 "минус" - "Лунная соната". С нескрываемой гордостью заявляю, что опознал сие редкое и малознакомое произведение По непоказанным двум вопросам сказать нечего.
Вы точно смотрите в нужный протокол?
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Это все были вопросы на логику, а не ЧЗ. Додуматься было не так сложно.
А что, любая логика обязательно проста? В ЧГК все вопросы на логику, но ни одна команда не берёт весь пакет даже вшестером даже при 60+10 секундах на обдумывание.
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Посчитал: 9 показанных вопросов по этой теме (без аукциона). Из них 2 "минуса", 3 БПО. Из 4 оставшихся вопросов 1 - о кинофильме "Первая перчатка", и 1 скорее на математическую тему.
Результат: Станислав - 0, Максим +1400, Анатолий -600. Как-то слабенько выражено преимущество Станислава...
А почему без аукциона? То-то и оно, что Станислав был единственным игроком, который мог себе позволить крупную ставку на теме «Спорт». Конечно, вопрос попался вовсе даже про шахматы и при этом никаких шахматных знаний не требовал – но ведь по теме такого не предугадаешь.
А что касается обычных вопросов, то мы говорили про роль кнопки. Я точно помню, что Станислав жал на спорт много и охотно, в отличие от Максима и Анатолия, и кой-чего дорогого брал. Минусы вроде тоже были – вот откуда 0.
Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
То есть, если бы нажал через 3 секунды - вправе был бы пальцы загибать?
То есть: если бы он сам на какой-то вопрос отвечал с подсчётами, но при этом провёл подсчёты до нажатия – имело бы смысл противопоставлять его и Белкина. И то выводы бы остались на совести выводящего. Такого на игре не происходило, у Станислава имелся ответ на похожий (относительно) вопрос, где он всё подсчитал до конца времени (а возможно и не подсчитал, а взял именно знанием – я, например, знаю наизусть все степени двойки до 15-й, и могу без подсчётов сказать, что 32 – это 5-я степень). Ну, если б Анатолий к появлению лампочки имел бы готовое количество стран, с которыми граничит Беларусь – он бы тоже пальцы не загибал, правда?

Цитата:
Сообщение от volh1 Посмотреть сообщение
Ну, кагбэ это подразумевается, что СИ-серьезная игра, в которой игроки не устраивают ЧГК-клоунаду с "мучительным вспоминанием", "подсчетом", "подсказками из зала" и т.д. И дополнительные секунды на ответ - всего лишь джентльменство редакции в попытке избавить игрока от "переклина".
Судя по обсуждению на этом форуме никто, кроме Вас, не считает, что это нарушает fair-play. В рамках личного кодекса чести Вы, конечно, можете запрещать такое себе и призывать к тому других игроков. Но это не значит, что они виноваты, если придерживаются иного мнения.
__________________
Пишите честно - Как перед расстрелом. Жизнь оправдает Честные слова (Анатолий Жигулин)

Последний раз редактировалось Raykoffff, 24.07.2014 в 07:31
Raykoffff вне форума  
Поблагодарили:
zfatima (24.07.2014), академик Петров (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 12:48   #12
Каа
the Rock Snake
 
Аватар для Каа
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 1,146
Поблагодарил(а): 7
Поблагодарили 346 раз(а) в 222 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
В ЧГК все вопросы на логику,
К сожалению, давно уже на извращённую логику.
С содроганием вспоминаю вопрос, где вещью, известной по всей Африке, оказались кокосы, которых вообще в диком виде в Африке нет. Есть отдельные очень немногочисленные плантации, посаженные европейцами.
__________________
Homines proponunt, sed Dii disponunt – «Не долго музыка играла» © Опять перебрасывает на это дурацкое кранодарское ChGK!
Каа вне форума  
Поблагодарил(а):
Nikolaev N. (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 13:46   #13
anatbel
Командор
 
Аватар для anatbel
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщения: 759
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 320 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
В ЧГК все вопросы на логику.
В ЧГК почти нет вопросов на логику. Вообще.
Превалируют вопросы на ассоциации второго-третьего порядков и угадайку.
anatbel вне форума  
Поблагодарили:
Nikolaev N. (24.07.2014), академик Петров (24.07.2014)
Старый 24.07.2014, 17:30   #14
volh1
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2014
Сообщения: 29
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raykoffff Посмотреть сообщение
Знаете, где-то во время пика разговоров, что телеСИ после Молчанова всё катится и катится в детский сад, я пересмотрел две знаменитые игры времён КВ (как раз с Барышевым и с мегарекордом Друзя). Взял ровно столько же, сколько брал на играх 2011-2012 гг..
Это обычные игры, не финалы. Для обычной игры пакет финала-14 был очень хорошим.

Цитата:
Давайте так: Вы мне назовёте конкретную игру, я посмотрю и сообщу свои впечатления.
Хорошо, но позже.

Upd. Неплохой пример - игра 2005 года Резникова-Козелов-Данько, упомянутая уважаемым methos страницей ранее. Не финал, но сложность вопросов имхо выше финала-14.

Цитата:
Вы точно смотрите в нужный протокол?
1-й раунд
СМ: 14/5
МР: 2/2
АБ: 5/2
Смотрю. Более того, смотрю в его расшифровку по вопросам
Цитата:
1. МР-, СМ- (БПО)
2. СМ+
3. СМ- (БПО)
4. СМ+
5. СМ+
6. АБ-, СМ- (БПО)
7. АБ+
8. АБ+
9. СМ+
10. СМ+
11. МР+
12. СМ+
13. СМ-, АБ-. (БПО)
14. МР+
15. СМ+
16. АБ+
17. СМ+
18. СМ+
19. СМ+
20. СМ+
21. СМ- (БПО)
22. АБ+
23. АБ+
24. СМ+
25. МИНУС
26. МР- (БПО)
27. СМ+
28. СМ+

Цитата:
А что, любая логика обязательно проста? В ЧГК все вопросы на логику, но ни одна команда не берёт весь пакет даже вшестером даже при 60+10 секундах на обдумывание.
В этом конкретном случае логика достаточно проста, чтобы средний игрок смог взять вопрос за отведенное время.


Цитата:
А почему без аукциона? То-то и оно, что Станислав был единственным игроком, который мог себе позволить крупную ставку на теме «Спорт». Конечно, вопрос попался вовсе даже про шахматы и при этом никаких шахматных знаний не требовал – но ведь по теме такого не предугадаешь.
А что касается обычных вопросов, то мы говорили про роль кнопки. Я точно помню, что Станислав жал на спорт много и охотно, в отличие от Максима и Анатолия, и кой-чего дорогого брал. Минусы вроде тоже были – вот откуда 0.
Если бы Анатолий вообще не касался кнопки на спортивных вопросах - он бы в этой теме шел вровень со Станиславом с его знаниями в области спорта и суперкнопкой. Аукцион? - да, такое случается иногда. Но, извините, из-за одного-единственного аукциона рассуждать о "спортивном перекосе", считаю, неправильно. Аукционы в данной теме, кстати, обычно сложны не только для "нелюбителя" спорта, но и для "любителя".

Цитата:
То есть: если бы он сам на какой-то вопрос отвечал с подсчётами, но при этом провёл подсчёты до нажатия – имело бы смысл противопоставлять его и Белкина. И то выводы бы остались на совести выводящего. Такого на игре не происходило, у Станислава имелся ответ на похожий (относительно) вопрос, где он всё подсчитал до конца времени (а возможно и не подсчитал, а взял именно знанием – я, например, знаю наизусть все степени двойки до 15-й, и могу без подсчётов сказать, что 32 – это 5-я степень). Ну, если б Анатолий к появлению лампочки имел бы готовое количество стран, с которыми граничит Беларусь – он бы тоже пальцы не загибал, правда?
Если нет готового ответа и не вычислил его до зажженного стола - гадай. Но не стой и не считай вслух, заставляя соперников спрашивать себя: во что я играю? О знании готового ответа Станиславом - это все-таки Ваши домыслы.


Цитата:
Судя по обсуждению на этом форуме никто, кроме Вас, не считает, что это нарушает fair-play. В рамках личного кодекса чести Вы, конечно, можете запрещать такое себе и призывать к тому других игроков. Но это не значит, что они виноваты, если придерживаются иного мнения.
Вина - понятие относительное

Последний раз редактировалось volh1, 24.07.2014 в 18:31
volh1 вне форума  
Старый 21.07.2014, 22:56   #15
Сергей Заикин
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Москва
Сообщения: 856
Поблагодарил(а): 1,222
Поблагодарили 2,074 раз(а) в 640 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от академик Петров Посмотреть сообщение
Ещё хотелось бы отметить из субъективного, по итогам всех игр двадцатилетия.
На мой взгляд, помимо финалистов, проведших блестящие игры в целом в цикле, особенно блеснули в этом турнире Лурье, Казённов и Грановская (даже несмотря на тот крайне спорный эпизод с аукционом про русских женщин). Во всяком случае, именно они мне запомнились не только как проведшие замечательные игры, но и превзошедшие ожидания зрителей (ну, во всяком случае, в моём лице)
По Петру согласен полностью, он обрел уверенность еще в командном турнире прошлого года, а теперь закрепил свой успех, по Инне - где-то на две трети. Да, она хорошо играла против Вассермана и Коколия, а вот к Мереминскому и Казеннову, видимо, накопилась усталость. Но наиболее сильную игру она, конечно, провела, против Жданова и Дронова, и хочется ей пожелать, чтобы таких игр в будущем у нее было как можно больше. А победы Лурье мне лично были привычны. На мой взгляд, еще прекрасно выступил Алексей Филановский, который также прошел "обкатку" командным турниром, только 2012 года, и сейчас прибавляет. Очень жаль, что не смогли себя проявить во втором круге "темные лошадки" Роман Козелов и Александр Монвиж-Монтвид, но их игры с Хашимовым и Овчинниковым, где они победили признанных фаворитов, наверняка войдут в историю телеСИ. Им тоже хочется пожелать дальнейших успехов!
Вообще получилось любопытно - если взглянуть на список тех, кто вышел в 1/9 финала (ниже), то получается, что бал правили, условно говоря, старшее и среднее поколение, а победителем в итоге стал представитель, наверное, уже новейшего поколения.

Анатолий Белкин – 70 001 (1996)
Алексей Маркин – 54 400 (2006)
Дмитрий Лурье – 45 000 (1998)
Борис Котлов – 33 500 (2002)
Владислав Пристинский – 26 000 (2002)
Алексей Богословский – 26 000 (1994)
Михаил Бондарь – 22 801 (2001)
Андрей Островский – 20 601 (2009)
Ольга Шамеева – 20 300 (2001)
Александр Либер – 20 000 (1996)
Анатолий Вассерман – 20 000 (1995)
Павел Шевченко – 20 000 (2004)
Роман Козелов – 19 808 (2003)
Петр Казеннов – 15 867 (2004)
Александр Монвиж-Монтвид – 14 800 (2007)
Алексей Филановский – 14 590 (2001)
Дмитрий Белявский – 14 500 (1996)
Кирилл Богловский – 13 700 (2000)
Максим Руссо – 13 000 (2009)
Станислав Мереминский – 12 700 (1997)
Инна Грановская – 12 300 (2009)
Лариса Архипова – 12 000 (1995)
Евгений Калюков – 10 700 (2001)
Антон Снятковский – 10 199 (2000)
Андрей Абрамов – 7 700 (1998)
Георгий Коколия – 5 100 (1994)
Андрей Штефан – 4 400 (2000)

Про качество игры лишних слов говорить не нужно - статус турнира априори задавал чрезвычайно высокую его планку, и она, пожалуй, была даже преодолена. Интересно, когда кто-нибудь приблизится к рекорду выигрыша Анатолия Рафаиловича?
Сергей Заикин вне форума  
Поблагодарил(а):
Лариса (22.07.2014)
Закрытая тема

Tags
своя игра


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.


vBulletin v3.8.12 by vBS, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co